Раздел: Серьезный вопрос (Что срабатывает для вашего успокоения?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Навеяно темой про психику

Интересуют ответы тех, кто считает себя плаксивой и легко расстраивающейся, раздражительной, легко взрывающейся и иже. Есть какие то эффективные способы, которые вас быстро выводят из этого состояния? Вообще что срабатывает для вашего успокоения?
04.11.2021 21:04:09,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нету. Занимаюсь йогой, как мертвому припарки))) Это строение мозга, ничего не поделать. Если успокоиться от волнений одномоментно, то бутылка коньяка на ночь и баиньки. Потому что разум все таки понимает, вряд ли что то плохое может случиться, а если и случилось, то мое волнение никому уже не поможет. 05.11.2021 13:02:05, Иллика
Если про детей - у меня одна дочь такая. Она за пять минут может ввести себя в полноценную истерику, с захлёбыванием и рыданиями, а потом обмякает и успокаивается. Раньше даже заснуть могла. Сейчас становится старше, амплитуда проявлений меньше, к счастью. Но слёзы все равно близко, да, лабильная нервная система - от этого никуда не деться. Это, впрочем, для меня лучше и понятнее, чем эмоциональные особенности интровертов, хотя я сама не слезлива.

Что я делаю - наливаю стакан воды. Спрашиваю, побыть с ней или уйти. Больше ничего. Иногда просит пожалеть, иногда сама успокаивается. Ритуал уже такой - я понимаю, что плохо, совсем накрыло, вот тебе водичка. Нахожусь неподалёку, но не лезу особенно - если потребуется еще жалость-утешение, она скажет.
05.11.2021 02:40:43, Эль Нинья
Гормоны проверьте у дочки. Так не должно быть, это не психика. Это гормоны шалят. 05.11.2021 17:37:56, Без. Ника
С двух лет шалят, думаете? нет, вряд ли - с возрастом становится ощутимо лучше. Ну и при гормональных нарушениях другие проявления есть, а у неё ничего, здоровье в порядке. 05.11.2021 22:04:55, Эль Нинья
Дать воды оч правильно. Это оч помогает. Мне правда никто не наливает. А сама я об этом забываю.скорее уж про корвалол вспомню. А детям наливаю. Оч помогает! 05.11.2021 09:03:08, Верная жена
По каким поводам вы всей семьей рыдаете? Просто интересно. Про придуманные ужасы с собакой вы мне уже рассказывали. 05.11.2021 09:47:35, Ольга*
А вам зачем? Присоединиться хотите? ;))))))
Про себя могу сказать: рыдала о несовершенстве мира. Он, местами, и вправду каким-то недоделанным кажется...
Хотя... Если принять то, что его всего за неделю сотворили, то получилось вполне достойно :))
05.11.2021 12:29:34, av10
Чилим
У меня это все в прошлом. Ну почти все. Я думаю, что в
моем случае это чисто химия или/и гормоны К старости прошли все эти внешние проявления - слезы по делу и - чаще - без дела, раздражительность, психованность. Ушло все вовнутрь и вылилось в плохой сон. Пью таблетки. Вроде помогает. Вывод: таблетки надо было пить смолоду. Но я всегда стыдилась этих вещей и даже верни все назад, не пошла бы к врачу.
05.11.2021 01:31:50, Чилим
А у всех по разному. Моя мама всю модость и зрелось была железная леди. Ничто ее не трогало. После 60 стала оч синтементальна слезы близко все ее расстраивает 05.11.2021 09:05:44, Верная жена
Чилим
Как раз к старости (хотя для меня 60 уже не старость, у меня большинство друзей и подруг 60+, та3ие заводные девчонки и мальчишки!) Сентиментальность и млезливость это норма, но чистая химия. У меня бабушка была такой железной леди, но к старости ( 70+) тоже глаза стали на мокром месте
05.11.2021 16:47:19, Чилим
А что пьете? 05.11.2021 08:49:27, Аналогичная проблема
Чилим
Что доктор прописал, бесплатный по омс
05.11.2021 16:48:39, Чилим
Ха, а смолоду еще выпросить надо эти таблетки. Ни кто выписывать не хочет, уверяют, что это не пмс, ага-ага.. невролог советует нормализовать режим работы и сна, убрать стресс - как? Персен, ну такое. Ну и пока до таблеток доберешься, будет уже лет 45, тут вкл, что надо иметь ясный мозг, а таблы на это влияют. Что будет дальше, лично мне страшно думать..
05.11.2021 08:32:52, Йоко
Персен мне смолоду как мертвому припарки. Ковалол оч помогае. Но вызывает привыкание и не самое безобидное лекарство 05.11.2021 09:04:31, Верная жена
Персен имеет накопительное действие, его надо пить минимум месяц. Тогда можно почувствовать эффект. Но при этом надо и жизнь иметь не сильно стрессовую, при стрессах он точно не помощник. Корвалол мне тоже не особо помогает, я поняла его надо пить в лошадиных дозах.
