Раздел: Серьезный вопрос (Выбор вуза за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Образование в Южной Корее

[ссылка-1]

Кмк, ситуация тоже похоже на нашу - наличие образовательных пузырей, отъедание ресурсов топ-вузами, выпускники якобы непрестижных ВУЗов устраиваются не по специальности или не устраиваются вообще, ежегодный рост вступительного балла, напряженная учеба ради учебы, да и вообще сословность общества у нас и в Корее похожи.

Вывод интересный в статье.

Необходимо пересмотреть вертикальный рейтинг университетов, приведя ее к «горизонтальному» подходу.

Вот я тоже так думаю.
Рейтинг должен быть по конкретным специальностям, а не по ВУЗам.

И все должны знать, что специальность "Х", даже если она находится в Томске или в Нижнем, невероятно круто преподается, тк там сложились какие-то уникальные условия.

Но это должна быть политика государства, конечно
19.09.2021 08:22:51,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, это ничего особо не поменяет. Будет рейтинг, кто-то даже поедет. Но глобально - именно у нас ничего не поменяется. Потому что из той же Москвы не уедут. А в регионах очень остро стоит вопрос логистики, если не жили там то понять сложно. Т.е. условный абитуриент из Якутии быстрее прилети учиться в Москву, потому что самолет до Москвы есть, а до Томска, из его аэропорта - нет.
Я то вот знаю что очень многие этот вопрос рассматривают первым, потому что и деньги и время.
Опять же - это как со школами в той же Москве. Ну вот знают люди что в Бутово неплохая школа. И по определенным рейтингам лучше многих, если не первая. И что? Все поступают именно в нее? Нет. Потому что неудобно ездить. Вот просто тупо неудобно, даже живя в Москве.
Я в принципе не понимаю зачем для создания рейтинга по специальностям что-то ломать. Что мешает его просто создать? И никакой рейтинг для части абитуриентов и их родителей иметь смысла не будет, имхо. Кому нужен лейбл тот в любом случае пойдет за ним, а не за рейтингом. В этом смысле что примеры с сумками, что с образованием, все одинаково.
Кому надо другое и сейчас выбирают. И информацию собирают и весь остальной набор. Имхо.
20.09.2021 08:35:41, Иришка-Мартышка
[пусто] 19.09.2021 20:38:35
Cat-S
Это как раз диплом как знаковая система.
19.09.2021 23:50:36, Cat-S
Это не так. Даже в отношении московских работодателей. Говорю же - у меня сейчас масса примеров свежих выпускников. Из регионов, в основном. Я не в Москве живу, слава Богу 19.09.2021 21:08:28, Хелен67
Не придумывайте. В регионах своих и берут на работу, а не с физтехов.
19.09.2021 20:40:54, Etagerka
вау
Спасибо за статью, изучу.
Насколько я понимаю, проблема образования в ЮК такая же, как и у нас - вложенный в образование труд не окупается.
Т.е. 300 баллов (переводя на русский) недостаточно для поступления в топ-вузов, нужны дополнительные достижения.
По выпуску без зарубежной стажировки и всякого волонтерства, ты не найдешь нормальную работу (зарплата, страховка).
Реальные знания постепенно заменяет презентация.
И так далее.
Корейцы во все это продвинулись уже гораздо дальше нас, мы уверенно двигаемся в том же направлении. И тут что горизонтальный рейтинг, что вертикальный - один фиг.
19.09.2021 19:36:05, вау
ландыш
так это не проблема образования, это проблема желающих получить образование и одновременно не догоняющих
20.09.2021 09:04:55, ландыш
Ребенок, способный сдать ЕГЭ на 90+ баллов, вполне способен "затащить" нужную для поступления олимпиаду. Без дополнительных усилий причем. Так и получаются проходные по 305 баллов. 19.09.2021 20:37:55, Хелен67
Cat-S
Именно так, уверенно двигаемся в данном направлении.
И заботываем детей уже совсем по-корейски.

Но большинство (по обсуждению ниже) проблемы не видят.

