Раздел: Здоровье (Голова болит у подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Опытным матерям вопрос про 11 класс

Вводные:
юноша 17 лет, 11 класс, каждый день с понедельника по пятницу 8-9 уроков, включая допзанятия. Домзадания объемные. Уже третью неделю раз в неделю "лучше останусь дома, голова болит".
У врачей проверен по возможности, витамины принимает.
Что делать и как реагировать?
ДО не предлагать))), на нем устает ещё больше, проверено. ИУП тоже, он школу любит.
Вопрос, скорее, в том, что я ещё могу сделать и как мне это воспринимать, если только начало осени, а уже так.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.10.2021 11:25:47,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В выходные давать высыпаться, стараться больше гулять, где-нибудь в парке, лесу... отдохнуть от учебы, перезагрузиться
Из витаминов шиповник заваривать
21.10.2021 11:25:39, 1Татьянка
Написала в личку 13.10.2021 12:24:24, Снежик
Оставлять дома конечно. "Забивать" по возможности на непрофильные предметы. 11.10.2021 18:30:51, Линдаа а
Извините, немного OFF:
Линдаа а! Куда Ваша дочку поступила? Нравится учиться?
12.10.2021 13:01:03, ПетроПро
Сын часто пропускал 179 школу или неважные уроки, когда надо было выспаться или отдохнуть после олимпиад и загруженного воскресенья. Эти пропуски шли только на пользу.
11.10.2021 18:24:46, Местная без пароля
Красно Солнышко
Я регулярно школу пропускала в старших классах. Притом, что училась в физмат школе. Только на пользу. Я же понимала какой день можно пропустить, а какой не стоит. Еще я регулярно "просыпала" первые уроки. Когда у человека по жизни низкая работоспособность, он учится с этим жить ничего в этой жизни не теряя :-) Юноша взрослый уже. Свою самостоятельность давно уже доказал. Доверься ему. Сыну я тоже позволяла уроки пропускать. Там столько лишнего в этом 11 классе, что проблема только в том, чтобы самому ребенка перед классной прикрыть.
11.10.2021 15:02:43, Красно Солнышко
Olga&Paha
Мы два года назад поступали. Учились в 1580. Нацелины были на МГТУ им Баумана, МФТИ, МГУ. Репетиторов не было. Поэтому ребенок пахал, не пропускал, тк это было просто не реально в 1580+ еще там не готовили к ЕГЭ(те вся подготовка самостоятельно). Плюс участие в олимпиадах и ЗФМШ. Болеешь или нет, таблетку, такси и в школу. Жуткий недосып, деть был серо-зеленый, кушать было некогда. В каникулы с утра до вечера постоянная учеба. Желание у него тогда было только одно- выспаться... И так пахал весь его класс. И я так понимаю все 13 11-ых классов в параллели.
Но если есть репы и школа дворовая, конечно можно пропускать, когда голова болит и настроения нет.
11.10.2021 11:02:53, Olga&Paha
Старшая в 11м классе школу пропускала месяцами. Ее пандемия просто выручила, иначе не знаю, как бы ее аттестовали. Периодически ходили по врачам. Ничего серьезного не находили, что-то выписывали - толку не было. Боялись, что поднимется температура на ЕГЭ, и ее просто не допустят. Сейчас в Бауманке такой проблемы нет. Так что с огромной долей вероятности все будет хорошо и с бОльшими пропусками. 10.10.2021 22:38:05, Панда Ленточка
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в настроении. Ваш справился с нагрузками, а другие в больницу могут от такого уехать. К сожалению, выяснить это можно только опытным путем 11.10.2021 15:03:11, Шиповник (экс-Василиса)
Берегите здоровье сына (и своё тоже). 11.10.2021 21:37:58, lecola
Им в школе активно мозг промывают! Учителя транслируют собственные страхи, наверное...
"Не сдашь ЕГЭ!!!" Ну и результат :(
При общей перегрузке еще и такая вот "поддержка". Своего оставляла дома, если просил.
Подруги еще и психотерапию подключали.
09.10.2021 13:26:25, av10
Оставлять дома. Оба мои именно в 11 классе с моего разрешение перешли на свободное посещение школы. Половину уроков пропускали. Полёт нормальный. 09.10.2021 08:43:33, Mira
Раз в неделю дома оставить - даже не вопрос. Тем более, он наверняка понимает, что можно пропустить, а что нет. Он ведь когда спортом занимался, наверняка больше пропускал, и ничего.
