Раздел: -- посиделки (Стоит ли тратить деньги на отдых?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Поездка в отпуск - деньги на ветер?

Это мне сегодня скучно... В общем, у мужа пара подчинённых в связи с ковикулами отъехали на моря, и он мне с отвращением рассказывал, что вот, мол, полгода копят-копят, а потом - фьюить - и тяжело накопленные выбрасывают на какую-нибудь поездку. И разве так можно, и деньги на ветер, и бла-бла-бла. А я как раз собиралась на эти праздники тоже куда-нибудь податься :) Хорошо, не успела тему поднять.
Я такое слышала только от семьи мужа, они не просто не любят ездить, они активно осуждают "ездунов". Это прямо фраза свекрови в заголовке. А у вас таких знакомых много? А сами что думаете?
Мой собственный муж полностью перенял позицию мамы, поэтому я не люблю с ним ездить в отпуск. В отеле я могу поселиться, если поездка не превышает 5 дней. Иначе - съем квартиры, готовка. Бюджет всегда выделяется по принципу: чем скромнее, тем лучше. "Лучше бедненько, но чистенько!" - так он любит говорить. На поездку четырёх человек на море на месяц (!) всегда выделялось не более 2 - 2,5 тыс евро. Это за все, включая самолёт, проживание, аренду авто, бензин, питание и развлечения. Прямо, сказать, это очень тяжко. Приходится сломать себе всю голову уже на этапе покупки билетов и аренды квартиры, чтобы дёшево, но пристрйно при этом. Потом уже и ехать не хочется...
04.11.2021 12:51:44,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Слава богу, на меня никто не давит с количеством выездного отдыха. Я и есть активный "ездун". Раз в месяц куда-нибудь езжу. Минимум на уикенд. Нравится менять картинку и хайкать по горам. Сидящие в отпуске на дачах - несчастные люди. Отдых в съемной квартире не приветствую. Бывало конечно, но это не мой формат.
И все таки не понятно, а куда приветствуется вложение денег у мужа и свекрови? Может у меня все это уже есть....
05.11.2021 11:14:14, Dinania
Прям с такими формулировками, я людей не знаю. Знаю, есть, кто не любит ездить, почему-то в основном М. Им и на даче хорошо. Жены у них мучаются от этого. Изредка ездят без мужей с детьми. В одной семье с деньгами напряг, на поездку именно копят год. Но там норм сказать жене при всех - в этом году на даче отпуск проведешь на грядках.
Вам сочувствую, потому что я люблю, чтобы меня в отпуске кормили, поили, постель стелили и номер убирали.
05.11.2021 08:09:16, Йоко
arte
Дьявол в деталях, как всегда :)
Смотря какая поездка, смотря какие деньги, смотря каким трудом они достались, смотря какие альтернативы... :))))
05.11.2021 02:37:51, arte
Я люблю снимать удобную большую квартиру на отдыхе, особенно на летнем. Снимаю большую просторную квартиру и живем как дома, ни к чему не привязаны. Захотели- пошли в ресторан, захотели- поели дома. Но все мои домочадцы с разным режимом: одна дочь встаёт рано, вторая поздно. Муж может и на отдыхе работать. Поэтому в квартире удобнее, у всех своя комната и никто никому не мешает. Но летом мы выезжаем почти на все три месяца. 05.11.2021 00:41:32, Люблю поездки
e-lissa
Ну мы из тех, кто копит и потом тратит на довольно скромный отдых. По Турциям-Египтам ездили до повышения курса доллара. Сейчас автопутешествия на наш юг. И нам они больше нравятся, чем лежание на пляже. Ездим по побережью, смотрим достопримечательности. Снимаем квартиры, для нас из-за ребенка критичен свой санузел. Все поездки-бронирования продумываю и просчитываю я. Готовки в квартирах по минимуму. Мы неприхотливые, питаемся в столовых в основном. Но я и одна вполне могу съездить, мне муж не обязательная компания на отдыхе. 04.11.2021 23:12:40, e-lissa
а на что не на ветер? Семья свекрови накопления никогда не теряла? Вещи, купленые напряжением всех сил - не становились никому не нужными и дешевыми? Например, ламповые телевизоры огромные? Стенки, ковры... и тому подобное
Все тлен. Все имеет ценность только в моменте.
04.11.2021 20:16:01, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Так в моменте кому то важнее сидеть на диване и смотреть на ковёр и телевизор, а кому то полежать на пляже. 04.11.2021 21:44:04, Natalya d'*
и оба правы.
04.11.2021 21:55:15, Лось-Анджелес
Жука
Не могу даже представить себе отношения в семье, где меня что-то "заставляют делать", в смысле не дают делать то, что я хочу и как хочу. И уж тем более не могу себе представить, что у мамы мужа есть вообще какая-то позиция что нам делать и как отдыхать (и муж ее придерживается!). Просто жесть.
Так же невозможно представить, что у нас с мужем разные отношения к формату отпуска.
Все-таки муж и жена в одну сторону должны смотреть, в одну сторону усилия прикладывать и вместе как делать что-то, так и не делать, тоже вместе, без всяких "ущемлений".
Иначе это чужой человек, под неприятное мнение которого я должна что-то "сломать", голову или всю себя.
04.11.2021 20:04:22, Жука
Lilurus
я всегда рада за людей, которые могут в принципе на месяц поехать на море.. я последний раз такое только в студенчестве себе позволить могла :) но абстрагируясь - 2 или 2,5 тысячи может быть мало или очень много в зависимости от ваших доходов. Я бы такого отпуска с выкручиванием и выгадыванием на еде в страшном сне не хотела бы, но снимать квартиры и готовить в них завтрак /ужин из нужных мне продуктов из хорошего магазина - почему нет? в горах в италии после 7-8 часов на лыжах одеваться и ужинать у детей не каждый день есть силы, да и дорого.. завтрак в аппартах, ужин зачастую тоже, обед на горе.. или в других путешествиях.. но если надо выкраивать как вам на месяц, то я бы добавила из своих, либо полетела на 2-3 недели, но так не мучалась бы.. зачем вам такое мне не понять, но вам, видимо, нравится 04.11.2021 19:44:24, Lilurus
Если после отпуска подчиненные не идут просить у вашего мужа в долг деньги -- то это не его дело, на что им тратить. Очень неприятны такого разговоры и сами люди, которые это транслируют в отношении посторонних.

А так - многие в моем окружении вообще никуда никогда не ездят.
Родители БМ дальше дачи никуда никогда не ездили. Он и сам, кмк, впервые поехал в отпуск, когда со мной познакомился. И крайне был против всегда, когда речь заходила об отпуске - лучше что-то построить/купить.
Поездку с сыном в санаторий (в его 7 лет) так мне и не простил. И много лет потом вспоминал мне это.
При том, что я как бы никогда за его счет не жила и всегда имела стабильный доход выше его.

В общем - это еще одна из причин, к давешнему разговору, почему 40-ка летней тетке проще одной))
04.11.2021 19:15:07, Птичка снежная
Musenka
Ну, чтобы копить целый год (а еще круче - взять кредит на отпуск) - это не мое. Вообще. Но, поскольку у меня в анамнезе многолетние профессиональные занятия туризмом, мне проще: я готова на любые условия, если мне хочется поехать. И, слава богу, как раз сейчас у меня замечательный момент: я ни финансово, ни морально не завишу ни от кого: захотела, имею временнУю возможность - еду.