05.11.2021 11:07:04, Йоко
В подростковом возрасте у меня точно были близко слезы, и категорически нельзя было меня жалеть, потому что тогда еще хуже становилось. Те, я не могла остановиться.
Лучше всего было убежать куда-то, спрятаться и выплакаться. Но это было оч давно...
Что было нужно тогда? Не в момент плача, или когда "вот-вот-начнется", а "до" и "потом". что-то милое и приятное, безусловная поддержка, все что нормальные дети должны получать.
Не ирония, не шуточки, не вопросы о том, что случилось... Птичка-рыбка-котенок-щенок-цветочек... Вот такого хотелось!
В том возрасте жизнь была такая контрастная... Многое воспринималось черно-белым.
Наслаждаться оттенками позже научилась.
Что осталось? Понимание того, что каждый может быть уязвим и хрупок. Даже немного остерегаюсь людей, у которых с детства было все "ок", почему-то до сих пор кажется, что они не могут понять, что другие могут быть менее "одеты". И это не дурной характер, не желание манипулировать, а просто тонкая и чувствительная юношеская шкурка.
05.11.2021 00:10:50, av10
Да да если начинают жалеть еще хуже становится! 05.11.2021 09:06:49, Верная жена
Помню, в школе что-нибудь расстроит, и вот сдерживаешься, и вот уже практически сдержалась...
Тут, какая-нибудь добрая одноклассница подходит и пытается пожалеть, так от этого себя ТАК жалко делается, что уж гарантированно начнешь рыдать. Жуть!
У меня память на эмоциональные состояния оч хорошая. Даже помню, как однажды гуляю по саду, а у нас в гостях были милые девушки, вот что-то со мной такое произошло, что срочно нужна мама, я ее зову, а тут появляется улыбающаяся девушка и говорит: "Я за нее!"
И от этой невинной фразы я заревела, как паровоз... Никто не понял почему, а для меня было так страшно, и так обидно, что никто не понимает, что никто, никто же не заменит маму!
Детство, конечно, чудесная пора, но вот как вспомню, из-за какой фигни я всерьез рыдала, так страшно делается.
Сейчас так редко плачу, что даже не верится, что я сейчас, и та девочка - один и тот же человек.
05.11.2021 12:23:29, av10
KengaLu
Спасибо! Хороший и развёрнутый ответ. 05.11.2021 00:17:57, KengaLu
если что-то угнетает, то мне помогает побыстрее куда-нибудь пойти где можно вкусное пирожное съесть
04.11.2021 23:45:33, Без.Ника
Mary M.
Юмор хорошо срабатывает. Чай. Водные процедуры. Отвлечься. Когда обнимают мне тоже помогает.
04.11.2021 23:21:59, Mary M.
ШаНуар
Меня из себя выводит отсутствие информации. Вот тогда начинаю психовать по-страшному до ПА. Соответственно вывести меня из этого состояния может предоставление информации, желательно положительной)) 04.11.2021 23:12:19, ШаНуар
Да, вопрос не тот как я сначала поняла. Если слезы от нервов и перенапряжения, то да иногда полезно порыдать. Как говорила моя бабушка (простая деревенская женщина), поплачь поплачь, поменьше поссышь. Да грубо, но суть отражает).
У самой часто глаза на мокром месте. Но если что-то серьезное, тогда конечно другой разговор, надо чувствовать грань.
04.11.2021 22:57:52, Фьорд с телефона
anny_panda
Творчество и движение . Орать и истерить терпеть не могу. Когда мне плохо, я просто впадаю в ступор
04.11.2021 22:50:39, anny_panda
KengaLu
То есть вам надо чтоб человек вам принёс в этот момент бумагу и краски? 04.11.2021 23:34:58, KengaLu
anny_panda
Глина тоже пойдет))). И ещё желательно, чтобы сказал - ты молодец, у тебя все получится. Шучу. Обычно я все таки в состоянии заставить себя заняться чем-то подходящим
05.11.2021 00:25:29, anny_panda
Рояль или арфу :)))) 04.11.2021 23:44:35, av10
anny_panda
Вот с этим у меня плохо, увы
05.11.2021 00:26:00, anny_panda
Если плач и расстройство - обнять и выслушать ) А если постоянно орут и раздражаются, то часто, когда доведены до такого состояния, что уже не могут иначе реагировать даже на малейший раздражитель. Бесит все. Тут тоже хорошо бы выслушать. Как минимум, задать вопрос. Но только не в форме "э, а чо происходит?" Участие и понимание действеннее, чем пинки и тем более обвинения в токсичности. Последнее не отрезвляет, а делает только хуже.
