Раздел: Родственники (Сестра и отец)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и кто тут прав? Семейное.

Давно местная, но без реги. Интересны мнения по ситуации.
Отцу 73 г., работает до сих пор на себя, 6 дней в неделю ездит на свою работу. В декабре 2020 была корона, без госпитализации. Весной 2021 - серьезный инфаркт (слова врачей) и стентирование.

Трудоголиком так и остался, все те же 6 дней.Сестре 30, живет с мужем и 2 детьми в Подмосковье (отец - тоже в Подмосковье, города разные, ехать на машине часа туда и столько же обратно, учитывая пробки). И вот собрался отец сестре везти яблоки - урожай богатый. Яблоки у нее есть, ей не надо. Она так и говорит - говорила ему, что не надо яблок, но отец рвется привезти. Муж сестры в эти выходные работает, поехать не сможет, да и не надо оно им.

Я сестре так и говорю - отец работает по 6 дней после инфаркта, скажи ему чтобы не приезжал, пусть хотя бы день отдохнет, т.к. следующая неделя у него опять 6 дней. Сестра отвечает - я ему говорила, но он взрослый и это его выбор.

Мать мать мать... Я взрослая тетка, все знаю про созависимость, все эти выборы, личную ответственность и т.д. Но для меня слова сестры звучат как-то холодно и по предательски. Безусловно, можно полностью отстраниться и плевать, оправдываясь мантрой "его выбор - его ответственность", но насколько это правильно? Когда был инфаркт, сестра тоже ничего особо не делала (ибо - всякое бывает, инфаркт и инфаркт). Это я, находясь в другой стране, нашла классных врачей родителям, и направила куда надо. В итоге они под хорошим наблюдением. Отец тоже, если бы что-то случилось, подорвался бы в любое время суток и выехал/вылетел бы, если бы мне нужна была помощь. Это, имхо, и есть неравнодушие близких, что ли.

Ситуация не единственная, такое постоянно. Например. И у мужа сестры, и у отца др в один день. Отец приглашал к себе, но сестра нашла ресторан у себя в городе - в итоге ехать далеко 73-летнему после инфаркта, а не молодому здоровому. Я попросила сестру дать папе отдохнуть - опять же, ехать далеко, а он и так загнан. Тем более он сам говорил, что не хочет туда ехать. В итоге сестра с мужем сами приехали к папе и прекрасно все отметили.

Так вот. Сестра полностью права, что совсем никак не вмешивается и не ограничивает отца в его стремлении не щадить себя и по 7 дней быть в разъездах? (понятно, что рекомендации врачей совсем иные и они об отдыхе)

Или это я не в себе, что пытаюсь хоть как-то снизить его нагрузку?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.10.2021 00:58:18,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра ничего не должна. Да, она поговорила, сказала, что яблоки не нужны - дальше-то что?! Как она может остановить (вот реально - остановить!) отца? Ответ - никак.
Поэтому Вам самой нужно разобраться со СВОИМИ чувствами и СВОЕЙ ответственностью. Что у Вас? Вина, что вы их бросили и не общаетесь? Страх потерять? Еще какой-то страх и вина?
Вот берете эти вины и страхи, приезжаете к родителям - и общаетесь, общаетесь, общаетесь.... Только так и никак иначе.
04.10.2021 13:01:00, СиреневаяЛеди
Dnnn
И как она должна с яблоками-то, что делать? Если сказано - не надо нам. И муж занят. А отец упрямо желает облагодетельствовать? Самой ехать в свой выходной и тащить их на себе, хоть и не нужны? И вообще делать все, что отцу захочется?
04.10.2021 12:43:30, Dnnn
Разместить объявление на юле или авито кому яблоки нужны. И отдать тем, кому надо. Папе это донести.
А вообще отдохнуть в таком возрасте смерти подобно. Движение - жизнь.
03.10.2021 07:51:37, Khaniuta
Чилим
А как она должна вмешиваться? Приехать к отцу и верёвками его связать? 02.10.2021 21:20:58, Чилим
Конечно, абсолютно права. Зачем вмешиваться в решения дееспособного человека? 02.10.2021 16:33:13, Птичка снежная
вы полностью не правы. Должны подумать о своих отношениях с отцом. 02.10.2021 16:14:44, Лось-Анджелес
У меня тоже сестра не особо мамой интересуется. Мама 2 месяца у меня прожила, она только один раз приехала - проводить на вокзал . И то я сказала - провожать не буду. Сначала разозлилась. Потом подумала- ведь имеет право. Ее жизнь, ее отношения. Если вас не устраивает то что приходится волноваться за отца, так научитесь не волноваться, не хочется одной за ним ухаживать, так не ухаживайте. Я маме и то советовала и это, а она все делает как считает нужным, ну я и успокоилась.Силы есть.Еще меня может пережить.
02.10.2021 15:08:59, рица
ВВ (быв.Не овен)
как можно хотеть за других взрослых это их жизнь, они сами лучше знаю что им надо
02.10.2021 12:00:12, ВВ (быв.Не овен)
История «дача-урожай-инфаркт» стара как мир и будет повторяться вечно. Пожилым людям жаль урожай и они будут его развозить, раздавать и пристраивать в ущерб себе и здравому смыслу.
То же и в части работы. Ваш отец себя без неё не мыслит и живет и держится исключительно за счёт убеждения в своей нужности на работе. Он так устроен. Я знаю много стариков, работающих потому, что они не мыслят себя без работы. А ваш отец ещё относительно молод. Так что перестаньте считать его инвалидом.
И не вмешивайтесь в его отношения с сестрой, он (отец) при необходимости с сам разберётся. Человек, ведущий своё дело - не беспомощный старик. Умеет руководить людьми - сможет и с дочерью договориться.
02.10.2021 10:12:36, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше бы я, конечно, написала, что правы Вы.
А сейчас напишу, что не знаю.
Потому что Вы с отцом, видимо, одного типажа, а сестра - другого.
И оба типажа нужны миру.
В одних ситуациях лучше делать, как Вы считаете нужным, в других - как сестра.
Иногда неравнодушие спасает, иногда мешает.
Иногда "его выбор" спасает, иногда приводит к смерти.
Говорят, "его выбор" ухудшил состояние моего дядюшки, хотя, конечно, он и так бы от рака умер, только при своем выборе умер побыстрее.
А сейчас я вижу, что иногда люди своим вмешательством затрудняют жизнь другим.
02.10.2021 09:45:10, Шиповник (экс-Василиса)
да, были люди в наше время (с)

