Раздел: Серьезный вопрос (Получается ли развиваться в условиях дистанционки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обретенные возможности

Помните, как в начале пандемии люди с энтузиазмом восприняли новые условия, как возможность для личностного роста, развития, улучшения собственной жизни?
Кто-то начал по 15 минут в день спортом заниматься, кто-то оформил подписку на онлайн выставки, записался на иностранный.

По вашим наблюдениям: продолжили ли люди извлекать преимущества из ситуации, остался ли тот энтузиазм и задор, с которым люди относились к условиям новой реальности?

Тот же проект Изозоляция. - шикарный и часто очень талантливые работы были)
Но сейчас такого совсем нет...
03.11.2021 11:52:36,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное что я начала делать - смотреть фильмы. Сидеть в одиночестве 17 дней - это тоска. Ну первые дни хотя бы спала. 03.11.2021 22:31:53, Кетчуп
позитив
В первый лок даун работала на 30% больше, заработала почти вполовину меньше. Лишь бы остаться на плаву. Растолстела на 7 кг на нервной почве. 03.11.2021 19:22:24, позитив
TanyaX
мы-то помним, как в начале... у нас был проект "похорони ближнего на фоне всех возможных запретов". и оформи все документы, стоя на улице перед мфц. про зарядку и прочее пришлось на время забыть. ну хорошо конечно, что у кого-то был энтузиазм. но я лично таких не знаю. у всех были только проблемы.
Сын паспорт не мог получить1,5 месяца. просто паспорта гражданам РФ перестали выдавать, и всё.
03.11.2021 17:04:38, TanyaX
Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар. 03.11.2021 17:55:05, Шиповник (экс-Василиса)
TanyaX
сейчас тоже самое. не дай бог помереть в эту нерабочую неделю.
03.11.2021 18:45:08, TanyaX
Помереть, вроде, можно. А вот паспорт получить - нет. 03.11.2021 22:27:51, Кетчуп
Что то из неработающих знаю только торговцев косметикой. 03.11.2021 19:14:37, Etagerka
я знаю только учителей. торговцы бодро торгуют на вынос, типа доставка заказов.
03.11.2021 20:27:51, douceur
Ну это как с лечением тяжелого заболевания - сначала непонимание и страх, потом осознание, что коготок увяз и деваться некуда, дальше появляется боевой задор «я не сдамся, я ещё и китайский выучу, пока терапия идёт», потом понимание, что это забег на длинную дистанцию неопределенного размера и с неё уже не свернуть, и вслед за этим рутина новой жизни и усталость…
И дело не в локдауне и ограничениях, дело в тяжелой болезни, которая так или иначе в итоге затронет всех - напрямую или опосредованно уде затронула.
03.11.2021 15:52:39, Я не сдамся без боя, но и бой уже осточертел
Солнечный Ветер
Хорошо написали
03.11.2021 17:58:55, Солнечный Ветер
[пусто] 03.11.2021 16:36:33
Человечество заболело. Помимо прежних угроз каждый хомо сапиенс приобрёл новую угрозу в виде болячки с непонятными перспективами
На этом фоне можно и в пляс пуститься, если хочется позитива.
Главное - плясать в маске и сохраняя дистанцию
03.11.2021 17:11:43, Я не сдамся без боя, но и бой уже осточертел
Шиповник (экс-Василиса)
Мне в свое время пришлось уйти в онлайн просто по причине семейной ситуации. Потом так сложилось, что это оказался единственный приемлемый вариант в результате. 03.11.2021 14:55:01, Шиповник (экс-Василиса)
Вот так сложилось и теперь, пришлось уйти в онлайн, один приемлемый вариант оказался)) 03.11.2021 19:32:17, Etagerka
Robin🐺
Нда? Энтузиазм? Не заметил...
03.11.2021 14:41:14, Robin🐺
У меня в и начале задора не было, постепенно приспособилась к новым условиям. Что-то стало легче, что-то сложнее. Зарядку как не делала, так и не делаю, но ходить стала больше, за питанием дома следить проще, так что похудела, похорошела )))
Из серьезных минусов вижу два: молодежь стала меньше общаться и трудовая дисциплин, как и трудовое законодательство, пошли вразнос.
03.11.2021 14:05:08, starka
Я довольна до сих пор оставшимся школьным расписанием, когда по субботам не учатся! Господь услышал мои молитвы! 03.11.2021 13:53:48, Или раз слово без реги
Robin🐺
Это в каком регионе такая радость? Хотя по мне - так лучше по субботам учится, чем с темна до темна в школе сидеть в будни...
03.11.2021 14:19:33, Robin🐺
Область Ленинградская) 03.11.2021 14:35:26, Игра слов без реги
Robin🐺
Удивительное рядом )
03.11.2021 14:39:18, Robin🐺
Наши соседи были очень довольны, когда началась удаленка и дистант в школе их ребенка (ребенок в каком-то физ-мат лицее). Теперь с сожалением вспоминают, поскольку удаленка у них так и осталась, а ребенок стал учиться очно. Поэтому маме приходится с ним уезжать в Москву в понедельник рано утром и возвращаться в пятницу. Папа, тоже работающий удаленно, остается за городом, но иногда ездит в командировки.
Мама и ребенок продолжают учить иностранный язык.