04.11.2021 22:45:51, shелковица
вау
Плаксивых и расстраивающихся - обнять и утешить, раздражающимся и орущим - резко и четко сказать "Ну все, хватит! Стоп". И дальше тоже успокаивать и утешать. Если орущий не унимается и продолжает вести себя по-свински - увеличить расстояние между собой и им, желательно вообще уйти и больше с таким человеком не связываться. 04.11.2021 22:28:42, вау
Деньги и оргазм. Самые надежные, но конечно кратковременные способы.
04.11.2021 22:26:10, Булочка наст. без пароля
Быстро вывести может только смена обстановки, например кто-то посторонний пришёл, надо с ним объясниться, вникнуть.. Больше никак, и лучше если меня оставят в покое, дадут мне погрустить и вернуться в норму. Это такой нормальный для меня сплин, близкие уже знают что меня надо просто не трогать какое-то время, пока я перенастроюсь, не утешать, не веселить, отойти и дать побыть собой. 04.11.2021 22:24:41, Зимняя__
Я считаю себя такой. На первый вопрос - нет, таких способов нет. На второй вопрос нет ответа. 04.11.2021 22:10:48, Flora )
KengaLu
Оставить в покое, дать прожить свои эмоции? 04.11.2021 22:24:28, KengaLu
Нет, пожалуй. Я не из тех, кто должен "сам со всем справиться". Мне нужна поддержка. В своё время мне её оказывала мама, за что я ей всю жизнь благодарна, и выражаю это, а последние почти три десятка лет эту поддержку оказывает муж. Хотя и дочь уже до этого доросла ) 04.11.2021 22:35:12, Flora )
KengaLu
Как эта их действенная поддержка выражается в такие моменты? 04.11.2021 23:36:12, KengaLu
Сочувственное выражение лица, сочувственные слова и фразы, в общем, чтоб было видно, что человек разделяет, что ли. Быстро меня это не выведет, конечно, но "оставить в покое", т.е. повернуться и уйти - это меня обидит, мне будет тяжелее. 05.11.2021 06:58:04, Flora )
KengaLu
Ясно. Спасибо за ответ! 05.11.2021 07:19:10, KengaLu
Вы в вопрос добавьте, что спрашиваете, как окружающие могут помочь человеку. А то вопрос про одно, а ответ ждете про другое.
Если мне нужно саму себя успокоить, то приму успокоительное и лягу спать.
Если мне нужно другого человека успокоить, то тут по ситуации. Одного пожалеть нужно, другого отругать, с третьим обсудить и наметить план его действий.
04.11.2021 22:04:58, Ольга*
KengaLu
Вопрос «если вы сам такой человек, то какие действия близкого вам помогут выйти из этого состояния?» 04.11.2021 22:15:39, KengaLu
искренняя реакция этого человека прежде всего
04.11.2021 23:47:34, Без.Ника
Ну да. 04.11.2021 22:28:16, Ольга*
KengaLu
Вот Флора ответила как раз на вопросы на которые я ждала ответы. 04.11.2021 22:14:25, KengaLu
Нет общего рецепта, люди то разные. Те кто легко по любому поводу раздражается обычно легко из этого состояния и выходит, туда сюда.
Я не взрываюсь по любому поводу, но если расстроилась то в большинстве случаев меня лучше не трогать. С одной стороны это может злить ))) Но точно знаю что если ко мне лезут в этот момент то будет только хуже.. А с младшим сыном наоборот надо разговаривать. И не на тему раздражения, а о чем угодно постороннем. Спокойно, как будто ничего и не случилось. Это не дает ему совсем утонуть в своем состоянии, он переключается, приходит в себя. А когда пришел в норму то можно уже и ситуацию обсудить, воспринимает уже спокойно и адекватно. В части случаев просто обнять надо, но работает уже меньше, взрослеет ))
04.11.2021 21:50:05, Иришка-Мартышка
KengaLu
Общего рецепта и не надо. Надо много разных, чтоб подобрать то что сработает. Спасибо что написали про себя 04.11.2021 22:02:42, KengaLu
А зачем? Вы же описали дочь, она у вас практически взрослый человек. Зачем что-то подбирать если она вам говорит не надо и сама справляется со своими эмоциями? Честно, не понимаю.
То что она впечатлительная никак не изменится, только она сама может с этим что то сделать. Если захочет и это будет ей мешать. Опять же, почему вы уверены что именно ваши эмоции и ваши реакции на ситуацию правильные и надо именно так? Вы не понимаете таких эмоций, но это же не значит что они неправильные?