Дочка, в прошлом году очень много пропускала, да ещё и дистант был. Но ЕГЭ сдала прилично, 15-20 баллов к результатам пробников. Мы, конечно, ещё и олимпиадами страховались. И да, она иногда специально не шла в школу, чтобы не схватить плохую оценку, когда не успевала подготовиться, я была в курсе и одобряла такой подход. Единственное, перед датами выставления итоговых оценок приходилось напрячься, чтобы нигде не было неаттестации.
08.10.2021 23:58:06, Mamus23
Ну и пусть отдохнёт. Я б не возражала. Если человек в целом занимается нормально. 08.10.2021 22:12:51, Петровн@
Энджи
Cочувствую. У меня у 15-летки 7-8 уроков, но 6 дней в неделю и начинаются с 8 утра! И в субботу тоже. То есть в школе нужно быть в 7:50 хотя бы... а он типичная сова. Голова болит часто. Но у него сейчас именно на мигрени похоже.( Головная боль с тошнотой, если сразу не выпить таблетку, то переходит в рвоту, причем голова потом проходит, а рвота еще сутки может оставаться даже от воды. Через пару недель попадем, надеюсь, на прием к неврологу. Разрешаю школу пропускать, если приболел и один раз в две недели просто так, просто чтобы выспаться и доделать накопившиеся задания. Бледный, сутулый, астеничный, спортом не занимается, но гуляет пешком (около 8 тыщ шагов в день всегда). Давление всегда низкое.
У старшего тоже в 8-9-10 классе было очень низкое и были предобморочные состояния, кардиолог ему назначала пить по утрам настойку женьшеня, фенибут и уколы витаминов В, от уколов он отказывался, а остальное немного помогало. В прошлом году он попал в физтеховский профилакторий, рассказал, что иногда плохо спит и ему там назначили "витаминки" (он мне сказал, какие то витаминки), массаж и какой-то особый душ и солярий.) Но так как во время "лечения" в профилактории учебу никто не отменял, то воспользоваться душем, массажем и солярием ему так и не удалось, а когда он приехал на майские домой и вывалил на стол свои "витаминки" то это оказался витамин Д, винпоцетин и пирацетам)) весьма, имхо, устаревшие лекарства, видимо, стандартное назначение для физтехов, а он еще и инструкцию не особо читал и пил на ночь, зато хвастался мне "а я теперь ваще не сплю и не хочется!".
08.10.2021 21:00:26, Энджи
Младшей 12, с 8:45 7 уроков 5 дней, в субботу учатся со второго урока. С 7 класса 7-8 уроков (основная программа+допы), но со второго урока, старшая в свое время училась с 10. Это нивелировало потребности сов и жаворонков. 08.10.2021 23:09:06, GalaNTka
Mary M.
Иногда дома оставлять.
08.10.2021 20:25:00, Mary M.
Cat-S
иногда оставлять дома , когда уж совсем у человека сил нет
08.10.2021 19:17:04, Cat-S
KengaLu
Даже не знаю. У нас такого нет. Было один раз года 3 назад когда дочка была в сильном стрессе из-за предстоящего теста к которому ей казалось она недостаточно подготовилась. Она за завтраком просто расплакалась. Так я сама ей предложила дома остаться. Она выспалась, потом подготовилась получше и на следующий день тест сдала.
Больше такого не было.
Сейчас дети понимают, что время у них очень ответственное на данный момент. Последний класс, подачи в университеты. Очень стрессовый год. Им (с их слов) помогает яхтинг. Там типа «ветер в ха-рю я ху-рю» и нет времени на переживания. Удаётся развеяться.
У сына есть какой нибудь спорт для отдушины? На воздухе он регулярно бывает?
08.10.2021 18:38:24, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Если оценки и ваши планы на обучение позволяют пропускать - то пропускать. Устают они. Этот подростковый возраст, он иногда такой... коварный в смысле энергии и жизненных сил. Иногда они утомляются быстрее, чем мы.
08.10.2021 15:33:49, УникаЛьнаЯ
Надавали вам кучу "полезных" советов. Пропускать школу советуют те, у кого дети дома с репетиторами к егэ готовятся, а у вашего вся подготовка в школе. Отойти в сторону и созерцать, мол, что выросло, то выросло, советует дама, у которой учёба детей тщательно организована. Подходящие советы только про жёсткий режим дня, но вы не командир ни разу. Так что подумайте хорошо и лучше всего самостоятельно. 08.10.2021 15:15:45, Ох уж эти советчики..
