Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Запреты на университеты

А есть у вас какие то запреты на университеты? И если да, то какие на это причины?

Вопрос навеян двумя примерами.
1. Соседка в деревне как то мне сказала, что её сын в своё время поступил в Berkeley университет (один из лучших университетов страны и мира), но они с мужем ему туда запретили идти, так как он мол на их религиозный взгляд сильно либеральный.

2. Подруга детей моих сказала что хотела поступать в университет в Сан Диего (UCSD. Тоже хороший очень университет). Но родители ей не разрешают, так как это далеко от них и от бабушек/дедушек.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.11.2021 21:58:50,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если родители платят, то имеют право своих тараканов кормить. У знакомой сыну отец (в разводе) соглашался оплачивать 100% учебы в его альма матер - третьесортный по нужному направлению, непрофильному - и отказывался оплачивать с матерью 50 на 50 (это даже дешевле) в приличном профильном 2м эшелоне. Самодур. Ттт хватило на приемлемый бюджет.
Ну, если далеко, то понятны сомнения родителей. Даже в Оксфорд из России - очень круто, но так же боязно отпускать ребенка не радикально еще самостоятельного, если нет родных-знакомых на месте для оперативной помощи, и сам не катаешься туда еженедельно по работе.
11.11.2021 13:06:14, Dezi
Да, я запретил своему поступать в Гарвард, Принстон, Кембридж, MIT. 11.11.2021 08:43:50, Djang
Нет, конечно. В моем окружении большинство ровно наоборот - пинают детей, чтобы учились. А тут о каких-то запретах...
11.11.2021 08:17:57, Птичка снежная
Запретов нет,есть условие-чтоб универ был бесплатным для меня. Но вообще- может и запрещала бы,по религиозным мотивам:). Но у нас все семейство не верующее,поэтому как-то никто туда и не хотел. Даже представить трудно как ьы отреагировала, 10.11.2021 11:37:17, Линдаа а
e-lissa
Ну наверное на сильно платный вуз у меня будет запрет, тот, который я не потяну. Но сын и сам туда не поступит. Еще несколько лет назад сказала сыну, что долгую учебу в меде я не потяну, да и сам он не сможет по своему физическому состоянию там учиться. Но сейчас сын и сам охладел к медицине. Еще не запрещаю, но отговариваю его от работ, где нужно отвечать за жизнь и здоровье людей. 09.11.2021 14:25:52, e-lissa
у нас в семье - пожалуй нет, но вот подруга моей старшей из весьма религиозной чеченской семьи с подобными запретами столкнулась, девочки в таких семьях привычны к запретам и воспринимают их как нечто весьма естественное, собственно запреты были уже в детстве в школе ( не сидеть с мальчиками за партой, не ходить не ездить на экскурсии...).
08.11.2021 15:47:52, douceur
Я с таким не сталкивалась, но предполагаю, что родители видят что-то такое в детях, что (с их точки зрения) требует неусыпного родительского контроля (инциденты с наркотиками, подверженность чужому влиянию, излишняя любовь к спиртному и т.п.).
Есть же родители, запрещающие жениться (выходить замуж за определённого человека). Этот взгляд можно распространить на что угодно (место учебы, работы). Дальнейшее развитие ситуации зависит от настойчивости сторон. Кто-то всю жизнь слушается маму, кто-то умеет сказать НЕТ.
08.11.2021 10:54:49, starka
Иногда не видят в детях, а судят по себе. 08.11.2021 18:06:35, в розовых очках
Ммм.. это явно американская модель)
Просто жители Мск и Питера обычно рассматривают только вузы Мск и Питера. Только "провинциалы" рассмутривают Вузы в других городах. Чаще - те же Мск и Питер. Но живя в условном Пскове мало кто (да практически никто!) не будет поступать в условный Новосибирск или Владивосток. Не из-за "лично отношения к ВУЗу", а именно потому что "далеко и ничего вообще не известно".
08.11.2021 10:51:54, СиреневаяЛеди
нет, не будет поступать в условный Новосибирск или Владивосток просто потому, что дорога слишком дорого обойдётся.
