Раздел: -- посиделки (Ну, что такого может сделать психолог с человеком? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что думаете о психологах?

Давно заметила, что наши люди к психологам не ходят. Или ходят, но сильно тайно.
Или долго собираются. Просто ОЧЕНЬ долго!
Как думаете, почему?
Ну, что такого может сделать психолог с человеком? Ну, послушает… Ну, поговорит…
К психологу можно сходить один раз, а второй и вовсе не пойти, если не понравился, это же не дантист с временной пломбой!
И не то, чтобы все поголовно сияли от счастья… Многим нужно, чтобы их выслушали, помогли разобраться. Вот случайным попутчикам много чего говорят, и норм. А тут-то почему такие предрассудки?
Вот совсем недавно говорила с соседкой, та считает, что внучке-подростку нужен психолог, сама же никогда у психолога не была, и не собирается. И мама девочки не была.
Тогда откуда у подростка возьмется опыт, что есть врачи, которые могут помочь понять свои и чужие желания, после которых станет легче…
Вот лично вы, в каком случае обратитесь к психологу? Просто интересно.
26.10.2021 15:28:59,

410 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи не являются врачами 27.10.2021 15:55:57, Володин Андрей
Хорошие психологи (психотерапевты?) на долгой основе (а 1-2 похода ничего не решат) стОят больших денег.
Имеет смысл ходить только в этом случае.

В остальных - выброшенные деньги и глупость.
Посторонний человек, не знающий обо мне ничего, не заинтересованный ни в чем, кроме как срубить за свой сеанс, и не очень квалифицированный в принципе - ну что он мне полезного, умного может сказать, предложить?

У меня на ФБ есть в друзьях одна психологиня (моложе меня дамочка), она часто постит свою "рекламу" и заводит темки по психологии, иногда читаю и думаю - какая же пурга...глупо, плоско, примитивно. И свои фото в каждой теме - с млеющим взглядом и обязательно с сигареткой.
Ну и к ней идти вот такой и еще деньги ей дать, я что не в себе?))))))))))
27.10.2021 12:27:40, Булочка наст. без пароля
замените слово психолог на слово юрист - и все будет 1 в 1. Но про себя же вы такое никогда не напишете.
27.10.2021 12:32:09, xa!
Нет конечно. Я во-первых не беру с клиентов деньги. Это уже огромное отличие.Во-вторых клиент ко мне приходит с определенной узкой проблемой, и его, именно эту проблему я решаю. Не было случая - чтобы не решила.
Вы таких психологогов знаете? Бесплатно, чтобы для меня? И чтоб решили мою проблему? Подгоните тогда))
27.10.2021 14:30:45, Булочка наст. без пароля
" Я во-первых не беру с клиентов деньги."
Это вы клиентам своим рассказывайте. Нуждающиеся в психологах вам точно поверят.
27.10.2021 21:58:32, xa!!
Вы, я смотрю, не нуждаетесь. Не всегда юристу платит получатель услуги. Иногда есть заказчики.
Но вам это конечно слишком сложно для понимания.
27.10.2021 22:04:55, Булочка наст. без пароля
Результаты известных мне лично случаев когда ходили: не понравилось, не помогло и даже навредило, еще один - помогло частично, а именно: понять, что поговорить с близкими более эффективно и полезно (и бесплатно). Моё личное мнение - 1) психологи мало кому реально нужны (но очень многим нужно совсем другое!), т.е. только в тяжелых случаях; 2) у нас грамотных специалистов, могущих не смешивать свои личные проблемы с проблемой клиента-пациента и с хорошей школой или нет совсем, или мало, 3) к сожалению, в психологи идут люди для решения сначала своих проблем, а затем (как всякий неофит) считают себя готовыми лезть в чужие проблемы и как итог получается пункт 2. Вывод: хороший психолог на вес золота - раз. Человек в состоянии исцелиться сам, если того захочет, без психолога от любой проблемы. Полно в открытом доступе книг, тренингов, марафонов, техник и прочего для решения чего угодно. Надо только не лениться, а читать, изучать и делать. Это два.

Мне кажется врачи не должны помогать подростку понять свои и чужие желания. Любое вмешательство постороннего, не погруженного в жизнь ребенка, взрослого считаю рискованным для дальнейшего развития устойчивой психики и нормального восприятия мира. Подростки должны получать свой жизненный опыт, проживая активную, разностороннюю жизнь. И помогать в этом должны семья, родня, друзья, соседи, сад-школа-ВУЗ, окружение. Врачи должны заниматься только лечением настоящих, серьезных, сложных психолого-психиатрических проблем.