Красно Солнышко
Я вот не случайно с себя начала выше. Я пропускала школу. И у меня не было никогда никаких репетиторов. Дома порой гораздо проще самому разобраться, если ты отдохнул и нормально себя чувствуешь.
11.10.2021 15:05:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Кроме периодического ночного чтения, режим нормальный. 08.10.2021 15:22:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ложится спать вовремя? 8 часов спит?
08.10.2021 16:25:47, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Спит нередко даже больше, уроки позже начинаются сейчас. 08.10.2021 18:46:46, Шиповник (экс-Василиса)
:))) а у кого здесь учеба не организована, расскажите?

В очередной раз забавляюсь - приходишь, а тут тебе аноним все про твою жизнь расскажет. И чего сам не знаешь, в том числе.
08.10.2021 15:20:08, Эль Нинья
Аня-лэ
Взгляд других на вашу жизнь, такую, как вы ее описываете. Что ненормального?
Я согласна с анонимом, что учеба ваших детей очень хорошо организована и вы приложили к этому немало усилий. И умений. Пытаются организовать многие, но успехи разные.
08.10.2021 15:59:30, Аня-лэ
Ну вообще-то когда я начинала описывать наш опыт самостоятельного образования лет 10 назад, мне только ленивый не писал, что ничего из моих детей не получится и учиться/работать они не смогут, потому что не приучены к коллективу, дисциплине и пр.

Кроме того, когда детям было 12 и 14 мы переехали, языка они не знали вообще, на мне постоянно были двое младших и все трудности адаптации. Так что при всем желании я бы ничего в чужой среде и тех условиях не смогла бы организовать старшим детям. Да, они все или почти сами. Школу только мы нашли и записали их туда, естественно.

Но речь не о моих детях, а о трудностях выпускного класса, и моих детей это не миновало :) но анониму почему-то очень важно своё видение ситуации.
08.10.2021 16:16:51, Эль Нинья
Аня-лэ
<мне только ленивый не писал, что ничего из моих детей не получится и учиться/работать они не смогут> Я такого не писала :) 08.10.2021 19:10:00, Аня-лэ
Тоже не писал, но мб мы, того, ленивые просто :)))))))) 09.10.2021 13:18:23, av10
Вас это тревожит с какой точки зрения? Если сын программу осваивает, оставаясь дома, то повода для беспокойства нет. Просто нужен лишний неприсутственный день. Если же неуспеваемость имеется, то разговор другой, конечно. Мой был на ДО половину десятого и весь одиннадцатый. Ни разу не устал. 08.10.2021 15:12:14, LeTo
Если нет никаких заболеваний, то нужно режим дня установить и стараться его строго соблюдать. Спать ложиться не позже 12 часов ночи. Днем тоже хоть 30 минут для отдыха выбрать. В идеале поспать эти 30 минут. Или хотя бы просто посидеть с закрытыми глазами.
08.10.2021 14:55:40, Ольга*
ВВ (быв.Не овен)
Менять отношение в школе, их там дрючат перед егэ вот дышать глубоко и относится проще. 08.10.2021 14:42:35, ВВ (быв.Не овен)
Шиповник (экс-Василиса)
Отчитываюсь: вернулась из аптеки с морской солью, валерьянкой, магне-В6. Набор 11-классника(((, прямо как у тетки замотанной. К этому времени мальчик уже, отлежавшись, отчалил в школу на профильный предмет... 08.10.2021 14:36:46, Шиповник (экс-Василиса)
а раньше валерьянку пробовали? у меня она тахикардию вызывает. я ни разу не пробовала, как попробовала, узнала - парадоксальная реакция, сказали.
08.10.2021 15:02:06, ALora
Natalya d'*
я там ниже всё не прочитала, но от "голова болит" отлично помогает отказ от всех гаджетов до конца учебного года :) 08.10.2021 14:39:25, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь. Но это самая крайняя мера.
Валерьянку для ванны))).
"Принять ванну, выпить чашечку кофе...")))
08.10.2021 15:08:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вот к своему 50 летнему рубежу , вдруг поняла, что становлюсь мудрее. Как следствие , поняла, что здоровье - это самое важное и беречь его нужно с молодости.