Полное уважение передайте вашему отцу от меня.
02.10.2021 09:37:41, читать приятно
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос только в том, на что силы разменивать. 02.10.2021 10:56:33, Шиповник (экс-Василиса)
Разумеется на то, чего хочет сам человек. На то, что приносит ему удовольствие и чувство удовлетворения. 02.10.2021 13:56:41, мышка на сервере
masyanya белая и пушистая
А как вы отказываете отцу и заставляете его к вам не ехать в его выходные? А вас он слушает в таких ситуациях ?
02.10.2021 09:06:12, masyanya белая и пушистая
Я живу в другой стране. Когда-то он был моложе и приезжал так вот ко мне в мск. Сейчас я бы сама к нему приехала ввиду его инфаркта и чтобы он лишний раз дома побыл и в Москву с ее пробками не ехал. Но это не белое пальто или что-то там.
02.10.2021 17:26:32, местная без реги
У вас много детей? Вы работаете? 04.10.2021 11:09:03, Mira
Прям легендарное "Живут не для радости, а для совести"
Не мешайте людям жить с удовольствием.
02.10.2021 08:52:43, мышка на сервере
Natalya d'*
Сестра права, у таких людей как ваш отец инфаркты случаются об бездействия, ему НАДО себя всё время чем то занимать. 02.10.2021 08:47:18, Natalya d'*
Создаётся впечатление, что вам в вашем прекрасном далеке совсем нечем заняться.
Или как минимум нечем занять свою голову.
Вот и пытаетесь руководить, как Ленин из Швейцарии.
Странно это выглядит
Пусть уже все возят свои яблоки, куда хотят. И живут как считают нужным и правильным для себя.
02.10.2021 08:37:37, Гамак на Багамах
тут три варианта
1. сестре поехать к отцу, забрать яблоки (далее, с яблоками, по усмотрению). Заодно и отца навестит
2. автору темы поехать к отцу, забрать яблоки и отвезти их сестре
3. мичего не делать
02.10.2021 10:20:20, читать приятно
Мне ваши варианты напоминают загадку о том, как перевезти в лодке на другой берег волка, козу и капусту таким образом, чтобы никто из пассажиров не стал участником пищевой цепочки.
Предлагаю вариант 4:
Автору темы погасить долги и кредиты престарелому отцу, не двигаясь с места. Потом пойти и купить себе яблоки.
02.10.2021 13:50:28, Гамак на Багамах
Шиповник (экс-Василиса)
Да просто отцу приехать в гости к сестре без повода в виде яблок. Или к себе пригласить посидеть. 02.10.2021 10:57:06, Шиповник (экс-Василиса)
это не равнозначно. Если ехать, то можно и я яблоками. (какая разница)
если папа на дому работа, то пусть едет.
Если каждый день в офисе, то пусть остается дома, и нему приедут. (хотя и это энергозатратно)
02.10.2021 11:16:05, читать приятно
ну вот отец и хочет поехать, а автор - против... но у автора не получается построить далеких родственников, и они все у него в этом виноваты, потому что "она бы прилетела"
02.10.2021 11:03:04, Да много таких
Businka
+100 02.10.2021 08:51:49, Businka
Обожаю таких сестёр из-за границы )))) им же из другой страны все виднее и конечно же лучше все знаете 02.10.2021 08:37:32, ЛизАнька я
Да вы просто высокого о себе мнения. Папа то у вас с характером. Как и мой. Попробуй такого останови. Моего спасибо хоть врачи запугивают! А вашего видимо ничего не пугает. Не дергайтесь и дайте папе и сестре жить своей жизнью. Ничего вы не сделаете еще и из другой страны 02.10.2021 08:30:49, Верная жена
О да.... и моего врачи запугивали - не запугали. Как и не-врачи.
02.10.2021 17:28:10, местная без реги
Начинка
Про яблоки - по вашему описанию, сестра сделала, что могла - сказала, что яблоки не нужны, не надо везти. Что ещё она должна была сделать?
Понятна ваша забота о близких, это хорошо. Но и ваша сестра также заботится об отце, вряд ли она оставит его в беде, если ему понадобится помощь.
02.10.2021 08:29:52, Начинка
про яблоки: фактически сестра сказала отцу "НЕ приезжай!"... получается со слов автора, что по ее настойчивому совету. вот такая нежная любовь: "сиди дома, папа, и не рыпайся - ты старый и больной!"
02.10.2021 08:39:17, Да много таких
NLU
Сестре хорошо бы свалить куда-нибудь типа венесуэллы и оттуда кричать автору на вотсат, как надо проявлять любовь к папе. 02.10.2021 08:36:52, NLU
вернитесь и включитесь в бизнес. раздайте долги, оплатите кредиты. яблоки - это просто тьфу на фоне 6дневной работы с 4х часов 02.10.2021 08:24:07, Шерлок
Я согласна с вами полностью, что это тьфу на фоне работы по 6 дней в неделю, плюс еще командировки с поездами и самолетами.
02.10.2021 17:29:16, местная без реги
у отца?
02.10.2021 19:09:54, Да много таких
да, у него.
02.10.2021 19:29:26, местная без реги
NLU
Вы иностранный агент и вмешиваетесь в наш выбор. 02.10.2021 08:15:54, NLU
))) 02.10.2021 12:57:34, Flora )
ландыш
очередная заграничная сестра, которая учит оставшуюся сестру, как получше любить родителей ))
это очень смешно выглядит, правда
02.10.2021 08:06:18, ландыш
Дариссима
Правы все.
Но Вашей сестре повезло немного больше.
Она принцесса.
02.10.2021 08:03:29, Дариссима
По теме сложилось впечатление, что вы очень тяжелый человек. Все что не по вашему - не имеет место на существование. Странно, что сестра в вами вообще обсуждает яблоки и дни рождения, я бы уже вас в сад давно послала.
Я бы не хотела получать от детей вот такую заботу. В 73 я хотела бы жить так, как считаю нужным, будь то опасный спорт, излишества (в еде, работе, хобби) и прочее. От детей хотелось бы получать доброту, поддержку (в том числе образа жизни или как минимум принятие оного) и помощь по запросу. Но у меня нет проблем с просить, я четко формулирую что мне нужно и в каком объеме.
02.10.2021 07:34:32, Колюч^ка*
жираф Анатолий
У меня вся семья такая. Что бы я или кто другой не говорили или не делали, мне будет притащен мешок огурцов, картошки и далее по списку. Моё мнение при этом не учитывается, типа я "постеснялась". Мои, кстати, на ОТ все это возят. Папе 76, работает. 02.10.2021 07:22:53, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Почитала дискуссию ниже. ТС истинная дочь своего отца-сама лучше всех все знает и играет в членов семьи, как в куклы. Одна кукла не слушается, что делать??? Ничего тут не поделаешь, нашла коса на камень.
02.10.2021 07:30:59, жираф Анатолий
Фруате
У вашего отца есть жена.
Как минимум, ну по крайней мере в нашей семье, муж в первую очередь слушает меня,
а не детей (думаю, что так и будет всегда, хоть сейчас дети у нас и не взрослые).