Про себя - надеюсь необходимость обращения обойдет меня стороной.
27.10.2021 11:16:12, Красное платье
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 08:49:19, да уж...
Была один раз незапланированно - в семье коллеги случилась трагедия, нам - всем, кто был с ним в тесном контакте - посоветовали пообщаться с психологом, я последовала совету.
Впечатления самые убедительные - то, что я обычно прорабатываю логически, она мне помогла перенести в область эмоций, и принять, как факт, без всяких почему-отчего-зачем. В моем случае это было именно то, что нужно.
Для себя убедилась, что, будет необходимость - пойду без лишних размышлений.
В каком случае обращусь... Ну, наверное, если совсем не буду видеть света в конце тоннеля. При этом верить, что он есть :)
Если не верить - это уже к психиатру :)
27.10.2021 00:23:33, arte
Не знаю даже, что меня может сподвигнуть пойти к психологу.
26.10.2021 23:41:56, Йоко
Я не могу представить случая,по которому я бы обратилась к психологу.По сути дела,к чужому человеку,который по определению не может мне сочувствовать,и его цель заработать.Даже если я супер богата,мне не захочется платить так как в тяжелом случае мне нужна искреннеость.И ещё не люблю манипуляций с моей психикой.У природы есть свои инструменты ,тысячи лет эволюция отрабатывала механизмы психозащиты.все это имхо 26.10.2021 23:29:20, птичка певч
Так врачам и не должно быть больно, когда они лечат. Их дело не сопереживать, а помочь разобраться. 27.10.2021 00:42:46, av10
конфа, кстати, - прекрасно мозги вправляет. Вот та же булочка - зачем в конфу ходит. А вот всё за тем же - чтобы не платить деньги психологам. (Ага! Пусть юристам все несут деньги, не психологам!) 27.10.2021 10:41:53, xa!
К психологу не хожу, считаю, что это как мёртвому припарка. А вот психиатр - терапевт - это да. Очень помогла мне, за 3 похода к ней мозги на место поставила. Консультировала она меня по поводу старческого бредового расстройства мамы. Причём бесплатно, по полису ОМС. 26.10.2021 23:28:59, nadia-bar
Вы определитесь, вы хотите знать мнение от тех, кто пишет в рубрике, но они не профессионалы и их дети устраивают травлю другим детям, или вы хотите знать правду? Смотрели фильм Матрица? -" У вас есть две таблетки одна синяя и вы будете получать фигню о том, что нужно делать и у вас есть красная таблетка, вы узнаете правду". 26.10.2021 23:24:00, yelochka
А зачем мне мнение профессионалов? Интересно почему самые разные люди обращаются, или не обращаются, за психологической помощью. 27.10.2021 00:44:34, av10
вчера слушала психолога, на которого мне нравится смотреть и слушать, которого мне нравится. Включаю его эпизодически, когда смотреть и слушать совсем нечего.
Так вот, рассказывал вчера тот о одной, наблюдаемой мной извне проблеме. В очередной раз убедилась, что моя абсолютно необразованная бабушка говорила всё ровно тоже самое. И советы давала ровно те же самые. Чисто на жизненном опыте, эмпатии и внутренней интуиции.

А по молодости лет, да наличии проблем можно и к психологу сходить. Только ж вы понимаете, психология - не точное знание, а отражение времени и общества. Так что, куда тот психолог мозги клиенту направит ведомо ему только. Примеры то Вы, как умная женщина, найдете сами.