что можете сделать вы ? Не совестить мальчика, если говорит останусь дома, значит пусть остается дома, без всяких комментов с вашей стороны. Витамины точно не нужно пить в ненужных количествах и без назначения. Если такая реакция ранней осенью, то что можно получить к весне ? а дальше ЕГЭ и нервотрепка.
08.10.2021 13:42:33, Динь-Динь
ШаНуар
Конечно пусть дома сидит! Школа - зло. Извозчик довезет. В армию пойдет, там ему здоровье поправят.
Меня вот одно удивляет, как это миллионы поколений до нонешнего школы позаканчивали, породой и не в таких тепличных условиях, и здоровья не лишились.
08.10.2021 14:14:30, ШаНуар
Если в топовых школах можно пропустить без проблем 1 день или первые уроки, то во всех остальных школах тем более. Мы так не надрывались для поступления в институт, как наши дети, которые пашут без выходных несколько лет подряд, не имея свободного времени. Поэтому им надо отдыхать и восстанавливать силы.
11.10.2021 18:28:05, Местная без пароля
Cat-S
так они не заканчивали именно эту конкретную школу, миллионы эти. 08.10.2021 19:20:20, Cat-S
Интересно. Вы же сами в начале обсуждения написали, что девочка в 11 классе по Вашему настоянию пропускала занятия в школе. Она занималась усиленно - ну так и у ТС ребёнок занимается. 08.10.2021 15:11:25, Evl.
прочитайте исходное сообщение. Мальчик каждый день учится по 8-9 уроков. + домашка и доп.занятия. И между прочим он там не балду гоняет , чаи не распивает с одноклассниками. Вы считаете такая нагрузка ежедневно это нормально? Ну да, нужно добить по сути еще ребенка . А с нашей школой сравнивать нельзя . Я вообще не помню, чтобы у нас было больше 5 уроков , ну может 6 редко-редко. 08.10.2021 14:51:36, Динь-Динь
На самом деле,нагрузка обычная. Когда я училась , у нас тоже был день по 9 уроков, два дня по 7,остальные 6,включая сб. Обычная школа 33 года назад. Домашка не маленькая и не огромная. Мне казалось,что вроде обычная. Нашла свой дневник за 10 класс. Сравнила с домашкой сына( физ-мат школа). Задавали,оказывается, примерно также. К школе были еще подготовительные курсы 3 часа вечером раз в неделю. И я работала. Каждый день вечером по 3 часа( нужно было для поступления в мед.институт) санитарский стаж. В свободные выходные осенью и весной попахать на даче. Но,мне кажется, что и наши организмы покрепче были. Да и на больную мою голову( болела,да) никто бы внимания не обратил. Мне своих жалко. Разрешаю пропускать иногда. Здоровье дороже. Обстановка сейчас как-то нервеннее. Она сил из их организмов много отнимает 09.10.2021 16:32:44, Polocolo
У нас в 9-10 классах было каждый день 6 уроков и учились 6 дней в неделю. Такая же домашка была и доп занятия по подготовке в вуз. Нагрузка была нисколько не меньше, чем сейчас.
08.10.2021 15:05:37, Ольга*
УникаЛьнаЯ
А у нас 8-11 уроков было в 9-11 классе. Зато пятидневка :) Впрочем, в какой-то период в субботу вводили еще факультативом что-то. Историю?... вот не помню вообще. Но посещала точно :)
08.10.2021 16:45:58, УникаЛьнаЯ
И у меня так же еще в СССР. 6-7 уроков ежедневно.
08.10.2021 15:38:09, Julinika
7 уроков у нас никогда не было, но 6 ежедневно.
08.10.2021 16:26:45, Ольга*
я что в другом СССР училась ? 08.10.2021 15:50:26, Динь-Динь
По 5 уроков у нас было классе в 7-м. В старших классах такого точно не было.
08.10.2021 16:27:54, Ольга*
Ни одно поколение до не находилось в таких бессмысленных условиях. Для них-то все 11 лет школа была единственным источником регулярных знаний, и то далеко не каждый истово учился.

А эти дети прекрасно понимают, насколько легко и непринуждённо они могут обо всем узнать буквально за пару лет, не выходя из дома. И с осознанием этого 11 лет отсидеть на нелюбимых и неинтересных предметах - да не было ни у кого такого опыта до этого поколения никогда.
08.10.2021 14:44:35, Эль Нинья
Кобра Гадюковна
Какие миллионы поколений) человечеству от силы миллион лет, а всеобщим образованием озадачены только последние три-четыре поколения.
