Раздел: Интересное в сети ("Молодая жена")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про фильм

Решила вдруг посмотреть фильм "Молодая жена", как-то кусочками его видела, и то во взрослом возрасте; не помню, чтобы мои родители его смотрели. Жуткий фильм, хотя... не фильм жуткий, а реальность, показанная там. Кто там режиссер - не женщина? Первые веяния феминизма, может - не явные, конечно. Скрытые мотивы...
18.10.2021 18:06:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравится фильм.Там нет черного и белого.Все характеры как в жизни-обычные люди,которые совершают ошибки и иногда подлости,но есть все равно посыл к любви настоящей.
Когда любят просто так,ни за что,не за красоту и богатство.
19.10.2021 17:27:04, Алевтина я
По сути да (
19.10.2021 13:54:57, Акцент
Фильм видела, для меня жуть как _сейчас_ переворачивают то, что было снято раньше. Обычная реальность, честно говоря никакого феминизма, хоть в каких зачатках, я там не замечала никогда и сейчас не понимаю где он.
19.10.2021 12:10:57, Иришка-Мартышка
Честно, я вас не понимаю. Фильм смотрела много раз, помню до деталей.
там не про феминизм, там про притирку двух характеров-лидеров. Сперва Маня решила побыть тихой и смиренной, но это против ее естества, и ...нелюбовь все обостряла. Потом слюбилось, но ...Маня лидер, доля просто жены ей не интересна, девка умная и перспективная, а муж боялся что и карьера у нее пойдет в гору и по пути мужик поинтереснее и помоложе ее уведет. Муж решил стукнуть кулаком по столу, сиди дома, Маня пошла против, хочу и буду учиться, стану человеком. Вот и разбежались. А бабуля Мани приставила мужу мозги, мол, бодаетесь вы, никто друг другу не уступит. Муж набуянился, но...даже с Томкой, бывшей любовницей, не смог пыл удовлетворить, Маня его и в этом деле как околдовала) Потому решил жизнь пересмотреть и начать с малого семью восстанавливать, забрал ребенка от первой жены, что отдал на воспитание ее сестре, домой. А тут и Маня решила смягчиться, и домой вернулась, и бабку старую, приживалку-тетку покойной жены в дом возвратила. Типа люди поняли главное, семью рушить нельзя.
18.10.2021 21:04:11, Атом
Нет там лидеров, совсем. Какой она лидер? Просто явно не любила его - вот и весь её козырь был. Завоёвывать её надо было. А вот как завоевал - еще неизвестно, долго она ему интересна будет... 18.10.2021 21:16:16, Flora )
Я не согласна с вашим видением героев фильма. а вот с Екатеринбург - да) 18.10.2021 21:37:35, Атом
Екатеринбург
Для меня это фильм про мягкую женщину со стальными яйцами. Она невероятно крутая!
Чужая девочка мамой считает, обожает. На работе трудяга, в почёте. Бывший любит до сих пор и локти себе кусает. Родная бабушка уважает и не лезет в её жизнь. А мужа своего перековала, перелицевала из сыча в нежного, заботливого зайку.
Нам ещё не показали как он после её учёбы гордился бы и хвастался бы ей.
Вот именно таких нежно-сильных женщин любят до конца дней своих и пылинки с них сдувают.
18.10.2021 20:54:34, Екатеринбург
Да, все по-разному понимают. По мне, она совсем, совсем не крутая. Она забитая и не знает себе цену. 18.10.2021 20:57:59, Flora )
Наоборот, это основа и стержень, для всех. Бабка-приживалка на нее молится, ребенок обожает, хозяйство наладила, вокруг в доме все толково, уютно, красиво, и муж под ее дудку пляшет, жить без нее не может) и на работе видят ее перспективу, учиться за счет колхоза отправляют. 18.10.2021 21:12:42, Атом
Про бабку и ребенка промолчу, несчастные люди, они почти на любую бы молились. Муж - под какую её дудку пляшет? 18.10.2021 21:18:09, Flora )
Характер поменял, ребенка забрал и решил покорно ждать пока Маня будет учиться, как она захотела) А тут и Маня решила его не бросать)
<Про бабку и ребенка промолчу, несчастные люди, они почти на любую бы молились> нет, смотрите, там в фильме про это есть, бабка жаловалась, что родная племянница ее шпыняла, а маруся к ней уважительно, сама со всем поворачивается, и прибраться, и приготовить вкусно,и бабку уважает.
А для ребенка она тоже свет в окошке, и ленточка в волосах, и платье красивое, легкая, веселая, понимающая. Потому Люське у тетки и было плохо, она домой хотела, к мане. Тетка же пожилая, крикливая, неинтересная.
Ремарка про бабку. Такие жили из милости божьей у родных или чужих людей за помощь по хозяйству или как нянька у детей, ибо своего дома нет, пенсии нет, потому рассиживаться и ничего не делать права не имели, а маруся просто ее жалела и сама вела хозяйство, просто жалела старуху, позволяла счастливо век доживать.
