Раздел: Просто поделиться... (Есть же женщины в русских селеньях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

10 детей

Вчера я познакомилась с человеком, у которого 9 братьев и сестер.
Младшие ещё в школе, но не в начальной.
Старшие родили от 1 до 4 детей. Кто-то, например, решил, что у единственного ребенка будет все, да и пеленки не любит. Кому-то нравится с детьми возиться.
Активные, предприимчивые, помогают друг другу. Когда умер один из этой плеяды, братья и сестры быстро взяли детей под опеку и никакого ДД, конечно. На образовательные расходы для этих детей скидываются всей семьёй. Мама,вырастив старших, переехала с младшим в курортный городок.
Я слушала как про другой мир. Есть же женщины в русских селеньях.
01.11.2021 09:46:22,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
У моего отца 7 сестёр. Ни одна из них сама не родила больше 2 детей. Высшее образование только у отца (да и его мама учиться заставила), и у самой младшей сестры. Все после школы/техникума сразу шли работать. Отношения между ними нормальные, по праздникам в гости ездят. Но когда бабушка умерла, все долго ссорилось из за наследства. У отца ещё был комплекс, на тему того, что он теперь старший мужчина в семье, и должен всем помогать. У всех сестер уже и мужья и дети, а он все помогал, из за чего он с мамой ссорился.
Ну в общем ничего особо хорошего я в такой многодетности не заметила.
08.11.2021 05:23:31, nastyk
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Знаю! Это семья моего мужа. Их 8. Все с высшим образованием, большие молодцы. Живут в разных странах мира(4-ро разъехались) и всегда на связи. Свой чат. Родители уже в солидном возрасте, дети с внуками по очереди в выходные у них. Праздники - это какая-то свадьба: все у родителей. И тогда вселенский телемост. На помощь можно рассчитывать всегда. Такие дружные!
02.11.2021 00:31:56, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
"Такие дружные" - "живут в разных странах мира" ))) Без обид, но общаясь по "телемосту" и ватсапу, легко быть дружными ) 02.11.2021 05:19:37, Flora )
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ерунду пишите…. Жизнь так сложилась, что детки разлетелись. По вотсапу быть не дружными ещё проще: не позвонил и не позвонил. Закрутился, свои дела. А они всегда в курсе событий друг друга. Помощь любая. Сейчас старший брат болел КОВИДом, а мой муж- врач. Так он его отсюда лечил. И настоял на госпитализации.
02.11.2021 09:38:17, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
KengaLu
Ну и чем плохо то что они нашли как продолжать быть дружными? Я за них очень рада. Мне такой пример нравится. 02.11.2021 05:53:54, KengaLu
У нас есть поговорка: "Любовь зятя к теще прямо пропорциональна расстоянию между ними" - сермяжная правда ) 02.11.2021 07:07:35, Flora )
Зять моей мамы всю жизнь первый всё делал (деньги, билеты, визы ) , чтобы тёща ( моя мама ) с нами жила .В одном доме .
Бывает и так.
У Ольги-пепы , как я поняла по именам детей , муж восточный. И мне , например, всё понятно в ее комменте.
И если 4ро разъехались по странам , а 4 ро остались рядом с родителями , это часто означает, что кто то оказывает физическую и моральную помощь родителям своим присутствием, а кто то это оплачивает, живя в более благополучных местах. Но искреннее участие в делах друг друга -очень распространено.
И вообще...Люди ложатся спать с отсутствием мысли , а что будет с моими детьми , если что со мной... Или как страшно стареть и быть беспомощным ,никому не нужным ...Это многого стоит.
Мантра " никто никому ничего не должен " не в почёте там .
02.11.2021 09:38:09, p.pevchaya
KengaLu
Ну и чем это плохо? Как говорится whatever works. Если расстояние способствует хорошим отношениям, то пусть так и будет.

У меня между моим мужем и моей тёшей любовь уде 20 лет и когда рядом жили, и когда вместе жили, и когда далеко живем. А вот у меня любовь с моими родителями лучше когда мы живем на расстоянии, не обязательно далеко, хотя сейчас живем далеко, но на разных площадях. На одной площади мы через пару недель начинаем уставать друг от друга :)
Со свекровью никогда близко не жила, но думаю тоже на долго меня не хватило бы.
02.11.2021 07:49:02, KengaLu
KengaLu
Здорово! Если всё действительно так сплоченно и дружно, то можно только порадоваться за них. Я думаю меня бы хватило только на 4ых. Двое мне кажется маловато, но спасибо, что не один! Двое это самый минимум на мой взгляд. 01.11.2021 17:15:27, KengaLu
Suldom
Я не очень верю в такие идиллические картинки, несколько раз случайно подсмотрела такие " лубочные" семьи и коллективы изнутри.
Двое родителей+ трое детей предел комфорта для среднестатистической семьи при отсутствии бабушек/ нянь/ домработниц. Если дети не растут как трава в поле и видели ортодонта и ортопеда хотя бы единожды в жизни.

Многие знакомые говорят, что жалеют, что не родили ещё одного-двух. Особенно, если вырастили одного и не измотаны проблемами последующих детей.
Жаль, что для чистоты эксперимента нельзя показать, что было бы, если бы у них ещё были один- двое. Не исключено, что они сказали бы, пипец, как тяжело. Зачем мы в это впряглись.
01.11.2021 17:06:36, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Ортодонты и ортопеды не всем и нужны. Может и повезти. А может не повезти и с единственным. 01.11.2021 17:44:08, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Ну, разок хотя бы стоит сходить. Если детишек 10, то это 10 раз ортопед и 10 ортодонт.