это в СССР ещё можно было, сейчас накладно.
08.11.2021 15:49:24, douceur
Может у них просто денег не было все это оплачивать. Не будут де они заявлять окружающим что они нищеброды...., а так - нам религия не позволяет.... очень удобно на мой взгляд
08.11.2021 10:24:19, LenkaBig
KengaLu
Нет. Именно в этих примерах деньги не причина. Причины я написала.
В другие университеты ведь подают, а они у нас все платные.
08.11.2021 10:48:13, KengaLu
Начинка
Запрет от семьи? У нас таких нет запретов. По крайней мере, по известным нам университетам. Хочется ребеночку- так пусть поступает. Лишь бы было желание.
08.11.2021 10:05:54, Начинка
masyanya белая и пушистая
в универ мы не запрещали , а вот на конкретный факультет - да . Муж сказал , что финансировать "спорт-менеджмент" - это выкинуть деньги в никуда и потеря 4-5 лет .
08.11.2021 09:55:40, masyanya белая и пушистая
У меня нет, запрет может быть только на платное за мой счет и т.п. ))) Но и не было вариантов, которые мне категорически не нравились, кто знает, может и появились бы. Про школу было.
Дед запретил маме поступать в медицинский, сказал ни за что. Все остальное ему было без разницы, выбирай любой вуз.
Вопрос "далеко" конкретно в нашей семье никогда не стоял, но мои родители оба уехали из дома чтобы десятилетку закончить, что уж о вузах говорить. С нами вопрос был только в одном - если уедем, то желательно чтобы был прямой транспорт, без пересадок.
08.11.2021 08:21:38, Иришка-Мартышка
Вот как ваш дед запретил? Мне ниже пишут что это невозможно. Запретить что то взрослому человеку 08.11.2021 08:52:42, Верная жена
Чилим
Вы не поверите! Но бывают дети (в том чилсе даже 18+), которые просто привыкли слушаться своих родителей. Особенно в прошлом веке и раньше. Но навернякка такие есть и сейчас. Не все бунтари.
08.11.2021 10:52:23, Чилим
конечно, я знаю таких, кто и 30/40 слушает маму
11.11.2021 08:23:08, Птичка снежная
Natalya d'*
запретить нельзя тому кто сильно хочет .
а есть такие кто не сильно хочет, там и запрещать не надо, просто говоришь "вот тут буду поддерживать, вот тут не буду подерживать" и ребенок уже перехотел
08.11.2021 10:40:39, Natalya d'*
именно - можно не запрещать, а просто не оплачивать то, что тебе не нравится. А за свои деньги - да на здоровье!
11.11.2021 08:22:33, Птичка снежная
На тот момент вопрос решался просто - деньги. Собственно, как и сейчас, выпускник школы обычно зависит от родителей, у него редко есть свои деньги. В случае моих родителей деньги в принципе были очень ограничены, т.к. выросли они в деревне, а там еще трудодни были в их детстве, т.е. денег не было даже у взрослых. Маме в этом плане повезло больше, но в любом случае нужна была помощь. И дед с ней поехал, проводил, посмотрел что устроилась для сдачи экзаменов и т.п., хотя номинально можно было и переложить документы, конечно.
Но вы пишите про взрослых людей в принципе, поэтому вам так и отвечают. Хотите пример мой личный? После школы старший сын поступил в вуз, ага. Что не помешало его бросить как только он стал немного самостоятельнее. И носит ли он маску в магазине я понятия не имею, я не хожу с ним в магазин ))) А, зимой в поездке были вместе - маска есть, где надо натягивает, да.
А шапку в карман запихивать у меня даже младший уже начал, внимание девочек важнее маминых нотаций ))) Младшему 13 через несколько дней )))
И да, после школы родители на мой выбор повлияли, чтобы мне уехать в другой вуз нужны были деньги уже на самолет. Но я и школу закончила в 16 лет. Сейчас они могут высказать пожелания, я их послушать. И сделаю как надо мне. Если это совпадет с их хотелками и они решат что имеют влияние на мои решения и "могут запретить" то мне не жалко ))) Я точно знаю что принимаю решения сама. Что то запретить они могут только в отношении себя, на этом все.
