Раздел: -- посиделки (Изменение характера с возрастом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов

Вопросы разношерстные, но создавать же несколько тем. Ваше мнение и опыт?
1. Если с возрастом человек(в данном случае я) стал менее обидчивым, появилось состояние "переколбасилась" и живу дальше, чего ранее никогда не было. То есть, раньше я почти никогда не меняла свое мнение и отношение к разным ситуациям. А теперь какой-то пофигизм, что ли, включается, причём сам. Это что? Старость? (вроде 40 нет, но скоро), мудрость или наоборот? Сама от себя иногда в шоке бываю.
2. Встречали ли вы людей, которые могут быть сегодня одними, завтра другими. Пример: свекровь и есть начальница моя с похожим характером(или что это). Первая может быть абсолютно нормальным человеком, хорошо общаться, без сюси пуси, но совершенно нормально. Причём, много лет. Потом может смешать тебя с известным веществом только потому, что не тем, как ей показалось, тоном ей ответили, обозвать внуков, которых день назад сама же защищала. И вот такие закидоны периодически. Не так, что плохое настроение при встрече, фыркнула и все, нет. Именно высказывания, противоположные своим же словам и действиям, часто многолетним. Не могу понять, как живут такие люди? Они сами себя хоть понимают? Опять же, если у меня чёткое мнение о человеке, то оно может измениться только под влиянием очень мощных обстоятельств. А тут сегодня все хорошие, а завтра все г..... Начальница, кстати, у меня такая же. Но там уже все привыкли, просто держатся подальше. Сегодня она добрая-заботливая, и прям и советы даёт, и спрашивает, а завтра сметет и не оглянется. Вот хочу понять, как это?
14.09.2021 09:17:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 - это когнитивные способности, люди с возрастом начинают все меньше и меньше воспринимать буквально негативные моменты в своей жизни и меньше реагируют на них (тормозится работа мозжечка).
При этом озлобленность российских пенсионеров - это какой-то феномен)))

2 - биполярка, как крайний случай, или большая зависимость от цикла, ПМС никто не отменял. В возрасте - климакс и связанные с ним изменения в гормональном фоне
15.09.2021 00:24:39, Lengriro
Шрайбикус
Это гормоны во всех ситуациях.

Мудрость это сумма ума,опыта и доброты. Для 40 лет явно рановато слыть мудрой.
14.09.2021 14:16:19, Шрайбикус
Нельсон Мандела
1. Нет, это опыт: типа зачем зазря воздух колотить))