Хотя, можно и без этого. Зубы есть, жевать может, отл. Сам накопит, и сделает, если захочет.
Вопрос в том, насколько заморачиваться с каждым.
Вы, наверное, представили, как вы бы с каждым из 10. А у них все по- другому.
01.11.2021 19:00:24, Suldom
Все равно сначала нужно каждый месяц беременности ходить в ЖК и сдавать анализы, потом ходить в детскую поликлинику, на родительские собрания, праздники в детском саду. А ещё по магазинам примерять обувь.
01.11.2021 17:56:33, starka
Suldom
Или не заморачиваться. Орет? По фигу. Плохая дикция? Перерастет. Вырос из ботиночек? Отдадим от старшего, ну, стоптаны немного, зато кожаные. Родительское собрание? Родители, мы многодетные, пришлите нам основную инфу в Вотсап.
01.11.2021 19:12:50, Suldom
Natalya d'*
Я с одним на род собрания не хожу. 02.11.2021 02:04:42, Natalya d'*
орет? возьмет на ручки старшая сестра. Сестры нет дома? поможет старший брат. Брата тоже нет, двое таких же мелких трясут перед орущим погремушкой. А все остальное - это пережиток нищеты. Ношеную обувь именно она мешает одеть ребенку, а не какие-то функции. Я так же ваш сабж могу развернуть. Я человек, я карьеру бросать не собираюсь. Одного ребенка завела, на няню денег хватит. Я и так работаю с утра до ночи, какие тут родительские собрания. Шлите мне инфу в вотсап, мы тут однодетные-занятые.
01.11.2021 23:49:18, Краевед
Suldom
Одежду вот ношенную никому из моих знакомых пережиток не мешает передавать от ребенка к ребенку или брать у друзей. А обувь нет. Странный такой пережиток нищеты.
И что сразу все дети кидаются брать на ручки и трясти погремушкой, конечно, верю.
02.11.2021 09:10:06, Suldom
Я живу в Германии. Даже далеко не бедные немцы носят качественную обувь не только семьями, но и, о ужас, продают ее и покупают. Расскажите мне как можно стоптать сапоги с мягким носком и прорезиненным низом?

[ссылка-1]

Нормальные люди не упираются в принципы "я могу купить!", а берут в руки ботинок, сморят стоптан он или нет, и в зависимости от этого либо выбрасывают, либо передают дальше. Я хорошую обувь младшего либо раздариваю либо продаю.
02.11.2021 09:26:56, Краевед
Suldom
Ну вот, пошли нюансы про стоптан или нет. Дакбуты сложно стоптать, хотя и такую обувь модно скособочить при сильных ортопедических отклонениях. Я бы вот не стала покупать такую обувь с рук или забирать у знакомых и далеко не потому, что могу себе позволить или деньги девать некуда. Куртку- запросто. Постирал и вперед.
Вопрос приоритетов, у каждого они свои, и далеко не из принципа " могу себе позволить!".
Так- то можно ничего не делать, раньше в деревнях по очереди в школу ходили в одной паре, ничего, выросли.
02.11.2021 09:51:15, Suldom
вот именно что это вопрос приоритетов, а не необходимости. И обвинять тех, у кого детей больше одного-двух в том что их приоритеты другие просто бессмыслено. Я уже приводила пример Урсулы фон дер Ляейн. У нее 7 детей с разницей от младшего к старшему в 10 лет. И я зуб даю, не ходили они в кособоких башмаках, не орали от нехватки количества рук. За образование не поручусь, но предполагаю, что оно блестящее.
02.11.2021 10:56:17, Краевед
Suldom
Я вообще никого не обвиняю. Идеализировать и ставить на пьедестал не считаю нужным. Кто хочет, пусть ставит, не жалко.
Орут от нехватки количества рук во всех семьях, где больше, где меньше, хотя бы иногда, а у Урсулы вашей нет, конечно.
02.11.2021 15:21:30, Suldom
Не знаю лично ни одной семьи у кого орут от нехватки рук, хотя у нас в округе много погодков и все как-то справляются. Знаю где орут из принципа: нечего ребенка баловать! Знаю где единственного или одного из двух детей с большой разницей в продленку отправляют при неработающей маме: пусть там поест и уроки сделает, зачем мне дома стресс? Знаю тех, кто в ясли отдает ребенка, чтобы выйти на работу и купить ему самую дорогую коляску и стульчик. Все это не очень зависит от количества детей, сколько от количества денег и расстановки приоритетов. И да, я полагаю, что у Урсулы и ее мужа изначально было денег и наемных работников столько, что никому орать от нехватки рук не пришлось.
02.11.2021 16:16:29, Краевед
Suldom
Ну так полагаете или зуб даёте, есть разница все- таки... 02.11.2021 16:22:00, Suldom
разница в глазах смотрящего :-0)
02.11.2021 16:50:41, Краевед
Suldom
Вы за лично не знакомую вам тётеньку зуб даёте, а потом путаетесь в показаниях. Определитесь уже, даёте зуб за неорущих урсулиных детей или нет.

