Раздел: Как поступить? (Что делать, если дети и муж от меня отвернулись?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить, если семья меня больше не любит?

Серьезно. Муж, с которым мы вместе 20+ лет, дети, один совершеннолетний, вторая подросток. Все было весьма неплохо, у детей школа, на мне их секции и кружки, быт, поездки, как у всех. Я не работала. В этом моя личная огромная ошибка. Но были причины. Муж много работал, я в семье, обоих устраивало, но я всегда переживала об отсутствии карьеры. На работу вышла пару месяцев как. Ибо все так круто изменилось в моей жизни, что никак нельзя дальше так. Теперь он водит детей к психологу. За моей спиной. Что там происходит, могу только догадываться. Скорее всего я душнила и манипулятор, мои вопросы и просьбы по поводу уборки например, комментируются в таком духе, что я агрессор какой-то. Тщательно скрывают, я узнала случайно, догадалась, нельзя не догадаться было. Детей отвернуло от меня. Ничего не надо, ни заботы, ни тепла материнского. Даже банальный утренний бутерброд в школу и то теперь отвергается, покупают булку в магазине у школы. Я чувствую какую-то войну против себя. Со мной говорят с ухмылкой, по общим вопросам вроде собаки развернуто, все остальное "да не переживай всё норм". Спрашивала что происходит, ничего, о чем ты. Длится давно. Решила написать здесь, вдруг получу совет. Сил моих нет. Больно очень. Никогда не думала, что из любимой жены и мамы превращусь в изгоя.
10.11.2021 09:09:52,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасное время наступило, все живы-здоровы, а заботиться ни о ком не надо. О чем вы печалитесь-то. Или вы как личность перестали существовать? 10.11.2021 21:05:58, Анаис опять авторизовывайся
Да разводка это.
И текст нелепый и не стыкуются детали.И автор сгинул.
10.11.2021 19:33:03, Алевтина я
К этим к психологам как ни пойдешь, то все мать семейства виновата. И скажите, что я не права 10.11.2021 18:30:26, женщина = беда в семье
Я этого и боюсь. Не настолько я плохая, чтоб вот так. Но некоторым даже доказывать бесполезно. 10.11.2021 23:13:05, Манипулятор?
Ну,во многом психологи правы.Ибо климат в семье и уют -это женских рук дело,то есть матери-берегини.
Дом-это куда хочется возвращаться каждый вечер
10.11.2021 19:49:36, вспомнила
Очень мало вводных данных и деталей.Наверно,у семьи совсем другой взгляд на все и дело не в работе
А в деталях,о которых вы умолчали
Например,как мать имеете право посетить психолога и узнать в чем дело.
Психолог работает только со всей семьей и с удовольствием вам все расскажет.
А почему вас считают манипулятором?Вы жесткая и только требуете?вы хотите держать всех под контролем и чтоб все отчитывались?делали только все правильно и по вашим правилам?
в чем проблема?
10.11.2021 15:40:38, ахаха
это не правда, что психолог работает только со всей семьей. работают психологи с детьми, и берегут их тайны, слава Б.гу.
10.11.2021 18:18:50, Акцент
Хороший психолог работает со всей семьей.Это не значит,что он тупо собирает всех вместе и каждому рассказывает тайны другого.
Если есть проблема в семье-значит все к ней причастны.
10.11.2021 19:31:33, ахаха
Обратите внимание, автор никому ни на один вопрос не ответила!
10.11.2021 15:44:52, starka
Обиделась, ниже
А интересно было бы развязку узнать, на самом деле
Так что если разводка, то удачная)
10.11.2021 15:47:33, Планетка
Честно, не разводка. Я сама живу как в тумане. Каждый день думаю, да что происходит, что...Можете представить, что чувствует бывшая очень любимая жена, любимая мама, которой в страшном сне такое не снилось. Ещё и 13 лет не работавшая, а теперь на новой работе. 10.11.2021 23:15:42, Манипулятор?
Вряд ли совершеннолетнего ребенка папа может отправить к психологу. Подростка, конечно, может, но тоже сомнительно. Какие у вас отношения с детьми были до того, как вы на работу вышли? Все было отлично, а тут вдруг муж стал настраивать против вас? И дети прям поддались тут же? Что-то вы недоговариваете. И даже если муж такой манипулятор, то какая у него цель? Развод?