Все хорошо, главное побольше ЕГЭ-баллов насобирать. Или, что еще лучше, олимпиадку затащить. Кто не смог - лох и неудачник.

Но я верю, что спохватиться можно и начать развивать регионы.
Активная реклама, высокие стипендии именно региональным студентам в определенных ВУЗах, где еще живы научные школы.
19.09.2021 19:46:23, Cat-S
ландыш
я в многих тенденциях проблемы не вижу, а вот в желании развивать регионы вижу как раз проблему
20.09.2021 09:07:49, ландыш
Cat-S
Почему???
Что-то есть плохое в хороших дорогах, бассейнах, стадионах, ВУЗах?
20.09.2021 21:56:08, Cat-S
У вас все-таки какая то своя статистика. Я вижу совсем другую картину, никому это ботание не надо и никто не хочет напрягаться. В Москве.
И вы упускаете еще один момент, более важный. Развивать надо прежде всего школьное образование. Абитуриентов то в глубинке хватает и им до областного центра бы добраться, на столицы и не претендуют. Но вот в школах совсем другие условия и возможности, которых часто просто нет.
А вы хотите рейтинг вузов поднять, чтобы московским школьником было "не стремно" поехать учиться в регионы, у меня такое впечатление. Чтобы их помоями за диплом не поливали и т.д. Это все явно про личные проблемы и их решение. Имхо.
20.09.2021 08:44:30, Иришка-Мартышка
Автор не первую тему хочет, чтобы замкадыши в Москву не лезли 20.09.2021 08:57:27, Etagerka
Вот не видела ни одного (НИ ОДНОГО) "заботанного" родителями ребенка ни в школе дочери, где в каждом классе по всеросснику сидело, ни в ее околовсероссной тусовке. Зато читала блог одного из преподавателей "Династии" - попав туда, она была крайне удивлена таким кол-м заинтересованных детей, которые готовы были до полуночи, без всякого принуждения, разбирать какую-нибудь задачу. И описывала, как их разгоняли часов в 9-10 вечера.

Может, просто позволить ребенку выбрать то, что ему интересно? И обеспечить соответствующую базу не в рекордные сроки, а на протяжении всего процесса обучения? Я, например, вообще в шоке, когда читаю, что ребенок в 10-11 классе учится по 18 часов в сутки. Что он там учит столько времени???? Может, просто пробелы надо закрывать пораньше?
19.09.2021 20:35:34, Хелен67
Надо пораньше. Но школа не учит. А иметь частного учителя и учителей могут немногие на протяжении всего обучения. Между обучением в школе десять лет назад, восемь, даже шесть лет назад и теперешним - пропасть, хотя и там не без недостатков было . Но я не о всероссниках, остальные тоже вполне годные и заслуживают учиться дальше, просто сами не все могут. И работает то большинство под началом, ничего в этом зазорного нет. 19.09.2021 20:44:40, Etagerka
Прекрасно школа учит. Моя до 8го класса включительно училась в дворовой школе. Я только ДЗ иногда проверяла, чтобы вовремя момент схватить, когда дите на школу забивать начинает. И тогда тоже здесь часто меня пытались убедить, что школа не учит. Но да - в первый класс не маугли привести надо. И это не английский с дробями. 19.09.2021 21:14:43, Хелен67
Не знаю, какого у вас сейчас возраста ребенок, но просто не учат, пропадающие уроки, нет учителей, от пропадания уроков не закладывается база, если родителям не заниматься. У меня между обучением в одной школе старшего и младшего ребенка - дистанция огромного размера. 19.09.2021 21:20:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мы просто помним, что за ребенок у Хелен 67))). Там ребенок типа дочки АлеХХХа, если не круче. 19.09.2021 21:47:22, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Я умолкаю. Мне Ваши проблемы, разумеется, не ведомы. Ребенок сам такой получился 19.09.2021 22:04:27, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как сам. У меня не такие одаренные дети, как Ваша дочь, но учатся пока прилично. я в преподавании 20 лет. И чётко вижу, что яйцеклетка со сперматозоидом первичны. И уже от имеющегося можно двигаться в ту или иную сторону. 20.09.2021 13:01:42, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
первый раз этот ник вижу :)
19.09.2021 21:49:12, =^..^=
года 3-4 назад ник чазе мелькал (не в Девичьей)
19.09.2021 22:18:27, Аленкинамама
У меня ребеночку 25 уже стукнуло.