Мы как работали удаленно, так и продолжаем.
У меня многие знакомые работают удаленно, им нравится. Правда, детей-школьников у них нет. Но есть и те, кто очень страдал без офиса, но их меньшинство.
03.11.2021 13:46:21, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Большинству родителей школьников в моем окружении ДО не нравится категорически.
"ЗА", как правило, родители не самых общительных детей, иногда и с проблемами в коллективе, либо родители детей, которые живут очень далеко от выбранной школы.
03.11.2021 14:57:07, Шиповник (экс-Василиса)
У дочки одноклассница подружка перешла в онлайн школу срециально. Ей понравилось учится на дистанте. Она необщительная. Не любила класс учителей. Школу прям ненавидела. Часто пропускала. Хотя училась хорошо. В онлайн школе у них уроки когда вздумается. Поэтому можно долго спать. Домашки нет. Маму тоже так устраивает 03.11.2021 15:45:20, Верная жена
Это называется купили аттестат. Нормальный вариант, если адекватно себя оценивать и идти в продавщицы. 03.11.2021 17:19:35, Зимняя!-
Оч сомневаюсь что эта девочка пойдет в продавщицы. Скорее удачно выйдет замуж как мама. И сидя в зпгородном доме напишет книгу. 03.11.2021 17:50:09, Верная жена
одноклассница моей старшей так вот в 10ом классе перешла на самообучение, именно сама занималась, не с репетиторами и не с родительскими плясками и пинками, не знаю, как оно там официально называлась тогда, вроде экстерном что ли, после 10го сдала ЕГЭ и поступила в МГИМО, закончила его успешно и давно работает совсем не продавцом.
03.11.2021 17:43:16, douceur
Ну и у вас прекрасный пример! 03.11.2021 17:50:36, Верная жена
"не самых общительных детей, иногда и с проблемами в коллективе, либо родители детей, которые живут очень далеко от выбранной школы." Эк вы их припечатали! 03.11.2021 15:14:24, Чилим с тел
Шиповник (экс-Василиса)
Кого? Жить далеко от школы - это печать какая-то?
Не самый общительный - это тоже печать?
03.11.2021 15:57:22, Шиповник (экс-Василиса)
Здесь не тот случай. Мальчик общительный, никаких проблем у него нет. Много ездит по городу, поскольку занимается еще туризмом в клубе. В школу тоже ездит. Для него самого и его родителей поездки вообще не проблема. Но ему, как и его родителям, очень нравится жить за городом. ДО в этом ему очень помог.
03.11.2021 15:12:37, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, обеспеченная семья с одним ребенком и уровнем жизни ощутимо выше среднего. Такие семьи хотя бы не потеряли, а при необходимости и репетиторов возьмут, и ВО оплатят. Может, и там, где оно будет очным. 03.11.2021 15:59:01, Шиповник (экс-Василиса)
Та девочка о которой пишу тоже. Занородный дом единственная дочь 03.11.2021 17:51:11, Верная жена
Как быстро вы делаете выводы:))
В этой семье двое детей, старший уже взрослый, живет отдельно. В прошлом году, когда только начиналась удаленка, ощутимо сократили зарплату мужу, он пошел работать курьером в свою же фирму (крупную). Месяц, наверное, работал, развозя заказы с утра до вечера. Потом все стало по-прежнему.
Еще несколько лет назад у них не было туалета в доме, был отдельный домик с нагревателем. Душа в доме тоже не было, мылись в душе в бане.
Иностранный язык мать и сын учат по интернету уже год (сын) и два года учит мать. Насколько я знаю, это недорого. Репетиторов ребенку, возможно, возьмут, если будет нужно. Им всем (и старшему сыну, который тоже часто приезжает) нравится жить за городом. Поэтому при малейшей возможности они приезжают. Удаленка и дистант в этом им очень помогают.
03.11.2021 17:47:30, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
На данный момент у них один школьник, этого достаточно. На данный момент загородный дом у них есть. А что у них было несколько лет назад - совсем другой разговор. Наверное, когда дети были маленькие, к ним приходилось вставать по ночам. Но это же не означает, что родители и сейчас продолжают это делать? У всех свои сложности есть, это понятно. И что в условиях удаленки проще тем, у кого нет обучающихся или обучающийся один, и тот мотивированный и сильно подрощенный, думаю, тоже очевидно. 03.11.2021 17:54:24, Шиповник (экс-Василиса)
Так и у вас не младенцы, к которым нужно вставать по ночам.
Люди разные, нагрузки каждый переносит по-разному. У этой семьи после рабочего дня есть силы встать и пойти гулять. Всем вместе и километров на 10. Вы, насколько я помню, предпочитаете гулять в одиночестве.
03.11.2021 18:55:38, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
При чем тут мои прогулки? Мы же о ДО?
Да, меня абсолютно на данный момент не напрягает необходимость вставать по ночам. Ибо ее нет, потому что дети выросли.
А необходимость организовывать рабочее место в рамках дистанта для троих детей, живущих со мной, напрягает.
Если бы мои старшие уже выросли и жили отдельно, то, естественно, это напрягало бы меня значительно меньше.
И мои дети предпочитают свои километры нахаживать с друзьями, а не со мной. Я ж говорю, что с замкнутыми детьми в этом плане проще. Им и с родителями на удаленке прекрасно. А многим нужно общение, и это совершенно нормальное человеческое свойство.