Вы пока остыньте и займитесь собой. Тем более, у вас есть теперь работа, вы же хотели карьеру? С чего-то начали, уже хорошо. С детьми можно общаться на отвлеченные темы, это тоже прекрасно, они же не отказываются наотрез общаться. Все нормально. Хочется, конечно, душевного общения, но что поделать, если пока вот так. Но муж странный. И вы ничего не пишете про него.
10.11.2021 15:27:23, Планетка
Развод, да. А теперь вот так сделал. Сказать, что я от него не ожидала, не сказать ничего. Ну то есть я конечно думала:измена там вдруг или ещё что. Но такого даже представить не могла. Он меня раньше очень любил. А теперь нет. 10.11.2021 23:17:57, Манипулятор
Хочет развода? А причина какая? То, что вы агрессор и манипулятор?
Ну в конце концов, разлюбил, что ж делать, имеет право. Примите как данность, что возможен развод. Это тяжело, очень. Но вы работаете, это большой плюс. И маленьких детей нет. Ещё один плюс. Вы ещё молоды и здоровы (ттт). Одни плюсы)
Мне как-то снилось, что разводимся с мужем. Просыпалась в холодном поту, ощущая себя совершенно раздавленной. Наяву это вообще трэш, наверно.
11.11.2021 10:34:27, Планетка
Перестаньте себя накручивать . У вас нет фактов, только догадки. Мы, женщины, тааак можем все напридумывать и потом сами же в это поверить , что по прошествии времени , удивляемся сами .
1. Перестаньте дергать домашних. Не задавайте вопросов. Ведите себя так , как буд-то ничего не случилось.
2. делайте дела , как и делали раньше. Не все конечно, те на которые хватает сил. К делам привлекайте мужа и детей. Типа , Вася , Маша , вот чистое белье , смените, пожалуйста, грязное принесите . Сделать через час! Или к завтрашнему. Т.е. время определяем. Не сделали , так и оставьте. Сами не бегите.
3. Не берут бутерброд, второй раз не делать.
4. Освободившееся время потратить на прогулку с семьей ( предложите , если откажутся идите одна )