Про пропадающие уроки Вы мне лучше расскажите. Человеку, у которого химии в 7-8 классах не было. В смысле совсем не было. Ни в каком виде. Учителя в школе не было потому что. А я в мед потом поступила. Без репетиторов, не поверите. У меня родители слова-то такого не знали - "репетитор". Но химия - это самый яркий пример, конечно. А так много уроков пропадало. В моем детстве с учителями вообще как-то не очень было.
19.09.2021 21:26:56, Хелен67
Cat-S
Так и в моем тоже пропадало много уроков.

Москва. Полгода русского в 6-м не было вообще, весь 9-ый не было истории, про предмет обществознание я узнала только когда у ребенка такой предмет появился.

Это вообще, ни разу не удивительно, если в конце 80-х - начале 90-х каких-то предметов в школе не было.
19.09.2021 22:13:45, Cat-S
Я училась в самой простецкой школе, многому нас учили, соответствующе тому времени, многое не без недостатков, у меня нет иллюзий о советском школьном образовании моего поколения. Но считать нормальным пропади уроков, наплевательство учителей, их мнение, что сами выручат, все равно для егэ не подготовить и ещё много что, нормальным не могу. 150 проходным баллом меня не удивляют, и их имеющих не могу считать сразу тупыми. 19.09.2021 22:21:40, Etagerka
Mary M.
По 50 баллов за предмет? Ну хотя бы русскому то почти во всех школах учат. А за остальные меньше 50 - это очень мало(
19.09.2021 22:53:59, Mary M.
Ну Погуглите разные региональные универы. 19.09.2021 22:55:56, Etagerka
Я школу в 84м окончила. В 3м городе страны по численности населения и по площади. Жила на границе центрального района. Школа та, между прочим, одной из топов стала в 90е. 19.09.2021 22:20:30, Хелен67
Понятно. Если бы я ограничилась образованием в школе старшего ребенка подобного возраста, то тоже бы могла похвалить.
Что Вы сама выучили химию и поступили в мед, молодец, что тут скажешь. Но не все так, причем, кто нуждается в том, чтобы его получили, не глуп обязательно.
19.09.2021 21:32:03, Etagerka
И проблемы видим, только непонятно, что вы предлагаете) 19.09.2021 19:49:37, Etagerka
Cat-S
1) Высокие стипендии студентам в региональных ВУЗах

2) Увеличение зарплат преподавателям в регионах

3) Увеличение количества филиалов московских ВУЗов с неотличимыми от московских дипломами

4) Работа с родителями и выпускниками - сознание блогов, подкастов, статей про специальности и научные школы региональных ВУЗов. Работа на форумах и в соцсетях

5) Привлечение заинтересованных работодателей

6) Наличие по каждой специальности горизонтального рейтинга

7) Модифицирование ЕГЭ в сторону отсутствия тестовых задач. Что будет на ЕГЭ, какие задачи и задания, не должно быть известно. Уничтожение банка заданий.
19.09.2021 19:59:57, Cat-S
1. Вариантов высоких стипендий в региональных вузах предостаточно. Моей, например, "светило" порядка 45 т.р..мес на протяжении всего периода обучения. 7 лет назад. Без обязательств, причем. Если бы она выбрала региональный вуз.

2. Знакомые мне преподаватели в регионах на зарплату не жалуются. Не миллионы, конечно, но вполне достойно.

3. Не поняла зачем

4. А этого сейчас нет? В школе дочери регулярно чего-то рассказывали.

5. Не поверите - и это есть. Если специальность реальная. Нефтегазовый сектор яркий тому пример. Уже не знает, какие еще стажировки студентам придумать

6. Есть. Ну, пока не в письменном виде и не официально.

