Раздел: Болезни, уход за больными (Сиделка заболела ковидом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто что умное посоветует, я в панике. Опять ковидное (

Update. Вопрос вроде снят, обещают нам завтра сиделку поменять, уф.
Свекровь сломала ногу, наняли сиделку через фирмешку, которая работает в больнице. Там была платная сиделка, ну и домой через них же наняли. Договор и деньги отдали той сделке, что была в больнице. По телефону общались вроде как с той что занимается подбором. Прошло 1,5 недели, все вроде норм. Но сегодня сиделка пишет, что несколько дней плохо себя чувствует и сегодня уже просит нам купить антибиотик, т. к темп 38+. Даме по подбору написали, ответила, что хорошо, ищем. Этой сделке денег никто ещё не платил, просили завести карту. Она готова слинять к себе на Украину хоть завтра, но денег нет. Мы с мужем пока бы и сами справились, но на улицу же её не выпихнешь. Мы тоже с кучей хронических, хоть привиты. Находиться с нкй рядом не хотим, не те масштабы квартиры. Но готовы приехать и ухаживать за бабушкой. Сиделка понятно теперь не работник. Если честно, не понимаю что делать теперь.( злюсь, что сразу не сказала, что ей плохо, а тянула столько дней. Мы были там во вторник, нам вообще не показалось, что она болеет, бодра, не кашляла (((. Бабушку раньше забрали из больницы, тоже боялись, что заразиться, там проходной двор. И может у кого есть опыт этих сделок, буду благодарна. Муж вообще по жизни на легочный больной, на лекарствах, очень за него боюсь.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.11.2021 17:30:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сиделка где до вашего найма жила?Пусть туда и отправляется.
Странные ваши рассуждения
07.11.2021 10:11:44, хазаров
У нас был осенью такой опыт. Лежачий дедушка 82г и бабушка 88 лет. Две сиделки. Одна бесплатная, от фонда, другая платная. Ходят по очереди. Сначала заболевает бесплатная сиделка. Фонд уговаривает нас ей ставить восьмерки как рабочее время, но она ходить не будет, тк заболела. Обещают подобрать замену. И в пандемию подобрать никак не получается. Через неделю заболевает вторая сиделка, и заражаются и дедушка и бабушка. Мы обращаемся в собес, и нам обещают, но все равно не могут подобрать сиделку. Через неделю дедушка умирает, вторая сиделка выздоравливает и выходит на работу, и договор с сиделкой из фонда мы расторгаем. Поэтому мой совет - искать нормальную и надежную сиделку, желательно из местных. 06.11.2021 21:39:12, Roccy
Сиделка от какого фонда у вас? К нам ходит два раза в неделю соцработник, но по договоренности со свекровью только продукты подкидывает. В первую очередь мы обратились к ней за помощью в поиске сиделки. Сказала, что сиделок знакомых нет. Про бесплатных ни слова. Или это не то? 06.11.2021 23:05:46, Петровн@
Бесплатная была от фонда по национальности. От собеса сиделка должна не только продукты приносить. Там недавно расширили перечень услуг. Обратитесь с собес, к руководителю, там много обязанностей у сиделки, зависит от категории больного. Мне кажется, ваша от собеса вам не стала подсказывать, тк это в принципе входит в ее обязанности. Там положено 3 часа в день находиться. А она забежала, продукты занесла, и понеслась к следующему. Мы про это уже узнали, когда стали вникать в работу сиделки бесплатной от фонда. Приходит на полчаса вместо положенных трех, а просила писать ей в табеле 8 часов. Еще выцыганила у нас табель на месяц вперед, когда уже дедушку хоронили. 06.11.2021 23:24:05, Roccy
А что соцработник должен дома делать 3 часа?. Помню давно, когда к деду ходила соцработник она приносила прайс на доп. Услуги - уборка, стирка и тд тогда она стандартно носила продукты, лекарства, ездила за лекарствами в ведомственную поликлинику на другой конец города. Интересно, что сейчас изменилось. 07.11.2021 08:47:02, Йоко
За 3 часа положено принести продукты, помыть полы, приготовить еду, покормить его, помочь пожилому человеку помыться. Все, кроме любых медицинских манипуляций. Это 2 раза в неделю. И это бесплатно, любому пожилому от собеса, и тому, у кого есть дети, 07.11.2021 11:07:42, Roccy
Степная кошка
я бы вообще взяла только привитую или переболевшую сиделку, с официальной справкой, а не с пцр или антителами. И да, только такую, которую можно отправить в другое жилье в случае болезни.

А вообще удивляюсь ТС, которая все еще раздумывает, что делать. Неужели свекровь меньше жалко, чем бездомную сиделку?
06.11.2021 21:48:09, Степная кошка
И правда зря Q-коды и сертификаты прививочные ввели, что ли.. По поводу бездомности, мне кажется большинство сиделок «бездомные», тк понаехавшие, максимум могут уйти на съемную квартиру к друзьям. 07.11.2021 08:51:04, Йоко
Про моральные раздумья автора - это как раз характеристика, что она новичок в работе с сиделками. Она должна запомнить, что любым сиделкам и организациям наплевать на клиента и они всегда будут думать только о себе и своем здоровье. У нас сейчас осталась только платная сиделка у бабушки, которая по рекомендации работает у нас уже больше 3 лет, тк с сиделками от организаций мы зареклись связываться. Ни из фонда, ни из собеса. 06.11.2021 21:56:48, Roccy
Степная кошка
я тоже знаю вполне успешные примеры с сиделками. Почти всех брали мимо фирм.