По моему опыту вмешательство надо маленьким детям, взрослым уже значительно меньше и большинству как раз надо чтобы не лезли. Исключение легко раздражающиеся, но это обычно характер и с такими в принципе обычно тяжело общаться, вечно недовольные.
04.11.2021 23:00:56, Иришка-Мартышка
KengaLu
Дочь как пример. Просто я понимаю что моё «сразу найти решение» не всем и не всегда нужно. Вот интересуюсь кому что в такие моменты нужно. Зачем интересуюсь? Потому что мне это сегодня интересно, навеяла тема внизу.
Я не спрашиваю и не говорю как правильно. Я интересуюсь у кого что работает в таких ситуациях.
05.11.2021 00:21:49, KengaLu
Да в каких в таких? ))) Вот даже пример с вашей дочерью - в одной ситуации она потом обсуждает с вами, а в другой говорит что не хочет об этом говорить, даже позже. И все.
Решение, уж со взрослым человеком точно - прислушаться к его желаниям и просьбам. Имхо, если вы интуитивно не чувствуете что делать и эмоции другого вам не стали понятны даже за годы, то лучше ничего не делать. Пока не попросят. Вот что точно очень мешает и совсем не помогает, так это фальшь. А вот это "найду решение что делать в таких ситуациях" по сути и есть фальшь. Имхо, конечно.
Но у меня ощущение что вопрос вы задали про одних (истеричных и раздражительных на любой чих), а ответ вам дают эмоциональные, но не истеричные люди. И ваша дочь мне тоже кажется к истерикам не относится. А помогать сразу это все-таки про истерики и т.п., когда надо человека резко вывести из такого состояния. Это про другое. Просто расстройство, более яркие эмоции чем у вас, обычно не требуют постороннего вмешательства и как раз только во вред. Достаточно просто дать понять что вы рядом и готовы помочь, поговорить и весь набор. И все. А не "дать в лоб" только потому что человек расстроился еще больше чем расстроились вы. Ну да, от такого вмешательства человеку сразу станет просто замечательно )))
05.11.2021 11:55:17, Иришка-Мартышка
KengaLu
Спасибо за мнение 05.11.2021 17:12:04, KengaLu
я уверена, что нужно выводить из критичного состояния, а не поддерживать его. иногда "шоковой терапией"
05.11.2021 00:24:15, так бывает
Обнять и плакать вместе со мной))

А без шуток - поговорить со мной и поддержать словами. Что все получится, что все будут живы и здоровы, а обидчика настигнут лучи поноса))) Я скорей всего расплачусь от избытка чувств, но после этого наступит облегчение.
04.11.2021 21:44:22, Планетка
KengaLu
Спасибо! Вы поняли вопрос и дали четкий ответ. 04.11.2021 21:46:15, KengaLu
Честно говоря, поняла после ваших пояснений ниже. Сама себя успокоить я не могу никак. Сначала так и хотела ответить. 04.11.2021 21:48:28, Планетка
KengaLu
Буду работать над своей подачей мысли/вопроса. Спасибо всё равно :) 04.11.2021 21:54:52, KengaLu
Меня выводят из этого состояния только четкий план действий по выходу из стрессовой ситуации. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» Пока я не понимаю, что делать спокойствия нет. 04.11.2021 21:41:51, Так бывает
KengaLu
Этот план вам должен нарисовать тот кто в этот момент с вами находится? 04.11.2021 21:44:17, KengaLu
У меня хороший тандем с мужем. Нам вдвоём удаётся многое. У меня интуиция дикая просто, у него спокойствие и твердая психика. 04.11.2021 21:51:13, Так бывает
KengaLu
Ага, то есть четкий план действий от мужа вам помогает выйти из этого состояния. Спасибо! Поняла. 04.11.2021 21:55:53, KengaLu
Скажем так: просто мои хаотичные мысли его трезвый ум выстраивает в четкий план. 04.11.2021 22:11:34, Так бывает
KengaLu
Понимаю. Аналитический склад его ума помогает вам видимо в таких ситуа из. Спасибо! 04.11.2021 22:16:39, KengaLu
ВВ (быв.Не овен)
думаю у всех разное, когда была плаксивой легка переключалась на смех и др
04.11.2021 21:39:47, ВВ (быв.Не овен)
еда.
04.11.2021 21:36:27, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
Чтение. Любое вообще. Важно чисто механическое отвлечение сознания. сосредоточенность на буковках.