Знаю случай, когда психолог направил мозги клента не на исправление ситуации а на извлечение и получение собственной выгоды.
27.10.2021 10:35:05, бабушка Парадокса
Perry
Я, наверное, уже опоздала и все вас убедили в том, что к психологам ходят почти все.
Задумалась, поворошилась в память и поняла, что практически все знакомые, близкие, родные были у психологов. Никто не скрывает. Кто-то со своими проблемами, кто-то с мужем/женой, кто-то с детьми.
Регулярные консультации редки, это правда. Наверное из-за нехватки ресурсов (деньги и время). Но периодически - вот только свекры, наверное не были. А так... ну правда, в кого не ткни. И обсуждали потом, иначе бы я и не узнала.
26.10.2021 23:20:46, Perry
Perry
Блин, я в шоке!!!
Конфа оказывается не ходит к психологам. Вот это да!
Динозавры какие-то.
Мне казалось все такие продвинутые. Ну, правда, есть пара участниц, которые из темы в тему очень последовательны, чётки, уверены в себе, и видео, что не вранье, что люди в балансе, в гармонии.
А остальные чего? Боятся плохого специалиста? Ну так это дело поиска, как с парикмахером.
Прям средний век какой-то.
Я только ограниченность средств понимаю
26.10.2021 23:28:18, Perry
как же не ходят? Судя по ответам в теме, - только ленивый не побывал. 27.10.2021 10:34:17, .............
вау
Ну на регулярной основе я, например, не хожу.
Была у них три раза в жизни, остальное самообразование и саморабота. Поверьте, очень большая:))
Если проблемы нет, зачем к ним ходить? Они же не парикмахеры. Мне кажется, если человек не вылезает от психологов, значит он ленится работать сам и видит в психотерапевте некую старшую фигуру, которая решит все за него. Ну или человек действительно болен очень серьезно.
27.10.2021 10:32:04, вау
Perry
На регулярной и я не хожу. Но иногда, по мере надобности захаживаю. Хотя был период (примерно полгода) когда ходила часто. Но мой психолог сразу обговорила со мной чего я хочу, какие маячки будут на пути, которые покажут верно ли идёт работа, и сроки приблизительные.
Про "не вылезает" согласна.
27.10.2021 11:38:03, Perry
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:21:14, да уж...
Вы совсем не предполагаете, что у людей может не быть проблем, требующих вмешательства.
Люди ходят, если сильно прижмёт. Или склонные к самосовершенствованию на грани самолюбования.
Для профилактики пойти вывернуть душу перед незнакомой тётей не вошло в массовую культуру.
27.10.2021 09:44:50, в розовых очках
Perry
Нет, не предполагаю. Работаю с людьми.
И это СОВСЕМ не вывернуть душу перед незнакомой тётей.
Вы же не думаете у маммолога, что вы грудь выворачиваете незнакомому дяде.
Но, соглашусь, что бежать с каждой проблемой глупо. Речь немного о другом. Всё мы проживаем стрессовые ситуации. Подруга на кухне выслушает, но вряд ли знает методики выхода из кризиса. В этом случае и нужен профессионал.
Повторюсь, это не панацея!
27.10.2021 10:00:36, Perry
Мы с детского сада проживаем ситуации разной степени стрессовости и учимся этому всю жизнь) Собственный опыт, опыт близких, литература, здравый смысл помогают преодолеть большую часть проблем.
То что стала доступна такая услуга, да, благо. Но как любая коммерческая история имеет свою побочку. Требует роста продаж, реализуется через искуственное формирование потребности у платежеспособного сегмента.
27.10.2021 12:40:59, в розовых очках
То есть, Вы работаете с людьми, и не знаете, что они все разные? Или не понимаете, что в конфе как раз таки доминируют интроверты, которым нужна тишина и покой, а не подруга на кухне? Или то, что конфа - нерядовой срез общества?
27.10.2021 11:15:28, arte
Perry
Разные - понимаю.
Интроверты - не согласна.
Нерядовой срез - 100% думала так до этого обсуждения. Мне как раз казалось, что большинство за профессиональную психологическую помощь. Именно диссонанс моего понимания коллектива с реальными ответами шокировал.
Да, мы разные. Но как-то большинство уже пользуется зубной пастой, а не порошком, например. Либо досуг себе устраивает разнообразный. Многие (да большинство из конфы) были за границей. Т.е. есть какие-то уже освоенные грани мира. Почему психологи вызвали недоверие мне совсем не понятно.
Конечно, если ограничиться просмотром Лабковского, например, то можно разочароваться. Но ведь ТАК много профессионалов. Я в своём городе знаю двух достойных из разных сфер помощи на личном опыте. Знаю несколько "психологов", которые сами пошли решать свои проблемы и выучились в "психологов" на коленке. Конечно, к ним ни ногой. Но так мы всех хороших специалистов находим по рекомендациям.
27.10.2021 11:49:31, Perry
Для меня незаурядность напрямую связана с умением самостоятельно решать свои проблемы, продолжая жить своей собственной, а не навязанной жизнью. Иначе это просто не работает.
Поэтому на том этапе, когда достаточно психолога - он не нужен, т.к. он не может дать больше того, чего и так достаточно из собственных ресурсов.
А, если, неприведигоссподи, понадобится психиатр, так никто и не против. Но это не потому, что психолога проигнорировали, а потому , что самолечением заниматься неполезно.
27.10.2021 12:11:02, arte
Я думаю, вы не ошибаетесь, большинство за профессиональную помощь. Просто разное понимание области её применения. 27.10.2021 12:03:24, в розовых очках
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:21:53, да уж...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 08:51:42, да уж...
Perry
Записывайте меня в ряды людей с нездоровой головой! 27.10.2021 10:01:02, Perry
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:22:32, да уж...
Perry
Обязательно!
Я ж псих)))
27.10.2021 11:50:08, Perry
" Ну так это дело поиска.."
Для впечатлительных этот поиск может оказаться толчком в неправильном направлении.

