Раздел: Учителя (Чем загружены учителя?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В нижней теме про образование есть

В нижней теме про образование есть реплика про загруженность учителей "зашкаливает количество бумаг. внеклассщины всякой, заседаний и подобного". У меня вопрос именно к школьным учителям. Можно подробнее узнать о чем идет речь? Расскажите, пожалуйста. Просто интересно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.10.2021 20:43:24,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Меня тоже напрягают эти бумажки. ну вот наконец придумали одно согласие на выезд с классрук на экскурсию на весь год. Светлые головы.
А так: согласие на каждый выезд на олимпиаду, согласие отдельно на самостоятельное возвращение с олимпиады или с экскурсии
Согласие/отказ от психолога
согласие/отказ от тестирования на наркотики
согласие/отказ от прививки от гриппа

Регистрировались:
кружки от школы,все обязательные, 4 шт
кружок хор, по желанию
13.10.2021 18:12:17, Oazis
А с родителей сколько бумаг собирают? Учителя же это потом перерабатывают. Без когда в чат писали:пришли то, пришлите это. Проконтролируйте что дети зарегистрировались.
Из того что помню: Унтверситетские субботы. Вот спрашивается при чем тут школа, когда дети сами туда ездят или он-лайн. Участие в олимпиадах, Предпрофильный экзамен, а к нему тренировка и что-то еще. Проекты куда-то отправь, отчитайся что отправил. Да я устала слать и контролировать. Дети не шлют - им плевать на отчеты учителей.
К весне выяснилось что с нас забыли собрать заявления на работу с психологом. Вот шуму-то было.
13.10.2021 00:12:24, Кетчуп
Какая то другая вселенная у Вас. Ни у кого из моих 4 мальчишек ничего подобного не было и нет. Какие то бумажки в начале года подписывали и все. Дети сами везде регистрировались, я даже не знала куда, ну им надо, значит надо.
Заболевшее чадо вполне может сообщить об этом классруку сам. Есть, конечно отдельные забывчивые товарищи, но чуть дрессировки, и проблема решена.
И это не одна школа у всех, а в общей сложности 6 школ, и везде как-то без вот этого хипиша.
13.10.2021 11:49:46, хъ
Вот ни разу не было чтоб ребенок о болезни сообщал сам. Должны подтвердить родители. И рано, если ребенок болеет, он еще спит в это время.
13.10.2021 11:59:26, Кетчуп
Говорю, другой мир. 13.10.2021 15:31:43, хъ
о болезни ребёнка давно уже сообщается расстановкой галок в ЭЖД в разделе Посещаемость, либо если он реально заболел с визитом к врачу или с вызовом врача на дом инфа приходит и в ЭЖД и в школу напрямую из поликлиники. Никаких заявлений не пишется.
13.10.2021 15:01:46, douceur
Это в мае началось, в мае уже была дистанционка.
13.10.2021 15:36:27, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так же. Напишите заявление, сфотографируйте и пришлите... 13.10.2021 14:54:50, Шиповник (экс-Василиса)
год назад сын школу закончил, вообще ничего такого не было, кроме подписания бумажек в начале года на допзанятия, какие психологи, какие тренировки, какие олимпиады, какие универс субботы? я сама напоминала родителям и писала классруку, если что-то надо сделать срочно, в тот год еще предпроф работал, так чуть не опоздали на него зарегиться (перед самым новым годом я вспомнила про этот экзамен, а окончание регистрации с выбором профиля как раз типа на 11 января приходилось), школа забыла, делаю вывод - чем лучше школа и спокойнее руководство - тем лучше и комфортнее детям и родителям 13.10.2021 10:35:21, Lubanya
Откуда я знаю какие психологи. Каждый год писали согласие на работу с психологом. А тут с этой пандемией забыли. Писали в апреле. Я, кстати, много лет этого согласия не давала. Они даже не замечали.
В мае просили заявление о просьбе перевода на дистант. Я написала что моя дочь дистанционные занятия посещать не будет. Опять не заметили. Спрашивали потом почему не подключается. Т.е. им главное факт наличия бумажки.
Ну если мы столько пишем, то у учителя явно писанины намного больше.
13.10.2021 11:23:43, Кетчуп
