Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня нет сердца?

Вообще, это очень долгая и сложная история, я постараюсь изложить самую суть.
Моя мама решила уйти от отца. Сейчас они живут в большой 2-комн. квартире, мы с мужем и ребенком – в 2-комнатной, но маленькой. Мама считает, что идеальным (и естественным) решением был бы ее переезд к нам. У меня этот вариант вызвал сомнение (молчу про мужа), я сказала, что буду искать варианты съема-покупки-обмена и т.д. Размен их с отцом квартиры мама исключает по веским с ее точки зрения причинам.
Так вот, маму невероятно обидел тот факт, что я оказалась не готова немедленно принять ее у себя… прозвучали слова про моральный долг, обязательства и т.п. Вот она говорила с тетей Маней (типа), и тетя Маня сказала, да как же это так, что это за дочь…
Скажите, для вас это действительно было бы самым естественным решением?
07.05.2002 15:02:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниччего не понимаю. Вы будете кучковаться толпой в маленькой, а папа, значить, останется один в большой? 08.05.2002 15:40:54, Фяка-Пфяка
Я Вас поддерживаю. Вы ведь ее не бросаете на произвол судьбы, пытаетесь чем-то помочь. А то, что Вы не пускаете ее на свою территорию - абсолютно естественно. 07.05.2002 23:42:32, Тананда
Ну глупо, конечно, мерить себя по форумским примерам, но если бы моей маме нужно было бы, чтобы мы ее приняли в такой ситуации - да, мы бы ее приняли без дискуссий. 07.05.2002 19:40:19, KUKA
Мы тоже. 07.05.2002 19:58:43, Elfy
То есть безоговорочно - на любой срок? И мыслей не было бы организовать маме отдельное жилье? 08.05.2002 12:02:51, какая разница
А что на эту тему думает ваш папа? Как-то про него все забыли... Может вам стоит через него попробывать решить проблему. Чтобы он занялся разменом их квартиры.
Мы сами уже семь лет снимаем квартиру (при том, что с деньгами очень нелегко, а ребенок из разряда "другие дети", что требует времени и сильно мешает зарабатывать больше).
Ради того чтобы ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Все попытки жить с кем-то из родителей заканчивались предразводным состоянием...
07.05.2002 19:02:53, КрОлик
ТаВи
Ни в коем случае - семью порушите.. свою :(( Лучше предложите помочь разменять или даже доплачивать за съемную однокомнатную 07.05.2002 18:48:43, ТаВи
Я, собственно, предложила следующие варианты (в порядке убывания): съем с правом выкупа; покупка квартиры в кредит; обмен нашей на трехкомнатную. В любом случае все финансовые расходы я взяла бы на себя. К сожалению, денег на то, чтобы купить квартиру сразу, у меня нет. 07.05.2002 20:30:17, какая разница
Кэт&Ко
К счастью моя мама убеждена, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Она практически не живет с отцом (общаются, т.к. его состояние здоровья этого требует), она живет со своей мамой - старушкой 88 лет. Когда вставал вопрос о переезде бабушки к нам посли смерти деда(очень давно, я еще в школе училась), она наотрез оказалась. 07.05.2002 18:42:25, Кэт&Ко
А чья эта их "большая квартира"?
И почему, собственно, папа должен жить один в большой двушке, а вы все - в маленькой? :-(
07.05.2002 18:15:06, Elfy
Немножко не так. Папа не требует, чтобы ему оставляли квартиру. Они не хотят ее менять из лучших побуждений - мол, так нам когда-нибудь достанется целая квартира, а не две малосемейки... Ну и лень возиться, конечно :) На мой взгляд, это причины несерьезные, и я бы разменяла картиру на 1+1, тем более, что денег на доплату бы хватило. Но это их квартира, я не настаиваю. 07.05.2002 20:25:00, какая разница
Подозреваю, что к этому моменту, если мама к вам переедет, Вы будете уже в разводе и вполне поместитесь и в малогабаритной квартире:( Я бы ни за что не согласилась на такой вариант. 07.05.2002 20:27:45, Харас
Да. Для меня - да. Скажу больше, я бы очень много отдала за то, чтобы жить вместе с мамой. Но к сожалению, это невозможно по независящим от меня причинам.
А маму поддержала бы в любой ситуации. Если ей казалось бы лучше жить вместе с нами - она жила бы вместе с нами (хочу тут заметить, что у нас жилищные условия это, конечно, позволяют).
07.05.2002 18:07:49, Лангуста
а если бы не позволяли 07.05.2002 19:20:08, Шин
Всё равно. Если маме нужна помощь, я всегда сделаю всё, что от меня зависит и поддрежу ёё в любой ситуации. Особенно в такой сложной, как развод. Может, она хочет пожить со мной, как с единственно близким ей человеком? 07.05.2002 19:46:38, Лангуста
Если бы у меня была хотя бы трехкомнатная квартира, я бы тоже не раздумывала. Но речь ведь не идет о том, чтобы пожить какое-то время. А о постоянном совместном проживании. А квартира действительно малогабаритная. 07.05.2002 20:17:43, какая разница
Я понимаю Вашу ситуацию. Очень сложно, конечно. И зависит от отношений с мамой. Для меня - это необсуждаемо. Для многих моих подруг и знакомых (да практически для всех, кстати) - совместное проживание представить невозможно. Делай так, как будет лучше для _всех_. 07.05.2002 20:30:17, Лангуста
ТаВи
нескромный вопрос:
как к этой идее отнесся бы Ваш муж?
07.05.2002 19:18:12, ТаВи
Я считаю, что мой муж в этой ситуации ведет себя очень достойно. Он сказал: "Твои обязательства - это и мои обязательства", согласился денежную сторону взять на себя. Да он согласился бы и на мамин переезд, если бы я была уверена в этой затее... 07.05.2002 20:35:34, какая разница
Мой муж поддерживает меня во всём. Он прекрасно знает, что обозначает для меня моя мама.Это было ему ясно с первого дня нашего знакомства. И ему очень нравится такое мое отношение к маме. Он всегда рад, когда она может у нас месяц погостить ( у них с тещей полная идиллия:) - составляет для нас "культурную программу", предлагает остаться с ребенком, чтобы мы могли побыть вдвоем и т.д.
Кстати, если бы мама могла бы жить с нами, у нас моментально отпало бы масса проблем, типа вопросов няни, сада и т.д.
Да и моя совесть была бы гораздо спокойнее, честно говоря.Что положительно повлияло бы на нашио тношения:)
07.05.2002 19:45:10, Лангуста
А если бы с Вами захотела жить (в подобной ситуации) мама мужа? Вы бы точно также его поддержали? 07.05.2002 19:51:31, virus
Да, на то мы и семья.
У меня замечательная свекровь...к сожалению, была:( Она была чудесный человек, свою дочку я назвала в честь свекрови.
07.05.2002 20:28:22, Лангуста
Если бы я стала жить с кем-то из родителей, то моей семьи уже не было бы :(.