Отец ваш в неадеквате и не в состоянии сам решать, что ему делать?

Мой самый главный вопрос насчет его работы: на какой британский флаг так рвет свое здоровье 73-летний человек?

P.S. Вам - расслабиться и не забивать себе голову яблоками и его нагрузкой.
Раз сказали - достаточно.
Если у него плохо работает голова из-за инфаркта, то принимайте меры всей семьей.
02.10.2021 06:20:11, Фруате
Вы пишете: Мой самый главный вопрос насчет его работы: на какой британский флаг так рвет свое здоровье 73-летний человек?

- Да трудоголик он по жизни. Всю жизнь в таком режиме. Да еще подъем в 4.00 утра или в 4.20. И работа, и самолеты, и поезда в командировках бывают. Вот не щадит себя.
02.10.2021 17:31:12, местная без реги
KengaLu
Я так поняла, что у него свой бизнес, который для него как свой ребёнок. Он в него вкладывается, он хочет оставить после себя какое то legacy. 02.10.2021 07:39:55, KengaLu
Фруате
У него в РФ 2 детей: дочь и сын,
плюс наша автор.

Внуки должны быть уже большими, по идее.
Подключай кого-нибудь из родственников, сам частично работай.
У меня вот такое мнение.

Стенты в сердце - это совсем не ерунда ...
02.10.2021 07:50:17, Фруате
жираф Анатолий
У моего дв брата уже 3 операции было, а он все не унимается и ему только 60. 02.10.2021 08:06:57, жираф Анатолий
KengaLu
Ну у автора тоже такое мнение вероятно, но папа «трудоголик с трудным характером». Почитайте все комментарии
Да и у детей может быть свои работы и жизни, однако они участвуют в его жизни возможно даже больше чем автор.
02.10.2021 07:54:21, KengaLu
Может он научный работник? Конструктор? Может сидит в кабинете? Ему лучше, когда чувствует себя в коллективе, значимым. Голова соображает. Почему не работать. Прекратит, сразу они чахнут . Непривычным делом уже не заняться, а жизненной рутины, держащей на плаву, можно лишиться . И преподавателей полно такого возраста. На британский флаг не рвутся, но и если рвутся, то и хорошо, значит это привычный образ жизни 02.10.2021 07:28:09, Etagerka
Фруате
Написано, что работает на себя.
Вряд ли тем из тех, кого вы перечислили.
Не знаю, какой коллектив при работе на себя.
02.10.2021 07:37:06, Фруате
Вы прям как двадцатилетняя пишете. Вчера поздравляли все ещё работающего учителя гораздо большего возраста. Всем бы молодым быть такими.
У меня полно знакомых и коллег за 70. Никакого жалкого зрелища. Вернее, кто был таковым с молодости, тот и после 70-ти не улучшился.
Сама слушаю онлайн чудесных преподавателей за 70, которых мы, извините, спасибо ковиду, можем слушать.
02.10.2021 08:55:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: работающие в 70 плюс преподаватели в очень разном состоянии. У нас была одна преподавательница в таком возрасте, философию преподавала. Ну вот это единственный прекрасный преподаватель такого возраста, которого я встречала.
Наверное, индивидуальные консультации по теме - это одно. Иногда прочесть интересную лекцию - тоже хорошо. Но вот на аудиторию лекции читать на ставку, то есть с немалой нагрузкой, - другое совсем.
02.10.2021 12:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я ещё упомянула научных работников и конструкторов, например. 02.10.2021 12:48:13, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Они тоже в разном состоянии. И по разным причинам работают. Есть и те, кто реально незаменим. Есть те, кто работает, потому что держат из уважения. 02.10.2021 12:58:53, Шиповник (экс-Василиса)
И? При чем тут они? Вы не допускает, что отцу автора лучше работать, чем нет? И вашего возраста в разном состоянии. Вы постоянно на здоровье жалуетесь, как на свое, так и на детское, а такие же дамы по 32 км и потом по ресторанам)). 02.10.2021 13:17:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про отца автора и речи нет. Я писала в ответ на реплику Фруате. 02.10.2021 14:50:29, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Т.е. вы хотите сказать, что тот учитель в отличной форме, что может дать фору 30летним коллегам?
Нет, как профессионал, это без сомнения, но физические данные и работа всех систем организма к 70 годам ухудшается, и значительно, это природа.

Вы считаете, что работоспособность 45 летнего и 75 летнего на одном уровне?
(сравниваем изначально одинаковых по энергичности и физданным людей).

У меня почти все коллеги в возрасте за 70 лет. И я помню их 20 лет назад.
Небо и земля.

Мне далеко не 20 лет,
я сейчас нахожусь на пике трудовой активности (и это будет длиться ещё 10 лет), что будет к 70-75 годам сложно сказать.