вы его целиком от руки что ли писали? у нас это всё в формате " возьми принесённый из школы бланк. расставь галки где нужно и распишись", всё, максимум 3 минуты.
что там может напрягать?
13.10.2021 11:33:09, douceur
Конечно от руки. Присылают же в ватсапе. Типа пишите на имя... что разрешаете это, просите то и т.д. Потом сфоткай и отправь.
13.10.2021 11:38:20, Кетчуп
ну так это у вас проблемы организации в школе.
нам если и присылают то файл. который нужно просто распечатать и подписать опять же расставив галки в нужном месте, максимум вписать ФИО своё и ребёнка.
13.10.2021 11:43:55, douceur
Тогда бы я замучалась печатать. Вы правда считаете что все постоянно рядом с принтером сидят?
13.10.2021 11:48:19, Кетчуп
а зачем с ним постоянно сидеть? раза 3 в год вполне могу миом пройти. хотя он у меня и дома, и на работе буквально рядом. но ежели кому нравится от руки, то дело хозяйское.
13.10.2021 14:58:54, douceur
Потому что всегда надо срочно. Видимо еще из-из моего рабочего графика 2-2: я могу уехать на 2 дня среди недели туда, где нет принтера, а послезавтра им уже поздно. Но нам очень мало присылали того, что печатать надо.
13.10.2021 15:35:33, Кетчуп
я вообще в командировки езжу, в глушь, в Сибирь, могу уехать на 2 недели туда, куда реально только вертолётом можно долететь, но как-то нет ощущения срочности всего этого бумаготворчества.
13.10.2021 16:14:26, douceur
А у нас прям истерика в чате начиналасб: срочно, срочно, срочно . 6 человек не прислали, 5, 4. Дурдом. Хорошо что он закончился.
13.10.2021 16:38:39, Кетчуп
Да у других нет ничего что надо постоянно писать или печатать. За дистанционку было пару раз, когда просили заполнить заявление и прислать.
Все остальное ребенок приносил из школы, именно в виде "тут фио написали, тут галочка, тут подпись" и все. И даже это всего несколько бланков за год, основная масса обычно в сентябре в первые дни.
Ничего нам не присылают постоянно и в количестве, чтобы писать и обратно отправлять.
13.10.2021 12:06:02, Иришка-Мартышка
Когда он приносил из школы? В доковидные времена? В прошлом году они и в школе-то почти не были, все присылали в ватсапе.
13.10.2021 12:28:34, Кетчуп
а по какому поводу писанина если дети не в школе? не было у нас ничего.
13.10.2021 14:57:18, douceur
Ну я же привела кучу примеров: то прошу дистанционку, то работа с психологом, то с другим психологом, то за что-то ответственность беру. Ну и всякие достижения надо отправлять для отчета. Ну можно, конечно, не отправлять, но классную жалко, у неё же куча этих отчетов.
13.10.2021 15:31:28, Кетчуп
Это её личные какие-то начинания. Далеко не у всех, судя по ответам, классрук подобным морочился.
У младшего моего давно уже виртуальные родительские собрания, так вот мы чего то там в элжуре отмечаем в начале года и все. Никаких бумажек давно уже в глаза не видела, не говоря уже об истерика в чатах.
13.10.2021 17:33:30, хъ
А вы учителем работаете? 13.10.2021 00:17:38, Ольга*
Разве я непонятно написала что меня их отчеты утомили даже как родителя.
13.10.2021 01:04:07, Кетчуп
Непонятно. Меня подобное не напрягало. 13.10.2021 07:07:54, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что Вашему сыну под 30. А нам постоянно шлют "зарегистрироваться тут и там". Я уж насколько привыкла брать под козырек, но и то сейчас пропускаю все это, как информационный шум. А с учителей спрашивают. 13.10.2021 08:58:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ему уже за 30 :) В чем проблема зарегистрироваться и тут, и там?
13.10.2021 10:46:52, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Каждую неделю, а то и по несколько раз в неделю? Надоедает бессмысленная деятельность. 13.10.2021 10:49:54, Шиповник (экс-Василиса)
Наши не принимают это близко к сердцу. У них еще и грудная имеется. Она их от школьных дел отвлекает.
13.10.2021 11:24:45, Ольга*
Нельсон Мандела
Действительно, если не зацикливаться на этом, то можно даже и не вспомнить сразу)) я вот только поднапрягшись вспомнила, что что-то там периодически для школы подписываю))