18.10.2021 21:30:22, Атом
Ну, ладно, если Вам так видится... А для меня - начало феминизма в СССР! (Шучу - полу... ))) 18.10.2021 21:37:56, Flora )
Екатеринбург
А вы смотрите на результаты. У неё все стало так как она сама решила. Все люди и все обстоятельства в конце концов оказались на её стороне. 18.10.2021 21:03:45, Екатеринбург
Результаты-то не показаны. Она - сама! - к нему вернулась, он за ней не бегал; что ей даст этот диплом, не показано, может, и ничего. ЗабеменЕет (у нас так когда-то говорили)), тут он сразу не скрывал: "От тебя, может, и держал" (бы, ребенка, на руках). И она - ничего, даже в тот момент, а уж когда бы свой появился - пока, дочка от предыдущего брака! Но, кстати, да, это вопросов не вызывает, сплошь и рядом. 18.10.2021 21:13:16, Flora )
Екатеринбург
Этот фильм про любовь. Про разную: детскую, родственную, дружескую, мужскую, женскую...всякую. Маня выиграла все виды любви, если можно так выразиться. Это и есть для меня результат. 18.10.2021 21:21:19, Екатеринбург
Да, многие любят "бесхарактерных тряпок". С ними же так удобно. А удобно ли им?.. Да пофиг! 18.10.2021 21:23:50, Flora )
Кто режиссёр, не знаю, но фильм снят по книге Велембовской. По её же произведениям сняты "Женщины" и "Сладкая женщина". 18.10.2021 20:07:28, Sagittarius
Всё-таки женщина! Есть, значит, есть призыв: "сестры! боритесь!" ) 18.10.2021 20:12:48, Flora )
В книге все гораздо правдивее: мужик куркуль, девочку отправляет к сестре, а Маня уходит от него, забирая с собой ту бесприютную старуху. Никто там не перевоспитывается. В фильме же остается ощущение совы на глобусе. 19.10.2021 00:22:37, Читаю
Хорошенькая там Анна Каменкова. Ну это выбор её героини, вполне понятный в её ситуации брошенной в деревне невесты. Она там все ясно объяснила по ходу фильма - назло жениху выйду замуж. Ну и вышла. В браке по первости всем трудно, потому и разводов полно. Не каждый хочет прислушаться и принять мнение партнера, притереться к нему. И в картине показан процесс притирки, с хлопаньем дверьми. Однако по истечении времени герои договорились между собой. Ничего плохого не вижу. 18.10.2021 20:03:31, бим-бом
Не, Вы давно, наверное, смотрели ) 18.10.2021 20:17:14, Flora )
Я хорошо помню сюжет. Да, там есть острые моменты. Когда отец дочку гоняет или на бабку покрикивает. А то в жизни никто не гоняет и не покрикивает! И есть, кто хлопает дверью в ответ, а есть, кто переключает внимание. Все жизненно. 18.10.2021 20:21:14, бим-бом
Он не покрикивает, он бабку в результате выгнал! И в последних кадрах она вдруг откуда-то (где она жила-то?) вместе с главной героиней появляется. А про жену свою бывшую как говорит (противоречиво, кстати): "всё время орёт", "я с чуркой-то нажился". А по отношению к любовнице своей как показан? Пришел к ней в магазин после свадьбы и подчеркнуто стал покупать дорогие, и даже интимные, подарки жене, еще и совета требовал! Ну не св@лочь ли?! А чуть с женой поссорился, опять к той любовнице, и ей (любовнице) в постели говорит: "Люблю я её! Везде она! И не представлял, что так бывает". Не знаю, мне кажется, автор чуть ли не целенаправленно у женщин ярость вызывает в отношении такого... героя. 18.10.2021 20:36:44, Flora )
И тем не менее героиня с ним осталась. Как, впрочем, и большинство женщин. И бабка вернулась, и жена первая с ним жила, и любовница была бы рада. Мужик при деньгах, властный, хозяин, не урод - масса привлекательных качеств. 18.10.2021 20:48:04, бим-бом
Жена, кстати, с ним не жила, а того... умерла... в 34-то года. Так он еще и грязью ее поливал. 18.10.2021 21:22:13, Flora )
О чем и речь! Не, если от мужика исходит, то тут как в "Благословите женщину" Говорухина. Еще б они не хотели, чтобы бабы были такими. Но выше написали, что сценарии по книге автора-женщины! Вот тут и надежда... 18.10.2021 20:55:39, Flora )
Да какая надежда. Большинство спит и видит, как бы присесть на чью шею, покрепче да побогаче. У кого не выходит, те сами закаляются и превращаются в феминисток. 18.10.2021 21:01:01, бим-бом
Те, кто "спит и видит, как бы присесть на чью шею, покрепче да побогаче", как раз и знают себе цену. Пусть иногда и завышенную ) 18.10.2021 21:03:16, Flora )
Musenka
Придется посмотреть целиком (так-то до этого только кусками, почему-то). Это где главную героиню играет Анна Каменкова?
