Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к православным

...и разбирающимся в церковной иерархии.

Кто такой протоиерей и говорит ли вам что-то именно с церковной точки зрения имя Михаила Ардова?

Я сейчас читаю его книгу "Легендарная Ордынка" и "Портреты".
Написано настолько хорошо и с таким юмором, что первый раз в жизни возникла приязнь к русской православной церкви и даже захотелось прочитать его же книгу "Мелочи архи... прото ... и просто иерейской жизни".
05.05.2002 19:05:39,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Легендарную Ордынку он, вроде, с братом вместе писал?
Протоиерей - старший священник. Звание дается как награждение. Настоятелем храма может быть только протоиерей (обратное неверно: протоиерей - не обязательно является настоятелем).
"Мелочи..." почитайте, забавная книжка. У меня - так одна из настольных :))) Хотя, юмор, в основном, сугубо православный. Человеку, не слишком знакомому с церковными реалиями, может оказаться не все понятно.
Про Ардова - служил он в храме иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости на Б.Ордынке. Перешел к зарубежникам. Сейчас - настоятель храма царя-мученика Николая на не-помню-каком-кладбище. Ну а про родителей с братом тут и без меня вспомнили :)
06.05.2002 03:08:37, Томасина
Тамара, а где энту книжку взять? Вчерась на разговении в воскресной школе ее много цитировали, прям хочется почитать:-)... 06.05.2002 11:43:10, Инанна
Томасина
По инету закажи. Кажись, на Озоне есть. Набери на Яндексе "Ардов", он тебе в нижних строчках все места, где купить можно, выдаст. Только я на нее и критики много видела. Сама пока не прочла, поэтому ничего сказать не могу. 06.05.2002 15:12:01, Томасина
Что такое прото... не знаю, а имя Михаила Ардова что-то говорит. Он, если не ошибаюсь, из зарубежной церкви, наша церковь очень его не любит за вольномыслие и вообще за ум. Он с ними постоянно бодается. Я слушала его выступление на "Эхо Москвы" в свое время - он из разряда трезвомыслящих священослужителей. 05.05.2002 22:31:42, зайчиха
У меня тоже возникло впечатление, что он из зарубежной церкви, но я так пока и не поняла, может, когда читать закончу, что-то об этом будет:)
Потрясающий слог у него...вообще сразу видно, что он из породы вымерших русских интеллигентов.
05.05.2002 22:35:43, Лангуста
Он же из очень известной семьи... 05.05.2002 22:43:57, Харас
Это, к сожалению, не всегда одно и тоже : врожденная интеллигентность и известная семья:) 05.05.2002 23:17:54, Лангуста
Семья известная в частности своим культурным уровнем:)) И определенными моральными качествами. Он же не из партийной элиты вышел:)) 05.05.2002 23:29:32, Харас
Ты партийную элиту не трожь:) Про моральные каКчества людей того времени рассуждать сложно, там все время какие-то дрязги междоусобные были...

А вообще-то, я с тобой, конечно, согласна:)
05.05.2002 23:36:41, Лангуста
Интересно, а много ты знаешь интеллегентных, широко образованных людей из партийной элиты? По-моему, это были редкие исключения. По крайней мере, в позднее время. 05.05.2002 23:47:20, Харас
Э..э... Я как раз знаю :)))) очень интеллигентное и образованное семейство, присходящее аккурат из партийной элиты :)))). 06.05.2002 13:07:34, Чудик
Немало.Конечно, я не могу их сравнить со старой русской интеллигенцией, но и считать тупыми необразованными идиотами не приходилось. На работу в обкомы, а потом в ЦК выбирали лучших из лучших. Например, мой отец, его брат, отцы 3 моих подруг - все заканчивали школы с золотой медалью, а институты с красными дипломами и ленинскими стипендиями. Они все знают по несколько иностранных языков и имеют глубокие знания в литературе и истории.
05.05.2002 23:56:42, Лангуста
А где я про идиотов писала? Внутрення культура и знание языков - разные вещи. А уж ценность золотой медали/красного диплома для меня нулевая... 06.05.2002 00:20:05, Харас
[пусто] 06.05.2002 00:38:28
Есть красный диплом МГУ:) Медали нет, но в моем классе ее получмли отнюдь не те, кто обладал лучшими знаниями, а те, кто имел самую крепкую задницу и ровно учился по всем предметам. Я бы, впрочем, ен получила ее н при каком раскладе.

А вот сейчас (прошло 8 лет) мой муж, постоянно учившийся на тройки и на гране вылета, знает физику куда лучше меня. Я лучше ориентируюсь лишь в истрии физики:))
06.05.2002 00:46:15, Харас
Мне показалось презрение, когда ты говорила о "семьях партийной элиты".
Ценность медалей и жиплома для меня не может быть нулевой,т.к. я знаю, что это подкреплено именно знаниями. Но это знаю Я:), а ты, конечно, имеешь право считать, что это все не имеет значения:)
06.05.2002 00:28:50, Лангуста
Есть ценность у знаний, но не у золотой медали или красного диплома. ИМХО.