Однозначно, не хочу никакой социальной значимости в возрасте 70-75 лет в виде хождения на работу, даже на 0,1 ставки.
У меня много дел запланировано на этот возраст :))) ... если доживу.
02.10.2021 09:27:02, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Книги хорошо писать, консультировать. 02.10.2021 12:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
А он ХОЧЕТ ходить на работу и, видимо, может . А не ходить не может, потому что это смысл его жизни. И я прекрасно в курсе потенциалов учителей и ещё разных специальностей в разном возрасте. И как его можно оптимально использовать, не убивая пожилого человека выкидыванием на обочину, если он ещё сам туда не упал. 02.10.2021 11:58:01, Etagerka
бросать работу надо раньше - пока еще дорожка с ярмарки только забрезжила впереди)
02.10.2021 09:35:49, совет бывалой
KengaLu
Моему папе будет 72 в Ноябре. Ничего не трясётся, видит хорошо, слышит в пределах нормы. Свой бизнес, трудоголик. Не зожник, хотя смузи зелёные утром пьёт и не ест после 5ти вечера. Останавливаться не планирует.
Мама кстати тоже работает в свои 68, при чем на «дядю». Уже лет 20 говорит что «ещё 2 года и всё». Денег у родителей достаточно чтоб до конца дней жить не тужить, и ещё оставить после себя. Но вот такие люди.
02.10.2021 08:10:21, KengaLu
Да, такие люди. Да, именно трудоголик.
02.10.2021 17:33:38, местная без реги
Фруате
Наши преподаватели не "от жира" работают.
02.10.2021 08:33:32, Фруате
Не от жира. Но и лиги многих этой социальной значимости и тогда быстро сдают, вот тогда выносят, и жалкое зрелище. Неприятно читать. Вы этими словами себя же хороните после семидесяти. 02.10.2021 08:56:41, Etagerka
Фруате
Болезни не красят ни в каком возрасте.

Про выносят - ну, последние 3 года именно так: шёл на работу или после работы, на работе, в отпуске, не преувеличиваю ни грамма,
онкология сплошь и рядом (регион занимает 4 место в РФ по взрослой онкологии, и 2 место по детской).

"Рождённый мёртвым умереть не может! ".
Шутка.
02.10.2021 09:10:43, Фруате
KengaLu
При чем тут ваши преподаватели? Я ж говорю, что насколько я поняла у автора отец имеет свой бизнес. При чем тут преподаватели? 02.10.2021 08:36:58, KengaLu
Фруате
А я о том, чтобы к 73 годам хорошо сохраниться нужно иметь офигенный бизнес или хороший уровень ЗП
ДО ЭТОГО возраста, а не во время него, и не тот бизнес должен быть к 73 годам, который требует пахания 6 дней в неделю до упаду.
Уже должен быть наёмный персонал.
"На себя" начинают работать в 25 лет, а не продолжают пахать в бизнесе "на себя" в 73 года после инфаркта и со стентами в сердце.

Если ваши родственники и работают в таком возрасте, то по другим причинам.
Именно это я и хотела подчеркнуть.
02.10.2021 08:44:22, Фруате
Достаточно генетики. Дед в 70 ещё не поседел и имел все свои зубы. Работал сначала на урановом производстве, потом переехал в деревню из города. Хозяйство завел, охотился. По лесу бегал. Ещё успевал драться, чем очень гордился.
Свекровь в 76 тоже отлично выглядит и в замечательной физической форме. Пару лет назад мужика вон в море спасла.
02.10.2021 11:02:33, soltany
Санвиталия
То, что вы описываете, конечно, встречается, но это скорее исключение из правил.
У меня свекровь тоже прекрасно выглядит для своего возраста и достаточно активна, но уже и скорость реакций не та, и соображает медленнее, забывает какие-то вещи, новое плохо усваивает. Т е внешне вроде бы ничего, но если копнуть здоровье или более близко пообщаться, понятно, что организм угасает.
02.10.2021 14:12:41, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно, что есть разные люди и что мы не можем указывать, где, как и с какой скоростью кому бегать. Речь об общих тенденциях.
Моя мама вроде тоже ничего выглядит. И свекровь тоже хороша для своего возраста. Мама моя не работает уже лет 30, а свекровь лет 10.
02.10.2021 12:21:06, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Речь не об общих тенденциях, а о конкретном отце автора, который не вписывается в общую тенденцию. 02.10.2021 19:11:22, KengaLu
Но персонаж топика ещё работает и игнорирует "письма издалека", и уж тем более мнения уже почти пожилых дам, записавших его в немощные. 02.10.2021 12:55:15, Etagerka
Он может и не до упаду. А может " До упаду" - это то, что надо, чтобы не смотреть все время в глаза смерти. 02.10.2021 08:57:51, Etagerka
KengaLu
Так бизнес может и не требует. Это такие люди хотят лучше и больше и требуют этой активности от себя именно они сами. Постарайтесь посмотреть на это с другой стороны. Сторон много разных.
Мало того папа автора выглядит «контролером» всего, как впрочем и сама автор. Такие люди не могут переложить дела на других. Им всегда кажется, что только они могут всё делать правильно
02.10.2021 08:47:35, KengaLu
Да, все так. Это его детище, это его все. Конечно, часть задач он делегирует, подготовил кадры. Но все равно главный там он по всем фронтам.
02.10.2021 17:35:52, местная без реги
УникаЛьнаЯ
Вы можете уговорить отца не работать? - нет. Вы можете отговорить его везти яблоки? - нет. Почему вы уверены, что сестра все это может, но просто не желает сделать? Открою вам тайну - у нее ровно столько же влияния (нисколько) на отца, сколько и у вас. И у нее так же своя жизнь, как и у вас. Вы же не живете рядом с отцом, не посвятили свою жизнь ему. не отговариваете-уговариваете-заботитесь? Вот и она "не".
Естественно, отцу хочется чувствовать себя здоровым, нормальным человеком, нужным, в конце концов. Важно ему привезти эти яблоки... да он больше нервов потратит в спорах и из-за отказа от своих планов!
02.10.2021 01:21:09, УникаЛьнаЯ
Да иногда получается отговаривать не ездить. Тем более и сестра с семьей приезжают. Главное - у нее эти яблоки есть и они лежат дома. У меня раньше так же лежали. Да у него столько дел по работе, я думаю, с нужностью точно проблем нет.
02.10.2021 01:26:21, местная без реги
УникаЛьнаЯ
Думаю, ему важно быть нужным семье. Он один живет? Вы далеко. Единственный потенциальный объект заботы - ваша сестра, она же его _ребенок_! И он, думаю, сам знает, что яблок нынче у всех урожай, и у нее тоже. Но это хороший повод позаботиться, навестить, почувствовать себя на своем месте: взрослым, самостоятельным, помогающим своим детям.
02.10.2021 01:35:15, УникаЛьнаЯ
KengaLu
+1 02.10.2021 01:40:33, KengaLu
Папа живет с мамой. И с моей кошкой - кошка его встречает утром и вечером приходит лежать после работы. Их собаки и кошки умерли, новых уже не хотят.