08.11.2021 09:06:00, Иришка-Мартышка
А сейчас что деньги не нужны? Все бесплатно? Понятно что сейчас вам родители не могут ничего запретить. Мне тоже. А в 16 лет могли. Я тоже закончила школу в 16 лет. Но тут на 7е мне сказали что я должна была украть паспорт деньги у родителей и сбежать :) 08.11.2021 09:32:58, Верная жена
Не обязательно)
Можно подождать до 18 лет (поработав и накопив денег), а в 18 смело ухать куда хочешь уже на свои деньги)
11.11.2021 08:21:15, Птичка снежная
Natalya d'*
моя бабушка именно сбежала в 16, денег, правда, не крала - как то выбила от комсомольской ячейки своего колхоза чтоб купили ей билет в москву (жила в какой то украинской деревне).
в москве не поступила, опять пошла в какой то комсомольский орган, выбила второй билет до одессы, там поступила.
08.11.2021 10:43:31, Natalya d'*
Простите, вы внимательно прочитали? Уже страшно отвечать, с учетом вашей новой темы про травлю ))) Прочитайте мой предыдущий ответ, второе предложение ))
Вы ниже написали и про сейчас и про взрослых людей, поэтому люди ваши ответы и не поняли и уточняют. О чем я вам тоже написала.
Вы же в ответ то песочницу, то что даже взрослые люди сейчас не свободны и им можно запрещать, с примерами масок в магазине. Каким боком это к заданной теме я лично не понимаю, да. Можете считать что прикапываюсь к словам, хотя даже мысли не было.
08.11.2021 10:18:04, Иришка-Мартышка
ландыш
я запрещала только пединститут
беспричинно )))
08.11.2021 08:07:42, ландыш
Хомяк Абрикосовый
запрета не было, были обсуждения и анализ условий.
08.11.2021 00:39:22, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Ну да. Это мне понятно. 08.11.2021 00:44:51, KengaLu
puhochka
Нет, но мои и не хотели уезжать из Москвы. Были более или менее желательные ВУЗы для меня, но не мое решение было главным. 08.11.2021 00:33:20, puhochka
У нас не было никаких запретов. У меня лично были пожелания в одной стране с нами, или хотя бы на одном континенте. Дети решили по-своему, поступили и уехали далеко, учатся на стипендию. Мы скучаем, но им хорошо, это их выбор. 07.11.2021 23:58:40, Эль Нинья
Знакомая не пустила сына учиться в Питер. Устраивала истерики, шантажировала. Типа слишком далеко, испортят мальчика, как я тут одна, помру сразу. Муж там пытался мычать что-то, но безрезультатно.
Дальняя родственница не разрешила дочери никуда поступать, велела идти работать, чтобы помогать ей поднимать младших. И так по кругу с каждым дитем. Ни один из четверых не получил образования, зато мама ни дня не работала.
07.11.2021 23:50:03, Felicita_
KengaLu
Печально :( 08.11.2021 00:01:18, KengaLu
Это типа того, как некоторые выживают невесток, устраивают шантаж и "умирание" от барышни на горизонте. Это, имхо, не именно про образование . Есть ещё, кто командует весной непременно перекапывают участок и картоху сажать и давит на жалость взрослых детей. Этот самодуры и недалёкие 07.11.2021 23:54:32, Etagerka
ландыш
+ 1, и дети вялые и никчемные
08.11.2021 08:09:32, ландыш
NLU
у меня запрет на запреты 07.11.2021 23:43:42, NLU
Нет у меня никаких прям запретов нет. Куда поступят туда и поедут учиться. 07.11.2021 23:39:43, Верная жена
Natalya d'*
Как можно что что запретить человеку старше 18?
У меня нет запретов, есть пожелания. Не хотела бы чтоб дети учились в странах 3го мира или в мусульманских странах. В молодости была против всяких там духовных семинарий но сейчас и это пофигу. Далеко- да хоть в Корею, хоть в Новую Зеландию, либеральные- да любой каприз за ваши деньги.