03.11.2021 21:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вот это кошмар, когда много детей и каждому вдруг понадобилось рабочее место дома.
А что из этого замкнутого вырастет? Все же хорошо в меру.
03.11.2021 22:36:32, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Да нормальный человек вырастет. Не знаю, почему вдруг Hel начала эту семью от меня защищать. Ничего плохого я про них не написала. 03.11.2021 23:30:31, Шиповник (экс-Василиса)
Всё время с родителями - и нормальный? Никогда такого не встречала. Всегда это проблема была - в мир ровесников эти дети не выстраивались.
03.11.2021 23:33:36, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже много времени с родителями проводилпюа 04.11.2021 10:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
Извлекли преимущество только те, кто вкалывал как загнанная лошадь и света белого не видел. Вот им да, сидение дома принесло неожиданный кайф. А кто жил хорошей жизнью, которую не нужно «улучшать», эту хорошую жизнь потеряли.
03.11.2021 13:34:22, nickoffova
Кто вкалывал тот и дома продолжил это делать и многие как раз совсем перестали видеть белый свет. И об этом писали многие. Т.е. в офисе вкалывали, но но хоть уходили и какая то разрядка даже по пути домой. А на удаленке у многих эти часы "на дорогу" в итоге превратились в рабочие часы. Ну типа никуда не надо, ты же вот, сидишь уже у компа, можно не прерываясь работать дальше.
03.11.2021 13:36:58, Иришка-Мартышка
ну, есть такое, но это все равно лучше, чем каждый день вставать и тащиться час до работы, а потом обратно. вчера гуляю в девятом часу вечера с собакой, звонок с работы, надо срочно. сказала, что через минут 15 прибуду. а работай я в офисе в это время, никакого мне выгула с собакой не светило бы в это время, независимо от загрузки работой
03.11.2021 14:27:17, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А мой муж вот страдает. В офисе обедаешь в столовой, а здесь сам себе разогреваешь, а то и готовишь. Ну и в домашних делах приходится участвовать. Он теперь в недопонимании: а как же ты будешь, если нас в офис выпустят?)))
Когда дети были маленькими, а он в офисе работал, у него такие вопросы не возникали))).
03.11.2021 15:00:42, Шиповник (экс-Василиса)
А почему вы ему не разогревание? Моадшешкольник тоже сам себе разогревает ? И какая разница,если это работа, почему он вместо нее должен участвовать в домашних делах больше, чем ранее? Сбр какой то 03.11.2021 19:46:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что когда он был на работе, он с некоторыми вещами просто не сталкивался, я их разгребала до его прихода. А теперь вот он дома, и они ему мешают тоже. И продуктов уходило меньше, когда дистанта не было (поэтому ему реже приходилось за ними ходить).
В плане еды так получилось, что у нас очень разный режим. Младшего мы кормим, конечно.
Остальные едят, когда получается и когда им удобно. Я, например, с утра не завтракаю, в меня не лезет, младшего отвожу и на спорт или по делам иду чем раньше, тем лучше. Или работаю. А остальные позже встают. Приходят все в разное время. Конечно, у нас нет принципиальной позиции: "ни за что на тебя не разогрею". Но если другого нет дома, или он занят, или вообще есть сейчас не хочет, то каждый себя обслуживает сам.
03.11.2021 22:04:46, Шиповник (экс-Василиса)
Но вот да с какими то делами он мне помогает. И да я мечтала о таком когда дети были маленькие. Дождалась. Только вот уже не надо. Все выросли 03.11.2021 15:48:10, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Уже не надо. 03.11.2021 15:59:17, Шиповник (экс-Василиса)
Мой наоборот кайфует. Готовлю то я. Дорогая покорми меня! Только в крайнем случае если я на совещании он может разогреть. А в офисе мыкался по столовым 03.11.2021 15:47:00, Верная жена
моего мужа еда мало тревожит, как и всех нас. в магазинах полно готовой еды - купи да разогрей. а уж домашними делами он никогда не занимался. ну и у него частично лишь работа дома - монтаж, а на схемки-то в любом случае выезжать надо
03.11.2021 15:12:12, ALora
С одной стороны лучше, что тащиться не надо. С другой стороны здорово отражается на здоровье, это заметно все больше. А для движения остается ночь, но спать то тоже надо.
У меня у некоторых знакомых даже совещания стали ставить на 18. Типа, все заняты, а тут вот можно все обсудить, все равно все на месте. И получается окончательная жесть.
У меня на работе если "срочно" то никакие "через 15 минут буду" не принимаются и нигде такое не принималось. Срочно это срочно, точка.
При работе в офисе никакого звонка в 9 вечера просто не было бы, если работа в офисе. А теперь да, у меня некоторые возмущаются что я в 5 утра не отвечаю )))
03.11.2021 14:42:44, Иришка-Мартышка
О да! На 18 и 19! А иногда и 20 и 21! Это капец! Круглосуточная работа. Все смешалось. Тут ужинаем тут на совещании сидим 03.11.2021 15:49:07, Верная жена
срочно и точка - это когда в нормальные рабочие часы. а если меня не предупредили заранее, то посл 20 ч. я вправе быть где вздумается. могла быть и дальше от дома, чем на расстоянии 15 минут. при работе в офисе могли в восьмом часу предупредить, что надо задержаться и в течение часа поступит задание, которое могло по объему и пару часов занять. а после всего этого тащиться час домой.