Со мной часто общается по вацапу. По работе дел тьма.
02.10.2021 01:38:06, местная без реги
может у него к вашей кошке нет тех чувств что к родным людям?
02.10.2021 01:52:37, странное что-то про кошку....
Короче, папа живет не один, а с мамой, и глубоко в работе, встречах, проектах. А кошка нужна для антистресса.
02.10.2021 01:54:14, местная без реги
это она вам нужна. а ему нужно многое другое
02.10.2021 01:58:04, странное что-то про кошку....
Вот не надо. Кошек папа всегда любил. Как-то кошки не было, так ему не хватало, что его кошка не встречает. И он сам всегда рассказывает, как она об него трется, в глаза смотрит, ложится и прижимается, как он ее гладит и кормит, и как она воду лапкой из лужи от дождя на балконе пьет.
02.10.2021 02:11:49, местная без реги
он вас любит и поэтому рассказывает вам о вашей кошке ) - хороший добрый человек
02.10.2021 02:15:01, Да много таких
Так и до этого всю жизнь были кошки и собаки. Собаки во дворе, а вот кошки были папины. 1 кошка, потом умирала и другая кошка заводилась. С ними он всегда дружил и кормил.
02.10.2021 02:19:38, местная без реги
кошки кошками, но тема ваша о другом: ваш отец работает ради денег или потому что ему его дело интересно?
02.10.2021 02:23:03, Да много таких
Это дело всей его жизни, он создал его еще в 1989 году, тогда это был кооператив, потом фирма. Он спец, у него много идей, наработок, он этим живет. И видимо это главный его стимул к жизни.

Никто не говорит отказываться от работы, но хотя бы 5 дней в неделю работать, а не 6, и вставать не в 4, а в 6-7 утра. Ну и конечно сами дела очень не простые. Тяжело все. Но он так живет со всеми этими напрягами....
02.10.2021 02:28:15, местная без реги
может быть так, что это ему нравится?
02.10.2021 02:29:53, Да много таких
Нравится-то то нравится. Но еще есть и долги лет 10 как, надо добывать денег на налоги, зарплаты, штрафы бывают, кредиты закрывать. И в таком режиме лет 10. Это какой-то ад. Конечно, мама ему лет 10 назад и ранее предлагала все закрыть и жить спокойно, но он не может. Видимо, до конца так и будет работать.
02.10.2021 02:32:35, местная без реги
Кенга дала очень дельный совет: вырывать его из его круговерти на какое-то время, менять ему обстановку. хорошо если не одноразово.
остальное - просто разговоры
02.10.2021 02:37:43, Да много таких
Согласна с вами полностью! Но это не реально, тем более он только вернулся из отпуска.

Отпуска не было много лет. И спустя 5 дней после инфаркта и больницы он уже мчался по делам. Потом дома полежал 2 недели. И никаких санаториев, предписанных после инфаркта, ничего ((((

Но при этом знаете в чем парадокс? Если бы я сказала, что со мной что-то не так, примчался бы сразу, отменив все. Для меня все сделает, а для себя ничего не хочет (((
02.10.2021 02:41:23, местная без реги
это вам так видится, что для себя он не хочет.
Доброй ночи, уже по кругу беседа пошла )
02.10.2021 02:43:36, Да много таких
Доброй ночи!
02.10.2021 02:45:16, местная без реги
УникаЛьнаЯ
и от мамы вы не ждете заботы о папе, а от сестры - ждете?
ну правда, ощущение, что у вас какие-то давние обиды/счеты с сестрой. Все вам кажется, что она "не дорабатывает", а вы "перерабатываете". Полагаю, и маме, и папе было бы куда радостнее и спокойнее, если бы вы, их дети, по настоящему дружили, а не считались бы, до сих пор, "кто больше папе помог".
02.10.2021 01:46:55, УникаЛьнаЯ
Не соглашусь. Я не дорабатываю процентов на 90, т.к. его образ жизни очень далек от рекомендованного врачами. Я ему после инфаркта даже связала со своим знакомым, который после операции на сердце живет уже больше 14 лет. Он очень грамотно все делает в плане баланса работа-здоровье. Знакомый ему звонил и про все рассказывал, как ему не удалось за 14 лет умереть, хотя за это же время куча его родственников умерли после стентирования.

И врач ему говорил, что и как. Но он трудоголик, он живет своим делом. И конечно ничего я глобально изменить не могу. Ну, врачей и наблюдение организовала. А режим??? И его дикая работа? Блин.
02.10.2021 01:52:36, местная без реги
ВВ (быв.Не овен)
характер изменить в 73 невозможно
02.10.2021 12:05:22, ВВ (быв.Не овен)
LoraEf
Просто вы не любите сестру, извините.
02.10.2021 01:44:10, LoraEf
Да при чем тут сестра? Если уж на то пошло, то есть еще и брат и мама. Я люблю папу.
02.10.2021 01:53:02, местная без реги
LoraEf
Перестаньте упрямиться и перечитайте ответы. Вам все ответившихе пишут об одном и том же...
02.10.2021 02:05:24, LoraEf
А я где-то хоть раз написала, что люблю сестру, маму, брата?
Я четко написала, что люблю папу. И в данный момент речь о папе и его здоровье.

Также я написала, что если бы, не дай бог, болели брат, мама, сестра, то я также искала бы пути им помочь.

Ну коли на то пошло, и маме для операции на руке я врача и клинику находила. Ну это проф. навыки. Умею находить.
02.10.2021 02:13:38, местная без реги
NLU
Интересная зависимость прослеживается. Сила любви к родному прямопрорционально расстоянию от объекта обожания)). 02.10.2021 08:23:02, NLU
многие практикуют )
02.10.2021 08:25:46, Да много таких
LoraEf
Получается, что все дело в яблоках.
Надо что бы их кто-то собрал и переработал, что бы они не пропали.
Это могут быть папа, сестра или вы (кто-то нанятый вами).
Вам надо убедить папу, что кто-то другой собирает яблоки и находит им применение. И найти этого кого-то.
Всё просто.
Самая сложная вещь, что бы папа получил моральное удовлетворение от такого процесса.

А вот требовать от сестры обеспечения всегт этого вы не можете. Можете совместно обеспечить.
02.10.2021 01:32:43, LoraEf
Папа жесткий чел и не пустит на территорию своего дома/сада чужих людей. На огороде сами с мамой в меру сил что-то делают. ((( Я бы хоть завтра человека прислала.
02.10.2021 01:36:11, местная без реги
LoraEf
Вот. А как сестра может противиться привозу яблок?