Или речь про учебу за мои? :)
07.11.2021 23:22:03, Natalya d'*
Если он старше 18. У нас многие заканчивают школу раньше этого возраста, да и сразу в 18, если исполнилось в школе, обычно редко у кого есть доход для самостоятельной жизни. С мальчиками еще действует рычаг "армия", но тоже до определенного момента.
Поэтому многим проще послушаться родителей, что не отменяет возвращение к своим желаниям через несколько лет ))
08.11.2021 08:45:21, Иришка-Мартышка
Вот! Абсолютно с вами согласна. Хоть кто то меня понимает! 08.11.2021 08:53:46, Верная жена
Если честно, я вас не очень понимаю, потому что вы пишите что _всем_ взрослым людям можно запрещать ))))
Я про семью, а не государственные рычаги и законы.
Сразу после школы да, детям обычно требуется помощь. И многие слушаются именно по этой причине, но все равно до какого то момента.
У меня есть пара примеров где родители реально могут запретить детям даже взрослым. Но, во-первых, детям явно это удобнее, во-вторых - печальное зрелище по итогу жизни детей. Хотя опять же печальное на мой взгляд, им то скорее всего нормально )))) Просто своим я бы такого не хотела.
08.11.2021 09:16:04, Иришка-Мартышка
На уровне государства можно запретить. А некоторым людями не только. Например одном папиному другу жена запретила ходить в баню с мужиками. И он больше никогда не ходил :) 08.11.2021 09:35:40, Верная жена
Natalya d'*
просто он в баню не сильно хочет.
я когда была замужем часто использовала отмазку "муж запрещает", муж даже не знал :)
просто это очень удобная отмазка.
08.11.2021 10:46:05, Natalya d'*
А автор разве про государство спрашивала? Зачем об этом писать, ну вот серьезно?
У вас очень странные примеры, люди их не понимают, поэтому переспрашивают. Вы же считаете что до вас докапываются.
Если мужчина перестал ходить в баню то тут или и сам не хотел или у жены есть какой рычаг давления. Или просто нюня, которому проще делать что сказали, а не думать своей головой. Зато очень удобно, никакой ответственности, такие люди тоже есть
То что хотел, мог, но жена сказала "нет" я не верю, простите.
Вариантов "жена не разрешает" когда сам не хотел вокруг меня полно ))) Очень удобно отмазываться от не желаемого досуга )))
08.11.2021 10:21:42, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
Есть страны, где совершеннолетними становятся в 21.
Есть выпускники школ, которым еще нет 18-ти.
далеко не во всеx странаx существуют стипендии в том виде, в каком они известны нам - ежемесячно некоторая сумма на руки, которую не нужно потом возвращать государству.
за обучение платить надо во многиx странаx, откуда у выпускника школы свои личные деньги в таком количестве? - так что да, учеба за родительские. И не только учеба, если универ в другом городе или вообще в другой стране.
У нас тут посеместровая плата за обучение для своиx граждан вполне символическая. Однако во время учебы сына в универе в другом городе требовалось примерно 1000 евро в месяц (учитывая и посеместровую оплату и оплату жилья) , если совсем точно - 960. Это не считая одежды. И это при том, что на свои xобби-развлечения он сам зарабатывал, "классической студенческой подработкой" - 400 евро в месяц.
А стипендия - та, которую потом государству возвращать надо - в то время была максимально 650 евро в месяц. И - та-даааммм! - только для теx студентов, совместный ежемесячный доxод родителей которыx не превышает определенной суммы, в нашем случае (двое родителей + 1 ребенок) - 1200 евро в месяц. Если больше - то можешь получить кредит на учебу, с начислением процентов.
08.11.2021 00:36:41, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Да можно и10 000 тратить в месяц если мама с папой дают 10 000. А другие ищут и находят бесплатные варианты проживания, я знаю детей из очень бедных семей которые учились , работали , себя полностью содержали и ещё и родителям деньги отсылали- помогали. 08.11.2021 00:43:26, Natalya d'*
Какого года ваши примеры? Мои родители тоже сами учились и зарабатывали. Но - это было в другой жизни ))) Когда, как минимум, было общежитие в вузах и для всех. А сейчас общежития может не быть совсем. Или определенное количество мест, но есть факультеты на которые общежития просто нет (в старых известных вузах).