04.11.2021 18:41:09, Musenka
<и деньги на ветер,>так у каждого свой "ветер". значит этим людям это важно и нужно, а вашему мужу -"лишь бы мамочка была довольна"
04.11.2021 17:36:25, Рене
KengaLu
А есть какие то статью расхода, на которые ваш муж денег не жалеет? Может там он балансирует как то свою прижимистость в отношении отпусков? 04.11.2021 17:25:59, KengaLu
KengaLu
Сочувствую :(
Прям реально и искренне стало вас жалко :(
Муж считающий деньги чужих людей, да ещё и с отвращением их осуждающий :( Мне б уже на этом этапе было плохо.
А фраза «лучше бедненько, но чистенько» давила бы на меня прям сильно. :( Не говоря уже о всей этой не то что экономии, а прям совсем уж запредельным изворачиванием. Этак совсем не в радость такие отпуска.
Мы в отпусках не транжирим, квартиру снять вполне нормально для нас, и готовить что то тоже (особенно с моим питанием), но $2000 на 2 месяца, включая билеты и проживание. У меня больше дома уходит только на еду.
Отпуск - это всё таки впечатления и ощущения и воспоминания потом. Мне это кажется одним из немногого в жизни на что не жалко денег.
И эти воспоминания ещё и у детей останутся после нас. Да и какое расширение кругозора дают путешествия! Мы откладываем регулярно деньги на отпуск, так же как откладываем на еду, на детское обучение, и на другие статьи расхода. Путешествия для нас важны. Даже короткие и локальные. Но и дальние конечно любим. Первым классом обычно не летаем, и 5ти звездочные отели нам необязательны, но впечатления и радость - это нам важно!
04.11.2021 17:05:25, KengaLu
впечатлило )
04.11.2021 17:14:04, круто!
Birke
Без мужа поехать можно. Я сейчас как раз в Турции, одна)
Прекрасно отдыхаю.
04.11.2021 16:29:10, Birke
Что такое на отпуск выделялось не более 2,5 тыс евро? Это муж персонально выделял? Совместное финансирование не практикуете? У нас есть родственники, которые принципиально никуда, кроме дачи не ездят. Им именно денег жалко. Все остальные знакомые, родственники и друзья ездят везде, куда считают нужным. 04.11.2021 16:05:41, Ольга*
Ну если действительно копят-копят, т е. ужимаются во всём, чтобы потратить это за полмесяца, то это и правда забавно. Ну и в общем эта тенденция двух последних десятилетий - срочно куда-то ехать, а потом об этом всюду рассказывать - довольно смешна. Видимо, генетическая память сказывается, железный занавес, то да сё... Я спокойно отношусь к поездкам, наездилась в молодости по самое не хочу за счёт работодателя и не только. Муж по работе постоянно по всему миру передвигается. Для него отдых - это дома, поездки разве что на машине по краю. Раньше ездила сама или с детьми, сейчас уже и дети больше сами по себе, а у меня зуд поездочный давно прошёл. Но в поездках никогда не экономила. Муж ничего мне не выделяет и не контролирует, сколько считаю нужным, столько и беру Как-то так у нас принято: он зарабатывает, я трачу.
04.11.2021 16:00:13, ==
Фруате
Я вообще не понимаю фразы про выделение денег.

Ну, может у нас доходы скромнее,
поэтому другие отношения?
Понятное дело, что туры по 500-600 тысяч мы не можем себе позволить;
в своей ценовой категории ищем варианты, вырисовывается итоговая сумма.
04.11.2021 15:49:58, Фруате
Perry
Меня больше удивляют женщины, которые ничего не хотят менять в себе, но регулярно хают мужа и его родителей.
Не, я своим тоже часто недовольна, и родители его очень непростые, но у ваши реплики просто сквозят непринятием. Легче помять своё отношение, чем других людей, как мне кажется.
04.11.2021 15:41:07, Perry
Pilar
А у меня ещё на подходе тема про еду :) 04.11.2021 18:02:47, Pilar
Natalya d'*
Ждём! Нужна новая тема. 04.11.2021 18:39:22, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
А если человек хоть тут пар спустить может? Пусть спускает. 04.11.2021 17:24:47, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Как то не получается менять. Как только начинаю, получаю по ушам((( в переносном смысле. Скандалы не люблю. 04.11.2021 16:32:16, жираф Анатолий
Степная кошка
то есть вы себя исправляете к лучшему и тут же "по ушам" Может не в ту сторону меняете?
04.11.2021 18:14:59, Степная кошка
жираф Анатолий
Точно! "Может шли мы не туда"))), но я тоже человек и не могу слиться с фоном. Это уже и не жизнь вовсе. 04.11.2021 18:57:41, жираф Анатолий
Степная кошка
так предложение было не пытаться переделать взрослых людей. Принимать их такими, какие они есть. Вряд ли за это "дадут по ушам"
04.11.2021 20:56:49, Степная кошка
Нельсон Мандела
Почитайте про треугольник Карпмана. При попытке одного участника треугольника из него выйти, второй неосознанно будет прикладывать все усилия, чтобы втянуть его обратно. Поэтому вам и не дают меняться. 04.11.2021 17:45:10, Нельсон Мандела
Интересно, за что можно "получить по ушам", если перестать пилить мужа и его родителей.
04.11.2021 16:43:25, Иришка-Мартышка
Pilar
Я не пилю, я здесь спуска пар, Василиса права. 04.11.2021 18:03:23, Pilar
сложно перестать если муж отдает ползарплаты небедным родителям, а жена вынуждена экономить на детских куртках и т.п.
04.11.2021 17:29:47, Рене
Так я не говорю что легко. Меня удивило что на совет менять свое отношение (т.е. не пилить и не возмущаться, а принять сторону мужа) Жираф ответила что за такое получает "по ушам". Как то странно, поэтому и переспросила. Получается мужу нравится когда жена недовольна, а когда она с ним согласна то скандал и "по ушам"?
То что муж отдает зп родителям, а экономит на своей семье меня давно удивляет, но лично я давно бы уже вопрос решила кардинально.
04.11.2021 17:40:30, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Ну значит его семья не жена, а мама. Восточные люди часто даже не понимают, зачем жене деньги. Мама сама решит кому что есть, кому чем пользоваться и куда ездить.
Что касается ТС, то её согласие с мужем относительно ненужности поездок не доставит ей радости и не решит проблемы.
04.11.2021 18:06:23, жираф Анатолий
У вас муж восточный человек? И все делает как мама скажет? Вы просто раньше об этом не писали.
04.11.2021 19:24:33, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Его мамы давно нет в живых. Делал бы как она сказала, да. До сих пор она в каждом его поступке, в каждом слове. 04.11.2021 21:48:02, жираф Анатолий
вопрос-то не о нем. с ним все понятно. а вот зачем себя мучить? 04.11.2021 18:13:28, Шерлок
жираф Анатолий
В каждом человеке есть свои плюсы. Считаю мужа тс вполне лояльным. Мой после поездки без него сразу развелся бы, сразу предупредил. 04.11.2021 18:59:24, жираф Анатолий
KengaLu
Прекрасный повод одним махом двух зайцев убить. И отдохнуть и от надоевшего мужа избавиться :) 05.11.2021 01:03:19, KengaLu
e-lissa
Вам просто угрожают, а вы ведетесь. Не развелся бы он, на понт вас берёт. 04.11.2021 22:31:12, e-lissa
жираф Анатолий
))) 04.11.2021 23:24:31, жираф Анатолий
Зимняя!
Остаётся надеяться, что его достоинства перевешивают эти лояльные нюансы 04.11.2021 21:07:27, Зимняя!
Степная кошка
я бы с таким сама сразу развелась. До свадьбы ))))
Мне приказывать нельзя
04.11.2021 19:52:58, Степная кошка
Обалдеть лояльность, когда все будет как муж сказал. Это вы слишком лояльны. Если вы скажете что разведетесь если он будет вас в свой дом тянуть (с продажей кв как я понимаю) - вам что ответят? Что он передумал или "скатертью дорога, милая"?