04.11.2021 21:29:44, УникаЛьнаЯ
Со мной не сработает. Смотрим в книгу, видим фигу( 04.11.2021 21:45:47, Планетка
УникаЛьнаЯ
Мне хватает даже не книги, а чего угодно - объявления на стене, инструкции на шампуне... Чисто механически складывать буковки в слова нужно. Буквально полминуты, если не меньше - дальше уже можно нормально все контролировать ) 04.11.2021 21:48:42, УникаЛьнаЯ
а мне не хватает. нужен захватывающий сюжет
04.11.2021 21:54:01, ALora
да, это действенный фактор отстранения
04.11.2021 21:40:26, ALora
KengaLu
Я не так объяснила :(
Действие со стороны другого человека. Допустим ваш ребёнок плачет. Какое ваше действие его быстро успокоит? Или вы плачете - что вам нужно от другого человека, чтоб успокоиться?
04.11.2021 21:33:32, KengaLu
Чтобы слушался и мгновенно выполнял указания.
04.11.2021 21:46:32, рица
так ребенка надо успокоить или самому родителю успокоиться? это разные задачи, хотя решения их могут совпадать
04.11.2021 21:38:37, ALora
KengaLu
Ребёнка. Или не ребёнка. Может подруга взвинтилась. И не как надо, а как им (тем кто такой эмоциональный) самим хочется, чтоб с ними в такие моменты обращались? Что с такими людьми срабатывает, а что нет? 04.11.2021 21:41:09, KengaLu
а, т.е. дело в успокаивании другого, а не себя. тут же зависит от того другого и конкретной ситуации. кому-то реально пинки с пощечинами помогают, кому-то плюти-плюти, кому-то просто чтобы оставили проплакаться-проораться. надо либо знать очень хорошо человека, либо не лезть к нему, когда он в истерике или еще каком экзальтированном состоянии
04.11.2021 21:49:15, ALora
KengaLu
Ну вот и спрашиваю у таких ЧТО СРАБАТЫВАЕТ :) 04.11.2021 21:57:11, KengaLu
я и ответила. в разных ситуациях разное и еще в зависимости от человека с его реакциями на стресс.

но в целом, по наблюдениям - если человек не истероид и без выраженных симптомов острого состояния, то чаще всего действуют прагматические аргументы, типа: да, здесь плохо - ттт уже нет, не вернешь, но если ты еще проср..шь свою работу, то лучше не сделаешь, а будет во много раз хуже
04.11.2021 22:13:00, ALora
УникаЛьнаЯ
Мой не плачет )))
Не, не понимаю вопроса, видимо. Со стороны другого человека по отношению ко мне, если я вот-вот взорвусь/расплачусь - никакие! Отстать и отойти в сторону. И молчать. Я как-нибудь сама справлюсь, не надо мне мешать ))) Если кто-то из детей плачет - зависит же из-за чего и какого возраста ребенок. Кому пустышка поможет, кого оставить в покое, с кем поговорить, кому рану пластырем заклеить...
04.11.2021 21:37:14, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Дети с пустышками вроде в этой конфе не тусуются. Вопрос не к ним :) 04.11.2021 21:47:25, KengaLu
KengaLu
Вот! Вы ответили на мой вопрос! Отойти, не мешать, сам сам справится. Похоже этот способ лучше всех работает для большинства. 04.11.2021 21:42:17, KengaLu
смотря из-за чего плачет, в каком возрасте..как тут ответить однозначно можно? 04.11.2021 21:36:43, Шерлок
KengaLu
Можно ответить однозначно если вопрос как и предполагалось адресовать себе. С учетом что ты такой эмоциональный сам. 04.11.2021 21:43:07, KengaLu
ты сам в каком возрасте? и из-за чего плачешь или просто переживаешь. точно такой же не однозначный ответ 04.11.2021 21:46:39, Шерлок
KengaLu
Ничего не поняла.
Я обращаюсь к людям с такой психикой. И хочу получить от них ответ на вопрос «какое действие близкого человека выведет тебя из этого состояния лучше всего?»
04.11.2021 21:59:02, KengaLu
я и ответила - никакое. если не он сам, с ним происходящее, не причина
04.11.2021 22:00:13, Шерлок
KengaLu
То есть вас лучше оставить наедине с собой и проигнорировать вашу плаксивость? 04.11.2021 22:03:58, KengaLu
я же написала, что не плаксива. я не поняла, что вас именно плаксивость интересует, а не просто переживания в любых проявлениях 04.11.2021 22:07:26, Шерлок
KengaLu
Ок во времена ваших переживаний вас лучше не трогать и дать напереживаться самой? Никаких выходов из ситуации не предлагать в такие моменты? 04.11.2021 22:18:51, KengaLu
не предлагать. потому что или их нет, или они очевидны и мне 04.11.2021 22:28:18, Шерлок
KengaLu
Теперь ясно. 04.11.2021 23:37:28, KengaLu
жираф Анатолий
А надо? Эти техники загоняют состояние вглубь, легче сразу проораться, чем потом колбасить будет. Делать это в одиночку. Для успокоения срабатывает от 5 км и пока ноги держат. 04.11.2021 21:24:55, жираф Анатолий
Чилим
Окружающим точно не легче от того, кто проорался. Но и орущему бывает не то, что не легче после этого приступа ора, а еще и хуже. Но конечно кого 5 км успокаивают, тому и проораться норм.