Люди в нашей стране в основном психически здоровы.
"Продвинутость" на западе привела к всеобщей зависимости от психологической помощи и медикаментов. Нет, лучше быть отсталыми.Не хотелось бы, чтобы у каждого второго был свой психолог и шкафчик в ванной , набитый пузырьками с прозаком или как его ...
27.10.2021 08:39:51, p.pevchaya
Боже, сколько экспрессии! И динозавры, и каменный век, и бояться, и средства ограничены. А выводы: не ходишь у психологам- у тебя большие проблемы:)))!!
Милочка, вам самой надо срочно обратиться к психологу! У вас проблемы с восприятием
27.10.2021 06:37:04, Одна из
Perry
Экспрессия от удивления. Многие реакции участников показались действительно отсталыми. И непонятно что это - белое пальто (фи, я нормальная, а не псих) или заблуждение, что к психологу идти стыдно.
А мне, да. Обязательно нужно посетить психотерапевта или психолога. Очень серьёзная нагрузка даёт несдержанность и резкость. Заземлиться надо.
27.10.2021 07:28:14, Perry
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:23:06, да уж...
XXL
А самой справиться никак? Ну просто дать себе установку, что Я не последняя истина в инстанции, что я не имею право ставить людям диагнозы по трепотне в конфе, что мне не хватает выдержки и терпения и я должна над этими работать? Что каждый человек имеет право думать так на основании своего жизненного опыта, а не Вашего и принимать это как закон? 27.10.2021 08:03:01, XXL
Perry
Вы описали последствия, которые заглушить можно, но нужно ли?
Ведь раздражение не во внешнем проявлении, которое контролируется, а в отсутствии гармонии внутри.
Конечно, я не побегу к психологу из-за того, что сорвалась в конце. Я пойду с проблемой неверных приоритетов, загнанностью, с желанием отделить зёрна от плевел.
Ну и если бы всё действовали правильно, были бы способны принять и уважать право каждого человека думать на основании его опыта, то и дискуссий не было бы.
27.10.2021 08:22:23, Perry
XXL
ну так и начните с себя: уважайте право каждого человека думать на основе его опыта, и перестаньте удивляться и считать людей с иным мнением динозаврами, отсталыми и нищебродами. И будет у вас в душе гармония 27.10.2021 10:58:46, XXL
Perry
Про нищебродов - это откуда-то не от меня.
Про динозавров - извините, не хотела обидеть.
В свою защиту спрошу - как вы охарактеризуете тех, кто при серьёзном заболевании отказывается от антибиотика по причине того, что ими лечатся только душевнобольные?
Недавно в конфе рассказали о студентах, у которых крыша едет. Так там красной линией было - где были психологи вузов? При этом психологи и терапевты, безусловно, не панацея!
27.10.2021 11:58:03, Perry
XXL
"Я только ограниченность средств понимаю"
вот эта фраза не про нищебродов?;)))). то есть у кого есть деньги, по вашему пониманию, должны тратить их на всякую фигню? Когда я болею, я иду к доктору. Человеку с дипломом врача
27.10.2021 14:50:17, XXL
Perry
Нет, конечно, не про нищебродов. Это как раз то, что меня удерживает от похода к психологу сегодня, например.
По мне нищеброды - это оскорбление. А ограниченность средств - норма большинства.
А по поводу болезни и врача с дипломом, так и к психологу можно идти дипломированному. Это не гарантия качества, так же, как и диплом врача. Но доверия вызывает больше.
27.10.2021 17:30:32, Perry
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:24:20, да уж...
Шиповник (экс-Василиса)
В религиозной литературе давно многое описано. 27.10.2021 10:19:32, Шиповник (экс-Василиса)
Хороший психолог редкость. Очевидно, что он должен стоить денег.
Как-то так получалось, что психологическая помощь в жизни мне была нужна одновременно с материальной. Поэтому совпасть с его услугами у меня не было шанса.
Может и к лучшему. Научилась чинить себя сама.
26.10.2021 22:17:08, в розовых очках
К психологу не обращусь. С травмой - к хирургу, с проблемами с сердцем. - к кардиолога, с психикой - к психотерапевту. 26.10.2021 21:48:24, Etagerka
Предрассудки идут от психиатрии советского времени. Что может сделать -- поставить штамп, на ответственную (т.е. денежную) работу не возьмут. Это о предрассудках.
Кто без предрассудков медленно собирается так же, как медленно собирается к стоматологу. Пока не клюнет, как-нибудь перебьюсь, и так дел по горло.
26.10.2021 21:36:55, Птица Сыйсу
Лиметт
Довольно дорогое удовольствие. Я бы ходила для профилактики курсами по разу в год. Подростки ходят к тем, которые у нас в детской сидят, они по омс, знаю по друзьям детей.
26.10.2021 20:38:35, Лиметт
Интересно, а почему Вы не ходите к астрологам, хиромантии и прочим гадалкам? Или ходите? 26.10.2021 20:20:23, Ан2
У меня подруга близкая гадает на картах таро, другая в юности на рунах гадала, мне нравилось по руке... Можно собраться и открыть салон на пенсии :))))
Святочные гадания тоже любили все. Это что-то вроде ужина при свечах. Красиво же!
26.10.2021 20:48:04, av10
ландыш
меня тоже манит салон гадания на картах таро )))
в качестве держательницы, разумеется ))
26.10.2021 21:03:42, ландыш
А мне в целом таро нравится. Я сама себе гадаю. Всегда сбывается. Воспринимаю их как совет. 27.10.2021 07:18:03, Верная жена
ландыш
а я вообще всех этих штук не отрицаю
в любом случае, все прогнозы всегда в голове клиента ))
27.10.2021 08:31:24, ландыш
Мама одного друга в 90-х начала гадать. Как же потрясающе она выглядела перед приемом клиента! Черная юбка в пол, черная водолазка, черный парик-каре, и крупный крест на груди. Хороша!!!
Относилась она к своему занятию основательно, говорила, что на пенсию не прожить, а тут и заработок, и развлечение. Даже в интерьер добавила всяких штук тематических, лягушек резиновых, интересных подсвечников...
Оч креативная дама была :))
27.10.2021 00:40:40, av10
ландыш
вот-вот, мне это все нужно
только я буду седая прорицательница, для большего веса )))
27.10.2021 08:30:49, ландыш
nickoffova
Отличная вообще профессия - психолог) Интересная и людям полезная) Если бы не низкий входной порог в профессию и огромное количество самозванцев(( И ещё всяких околопсихологов, консультантов, коучей, траблшутеров…
Я однажды обращалась с конкретной проблемой к семейному психологу, помог разрулить ситуацию, сеансы с ним были на пользу. Но это большая удача, мне повезло, посоветовали по рекомендации. Кстати, когда я через несколько лет рекомендовала его кому-то из друзей, он уже не работал психологом, бросил психологию, сказал - устал, выгорел…
26.10.2021 20:00:41, nickoffova
Санвиталия
Хорошо отношусь. Знаю, что есть оч грамотные специалисты, помогающие прокачать разные сферы жизни. И знаю людей, которые ощутимо улучшили качество своей жизни. Безусловно, как и в любой профессии, есть много псведопсихологов. 26.10.2021 18:53:13, Санвиталия
Gilly
Подумала. Еще добавлю - про газлайтинг.