А тесниться в маленькой двушке вчетвером, лишая ребенка отдельной комнаты и себя личной жизни - ИМХО слишком большая жертва для маминого каприза (а судя по описанию - это именно каприз). ИМХО, в итоге не будет хорошо никому - ни ребенку, ни его родителям, ни даже самой маме (в итоге).

Тем более, дочь же не отказывается помочь - да и у самих родителей есть возможность разменять свою квартиру, а не теснить дочь с семьей.

ИМХО - если человек хочет жить с мамой и ее семья не против и для этого есть возможности (в смысле - никого не притеснять) - значит так и надо поступить. Если хотя бы одно из условий не выполняется - значит, надо искать другие варианты.
07.05.2002 20:33:36, virus
Только не с мамой!! тем более, что она давит на дочерний долг :-(((( это будет ад! уж поверьте - сама живу с мамой :-( Лучше найти варианты обмена той квартиры, из которой она уходит, это надо советоваться с юристами.
Неееет, только не с мамой, сейчас Вы плохая дочь, а при совместной жизни - вообще будете самым плохим на свете человеком :-((для мамы конечно)
07.05.2002 17:38:49, Бяка-кулебяка
Она не станет разменивать ту квартиру, а я не буду настаивать. Но не в этом дело. Открывая этот топик, я хотела узнать - действительно я такой уж моральный урод или ничего еще?
Честно говоря, поражена тем, что меня не запинали :) У меня было ощущение... ну, вы понимаете :)
07.05.2002 17:52:19, какая разница
Я думаю, что вам стоит быть тверже в своем решении жить отдельно, тем более, что ваша квартира - это ваша (а не мамина) собственность, от мужа уходит она по собственной инициативе и должна решить все проблемы сама, а не озадачивать вас. Не стоит даже соглашаться на временное краткосрочное совместное проживание. Посыпятся, как снег на голову, взаимные претензии, а ей выехать от вас потом будет куда сложнее, чем приехать. А маме в разговоре стоит привести пример такой: "А у меня на работе у девочки через полгода такого проживания муж ушел, ты что хочешь ребенка без отца оставить?" 07.05.2002 16:15:41, Polett
Елена Д.
Нет, для меня и для моей мамы это бы не было естественным решением, скорее противоестественным. Одно дело помочь морально, материально, но жить вместе никакой долг меня не заставит, если только выхода совсем не будет... 07.05.2002 15:40:52, Елена Д.
Кириллна aka Ирка
Для меня это было бы совершенно ненормально. Маму обожаю, но жить вместе - НИ ЗА ЧТО, ужас какой!!! 07.05.2002 15:39:56, Кириллна aka Ирка
O'Merry
Для меня это было бы ПРОТИВОестественным решением! :((( Столько сил было положено, чтобы наконец съехать от мамы... но теперь я точно знаю - как бы обстоятельства ни сложились, жить с ней под одной крышей я больше не буду... 07.05.2002 15:35:27, O'Merry
Igla
Это было бы ужасно! Я так долго шла к цели жить отдельно! Так что все что угодно, но только не это! 07.05.2002 15:34:11, Igla
olllix
Нет, не было бы естественным. Все прелести такого проживания мне известны. Мы живем с мамой, мужем и сыном в маленькой двухкомнатной квартире... 07.05.2002 15:17:20, olllix
Беда в том, что я теряюсь и не могу открыто ей сказать, почему жить вместе будет сложно. Что я не знаю, во что превратится наша интимная жизнь, если за стенкой будет спать другой человек... Что мы все десять лет брака живем отдельно, и я не представляю, как кто-то будет вести мое хозяйство (а она говорит - тебе ничего не придется делать, я буду стирать-убирать, за ребенком смотреть)... Что у ребенка должна быть отдельная комната...
А у нас диалог получается такой:
- Мам, понимаешь, мы взрослые люди, нам будет трудно свыкнуться...