18.10.2021 19:58:35, Musenka
Да. 18.10.2021 20:00:54, Flora )
Смотрела. Всегда ужасом казалось. Там ещё у главного героя голос такой неприятный 18.10.2021 19:03:07, Etagerka
Смотрела оч давно. Грустный :( 18.10.2021 18:45:18, Верная жена
Musenka
Грустный, но так и было. А главной героине как раз выпала лучшая доля.
18.10.2021 20:00:21, Musenka
Не, он не грустный, заканчивается-то, типа, хорошо, главные герои счастливы (вдруг стали). Он оскорбительный для женщины - именно, кстати, для главной героини. Там есть и "феминистка" - сестра бывшего жениха главной героини: "у нас в семье как я решу, так и будет!" И в техникум эта сестра первая пошла. 18.10.2021 18:59:17, Flora )
Ну как хорошо... Мне в целом такая жизнь грустна. Я и примеры такие знаю. У нас одну девочку в институте силком выдали замуж родители за человека вдвое старше ее. Она и институт бросила. Муж настоял :( 18.10.2021 19:06:43, Верная жена
Я и написала "типа". Вроде, как: ну вот, зритель, прошли они в последние секунды фильма по "главной улице" деревни, он ее за плечи обнял - ну, "вот оно счастье"! И дело-то всё-таки не в возрасте мужа, а в том, почему главная героиня позволяет так ему поступать. Да и не только ему, всем. Хочется думать, что всё это неспроста - там подчеркивать это безобразие. 18.10.2021 19:15:13, Flora )
Не знаю. Я никогда не думала об этом. Думала автор просто описывал жизнь. Вот как Три тополя на плющихе. Тоже ведь оч грустно. Но я не думала про какие то феминистские идеи. Думала показывали жизнь обычных людей 18.10.2021 21:55:12, Верная жена
вау
А я тут недавно фильм "Женщины" начала смотреть. Тоже беда совсем:(( Даже не досмотрела. 18.10.2021 18:37:24, вау
А мне очень фильм нравится, всегда смотрю, когда по ТВ удаётся на него попасть. С возрастом, конечно, примеряешь на себя разные роли. Вот сейчас я бы тоже была против отдать сына-красавца в руки деревенской...(не могу подобрать литературного синонима) с приплодом. 18.10.2021 20:09:56, бим-бом
Musenka
Так у вас нет сына-красавца, вы можете только гипотетически рассуждать...
А я не понимаю, что значит "отдать" сына: он же сам принимает решение? Еще дочь отдать - куда ни шло (но и то, судя по дочери, фиг ее куда отдашь или не отдашь), но сына?!
18.10.2021 20:38:33, Musenka
Я была бы стервью-свекровью, наверное, потому Бог и не дал сына. Как отдать? Да вот как в этом фильме - и сама с поклоном приехала, чтобы с сыном не ссориться. 18.10.2021 20:50:01, бим-бом
Musenka
При том, что сЫночка у меня первый и любимый, я не понимаю, почему его "отдать"... Это ж именно дочь отдают "взамуж"? Так и тут - фиг отдашь... :)
18.10.2021 20:57:49, Musenka
Ещё как отдают. Моя свекровь младшенького своего сыночку вот так и отдала, рыдаючи, в руки сельской... с приплодом. Ненадолго, правда. 18.10.2021 21:03:53, бим-бом
Та-а-а-к, "Женщины" пора пере(по)смотреть )
18.10.2021 20:14:24, Flora )
[пусто] 18.10.2021 18:29:19
Так он такое г..но, что неважно, что старый. Но дело даже не в нем, не только в нем. Все о главную героиню ноги вытирают: бабушка, родная, вроде, любящая, не приняла героиню, когда та ночью зимой к ней в отчаянии прибежала; потом этот...муж приехал и при бабке заявляет жене "ты жива хочешь быть?!", и бабка спокойно свою единственную внучку, "небитую", как сама говорит, отправляет с ним. Потом в городе: бывший возлюбленный героини встречает ее в городе, зовет - замужнюю! - к себе в комнату в общежитии, сосед по комнате с многозначительными взглядами и ухмылками уходит, тот выключает - зачем-то! - свет и... героиня того - остается, как ни в чем не бывало. Потом, правда, типа, вырывается - а сразу не идти?? Много еще хочется сказать, но перейдем к концу фильма: этот козел (муж) пришел, а молодая жена (домой вернулась неожиданно) моет полы на четвереньках. Картина "я у твоих ног"!!! У любой нормальной женщины даже тех времен всё это отношение к главной героине, да и ее позиционирование себя, должно было бы вызвать раздражение, протест. Вот я и задумалась - может, в этом и скрытый смысл фильма? "Доколе?!!" 18.10.2021 18:55:26, Flora )
Да просто, имхо, фильм плохой 18.10.2021 19:17:47, Etagerka
Не, точно скрытый смысл ) 18.10.2021 19:18:24, Flora )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!