И только последнее учится не из любопытства, стремления к знаниям, интересной работе, а для высоких баллов на сдачи ЕГЭ, огэ и прочих впр, слабо представляя себе и будущую профессию, и реальную жизнь.
08.10.2021 14:38:38, Кобра Гадюковна
ШаНуар
Правда? Вы точно уверены за предыдущие поколения, что они учились "из любопытства, стремления к знаниям, интересной работе"? У вас какое-то идеализированное представление о действительности))
Я вот за поколения ничего сказать не могу. Могу только за себя и за своих близких подруг. Из нас четверых из любопытства и тяги к знаниям училась только одна, но для нее учиться было вообще как дышать. Там мозги были сильно выше среднего уровня. Две, включая меня, учились, потому что традиция такая в семье - школа, потом вуз, потом работа, потом замуж. Другое даже представить себе было трудно. А четвертая училась, чтобы кое-как, хоть на тройки школу закончить. Так и сейчас все по-разным причинам учатся.
08.10.2021 14:49:40, ШаНуар
Кобра Гадюковна
Мы с вами почти ровесники. И первое поколение, для которого высшее образование - это норма.
Поколением раньше норма был техникум, вышка - для избранных, да и институтов было не так много. Инженеры массово стране стали нужны в 60-х.
А для наших бабушек-дедушек, родившихся в 1910-1930 и 10-летка была достижением.
09.10.2021 08:59:18, Кобра Гадюковна
Шиповник (экс-Василиса)
У нас по-другому было. Нам никто в школе мозг не промывал на тему "не сдашь вступительные", "плохо сдашь вступительные". У меня было по 6-7 уроков, у одноклассников и того меньше (я одна из двух классов учила все предметы). И это у меня была школа с углубленным изучением иняза, там образованию уделялось внимание, у нас два или три человека ушли после 9 класса всего 08.10.2021 14:28:59, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну это вам со школой повезло...или не повезло наоборот. У нас мозги промывал не только школа, но и родители. Что отсутствие высшего образование стыд такой, что на глаза соседям показаться без него нельзя) 08.10.2021 14:51:07, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем промывать? У нас была школа с очень хорошей и дружелюбной атмосферой, за это ей огромное спасибо. И с тех пор как многие предметы в 10-11 стали по выбору и группы на них стали по 6-7 человек в результате, еще и учителя очень подобрели))).
Вот честно: если бы мне кто стал про стыд непоступления рассказывать, я бы как на больного посмотрела бы. Просто бы не поняла.
08.10.2021 15:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
А это точно хорошо, вот такие родительские установки? 08.10.2021 14:54:18, Эль Нинья
и в поле рожали. и ничего 08.10.2021 14:20:42, Шерлок
Ветер Перемен
Дитачки нонеча пошли такие трепетные. Мой младенец тоже с проблемой непонятного характера с прошлого лета ходит по врачам без особого результата. Если его припирает, разрешаю по необходимости оставаться дома. Мне его здоровье дороже. Хоть куда-нибудь он, надеюсь, поступит... Про врачей ничего не могу посоветовать. Моему они не помогают. Хваленая московская медицина. 08.10.2021 13:19:49, Ветер Перемен
Взять справку от терапевта с какой-нибудь "невралгией" или подобной туфтой. Раз в неделю разрешать ребенку оставаться дома или приходить ко 2-3 уроку (доп.занятиям). Так, чтобы прогулы равномерно распределялись по всем предметам. Если парень жаворонок (ну вдруг!) тогда вместо "приходить позже" лучше "уходить раньше". 08.10.2021 13:12:50, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Не, сова чистая. С рождения 08.10.2021 14:29:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, совам тяжело! Мой средний классическая сова, как ему это тяжело давалось!!

Сейчас так организовал свой график, что все лекции начинаются не раньше 9 часов, а лучше в 10. Он просто не соображает ничего раньше, а вот с 19 до 24 - самый пик продуктивности у него.
08.10.2021 14:46:28, Эль Нинья
Для начала, перестать генерить самой. Мать, которая искрит рядом, ни разу не помощник, только прибавляет головную боль:)) онстальное по обстоятельствам, видите, что у сына перегруз, оставляете дома. А так, жить обычной жизнью, чем меньше кипиша вокруг- тем легче выпускникам живется.
Если нет спорта, то придумать по возможности. У нас один из сыновей именно в 11 классе пошел в обычную качалку, там мускулистые дяденьки аккуратно составили программу, и детонька почти каждый день по часу там стресс сбрасывал.