И даже при этом деньги на дорогу и на первое время все-таки нужны. И именно с этим моим родителям помогли их родители. И у обоих был разговор куда едут и какие планы. Папа отстоял право получить во, у мамы был запрет на меды. Рассказы про "поработал и поехал" хороши и даже согласна, но для многих это отодвинет мечту ни на один год (если речь идет о накоплениях уже тупо на билет и первое время). Примеров масса.
08.11.2021 08:50:11, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
московские - 30 ти летней давности. хотя у московской подруги дочка студентка пару лет назад на сьемную сьехала, учится и работает, полностью себя обеспечивает. но все же она начала работать после 1го курса, ей 18 на первом курсе исполнилось. 08.11.2021 10:49:25, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ню-ню. И Вы уже много нашли бесплатныx вариантов проживания? Кого Вы там лично знаете или не знаете - мне как-то неинтересно и речь шла не об этом.
08.11.2021 00:48:16, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Я один в Москве нашла когда захотела, правда, не для учебы. 08.11.2021 00:58:45, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А для учебы и не в Москве?
08.11.2021 01:02:05, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Не искала , слишком люблю деньги, с 19 лет работаю.
А про других вам неинтересно поэтому не буду писать про студента кто у меня жил забесплатно 4 года (жильё в обмен на бэббиситтинг по вечерам). А в субботу и воскресенье он вставал в 5 утра и уезжал на работу.
Но вообще в Париже таких вариантов много (семей кто предлагает жильё в обмен на помощь с детьми в свободное от учебы время).
Вспомнила- конкретно во Франции практически любое образование можно получить за счёт армии. В 18 идёшь в армию, тебе дают жильё/стипендию и образование, потом ты им должен сколько то лет отработать. Вот реально учат на кого угодно- врача, ветеринара, программиста, бухгалтера … я однажды видела список армейских учебных заведений, с тех пор мечтаю чтоб детки захотели с армию.
08.11.2021 01:07:41, Natalya d'*
Так не всем 18 лет в школе. Ну а если даже 18 и пару месяцев разве это прям такой взрослый что запретить нельзя? 07.11.2021 23:38:55, Верная жена
Natalya d'*
Кому нет ещё 18 может годик поработать и потом поступить куда хочет 07.11.2021 23:54:19, Natalya d'*
Если это бесплатно, то может, и если баллов хватит. 08.11.2021 00:03:44, Etagerka
KengaLu
А какая у вас причина может быть на запрет университета? 07.11.2021 23:50:01, KengaLu
Да у меня нет. И я в целом ничего не запрещаю детям кроме того что угрожает их жизни и здоровью 07.11.2021 23:58:06, Верная жена
А если они после 18 не будут считать, что это так уж угрожает? Ка именно будет выглядеть запрет? 08.11.2021 00:02:42, Etagerka
Это будет означать что я их плохо воспитала и грустно это будет очень. Не дай бог конечно. Я надеюсь что смогу до 18 лет донести на сколько ужасен алкоголь в безмерных количествах и наркота в любых или бежать на красный свет. 08.11.2021 00:16:01, Верная жена
А как именно запретите, если это не платный вуз? Из дома выставите? 07.11.2021 23:43:23, Etagerka
Я выше ответила 07.11.2021 23:44:26, Верная жена
вы ответили, что у вас запретов нет. но что запретить в принципе можно - допускаете. вопрос - как запретить. я в принципе не знаю, как и до 18 запретить, но пусть будет после 18 07.11.2021 23:54:03, Шерлок
Конечно допускаю. А вам прям никто никогда ничего не запрещает? Вы свободны как птица? Особенно сейчас. Да и никогда люди не были абсолютно свободными и слава богу конечно. А то некоторые такого бы натворили. Степень свободы конечно у всех людей разная. Но вряд ли молодой человек который только начинает жить обладает ею в бОльшей степени чем его родители. Ни денег ни связей ну ничего у него пока нет. Даже жилья своего. Ничего! Кутенок. И образования тоже нет. Вы Медичей смотрели? Там папа сказал ты будешь банкиром и плевать что сын хотел стать художником. Стал банкиром :) А иначе лишили бы всего. 08.11.2021 00:08:28, Верная жена
А кто и что вам сейчас запрещает?