05.11.2021 01:36:50, Чилим
ВВ (быв.Не овен)
несколько основных тактик:
обнять, гладить
переключить внимание
оставить в покое
04.11.2021 21:41:36, ВВ (быв.Не овен)
KengaLu
И какая для вас работает лучше всего? Или все в разное время по разному? Как определить какую когда использовать? 04.11.2021 21:48:27, KengaLu
KengaLu
Ну многие близкие люди считают что надо как то человека вывести из подобного состояния. Вопрос как? 04.11.2021 21:27:31, KengaLu
жираф Анатолий
Отбежать подальше и не отсвечивать. Своим говорю, что готова выслушать и помочь чем могу. Мама считает меня черствой. Дети не позволяют себя обнять, даже младшая, мой колокольчик, я их понимаю, сама такая, не лезу. 04.11.2021 21:36:33, жираф Анатолий
KengaLu
Больше интересует «сама такая». То есть вы предпочитаете чтоб вас в такие моменты не трогали? Дали вам время и пространство самой прийти в себя. Так? 04.11.2021 21:49:41, KengaLu
жираф Анатолий
Так. Побыть в одиночестве, снять стресс. 04.11.2021 22:01:04, жираф Анатолий
KengaLu
Похоже это так у большинства. Спасибо. 04.11.2021 22:04:38, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Ниже прочитала, в чем дело. Основное: поддерживать нервную систему в максимально хорошем состоянии. 04.11.2021 21:34:31, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Это то понятно. А как в моменте таким людям хочется чтоб с ними обращались? Интересует мнение изнутри 04.11.2021 21:36:22, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Разные варианты есть. Люди очень по-разному плачут. 04.11.2021 21:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Ясно что разные варианты есть. Какой ваш, если вы себя считаете такой? 04.11.2021 22:05:14, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Я не совсем такая. Слезы всегда стараюсь сдерживать.
Но по сути рецепт для меня только см. выше. Когда дошло до реального напряжения, утешения работают плохо.
05.11.2021 16:43:49, Шиповник (экс-Василиса)
совершенно серьезно пишу - чтобы дали поесть, попить.
Может быть конечно это я одна такая уникальная истеричка, но у меня жестко связано с едой. Падение уровня сахара ведет к злости и истерикам, серьезно.
04.11.2021 21:52:00, Лось-Анджелес
Mary M.
Не одна, у меня тоже работает такое) 04.11.2021 23:26:53, Mary M.
KengaLu
Спасибо за ответ! Легко с вами :) 04.11.2021 21:59:54, KengaLu
это выяснил муж с годами. Я сама не замечала такой связи много лет, да и он тоже.
Последние лет 10 только знаем, и действительно - как же это просто.

04.11.2021 22:04:49, Лось-Анджелес
KengaLu
:) 04.11.2021 22:19:40, KengaLu
отстранение. разными способами моет достигаться
04.11.2021 21:23:08, ALora
KengaLu
Отстранение от этого человека в такой момент? То бишь игнор, дать ему самому пережить свои эмоции, не лезть? 04.11.2021 21:31:21, KengaLu
можно и не отстранятся, но не принимать всерьез ничего из того, что человек в таком состоянии говорит и делает. И давать ему понять, что понимаешь, что это была истерика и не больше, временная потеря самообладания, временно усиленные чувства.
04.11.2021 22:01:31, Лось-Анджелес
отстранение самого чувствующего человека от ситуации
04.11.2021 21:36:40, ALora
KengaLu
Не поняла. Кто самый чувствующий? Я спрашиваю у этого чувствующего, какое действие близкого человека для него в такой момент будет желанным и эффективным. Вы плаксивая? Что вам в такой момент нужно от близкого? 04.11.2021 21:51:35, KengaLu
вы даже не поняли, о чем я писала - не сАмого, а самогО чувствующего. сам должен отстраниться. я не плаксивая. мне лучше, чтобы отстали все. кроме очень близких - это скорее дети. это чаще, но бывает и иначе - когда нужны какие-то слова поддержки, движуха - на похоронах отца моего, например.