04.11.2021 19:26:22, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Посмотрим. 04.11.2021 20:32:10, жираф Анатолий
ЛУЧИК
У меня муж один раз в год выделяет денежку на поездку. Хочешь больше за твой счёт. Сейчас я в Турции, и в нг хочу поехать куда-нибудь. Сегодня встала в 5 утра работала до 8 и так каждый день. На ноябрь, декабрь заплонировала работы тьма, зато заработаю. Каждому своё, мне очень тяжело без путешествий. 04.11.2021 15:27:45, ЛУЧИК
разные приоритеты
свекровь со свекром всю жизнь воюют - он готов шарики в небо на праздник, како-то полет на параплане оплатить, а она считает это деньгами на ветер и покупает 105-ю золотую цепь себе или шмоточку или на ремонт шоб не хуже чем у Машки
04.11.2021 15:25:17, ЁЁЁЁЁ
Так подчиненные умнее, потому что копят, потом отдыхают в свое удовольствие. А он, получается, только копит. 04.11.2021 15:13:31, Анаис
А на что надо тратить деньги по мнению мужа и его родителей?
Для меня отдых и хорошие эмоции это необходимость, поэтому никак не деньги на ветер. При этом отдыхаем по разному, от палатки до съема квартиры и "все включено". И в каждом случае это точно не будет бедненько (но в рамках бюджета и без пыли в глаза)
Так то любые траты получается "на ветер", если пристально рассматривать
04.11.2021 14:36:51, Иришка-Мартышка
Таких, которые осуждают любителей ездить куда-то на отдых нет. Есть те, кто не может себе позволить поездки и сидят на дачах, владывая в них последнее. У нас дачи нет, потому что муж не хочет там что-то делать категорически. Насмотрелся на свою мать, которая на даче квержу опой беспрестанно, и уверен, что дача только для этого и нужна. Свекровь раньше была недовольна, что мы на отдых ездим, типа деньги тратим. Потом пару раз съездила зарубеж с нынешним мужем, больше не возникает.
Но у нас сейчас другая проблема )) Дочка на дистанте ноет, что все где-то попутно отдыхают - и студенты, и преподы (первые еще и выпендриваются друг перед другом). А у нас такой возможности сейчас нет. Муж работает очно, я дома с больной ногой после операции и это надолго. Говорю, иди сделай прививку и сходи хотя бы в Третьяковку, как хотела. Но она все равно ноет и сидит дома безвылазно, даже с подружками не хочет гулять. И с нашим папой никуда не ездит. Он сегодня укатил очередную усадьбу в Подмосковье осматривать. Если бы не ковид и отсутствие прививки сидел бы на Кипре (море, вино, поездки в горы - это его вариант отдыха). Я, глядя на все это, настраиваюсь научиться ездить отдыхать в одиночку) )
04.11.2021 14:28:06, shелковица
Шиповник (экс-Василиса)
Как попутно можно отдыхать? Я в этом году работала летом, уехав из Москвы на месяц. Ну так это точно такая же работа, разве что воздух получше и море с горами ближе. 04.11.2021 14:42:39, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
У моего мужа вполне получается. В Берлине он работал аж на двух работах. Старая оплачивала последние 2 месяца, квартиру и машину, и ещё 2 месяца после того как он перестал работать платили полную зп. А новая не могла ждать и просила его работать на них тоже. В итоге он работал официально по европейскому времени на старую, и по американскому на новую и всё равно считал, что отдыхает, так как в выходные мы ездили по Европе, а среди недели всё равно удавалось прогуляться часик то тут то там.
И на Арубе когда, то он тоже и работает и отдыхает. Утром мы на пляж с 9ти до 12ти например. В это время в Калифорнии ещё 6-9 часов утра. То бишь накупался и назагорался и потом иди работай. В ланч в бассейне своём поплавал и позагорал. В кафе можно сходить иногда. Вполне удаётся совмещать работу с отпуском моему мужу.
04.11.2021 17:38:08, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это кто как считает. Для себя поняла, что отдых отдыхом, а работа работой. Конечно, условия работы бывают разные, это понятно. 04.11.2021 19:58:47, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Ваш вопрос «как попутно можно отдыхать?». На него вроде и отвечаем. Можно! Просто вы это не можете или не пробовали или не хотите из-за каких то предубеждении. Но в общем это вполне возможно и многим удаётся совмещать business and pleasure 04.11.2021 20:08:25, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще-то я это регулярно проворачиваю, а в этом году провернула в большем масштабе, чем обычно. И вот как-то не впечатлилась. Потому что для меня это оказался не отдых, а работа в более приятных условиях. Что отлично само по себе, но просто я больше не буду это планировать как отдых. 04.11.2021 20:19:14, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Значит вы попадаете под ответ «вы это не можете». 04.11.2021 20:35:10, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Очень сложно. Официально я могу, а по ощущениям - нет. 04.11.2021 20:54:14, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я про вас это поняла. Есть люди которые могут. У моего мужа ощущения что он именно отдыхает, даже если работает. Смена обстановки. Он даже на даче говорит отдыхает если оттуда работает. 04.11.2021 21:09:32, KengaLu
Смена обстановки и картинки перед глазами. Мы летом на дачу уехали и при том что работали - отдохнули. Я в беседке работала, целый день на воздухе )) Вечером другой маршрут для прогулок и т.д.
Для отдыха в принципе нужна прежде всего смена обстановки, а не просто безделье. Имхо.
04.11.2021 15:02:57, Иришка-Мартышка
Смена рабочей обстановки для некоторых тоже - отдых. Препод сидит на пляже или на балконе отеля и попутно смотрит и слушает презентации студентов на компе. Не очень напряжная работа, надо сказать ) А уж слушать лекции на дистанте, не вылезая из постели, для студентов - святое дело ))
04.11.2021 14:50:50, shелковица
Для преподавателей, которые могут издалека учить, так же напряжно, но это переносится позитивнее у моря)) 04.11.2021 17:32:28, Etagerka
вау
У меня таких знакомых нет, как-то все вокруг любят ездить. Каждый со своими заморочками - кому-то в турецкие отели, кому-то пешком или на байдарке, кто-то только экскурсионные туры, - но все ездить любят. Хотя у многих и дачи есть.
Скорее даже я была из них в молодости самая консервативная, могла никуда и не ехать. Но потом меня в 90-х повозили везде, я поняла, что впечатления, которые получаешь в поездке, очень важны для дальнейшего самочувствия. И путешествие как таковое, вообще как понятие стало важной частью жизни.
04.11.2021 14:19:11, вау
Солнечный Ветер
Я на стороне "ездунов". Было время, кода деньги на ветер спускались почти буквально - мы тогда с парашютом прыгали, а прыжки никогда не относились к бюджетным развлечениям.
Абсолютно не жалею. Сейчас вот сижу дома на стуле, и даже в парке погулять проблема. Всё было вовремя и нужно.
04.11.2021 14:15:49, Солнечный Ветер
Я с вами согласна. Были времена, когда выкраивала-откладывала на отпуск, страны подешевле и прочее, и радовалась. а сейчас может и проще было бы финансово, а жизнь вон как повернулась, и желания уже не те
04.11.2021 17:43:12, Рене
Я вообще жалею, что поздно эти поездки начала, мало успела, думала долго, что это нам вообще недоступно. Теперь, если и удастся, то уже не в очень активных форматах, силы уходят, денег маловато и тп итд 04.11.2021 18:38:33, Etagerka
Mary M.
Я понимаю и поддерживаю тех, кто ездит, сама бы с удовольствием поехала, если бы была возможность - без поездок так не переключаешься и отдыхаешь хуже. Тех, кто осуждает не понимаю, но это их дело, если не вслух) В поездках стала ценить комфорт.