В примере с Медичами человеку просто "все" оказалось важнее, а так то полно примеров когда от этого всего отказываются и живут как хотят. Тут просто вопрос что пересилит, шантаж и плюшки или свои желания.
08.11.2021 08:26:46, Иришка-Мартышка
Конечно плюшки перевесят. Выше вы описываете прямо мои мысли 08.11.2021 09:04:55, Верная жена
это не запрет. а выбор. чего больше хочется, то и выбирается 08.11.2021 09:08:38, Шерлок
Это увы манипуляции и рычаги дпвления. Но человек которым манипулирует может себя убедить что ему самому так хочется 08.11.2021 09:37:03, Верная жена
с одной стороны манипуляция, с другой стороны - выбор на нее повестись. но никаких запретов 08.11.2021 09:42:06, Шерлок
Natalya d'*
Мне в мои 18 было проще- наследство не светило хоть как, хоть художником становись, хоть банкиром. Нашла работу , сняла жильё и всё всё сама. 08.11.2021 00:19:48, Natalya d'*
Уголовный и административный кодексы запрещают . А вам кто запрещает что то делать? 08.11.2021 00:19:30, Etagerka
Ну есть же эти кодексы. Вот они и запрещают. И пдд еще 08.11.2021 09:37:40, Верная жена
и что? в истории не было сыновей непокорных? которых проклинали и отлучали от отчего дома? а они по-своему делали? как можно путать запрет и принуждение, шантаж, вынужденное согласие, выбор меньшего зла? и зачем путать отношения между людьми и людьми и властью? 08.11.2021 00:19:02, Шерлок
Было. 3 процента 08.11.2021 09:09:23, Верная жена
откуда такая точность? 08.11.2021 09:13:59, Шерлок
Вы ж прикапываетесь к моим словам постоянно. Не имеет смысла давать точную информацию 08.11.2021 09:38:41, Верная жена
нет. я хочу понять 08.11.2021 09:43:58, Шерлок
Так то , что выше, противоречит Вашему же,что ниже)) "разве это прям такой взрослый что запретить нельзя?" 07.11.2021 23:48:19, Etagerka
Почему? Лично я не собираюсь запрещать своим детям. Но при желании запретить можно. Вообще много чего. Не только институт и не только несовершеннолетним. Например можно запретить взрослым людям ходить без маски по магазину. Не прикапывайтесь к словам. Просто пример. Вообще оч много чего можно заставить других людей обладая деньгами и властью. Поэтому меня всегда удивляют вопросы типа как можно заставить другого. 07.11.2021 23:57:18, Верная жена
Это не прикапывания к словам, это попытка понять. Маска в магазине на уровне государства, которому вы точно особо противостоять не можете. Но как вы можете запретить своим детям (когда они вырастут), например, ходить без маски в магазине? Или без шапки зимой? Работать в определенном месте или что-то еще?
Вот просто интересно. Особенно если не планируется совместная жизнь и хождение везде с мамой за руку. Кроме слов "значит я их плохо воспитала" какие рычаги есть? И эти слова предполагается сообщать с заламыванием рук и обмороками или как? Потому что можно считать сколько угодно как плохо воспитали, это ваши личные проблемы, а ребенок при этом живет своей жизнью и прекрасно себя чувствует.
08.11.2021 08:31:53, Иришка-Мартышка
Вы же сами все верно написали выше! Почему сейчас в этой ветке именно прикапываются к моим словам? 08.11.2021 09:10:26, Верная жена
Natalya d'*
У вас точно достаточно денег и власти чтоб детям что то запретить? Помню, был скандал , то ли дочка Рейгана то ли дочка Тэтчер в порно снялась. И там и там денег и власти дофига у родителей, да не помогло.