04.11.2021 22:20:44, ALora
KengaLu
Так сразу и написала что не поняла :) 04.11.2021 23:38:09, KengaLu
ЛУЧИК
Груша. Бить сильно. У меня даже на работе висит 04.11.2021 21:21:05, ЛУЧИК
KengaLu
Эх. Не правильно я вопрос опять задала. Меня интересуют способы-действия со стороны другого человека. То есть например жена такая, как может муж эффективно в такие моменты действовать. Или ребёнок такой. Как родители могут действовать, чтоб сработало. Или подруга такая. Что с ней делать, чтоб быстро в чувство привести? 04.11.2021 21:26:25, KengaLu
Я прошу мужа - сядь рядом, буду ныть. И выговариваюсь, начинаю плакать. Потом встаю и иду делать то, что должна.
Может быть, вашей дочке тоже надо "выпустить пар"? Пробуйте разное. Не обязательно спасать или утешать
05.11.2021 00:14:35, Тридцатник без пароля
Закрыть рот и досчитать про себя до семи. Ещё руки в карманы, если чешутся. Но меня сложно вывести из себя. 04.11.2021 21:20:39, бим-бом
KengaLu
Значит вопрос не к вам. :)
Интересуют действия другого человека, которые эффективно работают с плаксивыми и близко к сердцу всё принимающими
04.11.2021 21:23:54, KengaLu
Ну вот дети плаксивые в школе, маленькие, конечно, подходят обниматься, прижаться, хотят, чтобы их пожалели, приласкали, успокоили. Причём и мальчики, и девочки. Внимания, видимо, не хватает. Те, кто постарше, приходят поговорить. Но есть и замкнутые, которых лучше не трогать, наблюдать со стороны. 04.11.2021 21:34:00, бим-бом
KengaLu
А вот если не маленькие? Вот взрослые в той теме написали, что психически слабые, плаксивые, раздражительные. Как с ними себя вести в такие моменты? Хочется узнать как оно изнутри. 04.11.2021 21:39:17, KengaLu
Все разные. Надо пробовать. Сейчас людям не хватает личного контакта, и многим необходим разговор в такой ситуации. Но не всем - полно интровертов, не желающих делиться своими проблемами. Если человек идёт на контакт, значит, он его ждёт, и стоит продолжать разговаривать. Если нет - оставить в покое, сам придёт в себя. 04.11.2021 21:50:54, бим-бом
KengaLu
Вот и спрашиваю всех разных плаксивых что с ними работает. Вы плаксивая? Какие действия близкого помогут вам выйти из такого состояния? И нужно ли вам быстро из него выйти или лучше вас оставить «прожить» эти эмоции? 04.11.2021 22:01:44, KengaLu
Я не плаксивая. Но сентиментальная. Например, начинаю рыдать, когда прощаюсь с учениками на выпускном. Или читаю что-то трогательное. В этом случае меня лучше не успокаивать, а проигнорить - быстрее приду в себя. 04.11.2021 23:29:01, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
1. Взять себя в руки.
2. Переключиться.
04.11.2021 21:20:21, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
А со стороны другого человека? 04.11.2021 21:22:11, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Лучше не трогать.
05.11.2021 00:24:06, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Поверхностные эмоции сами проходят, от более сильных переживаний спасает атаракс
04.11.2021 21:17:41, Солнечный Ветер
Если надо проблему решить, как-то само собирается.
Потом уже начинается отходняк, и нет необходимости приходить в себя. Так же, если такая реакция на кино, то как бы и не надо успокаиваться, не пробовала.
Читала, что дыхательная гимнастика должна помогать.
04.11.2021 21:17:12, Птица Сыйсу
Меня нелегко довести. И так же нелегко вернуть в нормальное состояние. Самое главное оставить меня в покое. Не трогать ничего не говорить. В этом у нас с мужем тупик. Он пытается меня обнять успокоить. А мне это категорически нельзя. Мне надо пойти погулять одной или с собакой. Это самое действенное средство. 04.11.2021 21:16:21, Верная жена
жираф Анатолий
Да. Я в таком состоянии и треснуть могу. 04.11.2021 21:25:38, жираф Анатолий
KengaLu
Вот похоже так же у одной моей дочки. Редко, но бывает и я теряюсь.

У нее слёзы близко. Именно слёзы. Она не раздражительная и не взрывающаяся, но вот слёзы близко, да. В большинстве случаев это связанно у неё с перенапряжением. Не выспалась, перенервничала из-за экзамена, etc. Но и бывает что что то задело ее сильно. Я в такие моменты теряюсь, так как сама совсем не такая. Подойти обнять и сказать что всё будет хорошо не работает. Пожалеть не работает. Говорить что нет повода для слез не работает. Пока работает только игнор, и ретирование. То есть дать ей время выпустить свои эмоции с собой наедине. Она потом и сама себя ведёт как ни в чем не бывало. Иногда днями позже можем с ней обговорить это, но не всегда. Иногда она отвечает «я не хочу об этом говорить» и всё продолжается ровно и как обычно, обиды она не таит слава богу. Но меня волнует такая впечатлительность и я теряюсь в такие моменты. Моё высокое самообладание не понимает отсутствие самообладания у другого человека и не знает как в такие моменты себя вести.