В этом году согласие на обработку персональных данных подписывала, но это такое минутное дело, что удивляет, что кто-то это в голове держит))
13.10.2021 12:22:01, Нельсон Мандела
А у вас со всеми детьми просят? Или только с младшим?
У нас подобное было в началке, имитация бурной деятельности школы. Так я максимум в 1 классе еще на все реагировала, а дальше только то что интересно. И да, только там было вечное "зарегистрируйтесь/пришлите результаты" и половина каких то странных конкурсов. Пропустили мимо и все.
13.10.2021 10:53:28, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
С обоими. Причем со средним значительно активнее. 13.10.2021 14:55:45, Шиповник (экс-Василиса)
В 11 классе надо массу бумаг заполнять
13.10.2021 11:49:52, Etagerka
Возможно. Но это же не про регистрацию на туче сайтов и конкурсах? И 11 класс это всего один учебный год, странно на примере 11 класса писать что просто невозможно, родители школьников постоянно что-то заполняют и где то регистрируются.
13.10.2021 12:07:43, Иришка-Мартышка
у нас постоянные заполнения. а если ребенок участвует в олимпиадах. а это начинается ранее 11 класса. то на каждую надо свое согласие,- их распечатать. подписать, отсканировать и отправить в личные кабинеты или принести на очные туры.
Из школы часто приносил всегда. Просто это нелепо, а так то , если есть принтер не очень сложно.
13.10.2021 12:32:49, Etagerka
А у Вас есть или недавно были школьники?
13.10.2021 07:47:04, Кетчуп
Oker
у меня девочка в этом году школу закончила, я вообще никаких бумаг не заполняла)
единственное, попросили в конце года какое-то заявление на возврат денег за оплаченные доп.занятия, отмененные из-за ковида
13.10.2021 11:32:22, Oker
Последнее что писала что разрешаю уйти с такими-то сопровождающими с линейки на выпускной. Нас-то на линейку не пустили, особо хотящие родители стояли за забором, я не пошла
13.10.2021 12:23:43, Кетчуп
Oker
нас тоже не пустили, но согласие уже не требовали.
Отметила это для себя)
13.10.2021 12:49:00, Oker
А у Ваших в результате был выпускной? Вроде писали что Кремль отменили.
13.10.2021 12:52:39, Кетчуп
Oker
Кремль отменили, они поехали в Арбат-Холл, я еще здесь советовалась, стоит ли идти.
Пошла, получился отличный праздник, но через дней 10 после него девочка заболевает ковидом и заражает всю семью(
13.10.2021 13:41:57, Oker
Это странно. потому что, если, конечно, ей не исполнилось 18 лет до 1 класса, родители заполняют разные согласия, подписывают выбор егэ
13.10.2021 11:50:47, Etagerka
Oker
Про согласия забыла, но это такая мелочь)
Скидывала в whatsapp, да
13.10.2021 12:45:07, Oker
У сына двое школьников есть. Я в курсе событий. 13.10.2021 07:53:32, Ольга*
Ну так не Вы же сдаете всю эту хрень в школу, а наверняка жена сына. Может другое поколение это вообще не напрягает. А я помню что со старшими максимум что надо было - на первом собрании 2-3 бумажки подписать. К концу уже стали собирать где ребенок будет летом. А сейчас эти бумажки строчишь и отправляешь круглогодично. Правда, раньше и ватсапа не было. 13.10.2021 08:02:56, Кетчуп
Меня сроду никакие подобные бумаги не напрягали. Я с большим количеством документов работаю ежедневно. Лишний десяток погоды не делает. Со своими школьниками, конечно, сын с невесткой сами разбираются. Если нужна помощь, то всегда помогаю. В чем проблема написать, где ребенок будет летом. Это ж одна минута. Раньше подобные бумаги дома писали и с ребенком в школу передавали.
13.10.2021 10:45:00, Ольга*
Проблема в том что их стало много и они все нужны срочно. Вам не в напряг, а у меня другая работа и другие дела, которые не предполагают что я все брошу и сяду писать.
Бюрократия никогда в чести не была. Куча бумажек никому не нужны и пишутся для очковтирательства. По моим наблюдениям, у кого супер хорошо с бумагами, больше ничего нет - основное время ушло на их оформление.
13.10.2021 11:32:07, Кетчуп
Вы их прям руками заполняете? Обычно же все уже напечатано. Подписала, да и все.
13.10.2021 13:30:57, Ольга*
ну и у меня работа, но уж 3 минуты в неделю я могу потратить на бумажки для школы. хотя бы вместо того чтобы в конфе строчить...
13.10.2021 11:34:53, douceur
А мне всегда деревья жалко, когда я всю эту муть заполняю))
13.10.2021 11:51:43, Etagerka
деревья новые вырастут. да и макулатуру школа сдаёт регулярно.
в этом плане стаканчики для кофе куда вредней.
13.10.2021 15:28:27, douceur
Не кажется странным указывать что кому делать?
Я тоже тратила, но в прошлом году (11 класс) их количество стало как-то совсем неразумно.
13.10.2021 11:40:26, Кетчуп
а я Вам и не указывала. Я чётко написала что " уж 3 минуты в неделю я могу потратить на бумажки для школы. хотя бы вместо того чтобы в конфе строчить..."
"я" заметили?
про вас ни слова.
13.10.2021 11:45:31, douceur
У меня школьник. Пока только 2 бумаги подписала, согласие на медосмотр и отказ от прививки. Так это раз в год.
Больше ничего не было, чтобы именно я напрягалась. Учитель информацию шлет, да. Те же коды для олимпиад каждому лично, например.
13.10.2021 08:43:49, Иришка-Мартышка
Навскидку - на психолога не писали? За олимп алы потом не отчитываетесь?
13.10.2021 09:18:33, Кетчуп
На психолога писали каждый год, только бесполезно, все равно игнорируют все отказы.
13.10.2021 12:01:57, Etagerka
Нет, за олимпиады не отчитываемся. Участвовать предлагают всем, коды школа делает всем, вот классрук их рассылает. Дальше личное желание. Отчитываться об участии не требуют. Если кто победил думаю школа и без отчета узнает, хотя тут и ребенок не забудет сообщить ))
Вот буквально в понедельник классрук прислал коды для участия в муниципальном туре (если кто пройдет), с информацией что и где узнавать. И предложением участвовать (т.к. вош еще не все этапы школьные прошли). Все.
В старой школе просили и всякую чушь предлагали, но там школе надо было хоть чем то отчитываться, имхо. Сейчас нет. Кстати, весной сын даже спрашивал надо ли подавать информацию, ответ - нет. А вот школа информацию о всевозможных олимпиадах, курсах и т.п. выдает регулярно.
13.10.2021 09:40:15, Иришка-Мартышка
это расхожая фраза. Так учителя бьют на жалость
12.10.2021 22:05:45, AleXXX
Вот за разные мероприятия вместо уроков мне совершенно их не жаль, а жаль себя, что надо учить ребенка дома за школу 12.10.2021 22:12:47, Etagerka
=^..^=
ещё бесит, что доплата за классное руководство, похоже, засчитывается по классным часам.
т.е. тебе надо з/п больше получать, а дети должны свое время убить ради этого.
а это пропущенная тренировка, несостоявшаяся прогулка или д/з не до 22х, а до 23х.
какого хрена
13.10.2021 08:49:27, =^..^=
Это решается просто, как и многое другое, - все делают вид, что классный час был)
13.10.2021 11:52:31, Etagerka
Считаешь, что в итоге все не так сложно, как стараются представить? 12.10.2021 22:09:40, Ольга*
тяжело очень. до не из-за какой-то дури..
12.10.2021 22:13:12, AleXXX
Ну ты может еще не совсем привык. 12.10.2021 22:17:56, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Руководство - ключевое тут. 12.10.2021 22:30:43, Шиповник (экс-Василиса)
у меня нет всей той дури, что описывают ниже. Ну правда...Похоже, мне опять просто повезло. У нас очень вменяемое руководство. За каждый чих есть ответственный чел, которому за это платят дополнительно. Но писать лень. Щас вот нашел - писал недавно :))
моя неделя :)))