7. Да оставьте уже ЕГЭ в покое. Прекрасно он справляется со своей функцией. До вузов надо, чтобы дошло, наконец, что студент со 180 баллами - это не студент вуза.
19.09.2021 20:47:08, Хелен67
Cat-S
1. Всеросников вообще оставить в покое. Не тот контингент. Там в развитие ребенка хорошо так вложено обычно родителями. Обычные ЕГЭ-шники

2. Да ладно?

3. Чтобы желающие именно диплом московского ВУЗа могли его получить без проблем.

....

7. Нет, конечно, не отстану.
19.09.2021 20:52:28, Cat-S
1. Как это не тот контингент? Вы же сами хотите, чтобы в региональных вузах баллы, и, соответственно, престиж повыше были.

2. Да ладно. Не поверите, конечно. Но работать с огоньком надо, да. Хороших преподавателей не обижают.

3 ЗАЧЕМ??? Что такого в дипломе московского вуза?????

7. Без комментариев.
19.09.2021 21:20:42, Хелен67
Фруате
1. Интересный размер стипендии.
Смотрите ниже цифры про оклады у доцентов.

2. Региональный вуз, Рязань.
Оклад доцента со степенью и званием 36500.
С 1 сентября 2021 года.
Никакими премиями эту цифру до 200% от средней ЗП по региону не натянуть.

Работа на ставку не позволяет заниматься наукой (нагрузка учебная изменилась по структуре и не равна той ставке, что была в коммунистические времена, и даже в начале 2000х годов, работаю в вузе с 2003 года).

7. У нас таких студентов очень много.
Других нет.
К сожалению, ни огня, ни костра, ни фейерверков недостотаточно, чтобы с такими работать.

Профиль у вуза уникальный - радиотехнический. Остался один из трех, которые были созданы в СССР.
20.09.2021 15:53:51, Фруате
Cat-S
Какие баллы у всероссников, им можно ничего не сдавать. Тем более их мало. ЕГЭ-шникам и разным победителям мелких олимпиад

Видимо, что-то в дипломе именно московского ВУЗа есть, если в ВШЭ решили сделать дипломы не отличимыми.

Кмк, умнички, грамотно масштабировали бизнес.
19.09.2021 22:21:56, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Кто и как не обижает хороших преподавателей? 19.09.2021 21:48:41, Шиповник (экс-Василиса)
Работодатели. В регионах. 19.09.2021 22:05:11, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Из своих доходов ректор доплачивает к ставке? 20.09.2021 13:02:53, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Сколько зарплата доцента с обычной нагрузкой?
19.09.2021 22:14:25, Cat-S
1-2 не спрашивая, где деньги, спрошу зачем?3.зачем? что скрывать?
4.что сейчас мешает?
5. а сами заинтересованные работодатели ушами хлопают?
6.все есть
7.что это даст?
19.09.2021 20:11:24, Шерлок
Cat-S
1-2 Чтобы сломать сценарий "победитель получает все". Топ-ВУЗы получают ВСЕХ высокобальников. Да, кого-то вначале привлекут деньги. А в следующем году повысится балл для поступления в этот ВУЗ

3. Чтобы те, кто хотели "диплом московского ВУЗа" смогли его спокойно получить в регионе

4. Не дооценивают роль пиара

5. Сейчас нет. Чтобы заинтересовать работодателя надо поднять качество студента. Это делается в п. 1,2,3,4

6. Где-то на задворках, никто не знает и не обсуждает.

7. Репетиторы перестанут натаскивать, хорошие репы начнут учить просто предмету, остальные репы отвалятся.
Средний балл резко упадет.
Произойдет что-то вроде денежной реформы, только в образовании
19.09.2021 20:31:03, Cat-S
По пункту 1 - т.е, "качественных" выпускников школ настолько мало, что едва хватает на топвузы? И Вы хотите, распределить этих выпускников равномерно по всем вузам, чтобы они в потолок плевали, пока набравшие по 50 баллов программу 8го класса проходят? Крутая идея... Диверсия какая-то просто. 19.09.2021 21:35:41, Хелен67
Cat-S
Их дофига, качественных егэшников на страну.
Они наш МИРЭА и МИСиС так разогнали, как будто это топы.