Взять человека, которому кто-то из безусловно-близких всю жизнь внушает, что он неадекватен, неспособен вести дела и вредитель. Клиент закукливается. Если он для любящего и близкого страшный урод, то как его должны ненавидеть чужие люди?

Сделать надлом в этой скорлупе может только кто-то со стороны (например, психолог).

Как только появилась первая трещина в безусловном доверии, клиент решается на полное святотатство - записать на бумажку миграцию материальных ценностей, трудовых человекочасов и прочего бездуховного. Тут-то он и открывает для себя массу интересного :-)))) - "где наши деньги, Пендальф?!" - и безусловно-близкий отправляется туда, куда давно пора.

Важен был критический взгляд на догму. И без психолога часто оно никак.
26.10.2021 18:43:46, Gilly
Шиповник (экс-Василиса)
Вот не нужно про только психолог. Я была в такой ситуации. Да, с психологом проще. Но и без психологов можно. Прекрасно можно догадаться о "бумажках". Какие-то вещи реально записываются (например, когда тебе в третий раз говорят, что ты всегда забываешь все и всех подводишь), какие-то фиксируются. Причем меня научил этому тот же человек, который объяснял мне, что я неадекватна и вообще от меня один вред. Просто объяснил, когда я спросила: "Ну как же так, то ты говоришь, что я уродина, то ты говоришь, что я очень даже?" - "А ты пойди к зеркалу и посмотри". Лучший тренинг в одно предложение. Человек давал яд и противоядие одновременно, как говорится. Закаляет организм))). Но нервную систему пришлось потом восстанавливать, как говорится. 26.10.2021 20:17:16, Шиповник (экс-Василиса)
честно говоря, автор не пишет "только психолог". Автор пишет "НАПРИМЕР, психолог", "И без психолога ЧАСТО оно никак."
А то б я тоже возразила
27.10.2021 10:55:35, xa!
Gilly
Трудно дается, когда этот близкий с рождения записан в мозг как боженька, мудрый и человеколюбивый. И если неисповедимы пути Его, то это потому что кому-то мелкому мудрости не подвезли, а когда (если) подвезут - тогда оценит.

Все, что после трех, выковыривать гораздо проще.
26.10.2021 21:24:25, Gilly
Gilly
На самом-то деле, разум подсказывал много лет, что многовато нестыковочек, и все в одну сторону, и все обходятся очень-очень дорого.

Но открыто осознать такого рода правду - страшно и больно. Гораздо менее болезненно говорить себе, что с головой что-то не то, мнительность, взвинченность, неадекват и вообще думать грех.

Психолог может сделать что - твердо установить, что с головой и психикой все-таки адекват. Тогда остается только другая версия.

И ведь интересно что. Вот несколько лет, как все факты по местам. И каждый чертов день приходится проговаривать себе мантру, что NN доверять категорически нельзя, приближаться нельзя, реагировать нельзя. Какой-то импринтинг, как у Лоренца с гусятами.
26.10.2021 21:51:10, Gilly
Шиповник (экс-Василиса)
Так я именно о таком случае. Трудно, да. А кому легко в этой жизни?))) Некоторые задачи очень не нравится решать, но иногда вариантов нет, не в петлю ж лезть. 26.10.2021 21:40:07, Шиповник (экс-Василиса)
Gilly
Ого... понимаю кажется.
Спасибо за метод (который выше), мне актуально.