Гарри, внук англ королевы тоже по молодости в пару скандалов попал (фото ню, алкоголь) , тоже бабушкины деньги власть и запреты не помогли.
08.11.2021 00:22:55, Natalya d'*
Повторяю в 100 раз я своим детям на счет институтов ничего запрещать не собираюсь! 08.11.2021 09:42:36, Верная жена
Ну ему тогда не 17 вроде было. Про дочку Рейгана не помню. Про своих детей ответила выше. 08.11.2021 09:11:39, Верная жена
KengaLu
Да и его женитьба об этом говорит. Никакие запреты не помогли.
08.11.2021 00:28:31, KengaLu
Natalya d'*
Ну вроде жениться официально уже не запрещали. 08.11.2021 00:33:47, Natalya d'*
Неизвестно что там было до официальных заявлений, вряд ли все с восторгов приняли выбор, как и все их заявления сейчас. Просто сделать ничего не могут, вот и сохраняют воспитанный вид.
08.11.2021 08:28:07, Иришка-Мартышка
KengaLu
Ну в конце концов не получилось запретить. Несмотря на всю их власть и устои. О том и речь 08.11.2021 00:38:29, KengaLu
Если вы что то пишете, то, естественно, вопросы задать по написанному. 08.11.2021 00:01:47, Etagerka
но у родителей не власти над детьми. и деньгами - это не запретить, а вынудить. и то не каждого. 08.11.2021 00:01:10, Шерлок
KengaLu
Ну видимо у некоторых есть. Сказал «я не разрешаю» и ребёнок слушается. 08.11.2021 00:15:13, KengaLu
это не власть. это детское подчинение. или желание не расстроить. или личное желание, но спрятанное под видимость подчинения. реальной-то власти нет 08.11.2021 00:21:39, Шерлок
Natalya d'*
По мне это просто лень. Детей кому лень за свой счет осуществлять свою мечту поэтому они предпочитают плыть по течению и слушаться родителей, конечно же, большинство.
Когда я пишу «как можно что то запретить ребёнку старше 18» я пишу про то меньшинство которому не лень.
08.11.2021 08:53:00, Natalya d'*
я и написала, что это просто камуфляж такой - мне запретили. так удобнее и приятнее говорить 08.11.2021 08:59:04, Шерлок
KengaLu
Ну как не назови, а результат один 08.11.2021 00:30:17, KengaLu
а причина результата - разная 08.11.2021 00:31:27, Шерлок
KengaLu
Ну в моих примерах какие причины? Это же всё зависит от личного восприятия. Нет? Вы это можете назвать желанием ребёнка не расстроить родителей, а ребёнок может сказать что ему запретили. Да и сами родители в первом примере считают что они запретили. 08.11.2021 00:41:22, KengaLu
а неважно, что они говорят и даже считают 08.11.2021 00:44:02, Шерлок
KengaLu
А что важно? Что вы говорите и считаете? 08.11.2021 00:59:22, KengaLu
нет, не как я 08.11.2021 01:08:49, Шерлок
KengaLu
Так какая причина результата? 08.11.2021 01:14:19, KengaLu
их много разных. некоторые уже перечислила 08.11.2021 01:19:52, Шерлок
Правда? Нет власти? Странные родители какие то. Обычно допустим ребенок начал на пляже песком кидаться родители сказали перестань - ребенок перестал. Если ребенок не перестает то его называют невоспитанным. И к его воспитанию присоединяются другие люди. Т.е. обычно ребенок родителей слушается. В тех случаях когда он дурно воспитан то бегает по пляжу и швыряется песком. Это если у родителей нет власти над ребенком. В общем это печальный случай. 08.11.2021 00:12:56, Верная жена
А вы не видите разницу между малышами и взрослыми людьми? Вроде уже были темы от вас когда многие написали что вы не успеваете за своим взрослеющими детьми, все пока на уровне детсада ))
Но даже на уровне детсада удивлю - пока вы рядом с ребенком он ведет себя хорошо, что не означает такое же поведение в детсом саду ))) Удивительно, что надо рассказывать такие вещи )) Вы в детстве никогда шапку не снимали, зайдя за угол, где мама из окна вас уже не видит? Делали все как рассказывала мама абсолютно всегда-всегда? Тут о взрослых людях, вы же по моему писали что ваш муж родителям не понравился? И что, вы родителей послушались? Да и с работой по моему тоже. Да, сразу в вуз пошли как сказали. А сейчас? Вы же пишите что в любом возрасте, "сейчас особенно", можно запретить. Т.е. вам сейчас родители что-то запретят и вы без вопросов их послушаетесь, в любом запрете?