А, загуглила фото. Беру свои слова про ортодонта обратно.
02.11.2021 16:53:15, Suldom
У вас что-то личное с ортодонотом? Или вы против истины хотите поспорить, что хорошо быть богатым и здоровым? Я не вижу смысла спорить. Богатые и здоровые могут себе позволить много детей. Бедные и больные и с одним могут надорваться.
02.11.2021 18:08:45, Краевед
Suldom
С истиной спорить не буду:) 02.11.2021 18:57:19, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, вспомнила. Во времена моего младенчества модно было воспитывать в том числе единственных детей по методу Спока. Ребенок должен был лежать, орать и воспитываться. Пока не поймет, что манипулировать родителями с помощью ора не удастся. 01.11.2021 22:45:07, Шиповник (экс-Василиса)
Спок жив! Это его теория: кормить по часам и оставлять засыпать одного в комнате. Что и практикуется сейчас продвинутыми молодыми мамами.
01.11.2021 22:58:57, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Да? Их-то вырастили во времена, когда было модно на первый писк подбегать))). 02.11.2021 14:08:07, Шиповник (экс-Василиса)
То,что вы описали,действительно неважно.Дикция плохая у 0.1 процента детей.И даже если она плохая-ни на что не влияет в жизни.
В Европе вот реально не парятся насчет обуви детей,ходят в чем попало.И плоскостопие-генетически обусловлено,а не оттого что не носят правильную обувь.
На родительские собрания забила со 2 ребенком специально и рада этому.Стала реально спокойней.
01.11.2021 21:30:35, вспомнила
Шиповник (экс-Василиса)
И по факту вырастет ничуть не хуже, если родился здоровым. У меня родственник с плоскостопием. Всегда ему новое покупали.
Собрания прикрыли давно. Как раз многодетные и декретные на них и ходили. А те, кто с работы не успевал отпроситься, просили информацию прислать.
01.11.2021 19:58:47, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
При прочих равных если есть возможность скорректировать плоскостопие, прикус, речь, лучше это в детстве делать.
Так- то вырастет ничем не хуже других, кто бы спорил.
Не везде, кстати, очные собрания прикрыли.
01.11.2021 20:24:20, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
По моим наблюдениям, огромное количество далеко не бедных семей с 1-2 детьми это не делает. Не считает нужным. К логопеду еще ходят для исправления явных недостатков в речи, а остальным не особо занимаются. Чисто теоретически у кое-кого из моих детей зубной ряд мог бы быть и поровнее. Чисто практически я прекрасно представляю, что такое удалять крепкие зубы, хоть и с заморозкой, хоть и молочные. Но у меня-то вообще уродство выходило, в моем случае хоть оправдано было. А у ребенка небольшой дефект совсем... Нет, я еще те мучения забыть не могу, чтобы своего ребенка так мучить без реальной пользы здоровью.
01.11.2021 20:39:11, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
У меня все заморачиваются, особенно с дочерьми. Но я согласна, что ничего не будет, подумаешь. 02.11.2021 09:00:06, Suldom
Зачем ходить каждый месяц при беременности при отсутствии проблем? Я не ходила 01.11.2021 18:13:32, Эль Нинья
Это вы не бывали в отделении инфицированных родов, куда везут рожать при задержке развития плода и прочими проблемами невынашивания на поздних срока. После этого понимаешь, что злобная тетка в ЖК, требовавшая непременной явки по ее графику, не так уж и неправа, и знает про печальные исходы гораздо больше нашего.
01.11.2021 23:06:11, starka
если тебя посетила такая беда, как задержка внутриутробного развития, никакая женская консультакция не поможет. У меня знакомая ходила на все анализы, и скрининг делала, и не 45 ей было, а родился ребенок с синдромом дауна. Знать бы где соломки подстелить.
02.11.2021 09:28:54, Краевед
А зачем там надо бывать? Теоретически случиться может все, что угодно и с кем угодно - что ж, теперь каждый день ходить проверяться ?

Я отвечаю на сообщение, в котором утверждается, что беременным непременно нужно каждый месяц к врачу. Для чего это нужно, если проблем нет и беременность нормально протекает, я так и не поняла.
01.11.2021 23:39:31, Эль Нинья
Я, когда получила в роддоме ребёнка с диагнозом "здоров", тоже сочла себя умной и не пошла по истечении месяца в детскую поликлинику. Зачем? Заразу цеплять здоровому малышу? Так я считала тогда. Пошла через полгода питание выписывать. Получила люлей и кучу диагнозов, из которых следующие полгода выводила ребёнка собственными нервами, временем и деньгами. 01.11.2021 18:48:56, бим-бом
Такие серьезные диагнозы,что легко излечились за 6 месяцев?
Значит ничего страшного не было.
Первую прививку ребенку в 3 месяца делают,почему вы не пошли тогда?
01.11.2021 21:35:44, хазаров
Шиповник (экс-Василиса)
С немалой вероятностью это были диагнозы, против которых лучшее лекарство - прогулки, режим, своевременная кормежка.
Если бы был тот же вывих ТБС или реальная дисплазия (а не просто некоторое недоразвитие на УЗИ, которое потом само доразовьется, как мне потом объяснили), то там в полгода уже за полгода проблему не решишь, если я правильно помню, там сразу нужно начинать.
Реально серьезную неврологию к году не компенсировать, если в полгода начать.
Есть несколько ключевых точек: до месяца (вот в плане первых недель не знаю), до трех месяцев, до полугода, до года. Это когда что-то можно исправить более-менее нетравматично в связи с особенностями роста и развития ребенка. Вот полгода - это уже такой рубеж, когда реально серьезные вещи нервами и временем плохо исправляются. Те, что исправляются временем и нервами, в большинстве случаев ребенок перерастает сам, если с ним гулять, общаться, делать гимнастику, давать плавать в большой ванной, разрешать ползать на квартире, помогать цепляться за турничок и все такое.
Остальное ой не временем и нервами лечится... И даже деньги там далеко не все решают.
01.11.2021 20:04:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я, конечно, не знаю деталей, но мне кажется, если ребёнок хорошо набирает вес, не болеет, не плачет слишком много, спит относительно спокойно ( даже если под боком у мамы) и вовремя проходит этапы развития ( держит головку, переворачивается, обращает внимание на игрушки и на лица, пытается ползать и пр. ) - неужели возможно пропустить что-то действительно серьезное, если не ходить к врачу каждый месяц? 01.11.2021 21:47:53, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, можно. Но нечасто.
Я сама у ребенка дисплазию обнаружила, что-то на ежемесячном осмотре никто ее не углядел.
01.11.2021 22:46:28, Шиповник (экс-Василиса)
это да. у меня соседи напротив на лестничной клетке - встретились два одиночества, когда у каждого от первого брака было по 2 и 3 ребенка. потом еще 2 общих. трудно было - мягко сказать, вплоть до попытки самоубийства, сосед сам рассказывал об этом, в дурку он попал, но благодаря своим строительным способностям, быстро вышел, отремонтировав главврачу кабинет.