5. Найдите себе занятие - бегайте по утрам, в бассейн, изучение языка... т.е. любое.
10.11.2021 15:23:54, Динь-Динь
Спасибо Вам большое 10.11.2021 23:18:15, Манипулятор
полюбить себя: понаблюдать, что делает вас счастливее и при каждой возможности и невозможности это и делать. Не жалейте ни денег ни времени ни сил на радование, оздоровление и украшение себя.
Посколько любим мы вложенные свои рессурсы, то через некоторое время, вложив в себя много, - полюбите.
В этом что хорошо - взаимность гарантирована.
10.11.2021 15:16:43, Лось-Анджелес
Она и так все время усиленно себя любила.Никогда не работала и имела кучу свободного времени.Целый день свободен,дети в школе,кружки только вечером.
Тут дело в другом,о чем автор умалчивает
10.11.2021 15:35:31, хазаров
Да... было у меня тут недавно четыре дня свободных. а ля не работала. не, серьезно, не работала. Один день проспала, просто сплошным методом, 16 часов не вставая.
10.11.2021 18:22:26, Акцент
свободное время можно проводить по-разному.
Можно намывать общий дом, ухаживать за одеждой и обувью всей семьи, работать помощником в делах всех членов семьи (ну там мужу инструмент подносить, когда полочку вешает, детям поделки и доклады в школу делать, бегать по инстанциям по поводу общего имущества и коммунальных платежей и т.д. и т.п. - это вариант работы, просто неоплачиваемой
А можно музей, кино, книга, увлечения, хобби - личные, уход за собой и только за своей одеждой, обувью, решать вопросы только своего питания и т.д.
10.11.2021 16:18:08, Лось-Анджелес
А как работающие матери все выше перечисленное делают?
если неработающая считается что упахалась прямо на благо семьи
10.11.2021 19:45:47, тоже посмеялась
А если работающая за 30-40тыр, то что считается? Что упахалась на чужого дядю? Сколько таких? Сколько нужно получать, чтобы чувствовать, что нафиг детей, пусть после школы дома сидят, а не бассейн и танцы, не инглиш и рисование, в выходные погуляем и хорош? По ТЦ за ботинками. Я очень многих одноклассников в каникулы выгуляла в свое время, и знаете как мне были благодарны их родители? 10.11.2021 23:21:40, Манипулятор
Я о том, что свободное время можно проводить по разному 10.11.2021 23:19:33, Лось-Анджелес.
вообще-то. это оплачиваемая работа. она оплачивается мужем. ну если он не м.д.к конечно.
10.11.2021 18:23:02, Акцент
обычно недооцененная работа. За еду - максимум. 10.11.2021 18:33:14, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Да расслабьтесь. Дети 18+ и подросток точно в состоянии сами организовать себе завтрак, тем более (!) при работающих родителях. Вы же работаете теперь? Вот они и перестроились, молодцы. О вас же заботятся.
Если работающий муж умудряется водить совершеннолетнего (!) и подростка к психологу, и у всех троих есть на это время — да пусть водит! Сам! Зато это не ваше время тратится :) Или вы с ними хотите ходить? Ну ходите, что они вам, запретят?
«да не переживай, все норм» — а вы попробуйте разговаривать с ними об интересном, а не о том, по поводу чего переживаете. Ну взрослые уже дети, им давно пора немного от мамы отойти и построить (или начать строить) отношения с вами с позиции /почти/ взрослого.
В общем, имхо, все у вас хорошо, кроме вашей тревожности. Расслабляйтесь и начинайте получать удовольствие от жизни: дети выросли, у вас новая работа, вокруг столько интересного )
10.11.2021 15:13:47, УникаЛьнаЯ
Так психологи научены в первую очередь копать под мать. Это сейчас модно так. Видимо, там под вас «специалист» накопал.
Отпуск можете взять и уехать? Операций или какой-то плановой больницы не намечается?
Оставить бы их вам на время одних , может?
10.11.2021 14:19:10, Mira
Вы мои мысли транслируете. Я это подозреваю.. не хочу тут писать, все поняла после коммента иришкимаитышки. Но так много складывается в один пазл. Спасибо, мне такое мнение тоже было нужно. 10.11.2021 23:23:31, Манипулятор
Ну смотрите. Жизнь на 95% состоит из того, как мы ее воспринимаем и лишь на 5% из действительности. Опционально, ничего плохого у вас нет. Дети учатся, проблемы с ними ... легкие. Верно? Муж... а что муж. Вы его лучше знаете, чем, к примеру, я.
По сути.
Может, к психологу?

Начать с того, что вам нравится, что доставляет удовольствие, что считаете правильным. Лично вы. А по поводу карьеры... моя бабушка не работала никогда. Тетя никогда не работала. Ни разу ни одна из них не жалела об этом. Сестра сейчас не работает, и оооочень уверенно говорит, что небо быстрее упадет на землю, чем она пойдет работать. Как хотите. вот!!
я к тому, что то, что вы не работали, не сделали карьеры... отнюдь не всем плохо! не для каждой, понимаете?
10.11.2021 13:04:59, Акцент
Спасибо, поддержали!:)))) Понимаю. Это мои загоны про карьеру. 10.11.2021 23:24:27, Манипулятор
В нашей жизни немаловажно уметь отвлекаться (от проблем), поддерживать - самостоятельно себя. Чего я вам и желаю! А карьера... что карьера... вот что дети так себя ведут, мне бы очень... мешало ( сочувствую. А взглянуть с другой стороны - папа возит к психологу!! Это ж ах. Вот бы моего ребенка папа к психологу возил... было б мне счастья. но нед ((
В каждой избушке свои погремушки. Не думайте, что вы как-то особенно несчастна, нет ) Выше нос, хвост пистолетом - и вперед, радовать себя. А там и дети подтянутся, я думаю, скажут, о. А мама то у нас радостная. А мама то у нас счастливая. А чего это она? ) а как? ))
11.11.2021 12:02:50, Акцент
Нельсон Мандела
Добро пожаловать в клуб душнил и манипуляторов. Заходите, присаживайтесь. Чаю?)