ПС: Я вообще слабо понимаю душевно-духовное. Если бы не конкретное кидалово, с контрактами и деньгами, то фиг бы я что поняла.
26.10.2021 21:53:04, Gilly
Была и у психотерапевта( лечилась а/д и психотерапией) и у психолога( много лет спустя после лечения у психотерапевта. Психолог с 7ya, кстати. И очень мне помогла! 26.10.2021 18:32:33, Есть опыт
nastyk
Никогда не обращалась. Не было причин. Даже не знаю, в каком случае к ним обращаются. И отношусь к этой профессии довольно скептически, уж больно много этих психологов развелось. Неужели я тупее всей этой армии психологов, что не смогу сама найти причин своих проблем, а они смогут. 26.10.2021 18:20:25, nastyk
Я никогда, но я знаю корень своих проблем и не хочу в это лезть. Хотя в молодости надо было бы сходить. Мне кажется, что смысл идти или до создания семьи или пока дети маленькие - чтоб не транслировать на них свои проблемы.
Ну или когда человек сам чувствует, что ему надо
26.10.2021 18:12:56, Пирожки от Ловетт
XXL
Ни в каком. Я им не верю:). Хороших психологов в жизни не встречала. В поликлинике, саду, школе -чистая профанация. Вот хороших врачей встречала много. В том числе и психо-неврологов. Знаю ещё нескольких бывших студентов факультета психологии. Пошли туда , потому что больше никуда не брали. И думаю, что таких большинство. И по специальности они работать не пошли. Хороший психолог-это прежде всего большой опыт, как жизненный, так и профессиональный. Может они и есть где-то, но я не встречала. 26.10.2021 18:08:53, XXL
Cat-S
Не обращалась, тк не было финансовой возможности. По-хорошему было нужно два раза, наверное.
По 2 года дома в декрете один на один с ребенком мне очень тяжело дались, как в первый раз, так и во второй.
26.10.2021 18:05:27, Cat-S
Я сама себе психолог пока. Психологическую литературу люблю. 26.10.2021 18:03:32, Анаис
Мне тоже нравится. Но тоже далеко не все. Сейчас этих книжек развелось... На любой вкус пишут, и порой стыдно за русский язык, ну нельзя же его ТАК коверкать. 26.10.2021 20:21:59, av10
Если честно, я читаю, в основном, зарубежных, поскольку наука эта оттуда к нам пришла) Из наших - с Леви начинала еще в советские времена, и еще какой-то дядечка, забыла. Сегодняшние наши авторы вот прям совсем никак. Ну просто западные перепевки, но в плохом исполнении. Хотя в инсте есть люди, которых иногда с интересом читаю. Какая-нибудь Анетта Орлова. В общем, бывает, что какую-то идею подскажут.
26.10.2021 21:47:00, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
Хорошо думаю в принципе.
Но найти у нас нормального специалиста очень сложно - это раз.
Ну и нет у нас такой традиции - решать свои проблемы с помощью психолога. Это два.
Обращалась, когда расходилась с мужчиной после 4-х лет взаимоотношений. Ситуация была странной, посему решила ее вот таким способом.
26.10.2021 17:46:17, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я уже ни в каком случае не обращусь, три раза была, этого хватило, что понять, насколько непродуктивна такая трата времени, средств и сил.
продуктивно быть честной перед собой, к тому же это дешево и быстро.
26.10.2021 17:38:18, ландыш
вау
Иногда есть вопросы не глубинно-личностного плана, а просто на уровне поведения, например, того же взаимодействия с коллегами. Там честность перед собой не нужна, нужна работающая стратегия. 26.10.2021 18:15:44, вау
а что кроме честности перед собой, т.е. понимания, кто ты и что можешь и хочешь, может помочь с коллегами? 26.10.2021 18:24:59, Шерлок
вау
Видимо, мы о разной глубине честности.:)) Чтобы нормально работать в коллективе не обязательно изучать глубинные взаимоотношения в собственной семье и детские травмы. 27.10.2021 10:26:22, вау
и не надо. достаточно оценить проф сферу 27.10.2021 11:06:51, Шерлок
ландыш
честность перед собой это и есть работающая стратегия
ну, для меня
если врешь сам себе, ни одна стратегия не сработает.
26.10.2021 18:21:29, ландыш
вау
Я называю это не честностью перед собой, а четкой постановкой задачи. Честность перед собой для меня нужна при более глубоких проблемах, чем трудовой коллектив вокруг меня.:))) 27.10.2021 10:27:39, вау
Как-то мы просто болтали с приятельницей-психологом, и я пожаловалась, что с некоторыми типами заказчиков у меня складывается не очень, а почему не ясно.
Она просто за чашкой кофе объяснила мне мои ошибки, на которые я просто не могла обратить внимания сама, ведь с остальными-то все было не просто нормально, а оч хорошо.
Те, у меня тогда было одно объяснения, что мы просто друг другу не подходим. Оказалось - подходим, просто я их "готовить не умела".
26.10.2021 19:49:28, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. 26.10.2021 20:18:06, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
кмк, тут ключевое не психолог, а приятельница ))
знающая приятельница может сказать что-то конкретное, а психологи этим заниматься не станут, они не любят давать готовые решения.
а лично мне, к слову, только готовые решения и нужны ))
26.10.2021 19:57:30, ландыш
Она и с клиентами не любит тянуть кота за причиндалы. Считает, что большинство проблем можно решить быстро. Так и есть, если человек готов меняться. 26.10.2021 20:43:01, av10
ландыш
а если человек готов меняться, то ему всё в интернете написано ))
26.10.2021 21:04:23, ландыш
Нельсон Мандела
Действительно. И ВУЗы позакрывать, чё все про дистант парятся, всё ж в интернете написано, нафиг те преподаватели нужны))
26.10.2021 21:08:45, Нельсон Мандела
ландыш
а вы реально думаете, что дистантные вузы дают больше знаний, чем можно найти в интернете?
не, ну может
26.10.2021 21:14:51, ландыш
Нельсон Мандела
Не дистанционные вузы, а обычные закрыть нафиг: чего такого преподаватель скажет, чего в интернете нет?
Про больше/ меньше я вообще ничего не писала если что.
26.10.2021 21:35:15, Нельсон Мандела
ландыш
так обычные и так уже закрыли нафиг, как я понимаю
27.10.2021 08:34:04, ландыш
Лиметт
Мне тоже иногда нужны, особенно когда быстро, а разберусь я потом сама))
26.10.2021 20:40:28, Лиметт
Gilly
Мой опыт: официальная медицина (т.е. психолог помогает врачу), Европа, полностью доверяю и врачу и психологу. Попала в руки к хорошим профессионалам.