Понедельник - с 8 утра два дополнительных занятия по подготовке к базовому ЕГЭ по математике. Можно даже не проспаться. Но не выходит - до школ час добираться на транспорте. потом 6 обычных уроков. Итого - 8. День легкий.

Вторник - прекрасный день. 4 урока, один из них удаленно с ребенком ОВЗ, в 8 классе складываем дроби. Можно в режиме акулы - половина мозга отдыхает. И потом два часовых занятия математического кружка с 6-классниками, которых я сам себе отобрал и сам с ними работаю. Не работа - счастье. Отдых, радость. Выходишь как после 50 грамм и крепкого кофе - бодрый и радостный :) Итого - 6 уроков.

Среда - тяжелый день. 7 обычных уроков. Хорошо, что один - удаленный с ребенком ОВЗ. И потом два часа кружка по экономике. Тоже радость, дети отобранные и мотивированные. Жаль, что за это почти не платят. Тоже выходишь полон бодрости, но обессиленный. Тяжело именно физически. 55 лет, суставы. Все время на ногах. Итого - 9 уроков.

Четверг - адский день. 7 обычных уроков, перед ними - два часа допов по профильной математике... После - допы по ОГЭ. Итого - 10. Но в четверг вечером уже можно грамм 200 накатить - пятница завтра.

Зато пятница - день счастья. Сначала с мальчиком ОВЗ, потом два удаленных урока с 11-ми классами, классный час также удаленно, в школу к часу и там два урока... 6 уроков, но вживую только два...В пятницу можно оторваться сначала в спорте, потом в алкоголе...

Помогает неравномерность нагрузки. Главное - пережить среду-четверг. Еще так получается, что между этими днями в 9 и 10 уроков вечером в среду много подготовки, спать получается часов пять. Да, наверное, последние два-три урока в четверг провожу слабовато. Стараюсь поэтому в эти дни давать самостоятельные работы...

После работы пути домой кроме как через занятия спортом нет. часовая тренировка обязательна. Три дня в неделю - по 1,5-2 км проплываю в бассейне, два дня по часу таскаю железо. Прихожу домой часов в семь-восемь. Понедельник, вторник, среда - по 2-3-4-5 часов подготовки к урокам. Четверг, пятница по вечерам отдых. Суббота - чистый выходной. И воскресенье рабочий день с трех-пяти часов и до вечера. Проверка всех работ, подготовка, планирование...
12.10.2021 22:26:18, AleXXX
титан! 13.10.2021 19:26:27, Лось-Анджелес
Я бы сдохла.
А ты еще в конфе сидишь.
13.10.2021 09:55:39, Елна
Пройдет еще годик или два все наизусть вызубришь. Подготовка будет минимальной. Я тоже как-то писала, что когда в гимназии работала, то у меня было 5 дней в неделю по 8 уроков каждый день. Суббота и воскресенье выходной. Было выгодно тем, что все эти 8 уроков заканчивались в 15:30. В 16 часов можно было спокойно быть дома. Ну и, конечно, олимпиады всякие были, праздники, аттестация на повышенную категорию. На третий год работы я не просто наизусть знала какому классу какой материал давать, но еще и оценки всех учеников по моему предмету. А учеников у меня было со 2 по 11 класс все классы. Но на третий год стало ясно, что перспектив роста нет, а простым учителем мне скучно. Пришлось перемещаться. 12.10.2021 22:49:52, Ольга*
Вы описали худший вариант, имхо. Учителя, который не замечает что классы разные, выпуски разные, именно минимальная нагрузка в итоге на подготовку. Если заметить что классы разные, то скучно не будет, даже в одной параллели классы разные.
Помнится на первой практике удивилась, что в классе учебники, которые больше никто в школе не использует. Оказалось учебники даже списаны уже, но учитель добилась от администрации что в ее классах будут именно эти. Почему? А потому что у нее все планы по этим учебникам были написаны еще несколько лет назад. И из-за того что поменяли линейку учебников она переписывать планы не собиралась. Да, подготовка у этого педагога была минимальной.
13.10.2021 09:00:03, Иришка-Мартышка
При чем здесь разные классы или не разные. Вон ниже написали, что учителя начальной школы не могут задачи на пропорции решать за 7-й класс, потому что всю свою жизнь долбят по кругу программу начальной школы. Условные "жи-ши". Хоть какую методику применяй, хоть старые учебники, хоть новые, хоть какие будут ученики и классы, написание "жи-ши" от этого не изменится. Так же и принцип решения квадратного уравнения не изменится или закон Ома. Учитель так и будет из года в год его объяснять очередным ученикам. Лично мне вот это скучно. Однообразие в содержании, а не в способе подачи.
13.10.2021 13:37:30, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Это и проблема. Если не готовиться, не развиваться, то действительно все забыть можно. Вы-то от этого убежали, а другие решают проблемы по-другому, им не хочется все время одно и то же пересказывать одними и теми же словами вне зависимости от аудитории. 13.10.2021 16:11:41, Шиповник (экс-Василиса)
Так оно все равно было и будет одно и тоже, хоть какими словами говори. Можно даже в виде оперы спеть или в виде танцев. Все равно будет "жи-ши".
13.10.2021 17:37:41, Ольга*
Musenka
Только можно это условное жи-ши так сообщить, что оно из головы через пару минут улетит, а можно так, что навсегда там останется. И вот как сделать для данного конкретного класса, чтобы осталось - это каждый раз (хотя бы чуть-чуть) новая задача.
13.10.2021 17:45:11, Musenka
Фруате
18 лет (это с двумя декретами включительно) преподаю фактически один и тот же предмет (названия разные, и где-то курс шире, где-то уже)
постоянно готовлюсь к занятиям: то количество часов изменилось, то решила другие задачи рассмотреть,
то некоторые разделы по-другому решила начитать, то компьютерный набор лекций .