04.11.2021 14:14:04, Mary M.
Чилим
Не поняла: ваши родственники против поездок во время пандемии или вообще? Мне казалось, что вы очень даже ездите отдыхать с семьей, чуть ли не вкючая старшее поколение. А муж осуждает тех, кто мало зарабатывает? Типа, раз тебе приходится копить, то лучше сиди дома. Тут я с ним отчасти согласна, поэтому мы никуда не ездим. Назанная вами сумма для нас просто космическая, но и ехать обязательно на месяц, тем более всем вместе не обязательно. Мы никогда никуда не ездили все вместе, с детьми. Ну, за деньги. Но на скромный отдых детей, ( иногда только одного из 2) старались выделять средства. А вместе просто сидели на Волге в палатке. И конечно максимая длинна отпуска 2 недели. Я лично ездила с каждым из детей по 1 разу, без мужа ессно, и только на 1 неделю, и не на заграничные курорты.
04.11.2021 14:10:42, Чилим
Natalya d'*
Много ли у вас таких знакомых?
Каких таких? Кто сам не ездит? Много, не любят и не ездят.
Кто осуждает? Не припомню, но я с глупыми людьми стараюсь не общаться. Осуждать чужие хобби тратя на свои это глупость.
04.11.2021 13:58:12, Natalya d'*
Кобра Гадюковна
Вот поэтому и не берём с собой мужа. Он на отдыхе становится маленьким капризным мальчиком, вот и пусть отсиживается на даче с мамочкой.
С дочкой отдыхаем достаточно бюджетно, но не экономя на том, что важно. И да, апартаменты лучше, чем гостиница.
04.11.2021 13:53:06, Кобра Гадюковна
NLU
У кого как. Когда я езжу с мужем, то он не против видеть во мне капризную девочку, а я уж точно ничего не оплачиваю. 04.11.2021 14:04:39, NLU
Кобра Гадюковна
С вами я бы тоже не поехала.
Отдых должен быть для всех, а если один видит в другом исполнителя своих капризов - так лучше сразу разбежаться
04.11.2021 15:09:54, Кобра Гадюковна
NLU
Просто вам не повезло встретить такого мужчину, для которого удовольствие ублажать свою любимую жену. 04.11.2021 17:12:13, NLU
Зимняя!
У меня муж такой, любит ублажать. Я правда не капризна, просто жизнь у меня такая, требовательная) Но я тоже ублажаю как могу 04.11.2021 21:08:40, Зимняя!
KengaLu
Мне встречались. Не понравилось. У меня уважение к таким мужчинам пропадает через какое то время. Мне больше нравятся отношения «вместе мы банда» :) 04.11.2021 18:13:46, KengaLu
Просто некоторым повезло встретить человека, с которым они ровня, а не капризная девочка 04.11.2021 17:33:35, Etagerka
Кобра Гадюковна
Меня не надо ублажать ) мне противна роль капризной девочки
04.11.2021 17:29:46, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
А вы без мужа и за свои ездить не можете?
По поводу вопроса в теме- любое хобби это деньги потраченные на положительные эмоции. Сюда же всякие вкусняшки, алкоголь, лишние обновки, не аварийные ремонты и много много ещё чего.Всё это в некотором смысле «деньги на ветер», без этого можно жить.
04.11.2021 13:46:21, Natalya d'*
Pilar
Могу и езжу. Но он всегда начинал стонать, что на море его не берут :) Высший пилотаж был этим летом, когда мы позвали его собой бесплатно, он оплачивал только частично еду, пока там был. Сейчас не хочет никуда, ковид ему настроение испортил. 04.11.2021 13:56:00, Pilar
Natalya d'*
Тогда вообще не пойму в чем проблема. Можно ехать с мужем, можно без мужа, ну, муж с мамой кого то там осуждают, да пусть осуждают, это просто сотрясение воздуха.. 04.11.2021 14:02:16, Natalya d'*
NLU
Призадумалась. Сколько у меня городов по белу свету, где меня рады принимать. Хорошие города. Везде друзья и никого не надо с собой возить. 04.11.2021 13:46:01, NLU
У вас все-таки не про деньги. Очень многие на эконом бюджет отдыхают весело и радостно и каждый счастлив. У вас про экономию на близких, тогда когда в этом нет нужды. 04.11.2021 13:42:38, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не понять вот это "копить на отпуск", а оставшееся время ужиматься. Мне такой отпуск не нужен. Я лучше в отпуске поживу в скромных условиях, чтобы контраста не ощутить по возвращении домой. Могу понять, если люди копят на поездку в очень интересное место, на поход и все такое. А копить на променад по набережной и красивую жизнь - это не ко мне точно.
Мы ездим впятером за меньшую сумму, но ездим на Чёрное море. Мне принципиально важно иметь возможность более-менее свободно тратить в отпуске деньги (в моих рамках). Поэтому экономлю на другом.
Но прекрасно понимаю людей, которым важна красивая жизнь. Главное,чтобы их жизнь и вне отпуска при этом устраивала.
04.11.2021 13:30:47, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Василиса, я всегда совмещаю море с "очень интересными местами", их много даже в Турции оказалось. Мы за две недели почти все Средиземноморскому побережье их объехали. 04.11.2021 14:04:02, Pilar
Birke
"Даже")))))
Турция интереснейшая страна.
04.11.2021 14:08:12, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Да, хотелось бы как-нибудь увидеть историческое наследие Турции. Море меня там не особо интересует. Может, удастся когда-нибудь выбраться. 04.11.2021 14:45:15, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Море чудесное, особенно на Эгейском побережье. Нежнейший бархатный песочек. 04.11.2021 16:13:21, Birke
Море там шикарное, с Черным не сравнить, имхо. Причем два моря, на любой вкус ))
04.11.2021 15:29:42, Иришка-Мартышка
Pilar
Море отличное. Мы в этом году плавали над археологическими развалинами - остатками затонувшей части города. Я на саркофаге постояла. 04.11.2021 15:37:39, Pilar
Mary M.
Море там лучше Черного в разы.
04.11.2021 15:20:11, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Сначала достопримечательности! Я до них-то никак не доберусь. 04.11.2021 17:28:02, Шиповник (экс-Василиса)
В межсезонье дешевле получится 04.11.2021 18:01:40, Зимняя!-
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Но я пока не настолько независима, да и пандемии эти... О потере такой суммы буду искренне сожалеть))). 04.11.2021 20:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
Достопримечательности там тоже очень интересные. И разные.
04.11.2021 17:41:17, Иришка-Мартышка
Это вы зря. Море там волшебное. Дочь меня насмешила: уехала во Вьетнам и пишет мне, какая тут красота, какое море, которое почти океан и в конце добавляет: ну мам, тут так классно, ну как в Белеке в мае. 04.11.2021 15:16:04, Так бывает
Меня тоже все время смущает это «даже» в сторону Турции. Пол Европы можно в мешок сложить и Турция его перевесит. Имперское прошлое однако. 04.11.2021 14:23:28, Так бывает
Birke
Люди ассоциируется Турцию с пляжными отелями олл-ин, за пределы коих они не выходят. 04.11.2021 14:40:00, Birke
Я обожаю никуда не выходить из отеля. А что из него выходить, если у него территория почти 5 км по окружности и все есть для комфортного отдыха. Ещё и гольфполя для особо неутомимых. Я навыходилась и наездилась с детьми. 04.11.2021 15:25:03, Так бывает
Birke
Я никогда не нахожусь и не наезжусь), в мире столько интересного... 04.11.2021 16:26:47, Birke
Люди ещё ассоциируют с той инфраструктурой, которая , часто весьма небезопасно, доставляет до тех интересных мест, а иногда и ,увы, не доставляет, уронив по дороге. Не бюджетное не всем подходит, наверное, можно и на лимузине медленно с шофером в форме доехать. 04.11.2021 14:44:37, Etagerka
Pilar
Я это написала именно потому, что имеет место такое предубеждение, и в Турцию большинство ездит именно в формате «почти не выходя из отеля». 04.11.2021 14:42:18, Pilar
Зимняя!