детей всех вырастили. ВО кажется только у одного из семерых, тот в Москве давно. никто из детей в квартире родителей не остался. пара внучек приезжают раз в год к ним. вот хоть на старости родители вздохнули полной грудью, хотя мужу до сих пор приходится много вкалывать - подсоблять надо своим.
01.11.2021 17:43:44, ALora
Последнее предложение - его дети больны? Почему он-то должен вкалывать? Уже отдыхать должен, а не взрослых детей на себе тащить. Так точно можно не выдержать. 01.11.2021 18:16:15, Эль Нинья
да не слышала, чтобы болели. один вот уже во взрослом возрасте погиб в дтп, остальные живы и здоровы, вроде. один в Москве, один в Германии, остальные в Краснодарском крае. так работы у всех копеечные, потому и жена подстегивает подсоблять. соседу бы самому уже на отдых, но как строитель-ремонтник он востребован, поэтому работает вовсю частным образом
01.11.2021 18:25:01, ALora
Это какая-то совсем непонятная для меня картина мира. Старые родители должны работать, чтобы помогать здоровым взрослым детям. Может, ему нравится, скучно дома сидеть ? Это же не значит, что он должен. Это их выбор - работать на копеечных работах, отец-то причём? 01.11.2021 19:59:29, Эль Нинья
я не знаю точно насчет помощи, но пенсия у этого дядьки 13 тыр. не разгуляешься, поэтому приходится работать хошь или не хошь
01.11.2021 21:44:09, ALora
Да, есть.
01.11.2021 15:33:35, Акцент
e-lissa
Завидую белой завистью таким дружным семьям:)). У меня, к сожалению, только двое. Если бы не инвалидность младшего, меня бы хватило еще на одного ребенка. Я хорошо умею распределять время и делегировать обязанности. При моей плотной работе в офисе у нас с мужем все равно находится время на себя. Мы даже иногда вдвоем выбираемся, оставив младшего на старшего брата. Даже жалко, что пропадает мой огромный опыт по выращиванию сложных детей с проблемами по здоровью. Одного здорового я бы осилила. Но кто ж даст такую гарантию... 01.11.2021 15:04:21, e-lissa
Тот же случай. Если б мне кто дал гарантию! Родила бы третьего с большим удовольствием. Но заставлять страдать еще одно дите не хочу :( 01.11.2021 15:35:54, Верная жена
e-lissa
У вас получше ситуация - второй ментально здоров. В принципе, сейчас появились инвазивные внутриутробные скрининг плода. Ну если вдруг нечаянно получится забеременеть... Это я себя так утешаю, если что:)) 01.11.2021 19:29:14, e-lissa
Я что то в эти скрининги совсем уже не верю :( 01.11.2021 21:19:58, Верная жена
Степная кошка
я знакома с мамой 9=ти детей. Ее муж - доктор наук, профессор в вышке. Она не работает, закончила МГУ
Но они люди религиозные.
01.11.2021 14:51:35, Степная кошка
Зимняя!
Знаю одну очень приятную семью, очень скромную - мама шьёт на машинке, делает заготовки, сажает овощи, но и там есть свой дом с участком возле города, две хорошие машины, квартира в городе для подростков-молодежи и отпуска раз в год на море. Остальные как-то незавидно живут. 01.11.2021 14:28:42, Зимняя!
Ну. как будто мы, без такого количества детей, - завидно (
01.11.2021 15:34:04, Акцент
Кобра Гадюковна
Знаю семью с 8 детьми, все желанные. Младшие очень дружны, старшие уже разъехались. Но я себя в такой семье не представляю
01.11.2021 13:55:16, Кобра Гадюковна
я параллельно отношусь, равно как и к тем, кто без детей. Это не мое дело оценивать чужой образ жизни и чужие перспективы. Оценочные комментарии ниже, что даже замуж не выйду за мужчину из многодетной семьи, читать физически противно. У моей матери было шесть братьев-сестер. Из глухой деревни половина получила ВО, вторая половина - средне-специальное. Жили, и те кто еще не ушел живут по-разному, но ни клана, ни асоциальных явлений никогда не было. Просто жизнь, как у всех.
01.11.2021 13:29:58, Краевед
не верю. Сама из клановой семьи, и на моих глаза клан легко и непринужденно развалился.
01.11.2021 13:00:21, Лось-Анджелес
Я тоже использую термин клановая семья. Очень точная характеристика!
01.11.2021 14:15:46, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Ира, ты большая девочка))) и понимаешь, что у всех всё по-разному. И с единственным ребенком многие ссорятся. И единственные дети не общаются с родителями. Но это ж не значит, что всегда так.
В случае большой семьи иногда достаточно одного-двух конфликтных товарищей. Они могут прийти и со стороны. Такое я тоже наблюдала.
01.11.2021 13:09:52, Шиповник (экс-Василиса)
да, в нашем случае - со стороны. 01.11.2021 13:21:43, Лось-Анджелес
ШаНуар
Ага, и наш клан так же( И никакие ссоры здесь вообще не при чем. Старшее поколение стало уходить, а следующие, как оказалось, сплачивались именно вокруг старших. Так и расползались все в разные стороны. Никто ни с кем не ссорился. 01.11.2021 13:19:55, ШаНуар
ландыш
так много детей было именно у старших
а у следующих уже было мало, и сплачиваться оказалось просто некому.
я так предполагаю
01.11.2021 14:01:13, ландыш
ШаНуар
Ну почему же? У прабабушки было пятеро детей, у четверых из них по двое, у одного один. В следующем поколении тоже было больше тех, у кого было по два ребенка. Мы с кузеном исключение, единственные. Так что если прикинуть общее количество, вполне внушительно получается. Но все как-то отдалялись, отдалялись, тем дальше, чем меньше стариков оставалось. 01.11.2021 15:43:59, ШаНуар
у нас еще как-то теплилось, была традиция собираться в одном месте на 2 мая и др старших родственников, но пьющие конфликтные товарищи отбили охоту. 01.11.2021 13:23:13, Лось-Анджелес
Вчера как раз смотрела "Мир наизнанку. Пакистан", про многоженство. Там у мужчины 53 ребенка, и он говорит: "Если Аллах дает столько детей, он позаботится и о том, как их накормить". Мужчину этого, конечно, и в голову не придет осуждать, другой мир, но себе - нет, конечно, это не для меня. Я воспринимаю "рожать, сколько рожается" как естественный отбор: кто посильнее, выкарабкается (в жизни, сам), кто послабее - ну что ж... А мы в цивилизованном, так сказать, мире естественному отбору изо всех сил сопротивляемся, что и доказывают последние 1,5 года ). Я считаю, что рожать нужно столько, скольким сможешь помочь "встать на ноги" - ну, хотя бы попытаться. Мне в свое время родители очень помогли, и я постараюсь своим детям помочь, ттт. Ну, и еще: жаль мне женщину, посвятившую всю свою жизнь только взращиванию детей - ведь чисто физически на себя времени не остается. А хочется и для себя жить, не только для детей. Я вот (уже писала) в 40 лет очень хотела родить третьего, а сейчас рада, что не родила. Наконец-то могу и для себя пожить ) 01.11.2021 12:00:03, Flora )
а если детей меньше, но и работа еще, времени на себя остается всегда? и почему, если детей много, то время только на детей? 01.11.2021 12:14:19, Шерлок
Остается. Как только подрастают. 01.11.2021 12:47:39, Flora )
Тут все дело в деньгах. Я летела в Грецию с многодетной семьей. Пятеро детей. Младший младенец. Мама не была загнана. Выглядела как модель. Вся ухоженная. Думаю у нее точно есть время на себя 01.11.2021 14:37:43, Верная жена
Я про загнанных и не писала. Я бы, при наличии третьего, тоже загнанной не выглядела бы. А денег и на 5-х хватит, ттт. Но все-таки, если бы у меня сейчас была первоклашка, жила бы только для детей (нее). А сейчас начинаю жить и для себя. 01.11.2021 16:09:09, Flora )