Не хочу углубляться, но у меня мама, например в 75 лет гуляет с ребёнком брата по 15 км в день(!), а потом без сил. Я, как и вы предъявляла брату, а потом поняла, это её выбор, её желания и её жизнь. Брат в этом не виноват. Он не может ей запрещать, точно так же, как и я. Поэтому мы просто делаем маме хорошо всеми доступными способами, а какие 'яблоки' кому она делает, это её дело.
02.10.2021 01:42:46, LoraEf
Элементарно ее муж мог бы приезжать или я бы могла нанять курьера (займусь этим).
02.10.2021 01:48:58, местная без реги
Ой, 15 км в день это у меня бы ноги отвалились. Я такое на веле проезжаю!

Очень вас понимаю.

Вот и как нам нашим родителям помочь знать меру? Ну не 15 км пройти, а 7. Не в 4 утра вставать, а в 6. Ездить не 7 дней, а 6 хотя бы, что тоже много.

Наверное, они в детстве они так же с детьми мучились ))) или ((((
02.10.2021 01:47:37, местная без реги
LoraEf
А никак нельзя помочь родителям знать меру :)
Я для себя решила, что 'движение это жизнь' и затормаживать или останавливать их я не могу (как и они меня, уже давно взрослого человека)

Поэтому я сокращаю им всячески вынос мозга со своей стороны, уменьшаю кол-во стресса и создаю приятные моменты. Мой брат делает тоже самое. Ну и конечно, родителям очень важно видеть хорошие отношения между детьми.
02.10.2021 01:57:51, LoraEf
Это да. Но еще мысль закрадывается, что рано или поздно возраст приведет к тому, что не все действия могут быть адекватны и тут тоже надо следить. Вот как некоторые уберегают родителей от общения с мошенниками по телефону (и инструктируют, иногда бестолку) или от каких-то необдуманных действий. Мы то привыкли, что они умные и сильные, но когда-то это может измениться.
02.10.2021 02:01:32, местная без реги
[пусто] 02.10.2021 02:14:03
Так пока, к счастью, я особых изменений не вижу. Но вот усталость от хронического стресса на работе вижу хорошо. То есть он работает на износ.
02.10.2021 02:21:32, местная без реги
KengaLu
То есть папа жёсткий, папа трудоголик, мама к этому нормально относится, вы за границей, а плохая сестра? 02.10.2021 01:42:34, KengaLu
Да при чем тут сестра?! Речь про то, что я не хочу, чтобы папа умер скоро, в течение года-двух. Мнение сестры, мамы, брата и прочих мне не интересны особо. И если надо сделать что-либо, что угодно, в интересах отца, я это сделаю. Я не боюсь с кем-то испортить отношения от слова "совсем".
02.10.2021 01:45:33, местная без реги
KengaLu
Вы не то что не боитесь, вы кажется стремитесь к этому.

Мнения мамы, брата, сестры вам не интересны. Мнения конфы вроде как интересны, но не принимаются.
Отпуск с папой брать не хотите потому что он уже был с мамой в отпуске.
Хотите чтоб он год-два прожил. И для этого ему только яблоки не надо везти? Ну заплатите за эти яблоки уде кому нибудь если на всё согласны. Заберите его к себе и ухаживайте за ним 24/7. Но тут вы пишите, что папа тяжёлый характером и трудоголик. И какой получается у вас логический вариант? Привязать его к кровати?
02.10.2021 02:06:53, KengaLu
Я как раз БОЮСЬ, что он год-два проживет, а не 20!!! Здоровье то изначально сильное, ттт. И наследственность хорошая.

Да, он трудоголик и это тяжело. Более того, сама такая - вечно делаю что-то полезное и расслабляться, отдыхать - не мой конек.

В отпуск я папу звала, но у него работа, блин.

Другое дело, что надо мне до НГ приехать к папе, увидеться. Читаю ответы про нужность семье и поняла, что видимо моего общения по вацапу мало и надо приехать.

Да, не просто это все. Мне больно видеть, что он выглядит уставшим, и больно слышать про то, что у него "напряги на работе" (и так годами). Я хочу, чтобы он прожил еще лет 20. И понимаю, что при данном режиме он совсем себя загоняет.
02.10.2021 02:17:35, местная без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Такие не останавливаются. Мой отец при тяжелом лечении работал, работать уже только в паллиативном отделении перестал, когда на лекарствах был. Тоже активный был. 02.10.2021 12:24:29, Шиповник (экс-Василиса)
((((
02.10.2021 17:37:03, местная без реги
LoraEf
Так а сестра при чем?
02.10.2021 02:19:35, LoraEf
Ну просто иногда она сама может приехать с семьей (и приезжает!), вместо того, чтобы папа туда ехал.

Видимо, только на это я могу влиять иногда. От встреч по работе или перелетов я его не отговорю.
02.10.2021 02:22:53, местная без реги
может дело и не в яблоках вовсе. он ХОЧЕТ туда поехать - и причины могут быть самыми разными. дались вам эти яблоки...
02.10.2021 02:25:13, Да много таких
Да мне плевать на яблоки. Причин для его приезда может быть много. Ключевое - сестра сама тоже приезжает, это главное.
02.10.2021 02:29:04, местная без реги
Вы не понимаете... Ему может хотеться быть там.
02.10.2021 02:30:59, Да много таких
Понимаю прекрасно! И потому сестра может чуть чаще приезжать.
02.10.2021 02:36:06, местная без реги
ему важно МЕНЯТЬ ОБСТАНОВКУ
02.10.2021 02:39:05, напишу капслоком
Но 7 дней в неделю в разъездах???? Ни дня без отдыха? Дома в Подмосковье у него сад, лес.
02.10.2021 02:42:13, местная без реги
KengaLu
Ну вот вы считаете что сестра может чаще приезжать, а я возьми сейчас и напишу, что считаю что вы можете чаще приезжать к нему. Или вообще вернуться в Россию. И что будем делать? Почему вы считаете что вы вправе считать как должны поступать другие члены вашей семьи, сами находясь за пределами страны?
Ещё раз: перестаньте всем навязывать ваше видение правильной жизни (это я вам от чистого сердца говорю как зожник, который хотел по началу изменить всех вокруг тоже. Не работает это!). Перестаньте всех пытаться построить. Перестаньте искать виноватых. Возьмите ответственность на себя и делайте что можете непосредственно вы! Благодарите свою сестру за те случаи когда она таки приезжает! Благодарите и сестру и маму и брата за то что они рядом с вашим отцом!
02.10.2021 03:13:59, KengaLu
Да, вы правы. Спасибо.
02.10.2021 17:37:38, местная без реги
KengaLu
Может это у вас так ревность проявляется? Вы в другой стране, сестра ближе. Он к ней хочет ехать если не поддаётся на ваши уговоры не ездить, но вам конечно говорит что не особо то и хочет туда ехать, чтоб эту ревность не подкармливать.
Обычно такие трудоголики найдут чем себя занять, отдыхать они не умеют. Да и поездка может быть той сменой обстановки, которая является отдыхом.