Как попала: врач направил, для подтверждения/опровержения диагноза. Сессий довольно много, они долгие и интенсивные, после них весь день как мочалка.

Пользы можно извлечь много в смысле информации. Сам себя человек оценить не может, взгляд опытного специалиста, который сотни пациентов через себя пропустил, бесценен.

Но психологически это груз. Нужно снимать все поведенческие защиты, чтобы психолог мог увидеть как все есть на самом деле, это тяжело и стыдно; послевкусие остается надолго. Самооценку нужно отдельно спецом восстанавливать.

Я поняла, что за свои деньги мне нужен специалист, который дает оценки происходящему - мне, людям, поступкам. А психологам это запрещено. Сочувствовать им не запрещается, и они это делают, но меня это почему-то расстраивает.

Поэтому достаю книги из медицинской библиотеки, статьи, читаю все подряд и что-то выстреливает. Мне помогает то, что в книгах или статьях, которые врачи пишут для врачей, они говорят как есть, не пытаются замазать неприятные факты.
26.10.2021 17:36:21, Gilly
а мне кажется, сам себя человек как раз прекрасно оценивает. если психически здоров. и не играет с собой в игры 26.10.2021 18:02:23, Шерлок
да элементарно, Ватсон. Допустим, попадает человек в другую среду, в которой человек изначально воспитывался на других психологических установках и ... пока он поймет и примет, что у людей менталитет просто.... А тут психолог то ему и подскажет. 27.10.2021 11:04:39, xa!
Да одни могут себя адекватно оценить, другие - нет. Вы как будто конфу не читаете.
Вы, кстати говоря, можете.
27.10.2021 11:00:29, xa!
Или ему кажется, что не играет. 26.10.2021 19:50:47, av10
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 09:30:08, да уж...
или играет, или нет 26.10.2021 19:53:43, Шерлок
Gilly
Предположим, ясно, что не норма.

Насколько не норма? 1% популяции? 0.1%? Следует ли изолировать окружающих от себя? Имеет ли смысл бороться с тем-то и тем-то?

Стремные придурки часто уверены, что они "душа компании" и вершина здорового адеквата.
Уникальные снежинки уверены, что у них 100500 болезней в самой тяжелой форме.

Адекватные люди идут к специалисту, который проверяет какова проблема (отсекая лишнее), какова тяжесть (инвалидность, степень), прогноз, лечение. Те же рецептурные таблетки без официального диагноза фиг получишь.
26.10.2021 18:14:17, Gilly
"Стремные придурки", "Уникальные снежинки" vs "Адекватные люди" 27.10.2021 11:11:09, xa!
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.10.2021 09:31:22, да уж...
Gilly
Читать бы научились, прежде чем комментировать... 27.10.2021 09:52:59, Gilly
ну так стремные придурки. я не о них 26.10.2021 18:17:32, Шерлок
Gilly
ОК, мне было важно узнать степень проблемы. Отклонение от популяции.
Плюс, как я могу быть уверена, что я не придурок, не снежинка и не шизофреник? Да никак.