ПС. У Вас в школе нет свободного дня на неделе для выпускников? У моих был, у кого с октября, а у кого с января 11 класса. Называлось - Домашняя подготовка. Удобно было туда запихнуть всех репетиторов, кому нужно.
08.10.2021 12:49:56, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Я только тут генерю))). На самом деле, я очень и очень расстроенна, но по другому поводу.
А параллельно возникла вот эта проблема. И мне нужны советы, чтобы я их механически выполнила, потому что голова моя занята совсем другим вопросом. Понимаю, что мальчику нужно помочь, но одновременно над несколькими непростыми задачами голова думать не хочет. И чтобы не начать генерить дома))), пишу сюда.
08.10.2021 12:56:00, Шиповник (экс-Василиса)
давление какое?
сон, конечно, нужно налаживать, частые пробуждения в 1 и тоже время- это невроз, тревожность и т.п.
если давление итак низкое, то почти все успокоительные опускают еще сильнее. кстати, ношпа тоже.
недавно моя сдуру выпила 2 таблетки ношпы и запросила скорую, у неё итак где-то 70 на 55, а тут совсем рухнуло
08.10.2021 12:46:18, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Да, про но-шпу знаю. 08.10.2021 12:56:31, Шиповник (экс-Василиса)
если низкое, то соли добавить, эхинацею еще можно попробовать, она тонизирует.
и движение рекомендуется
08.10.2021 13:09:47, ТочкаNET
Раз в неделю оставлять дома. Я так класса с седьмого своего делала.
У меня товарищ слабосильный, астеничный, ему этот день много давал. Сейчас еще сам лецитин пьет и витамин Д, говорит сил больше с ними.
08.10.2021 12:41:17, anvi
Норм. Иногда оставляла дома. Тоже в таком режиме жили. Бывало ходил к 3-4 уроку. 08.10.2021 12:37:06, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Да, к 3 уроку тоже иногда идёт. Поест, выпьет чаю, приходит в себя и идёт.
Но я каждый раз напрягают от объяснений с классруком. Видимо, нужно будет поговорить с ним серьезно и один раз.
08.10.2021 12:43:09, Шиповник (экс-Василиса)
А что у него с давлением? А то похоже как у моих, причем достаточно рано началось. Старшего обследовали, жаловался на боли в животе, оказалось причина в низком давлении. И именно "поел, попил" приводило в чувство и это было прописано врачом (малолетним детям таблетки особо не подобрать).
С младшим похожая картина, так что уже привычно. И конфетка всегда с собой и сон-питание под контролем. Кстати, у мужа давление выдает сильные головные боли. И первый вопрос "а как давно ты ел?". Никогда бы не подумала, но поест, чуть отдохнет и все приходит в норму. Поэтому его режим питания тоже привыкла соблюдать ))) Таблетки только в крайних случаях принимает.
Я просто о чем - может элементарно не хватает времени отдохнуть и нужен режим, как бы смешно это не звучало про почти взрослого человека?
08.10.2021 14:22:21, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Режим, конечно. Я написала, что он ночью читать может, но все же это не каждую ночь бывает, нечасто. 08.10.2021 14:30:33, Шиповник (экс-Василиса)
Ну тут, как говорится, "медицина бессильна" ((( Смысл за таблетками ходить если ребенок элементарно не спит. Соответственно, не высыпается к нужному времени и не отдыхает полноценно. Тут не только голова болеть будет, тут в принципе силы могут покинуть (( И любые витамины поддержат слабо, не придумали еще таблетку, которую выпил и заменил полноценный сон и отдых. Тут и другие проблемы могут усугубиться.
Не знаю, я бы серьезно разговаривала бы. Пропуски школы глобально проблему не решат, зато могут добавить ненужных проблем. Но и здоровье этим не поправить, так, лишние полчасика и нервы от "опять объясняться". Разве что действительно справку взять, но 11 классом жизнь то не заканчивается.
08.10.2021 16:37:14, Иришка-Мартышка
а он сильно не доволен? вы ему пишете, звоните, мальчику с собой бумажку даете? 08.10.2021 13:02:10, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну... так... В стиле "опять Вы". 08.10.2021 13:05:13, Шиповник (экс-Василиса)
пива нет? 08.10.2021 13:06:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
))). Ну да. Пожалуй, действительно возьму справку от врача 08.10.2021 13:09:45, Шиповник (экс-Василиса)
У нас "по семейным" можно оставаться дома хоть каждый день. Это проблема в школе. 08.10.2021 12:56:18, Roccy
Возьмите справку у участкового, типа : рекомендован чадящий режим, дополнительный выходной. Выпускникам врачи обычно всегда навстречу идут.