у нас больше все вечерами и ночами предпочитают мозговые штурмы и last minute changes. поскольку я сова, то мне это удобно.

а зум-совещания у нас всегда днем, макс в 16 ч., может как раз потому что дальнейшая часть дня для основной работы
03.11.2021 14:49:18, ALora
я в девятом часу вечера в офисе и не работала бы, я в это время как раз в душевой спортклуба обычно.
03.11.2021 14:28:59, douceur
у меня ненормированный рабдень, поэтому и до полуночи иногда приходилось, а юристы и вообще ночами там, бывало, сидели
03.11.2021 14:50:04, ALora
мне ненормированного в командировках хватает. я так по молодости ещё позволяла. теперь нет.
03.11.2021 16:09:34, douceur
а я себе командировки только по молодости позволяла, пока без детей была.
03.11.2021 16:32:58, ALora
я командировки как раз люблю, мне без них тоскливо.
03.11.2021 17:44:11, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Мне б тоже в командировки хотелось. Но я себе из-за детей такую работу выбрать никогда не могла позволить(((. 03.11.2021 17:56:59, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Как, нет, КАК и зачем можно уезжать от семьи и, главное, детей? 03.11.2021 19:28:25, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Легко. А в чем проблема? Дети ж не одни в лесу остаются :) 03.11.2021 21:32:32, УникаЛьнаЯ
чтобы возвращаться!
03.11.2021 20:13:45, douceur
жираф Анатолий
Не к кому. Свято место пусто не бывает. 03.11.2021 21:31:13, жираф Анатолий
Mary M.
Это как? Дети сбегут пока Вы в командировке? Как страшно жить)
03.11.2021 23:19:43, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну))) 03.11.2021 22:05:08, Шиповник (экс-Василиса)
я платила няням по совокупности 17 лет чтобы работать на такой работе, это был мой выбор. я в своё время отказалась от работы которая идеально мне подходила по образованию и теме только потому, что там рабочий день заканчивался когда клиенту угодно хоть и без командировок, мне хотелось вечером быть с семьёй, а выбрала ту, что с командировками и требовало дополнительных знаний и навыков - командировки всё же не каждый день.
03.11.2021 18:08:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Каждому приходится как-то вписываться, если хочешь работать там, где хочешь... У меня другая ситуация: я выбирала поздние приходы вечером или рваный и неудобный график в течение дня. 03.11.2021 18:16:26, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ага, знакомая картина
03.11.2021 15:14:44, хухра-мухра
это про меня.
03.11.2021 13:52:29, douceur
Нет, не помню. У нас никто так не воспринимал. Не оформлял подписки и не записывался никуда ) А спортом... мы всегда за спорт )
03.11.2021 13:34:22, Акцент
По моим наблюдениям кто хотел прекрасно развивался ДО изоляции, те же телепередачи про путешествия или музеи существовали еще в советское время. Поэтому в моем окружении никто никто вдруг резко развиваться не стал и изоляции не рад.
Как и удаленка, кто хотел еще до всего этого поменял и работу и график работы.
Еще момент - весной прошлого года у многих были реально нерабочие дни, во всяком случае их было больше. Сейчас почти у всех это фикция. Плюс тогда казалось что это на недельку другую, энтузиазма было больше. Через полтора года минусы и усталость увеличиваются, какие уж тут проекты.
Вот сейчас абсолютно у всех моих знакомых рабочий день, не до работ и приколов в соцсетях.
03.11.2021 13:23:34, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. В прошлом году бывшее начальство нашего приятеля предложило сотрудникам не отгуливать весенние выходные, чтобы не выходить из рабочего ритма на удаленке... Привет 90ым. 03.11.2021 15:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
это о нерабочих в мае? у нас никому в голову не приходило, что их возможно отгуливать. все удаленно работали
03.11.2021 15:14:17, ALora
а у нас все работали считаясь в отпуске.
03.11.2021 18:09:08, douceur
а зачем они в отпуске считались в те дни? то что кому-то иногда приходится и из отпуска поработать, я знаю, самой приходилось, но крайне редко. но это с пандемийной ситуацией не связано, связано скорее с возможностью удаленной работы во время отпуска.
03.11.2021 19:35:39, ALora
Зимняя!
Я только начала извлекать, благодаря форуму осваиваю домашний спорт. Спасибо вам, скоро в теле будет поменьше "булок") Летом вроде как жили без изоляции, я только потерю доходов ощущала небольшую, ну и ладно, свободное время дороже. 03.11.2021 13:15:57, Зимняя!
Конечно остался, с энтузиазмом приняли те у кого по жизни с ним хорошо.
03.11.2021 13:13:13, рица
Mary M.
У большинства нормальная жизнь уже давно - вчера ехала в метро в шестом часу вечера, тьма народа, вагон битком.
03.11.2021 13:05:17, Mary M.
жираф Анатолий
Я, я, я скажу!!! У меня появилась возможность видеть белый свет, это БЕСЦЕННО! И ещё у меня рабочий день закончился))) 03.11.2021 13:04:26, жираф Анатолий
Зимняя!