Я вас понимаю, сама столкнулась с подобным. Это нормально. Вот то, что вам нужно понять- это абсолютно нормально, вы такая не одна. Это первое.

И второе, оно же главное: все это только у вас в голове. Это вы наделяете ваших близких вот этими качествами ( раз ходят к психологу, значит жалуются на меня, а раз жалуются на меня, значит я плохая; но я не могу быть плохой ( не разрешаю себе быть плохой), значит это они плохие и они меня обидели). А близкие могут вообще решать свои проблемы и быть ни в зуб ногой, что за мультики вы там у себя в голове крутите.

Пойдите сами к психологу, к другому, не тому, к которому ходят они и попробуйте перестать играть в куклы у себя в голове.

Удачи))
10.11.2021 12:33:40, Нельсон Мандела
Спасибооооооо. Да, так и есть.
Уроки, уборка, все требует контроля "раз я дома". При этом никто из детей никакими обязанностями по дому не озабочен. И Каждая моя проявленная твердость без ругани это психологическое насилие ну конечно же.
10.11.2021 23:26:37, Манипулятор
Нельсон Мандела
Как все знакомо! Я вот вас очень понимаю, потому и пишу вам то, что пишу.

Проблема, она правда есть, в вашей голове есть.

Вот я варю борщ ( просто пример, как ваши бутерброды). Зачем я его варю? Потому что хочу накормить свою семью борщом( то есть для других)? Или я его варю, потому что просто хочу сварить борщ ( то есть для себя)?

Я всегда варила борщ для других. И подсознательно ожидала, что оценят вот это вот все и будут благодарны и тд. И меня бесило, что, как мне казалось, мне недостаточно благодарны, не так ко мне относятся, не ценят то, что вот Я вот ради НИХ, а они мне вот так.

Теперь я варю борщ, потому что я хочу его варить. И даже если его вообще никто есть не будет или будут, но без спасибы, то меня это не парит вообще.

И теперь я могу его вообще не варить, если не хочу. И это меня тоже не парит.

Не надо жить для других, надо жить для себя. Я хочу порядка в доме, значит в доме будет порядок. Не хочу, ну срач и срач. Для других делать что либо можно только бескорыстно, не ожидая благодарности и оценки.

То же самое и с эмоциями: Я люблю свою семью просто так или Я люблю их за то, что они любят меня? А если не любят, то начинаю страдать. Но ведь они все те же люди, какие и были, и если я их не люблю, за то, что они не хотят любить меня так, как это надо мне, значит я их и не любила, а любила себя, через них. Придумала за них, как их любовь ко мне должна выражаться и играла в этих придуманных людей. А они оказались не такими, как я себе их придумала. Они в этом не виноваты. И я в этом не виновата. Хорошо принять этот факт и познакомиться с ними заново.

Я только в начале этого пути, и сил я прикладываю немало, но результат того стоит. Попробуйте, просто попробуйте. Не получится, всегда можно вернуться к комфортной вам модели. Просто, возможно, уже не с этими людьми.