KengaLu
Что то мне кажется что я всегда и для детей живу и для себя. Вполне сочетается это. 01.11.2021 17:58:29, KengaLu
Когда у меня младший пошел в 1 класс это был один из самых интересных лет моей жизни. Я пошла на интересные курсы. У меня появилась новая подруга. А я то думала что в таком возрасте и быть такого не может. У меня прям новая жизнь началась. Оч интересная. Только для детей я живу до исполнения им 5 лет. Потом это для меня невозможно. При чем и моим детям это ненужно. У них уже садик школа интересные занятия друзья и т.д. 01.11.2021 16:24:48, Верная жена
Так Вам 40! А мне почти 50! Что Вы понять разницу-то не хотите? ) Я тоже наслаждалась всем этим, не зря же третьего хотела. А вот в моем сейчас возрасте говорю: всё, хватит растить детей; помогать уже подросшим и взрослым - зто пожалуйста. 01.11.2021 16:30:56, Flora )
Так на сколько я поняла у вас и в 40 этого не было. Мол в 40 лет вы жили только для детей и не могли жить для себя. Если я в 40 могу себе позволить жить не только ради детей. То в 50 наверное тем более? Я просто не понимаю вопроса. Чем первоклашка в любом возрасте мешает жить не только для ребенка? У меня оч много знакомых мам которым сейчас за 50 а дети ровесники моему сыну. Они счастливы! Как говорит одна мамочка - я теперь опять молодая! Старшему сыну у нее 30 лет. Я ж вас ни в коем случае не уговариваю рожать в 50 лет :) Боже упаси! Я вообще такие советы не даю. И вообще не люблю давать советы. Я просто не понимаю почему с детьми нет прям жизни. Ну ладно когда они маленькие на груди висят. Но потом? Даже вот первоклассник? Почему надо на столько ограничить свою жизнь? 01.11.2021 16:44:01, Верная жена
Она сама ограничивается, естественным путем. Вот будут у Вас 20-летние и старше (ттт), поймете ) 01.11.2021 17:59:05, Flora )
Таак. Приехали. Т.е. 20летние еще сильнее ограничивают? Я то думала наоборот! 01.11.2021 18:46:52, Верная жена
Я наоборот и имела в виду ) 01.11.2021 19:10:34, Flora )
Ааа! Тогда все закономерно! Тогда я не понимаю как это противоречит моим словам? Чем старше ребенок тем меньше вовлеченности в его жизнь и ограничений у родителей. Это естественно! 01.11.2021 21:27:14, Верная жена
Ну! А при 10 детях: один ребенок чуть старше + новорожденный, двое чуть старше + еще новорожденный, и т.д., схема понятна. В результате к 20-летию старшего мама 10-рых вообще понимает - живет она или только существует? Мне жаль эту абстрактную маму... 01.11.2021 21:49:30, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня сейчас третьеклассник, как раз второклашка по возрасту. Именно с ним я перестала жить для детей, меня перестало хватать))). И мне это кажется правильным. 01.11.2021 16:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
И я так считаю. Это правильно как по мне 01.11.2021 16:25:34, Верная жена
тоже так думаю. в многодетных (4-6 детей) состоятельных семьях, известных мне, никаких загнанных мам нет.
01.11.2021 14:59:13, ALora
ШаНуар
Вот я не знаю, почему. У меня один ребенок, лет до 12 времени было только на ребенка и на работу, когда работала.
01.11.2021 12:39:15, ШаНуар
а что такое время на себя? до 12 лет ребенка ни одного взрослого кино\книги не посмотрели? наедине с мужем не оставались? ни в какие гости не детские? 01.11.2021 12:47:06, Шерлок
ШаНуар
Ну за эти 12 лет наверное пальцев рук хватит перечислить наши походы в кино или театр с мужем. И было это в основном летом, когда ребенок был на даче. Наедине оставались конечно, чаще тоже летом)) Книги свои я читала где-то до полу года дочкиных в свободном режиме пока гуляла с ней, потом только по ночам, в ущерб сну.
Время для себя? Ну во я сейчас могу пойти, куда хочу именно я, заняться своим хобби, посещать выставки, мастер-классы, встречаться с друзьями и приятелями. Пока дочь была ребенком, все культурные выходы, все поездки, все занятия были так или иначе выбраны прежде всего для нее. Нет, нам тоже это было в кайф, это счастье было, но это было все прежде всего для нее.
01.11.2021 12:54:20, ШаНуар
KengaLu
А я вот это «нам тоже было в кайф, это счастье было» считаю жили для себя! :) если мне от общения с детьми и погружения в детей счастье, то это я на своё счастье время и трачу, то бишь на себя :)
Вот когда пошли в школу то пришлось искать чем себя ещё занять чтоб тоже счастье было пока они учатся.
Уроки мы с ними никогда не делали и не проверяли. Муж несколько раз занимался с ними математикой если им что то было непонятно, но это редко было
02.11.2021 00:57:26, KengaLu
Именно. 01.11.2021 16:10:46, Flora )
Вы меня простите конечно. Но это самый настоящий детоцентризм. Уж на сколько я повернута на детях. Но я и училась когда дети маленькие и в кино ходила и на выставки. Да редко. Да в поездках мы тоже учитывали что у нас маленькие дети. И да оставались вдвоем ну буквально пару раз в год. Дачи у нас не было и мы всегда были вместе с детьми. Но как пишите вы это уж слишком. Все для ребенка а сами? И постоянно быть несчастным? Хотеть одного а идти делать другое? Я проводила со своими детьми 24/7 времени пока они были мелкие. А это лет до 5 младшего. Потому что я так хотела. Кайфовала от этого. Но когда в его 5 лет мне захотелось другого то я и начала заниматься другим. И дети всегда понимали что маме тоже надо. Если до 12 лет ребенок этого не понимает как обьяснить ему потом? Ты понимаешь дочь я 12 лет вот терпела ради тебя во всем себе отказывала а теперь мне надо. Дочь может или просто не понять. Или сказать а я тебя не просила! 01.11.2021 14:48:16, Верная жена
И Вы меня простите, но у Вас еще дети очень маленькие и сама Вы еще молодая).. Я же пишу: в 40 лет (в Вашем возрасте) еще о третьем мечтала. И да, и мне, и ШаНуар тоже все было "в кайф". И, кстати, обсуждаем-то мы пост о матери 10-х детей, а не двоих-троих: вот такую мне жалко. А двоих-то чего не вырастить - подумаешь!.. ))) 01.11.2021 16:20:30, Flora )
Мне кажется что при больших деньгах можно и 10 вырастить. Ну если здоровье есть. Хотя есть сур мамы. Можно даже не рожать. 01.11.2021 16:45:26, Верная жена
Natalya d'*
Чтоб воспользоваться сур мамой, надо сделать забор яйцеклеток, у некоторых такое слабенькое здоровье что и эта процедура опасна/противопоказана и т п 02.11.2021 10:38:00, Natalya d'*
Не, про сурмам я не хочу обсуждать ) 01.11.2021 18:00:52, Flora )
ШаНуар
Вам так кажется, а мне по-другому не кажется, а я убеждена. Для меня выращивание детей это не по айфону и личному гувернеру каждому, это наше с мужем полное погружение эмоциональное и физическое в жизнь ребенка. 01.11.2021 16:58:01, ШаНуар
Natalya d'*
А если родится интроверт? Он же вас за это погружение возненавидит. 02.11.2021 10:38:47, Natalya d'*
Прям полное? Разве можно на столько погрузиться? Я думаю моя дочь была бы против такого. Я правда хотела особенно в начале. Но потом не стала лезть. Не все люди готовы пустить другого полностью. Даже если это твоя мама. И при чем здесь айфон? 01.11.2021 17:42:54, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня примерно так и было: дочь не поняла. Первый оглушительный звоночек был, когда в 12 лет она искренне так сказала: "А зачем тебе новые вещи-то покупать, ты ж уже старая". Мне было 36))). 01.11.2021 16:16:53, Шиповник (экс-Василиса)