Да! Скучаю. Летом надеюсь ее увидеть.
04.11.2021 14:14:52, Зимняя!
Pilar
На месяц на меньшую? 04.11.2021 14:00:19, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Но, подозреваю, у нас разные представления о комфорте. Мне 40 минут пешком до моря не проблема и один санузел на несколько номеров не проблема. Главное, чтобы чистый. И душ на улице не проблема, если на этаже занято. 2,5 тыс. евро -это же примерно 200 тысяч? Мы тратим ощутимо меньше.
Мы ездим на экскурсии, но везде, где можно, ездим сами. Не арендуем машину. Не ходим по дорогим ресторанам даже иногда.
04.11.2021 14:50:11, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя!
Вот то же самое хотела написать: лучше эти деньги в жилье вложить, чтобы свой дом нравился 04.11.2021 13:33:43, Зимняя!
Pilar
У нас дом вполне приличный, ИМХО. Ну, бассейн можно построить, но это глупо в нашем климате, и расточительно. 04.11.2021 14:04:50, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Может, это в том числе за счёт подхода Вашего мужа? 04.11.2021 14:50:43, Шиповник (экс-Василиса)
А если свой дом итак нравится? Например я категорически не хочу большой дом. У моих родителей есть. Все вложили в него. Никуда не ездили. И сейчас не ездят. Мучаются с неподьемными коммунальными. 200метров на двоих не шутки. Ну вот нравится. Все вложили в дом. Я так не хочу. Мне лучше жить в скромной квартирке. Зато посмотреть мир. И детям показать. 04.11.2021 13:42:26, Верная жена
KengaLu
Я с вами. У меня был большой дом. Больше не хочу! А вот собрать как можно больше впечатлений от путешествий по миру хочу. 04.11.2021 17:44:10, KengaLu
жираф Анатолий
Это идеал моего мужа, только домик планирует мааааленький, метров 40-50 и в опе где нибудь) 04.11.2021 13:47:08, жираф Анатолий
December
А ведь кому что, разве нет?:) Свой уже наверно нравится)
04.11.2021 13:40:13, December
Зимняя!
Плохо, когда дома такая тоска, что уезжают в номер посидеть или на природу посмотреть, ради этого самолёт гонять - вот это растрата. Другое дело - это море, горы, экскурсии по прекрасным местам. Сейчас младшему 10, и ему уже неинтересен пляжный отдых, так что будем ездить по достопримечательностям. Мы ездим скромно, я иногда сама готовлю, но я в Питере тоже готовлю иногда, чаще заказываю готовое, поэтому мне это ненапряжно.
04.11.2021 13:28:32, Зимняя!
Pilar
Почему Вы думаете, что я езжу в номер посидеть? Мы же не просто так машину берём, я во многих местах была, где не все, подозреваю, бывали. 04.11.2021 14:02:22, Pilar
Зимняя!
Я не про вас лично) Я знаю таких людей, кто закажет только бизнес или люкс, потому что там мебель лучше и на завтрак дадут хамон, хотя дома они кушают ножки Буша и своими руками ремонт дома делают. Им важно в отпуске пожить иначе) Это объяснимо, но мне кажется неразумным с экономической т.з.)
04.11.2021 14:09:21, Зимняя!
Как будто горы и экскурссии прямо дешевы! Сейчас как узнала цены на нг - ахнула! 04.11.2021 13:43:13, Верная жена
Зимняя!
Так это и не месяц, а неделя) 04.11.2021 13:45:27, Зимняя!
Pilar
Я однажды за 10 дней Испанию кругом объехали со старшими детьми, потом на море. Не могу сказать, что это можно вчетвером сделать прямо очень дёшево. 04.11.2021 14:06:32, Pilar
Зимняя!
С детьми вкупе с морем можно вообще бесплатно по местам поездить, мы так в Турции делаем. Сами билеты в музеи стоят немного. Речь о том, что турне с экскурсиями с 9 утра до 22 ночи дороже чем самостоятельные поездки и дороже пляжного отдыха,
04.11.2021 14:11:46, Зимняя!
December
Эх, как здорово, Испанию кругом!
04.11.2021 14:11:00, December
Pilar
Да, но при этом 5 дней в Кантабрии были апартаменты. Посетил в день горный пик, сафари, три музея (мой муж любит много активности и культурных мероприятий, приехали домой - опа! Все упали, я готовлю ужин, если не приготовила загодя. А если заранее готовишь, то мозги все время заняты планированием, как и чего бы приготовить на завтра, чтобы все хватало в рамках бюджета, и т.п. 04.11.2021 14:51:29, Pilar
хочу в кантабрию( И вообще на север, а то кроме басков нигде не была
04.11.2021 17:47:37, Рене
Значит, вам так нравится. Я бы, например, купила себе кефира и легла бы отдыхать. Хотя я, конечно, с таким мужем и 2 дня не прожила бы. 04.11.2021 16:34:51, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже хотелось бы))) 04.11.2021 14:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ага! 04.11.2021 14:02:21, Верная жена
жираф Анатолий
Не знаю. У меня никогда нет денег на поездки. Коплю на необходимые вещи, детям на учёбу, если придётся.
А так да, лучше дома в выходной друг друга попилить, развлечься, а деньги маме отдать.
04.11.2021 13:27:08, жираф Анатолий
<лучше дома в выходной друг друга попилить, развлечься,>я когда вас читаю, не знаю: смеяться или плакать
04.11.2021 17:55:36, Рене
Иногда складывается ощущение, что Жираф нас троллит)
04.11.2021 19:19:59, Птичка снежная
именно)
04.11.2021 19:24:38, Рене
Cat-S
Проблема в том, что вам некомфортно. В этом году на 2 недели в Крыму на 4-х с проездом до Крыма на авто ушло 110-120 тыс. Причем мы себя не сдерживали.

Но это, конечно, не Ялта, а мааааленький поселочек с чистым морем.

но в курортное место, где много людей, я сама не поеду. получается так само собой, что самое дикое из возможных вариантов еще и самое дешевое.
04.11.2021 13:26:38, Cat-S
Pilar
Вот смотрите: это на 2 недели около 1,5 тысяч евро получилось. Вы машину брали, на своей были или пешком? Даже если пешком, все равно дороже меня Вы съездили :) 04.11.2021 14:08:15, Pilar
Cat-S
на своей.
Цели отдохнуть как можно дешевле не было, о тратах особо не думали, питались в кафе, утром-вечером чай и бутерброды
04.11.2021 17:18:01, Cat-S
ВВ (быв.Не овен)
так это их личные деньги, как хотят так и тратят. я тоже считаю, стараюсь выгадать, если не по карману не еду
Для меня поездка это перезагрузка, тонус для дальнейшей жизни, эмоции. Этого деньгами не оценить
04.11.2021 13:24:01, ВВ (быв.Не овен)
я сама всегда решаю, на что деньги потратить - на ветер или иначе. Но в принципе я всегда бы предпочла возможность самим разогреть еду или приготовить что-то, чем зависеть от общепита. меня наоборот в кафе трудно вытащить, если дома или временном жилье можно поесть, но могу раз в год ради любителей кафе из моего близкого окружения и деньги на ветер в разумных пределах в кафе оставить. муж и дети у меня в целом такие же, старшая только некоторым бОльшим транжирством отличается
04.11.2021 13:23:17, ALora
Разумеется, всегда старались сделать поездки оптимальными - минимум средств - максимум впечатлений. Жили всегда в хостелах, общежитиях, дешёвых апартаментах. Лучше,если завтрак включен, если это отель, тогда не нужно трёхразовое питание. Готовка на отдыхе всегда упрощена. Собственно, она, благодаря поездкам , думаю, и дома упростилась. Посчитала, 2000 евро на чеверых на месяц на море , не знаю, как. Но мы на месяц никогда не ездили никуда. Может так оно и есть, если поселиться в скромном жилье и ходить на местный рынок. Самолёт на четверых все равно получался бы около 60 тыр раньше, меньше 30 евро в день на еду, вряд ли получится, то есть 1000 евро на нее. Машина у меня уже не получается в расчетах.