Один результат был немножко предсказуем. Второй - сильно удивил (но стоило почитать больше литературки, и пазл сошелся, так это ж надо было знать по какой теме читать).
26.10.2021 18:24:46, Gilly
интерес к статистике я понимаю. но это все же другое. это не понять себя 26.10.2021 18:27:10, Шерлок
Разве Вы редко встречаете людей, которые неадекватно себя оценивают?
Некоторые про себя открыто говорят: "Я - человек деликатный и справедливый, и правду люблю." Близкие их готовы на край света бежать, а сами "герои" уверены, что с ними все в порядке.
26.10.2021 19:54:06, av10
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 09:32:29, да уж...
Natalya d'*
Я постоянно встречаю людей которые вообще всё общество неадекватно оценивают. 26.10.2021 21:22:52, Natalya d'*
Gilly
Да!!!
Понаблюдав подобные перформансы, я решила для себя, что для близких ТАКОЙ быть не хочу :-) Не в смысле проблемным человеком, а в смысле абсолютной уверенности в себе.
26.10.2021 21:19:49, Gilly
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:34:26, да уж...
Шиповник (экс-Василиса)
Так пусть близкие к психологу и обращаются))). Зачем к ним ходят? Чтобы стало хорошо. А человеку и так хорошо))). 26.10.2021 20:26:42, Шиповник (экс-Василиса)
осталось понять, говорит он так или реально считает. не говоря уже о том, что и близкие не факт, что все адекватно оценивают 26.10.2021 20:07:50, Шерлок
Natalya d'*
Многие САМИ СЕБЯ вообще не умеют оценивать, что родители в детстве внушили в то и верят. 26.10.2021 18:03:17, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 09:33:14, да уж...
Санвиталия
Абсолютно точно 26.10.2021 18:55:19, Санвиталия
вот в это я и не верю. если принять оговорку про психическое здоровье 26.10.2021 18:14:46, Шерлок
Natalya d'*
Я верю, я Эрика Берна уважаю.
Большинство людей живет по инерции как научили в детстве и современная медицина это НЕ относит к психич нездоровью.
26.10.2021 18:25:30, Natalya d'*
хухра-мухра
да, совершенно верно. Живут, не приходя в сознание. Я и сама так жила долгое время.
27.10.2021 11:51:04, хухра-мухра
жить по инерции можно прекрасно понимая, как живешь. или просто самообманываясь. или ленясь, или боясь. но все при этом понимая 26.10.2021 18:29:34, Шерлок
тоже так думаю. оценивать-то большинство адекватно может. но вот дальше могут быть принятия-непринятия, там может и таблетки уже нужны. а за этим не к психологу
26.10.2021 18:21:10, ALora
Birke
Вы всех людей умными считаете?) 26.10.2021 18:16:04, Birke
нет 26.10.2021 18:17:47, Шерлок
Нельсон Мандела
Интересно, вы понимаете, что в данной ветке вы фактически назвали людей, обращающихся к психологу либо психически больными либо дураками? 26.10.2021 19:38:47, Нельсон Мандела
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
27.10.2021 10:11:17, да уж...
вы опять про коньяк? подумайте и поймете, что я такого не говорила 26.10.2021 19:54:50, Шерлок
Нельсон Мандела
Ну, конечно, не говорили. Тонко намекали.
26.10.2021 19:58:49, Нельсон Мандела
Gilly
:-)))))) 26.10.2021 21:20:17, Gilly
Birke
Ну вот, умные понимают, а не очень умные - нет.
К тому же, родительские установки очень сложно сбить, даже у умного и критически мыслящего человека.
Попробовать, например, в 50 лет объяснить человеку, что руки мыть не нужно)
(Это я к примеру)
26.10.2021 19:07:04, Birke
не надо путать силу привычки и понимание 26.10.2021 19:14:51, Шерлок
в сухом остатке вашего опыта: спасение психологически утопающего - дело рук самого утопающего. мой опыт и опыт окружающих тоже это подтверждает.

вот спасение психиатрического утопающего уже нуждается в специалистах
26.10.2021 17:45:33, ALora
Gilly
"спасение психологически утопающего - дело рук самого утопающего"

ДА!!!!
Утопающему могут потребоваться те или иные инструменты, вот тут и психолог может кому-то сыграть (вот, кстати, вспомнила - супер важную для меня книжку я получила через психолога). Но если самому расслабиться и пассивно отдаться в руки доброго дяди как на массаже, то упс.
26.10.2021 18:19:14, Gilly
именно - те или иные инструменты. кому-то может и психолог поможет, а кому-то иные инструменты.
26.10.2021 18:39:04, ALora

Показано 134 комментария из 410


Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!