Не каждый ребёнок так скажет, редкий, прямо если говорить. И дело тут, скорее, в эмоциональном интеллекте, а вовсе не в погружённости в ребёнка 01.11.2021 20:58:20, LeTo_
Шиповник (экс-Василиса)
Мы поработали с эмоциональным интеллектом))). 02.11.2021 14:10:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Дети должны знать что мама тоже человек. И ей тоже надо и новые вещи и отдых и конфетка. А не только все им и куда они хотят. А если мама всегда - ой зачем мне! То я думаю в 50 лет заявить ну теперь я буду жить для себя они обалдеют :) 01.11.2021 16:48:33, Верная жена
ШаНуар
А вот у меня так не было. И при всем том, что все лучшее всегда было дочери, она сама ещё будучи маленькой старалась с нами поделиться, что-то нам дать. И когда я в 50 заявила, все ты выросла, вполне нормально это восприняла, потому что она и сама уже поняла, что выросла) 01.11.2021 17:00:25, ШаНуар
И это прекрасно! 01.11.2021 17:48:46, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Моя до сих пор не поняла. Протестует))). Дети разные, всем полезно разное. 01.11.2021 17:46:26, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я как-то ничьих оценок не спрашивала.
И написала только о том, что с двумя мне такое было бы лишним. С одной меня все устраивало, более того, это входило в мои планы. Да, у нас в семье так принято. И я не писала, что была полностью зациклена на ребенке, но когда ребенок появился, да, лет на 20 наша жизнь двоих превратилась в жизнь троих.
01.11.2021 15:48:43, ШаНуар
Так это у всех! Жизнь двоих превращается в жизнь троих четверых и т.д. И всегда это по разному по другому! Меня страшно бесит когда говорят что со вторым ребенком легче. Или где двое там и третий. Да ни фига. С каждым ребенком все по новому по другому. Бывает легче бывает сложнее. И родительский опыт почти полностью обнуляется с каждым ребенком. Ну и лично мне кажется что это не на 20 лет. Потому что и когда моим детям будет 40 они все так же будут моими детьми. Дети это не на 20 лет. Это навсегда. И жизни такой как до них никогда не будет. 01.11.2021 16:33:06, Верная жена
ШаНуар
У нас с вами разное понятие "дети". 01.11.2021 17:01:02, ШаНуар
Согласна, я тоже сразу написала: "о себе". У Вас - так, у меня - вот так, у кого-то другого вообще по-другому. 01.11.2021 16:24:40, Flora )
e-lissa
Да, я тоже удивлена, что так плотно можно вовлекаться со всего одним ребенком. Мы с мужем хоть немного, но стараемся всегда находить время на себя. При том, что младшего у нас одного дома не оставишь. И он меня с подругами отпускает, и я его в спортзал. При этом бабушки нам не помогают. 01.11.2021 15:06:34, e-lissa
Аналогично. 01.11.2021 15:37:00, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
У меня точно такое же отношение к детям. И я сейчас поняла, что считаю его неправильным.Это мое мнение лично для себя.
Да, мне с тремя непросто. Но во многом я себе эту непростоту организовала сама. Мне простительно - я в детстве многодетных семей близко не видела))).
01.11.2021 13:15:53, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я в детстве тоже многодетных семей вблизи не видела, но как-то сразу про себя поняла, чо это не мой вариант)) 01.11.2021 13:30:10, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю авантюры иногда))). 01.11.2021 16:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
неужели 8-10летний ребенок сам не читает, не рисует, ни играет, тв не смотрит, чтобы не только ночью почитать. а если все поездки и себе в радость, то почему это и не для себя считать? зачем? 01.11.2021 13:02:15, Шерлок
ШаНуар
Конечно читает, играет, но когда я на работе. А когда я дома, ребенок хочет общаться с родителем. И мне интереснее с ней было общаться, чем читать свою книгу. У меня была гипертрофированное чувство вины перед ребенком, что я работаю. Но у меня такой ребенок был, ей это было крайне необходимо. Да, бабушка с дедушкой делали все, чтобы меня заменить, и даже больше, но ей физически, эмоционально очень была нужна именно я. 01.11.2021 13:23:53, ШаНуар
У меня никакого чувства вины не было и быть не могло, хотя работала я с их рождения. Просто действительно, когда дети маленькие (лет до 15), живешь ради них. Это как-то само собой получается, на генетическом уровне. Всю свою жизнь подстраиваешь под них. А вот когда подросли - это отпускает. Кайф ))) 01.11.2021 16:35:44, Flora )
Так это у вас просто от чувства вины. На самом деле все не так страшно 01.11.2021 14:49:06, Верная жена
ШаНуар
Ещё раз, я в оценках не нуждаюсь. 01.11.2021 15:49:21, ШаНуар
Я вам оценки и не ставлю :) 01.11.2021 16:33:39, Верная жена
но есть же выходные, праздники, папа..а если вам интереснее с ней - то это и есть ваша личная жизнь с ее личными интересами. сплошное для себя, для своего удовольствия и счастья 01.11.2021 13:27:11, Шерлок
ШаНуар
Конечно. Я просто написала, что меня вряд ли хватило бы на все это даже в двойном размере, не говоря уже о большем)) 01.11.2021 13:31:14, ШаНуар
я тут про "для себя". повторение уже по желанию 01.11.2021 13:47:29, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Они разные бывают 01.11.2021 13:16:05, Шиповник (экс-Василиса)
я в курсе. но не знаю ни одного, кто бы что-то не делал сам, из того, что нравится, до такого вот возраста 01.11.2021 13:18:30, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
А у Вас ещё и бабушка с дедушкой были...
От энергоресурсов организма многое, в общем, зависит.
У меня так: когда был один ребенок, время было только на ребенка и работу, когда два - то же самое, когда трое - то же самое. В общем, дело, конечно, в ресурсах, но и явно в чем-то ещё.
01.11.2021 12:45:17, Шиповник (экс-Василиса)
А школу как вытерпеть. 3 круг дался мне совсем плохо. Единственное что успокаивало, что он последний. Если бы был 4, я бы не выбралась из депрессии. 01.11.2021 12:54:10, Кетчуп
KengaLu
А что со школой? Вот уж наоборот времени свободного появляется ещё больше для себя 01.11.2021 18:05:30, KengaLu
Вам не понять. Тем более, у вас учились они одновременно, наверное.
01.11.2021 18:29:25, Кетчуп
KengaLu
Учились и учатся конечно одновременно.
Вопрос пи задают обычно когда не понимают
01.11.2021 19:52:13, KengaLu
Причем тут какой-то вопрос.
У меня больше не было сил общаться со школой. И честно говоря, я бы ограничилась 2 "ходками", а получилось 3. И каждый раз какой-то маразм. Со старшим было лучше всего. Минусы были не глобальными. А с младшей школа уже конкретно мешала нашему воспитанию, а в образовательном плане давала слишком мало, чтоб с этим смириться.
01.11.2021 20:13:26, Кетчуп
KengaLu
Ясно. Вы видимо об опыте с конкретной школой.
У меня просто со школами детей никаких конфликтов не было, наоборот много позитива и больше свободного времени стало. Каникулы потом начали выматывать, так как там 24х7 приходилось снова впрягаться и искать общие развлечения.
02.11.2021 01:13:36, KengaLu
ШаНуар
Вот да. Я сейчас отчётливо понимаю, что максимум могла бы вынести школьные годы ещё один раз. Хотя у нас прекрасная школа, и все было замечательно. 01.11.2021 13:03:34, ШаНуар
Нельсон Мандела
Что вы такого делали в школе, чтобы это как-то выбивало из колеи?