"чтобы они в потолок плевали, пока набравшие по 50 баллов программу 8го класса проходят"

Программа у всех общая, вузовская. Никто материал 8-го в ВУЗе не проходит. Низы посидят до первой сессии.

Уже на следующий год баллы будут другими и придут в этот ВУЗ другие абитуриенты.
19.09.2021 22:28:57, Cat-S
Просто баллы отнормируются временно по другому. Но верхние так же будут учиться в более престижных местах. 19.09.2021 21:35:39, Etagerka
Cat-S
Не нужно будет добирать доп баллы всякими ГТО, т.к. будет еще потенциал для роста баллов

Баллы будут в принципе расти медленнее
19.09.2021 22:24:11, Cat-S
1_2. уже второй год точно, если не большие, многие не топ вузы платят очень заманчивые стипендии, по крайней мере, на 1 курсе. некоторые и дальше. особого ажиотажа нет.
3.а к чему этот обман? кого обманывать? врать в глаза?
5.по всем пунктам не буду, но как диплом, полученный в условном урюпинске, с пометкой московский вуз, повысит качество студента?
6.почему вы всех считаете дураками?
7.какая разница, что балл упадет. какая разница, в чем измерять? репы просто переориентируются, но никуда не денутся
19.09.2021 20:37:51, Шерлок
Cat-S
Это норма, когда ВУЗы отвечают за качество своих выпускников в разных филиалах. Поэтому дипломы не отличимы. ВУЗ гарантирует качество. Первые несколько лет открытия филиала туда поступить проще, а потом баллы взлетают. 20.09.2021 07:44:03, Cat-S
если гарантируют, то зачем это замалчивать? 20.09.2021 08:33:00, Шерлок
Cat-S
Никто не замалчивает, просто не афиширует.
По названию специальности с учетом года выпуска все и так можно понять, кто действительно захочет, тот разберется.
20.09.2021 22:00:53, Cat-S
Гарантирует? Филиалов вышки достаточно. Туда конкурс. Филиалы московских вузов всегда бывали в провинциях. И сейчас в Крыму аж МГУ есть 20.09.2021 08:12:48, Etagerka
Cat-S
Она еще будет открывать наверняка.
20.09.2021 08:16:25, Cat-S
Жалующиеся на трудности поступления в нее москвичи все равно туда не едут . Предпочитают 600 тыр за год платить.
20.09.2021 08:21:55, Etagerka
Cat-S
Поедут, не беспокойтесь. Если будут хорошие условия, инфраструктура, интересные образовательные программы да стипендия - поедут.

Например, Иннополисом многие интересуются.
Но там отбор на гранты, получают их немногие.
20.09.2021 21:18:20, Cat-S
1-2. В регионах платят первый семестр за победы в олимпиадах. Ничего особенно заманчивого. И быстро пролетает первый семестр. 19.09.2021 21:23:27, Etagerka
Cat-S
Нужно платить весь период обучения.
19.09.2021 22:29:16, Cat-S
Невзирая на успеваемость? Чето не припомню такого нигде и никогда. Это разве повысит престиж Образования в региональном вузе.
А вы в магазин ходите? Вами кто продукты покупает? Ничего не замечаете? А то может что -то из стройматериалов надо было последнее время?
19.09.2021 22:43:14, Etagerka
Cat-S
Регионам - да. Троечникам чуть поменьше просто, чем хорошистам и отличникам.

"Чето не припомню такого нигде и никогда."