У вас короткий рабочий день))? 03.11.2021 13:08:00, Зимняя!
жираф Анатолий
Немного укороченный, работаю с 5-00)))
Ну и если я самовольно буду работать больше, никто не заплатит. На доп смены нужно записываться заранее.
03.11.2021 13:14:19, жираф Анатолий
Это вы из дома работаете?
03.11.2021 13:34:58, Ольга*
жираф Анатолий
Да)))) иначе фиг бы я к этому времени на работу добралась) 03.11.2021 13:41:47, жираф Анатолий
Да вот я и удивилась.
03.11.2021 13:50:52, Ольга*
о Господи ( невыносимо (ну для меня, конечно). 5 утра... ((((
03.11.2021 13:34:52, Акцент
Mary M.
С 5 до 13.00? А спите Вы когда)?
03.11.2021 13:20:20, Mary M.
жираф Анатолий
До 14-00, сегодня укороченный предпраздничный день.
Сплю ночью.
03.11.2021 13:42:36, жираф Анатолий
Mary M.
Укороченный - это приятно.
Ночью - это сколько часов сна?
03.11.2021 13:48:14, Mary M.
жираф Анатолий
Как получится, главное здесь не зависать до полуночи). Иногда такие интересные темы ноЧером бывают, прямо жаль спать.
03.11.2021 13:50:54, жираф Анатолий
А я Вам писала: Вы "приходите и падаете", потому что не высыпаетесь! Вам надо ложиться часов в 21.00 (это Вас поучаю, Вы разрешили))) 03.11.2021 15:45:02, Flora )
Mary M.
Это да) Интересный график у Вас, не всякий выдержит.
03.11.2021 13:58:28, Mary M.
Natalya d'*
Про других не знаю , напишу про себя- в начале ковида набрала кучу подработок, с апреля 20го до сентября 21го много работала/много зарабатывала, в сентябре отказалась от всех подработок- устала, вернулась к графику «на ставку и всё».
Но мне кажется это «старость», будь я моложе меня б надольше хватило.
В июне 2020 купила собачку, да, были планы длинных пеших прогулок, тут сдалась всего через 5 мес (продала собачку) но устала не от длинных пеших прогулок а от нежелания собачки совершать со мной эти прогулки.
03.11.2021 13:02:20, Natalya d'*
я энтузиазм наблюдала только у нескольких кадров, которые и так на работу ходить не любили, а в условиях пандемии и вовсе на неё подзабили, уехали на дачи и там на часок в день выходили в эфир. Но этот энтузиазм как-то подзаглох когда стало понятно, что за часок в день руководство платить как за 8 желанием не горит особенно в условиях когда и так прибыли особо нет.
03.11.2021 12:58:31, douceur
У многих это вообще осталось в мечтах. Так никаким саморазвитием и не занялись. Мне было проще. Я дома много лет. Практически в изоляции. И привыкла все делать для себя без всякого стимула. Поэтому во время карантина у меня ничего не изменилось. А многим в моем окружении необходим стимул в виде выхода в люди. Например смысл учить английский если им не перед кем блеснуть?
03.11.2021 12:57:16, Верная жена
хухра-мухра
действительно, если что-то в работе не используется, смысла особо нет.
Но английский у меня как раз рабочий, я на нем постоянно общаюсь, и в Англию или Штаты для этого переться не надо, тем более, тамошние коллеги тоже из дома работают.
03.11.2021 14:44:42, хухра-мухра
Согласна. Вам вот надо. А у того кто просто так - буду учить английский на карартине для себя- все заглохло 03.11.2021 15:55:46, Верная жена
Солнечный Ветер
Тоже постоянно нахожусь дома и подозреваю, даже больше, чем вы. У меня нет мелких детей, которых надо куда-то сопровождать. Так что именно сидение дома не напрягало.
Однако....
Как "комнатное растение" могу сказать, что что-то все-таки изменилось. Было неприятное давление, когда выйдя из дома ждешь, что тебя остановит патруль и надо объяснять, что ты за хлебушком в Пятёрочку, а не погулять вышел. + полная невозможность редких, но нужных поездок. + пропуска. + то, что у всех знакомых жизнь перевернулась через голову, они об этом пишут и переживают. Как-то это всё в комплексе не пахло нормальной жизнью.
03.11.2021 13:51:50, Солнечный Ветер
Ну неприятно конечно было! Чувство несвободы! Но я говорило именно о саморазвитии. Как было так и осталось. Если мне были интересны какие то онлайн курсы я на них записывалась вне зависимости от карантина 03.11.2021 15:54:44, Верная жена
Все дело в восприятии происходящего. Много вас патруль останавливал?
03.11.2021 14:07:11, Ольга*
Солнечный Ветер
Так я про восприятие и писала.

Пропуск можно оформить. В моём случае с некоторыми дополнительными плясками, но не критично. Можно вообще из дома не выходить - всё привозят. Физкультурой - открой окна и занимайся. Дистанционно - захочешь, учись.
Ну как-то так.
И это ирония, если что.
03.11.2021 14:26:29, Солнечный Ветер
хухра-мухра
про людей не знаю. Энтузиазма и задора ни у кого не видела.
