Раздел: Просто поделиться... (Витраж работы Максима Кантора в больнице)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Святой Иероним вынимает занозу из лапы льва

Пациентов будут приобщать к искусству прямо в больнице :)

Из новостей:
В ГКБ им. И.В. Давыдовского в ходе реставрации исторического корпуса, который является объектом культурного наследия, был установлен уникальный витраж работы Максима Кантора «Святой Иероним вынимает занозу из лапы льва». Другие его работы находятся в Папской Академии св. Фомы Аквинского в Ватикане; Зале Геншера и Зале Европы Министерства Иностранных Дел Германии в Берлине; Парижском соборе Сент Мерри; Брюссельском Кафедральном соборе; Зале Собраний Пемброкского Колледжа в Оксфорде; Хесбург Библиотеке Университета Нотр Дам в Индиане; Капелле собора св. Михаила в Люксембурге; Библиотеке Бамбергского Университета; Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Согласно преданию из «Золотой легенды», однажды Иероним сидел у врат своего монастыря в Вифлееме, когда туда пришел лев. Он хромал от боли. Все в ужасе разбежалась, а Святой Иероним поднялся и направился ко льву, как если бы это был его гость. Лев поднял больную лапу, и Иероним Стридонский, осмотрев ее, увидел занозу. Лев послушно дал святому извлечь ее и с тех пор стал его постоянным спутником и помощником

При поддержке Пушкинского музея специально для пациентов больницы в аудио формате будет записана история героев витража и его создания
картинка
20.10.2021 12:52:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лев больной какой-то, морда грустная, как будто язва у него, а не заноза. 20.10.2021 13:33:04, хъ
[пусто] 20.10.2021 13:40:05
Видела, на мой обывательский взгляд, делящий картины на "красиво" и "некрасиво", они всё малость психиатрические.
Моя подруга, художник - керамист, ведёт студию у пациентов Кащенко, в рамках терапии искусством. Так вот, там много подобного по стенам развешано.
Разумеется, повторюсь, на мой взгляд, а так " Обидеть художника может каждый":)
20.10.2021 14:35:27, хъ
LoraEf
Смешно в свете дискуссии ниже про ветеринарию и прививки :)
20.10.2021 12:57:13, LoraEf
[пусто] 20.10.2021 12:56:52
ландыш
аххаха ))) для врачей и это тоже актуально )))
20.10.2021 13:19:48, ландыш
ПоЛе
напомните?
20.10.2021 13:01:25, ПоЛе
[пусто] 20.10.2021 13:03:15
ПоЛе
:))
20.10.2021 13:13:05, ПоЛе

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!