04.11.2021 13:20:14, Etagerka
Pilar
Кстати, в хостел с детьми?! Вс-таки я сильно балована, наверное… 04.11.2021 14:43:57, Pilar
Вы наверное плохо ориентируетесь в хостелах. Они очень разные, и это совершенно не означает жилье вместе с чужими. А общая кухня меня совершенно не раздражает. Ещё не было случая, чтобы мы с кем то друг другу помешали . 04.11.2021 17:37:39, Etagerka
Pilar
Жилье же ещё. Машина при самом удачном и скромно раскладе редко выходит дешевле 600 евро, и это я должна полгода цены мониторить. Самые дешёвые билеты, ко орые мне удалось добыть, были Свиссами с пересадкой в Цюрихе на Майорку по 100 евро. Но, во-первых, где те времена? А во-вторых, с детьми тяжело ездить с пересадками, очень. 04.11.2021 14:11:24, Pilar
Тогда распишите ваши траты. Я не представляю, как вы укладывались. Самое дешёвое,что потратила на перелет было тысячи четыре рублей туда- обратно, в Германию . Но это потому, что никакого багажа, а на месяц так не полетишь, это неудобно добираться от аэропорта и с кучей детей не стала бы так делать. Но поэтому и формат поездок у нас совершенно был другим, не всей семьёй на месяц на моря 04.11.2021 14:26:16, Etagerka
По большому счету я уже скажем так "наездилась".
Есть очень мало мест на планете, в которых я бы все-таки хотела побывать.
Но из-за коронавируса туда и с деньгами вход закрыт.
Ну например я бы поехала в Японию. В Южную Америку, в Австралию. Хочется в течении оставшейся жизни съездить вот в этих направлениях.
Ехать просто лишь бы куда, в Сочи-темныеночи, Турции с Египтами и пр., нет желания, в Европу тоже совершенно не тянет.
У меня не из-за "денег на ветер".

Но мне и копить не надо, у меня есть деньги. То, что ваш муж описывает, полгода копят, потом неделю сидят в турецких пятизвездах, ну да, считаю тупизмом. Но каждому своё.
04.11.2021 13:20:14, Булочка наст. без пароля
Pilar
Прочитала "считаю туризмом". Зависла :) 04.11.2021 14:12:09, Pilar
ШаНуар
Мне наоборот приходится мужа сдерживать. У него лозунг "отпуск раз в году, значит надо, чтобы не было мучительно больно за его бесцельное проведение")) Но у меня в отличии от него была возможность несколько раз в год отдыхать, а у него реально только раз в году нормальные две недели. 04.11.2021 13:14:41, ШаНуар
LoraEf
у меня есть знакомый, который живёт достаточно скромно, а все деньги тратить на поездки.
шикарные туры, лакшери отели, перелёт, бизнес классом.
ну в общем и с женой развёлся в том числе по этой причине, потому, что не хотел тратить деньги на хорошую квартиру или дом и тд, а хотел на отдых по высшему классу
04.11.2021 13:21:26, LoraEf
ШаНуар
У меня муж финансист по профессии, поэтому все уравновешено)) 04.11.2021 14:16:46, ШаНуар
LoraEf
а вы бы предпочли на неделю на море на эти деньги в отель?
или все-таки хотите месяц на море провести?
и вообще, у мужа есть возможность обеспечить вам другой отдых?
если да, то скряга, а если нет, то, извините
04.11.2021 13:12:15, LoraEf
Pilar
Возможность есть, желания нет. Я бы хотела выбирать не "лучшее из дешёвого", а то, что нравится в пределах разумного. В этом есть огромная разница, на самом деле. 04.11.2021 14:13:31, Pilar
я всегда на море ездила или в квартиры или гостиницы-апартаменты. но не потому что иначе - деньги на ветер. просто для нас иначе - слишком дорого, да и с детьми удобнее. а ущемляться в сроках или развлечениях, лишь бы ужин не приготовить - нелепо. а сама по себе поездка любого формата - не деньги на ветер, а удовольствие, как кому нравится 04.11.2021 13:10:34, Шерлок
ну люди то разные:)

вашему мужу жалко, понимаю:)

я не люблю и не езжу просто "на моря" - может быть потому, что выросла у моря, хоть и Балтийского:) , для меня это не диковинка.

и люблю тематические отпуска - на тренинг какой-нибудь в приятную страну, или кулинарные курсы.

на пару дней - на интересный концерт или фестиваль.

ну и на оздоровление и спа-процедуры - это святое!:)

а на моря и в квартиру просто не поехала бы.
04.11.2021 13:09:50, Диги
Pilar
Я всегда совмещаю море с интересности, писала уже. 04.11.2021 14:14:15, Pilar
ландыш
а какие бы траты ваш муж одобрил?
я считаю, если деньги есть - любые траты хороши!