Мой папа 7 дней в неделю в свой бизнес ездит. Он правда здоров слава богу, но всем ясно, что он будет работать до конца. Не умеет он отдыхать.

Я бы посоветовала вам отпустить ситуацию и не портить отношения с сестрой. Папе от этого лучше не будет.
02.10.2021 01:18:26, KengaLu
Нет, точно не ревность. Более того - папа обожает сына сестры, как его самого обожал его дед и я очень бы хотела - и так папе и говорю - чтобы он прожил еще лет 20, чтобы увидеть как его любимый внук вырастет. Мотивирую внуком изо всех сил. Сейчас внуку 3 года. Сам папа был на похоронах любимого деда уже взрослым - дед увидел, как тот поступил в институт.

Ко мне папа так же приезжал, когда я жила в России. И я к нему приезжала рано утром лет 7 назад, и силой заставила в Инвитро сдать кучу анализов, видя его одышку. Тогда у него отловили диабет начинающийся и скорректировали диету. Он мне с тех пор много раз сказал, что я ему жизнь спасла.

За найденных мной весной врачей родители тоже меня благодарили, остались очень довольны.

Ну а как сидеть сложа руки, как? Тем более сам отец в отношении своих близких никогда так не сидел.
02.10.2021 01:23:33, местная без реги
KengaLu
Ну вот может он и везёт яблоки любимому внуку и чтоб увидеть его.

Не сидите сложа руки. Поезжайте с папой в отпуск.
Это будет куда лучше, чем сестру обвинять и портить отношения
02.10.2021 01:28:53, KengaLu
Папа только ездил в отпуск с мамой, впервые за много лет ((
02.10.2021 01:30:11, местная без реги
KengaLu
То есть он уде отдохнувший?

А вы не хотите рассмотреть найм человека, который приедет, заберёт яблоки и отвезёт их сестре?

Кстати, а мама что говорит?
02.10.2021 01:38:41, KengaLu
Мама, как собственно сестра и брат, особо ничего не говорят - в смысле, повинуются воле папы и не перечат. Как решил, так и будет.

Хорошая идея. Я обсужу эту идею с папой. Действительно, есть же достависты и прочие сервисы.
02.10.2021 01:42:27, местная без реги
вы пытаетесь ими всеми руководить, контролировать ситуацию.
02.10.2021 01:04:43, Да много таких
Я пытаюсь не дать папе умереть в ближайшие год-два. Может, и наивно, и он себя не щадит. Он такой - в лепешку расшибется ради других, но не себя.

Вот пример с его родителями (оба уже умерли). Жили мы вместе в доме.
Бабушка (его мама). Зимой поскользнулась на крыльце, упала, сломала руку. Дед, муж бабушки, даже не встал с кровати. Это отец ей помогал, возил к врачам и т.д.

Дед (его отчим). Когда была уже последняя стадия рака, врачи выписали домой умирать. Лежал, кричал от боли, таблетки не помогали. Так отец, когда уже официальная медицина отказалась, нашел где-то какого-то энергета, ездил к нему с фото деда - в итоге, верите или нет, но боли прекратились и умер он без боли.

Про себя я вообще молчу. В любую секунду примчался бы, если что.

Я так понимаю, по жизни есть два подхода. Есть равнодушные люди, которые уповают на бога (как господь даст, так и будет), врачей (врачи сказали так, значит так), других (его поступки - его ответственность).

А есть те, которые будут до последнего стараться что-то сделать. Я как раз считай что ничего не делаю для него. Ну врачей нашла. Ну пару поездок отменила. Но блин.... Он уставший на всех фото и всегда в разговоре по вацапу говорит "опять на работе напряги". Человек живет в вечном стрессе и рано или поздно он сломается (инфаркт - это уже не звоночек, а колокол). И делать вид, что так и надо? Пусть он совсем себя загонит? Для меня это какое-то паскудство, равнодушие, равное нелюбви. Это то, как я чувствую.

И да, я не "всемпомогательница" и не спасатель. Но отец входит в тот круг лиц, чьей смерти я не хочу.
02.10.2021 01:18:40, местная без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Рокоборцы. Типаж такой. 02.10.2021 12:25:41, Шиповник (экс-Василиса)
перечитайте себя: фактически вы обо всех и думаете и пишете очень плохо (( "зато вот я бы...". Правильно вам Кенга написала
02.10.2021 01:30:57, Да много таких
Я думаю только о папе. И так уж сложилось, что я единственная из всех нашла ему после стентирования и клиники, и конкретных врачей, которые провели все обследования и взяли под наблюдение. Почему этого не сделали находящиеся рядом с ним жена, дочь, сын 50 лет - я не знаю. Но мне что, стыдиться или извиняться за свои действия? Так-то он говорил после операции, что "да кому я из врачей нужен, никто не будет наблюдать и думать над моей ситуацией". И все молча соглашались.

Моя цель простая - я хочу, чтобы он жил и не умер. Все. Что делают и думают другие, мне все равно.
02.10.2021 01:35:00, местная без реги
вы со всеми этими "нехорошими другими" можете или по-хорошему договориться или никак. пока что вы демонстрируете тут свое к ним высокомерное пренебрежение и личное превосходство над ними. а папа выглядит объектом...
02.10.2021 01:56:54, Да много таких
Они не нехорошие, а такие какие есть. Раньше отец был тем, кто подрывался и мчался помогать, если у членов семьи были проблемы. Если бы, не дай бог, заболела сестра или брат, то я помогала бы им. И не разговорами, а действиями какими-то. Слава богу, они здоровы, и мама тоже, а вот отец изможденный и хронически уставший.