Не иронизирую ни разу, мне вас искренне жаль и я вас очень понимаю.
11.11.2021 11:10:55, Нельсон Мандела
Спасибо Вам! Очень благодарна:) 12.11.2021 15:27:57, Манипулятор
Шиповник (экс-Василиса)
Вам бы перечитать анекдот: "Один, совсем один"))). С черноватым юмором, но по сути.
Готовить Вам теперь не нужно, убирать можете только за собой, да у Вас только-только нормальная жизнь началась))).
10.11.2021 12:15:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вы слишком остро переживаете совершенно рядовое событие в виде взросления детей.
Во-первых, у большинства это происходит так, во-вторых, это пройдёт и отношения с детьми перерастут в другое качество.
На это время надо занять себя, многие начинают, например, учиться (у меня подруга вообще пошла второе психологическое образование получать). Бассейн, спорт, музеи, поездки, театры, книги, рисование, выбирайте по своему вкусу и интересам.
Стандартная проблема тех, кто завязывает свою жизнь на детей, даже на мужа завязаться - и то более благодарное занятие.
Ну и как аксиома: детей мы воспитываем, чтобы их отпустить. Это безвозвратные невозмещаемые вложения.
10.11.2021 11:54:00, snorkiy
Да, Вы правы. Не я первая не я последняя. Просто без мужа у меня теперь
новая проблема: финансы. Без них поездки и рисование не очень качественные.
10.11.2021 23:28:29, Манипулятор
Литта
С чего вы себя к манипуляторам причислили?
Это ваше семейство взялось маму на им известное место пытаться поставить.
С чьей-то подачи, явно. Папенька постарался? Свекровь?
Дети ведомые, а вот инициатор объявленной войны-кто?
Причина или хотя бы повод должны быть, отмотайте назад, вспоминайте.
10.11.2021 11:42:45, Литта
Есть причина, но не триггер. Папенька, да. Постарался. А я себя всегда ругала и сжирала, не принимала ни себя, ни свои проступки, поругаю детей и поедом ем себя, что не сдержалась в какой-то раз. И прощения просила дура и он очень хорошо знает, чем меня пощекотать. А знаете, как любил..но раз Вы так все четко описали думаю чувствуете. 10.11.2021 23:32:02, Манипулятор
Без мужа тут явно не обошлось. Если у мужа и жены хорошие отношения и они умеют договариваться, дети так себя не ведут по отношению к одному из родителей. 10.11.2021 12:31:28, Так бывает
Не обошлось конечно. Пока мы с ним душа в душу жили, ничего такого не было. Я и представить не могла, что мои душевные дети окажутся такие не как я думала. 10.11.2021 23:33:04, Манипулятор
ОООльга
а у вас дома не принято разговаривать вообще? на прямые вопросы никто из троих не отвечает?
никто раньше вам никаких претензий не высказывал?