Я не цепляюсь, просто мне всегда непонятно, когда я такое читаю про школу. Чего там такого невыносимого?
01.11.2021 13:05:25, Нельсон Мандела
ШаНуар
Я разве сказала, что выбивало из колеи?) И я же написала, что у нас была прекрасная школа. Но степень моей погруженности в школьную жизнь и степень погруженности школы в мою меня, при всем удовольствие в ней участвовать, несколько напрягал. Второй раз мне бы не хотелось этого всего, ну неинтересно уже просто. 01.11.2021 13:26:16, ШаНуар
Нельсон Мандела
А в чем выражается эта погруженность? Я правда не понимаю, что это)) не издеваюсь, честно. Интересно понять)) 01.11.2021 13:29:00, Нельсон Мандела
KengaLu
Я тут с вами. Тоже интересно понять чем школа напрягает. Меня только тем что путешествовать приходится только во время каникул, а цены в это время завышенные. 01.11.2021 18:07:51, KengaLu
Меня ранними подъемами ужасно напрягает. Иначе я бы в 6:30 сроду не вставала.
Раньше ещё и возить приходилось. С этого года, ура, дочь ездит сама, ну а сын уже давно.
Больше ничем. На встречу с учителями два раза в год я готова время выделить, ладно :)
01.11.2021 18:21:17, Эль Нинья
KengaLu
Ну да, если не жаворонок, то верю что утренний подъем может напрягать. Меня не напрягал, я и так рано встаю обычно. Но когда они в школе то можно было и пойти ещё поспать 01.11.2021 19:54:09, KengaLu
ШаНуар
Ой, сил нет все это писать)
Да во всем. Уроки по отдельным предметам делали с дочерью до 7 класса. Какие-то ненужные доклады и творческие работы делала иногда за неё до того момента, пока они были, класса до 6. Но у нас ребенок был всегда загружен помимо школы, поэтому от хлама школьного старалась ее избавить. Потом общественная жизнь, всякие концерты, спектакли, экскурсии, тоже были активно вовлечены. Это уже прям до конца школы. В 10-11 я вообще была РК практически в одном лице.
01.11.2021 13:37:56, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
То есть единственная такая мама на 30 учеников))) 01.11.2021 16:18:50, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
При чем здесь мама? Единственная рк, и у нас было меньше, 24 или 21, не помню уже. Мамой я никогда никому кроме своего ребенка стать не стремилась. На фиг мне это? 01.11.2021 17:03:08, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Единственная мама, настолько погруженная. Я совершенно небезразлична к вопросам учебы, но мне до Вас очень далеко. Если бы не жалобы на дисциплину, я б школу старших не особо заметила.
Нужно сказать, что уж и жалобы там были ... в рамках, как говорится. Это просто я такая нервная и заполошная, что сразу кошмаррр, кошмаррр.
01.11.2021 17:49:09, Шиповник (экс-Василиса)
Мне нравится погружаться в развитие и образование детей - читать им (до сих пор читаю вслух младшим каждый день), решать с ними какие-то интересные задачи, водить в музеи, языки учить, ресурсы разные показывать. В школьные дела при этом ненавижу погружаться, ну и не делаю этого вообще никогда. В случае моих детей это ещё и совершенно бессмысленно - повлиять на то, как они учатся, в принципе невозможно. 01.11.2021 18:25:42, Эль Нинья
e-lissa
Наверно, это потому, что у вас дочь. Мой старший уже после 12 лет прямо сказал, чтобы я не приходила ни на какие мероприятия и не провожала его на линейку. Так что я уже давно отстранилась. 01.11.2021 15:00:49, e-lissa
Нельсон Мандела
А, поняла))