Лабораторные работы постоянно что-то изменяем, плюс новые приборы получаем,
методички тоже надо корректировать.

На пересдачи в этом семестре было убито 25 часов!
Лабораторные на группу 16 часов (семестр),
это чтобы был понятен размер трагедии этих пересдач.

В теме Шиповника вы пишете, что на ставку 2-3 пары в день и не каждый день.
Нет, это не всегда так.

У меня 1,25, есть один день выходной среди недели, 2 дня по 3 пары, 1 день - 1 пара и еще 1 день 2 пары.
НО! У меня еще есть заочники, и много проверочных работ.
Коллега из сельхоза работает на 0,9.
У нее по 3 пары каждый день.
13.10.2021 00:03:59, Фруате
Все понятно, что вы написали. Все это методическая работа. Суть учебной дисциплины от этого не меняется. Всю теорию, формулы, законы и тд, как придумали до нас, так они и остаются. Ну и что, что у вас есть заочники. У них сессия всего лишь 2 раза в год по 3 недели. И там не одна ваша дисциплина, а несколько разных. Проверочные работы по всем дисциплинам учебного плана есть. Это тоже обычное дело.
В неделю у вас 9 пар. Вполне могли их в 3 дня поставить. Некоторые и в 2 дня ставят. Тут уж, как договоришься.
13.10.2021 00:13:05, Ольга*
Фруате
Я веду только на младших курсах.
Им больше 4х пар день не ставят.
Я сама пользуюсь правом, чтобы мне не ставили первую пару,
так как есть у меня есть ребенок до 14 лет.

1 пара в один из дней вышла из-за того, что после физкультуры им нужно что-то поставить,
решили мой предмет - не убегут.

Так что у меня очень компактное расписание,
в 2 дня его не уместить никак с учетом всех исходных данных.
13.10.2021 00:30:53, Фруате
Я наоборот всегда первую пару брала. Закинула ребенка в сад и на работу. Удобно было. У нас студентам тоже больше 4-х пар в день не ставят. Но это же не одного преподавателя 4 пары в одной и той же группе. 2 пары в одной группе ведет, 2 пары в другой. Если еще и вечерники в этот день, то и все 6 пар получаются в один день. 13.10.2021 00:37:35, Ольга*
Фруате
У нас двоих детей надо закинуть,
гимназию дочери перевели в новое здание, туда от нашего места проживания вообще никакой транспорт не ходит.
Первая пара в 8.10 начинается - меня это время не устраивает,
есть возможность - пользуюсь, чтобы не ставили.

У нас сейчас очень мало вечерников,
моей дисциплины давно нет у них.
13.10.2021 00:46:31, Фруате
У нас тоже мало вечерников-бакалавров. На вечер очную магистратуру ставят и аспирантов. 13.10.2021 07:11:05, Ольга*
Фруате
Еще вспомнила из того, что знаю:
на нашем факультете открыли новое направление "Радиофотоника" .
И вот они дошли до нашей кафедры (2 курс сейчас).

Им занятия ставят тоже почти, как вечерникам , кроме лабораторных работ.

Магистров и аспирантов ставят в первой половине дня.
Это опять из того, что знаю по нашей кафедре и кафедре моего мужа.
13.10.2021 08:19:15, Фруате
У нас магистры и аспиранты все работающие. Если им ставить занятия утром и днем, то они туда просто не будут ходить, поэтому и ставят вечер и субботы.
13.10.2021 10:51:14, Ольга*
Я тут на досуге подработку себе взяла в колледже в нашем вузе, подгребла себе пару сотен часов. Так прикольно, почти как в школе. Ни с какими заочниками не сравнить). очень интересный опыт. Но там предмет легкий, говорильный, а болтать я люблю. У технарей и математиков сложнее, наверно, а у нас красота. А оплата у всех одинаковая. 13.10.2021 00:36:27, Roccy
Фруате
Я писала про свою знакомую.
Сейчас её нагрузка - суммарно 2 ставки.

Территориально как бы всё в центре города, но без машины было бы тяжко.
И еще подработки есть .

Я бы умерла.
13.10.2021 00:41:20, Фруате
У меня нагрузка приблизительно такая же как у Вашей знакомой, плюс подработок много, и муж работает). Все люди разные. 13.10.2021 00:45:35, Roccy
Фруате
Естественно разные, но для всех в сутках 24 часа, не более.

Я много могу перечислить того, что она не делает из-за такого объема работы в других сферах жизни,
так как очень близко знаю её жизнь.
И это не от человека зависит, а просто реально не хватает времени.
13.10.2021 00:57:12, Фруате
"Я много могу перечислить того, что она не делает из-за такого объема работы в других сферах жизни", А что она не делает? Ходит на работу грязная, не умытая? 13.10.2021 01:01:38, Roccy
Фруате
Да, непромытая и неухоженная.
Я бы так охарактеризовала её внешний вид.

Стоматолога не посещает.
Гинеколог - на профосмотре (так себе вариант).
Не гладит вообще ничего.
Уборка - очень редко, и это при трех домашних животных в квартире.
И т.п., и т.д.
13.10.2021 01:09:58, Фруате
Внешний вид не зависит от количества работ. Это стиль жизни. Хождение по врачам тоже на любителя занятие. Что к ним ходить, если проблем нет. Глажка тоже вещь не обязательная. Я давно уже ничего не глажу. Просто покупаю вещи их немнущихся материалов. В общем то, что для вас ужасно, для других в самый раз. 13.10.2021 07:18:33, Ольга*
Фруате
Я не хочу здесь в подробностях обсуждать её жизнь.