как минимум, своими действиями они вынудили вас найти работу, может быть в этом и была цель?
10.11.2021 11:42:42, ОООльга
если человек работать не хочет, то как его вынудишь? примерно никак.
10.11.2021 13:05:47, Акцент
Если снять с довольствия, а своих доходов никаких нет и человек не планирует умереть голодной смертью то вынудить можно. Особенно с намеками на развод. Конечно, можно до последнего думать что образумятся, но лучше подумать заранее.
Возможно у автора тупо троллинг, всем надоело годами слушать как она мечтала работать, но вот семья все время и силы отнимает и так жестко семья вынудила эту работу найти. Дружно показав что вопрос еды решается, как и с занятиями (там может и не психолог вовсе, а дружные прогулки в парке). И троллинг дома "ну-ну, посмотрим, говорить умеешь, а вот делать". Имхо, некрасиво в любом случае, со стороны детей точно, но вполне реально. И если автор "ведется", а вот на ее манипуляции вестись перестали - можно так и выпнуть на работу. Тем более автор пишет не просто про работу, а что всегда переживала об отсутствии карьеры. Я по себе могу сказать что многолетние разговоры ни о чем (а все понимают что ни о чем, раз ничего не меняется) безумно могут достать в итоге. если в комплекте "я для вас, а вы!" то просто треш.
10.11.2021 14:09:09, Иришка-Мартышка
не шмогла дочитать, оч сложно
после первой строчки вопрос - кто тут манипулятор )
а вывод закономерный - попользовался мужик и бросил. дети хорошие, дети выросли, жена готовила ему убирала... а он ... снять с довольствия. ну бумеранг ему в спину, конечно, чо.
10.11.2021 14:45:12, Акцент
Не кормить, денег не давать , за квартиру не платить 10.11.2021 13:33:32, Как-то так и так
ну, за квартиру можно долго не платить, допустим. не кормить? так он сам покормится, пока тот, который работает, будет работать ) а денег не давать.... ну такое тож себе. если мама жива, оденет, обует, а если еще и сестра есть, то можно ее попросить вещи не выкидывать, а отдавать. и не работать, пока сестра жива ) а там глядишь и сыновья вырастут ))
10.11.2021 14:44:05, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Денег на себя Вам хватает? 10.11.2021 11:40:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы ушла. Вот бросить все и свалить в новую жизнь.
А там они уже либо подтянутся, либо нафиг нужна такая семья.
10.11.2021 11:26:05, Фиолетта
хухра-мухра
это слишком радикально.
Можно сначала морально отдалиться, а потом уже смотреть.
10.11.2021 14:34:37, хухра-мухра
жираф Анатолий
Да бесполезные это. Я уже лет 5 "морально отдалившись", лучше не становится ((( 10.11.2021 14:38:43, жираф Анатолий
Natalya d'*
А я б не ушла, меня жаба душит платить за съем. А некоторым он тупо не по карману. 10.11.2021 11:39:10, Natalya d'*
А нафига такая жизнь с людьми, которые тебя не переносят?
10.11.2021 11:44:43, Фиолетта
Natalya d'*
Соседи по коммунальной квартире которые всего навсего меня не переносят МНЕ не причина тратиться на съем отдельного жилья.
У меня есть опыт проживания в коммуналке, если соседи ко мне не лезут, это комфортная жизнь.
10.11.2021 12:05:33, Natalya d'*
жираф Анатолий
Как Вы лихо! И правда бы детей послали или на слабо? 10.11.2021 11:30:09, жираф Анатолий
Взрослых детей, который не хотят меня видеть? Конечно.
10.11.2021 11:31:55, Фиолетта
Да-да.
Взрослых не своих детей , конечно послать(
Ну и советы...
10.11.2021 14:51:06, p.pevchaya
Манипуляция) щас они прибегут. а я подумаю еще.
не стоит. Тем паче что не бывает коллективного сумасшествия, вдруг и разом мамочку стали игнорить, это только гриппом все вместе болеют(С) есть наверняка нюансы.
10.11.2021 11:39:27, Атом
Нюанс в посещениях психолога за моей спиной 10.11.2021 23:36:13, Манипулятор
Манипуляция, да. Так пишете, как будто это что-то плохое.
10.11.2021 11:45:29, Фиолетта
Birke
Манипуляции всегда отвратительны, неважно, на что они направлены 10.11.2021 11:48:41, Birke
Все люди друг другом манипулируют, просто не всегда осознанно 10.11.2021 14:21:20, Mira
не согласна с вами. Манипуляция - вполне себе инструмент для достижения своих целей.
10.11.2021 11:49:52, Фиолетта
неа. Рано или поздно рушиться все. Это как при воспалении боль глушить обезболивающими, мне кажется.

Т.е. манипуляция вроде бы и решает вопрос "как сделать чтоб они все делали как я хочу", но на самом деле - очень временно решает, одновременно уменьшая все больше и больше собственное желания манипулируемых окружающих идти навстречу и учитывать интересы манипулятора, разрушая и уменьшая любовь, привязанность, уважение к нему.
10.11.2021 17:28:46, Лось-Анджелес
вы просто не умеете ими грамотно пользоваться - к взаимной выгоде сторон )
10.11.2021 11:49:49, да уж...
Birke
Ненавижу манипуляции, любые. Это отстой. Себя не уважать( 10.11.2021 11:52:29, Birke
жираф Анатолий
Не верю, наблюдаю обратное. 10.11.2021 13:07:19, жираф Анатолий
это вы просто не признаетесь сама себе...
10.11.2021 11:59:55, забавно )))
Birke
Ага-ага, ваше мнение про меня очень важно для меня) 10.11.2021 13:19:24, Birke
нет чтобы подумать )))
10.11.2021 13:22:33, да уж...
Если вы работаете, у вас есть собственный доход. Снимите себе квартиру и молча съедьте на полгодика. Все полгода молчите, на связь не выходите.
Посмотрите, что будет.
В любом случае вам будет лучше.
Либо они прибегут и будут уговаривать вернуться, а вы сможете диктовать условия, либо не прибегут, но вы не будете видеть постоянно их недовольные рожи)