Что-то бывает в первый раз. Раньше за голосование не платили, перед 1 сентября денег родителям не давали, материнского капитала не было.
19.09.2021 23:07:09, Cat-S
Кого привлекут фантики? Дело то к этому идёт. Можно и миллионы на них нарисовать. Раздали уже всем, сегодня ещё и выигрыши. В магазин сходите. Там живо вся напечатанность отражается . Качество студента до нужного работодателю уровня от этого не повысится. Вы правда это не догоняете всё?
19.09.2021 20:35:01, Etagerka
Не догоняет 19.09.2021 21:36:49, Хелен67
Cat-S
Вы верите свято, что в регионах ВУЗы априори плохие. Но это не так абсолютно

Мне ужасно обидно за преподавателей. Получили образование в Московских и Питерских ВУЗах, уехали по распределению в регион, всю жизнь работали, развивали свою научную школу, и под конец жизни получили от страны "подарочек" - 160-бальных студентов.

За что им такое?
19.09.2021 20:43:29, Cat-S
ландыш
за то, что не соображают, в какой стране надо жить
20.09.2021 09:08:59, ландыш
Вы постоянно приписываете то, что оппоненты не говорят.
Второй абзац - это про кого? В тех региональных вузах ,где учился мой ребенок и одноклассники, преподаватели - выпускники местных же вузов.
О какой научной школе вы? Конкретно?
Да, 160 баллов . Школы не учат. Репетиторы не у всех. В армию не хочется.
19.09.2021 21:26:40, Etagerka
Cat-S
Ну, например - Петрозаводск, Иванов.
Окончил МГУ, мехмат, топология.
В какой ситуации его университет он многократно рассказывал в своих видео про ЕГЭ, ссылки я на протяжении лет 10 давала.
19.09.2021 22:32:44, Cat-S
Топология? Вы не в курсе что за деньги и как на прикладное то выделяется? 19.09.2021 22:45:19, Etagerka
опять 25. вы издеваетесь? речь не про то, что все региональные вузы плохи, а про то, что смена вывески ничего не меняет 19.09.2021 20:48:49, Шерлок
1. Уже вас спрашивали в прошлых темах - напечатать или отобрать у кого?
2. Напечатать или отобрать у кого?
3. И выпускнику вуза молчать как рыба об лёд в каком городе учился
4. Сайты вузов не оно?
5. Если заинтересованные, так они сами привлекаются и ищут работников, если надо. Рынок - дело такое
6. Уже в этой теме обсуждали, все ищется по баллам и по вузам и по конкурсу.
7. Не подумала об этом))
19.09.2021 20:06:16, Etagerka
Cat-S
1-2. Напечатать. Это не так много. В крайнем случае студ капиталл, а не стипуха. Но стипендия предпочтительней

3. Вы думаете, выпускники ВШЭ Перми, Нижнего прямо-таки бегут рассказывать работодателю в каком городе учились?
ВШЭ и точка.

4.Сайты ВУЗов - не оно. Так можно говорить, что зачем реклама зубной пасты, на любом тюбике все написано

5. Нет, это задача государства, т.к. ЕГЭ - это инструмент централизации. Через 100 лет буквально весь РФ будет в Москве такими темпами.

6. Нужна работа с людьми. Нужна реклама, грамотный пиар и продвижение.

7 - обязательно.
19.09.2021 20:17:47, Cat-S
1-2 -а не, и 3-6, - ну, как бы выразиться без модерации, Вы или троллите или... 19.09.2021 20:29:28, Etagerka
неужели не понятно, что весь рф в москве не из-за егэ? в москве и половина ближайшего не рфа давно. что им до егэ. опять причина со следствием попутана, да что ж такое 19.09.2021 20:21:47, Шерлок
Cat-S
Не из-за ЕГЭ. ЕГЭ одна из причин. Но если в регионе нет кадров, то развивать там что-то сложно.
19.09.2021 20:34:20, Cat-S
В регионах нет денег платить своим кадрам. Вам сто раз написали, мы коммуналку вам платим, вот прям за воду и электричество вам, в Москву.
Вы представляете себе ставку научного работника, инженера, учителя, врача? В регионах? Какие кафедры, какая сверхпроводимость? Ну,Газпром и нефтяника ещё платит повышенную стипендию, наверное кто то туда поступает, ниже написали, что даже конкурс есть.
19.09.2021 20:39:30, Etagerka
Извините, а Вы в Москве живете? Я вот в регионе живу. Врач. В государственной клинике. Здесь совсем не так плохо, как Вы пишете, поверьте. Более того, меня в Москву никаким калачом не заманишь. Мне здесь гораздо комфортнее. Это Вам из Москвы кажется, что за мкадом жизни нет.

