Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Затруднительное положение

Позвонила мне свекровь, вся расстроенная, просит совета. Сложилась такая ситуация, что свекровь решила продать свою квартиру, которую сейчас сдает. Арендаторов, естественно предупредила заранее, что когда у них кончится оплаченный месяц, а он кончился вчера, им надо будет съехать. Они попросили дать им пожить еще недельки две, чтобы успели найти новое жилье, она согласилась, но попросила их тогда показывать квартиру покупателям. Ну, в смысле, не именно, чтоб они сами показывали, а чтоб с ними можно было договориться, когда посмотреть квартиру. Теперь свекрови звонят из агентства, просят показать квартиру, а она арендаторов второй день найти не может, дома к телефону никто не подходит, мобильных у них нет.
Без них показывать, естественно, неудобно, а когда они появятся, тоже неизвестно, ладно, если сегодня, а если их еще несколько дней не будет, то совсем беда, оеклама-то идет на квартиру, агентство за нее платит, и естественно, требует показывать, что продают-то:-( В общем, ни фига не знаю, что делать в таком случае
06.05.2002 16:04:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит так, арендаторы уже не платят за квартиру. да? Тогда можно или смело менять замок, или , если у свекрови есть ключи от квартиры - смело самой эту квартиру демонстрировать без присутствия арендаторов.
Но все эти действия исключительно после того, как она их отловит и с ними поговорит.
06.05.2002 16:47:05, Лангуста
В общем, по моему, свекровь влипла:-( Где их искать, может они на праздники куда отбыли на недельку так:-( А ведь с ними специально договаривались, что им разрешают бесплатно пожить, но только с условием, что в квартиру можно будет попасть с момента выхода рекламы. Это свекровь добро им сделать хотела:-) Вот блин, как нехорошо все сложилось, остается только сидеть и ждать 06.05.2002 16:55:35, Задумалась
А что у вас нет ключей?

Если есть, значит смело идите с ними туда. Вы их предупреждали? Предупреждали. Рааз они на это никак не отреагировали, значит это становится их проблемой, а не вашей. Тем более они там бесплатно живут. Вы еще сомневаетесь.
06.05.2002 17:10:28, Молли
да что драматизировать-то? Надо поехать и прояснить все. Может они уже съехали... Это дело одного вечера. Кстати неплохо бы было позвонить на телефонку и узнать нет ли задолженности... 06.05.2002 17:04:03, Винни-Пух
Женя Пайсон
1. Съездить, оставить записку - мол, позвоните .
2. Заглянуть в квартиру - может, они уже выехали (у нас так было - долго и мучительно пытались связаться с квартиросъемщиками, а они уже переехали)
3. Люди, живущие бесплатно, предупрежденные - уже не жильцы ;-)
06.05.2002 17:02:37, Женя Пайсон
п3. типа не жильцы они, замочим:)) 06.05.2002 17:15:40, Винни-Пух
Согласна.
И если есть ключи, я бы начинала показывать квартиру.
А вообще, сдача недвижимости, в определенной мере риск всегда. У нас на этот случай страховка даже есть, защищающая права владельца:)
06.05.2002 17:10:36, Лангуста
Спасибо, вразумили. Наверно, так и надо будет поступить, съездить проверить, а потом показывать. Но мне почему-то это очень неловкой ситуацией казалось, особенно если они действительно там еще живут, просто отъехали на несколько дней. Видимо, я просто опыта в таких делах не имею, а свекровь со своей суперделикатностью не первый раз уже попадает. Один раз долгов за телефон на страшную сумму им оставил *очень с виду порядочный человек*, в другой раз она арендаторов месяца три не могла найти. также стеснялась в квартиру ехать, а когда все-таки решилась, выяснилось, что они давно уже съехали, вся квартира была в каких то заплесневелых объедках с загнившим холодильником, в третий раз арендаторы съехали вместе с частью мебели:-) Вот и сейчас, тоже в общем хотели как лучше, а получилось как всегда 06.05.2002 17:26:39, Задумалась
Да таким людям вообще портивопоказано заниматься чем то хотя бы отдаленно напоминающим бизнесс, типа сдачи квартиры. 06.05.2002 17:36:55, Молли
Ужас какой:) Вот оно, воспитание:)
Езжайте, посмотрите что и как и оставьте записку (если они там еще живут) типа "Здесь был владелец квартиры", чтобы они если что - не удивлялись.
06.05.2002 17:33:11, Лангуста
съездить на квартиру и посмотреть кто там и что там. И выставлять квартиру после того как она освободится.
и что значит заранее предупредила? за сколько месяцев?
06.05.2002 16:29:38, Винни-Пух
Вот этого как раз и стараемся избежать, то есть ездить на квартиру, когда люди еще оттуда вроде бы не съехали, и без них там смотреть, а что же там такое. А заранее это как в договоре написано, за две недели, а что? 06.05.2002 16:40:11, Задумалась
а почему в отсутствие жильцов ехать надо? надо приехать позвонить, если не откроют (вечером конечно) зайти в квартиру и посмотреть что там. Была договоренность и Вы имеете право посмотреть что с Вашей недвижимостью.
А за 2 нед предупреждать конечно маловато, но если в договоре написано и жильцы согласились... это уже их проблемы
06.05.2002 16:56:09, Винни-Пух
Про их отсутствие я говорю как раз потому что они отсутствуют:-) А если серьезно, то как вы считаете, это нормально, если они не откроют дверь (ну, нет их дома) зайти в квартиру без них? Меня это как-то напрягает, формально то они еще оттуда вроде не должны были съехать. Некрасиво как-то без них, да и вообще мало ли что, скажут потом что у них там был мешок бриллиантов:-( неловко как-то 06.05.2002 17:03:28, Задумалась
Будет прикол, если вы позвоните, они не откроют(типа нас дома нет), вы откроете своим ключом - оп-па сюрприз:))))))) 06.05.2002 19:27:14, Нана-на
я бы зашел, правильно Лангуста написала, по договору они не имеют права там оставаться, ну пригласите соседей как свидетелей... 06.05.2002 17:14:44, Винни-Пух
Нормально. Если насчет мешка с брильянтами опасения имеете, возьмите кого-нибудь ихз соседей в виде свидетелей.
А квартиру надо начинать показывать.
06.05.2002 17:11:36, Лангуста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!