2. Предклимакс, климакс, постклимакс)) Наблюдая за такими дамами, я заметила что мне они напоминают гормональных подростков - тоже такие внезапные)) Даже тут заметно, как менялись дамы с возрастом))
14.09.2021 13:51:16, Нельсон Мандела
1. вам скучно стало копаться в себе. это развлечение для совсем уж молодых или не созревших
2. у большинства людей есть болевые кнопки, о которых мы знать не можем. вот они и срабатывают время от времени, если на них что-то попадает. тогда наступает разрядка, а достаться может постороннему, особенно если до истинного источника раздражения не дотянуться
14.09.2021 13:29:37, неважно.
1. мудрость )
2. сами себя не понимают ) психопатия, в целом, ну
14.09.2021 13:05:56, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
1.это мудрость)))
2. Знаю таких
14.09.2021 13:00:32, Шиповник (экс-Василиса)
2. Это Вам только кажется, что человек с Вами нормально общается. Может он и нормально общается, но Вы с ним ведете себя и общаетесь не нормально, косячите и не исправляетесь и даже нереагируете на ненавязчивые замечания. Поэтому настает день, когда на голову человека капает последняя капля и тут Остапа начинает нести. Т.е. это не люди такие, это Вы такая, которая кроме себя никого и ничего не видит. 14.09.2021 12:04:55, Не благодарите
1. Это как в стихе я просто стала себя беречь. Вот вы и стали и правильно делаете.
2 Да конечно. Учительница у младшего такая была. Человек настроения. То прям душка то орет на детей ни с чего. Начальница у меня была такая. То прям сама доброта, то вдруг в отпуск тебя не отпускает, который сама же подписала 2 недели назад! То могла прям без оформления отпустить на целый день! Бывают такие люди. С ними нелегко конечно
14.09.2021 11:29:59, Верная жена
1. Усталость. Меньше энергии.
2. Гормоны. Или биполярка.
14.09.2021 10:38:45, в розовых очках
ШаНуар
Усталость в 40-? Я в таком возрасте бегала как лось и зажигалась от косого взгляда. У меня ребенок только в школу пошел, когда мне столько было 14.09.2021 10:49:58, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем зажигаться от косого взгляда?))) Я лет в 40 с небольшим как раз обдумала: столько сил и эмоций было слито в унитаз))). Зачем? Зачем было тратить свой организм на это, получать неприятные эмоции, проживать часть жизни в плохом настроении?
Это мой подход, у других может быть иначе
14.09.2021 13:07:44, Шиповник (экс-Василиса)
Я и в 45 бегаю, как лось, но спорить впустую желания уже нет) Приходит понимание конечности ресурсов и необходимости расставить приоритеты. 14.09.2021 11:22:21, в розовых очках
Вот да. Обижаться, спорить и бегать, зажигаться - это разные все же вещи 14.09.2021 11:30:51, Верная жена
не равняйте себя с другими. мы все разные . Кто-то до 90 лет зажигает , другие уже в 20 с трудом ноги передвигают. И у последних это не лень... 14.09.2021 11:10:51, Динь-Динь
ОООльга
люди устают от 20 лет родительства ) а уж на какой возраст это пришлось, не так уж важно )
14.09.2021 10:58:30, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю Каролину: "До сих пор не пришла в себя от родов"))). В точку.
Вообще ты права (на ты же можно?)
Вот как-то лет 18 прошло в заботах о детях. И уже года 3 у меня когнитивный диссонанс: что, они уже взрослые или почти взрослые, а я всё ещё впахивай?)))
Но у меня растянутое родительство вышло. Поэтому я с младшим ленюсь значительно больше.
14.09.2021 13:10:03, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
конечно, на ты
я как раз в прошлом году писала, когда младший поступил, что кажется потихоньку проходит послеродовая депрессия )
14.09.2021 13:21:58, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Давай приходи в себя потихоньку, отдыхай))) 14.09.2021 13:23:45, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
Это старость, увы:)
1. Лень тратить силы на эмоции. Становимся самодостаточнее, менее возбудимы. Острота реакции притупляется. Неохота никому ничего доказывать, спорить
2. Замечаю за подругами-ровесницами.климакс наступает. Подруга лучшая, учитель со стажем почти 30 лет, стала отчитывать меня как девятиклассницу, менторским назидательным тоном. Смешно наблюдать :
14.09.2021 10:33:16, XXL
Старость? Человеку нет 40! 14.09.2021 11:31:34, Верная жена
XXL
Энергоресурсов у человека стало меньше. И в 40 бывает. Чай не шешнадцать уже 14.09.2021 20:43:07, XXL
Лиметт
Люди настроения, в одном человеке уживаются несколько с разными желаниями, люди с повышенной чувствительностью к миру. Всё это подходит под ваше описание. Каждый день мир видят иначе, чутко реагируют на любые изменения, себя от мира не отделяют, наоборот, сливаются максимально, зависят от общего благополучия. Так и живут. Мне наоборот не понятно, как можно долго не менять свое мнение о чем-то, ведь ежесекундно приходят новые данные)) Человек меняется, растет, минуту спустя это уже другой человек. 14.09.2021 10:26:15, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Можно с тобой поспорю немного?
Наболело))).
Иногда это люди с биполярным расстройством, сталкивалась.
А иногда просто избалованные. кто-то среди близких их терпел, и они решили, что теперь все должны. Я от таких держусь как минимум на почтительном расстоянии. Они не уважают окружающих, так что у нас немного точек соприкосновения. Я с такими достаточно наобщалась, чтобы понять, что окружающие тут нередко причиной процентов на 20-30. Остальное - скверный характер.
Будучи отчаянным холериком))), прекрасно
знаю, как при желании можно регулировать свой нрав в отношении других, если медицинские причины не мешают. Нужно только захотеть.
14.09.2021 13:22:46, Шиповник (экс-Василиса)
потайная запредельно-болевая кнопочка есть у каждого практически
14.09.2021 13:31:19, неважно.
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. Но не на каждом же квадратном сантиметре эти точки расположены 14.09.2021 13:53:19, Шиповник (экс-Василиса)
Мудрость (она же старость и усталость)) это когда вы уже не будете так "хотеть понять как это". Просто предоставите другим право быть другими)
14.09.2021 10:13:40, Анаис
Спасибо, утешили:))))))) 14.09.2021 13:22:52, Не понятно
УникаЛьнаЯ
1. мудрость :)
2. просто люди настроения.
14.09.2021 10:13:16, УникаЛьнаЯ
ОООльга
1. это экономия ресурсов
14.09.2021 09:55:43, ОООльга
хухра-мухра
1) С возрастом меньше сил, не охота их тратить на фигню. Обида очень много отжирает, именно у обиженного. Обидчику-то пофиг, он свое дело сделал и забыл, а обиженный может долго это все переживать и тратить энергию.
2) Да, такие люди бывают. Я даже сама иногда такая бываю (но я с собой борюсь). Подозреваю, что это может что-то гормональное. Обычная ситуация вдруг "выносит", хотя такое уже было раньше, и я на него особо не реагировала. Конечно, вежливый человек постарается сдержаться.
14.09.2021 09:55:28, хухра-мухра
Natalya d'*
1. Это мудрость
2. Встречала и часто. ПМС или лёгкая недиагностированная психиатрия
14.09.2021 09:52:07, Natalya d'*
хухра-мухра
о да! Я знаю, в одном департаменте сотрудники (мужчины) прям вели график месячных женщины-директора этого департамента. Уж очень у нее четко припадки плохого настроения случались раз в 28 дней.
14.09.2021 10:19:13, хухра-мухра
а в каком смысле пофигизм. мнение легко меняете или его в принципе нет?
такие люди - или с псих проблемами, или просто просто вздорные
14.09.2021 09:48:15, Шерлок
NLU
Это не насморк, какой хочу, такой и буду. То я добрая-заботливая, а завтра всем разгон устрою. 14.09.2021 09:42:44, NLU
ШаНуар
1. Это мудрость. Ну радуйтесь, к некоторым и старость то одна приходит, а к вам ещё зрелость не дошла, а мудрость уже прибыла)
2. До фига. Зависит от разного, характер, климакс, маразм и т.д. и т.п.
14.09.2021 09:39:43, ШаНуар
2. Циклоидный тип личности. Бегает по кругу. У кого-то круг пара часов, у кого-то - пара месяцев или лет.
Пронаблюдав несколько циклов, потом довольно легко выстраивать отношения - общаться только в "положительной" фазе.
14.09.2021 09:35:38, Лабрика

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!