Нет, это не стиль жизни.
13.10.2021 08:35:41, Фруате
Обсуждать, конечно, не нужно.
13.10.2021 10:51:53, Ольга*
Пусть полы муж моет) Приглашайте ее сюда, ее научат) 13.10.2021 01:28:39, Roccy
Фруате
Ему некогда :)))
13.10.2021 01:31:41, Фруате
Робот-поломой пусть купят. Вполне решает вопрос мытья пола. С тяпкой бегать не нужно. 13.10.2021 07:13:53, Ольга*
Фруате
Это пусть они сами решают.
Раздавать советы тем, кто в них не нуждается - это себя не уважать.
13.10.2021 08:23:54, Фруате
Может она просто не знает про такой агрегат. Я вот сама про него именно здесь прочитала лет 10 назад. Купили и пользуемся. А так бы и не узнала никогда.
13.10.2021 10:52:50, Ольга*
Фруате
Знает.
13.10.2021 14:26:07, Фруате
Это кто к чему привык :) 13.10.2021 00:40:00, Ольга*
Предмет, например, "деловое общение" не сравнить с математикой. 13.10.2021 00:42:14, Roccy
Это так со стороны так кажется. У меня математики эту свою математику наизусть шпарят. Сроду не собьешь. 13.10.2021 00:48:14, Ольга*
Это я из уважения)). По факту, да, им набрать нормальную нагрузку - 1 предмет читаешь много лет. А нам надо предметов около 5) 13.10.2021 00:50:46, Roccy
Фруате
У технарей есть лабораторные работы.
Этот вид нагрузки неизвестен математикам и гуманитариям.
Представляете, хотя бы в общих чертах, что это такое?

Вычислительную математику с лабораторными работами у нас ведут преподаватели выпускающих кафедр,
а не с кафедры высшей математики.
13.10.2021 01:23:18, Фруате
Ничего нет ужасного в лабораторных работах. У нас на всех кафедрах они есть. И лаборатории специальные есть для проведения. 13.10.2021 07:20:39, Ольга*
Фруате
У наших студентов проблемы с подготовкой предварительных расчетов
и с защитой, так как кроме теории в защиту входит решение задачи.
На занятии они её решают, а не где-то дома с чьей-то помощью.

А так никаких проблем бы не было: пришел без подготовки, провел эксперимент с помощью лаборанта, обработал экспериментальные данные,
а еще лучше - просто посмотрел на приборы, и ушел!
13.10.2021 09:17:55, Фруате
Наверно вы думаете, что студентов учат только у вас :) Нет. В других вузах тоже такое происходит.
13.10.2021 10:54:05, Ольга*
Фруате
У нас контингент слабый и ленивый,
приказы о зачислении висят в открытом доступе с их баллами ЕГЭ.

Мы их мучаем, по-большому счету, а не учим :)))
13.10.2021 14:28:01, Фруате
Кто на кого учился) 13.10.2021 01:29:37, Roccy
Фруате
А вы же магистратуру по техническому направлению должны были закончить?
(ну, во всяком случае поступали учиться, это я точно помню)

Что в итоге-то вышло?
13.10.2021 01:34:46, Фруате
Все закончилось хорошо. 13.10.2021 01:43:20, Roccy
Фруате
Но в итоге не перепрофилировались, как я поняла :)))

(я помню, что ещё и административная работа у вас прибавилась: замдекана, если не путаю;
это, конечно, тоже определённая занятость со своими нюансами)
13.10.2021 01:47:18, Фруате
На все вопросы "нет") 13.10.2021 01:54:55, Roccy
Фруате
Если бы у меня не было заочников (а это 0,25 ставки),
то это часы были бы перенесены на очников, на аудиторные занятия.
Я поэтому и написала про них.

Работа с заочниками не заканчивается сессиями, они работаю в системе ДО,
там тоже проверяем.

У нас ставка 780 часов, а в сельхозе 900.
Если бы было 900 часов, то это было бы 3 пары каждый день.