Мне такую справку писали для второго сына, когда у него тревожность зашкаливала.
08.10.2021 12:55:06, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично, возьму, спасибо! 08.10.2021 13:01:07, Шиповник (экс-Василиса)
Так и оставлять, писать по семейным, голова болит, ходить не к 1 уроку, брать справки на недельку-другую. Дни чередовать - на этой неделе пропустить вторник, на следующей среду. А как еще-то. 08.10.2021 12:36:47, Кетчуп
а вы ему голову проверяли, я как-то не поняла из темы. у моей девочки бывали и бывают (тьфутьфу гораздо реже сейчас)жуткие головные боли со рвотой итд до скорой. проверяли несколько раз, кт, мрт. ничего такого не нашли, способ - сразу пить таблетку не ждать пока разболиться. т.е. если вы волнуетесь за голову - проверьте. но это отдельно от пропусков школы 08.10.2021 12:30:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не, там не так интенсивно все. Невропатолог ничего не обнаружил, терапевт тоже. 08.10.2021 12:36:39, Шиповник (экс-Василиса)
тогда все проще. я бы, но я и без бы, спокойно разрешала пропускать 08.10.2021 12:41:47, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Уже поняла, что нужно в эту сторону смотреть. 08.10.2021 12:46:24, Шиповник (экс-Василиса)
Если это мигрень, то ее реально надо перехватывать на подходе, чтоб не иметь полный спектр проявлений, в виде потемнения в глазах, дикой рвоты и изнуряющей головной боли. Ну и заниматься профилактикой в виде укрепления здоровья вообще и сосудов головы и шеи. 08.10.2021 12:36:37, Атом
Мигрень у мальчика в таком возрасте - вряд ли. Во первых молодой ишшо, во вторых у мужчин она в пять раз реже, чем у женщин. У меня мигрени, как по учебнику - и потемнение, и рвота, и боль до трёх суток. С годами научилась с ней бороться на подступах, сейчас антимигренозные препараты почти не пью. Иногда достаточно много выпить горячего и сладкого ( прям реально много, больше литра) и лечь. Очень помогает любые цитрусовые с имбирем и сахаром залить кипятком и дать чуть постоять. 08.10.2021 13:21:58, Так бывает
А мне от мигреней помог отказ от углеводов. Изначально я это села на диету из-за преддиабета, но эффект явный - 2 года на низкоуглеводке, и ни одного приступа за это время.
11.10.2021 14:09:30, Zeiva
Нельсон Мандела
Оставляла бы дома раз в неделю-две. 08.10.2021 12:28:11, Нельсон Мандела
Это действительно проблема, по мере возможности пусть дома остаётся и отдыхает от компа. 08.10.2021 12:25:05, Иллика
Perry
Магний пьет? 08.10.2021 12:23:15, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Пока нет, но будет. 08.10.2021 12:29:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я так боюсь головных болей у детей! Я б наверное опять потащила к врачу. Но я не опытная мать. Еще надо как то вытаскивать гулять. Свежий воздух оч нужен. 8-9 уроков это оч много :( Сил вам пережить этот 11 класс. И здоровья сыну! 08.10.2021 12:21:08, Верная жена
У подростков очень часто болит голова, и причин множество, основные - перегрузки. Без дополнительных тревожных признаков таскать по врачам - дополнительную инфекцию хватать и тратить без того крайне ограниченное время. 08.10.2021 12:24:55, Эль Нинья
Забить. Я своей записки писала и все равно профиль завалила) Тут важно не передавить и помогать с дз. 08.10.2021 12:19:58, Жираф из под тазика)
Вам - психологически отключиться и выйти из этой ситуации, иначе не поможете, а пострадаете уже вдвоём. Если есть высокие цели - перегрузки в выпускном классе неизбежны, просто смиритесь.
Мы дважды через это проходили. У детей не было и часа свободного в день. А экзамены выпускные сдавали оба с т 38 целую неделю, и по-другому нельзя было.

Поэтому на мой взгляд, что имеет смысл - полноценное питание, не нагружать психологически, оставлять дома, когда просит.