С сестрой я говорю и мы друг друга понимаем. Более того, в вацапе есть семейный чат, где мы открыто пишем о каких-то текущих вещах. Чат создали после инфаркта.
02.10.2021 02:05:34, местная без реги
Вы тут написали, что 7 лет уже к отцу не приезжали... Наверное, действительно не могли, и от вас невозможного не требуют. А вы от них всех требуете. В 73 года человек может выглядеть на свой возраст, а вам это будет казаться ужасным, вам может хочется чтоб он не менялся, но так не бывает. И что значит "изможденный и хронически уставший"? где? на фото? в скайпе?
02.10.2021 02:11:31, Да много таких
Нет нет, мы не виделись год. 7 лет назад это я чудом его в инвитро и потом к врачу записала - так поймали диабет и скорректировали диету. Также я его отправляла тогда к кардиологу - все было более менее норм, как врач сказал.

Уставший он и на фото, и в вацапе на видеосвязи.
02.10.2021 02:24:17, местная без реги
он любит свою работу? почему-то же он в свои 73 не уходит оттуда. почему?
02.10.2021 02:26:32, Да много таких
Конечно, это дело всей жизни, он спец и этим живет. Но можно же нагрузки чуть снизить. А он сохраняет темп как было в 50 и 60 лет. Но ему 73! И был инфаркт.
02.10.2021 02:30:45, местная без реги
вы решили что можно, а он видит всё по-другому. проблема скорее всего в том, что вам не удается навязать ему свое видение. так и вам никто своё не навяжет. Вон, у него не получается )
02.10.2021 02:34:13, Да много таких
Да это не то чтобы виденье, а прагматичное управление рисками. Тело - это машина, и есть объективные законы и вероятности, которые мы обойти не можем.

Он сам же меня сто раз благодарил, что я затащила его 7 лет назад к врачу, тот нашел преддиабет и скорректировал (а точнее прописал) диету. Сам же и счастлив был от того, что вес скинул лишний.

Просто это объективные вещи - есть, например, есть жирное и загонять себя как лошадь без отдыха - то увы, независимо от мнения кого-либо, вероятность плохого и скорого исхода резко повышается.
02.10.2021 02:38:55, местная без реги
Своими рисками каждый управляет сам. даже вы сейчас о своем беспокоитесь. Это нормально.
02.10.2021 02:41:32, Да много таких
Это да (((
При этом он озвучивает, что хочет внуку все передать. Очень любит внука и внук его.

Я ему - отлично, лет 20 надо, пока внук вырастет, поступит в универ.

Но чтобы это увидеть, надо сейчас, сегодня, отдыхать и правильно питаться. А не 100% времени думать о работе.
02.10.2021 02:44:44, местная без реги
KengaLu
Ну так пригласите его к себе и поезжайте с ним на курорт, если хотите чтоб он отдохнул на ваш мотив.
Дались вам эти яблоки.
02.10.2021 01:25:57, KengaLu
Яблоки это пример.
02.10.2021 01:31:09, местная без реги
KengaLu
Так тема не о яблоках? А о чем? О плохой сестре? 02.10.2021 01:39:32, KengaLu
Наверное, об адекватных границах. Между мной и папой.
02.10.2021 01:43:44, местная без реги
Осссспади, да там и сестра, и жена, и брат (мой). Много кого. Вопрос в том, что действительно ли я лезу не в свое дело?
02.10.2021 01:43:22, местная без реги
KengaLu
Дело семьи - дело всех членов семьи. Поэтому мнение своё вы естественно можете озвучивать, но переделать взрослых людей вам не удастся. Поэтому примите ситуацию и поймите что не всегда вы должны доказывать свою правоту всем. Уважать выбор других тоже полезно.
Поищите лучше как вы можете какие то ситуации облегчить. А искать виноватых в своей семье - дело не благодарное.

В ваших ответах читается много о том что вы очень много для папы делаете, но никто это не ценит. Вы как будто сама себе доказываете какая вы хорошая и правильная. Чувствуется какая то обида и непризнание.

Если вы искренне всё для папы делали (а я уверенна что это так и есть), то какая разница что именно вы сделали и что не сделали другие? Не ищите виноватых. Делайте то что можете, чтоб всем облегчить ситуацию. От души! И не требуйте этого же от других. Они делают своё.
02.10.2021 01:57:47, KengaLu
Спасибо. Вот рекомендация подключить доставку - это идея!

Нет ни обиды, ни недооцененности, тем более что и сестра и мама мне всегда говорили, что я папина любимая дочка. Т.е. мне доказывать нечего)) Папа тоже такой - если вдруг что с кем-то случится, да даже и не случится, а надо встретить ночью или еще что - примчится тут же. Другие родственники - нет. Просто люди такие. И лично для меня папа делал очень много, и я тоже не могу сидеть сложа руки, хочу ему продлить жизнь.

То, какие брат, сестра, мама, баба, деда и прочие - я знаю давно (они спокойные) и для меня это понятная ситуация.

Просто тема возникла оттого, что как раз я-то не спокойная и насколько это верно? Сидеть просто так я не могу. Ну как-то помогать надо. То, что я делаю - это очень мало, т.к. огромные нагрузки на отца так и не снизились.

Ну и конечно я не хочу его смерти. Даже не знаю, как буду реагировать (((
02.10.2021 02:10:14, местная без реги
что-то многовато вы про смерть пишете...
02.10.2021 02:13:43, Да много таких
Ну потому что с таким подходом как у него можно ждать и второго инфаркта. Он не снизил нагрузки. А ему не 50 уже, не 60 и даже не 70.
02.10.2021 02:25:32, местная без реги
73 - это еще не приговор )
что-то я не верю что можно человека заставить жить в страхе инфаркта
02.10.2021 02:28:43, Да много таких
Не в страхе, но с разумным отношением к здоровью. Даже я пью витамины, предписанные врачем.

Вот я его по телефону познакомила с очень удачным примером, как мужчина много лет живет после инфаркта и операции на сердце - работает начальником, но при этом у него и отдых, и правильное питание, и следит за весом, и вообще бодрячком. Тот же мужчина сказал, что много его родственников уже не с ним из-за того, что после стентирования (а это более щадящая штука, чем операция на открытом сердце) не соблюдали режим отдыха и питания.
02.10.2021 02:35:05, местная без реги
удивительно, что вы как будто отвели ему всего два года жизни если не "будет по-вашему"... вам его врач такое озвучил или вы сами так решили?
02.10.2021 08:22:09, Да много таких
Врачи, да.
02.10.2021 17:37:55, местная без реги
Главное - они рядом!
02.10.2021 02:00:28, Да много таких
LoraEf
Сестра права.
02.10.2021 01:01:58, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!