PS если что - в Москве проблем с работой у меня не будет. Уж тысяч 150 заработаю как-нибудь. Да и метров на 60 жилья денег мне хватит. Где район позеленее - ну там Каширская, например..
19.09.2021 21:49:10, Хелен67
Я уж вроде несколько раз написала, что не в Москве.
Живём пока)) В Москву не перебираемся, да и поздно уже.
19.09.2021 21:54:41, Etagerka
Cat-S
Я вам тоже 100 раз написала, что это не региональная программа должна быть, не из денег регионов
19.09.2021 20:46:30, Cat-S
Из каких? 19.09.2021 21:27:10, Etagerka
Cat-S
Из федеральных
19.09.2021 22:33:25, Cat-S
У кого отрежете? 19.09.2021 22:57:18, Etagerka
Cat-S
Ни у кого, из общих средств. Это не так много, если разивать нужные ВУЗы
19.09.2021 23:19:38, Cat-S
Что за общие средства? 19.09.2021 23:25:31, Etagerka
Cat-S
Вот здесь все написано, c табличками и графиками.

[ссылка-1]
19.09.2021 23:56:05, Cat-S
будет, что развивать, кадры сами поедут. ну нельзя же так 19.09.2021 20:39:27, Шерлок
Cat-S
нет. Вначале условия - инфраструктура и кадры, потом все остальное.
19.09.2021 20:47:20, Cat-S
именно!сначала условия_инфраструктура_перспек­тивы. а вы хотите студенческий десант на целину 19.09.2021 20:55:51, Шерлок
Cat-S
Какая целина в Нижнем? В Томске? В Екатеринбурге?

Уже писала, что верхние по списку дочери пачками в ВШЭ уходили.
В Нижний Новгород - пачками.

ВШЭ - молодцы в пиаре как всегда. Я их практику предлагаю просто расширить
19.09.2021 21:00:23, Cat-S
Пачками из Москвы поступают в Нижегородскую вышку? В Томск? В Екатеринбург? О чем вы? 19.09.2021 21:28:36, Etagerka
Cat-S
Из общего списка. Где конкретно живет обладатель снилса понятия не имею
19.09.2021 23:38:32, Cat-S
целина в плане жизни и работы. они планируют тамжить и работать потом? значит, там не целины и развивать там уже нечего. все развито 19.09.2021 21:12:09, Шерлок
Cat-S
Их никто не привязывает, обязательного распределения нет.
Молодежь - люди легкие на подъем. Поучились в одном месте, поехали работать в другое.
19.09.2021 21:19:04, Cat-S
В какое другое? В Москву? 19.09.2021 21:33:47, Etagerka
Cat-S
да ради бога, крепостного права нет 20.09.2021 00:03:23, Cat-S
И какой смысл тогда наполнять провинциальные вузы? 20.09.2021 07:43:48, Etagerka
Cat-S
Уменьшить цетрализацию, уронить средний ЕГЭ-балл, поднять престиж всего ВО, а не только отдельных топов, разгрузить московские массовые тех ВУЗы, в которых до первых сессий в проходах сидят на лекциях

Кто-то, кому предложат интересную и высокооплачиваемую работу и в регионе останется. Особенно если это предприятия добывающей промышленности, металлообработка, машиностроение, хим производство и т.д
20.09.2021 07:55:38, Cat-S
У вас все с ног на голову. Чтобы шли в свои вузы и хотели жить в своем или другом городе в том городе должна быть интересная и высокооплачиваемая работа, уж не говоря о том,что должны быть места учебы и потом работы, куда пойдут те, кто не в вуз.
Вы не из думы нового созыва?
20.09.2021 08:16:55, Etagerka
Cat-S
Иннополис как пример города в чистом поле подходит?
Вначале -ВУЗ, потом туда конторы подтянулись. Но не наоборот.