- А вот у меня на работе есть Коля, прекрасный молодой человек (ля-ля-ля), так вот он живет с родителями жены, я его спрашиваю, Коля, тебе теща не мешает? Он говорит - нет, что вы, наоборот, даже помогает :))
07.05.2002 16:04:35, какая разница
olllix
Я Вам очень сочувствую, но даже не знаю что посоветовать... Возможно, постараться как-то убедить маму, что именно ЕЙ будет неудобно жить с Вами вместе.. 07.05.2002 16:19:05, olllix
А у нас действительно немного безалаберный образ жизни, часто приходят друзья - не чинно посидеть, а на пиво-пиццу, допоздна смотрим телевизор, за компом по ночам работаем... Я говорю - ты не сможешь так жить!
Горохом об стенку :) Говорит, пока гости будут, я на кухне посижу.
07.05.2002 16:28:30, какая разница
А вы говорите, что вы не Коля и лично ВЫ не можете жить в двухкомнатной квартире с ЕЩЕ ОДНИМ взрослым человеком, что у ребенка должна быть своя комната, что вы не отказываетесь от помощи ей, но какова будет эта помощь, решать вам. раз эта квартира ваша, вы и решаете, кто живет в вашем доме. 07.05.2002 16:09:21, Шин
А вот тут-то и начинается разговор о моральном долге и кто кого вырастил...
Тут я и ломаюсь :(
07.05.2002 16:19:50, какая разница
а причем здесь моральный долг.
Долг вы отдаете, а значит вы и определяете как вы
то будете делать. вы же не отказываетесь. тем более, что как совершенно верно замечено - у вас ваш долг перед ребенком есть.
она же не считается с тремя людьми проживающими в вашей квартире, когда не хочет разменивать свою.
можете еще мужа подключить , если совсем ломаетесь - он против , чтобы у ребенка не было своей комнеаты.
07.05.2002 17:10:24, Шин
А Вы объясните, что готовы выполнить свой долг и помочь разменять им квартиру. А в квартиру своей семьи пустить не можете - Вы же не одна живете, а Ваш муж (и ребенок) Вашим родителям ничего не должны :). А так как Вы несете ответственность не только перед родителями, но и перед семьей (особенно перед ребенком - ИМХО даже больше, чем перед родителями), то не можете не учитвыать их интересов.

Я бы так и сказала.
07.05.2002 16:25:07, virus
O'Merry
Честно говоря, я бы в ответ на такое заявление предложила своей маме пожить с Колей и его семьей! :((( 07.05.2002 16:09:15, O'Merry
Бутурлина Юлия
Действительно, у всех разное воспитание... может у меня не самое хорошее, но для меня и моей семьи это было бы противоестественно.
А такой вопросец, квартира в которой вы живете - чья? Мама к ней отношение имеет? И что за причины не менять их двушку, если люди на старости лет решили разойтись?
07.05.2002 15:14:01, Бутурлина Юлия
Квартира наша собственная.
Разменивать не хотят... ну, мне кажется, потому что это для них слишком хлопотно, проще когда я что-то предприму (да я и не отказываюсь же).
07.05.2002 15:22:45, какая разница
Рада
Ну, с таким раскладом ваши проблемы только начинаются. И если вы сейчас "на берегу" четко не продекларируете правила в будущем ваши отношения могут очень даже испортиться. И там будет уже не до деликатности.((
Не стоит свои капризы исполнять за счет других (это я относительно мамы).
07.05.2002 17:15:57, Рада
Кондратея
Мне трудно сказать - я с очевидностью понимаю, что моя мама сама скорее всего не согласилась бы переехать к нам. Но вообще - старайтесь сочувствовать вашей маме, это ТАК плохо ей, и ТАК трудно, что даже если она неразумно-требовательна, все равно, старайтесь вникать в ее чувства. 07.05.2002 15:10:25, Кондратея
Застрелиться и не жить !
Ни за что бы не согласилась, при Ваших условиях.
07.05.2002 15:08:47, Фаланга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!