Пьяных на улицах стало больше - до пандемии они почти что пропали. Знаю про некоторых знакомых, которые спились во время работы на удаленке, вплоть до увольнения с работы. Причем, это были взрослые мужики, старше 50.
15 минут в день спортом заниматься - это ни о чем, надо не менее 35 минут, потому что только через 30 минут наступает какой-то эффект и начинает сгорать жир.
Что касается меня, в те дни, когда не надо ехать в офис, у меня больше времени остается на сон. Раньше я хронически не высыпалась, сейчас стало получше. Ну и рисовать вот начала, но это после ковида так вышло.
03.11.2021 12:42:11, хухра-мухра
ну так не вех же цель чтобы жир сгорал. если хотя бы 15минутную растяжку делать уже для суставов и для спины хорошо.
03.11.2021 12:48:21, douceur
хухра-мухра
да, растяжка - это норм. Еще есть всякие там упражнения для глаз, для шеи и для прочих частей тела (которую я все пытаюсь себя заставить делать, но никак, потому что для этого надо раньше вставать). Там что-то типа самомассажа, целый комплекс. 15 минут как раз.
03.11.2021 13:45:46, хухра-мухра
есть замечательный канал "Живи", там весь день всякие йоги-фитнесы-зарядки и типа того, я там подсмотрела замечательный комплекс для стоп.
03.11.2021 13:51:54, douceur
хухра-мухра
во, еще и для стоп.
Я себе массажер для ног под рабочий стол засунула. Он, правда, зверски скрипит. На работе бы так не получилось, тем более, надо босиком))
03.11.2021 14:43:01, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Есть подставки для ног с такими пупырышками. Подставки вообще дело хорошее, а пупырышки еще и делают легкий массаж :). Сидеть босиком выше моих сил, массаж ощущаю в носочках :)
03.11.2021 15:15:26, Солнечный Ветер
у нас глав бух сидит себе в кабинете на рабочем месте в носочках и так вот самомассируется :)
03.11.2021 16:10:36, douceur
Солнечный Ветер
На работе мне бы такое в голову не пришло. Но главбух может себе позволить.
03.11.2021 18:00:27, Солнечный Ветер
хухра-мухра
не, в носочках не те ощущения)))
03.11.2021 16:25:42, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Когда лапки мёрзнут, они вообще-совсем не те! ))))))
03.11.2021 18:01:02, Солнечный Ветер
Степная кошка
а какая сейчас изоляция-то? Все по сути работают. Некоторые дома, но работать-то все равно надо. Кафе и рестораны не работают полторы недели? Вот беда-то
03.11.2021 12:39:39, Степная кошка
У меня остались самые приятные воспоминания об удаленной работе в прошлом году - 4 мес.
03.11.2021 12:38:50, Птичка снежная
ШаНуар
Так тогда реальный локдаун был, людям заняться нечем было, вот и развлекали себя, как могли. Сейчас нет вокруг меня никого, кто бы ни работал, хоть удаленно, хоть как. У знакомых кафе, так они наладили доставку свежего хлеба, плюс на вынос торгуют, плюс затеяли генеральную уборку и мини ремонт в помещении, присесть некогда. Муж работает все эти дни, у него только 4,5,6 выходные. До этой недели его фирма работала как обычно, только он из дома, как изолированный, эти три дня офис на удалёнке, а склад как работал, так и работает. Некогда людям себаритствовать, работаю они. 03.11.2021 12:24:00, ШаНуар
Энтузиазм и задор не могут быть годами у старого проекта. Начинается рутина.
Правда, я ни в чем таком не участвовала, а в основном помогала ребенку получать образование, невзирая на. Было много разных онлайн экскурсий, и я узнала много интересного, и, если бы ездила, то , возможно, обратилась бы к ним за реалом.
Сейчас в изоляции не сидим, ходим на работу, а то, что обнаружила в карантины, по-прежнему почитываю.
03.11.2021 12:09:18, Etagerka
ландыш
лично я восприняла не с энтузиазмом, а с тошнотой ))
03.11.2021 12:07:42, ландыш
УникаЛьнаЯ
+1000
03.11.2021 14:23:29, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
+1000
03.11.2021 13:46:04, хухра-мухра
+1000
03.11.2021 13:19:06, мара забыла пароль
+1000
03.11.2021 12:55:40, douceur
я начала заниматься оздоровлением себя и семьи, да, задор остался
обучилась, лечу себя, близких и друзей, уже даже клиенты появляются потихоньку
Если бы не пандемия и начавшие болеть родители, не дернулась бы в эту сторону.
03.11.2021 12:07:36, ЗОЖник
Зимняя!
А как лечите, если не секрет? 03.11.2021 13:09:27, Зимняя!
У меня комплекс биохимической и биомеханической поддержки.
Каждое заболевание имеет три стороны - биохимия, биомеханика и психосоматика. Вот я корректирую первые две дисфункции. Это работа с дефицитами плюс работа с телом - остеопатия, массаж, гирудотерапия.
03.11.2021 14:00:53, ЗОЖник
NLU
Кто хочет, тот найдет. Моя свекровь ещё до ковида лежала со сломанным бедром и без особых проектов, по простой программе ТВ на неделю восстанавливала свой немецкий на канале Культура с Дмитрием Петровым, заучивала стихи, делала гимнастику для рук... 03.11.2021 12:03:47, NLU
УникаЛьнаЯ
Если честно, ни одного человека, воспринявшего ситуацию «с энтузиазмом» не видела. Вообще. Многие попытались заняться чем-то несвойственным для себя просто чтобы совсем не свалиться в депрессию, но бросили как только жизнь стала хоть немного выправляться. 