Моему астеничному юноше здорово помогла и продолжает помогать медитация, но это на любителя.
08.10.2021 12:19:34, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да, работаю над "психологически отключиться". Пока плохо выходит, но постараюсь. 08.10.2021 12:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
Постарайтесь, пожалуйста. Ваше здоровье ещё очень нужно младшему сыну, как минимум. А со старшими уже никак ни на что не повлиять - сделали, что могли, и очень хорошо сделали. 08.10.2021 12:32:08, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Да оно и мне самой пригодится))). Я знаю, что это такое - когда его нету))).
Господи, как научиться определять границы своей ответственности...
08.10.2021 12:38:29, Шиповник (экс-Василиса)
ваша ответственность: 1) обеспечить возможность получения образования (что не равно посещать все уроки каждый день)
2) обеспечить возможность сохранить здоровье (т.е. поддерживать в желании выспаться и т.д.)
3) кормить-поить-давать витамины.
08.10.2021 13:16:12, СиреневаяЛеди
А как можно обеспечить первые два пункта почти совершеннолетнему юноше? Либо он сам хочет, либо нет :) не за руку же в школу водить и в постель укладывать.

Я не иронизирую, мне правда интересно, как это бывает. Возможно, понадобится со средним ребёнком :)
08.10.2021 13:26:38, Эль Нинья
ШаНуар
Это надо было с рождения воспитывать. И все детство поддерживать, не отпускать вожжи, родительский авторитет не терять. 08.10.2021 14:18:02, ШаНуар
Что воспитывать?

Вожжами не пользовались никогда, теперь странно начинать было бы. Больше верится в свободную волю человека в отношении собственной судьбы, как-то больше кажется правильным.
08.10.2021 14:40:58, Эль Нинья
легко. именно возможность - легко 08.10.2021 13:33:36, Шерлок
Гм. Ну она по умолчанию же есть у каждого подростка в этой конференции? Именно возможность ходить в школу и высыпаться. Вряд ли кого на работу в 17 лет выгоняют или спать ему негде.

Вот как на реализацию этой возможности повлиять - это вопрос,
08.10.2021 13:39:07, Эль Нинья
вопрос был про границы ответственности. а не про реализацию влияния 08.10.2021 13:42:37, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да меня ещё один вопрос беспокоит, тоже детско-медицинский. Так что вопрос про границы ответственности - он такой, расплывчатый и ко всему сразу... 08.10.2021 14:32:30, Шиповник (экс-Василиса)
меня тоже. только он уже как бы не детский, но дите-то мое все равно 08.10.2021 14:37:47, Шерлок
Так дитё до старости наше, и женатое/замужнее тоже. В какой момент отползти и не мешать, как определить? 08.10.2021 14:48:18, Эль Нинья
мешать ни в какой момент не надо. вопрос когда надо оставить попытки помогать. и оставлять ли 08.10.2021 14:54:36, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Именно что не детский, но ребенок все равно твой... 08.10.2021 15:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
Очень часто попытки помогать детьми по-другому ощущаются. К сожалению, особенно подростками.
Ну или у меня такие свободолюбивые все, не знаю. Не дают помогать - считают, что знают лучше. Может, и правы.
08.10.2021 15:02:33, Эль Нинья
естественно. и у меня такой. но я пишу про свое родительское понимание 08.10.2021 15:06:12, Шерлок
Я специально ответственной матери написала - для ребёнка ещё здоровье нужно, это самый минимум :)

А по поводу ответсвенности за старших - не знаю, я убеждена, что к этому возрасту что выросло, то выросло, а все остальное - божий промысел, другими словами - чистая лотерея. Можно все вокруг обложить соломой, а на экзаменах срыв. И наоборот, совершенно не выпрыгивать из штанов, и вдруг неожиданно совершить рывок. Мне кажется сейчас важным ответственность полночью передать сыну, а заменить это простым человеческим участием в том же объеме :) много жалеть и утешать, если позволит. Непоступление - не конец света ни разу, для такого толкового мальчика.

Мне проще, я как-то психологически начинаю в 11-12 от учебы сепарироваться, с 14 они и не подпускают уже близко, даже если бы я вдруг захотела принять участие.
Вот 13 летний средний жалуется, что я его очень мало пинаю, что ему нужно гораздо больше. А я категорически не хочу в этом участвовать.
08.10.2021 12:53:08, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо Вам. 08.10.2021 13:03:02, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 116 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!