04.11.2021 13:08:43, ландыш
Natalya d'*
Если я автора ни с кем не путаю, то тратя на детей, маму и сестру одобрил бы. 04.11.2021 13:47:59, Natalya d'*
Pilar
Да, да, на маму и её семью. Может, на машину. Его мама ещё любит поговорку "купил - не пропил" :) 04.11.2021 14:14:55, Pilar
Natalya d'*
Ну если мама без его денег с голоду умрет, то логично что на выживание это не на ветер, а на поездки это на ветер. 04.11.2021 18:42:56, Natalya d'*
Birke
Не на детей, а на одного ребёнка. И то... 04.11.2021 13:56:53, Birke
Pilar
На детей не любит. Мы сына-студента с собой до сих пор берём, так что "на детей". 04.11.2021 14:15:42, Pilar
Birke
А он до сих пор с вами ездит ? Наш последний раз отдыхать с нами ездил в 18 лет. 04.11.2021 14:20:36, Birke
Pilar
Он с девушкой ездит, а потом ещё и с нами. Умный юноша :) Люблю его! 04.11.2021 14:45:10, Pilar
Да на месяц это оч мало :( На неделю еще. Готовка мне категорически не подходит. Я тогда наверное просто никуда не поеду. Квартиру снять да. Но питаться без готовки. Лично мне просто тогда нет смысла ехать. Может еще и полы мыть? Так у меня дома тоже самое. Муж меня понимает. Изначально это он меня так приучил. Типа в отпуске надо отдыхать. И даже если мы никуда не ездили я в отпуске ничего не готовила. Ходили по ресторанам и кафешкам. Детское меню везде есть. Изначально мне было жалко денег. А потом я поняла что муж прав. Возращаясь из отпуска у меня уже руки тянулись что то приготовить! Т.е. отдыхать нужно совсем. Дети не учатся муж не работает. Никто не убирает не готовит. Вот просто отдых и все. Конечно есть такие люди которым в кайф в отпуске самим пожарить шашлыки или сварить креветки. Это я понимаю. Если человеку вот нравится - это тоже отдых. В остальных случаях когда все отдыхают и только жена убивается на кухне я не понимаю :( У меня мама так "отдыхала". Когда я была маленькая мне ее было оч жаль. Постарше я к ней просто присоеденилась. И только муж мне разьяснил как надо отдыхать. Хотя его родители с роду так не отдыхали. Где он это взял не знаю. Но считаю он прав. 04.11.2021 13:07:13, Верная жена
лучше в "мирной" жизни в одно лицо с уборкой-готовкой не убиваться. тогда и в отпуске без 9-10 рабочих часов минут 30 на совместную готовку не утомят 04.11.2021 13:17:06, Шерлок
Pilar
Совместную?! С кем? 04.11.2021 14:16:16, Pilar
с мужем. с кем ездишь 04.11.2021 15:44:15, Шерлок
Это если совместную. Если людям нравится вместе готовить. Муж там жарит шашлыки жена делает салат . Пока это все жарится жена уже с бокальчиком вина. Дети резвятся в бассейне - то все прекрасно. Но если приехали устаашие с экскурссии и еще думать что приготовить - увольте. И что приготовишь вкусного за 30 минут? Любое мясо в духовке готовится час. Рыба минут 30-40. Но не каждый же день ее есть! Старшая моя вообще ее не ест. Омлет? Нетужки! И потом на отдыхе у меня один ребенок хочет стейк второй пиццу муж шашлык а я рыбу. Это все приготовить за 30 минут? Вы меня простите я так не умею. И уставшая после моря или экскурссий я хочу только сидеть с бокалом вина или холодненькой водичкой. Или что на лыжах день откатал приехал и давай кашеварить? Нет не мое. 04.11.2021 13:30:47, Верная жена
e-lissa
Ну не знаю. Мы вчетвером последние несколько лет ездим на море на машине. Снимаем квартиры. Гораздо удобнее отеля. Завтрак, например, ну что там готовить? Молочные продукты или бутеры едим. Обед - ходим в столовые сразу после пляжа. Там каждый своё берет. Ужин - либо пиццу-роллы взял, шашлык можно и готовый либо в кафе пошёл. Ну иногда вместе ужины готовили. К меня в принципе всегда муж на буднях готовит, на отдыхе тоже проблем нет. 04.11.2021 22:58:08, e-lissa
Мы в путешествиях всегда снимаем жилье. И готовим, завтрак всегда, вечером по разному, днем всегда в кафе обедаем.
Вот никаких подвигов, всегда. Рыба/стейк жарится за полчаса точно. Что то долгое, типа "час в духовке" это будет скорее всего на завтра, чтобы просто погреть. Потому что пока готовим уже бокал вина, сыр/колбаска и никому то мясо из духовки уже не надо )))
Салат порезать минутное дело.
Но меня не напрягает готовка, мои как раз всегда переживают чтобы я у плиты особо не стояла )) И капризных, типа только мясо и минимум три блюда на обед, у нас нет. В поездке уж точно ))) При этом в путешествиях мы всегда объедаемся ))))
Но, возможно ключевое - мы не экономим. Т.е. высчитывать как приготовить обед на 3 рубля и чтобы претензий не было - такого в моей семье нет, у родителей тоже не было.
04.11.2021 15:21:14, Иришка-Мартышка
e-lissa
И мы также. В последнее время полюбили самостоятельные путешествия. И также обед или ужин - кафе или столовая, завтрак сами. 04.11.2021 22:59:44, e-lissa
У нас обычно оч небольшие отпуска и нам оч жаль их тратить на любую готовку и закупку продуктов. И интересно пойти покушать в местных кафешках. Во Франции на крайняк можно обойтись багетом ветчиной сыром салатом и фруктами. Но это же не готовка! Тем более вы говорите что и не экономите. Смысл в этом всем? Прийти уставшим с экскурссии или с моря и готовить? Ну вот не люблю я в своем отпуске готовить.ч Чего вы меня заставляете? Вот поеду в горы зимой опять не буду. Хотя снимаю домик с кухней. У них вкусненько готовят в ресторанчике. Зачем мне мучится? А завтрак включен. Не хочу! 04.11.2021 18:23:08, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
В отпуске практически никогда не готовлю. Это мой принцип))). Разве что очень вкусное что-то встретилось и необычное и захотелось приготовить. 04.11.2021 20:02:57, Шиповник (экс-Василиса)
Конкретно мы просто любим есть дома ))) Т.е. в кафешки ходим, когда целый день где-то то без еды никак, а бутерброды с собой не наш вариант ))) А т.к. люди мы любящие бокал вина ))) то нам нравится не торопясь, вытянув ноги и т.п. Дома с этим проще ))
Но, повторюсь - вариант "мясо в духовке на час" это в принципе не наш отпускной вариант. Так никто не заморачивается. А закупка продуктов у нас отдельная обязательная часть программы отпуска )) Поглазеть на продукты цены, купить вкусного, неожиданного, набрать сыра и фруктов, даже зимой ))) Еще момент, мы путешествует на авто. Поэтому всегда с собой походная сумка, с набором специй, пачкой макарон, банкой тушенки. О ужас, но мои и макароны с тушенкой съедят и не пикнут, при этом отлично считая отпуск праздником )) И готовится это моментально. Исключение только Финка, туда ничего нельзя. Кроме икры и морепродуктов, так что даже там приехав и заселившись мы все равно устроили пир, очень праздничный )) А у ж на их северных рыночках такие деликатесы и поели и купили и приготовить ту рыбу дело нескольких минут. Качество супер.
Я и не заставляю готовить и как автор, с супом и кашей, да еще на ограниченный бюджет, давно послала бы всех с таким отдыхом. А так никаких проблем с готовкой, но я про себя говорю. Просто жить в квартире другой уровень комфорта (для нас), а бегать по кафе постоянно лень. Вот на НГ были в Крыму, самая готовка заключалась в шашлыках вечером (не каждый день т.к. рестораны никто не отменял), так это мальчики готовили, мое дело тарелки поставить и овощи помыть )) Пока жарят и потрепались и выпили и на улице и т.д. В Белоруссии как то дом снимали с друзьями, та же картина была - мужики мясо жарят, могут пиво пить, рядом еще и дети за которыми они приглядывают )) Девочки стол красиво накрыли, вино потягивают, да в окно поглядывают когда еду принесут )))
У нас дома то на выходные часто что то заказное и т.п., потому что мои считают что мне тоже надо отдыхать. И это не моя инициатива, а мужа. А уж в отпуске и подавно, говорю же, я готовлю ровно в том объеме что меня не напрягает, а муж еще и варианты всегда предлагает "чтобы тебе ничего не делать". Ну и плюс я работаю, т.е. вариант "выдали столько то денег, требований вагон" в принципе не наш вариант с любой стороны.
04.11.2021 19:44:32, Иришка-Мартышка
Вот ваш вариант это из разряда того что я написала. Мама с бокальчиком режет салат папа шашлык жарит. Это я понимаю! Но вы пишите что вам лень в кафе. Моему же семейству только дай пойти в кафе или ресторанчик! И лучше в новый чтоб интересно. Т.е. у нас наоборот всем надо куда то пойти! Даже вечером! Но ваш формат я поняла. Такое в принципе понимаю. 04.11.2021 21:01:29, Верная жена
e-lissa
И у нас такой же формат. Мужчины готовят, я с бокалом вина. 04.11.2021 23:02:46, e-lissa
Pilar
Мой муж может сварить пельмени. На этом все. 04.11.2021 14:16:44, Pilar
Зимняя!
Отличная еда для отпуска 04.11.2021 14:18:29, Зимняя!
Зимняя!
Как они вас построили) 04.11.2021 14:05:30, Зимняя!