Но в обычное время это вообще не проблема. Заболела сиделка - идет туда, где она может ночевать
Но в обычной жизни и не было таких опасных болезней.
Я бы в данной ситуации была в ужасе. И последнее, о чем бы я думала, это о том, где будет ночевать сиделка с вероятным ковидом.
06.11.2021 22:08:23, Степная кошка
Полностью согласна. 06.11.2021 22:14:48, Roccy
Больная сиделка находится в вашей квартире с вашей свекровью? И вы туда ездите, рискуя при этом здоровьем мужа, который «на лекарствах», здоровьем свекрови и своим собственным?
Или я неправильно поняла?
06.11.2021 19:19:44, Сонный трудоголик
То что она больная выяснилось сегодня, она тщательно скрывала несколько дней. Свекровь сегодня тоже сильно удивилась. В так, да, получается рисковали, из-за этого и волнуюсь.
06.11.2021 19:24:12, Петровн@
Я бы отбросила все морально-этические терзания. Мне мои родные дороже всего. 06.11.2021 19:33:05, Сонный трудоголик
Если поискать в интернете, то сейчас представляют и сиделок с антителами. Так что во избежание, лучше поискать, чем рисковать. А дама по подбору - это фирма? Они что?
Попробуйте параллельно сами поискать по интернету, мало ли, чтобы если что, то было куда звонить
06.11.2021 19:31:02, Sp
Если вопрос состоит в том, куда изолировать заболевшую сиделку, то в Москве вроде же есть обсерваторы для таких заболевших.
06.11.2021 18:04:36, из читателей
А сиделка захочет, чтобы ее в обсерватор поместили?
-Спросить у фирмы, через которую нанимали сиделку, что они делают в таком случае. Это же не первый случай.
-Спросить, что делать с заменой.
-Сделать свекрови тест ПЦР. Вызвать врача, пусть послушает, она же наверное лежачая.
-Мужу лучше туда не ездить, может и Вам тоже. Попробовать обойтись сиделками, если получится.
06.11.2021 19:05:21, Sp
Для сиделки это выход быть с доступом к здравоохранению, не огребать приключений по дороге и не тратить деньги на дорогу, большинство сиделок согласятся на такой вариант.
06.11.2021 19:13:52, из читателей
Степная кошка
"А сиделка захочет, чтобы ее в обсерватор поместили?"
сиделке, насколько я поняла, негде жить. Так-то ее можно было просто отправить домой
А вот зачем сиделка с температурой 38 при больном человеке, не понятно
06.11.2021 19:13:09, Степная кошка
[пусто] 06.11.2021 19:21:47
Да хоть в Африку
Речь о семье автора, за них она отвечает,
А за сиделку отвечает она сама, ее родные и возможно ее работодатель
Ну поселите ее у себя, если так за неё болеете душой
07.11.2021 00:16:47, Невероятно
Степная кошка
я и написала "ТАК-ТО ее можно было просто отправить домой" В ответ на захочет ли сиделка в обсервацию. Собственно, это проблемы сиделки.
Зачем больная сиделка, которая может заразить больного пожилого человека, мне не понятно. Я бы беспокоилась о родственниках в первую очередь. Не, ну если я очень богата и человеколюбива, то я сняла бы квартиру для сиделки и отправила ее туда
06.11.2021 19:58:24, Степная кошка
У нее может не быть полиса, поэтому... Странно, что нет карточки. Она только приехала ? 06.11.2021 19:34:01, Sp
Свекрови вызвать на дом ПЦР. Если обнаружится, то ее в больницу. 06.11.2021 18:03:57, Etagerka
Свекровь со сломанной ногой. Ей в больницу никак нельзя. Нужно менять сиделку.
06.11.2021 21:03:26, starka
а зачем свекровь в больницу, если она пока тьфутьфу не болеет? 06.11.2021 18:05:31, Шерлок
Я и написала, если. 06.11.2021 18:12:52, Etagerka
пцр+ мало для больницы 06.11.2021 18:19:33, Шерлок
"Может кто что умное посоветует," - посоветуйте умное. Автор пишет, что быть сиделками у свекрови сами боятся, все равно придется с ПЦР начинать. 06.11.2021 18:23:59, Etagerka
я такое не писала! 06.11.2021 23:07:16, Петровн@
так посоветовали. заболевшую лечить. новая должна быть. вопрос в сроках. автор молчит пока 06.11.2021 18:26:33, Шерлок
А новая точно к контактному придет, или скрыть предлагаете? 06.11.2021 18:31:55, Etagerka
я предлагаю не планировать свекровь сразу в больницу отправлять. даже при положительном тесте 06.11.2021 19:03:36, Шерлок
а умное-то что предлагаете? в теме про это спрашивают?
06.11.2021 19:36:13, Etagerka
прежде чем предлагать, я спросила. а автор уже все уточнил 06.11.2021 19:40:18, Шерлок
ВВ (быв.Не овен)
вызвать скорую, может её заберут, лечат всех даже не граждан, иначе вы у себя устраиваете очаг ковида
06.11.2021 17:59:39, ВВ (быв.Не овен)
не поняла. уже ищут замену сиделке? по договору там как положено? день в день? а прежняя готова уехать из кв? а что вы хотите еще узнать? 06.11.2021 17:56:26, Шерлок
ОООльга
а в чем вопрос-то?
06.11.2021 17:49:45, ОООльга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!