Проект Изоляция (это когда какие-то фотографии странненькие делали?) мне и тогда казался бессмысленным и бестолковым актом отчаяния и данью скуке, и сейчас. Хорошо, что себя изжил ))
03.11.2021 12:00:29, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
да!
03.11.2021 14:52:28, хухра-мухра
nickoffova
Точно) И проект «изоляция» тошнотворный. 03.11.2021 13:29:42, nickoffova
проект, конечно, не мог продолжаться вечно. Но для меня это проявленние креативности, желания не сдаваться и делать свою жизнь хорошей, даже в этих неприятных и ограниченных условиях.

Также как и полезные побуждения - боюсь, что у многих они сошли на нет.

Получается, что какую-то пользу люди извлекли (возможность работать из Сочи или учиться онлайн) , но в целом жизнь стала менее приятной. Не столь много пользы удалось извлечь, как затруднилась жизнь...
03.11.2021 12:13:02, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Проявление креативности, надо же. На мой взгляд это была только скука и потеря ощущения реальности. Не о чем было говорить, нечего делать, некуда идти, не было ни завтра, ни даже сегодня. Люди реально просто кричали «я есть! я здесь!» пусть этими странными фотографиями.  
Ни у кого из реальных людей я не наблюдала _полезные_ побуждения. Максимум — пытались сохранить то, что было всегда нормой. То есть заточенные в квартире начинали делать зарядку по 15 минут не для «улучшения себя», а чтобы не прирасти к компьютерному стулу намертво. Как только их выпустили — естественно, движения стало  хватать и без этих 15 минут подергиваний в комнате :)))
И да, изначально было понятно, что никакой «пользы» не будет и быть не может. Неужели кто-тьо на самом деле ждал пользы и улучшения жизни от пандемийных мер?!
03.11.2021 12:31:39, УникаЛьнаЯ
пользы никто не ждал, но вначале у части людей был настрой как перед НГ: о, я осознал, жить надо так/ оказывается так можно/ буду теперь заниматься спортом, учить 15 иностранных слов/ еду можно готовить самостоятельно и так будет экономнее и здоровее/ я начал общаться со своими детьми...

Много тогда открытий и прозрений было, о которых люди писали, много было желаний изменить что-то...

Вот и интересно, продолжили или все вернулось к привычной жизни?

С тем же приготовлением пищи, например, для меня было удивлением, когда люди вдруг осознали, что дома готовить можно/ дешевле/ здоровее. Сейчас эти люди продолжили готовить или нет?:)
И имхо, это не было тесно связано именно с локдауном и запертостью по домам (сейчас, в эти 10 дней совсем не больше возможностей, только прогулки добавились) - это была какая-то встряска, переосмысление жизни, желание изменить к лучшему.
03.11.2021 13:07:37, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Судя по количеству курьеров, люди переходят постепенно на готовую еду. 03.11.2021 17:59:50, Шиповник (экс-Василиса)
Если люди _вдруг_ осознали что дома можно готовить, то это определенный круг людей, которые и могли себе позволить есть не дома и делали это. Это и другой уровень бюджета и жизни. Сильно сомневаюсь, что они отказались от своих привычек после окончания локдауна.
И доказательство этому даже темы тут на прошлой неделе, когда в той же Москве многие в последний день перед закрытием решили в кафе зайти и т.п.
03.11.2021 13:34:27, Иришка-Мартышка
вообще-то, не готовить дома - не равно питаться в кафе. я вообще в кафе не ем, но когда работала в офисе, готовила я дома редко, гораздо реже чем на удаленке
03.11.2021 14:56:11, ALora
Питались святым духом и солнечными лучами :) 03.11.2021 16:25:49, Ольга*
да какой дух и лучи - полно готовой еды в магазинах - только разогреть
03.11.2021 16:33:50, ALora
ландыш
кмк, только у части работодателей появилось осознание того, что отныне расходы на аренду, коммунальные услуги и оргтехнику можно переложить на плечи работников ))
03.11.2021 13:21:23, ландыш
каким образом раб-датель их может переложить на дистанционщиков? при пустом офисе аренда за него все равно платится, коммуналка тоже, оргтехника никуда не делась из офиса, еще и удаленщикам закупили ноуты. Но я как удаленщик официально по допнику получаю 200 рублей компенсации - могу себе ни в чем не отказывать:)
03.11.2021 13:33:42, ALora
Большинству ничего не закупают, работают на своем. А в офисах просто отказываются от аренды или сдают помещения другим (если оно изначально свое).
У меня в паре компаний даже на длинные праздники отключали отопление и т.п. в офисе, была такая возможность. Сейчас и подавно. Компании экономия, а за электричество и т.п. каждый работник платит сам у себя дома. И пока ни разу не слышала чтобы кому это предложили компенсировать.
Кроме ноутов еще и мебель есть. И она точно у всех своя.
03.11.2021 14:57:43, Иришка-Мартышка
т.е. раньше работник жил без ноута, мебели и без электричества дома?