Пусть дальше работают с психологом)))
10.11.2021 11:06:51, Булочка наст. без пароля
Увы, мне этих денег на такое не хватит ну никак. Квартира 35-40 с коммуналкой, жить, одеваться, то да се. Не хватит никак. Но я мечтаю, что смогу заработать на такое. 10.11.2021 23:37:57, Манипулятор
А не факт что лучше. Автор на работу вышла т.к. обстановка вынудила, все это "всегда думала о карьере" разговоры в пользу бедных ))
Сейчас страдает, а когда поймет что не ищут и не зовут совсем в депрессию скатится.
И да, я не верю что без опыта и т.п. автор нашла работу, которая позволяет ей жить в свое удовольствие и диктовать условия. Полностью самостоятельно. Только если запасная кв есть.
10.11.2021 11:24:39, Иришка-Мартышка
Покажите мне такую работу, где, просидев 20 лет дома, можно заработать на съемное жилье и не сесть на сухари и воду. Желательно еще на ипотеку, ибо через полгода назад могут и не пустить.
10.11.2021 11:20:18, starka
Ну я просидела 15. Я жилье не снимаю. Но сотрудница снимает. З.пл одинаковые. Все можно. Не надо крест ставить 10.11.2021 21:10:27, Верная жена
Birke
Причём, за два месяца) 10.11.2021 11:25:53, Birke
Кобра Гадюковна
С дочкой ходили к психологу. Первый вопрос - расскажите о вашей семье, второй - какие у ребенка есть домашние обязанности. Третий - есть ли в семье ритуалы.
И срочно внедрять в жизнь второй и третий вопросы.
10.11.2021 11:06:03, Кобра Гадюковна
Со взрослыми детьми, которые мать видеть не хотят и бутерброд из ее рук не едят? 10.11.2021 14:22:29, Mira
Кобра Гадюковна
С 15-летней. Да, тоже пытается быть самостоятельной. На самостоятельности набила шишки, и к психологу попросила отвести сама, потому что шишек больше не хочется.
10.11.2021 17:37:48, Кобра Гадюковна
Зимняя!
Какие бутеры, закажите домой еды из ресторана, торт не из супермаркета а из кондитерской, красивый и необычный, отметить свою первую зарплату. Икру, коньяк итд. И детям разрешите друзей позвать за стол - будет вам веселье 10.11.2021 10:53:13, Зимняя!
может вам попытаться как-то донести до них что вы цените их усилия быть самостоятельными и то, что они попытались снять с вас часть забот?
10.11.2021 10:53:09, douceur
"Теперь он водит детей к психологу. ... дети, один совершеннолетний, вторая подросток". Ну подростка еще может и можно к психологу водить, а совершеннолетнего как? "покупают булку в магазине у школы" Если один ребенок совершеннолетний, то почему он в школе?
10.11.2021 10:50:01, Ольга*
Natalya d'*
Может, он работает учителем а школе? 10.11.2021 12:06:53, Natalya d'*
Шрайбикус
Магазин у школы по пути. Автор не писала,что ребенок в школе,а писала о магазине у школы. У меня так тоже магазин с булками у школы и это не значит,что я в ней учусь:) 10.11.2021 11:10:12, Шрайбикус
автор написала - у детей школа. но ничего удивительного, пойти в школу в поти 8. это разрешено 10.11.2021 11:35:47, Шерлок
Так она могла написать просто магазин. Но автор акцентирует именно, что у школы. Т.е. дети утром не позавтракали дома, а купили перед школой булку в магазине вместо завтрака.
10.11.2021 11:30:15, Ольга*
с чего бы не позавтракали? дети так-то могут спокойно позавтракать, а бутер или булку просто взять перекусить. 7ой урок в 15ч30 заканчивается.
10.11.2021 11:41:35, douceur
Так она про утро пишет.
10.11.2021 11:43:00, Ольга*
"Даже банальный утренний бутерброд в школу" - а когда его по вашему делать чтобы с собой в школу взять? днём? можно. конечно, и вчерашний бутер съесть, но зачем?
10.11.2021 12:18:19, douceur
Birke
Может, пошёл в 8, или на второй год оставался 10.11.2021 10:59:10, Birke
7+11=18
10.11.2021 11:00:22, douceur
Так еще не прошло 11 лет. Только 10.
10.11.2021 11:09:41, Ольга*
11 класс уже наступил. ноябрь уж.