"Вы не из думы нового созыва?"
Если только из следующего ))))
20.09.2021 21:21:04, Cat-S
ну и какой смысл учиться так далеко. проходить практику не там, где предполагается работать, а на старших курсах уже работать. мобильность сильно преувеличена. может, с онлайном, конечно, будет посвободнее в этом смысле. вы хотите какие-то студенческие городки аля оксфорд развивать? так он от лондона близко 19.09.2021 21:26:47, Шерлок
Cat-S
Смотрите, что нашла

В соответствии с поручением президента России, на строительство сети университетских кампусов в 2022–2030 годах будет выделено более 35 млрд рублей из федерального бюджета. Также планируется привлечь внебюджетные инвестиции. Будет построено три десятка объектов общей вместимостью более 150 тыс. мест.

При этом первые восемь проектов строительства университетских кампусов мирового уровня уже отобраны. Они появятся в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.
"Они готовы к началу реализации уже в этом году, три из них полностью обеспечены финансированием. Это проекты кампусов, действительно, мирового уровня и национального масштаба, они дадут дополнительный стимул развитию территорий РФ", — сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.


Подробнее: [ссылка-1]
19.09.2021 23:22:37, Cat-S
Стимул к развитию территорий? Ну ну. Вы видели те общаги в провинциях, которые в этом сообщении планируется расширить или заменить? Собираются построить новые, так и хорошо. 20.09.2021 07:46:28, Etagerka
Cat-S
150 тыс. мест. Бюджет не местный, из вашего ничего не возьмут и ни у кого не отнимут, а федеральный
20.09.2021 07:57:24, Cat-S
И что? И сейчас учатся студенты и живут в общагах шестидесятых годов. Почему бы им наконец не построить поновее? 20.09.2021 08:18:07, Etagerka
Cat-S
Потому что должны быть не только общаги, но и стадионы, воркауты, велосипедные дорожки, столовые, бассейны и так далее.
20.09.2021 21:24:03, Cat-S
новые общежития, да. с инфраструктурой 19.09.2021 23:27:59, Шерлок
Cat-S
Студ город сейчас где-то в Новой Москве будет. По слухам от жителей из этой Новой Москвы.

Если оставить все как есть, то Москва поедет учиться в регионы к 26-27 году.

Взрыв рождаемости, увеличение количества детей, бюджетные места увеличивать уже в Москве нельзя, можно только в регионах

На каждого выпускника с условными "240" москвича, 9 человек из регионов с такими же баллами.

Высокобальники просто займут все места до 10-го эшелона включительно.
19.09.2021 22:43:28, Cat-S
студ город в новой москве и привлечет еще в москву 19.09.2021 23:28:59, Шерлок
Cat-S
Или вывезет текущих студентов ИЗ Москвы.
19.09.2021 23:40:38, Cat-S
а новая москва от просто москвы чем принципиально отличается? не говоря уже о том, что студ.город -это не обязательно собственно вуз, а не просто общежития, столовые, спорт залы, какие-то еще помещения 19.09.2021 23:50:59, Шерлок
Cat-S
вообще отличается.
Я погуглила, это МИСиС переселится
[ссылка-1]
20.09.2021 00:15:50, Cat-S
так чем отличается? без вообще если 20.09.2021 00:29:02, Шерлок
Cat-S
Транспортная доступность московских мест работы уже немного другая. Развлечения, инфраструктура 20.09.2021 07:49:21, Cat-S
метро будет - будет прекрасная доступность 20.09.2021 07:58:01, Шерлок
А для оставшихся ещё выпускников райцентров - мечта 20.09.2021 08:19:17, Etagerka
ну вот и чудненько. ждать осталось недолго и делать ничего не надо, экономия сплошная 19.09.2021 22:54:21, Шерлок
удивительно, как вы свои мысли другим присваиваете. без всякого стеснения 19.09.2021 19:47:48, Шерлок

Показано 113 комментариев из 372


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!