Раздел: Наследство (Почему завещание не приравняли к дарственной?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.09.2021 17:15:58

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что при дарственной есть, кому предъявить претензии :), если вдруг что не так.
21.09.2021 19:35:10, arte
Где? В России? А как во Франции с этим делом? 20.09.2021 19:22:10, Etagerka
Защита социально незащищенных слоев населения. Лично я категорически против обязательной доли для супругов и родителей. Для несовершеннолетних детей еще ладно. 20.09.2021 19:00:11, Flora )
А для супругов и родителей не существует обязательной доли. Существует для пенсионеров по возрасту, инвалидов 1, 2 групп и н/с детей. Если супруг и/ или родители не относятся к этим категориям, то им ничего не положено при наследовании по завещанию. 21.09.2021 06:49:32, ==
чтоб покойники помогали государству содержать неработоспособных
?
20.09.2021 18:12:21, Лось-Анджелес
самое страшное, чтобы содержать работоспособных, но (((( по сути - да, согласна
21.09.2021 11:46:00, Акцент
NLU
Оставили лазейку для самодурств и манипуляций. 20.09.2021 17:41:52, NLU
может в некоторых странах так и есть - приравнено. но там где не приравнено, понятно, почему: чтобы не было ущемления в правах несовершеннолетних, инвалидов и пенсов (типа не могущих работать, хотя они могут вовсю)
20.09.2021 17:37:22, ALora
Natalya d'*
Тогда почему при написании дарственной можно ущемлять? Удивлю вас- во Франции законы касательно обязательных долей намного строже и вычурнее росс и касаются и дарственных и завещаний, и то и то можно оспаривать , разницы никакой. 20.09.2021 17:46:32, Natalya d'*
Oker
т.е. человек не может никому ничего подарить, не поделившись с иждивенцами)?
а продать может?
20.09.2021 18:15:42, Oker
Natalya d'*
Продать и пропить можно. Продать одному из детей по цене сильно ниже рыночной лишив другого не наследства- нет 20.09.2021 20:05:20, Natalya d'*
Степная кошка
вот у меня тоже мысль возникла. Допустим, у меня замок. Могу я его продать и деньги пропить (условно) или отдать кому хочу, хоть бомжу на улице
20.09.2021 18:20:11, Степная кошка
Natalya d'*
Бомжу наличкой- да. А если у вас двое детей, вы продали замок а один из детей в это время положил большую сумму наличкой на свой счёт, обделённые дети через суд потребуют делиться и выиграют процесс . 20.09.2021 20:43:25, Natalya d'*
Степная кошка
замечательно. А если я купила бриллиантовую брошь с огромным камнем и протсо отдала ее одному из детей? Кто-то будет проверять куда я дела брошь? Может я ее потеряла

Или я при жизни просто спустила все деньги на одного ребенка, оплачивая его отдых, покупая ему одежду. У него, соответственно, останутся лишние деньги, которые он сможет потратить на покупку жилья, например.
Или я купила машину, а ездит на ней этот самый ребенок. А я жива, и кому хочу, тому машине и даю в прокат
20.09.2021 21:07:32, Степная кошка
Natalya d'*
Если другие знают про брошь, то тоже заставят делиться. Вот про дать покататься правил никаких, тем более этот можно обставить как «он на моей машине ездит мне за покупками» и еще и зарплату ему платить 21.09.2021 08:25:37, Natalya d'*
Степная кошка
все же есть инвалиды первой группы и те же несовершеннолетние, которые работать не могут.
20.09.2021 17:44:40, Степная кошка
Natalya d'*
Есть. Вот алкоголизм- это болезнь, и группу при этой болезни дают. Я б не хотела обеспечивать алкоголика, пусть подыхает 20.09.2021 20:06:32, Natalya d'*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!