а насчет продажи или сдачу в субаренду офисных помещений в прошлом и нынешнем году все очень тухло. желающих практически нет купить или арендовать. те организации, которым нечего терять, просто отказываются от аренды, но дождавшись окончания срока договора, иначе убытки. большие организации, настроившие себе офисы, находящиеся у них в собственности, не знают куда их девать теперь
03.11.2021 15:19:24, ALora
ландыш
т.е. раньше работник жил без ноута, мебели и без электричества дома? - вот-вот, и работодатели также рассуждают )))
а могли бы рассудить, что и они тоже раньше не жили без затрат на ноуты, мебель и электричество - а теперь вдруг зажили.
03.11.2021 15:40:07, ландыш
не знаю, кто зажил. наше бюро не зажило. ну, электричества и воды, видимо явно меньше тратят, конечно. но плату за аренду никто не отменял
03.11.2021 16:34:51, ALora
ландыш
так я не конкретно про ваше бюро
03.11.2021 16:43:08, ландыш
мое как пример. кого знаю на удаленке, у всех примерно так - в том смысле, что офисы стоят пустые, платить за них надо, и кому оборудование нужно, а необходимого нет у сотрудника, тому выдают.
меня вот стращали необходимостью вотсапа и сказали, что купят мне смартфон, я сказала, что спасибо, но мне вотсап не нужен.
03.11.2021 17:20:33, ALora
ландыш
работодатель, как минимум, сообразит, что офис может быть не нужен
да и подавляющее большинство удаленщиков, уверена, работают на своих компах
03.11.2021 14:38:44, ландыш
у нас думают, что офис все равно нужен и рано или поздно, мол, вернемся к старому режиму (славабогу без меня).
03.11.2021 14:52:24, ALora
Далеко не всем что-то там закупили. Часто работники своей техникой обходятся.
03.11.2021 14:31:46, Ольга*
у кого есть, так почему бы не обходится. у меня просто на весну 2020 г. не было ноута, подходящего по техпараметрам для установки vpn. вот таким как я и закупили. мужу тоже выдали и мощный ноут с нужными параметрами, и большой монитор для работы дома.
03.11.2021 14:54:15, ALora
У нас тот, кто без техники, ездили на работу и отсюда занятия со студентами проводили. Когда было нельзя ездить какое-то время, то таких преподавателей просто заменили (и они остались без зарплаты). У меня на факультете только один такой оказался.
03.11.2021 15:05:04, Ольга*
ну, у нас в бюро оказались заинтересованы в сохранении сотрудников, поэтому безлошадным выдали необходимых лошадей
03.11.2021 15:20:24, ALora
У нас просто безлошадных заменили на лошадных. 03.11.2021 16:27:35, Ольга*
ну, если бы так вопрос встал, мы, безлошадные, купили бы уж лошадей.
03.11.2021 16:35:32, ALora
УникаЛьнаЯ
люди «осознали», что дома готовить дешевле просто потому, что люди сидели дома и очень многие — без работы или с сокращенной зарплатой. Тут вспомнишь, как готовить подешевле…
В общем, это все равно были не возможности, а сокращение оных. «Голь на выдумки хитра», как говорится. Но очень хорошо, если эти вынужденные потуги вписаться в новую реальность стали не нужны.
03.11.2021 13:14:43, УникаЛьнаЯ
готовить дома вместо покупать готовое - скорее вопрос наличия времени на готовку. когда много работы, то и дома особо не поготовишь, легче обходиться перекусами типа бутербродов (даже если "бутерброд" - это сыр, завернутый в лист салата:)
03.11.2021 13:36:25, ALora
Зимняя!
Вкусно готовить дёшево не получается, как только начинаешь экономить на продуктах, так это есть не хочется (( 03.11.2021 13:10:43, Зимняя!
жираф Анатолий
Ещё лучше! Меньше есть, больше худеть) Мне почему то всегда хочется есть))) 03.11.2021 13:21:39, жираф Анатолий
ландыш
ппкс
03.11.2021 12:08:12, ландыш
Солнечный Ветер
Сейчас и локдаунов таких мощных нет. Энтузиазм за полтора года ушел, это естественно. Кто не бросил новообретенные занятия, тот просто занимается и все

И ещё момент: весной 2020 для большинства это была игра в ковид. Сейчас многие переболели, или переболели родственники. Кто-то умер.
Накапливается раздражение и усталость от всей истории в целом.
Поводов веселиться меньше
03.11.2021 11:58:07, Солнечный Ветер
согласна, именно такие же ощущения у меня.
Уже эти возможности не вытягивают накопленные усталость и раздражение, то самое "веселиться получается реже"
03.11.2021 12:14:21, Vanilla
сейчас и изоляции нет
03.11.2021 11:57:10, ЁЁЁЁЁ
да устали люди от всего этого.
если раньше было впечатление, что это - временные трудности, с какой-то реальной датой окончания, то теперь уже такого энтузиазма нет.
03.11.2021 11:56:04, Диги
да, у меня такое же ощущение. Что тогда - как резкая реакция на сильный стресс и некую новизну ситуации, у людей было больше энтузиазма и желания извлекать пользу от изменившейся обстановки. Долго это, конечно, не могло продолжаться.
03.11.2021 12:06:52, Vanilla

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!