3 пары каждый день - 4,5 часа.
Остается 1,5 часа из 6-ти часового рабочего дня на проверки и методическую работу.
Это мало. Методической работы очень много, она есть постоянно.
Дистанционные курсы тоже корректирую, сейчас вот опять новый делаю.
13.10.2021 00:22:01, Фруате
У нас ставка 900, но сюда все входит. И дипломники, и курсовые, и дистанционка, и заочники. Все. 13.10.2021 00:34:12, Ольга*
не, нереально. Все по-разному. Классы по уровню ка небо и земля старшие. Ну а скучно... Один из самых главных плюсов - совершенству нет предела. каждый урок можно провести лучше. И самому бывает постыдно, когда урок сливаешь...
12.10.2021 23:43:01, AleXXX
Musenka
?! Каждый класс - особенный. Невозможно даже двум классам в параллели давать одинаковый урок и одинаковые задания, тем более - классам в разные годы...
12.10.2021 22:58:52, Musenka
Ну я работала в гимназии. Там были сильные отобранные дети. Конечно, классы были разные, но материал для параллели все равно один и тот же. А задания у меня всегда только индивидуальные. По информатике по другому не принято. 12.10.2021 23:04:53, Ольга*
А как один материал если классы разные? У нас в ИТ-классе и уроков больше, а в физмате, например, другая сложность чем в соцэкономе. Я именно про информатику.
И даже если материал одинаковый то темп может быть разным, сложность и т.п. Это даже на уровне студента на практике в школе видно, что уж говорить о работающих учителях с опытом. Кому не все равно, конечно.
13.10.2021 09:04:53, Иришка-Мартышка
У нас уроков у всех было одинаково. 1 урок в неделю. Сложность разная в зависимости от подготовленности. Одни подгруппы на Си программы писали, другие на бейсике. Тогда не было еще деления на ИТ-класс или экономический. В нашей гимназии в А классах учились самые сильные дети, в Б чуть слабее, в В - на 3-4, в Г - все остальные. Г -классов было мало не в каждой параллели. Я, когда туда устроилась, то мне сразу сказали, что приоритетные дисциплины - это математика и английский. Твою информатику никто учить не будет. Вот, что с ними на уроке выучишь, то твое. В общем генеральная линия была понятна. Я всякие программы обучающие использовала вузовские. Я до этого в вузе преподавала. Ученикам такой стиль обучения нравился. Еще директрисса очень хотела, чтобы на олимпиадах по информатике наши побеждали. Ну мы готовились, ученики побеждали. В общем моя работа соответствовала предъявляемым требованиям.
13.10.2021 11:06:37, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Но это ж скучно: одно и то же, никаких новых задач не придумываешь. Есть же масса наработок, как сделать то или иное ещё интереснее. Может, конечно, в информатике это не так.
12.10.2021 22:55:41, Шиповник (экс-Василиса)
Детям было интересно. И задания только индивидуальные каждому всегда. Скучно мне. Мне масштаб нужен. Вот работа директором школы мне бы очень подошла. Там сплошная движуха. 12.10.2021 23:06:53, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж я сразу подумала, что Вам бы в директора. А то королевство маловато, развернуться негде))). Мне, например, административная работа значительно менее интересна. 13.10.2021 16:13:54, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ты так все изложил, что мне тебя даже читать тяжело было. Такое мало кому под силу выдержать долгое время без халтуры. Рассказы о бумажках - вопли радости на фоне твоего сообщения. Пишу искренне. 12.10.2021 22:35:05, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
а по-моему, нормально.
13.10.2021 09:30:02, хухра-мухра
+1 обычный офисный стандарт, если бы воскресенье убрать с подготовкой, то было бы совсем хорошо 13.10.2021 10:45:10, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Необычный. Если что, я бывшая офисная очень даже рабочая лошадка, но по 12 часов на регулярной основе даже такие не работают, если они не большое начальство, конечно. 13.10.2021 16:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Мне тоже стало не по себе.
Особенно от часа дороги до работы.
13.10.2021 00:08:42, Фруате
LoraEf
Я считаю, когда гарантированно на ОТ меньше часа это отлично. Час-хорошо.
Час 15- час 20- нормально.
Больше уже далеко.
13.10.2021 06:16:41, LoraEf
Фруате
Я живу не в мегаполисе.
У нас тут расстояния другие,
хотя есть и те, кто из спальных районов по часу добираются до работы.

Раньше мне было пешком 7 минут до работы,
последние 4 года - 25 минут :)
13.10.2021 08:21:44, Фруате
До Москвы это нормальное расстояние. В соседнем доме редко кто работает. 13.10.2021 00:21:10, Ольга*
Фруате
Я знаю, но всё равно впечатляет.
13.10.2021 00:22:57, Фруате
Было время я по 1 час 40 мин в один конец ездила. Жили в отдаленном районе. Нормально было. Сидишь в метро и спишь. 13.10.2021 00:41:36, Ольга*
Обычная работа на полную ставку. 12.10.2021 22:41:48, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Обычная??? Какая полная ставка? Считаем: 37 часов только аудиторки. Это какая полная ставка? У АлеХХХа нет детей, о которых нужно заботиться, и то по пять часов спит. После 9 уроков ещё за подготовку на 2-3-4-5 часов садиться- норма? 12.10.2021 22:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Предполагается, что при такой работе он сможет нанять наёмный персонал и по уходу за детьми,
и для ведения домашнего хозяйства.
Или жена всем этим должна заниматься.

Это не ставка.
18 часов в неделю раньше была ставка у учителей.
13.10.2021 00:12:00, Фруате
хухра-мухра
да какой там наемный персонал...Просто когда человеку 55, как правило, дети уже достаточно самостоятельные. Еду можно купить готовую, разогреть, или полуфабрикаты, или в столовке поесть. А домашнее хозяйство - ну чего там, убраться? это можно раз в неделю. Вещи в стиралку закинуть и развесить потом - это тоже не много времени. Вот, даже на спорт сил и времени хватает.
13.10.2021 09:33:00, хухра-мухра
Фруате
В школе не всем учителям по 55 лет,
и не все молодые бездетные.
Я именно об этом.

Мне 44 года, но от мы от детей несвободны.
А сейчас всё больше усиливается тенденция к позднему рождению детей.

И в 55 лет у людей, если вы не знаете, бывают ипотеки на недвижимость,
и не только из-за того, что это Москва,
так что не особо развернешься на покупку готовой еды.

И он писал уровень ЗП в школе, там не миллионы. Даже в Москве.
И это не ставка, а больше. За счет этого и цифра на уровне всей России большая.
13.10.2021 09:42:47, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
И я о том же. 13.10.2021 16:15:24, Шиповник (экс-Василиса)
Так Алекс пишет, что после работы еще на спорт успевает и приходит домой в семь. Без спорта уже бы около пяти дома был. Какой наемный персонал? Куча времени свободного. 13.10.2021 00:25:51, Ольга*
Фруате
А про время на подготовку и проверки вы забыли?

