Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

Выпускные сочинения в школе

Список тем на этот год опубликовали
http://www.allsoch.ru/exm/theme.shtml

Почитала я, прослезилась - заставь меня сейчас писать - двойка обеспечена :-)))

А вы помните, какие темы у вас были?
Я в школе писала что-то по пушкинской лирике, а в институт поступала - выбрала нейтральную "Книга в моей жизни" :-))))
07.05.2002 20:15:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Всегда писала сочинения на свободные темы. Только это и спасало! :) 08.05.2002 11:05:46, Катер'ОК
Повезло, что их давали... А нам вот нет :-(( 08.05.2002 12:01:35, Polett
Не дословно, но ...
1. Перестройка и как я ее понимаю
2. Что-то про Ленина (я как раз его писала)
3. Что-то по Белинскому.
У нас мальчик учился, у которого были друзья во Владивостоке, так он нам в 7 утра позвонил и сказал как раз этот вариант тем, шок был еще тот...
08.05.2002 09:50:22, Polett
ВЫпускной я не писала, а на вступительном писала что-то типа "Нужно ли родиться философом чтобы быть им". 08.05.2002 09:27:10, Молли
:)"Если тебе комсомолец имя-имя крепи делами своими",но я писала о поэме "В.И.Ленин"Маяковского,если ничего не путаю,давно это было. 08.05.2002 00:08:21, Чуня
Женя Пайсон
Эх, как же я любила писать сочинения... Но по возможности писала свободную тему. В школе - что-то "Сатира в произведениях советских писателей" - по Ильфу и Петрову, Аверченко и Зощенко. В институте - "Мой любимый детский писатель" - по Крапивину... 07.05.2002 20:48:30, Женя Пайсон
O'Merry
И я любила - больше всего остального! У нас в старших классах была твердая догововренность с подругой: я писала два разных сочинения, а она решала два варианта контрольных по алгебре :))
На выпускных в школе было, как сейчас помню, три темы: по лирике Пушкина, по произведениям Шолохова и "свободная" - что-то сугубо антивоенное, "мы за мир", что ли :)))))) Писала по Пушкину - от отсутствия выбора, ибо Шолохова не любила еще больше :))
А на вступительных (а у меня они происходили трижды, надо отметить) :)) помню только темы первого тура творческого конкурса: "Сто раз я нажимал курок винтовки, но вылетали только соловьи", "Песни проводов", "Газета, где я НЕ хотел бы работать", "Профессия и судьба"...
08.05.2002 11:06:09, O'Merry
И что ты писала на вступительных?
У нас были самые что не на есть тупые и однозначные темы: "Тема любви в Е. Онегине", "Сатира Салтыко-Щедрина" и что-то по "Матери". И... 300 незачетов... Потом, правда, их пересомтрели. осталось штук 50 двоек.
08.05.2002 11:14:57, Харас
O'Merry
Это тоже было, но уже на экзамене по русскому-литературе. А я говорю про первый этап конкурса - так называемое "сочинение по спецметодике" :))) Сначала - конкурс публикаций (при подаче документов, но это была штука весьма формальная), потом - сочинение, потом - собеседование. По результатам конкурса допуск или недопуск к вступительным экзаменам. Первый экзамен - сочинение; после него отсеивается ровно половина. :( А дальше-то и начинается самое страшное: устные экзамены :)))

А на вступительных экзаменых (не помню в какой послеждовательности - я же три раза поступала) писала я что-то по лирике Лермонтова, что-то о гражданском мужестве в произведениях Некрасова и что-то трогательное о "личных мотивах" Маяковского в сплаве с его социально-патриотическим звучанием... такой бред, как сейчас подумаешь! :)))))
08.05.2002 11:47:56, O'Merry
Нет, мне интересно, что ты на творческом писала и по каким произведениям? Хотя какой смысл делатьотдельно творческий. отдельно русский? Вендь грамотность и умение писать сочинения можно было и на первом проверить:) 08.05.2002 11:53:44, Харас
O'Merry
На сочинении не столько грамотность проверяется, сколько умение и желание анализировать чужие тексты :)) грамотность - дело наживное; недаром русский язык на журфаке занимает чуть ли не больше места в программе, чем все остальное вместе взятое (во всяком случае, преподавался он нам по-настоящему глубоко и интересно, чего не скажешь о многих других предметах) :)))
А творческий конкурс - это твое собственное умение генерировать интересные идеи и облекать их в более-менее "публицистическую" форму. Недаром же темы так сформулированы - их можно в любую сторону повернуть, это твое личное дело; они не привязаны к литературным произведениям.
В певрый раз я как раз писала про "газету, в которой я не хотела бы работать" - но это было так, общие рассуждения в советском духе... Во второй раз - "Сто раз я нажимал курок винтовки": рассуждала о человеке, принужденном делать не свое дело в жизни; мол, надо вовремя бросить винтовку и взять лиру, а то в старости опомнишься - а поздно... А в третий раз - "Песня проводов": абстрактная "путевая лирика", романтика дальних странствий и т.п. "сопли в сиропе" :))))))))))))))
08.05.2002 12:27:39, O'Merry
ТанГо
Ничего себе!
У нас про сатиру ничего не было, а уж по Зощенко- тем более.
07.05.2002 20:58:15, ТанГо
Женя Пайсон
У нас была просто тема про сатиру, а по кому писать - я выбирала сама. Тут можно было развернуться . Хотела еще упомянуть Жванецкого , Шефнера и еще кого-то , но времени не хватило - на 12-00 у всего класса были билеты в кино на "Авария -дочь мента", а добираться далекооо... ;-) 07.05.2002 21:44:06, Женя Пайсон
ТанГо
Так у нас и про сатиру ничего не было :-)) 07.05.2002 21:56:48, ТанГо
ТанГо
Помню только ту тему, на которую писала сочинение :-))
Да и то не саму тему, а то, что писала по " Войне и Миру" :-))

А вот в 8-м классе темы помню очень хорошо.
" ВОВ в нашей жизни и жизни наших дедов",
" Птицы- наши друзья " ( что-то в этом духе), еще что-то типа " Миру-мир" и по произведениям Пушкина :-))
07.05.2002 20:41:51, ТанГо

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!