так не каждый день экскурсии. иногда можно и в кафе. и еда может не на 1 день готовиться, как и дома. а дома вы тоже 4 вида блюд на каждый обедо- ужин в одно лицо готовите? тогда да, отпуск без готовки - за счастье. увы, редкое 04.11.2021 13:39:04, Шерлок
Pilar
Кафе в этот бюджет не очень помещается. Но если одно блюдо на двоих, то можно иногда. 04.11.2021 14:17:22, Pilar
Ваш муж ЖЖЖ((( но вы же как то с ним 20 лет прожили? если старшему 18, я правильно поняла? Мужа надо воспитывать в первые полгода после свадьбы, пока чувства и желания свежи))) Сейчас поздно(( 04.11.2021 19:22:47, tatkaz-52
Pilar
Больше. И старшему больше, и прожила больше. 04.11.2021 22:33:40, Pilar
Нет. В том то и дело что в отпуске все хотят кушать не так как дома. Дома я всегда готовлю на 2 дня. А отпуск это ж праздник! И вот в праздники у меня да и рыба и стейки и салаты разные. Отпуск это праздник только длинный. У нас так. Редко это даже хорошо. Иначе ощущения праздника не было бы 04.11.2021 14:09:45, Верная жена
У нас отпуск праздник, но никто не ждет праздничное меню "как дома". Мы только один раз готовили оливье на НГ, а так вполне себе праздник и без домашних салатов )) При этом питание отличается, в отпуске больше "запрещенки" можно и сам график другой, в любом случае все отличается ))
Моим и покупные пельмени в отпуске нормально, при том что дома только домашние ))
04.11.2021 16:03:55, Иришка-Мартышка
Ну так понятно что не как прям дома. Все же как я готовлю и как в любом ресторане отличается. Но все хотят чего то вкусного праздника. Вот покупные пельмени в отпуске честно ни разу не ели. Как то не хочется. И варить их кастрюли эти. Если снимаем квартиру легче пиццу заказать или китайскую еду 04.11.2021 18:18:53, Верная жена
Пицца дома надоела, вот уж точно не хочется ничего такого заказывать. Да и не отличается это от тех же покупных пельменей (для нас).
А чтобы не как дома как раз и ходим и в магазин и на рынок. В ресторане отличается, конечно, но и хочется чего то совсем другого, а не то что и дома. Пусть в ресторане, но как везде.
Но у нас все проще. нам впечатления важнее еды, хотя и поесть любим. Очень любим )) Но просто вкусно, антураж ресторана не важен совершенно. Мы на эти деньги лучше деликатесов наберем и дома съедим )))
04.11.2021 19:48:03, Иришка-Мартышка
У нас тоже любители именно поесть! Это ужасно конечно :( Мне например пицца это тоже не еда. Но есть товарищи... Но мы любим и красивые ресторанчики. Чтоб пофотографироваться и прочее. Просто дома им неинтересно. Надо куда то тащиться! 04.11.2021 21:04:19, Верная жена
ждать отпуска, чтобы салат праздником был? 04.11.2021 15:46:04, Шерлок
Зимняя!
То есть стейки, шашлык, рыба, пицца без поездок невозможны?? 04.11.2021 14:19:19, Зимняя!
Возможны конечно. Но не в один же день? Или вы каждый день жарите себе рыбу мужу шашлык и ребенку пиццу готовите? Каждый день? Я нет 04.11.2021 18:14:10, Верная жена
Не в один день, но рыба/мясо каждую неделю точно. А т.к. часто вопрос "не стоять у плиты" то это именно стейк, минутный. Пицца дежурное блюдо давно.
Да и в отпуске если все это в один день съесть, то на завтра то что, чтобы праздник был? ))) Кстати, на даче летом в выходные у нас и в один день может быть все - кому то купили мясные стейки (причем мясо разное), кому то рыбу, попутно салат и т.п. Обычный ужин в субботу ))
Мы уже как то обсуждали с мамой, что то что раньше было исключительно праздничным блюдом сейчас обычная еда, которая готовится если не каждую неделю, то каждый месяц точно. Возможно поэтому и в отпуске все проще в этом плане. Вот поесть миди в ресторане это да, а шашлык уже никого не удивит точно. Пицца и подавно, сегодня вот заказали, без всякого повода )))
04.11.2021 19:52:54, Иришка-Мартышка
Мы стараемся ту же пиццу заказывать пореже. Мы толстые :( Мидии у нас никто не любит. Они у нас в любом почти ресторане есть. Для нас это ничего удивительного. Все же у моря живем. Видите как все по разному! Если бьешься за каждый потерянный кг то пицца становится праздником 04.11.2021 21:07:15, Верная жена
Birke
Тоже никогда в отпуске не готовлю, с того момента как перестала с детьми в Испанию ездить, в сьемную квартиру. И то готовка там заключалась в том, чтобы быстро обжарить свежую рыбу, сварить макароны и сделать салат. Да и то не каждый день. 04.11.2021 13:13:24, Birke
Pilar
Я в Испании всегда готовила. Супы, каши, салаты, котлеты. Целикам - целиаково, аллергикам - диету, мужу - вкусно, себе - что останется. 04.11.2021 14:47:01, Pilar
Ну вот это я и имела в виду. Выготавливать как дома всем что то эдакое я в своем отпуске не буду и точка 04.11.2021 18:16:00, Верная жена
Birke
Это не мой путь. Я поварихой не нанималась.
04.11.2021 16:28:08, Birke
И не мой 04.11.2021 18:16:06, Верная жена
лучше поменять местами два последних слова))
04.11.2021 17:38:57, Рене
Жесть какая то, а не отпуск, особенно с учетом что еще и бюджет ограниченный.
04.11.2021 16:04:58, Иришка-Мартышка
Он только с отдыхом такой или всегда и на всем экономит? 04.11.2021 13:06:52, Sp
Мой муж никуда не ездит, дома сидит, но на меня денег не жалел никогда. Я езжу, теперь одна, раньше с детьми. И деньги не на ветер, а на свое здоровье, психическое в том числе))) а что муж считает правильным, как правильно потратить деньги, что ему нравится? Как бы он распорядился сбережениями на месте этих людей? 04.11.2021 13:06:48, Иллика
Вот да. Я тожене считаю что это дньги на ветер. Я знаю что после отпука муж будет продуктивней работать. Это и улучшение в карьере и здоровье. Было как то что вот мы никуда не ездили. Отдыхали дома. Мужа задеогали с работы и я увидела что он вообще не отдохнул :( Вернулся на работу дерганный злой. С тех пор мы всегда стараемся уехать. Если что с работы - ой роуминг дорого вай фая нету связь плохая... И даже если это неправда это помогает сохранить физ и псих здоровье. 04.11.2021 13:11:03, Верная жена
Birke
А у вас совсем нет своих денег?

Таких скаредных знакомых у меня нет. Всё с удовольствием ездят на отдых, разной ценовой категории.
04.11.2021 12:59:26, Birke
Pilar
Да есть, но он все-таки муж же. 04.11.2021 14:47:42, Pilar
И? Если есть свои деньги я бы точно добавила и выбирала бы как нравится мне, тем более если ожидается что я буду упахиваться на "отдыхе". Или просто не поехала бы, во всяком случае с мужем.
04.11.2021 16:46:26, Иришка-Мартышка
Что значит - деньги на ветер? Это деньги на себя, любимую, на свой отдых, разрядку и восстановление сил. И кому не нравится - пусть не ездит. Это не значит, что не должны ездить другие. Мой муж вот никуда не ездит все годы совместной жизни - ему это не надо. Ему надо стучать, копать и ходить в баню. А мне надо уехать - полежать на шезлонге, побывать на экскурсиях. Ездила, езжу и ездить буду. И мне абсолютно неважно мнение кого-либо на эту тему. 04.11.2021 12:58:19, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!