Кстати из последнего вспомнила, что сработало: я вижу, что тебе сейчас хочется поплакать. Поплачь. Это нормально. У тебя близко слёзы. У многих так. Иди, полежи, погрусти, выплакайся. ( и вот в таком духе слова). Для меня это было прям открытием.
04.11.2021 21:20:52, KengaLu
Да. Я когда приду в себя и посмеяться могу. Но ужасно когда муж начинает приставать. Я а начале спокойно говорю - не трогай меня. Он не понимает продолжает. У него инстинктивно работает - надо утешить. А я аж бешусь. Закончится может скандалом. Я хочу уйти. У меня инстинктивно выйти из квартиры на свежий воздух. Он начинает за меня боятся и не пускает меня! Это дурдом! И сколько раз обьясняла - он не понимает! Говорит что не может понять. Что хочет меня утешить. Бррр 04.11.2021 22:52:31, Верная жена
KengaLu
Очень похоже! :) понимаю. Значит тактика отстранения всё таки работает с какими то людьми.
Я то по началу как ваш муж каждый раз хотела успокоить, докопаться, проанализировать и разложить по полочкам всё (я аналитик и люблю четкость), а ей видимо нужно просто избавиться от своих эмоций и никакой разбор ситуации ей не нужен. Мне это так непривычно было. Но вроде как именно это и работает. Она потом тоже может посмеяться над ситуацией и над собой.
Спасибо за ответ!
04.11.2021 23:44:42, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Ваша уже почти взрослая, сама знает, что ей лучше. Думаю, действительно лучше не мешать. Она и сама, думаю, понимает, что "слезы близко" и умеет (или учится) с этим справляться.
04.11.2021 21:41:15, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Это как пример. Вопрос к тем, кто взрослый (из той темы про психику) и эмоциональный 04.11.2021 21:52:51, KengaLu
Мысль - бывает и хуже.
04.11.2021 21:14:38, рица
Лиметт
Юмор, улыбка, смех. 04.11.2021 21:13:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
По ситуации. Способы есть. 04.11.2021 21:13:11, Шиповник (экс-Василиса)
ничего. пока не устранится причина расстройства, волнения или раздражения. но я не и не взрываюсь внешне 04.11.2021 21:10:25, Шерлок
Степная кошка
такими качествами не обладаю, но, если начала волноваться, то шоколадные конфеты снимают все проблемы за 15 мин. В обычной жизни я конфеты практически не ем
Ну или валерьянка отлично действует
04.11.2021 21:07:24, Степная кошка
Musenka
Если б я знала такие способы, я бы их использовала и горя бы не знала...
04.11.2021 21:06:59, Musenka
KengaLu
А есть какие то действия других которые наоборот усугубляют? Ну например когда говорят «хватит плакать» или «да не стоит это твоих слез» или обнимают и жалеют, или наоборот игнорируют? 04.11.2021 21:12:58, KengaLu
Если я уже плАчу, то " Это не стоит твоих слез" поздно и означает, что меня не поняли) игнорируют - тоже не поняли. Утрирую, конечно.
Принять мои эмоции, можно молча. Если хочу быть одна - уйти, если хочу поделиться - слушать. "Хватит плакать" - обидно, я же в данный момент считаю, что это меня огорчает
05.11.2021 00:22:01, Тридцатник
Musenka
Ну, как правило, никаких усугубляющих действий других не бывает, да и не требуются они... Это лично мое.
04.11.2021 21:17:11, Musenka
KengaLu
То есть вас в такие моменты лучше не трогать. Я так поняла? 04.11.2021 21:29:20, KengaLu
Musenka
Ну... Вот я читаю "Реквием" Рождественского или рассказываю о блокаде... Как меня в этот момент можно "трогать"?
04.11.2021 22:11:32, Musenka
KengaLu
:) вырвать книгу. Стащить со сцены :) Дать в лоб :) 04.11.2021 22:23:33, KengaLu
Зачем? Чтобы довести человека еще больше? Т.е. ему так себе, он справляется со своими эмоциями, а тут вы с вырвать/стащить/дать в лоб чтобы уж точно взбесить и вам ответили негативом? Вам это зачем, в чем помощь усугубить ситуацию?
04.11.2021 23:02:46, Иришка-Мартышка
KengaLu
Смайлики видите? Много их :)

Шутка это
04.11.2021 23:45:21, KengaLu
Musenka
А смысл?
04.11.2021 22:29:09, Musenka
KengaLu
Шутка на вопрос «как?» 04.11.2021 23:45:55, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!