Не, я в это все не вовлекаюсь. Ну в началке только и то, если хочу, если не хочу, то минимизирую свою вовлечённость))

В РК была пару лет у старшей тоже в одно лицо))
01.11.2021 13:42:15, Нельсон Мандела
Я вовлекаюсь. Но мне нравится. 01.11.2021 16:35:07, Верная жена
Ещё и от детей зависит. Большинство очень активно начинает отделяться лет в 11-12, и такая вовлечённость мамы во все дела может вызывать и раздражение, и смущение подросшего ребёнка. У нас так было у всех троих старших, они довольно настойчиво защищали свою автономность в учебе и внешкольных делах, но я и сама никогда особенно вовлекаться не хотела, хотя учила их сама до 5 класса довольно охотно, не без удовольствия . Но есть дети, которым нравится, могу себе представить.

У нас младшая такая, ей бы наверное, понравилось. Но именно ей это точно не на пользу, поэтому не погружаюсь :)
01.11.2021 14:05:01, Эль Нинья
ШаНуар
Моей это было необходимо жизненно. И ей это пошло на пользу все же в большей степени, чем во вред. 01.11.2021 15:51:14, ШаНуар
Есть такие дети, да. Мои были ужасно ко мне привязаны, совершенно домашние были дети. В детский сад категорически отказались ходить. От начальной школы тоже попросили их избавить, мы очень много вместе проводили с ними, им прямо требовалось. Однако с 11 лет все равно начали активно отделяться, а в 18 отделились полностью. Хорошо, что я успела привыкнуть :) 01.11.2021 18:28:09, Эль Нинья
e-lissa
У моего старшего моя вовлеченность в его дела стала вызывать раздражение после 12 лет. Я уже давно отстранилась. 01.11.2021 14:59:41, e-lissa
ШаНуар
Ну для меня все это представляло интерес. Но вот в двойном хотя бы размере вряд ли. Хотя я не исключаю, что возможно с внуком мне это опять станет интересным. Но это не точно) 01.11.2021 13:47:50, ШаНуар
ШаНуар
Ну бабушка и дедушка как раз всем остальным и занимались, пока я ребенком и работой. Пока я работой, они ещё и ребенком. 01.11.2021 12:48:48, ШаНуар
Mary M.
Это еще потому, что один - когда их больше они и друг другом заняты.
01.11.2021 12:42:06, Mary M.
ШаНуар
Я такой человек, что если бы их было двое, заняты они были бы оба со мной, а не друг с другом))
И да, самозанятость детей все же возможна, когда разница минимальна. Если больше трёх лет, то нагрузка на родителей увеличивается в два раза, а бывают такие дети, что и не в два.
01.11.2021 13:04:29, ШаНуар
Mary M.
У моих 4 - отличная разница. И прекрасно они играют друг с другом. До сих пор)
Нагрузка увеличивается только, когда они младенцы, ну и в младшей школе. И то - частично увеличивается, частично снимается.
01.11.2021 13:09:27, Mary M.
ШаНуар
Не представляю, как может прекрасно играть 8летка с 4леткой, если это не в принципе в большой разновозрастной компании происходит) 01.11.2021 13:27:27, ШаНуар
У меня с братом 4 года 8 месяцев разницы, у детей 4 года 2 месяца. Никогда мы вместе не играли, и мои дети тоже. Вот слушался брат меня беспрекословно, как 2-я мама была ему, и возилась с ним. Не по своей воле, конечно ), но и в голову не приходило протестовать. 01.11.2021 16:43:03, Flora )
У нас с братом 5 лет. И прекрасно играли! 01.11.2021 14:50:44, Верная жена
Mary M.
Они вдвоем отлично играли. Конструкторы собирали вместе в том числе. И заботился старший о младшем тоже.
01.11.2021 13:51:07, Mary M.
у моих 4.5. и тоже вместе играли 01.11.2021 13:15:39, Шерлок

Показано 160 комментариев из 352



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!