10.11.2021 11:26:05, douceur
Класс наступил, но 11 лет еще не прошло.
10.11.2021 11:34:10, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Моей старшей через 2 недели 18, если бы она не сбежала в колледж, училась бы сейчас в 11. Причем когда училась, в классе минимум один товарищ был старше ее месяца на полтора - вот вам и "совершеннолетний".
10.11.2021 15:50:17, УникаЛьнаЯ
Если ребенок осенний и пошел в почти 8 лет, то 18 лет уже может быть. Или будет буквально в декабре.
У меня младший ноябрьский, пошел в школу в неполные 7, если будет заканчивать 11 классов то закончит в 17,5. А вот если бы пошел на год позже то 18 ему было бы как раз в 11 классе, причем в ноябре, а не когда пройдут полные 11 лет )))
У старшего в сове время был одноклассник, которому 17 исполнилось в декабре 9 класса. Год пропустил по болезни. Такое тоже бывает.
10.11.2021 12:19:01, Иришка-Мартышка
потому что в школу пошел не в 6 лет.
10.11.2021 10:50:47, douceur
Так сейчас еще только начало учебного года. 17 лет должно быть, а 18 исполнится только в 2022 году. Хотя может в 8 лет с шестилетними отдали. Тогда вообще в 19 лет школу закончит.
10.11.2021 10:56:25, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) Вы так говорите, будто это что-то плохое... Мой мальчик закончит школу в 19,5 (декабрьский). И кому какая печаль? Лишние полтора года отмаза от армии....
10.11.2021 13:09:25, Неведома Зверушка
если отдали в 7 почти 8 то 18 вполне могло исполниться. учат сейчас не 10 лет, а 11.
10.11.2021 10:59:21, douceur
Это переросток какой-то.
10.11.2021 11:15:03, Ольга*
Обычный осенний ребенок, которого решили отдать попозже. Кстати, это в один голос советуют все психологи и учителя началки (ну им то понятно легче). Знаю точно как мама осенних детей )))
10.11.2021 12:20:48, Иришка-Мартышка
это образование 11 лет.
10.11.2021 11:21:20, douceur
Так оно для 6-ти летних было придумано. Там и программа растянутая.
10.11.2021 11:31:03, Ольга*
между "придумано" и объективной реальностью огромная разница. придумано было кровати в школу завести и для шестилеток тихий час устраивать. ну и где тот тихий час?
и у моей старшей, и у моей младшей моложе 6 лет и 6 мес на первое сентября в первый класс не брали, были дети кому 7 лет и 4 месяца так как в прошлогодний набор они не прошли.
Да и вообще у каждый сам решает когда его ребёнок готов пойти в школу. Не все спешат ребёнка пораньше учиться запихать да и не все дети готовы.
10.11.2021 11:40:05, douceur
Тихий час очень даже был для шестилетних. В 90-е годы точно был в гимназии, где сын учился. Но мы своего в 7 лет отдавали по программе 1-3, чтобы 10 лет учился в школе и закончил ее в 17. У них разделение было. Шестилетних по программе 1-4 брали, семилетних по 1-3.
Так-то, конечно, зачем восьмилетним в первом классе тихий час.
Кстати, если пошел в школу в 7 лет и 4 месяца, то в первом полугодии 11-го класса как раз и будет 17 лет. А 18 исполнится только во втором полугодии.
10.11.2021 11:49:25, Ольга*
Тихий час очень даже был для шестилетних. - я за всю историю такого разве что слыхала. сама не встречала.
10.11.2021 12:20:29, douceur
это не значит, что не отдают в школу в почти 8. дети разные бывают 10.11.2021 11:36:42, Шерлок
Так-то и в 10 лет наверно можно в первый класс отдать.
10.11.2021 11:40:00, Ольга*
По состоянию здоровья да. А так для всех общие правила, что в школу принимают с 6,5 лет до 8. Если ребенка в полные 8 лет не отдали в школу вопросы к родителям, у нас среднее общее образование обязательно по закону.
10.11.2021 12:22:01, Иришка-Мартышка
в 10 нельзя. а в 8 можно 10.11.2021 11:44:59, Шерлок

Показано 112 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!