08.11.2021 08:36:50, Иришка-Мартышка
А в 17 лет это взрослый? Мне было 20 лет когда я ослушалась родителей. Я уже год как работала на постоянной работе и училась на бюджете. Сравнить это с 17 летним ребенком нельзя. Запрети мне что то родители мне б хватило и на сьем квартиры и институт закончить. 08.11.2021 09:15:23, Верная жена
Natalya d'*
На ребёнка власть есть. В 18 лет ребёнок становится взрослым, власти нет. 08.11.2021 00:23:33, Natalya d'*
Ну так я закончила школу вообще в 16. А многие в 17. Так что есть 08.11.2021 09:15:52, Верная жена
Natalya d'*
таким можно пойти учиться куда хочет не сразу после школы, а в 18. хотя мне кажется если они сделают по своему и привлекут органы опеки и т п, закон будет на их стороне.
я у нас знаю одну девушку которая в 17,5 захотела жить с парнем, а сильно религиозные родители были против.
она подала в суд заявку чтоб эмансипироваться, суд принял ее сторону.
08.11.2021 10:54:36, Natalya d'*
KengaLu
Ну есть ведь и взрослые которые живут под властью всего супруга. Я думаю ВЖ это имеет в виду. Что мол запрещать можно в любом возрасте. Не со всеми это удаётся, но есть случаи где удаётся 08.11.2021 00:34:25, KengaLu
Вот! 08.11.2021 09:16:08, Верная жена
Natalya d'*
Конечно. 08.11.2021 00:45:40, Natalya d'*
а я не знаю, можно ли у нас 17 летнему запретить поступать в вуз. если он зачислен на бюджет, получил общагу, стипендию..есть ли механизм юридический 08.11.2021 00:30:13, Шерлок
Natalya d'*
Думаю, что нет. А во многих странах еще ребёнок до 18 может через суд эмансипироваться, я у нас одну девушку знаю, ей было 17,5, вроде, в чем смысл? Полгода подожди и всё, не, не поленилась до суда дойти. 08.11.2021 00:35:27, Natalya d'*
Если нет 18 лет, то родитель разные согласия должен от себя написать. Что будет, если их не написать, то, не знаю 08.11.2021 00:35:04, Etagerka
согласия на что? я ничего не писала, когда сын в 17 поступал. только на выезд на какую-то тусню на несколько дней 08.11.2021 00:40:41, Шерлок
Значит, он за вас расписался)) надо. Я не помню,как они называются, и сейчас пишу в школе регулярно, там, на каждую олимпиаду , в лагерь . 08.11.2021 00:45:31, Etagerka
на олимпиаду помню, писала 08.11.2021 01:09:27, Шерлок
вы опять тему про взрослых решили к младенцам свернуть? что за прием такой полемический? 08.11.2021 00:23:01, Шерлок
Ничего,что тема о поступлении в университет? 08.11.2021 00:20:22, Etagerka
Я как раз и говорю о 17-18 летних детях выше. Вы не читаете что ли? 08.11.2021 09:29:57, Верная жена
это был ответ на ваш мессадж от 08.11.2021 00:12:56, где про песочницу.
но можете и дальше жаловаться, что к Вам прикапываются
08.11.2021 10:32:30, Etagerka
а как? 07.11.2021 23:40:48, Шерлок

Показано 120 комментариев из 277


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!