К 8.00 на работу, значит он должен выйти из дома хотя бы в 6-45, так час уходит на дорогу до работы.
Детсады работают с 7 часов,
школы с 8.
Кто будет это делать, если жене тоже к 8 или ей позже на работу, но уже 1,5 часа добираться до работы?
13.10.2021 00:35:22, Фруате
Мне это рассказывать не нужно. Сама водила ребенка в сад к 7 утра. Зато дома уже в 4-5 часов. Все можно успеть. И по дому, и отдохнуть, и подготовиться. Ну и успевала, конечно. 13.10.2021 00:43:59, Ольга*
Фруате
У меня не 20 детей, чтобы их к 7 часам в детсад сдавать и поднимать для этого ни свет, ни заря.

Ребенок после детсада никуда не ходил?

"И вы говорите!" (с)
13.10.2021 00:50:52, Фруате
Так у меня один ребенок. Ходил, конечно, после сада. К логопеду и на хореографию. Так я его в четыре часа (максимум полпятого) уже забирала. Холи куда хочешь. Полдня свободные. И гуляли мы с ним каждый день. 13.10.2021 07:25:08, Ольга*
Фруате
Я придерживаюсь режима: ребенок после детсада должен поужинать не позднее 19 часов.
И не позднее 22 часов он должен уснуть.

Не вижу никаких свободных полдня - 12 часов.

Дочь, когда ходила в детсад, занималась в хоровой музыкальной школе, младший сейчас ходит в бассейн и к логопеду.

И да, еще есть нюанс: сейчас у нас дошкольник в 40+,
а до этого была дошкольница в 30+.
Т.е. в настоящем моем возрасте у вас сын уже был студентом 2 курса
(а точнее в 42 ваших года стал первокурсником,
а у меня новый круг - 4х летка в 42 года ,
старшая тоже подросток - и внимания нужно много,
ей в ноябре исполнится 16 лет).

Я не скажу, что меня можно отнести к неумехам,
но я уже совсем не та, что была 10 лет назад.

Всегда получаю удовольствие от общения с вами здесь!
(хотя сейчас крайне редко здесь появляюсь)
13.10.2021 08:59:45, Фруате
У нас всегда был достаточно строгий режим. Чего бы ребенку не поужинать в 19 часов и не лечь спать в 21? У нас так было. Я его обычно в 16:30 из сада забирала. Сразу шли или к логопеду, или на хореографию, или гулять. К 19 - 19:30 всегда уже дома были. В мой 41 год сыну было 17 лет. К этому моему возрасту я уже несколько лет проректором в вузе работала. Там совсем другая нагрузка, другие задачи и другая ответственность были. Заиметь детей в более старшем возрасте наверно ваш осознанный выбор. Зато для себя пожить в молодости успели.
13.10.2021 11:16:16, Ольга*
Фруате
У нас все руководящие позиции занимали, занимали и будут занимать мужчины.
Революции не сделать даже будучи звездой, плюс я из простой семьи, и мой муж не шишка, чтобы меня двигать.

Все проректоры, деканы и завкафедрами - мужчины.
Исключение - кафедра иностранных языков и экономфак.

На моей родной кафедре, которую я закончила и по направлению которой защищалась, за всю историю существования женщина преподаватель была только одна.

Так что вот такие дела.
"Не боги горшки обжигают",
но надо сначала получить доступ к этим горшкам :)))
13.10.2021 18:56:07, Фруате
Фруате
Тут еще, наверное, и жизненная философия разная:
я не люблю бешеный ритм, но и не созерцатель,
небольшой перфекционизм тоже присутствует.

А вы до какого возраста сына жили со свекровью?
(я помню, что вы об этом писали, но по срокам не припомню,
или это еще до его рождения дело было?)
13.10.2021 14:35:09, Фруате
До его двух с половиной лет. Как переехали, сразу его в ясли отдали.
13.10.2021 17:39:16, Ольга*
Я, работая в вузе, и проживая в провинции, успевала в саду днем ребенка на тренировку забросить (на минуточку, фигурное катание), и практически успевала "в окно+большая перемена" к следующей паре. 40 минут тренировка, одеть/раздеть, оплатить индивидуальное занятие, по дороге посмотреть. Ольга молодец, она все правильно пишет об организации, поэтому она в администрации вуза работает, я у нее многому учусь. 13.10.2021 00:55:51, Roccy
Фруате
Экономисты ведут и на младших курсах, и на старших.
У меня сейчас нет окон, как раньше, так как веду только на младших курсах.

Ледовый дворец у нас находится не в центре города,
да, на машине можно успеть - 1,35 пара+20 минут большая перемена, если нет пробки.

Ребенок был без обеда и без прогулки? Вы сами когда и как обедали?
У нас описываемое время было бы с 11.40 до 13.35.
13.10.2021 01:05:13, Фруате
Вы прям часами обедаете? Обычно за 10-15 минут поешь и дальше побежала. 13.10.2021 07:27:29, Ольга*
Фруате
Я подозреваю, что полноценного обеда там не было при таком ритме.
Перекус сухомтяткой на бегу.
13.10.2021 08:42:47, Фруате
Я и сейчас не больше 15 минут обедаю. В столовую хожу. Суп и второе вполне нормально ем.
13.10.2021 11:17:18, Ольга*
Конечно, все можно успеть при желании. А нет желания, нет и возможностей. 13.10.2021 01:40:42, Roccy
Это такая работа. 12.10.2021 23:08:35, Ольга*
еще в школе есть поверье, что учитель математики старших классов должен писать профильный ЕГЭ в любом состоянии. Сегодня писал его после уроков под камерами :) Так себе развлечение. Ну и результат так себе :)
12.10.2021 22:37:02, AleXXX
Натренируешься еще :) 12.10.2021 23:09:16, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Нормально будет. Перепишешь на свежую голову. 12.10.2021 22:47:40, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 158 комментариев из 384



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!