Как мой отец получал красный диплом - анектот просто :). Он умный мужик, очень умный. Но его целью красный диплом не был. Поэтому он и не думал об этом. На 5-м или 6 курсе к нему подходит кто-то из администрации факультета и говорит "Слушай, у тебя красный диплом выходит, только тройка по полит экономии все портит. Исправил бы ты ее?". Ну он и подумал - если потребуется немного сил, то почему бы и нет? Пошел на кафедру, объяснил ситуацию. Ну препод приготовился у него экзамен принмать - вопросы задавать. Отец отвечает "Вы меня неправильно поняли. Я ничего ответить Вам не могу, потому что не знаю". Препод офигел от такой наглости и сказал - ну так просто поставить 4 я не могу, идите в библиотеку, возьмите такой-то учебник, прочтите такой-то параграф и приходите - ответите мне на такой-то вопрос".

Ну в общем получил мой отец красный диплом. О чем это говорит? Да о том, что красный диплом действиетльно не является характеристикой ЗНАНИЙ. У нас на кусре те, кто хотел красный диплом получить, думали об этом с первого курса и к экзаменам, оценки за который шли в диплом, готовились более тщательно, чем к остальным :).
06.05.2002 00:35:45, virus
Получала точно так же как твой отец:) Выяснплана 5-м курсе, что для этого достаточно мою единственную тройку пересдать, только не по политэкономии, а по Оптике. Ну у меня такой роман на 2-м курсе был:)), какая там оптика:)) удивительно, что не вылетела, а отделалась одной тройкой из 5 экзаменов.
Пошла и пересдала. Еще умудрилась перед этим постинору сожрать:( и пересдавала ее с приличным кровотечением.
Пересдала даже на 5-ку:)
06.05.2002 00:43:57, Харас
Мой отец всегда знал, что он хочет быть лучшим:) 06.05.2002 00:38:38, Лангуста
Правльно ли я поняла, что красный диплом и золотая медаль - были нужны для удовлетворения своего самолюбия? 06.05.2002 00:40:55, virus
Не исключено. Но эта атрибутика не была целью, целью были знания, преобладающие над знаниями остальных. Атрибутика прилагалась сама собой.
Вероятно. в этом было и удовлетворение самолюбия в каком-то смысле.
А вообще, я не настолько этим интересовалась, у меня вообще с ним сложные отношения очень:)
Надежд не оправдала:)
06.05.2002 00:47:19, Лангуста
Не обижайся, но, ИМХО, когда цель - знания, в Астраханскийпедагогический не поступают. Это как первый в деревне/второй в городе. 06.05.2002 00:50:13, Харас
Кондратея
Это, я дико извиняюсь, не совсем правда. Далеко не все рвутся "в Москву, в Москву" за знаниями. Некоторые боялись не поступить (и справедливо), а другие воспринимали и Астраханский педагогический как достаточный светоч знания. Все относительно, и смеяться над такими людьми мне не хочется. Потому что очень может быть, что в этом самом педагогическом преподавали сильные профессора. 06.05.2002 00:57:00, Кондратея
Не обязательно в Москву: в Питер, в Киев, в Тарту на лингвистику. А в пед, ИМХО, стоит идти, если хочешь учить детей.
И потом для меня не согласуются желание быть лучшим или региональный педагогический вуз.
06.05.2002 01:05:57, Харас
А жизненные обстоятельства ты во внимание не принимаешь? Да , в общем, и какая разница-то теперь:) 06.05.2002 01:09:56, Лангуста
Почему?? Он там жил, вырос, учился на дневном, одновременно работал, там же жила его мать, которую надо было содержать, надо было также содержать брата, который учился в Москве в аспирантуре.
И на отсутствие знаний пожаловаться он не мог. Кроме МГУ есть еще некоторые институты:)
06.05.2002 00:53:27, Лангуста
У меня есть красный диплом:)0 Что сильно снижает в моих глазах его ценность. 06.05.2002 00:32:18, Харас
Ну тебе, конечно, лучше знать, за какие знания и каким образом ты его получила:) У меня одна подруга с купленным красным дипломом есть:)
В 60х годах дипломы еще за знания давали.
06.05.2002 00:34:25, Лангуста
Почитайте мой ответ выше :).

А если не секрет, какой ВУЗ заканчивал Ваш отец?
06.05.2002 00:36:44, virus
Астраханский педагогический 06.05.2002 00:39:08, Лангуста
Ну да, а если добавить сюда то, что Ленинская стипендия давалась только активным комсомольским деятелям, то возникает вопрос "что же первично"? :)

2 Лангуста - просьба не обижаться. Просто у народа действиетльно неоднозначное отношение к партийным деятелям. Хотя среди них были и очень приличные люди (сама таких знала). Но и полное дерьмо (сорри) - тоже не такой уж редкостью было...
06.05.2002 00:22:51, virus
Приличные или широкообразованные? Это же разные вещи!
Я вот, безусловно, не происхожу из семьи широкообразованных людей. Наибольшее уважение у меня в этом смысле вызывает прадед, самостоятельно выучивший немецкий и французский и даже изобредший новый вид силостной башни:)) Кстати, он и партийным деятелем был, хоть и не на уровне элиты:))
Но меня факт отсутсвия такого бэк-граунда не напрягает:) Я и сама отнюдь не "слишком хорошо образована":)
06.05.2002 00:31:10, Харас
Нет, они были обычными. 06.05.2002 00:37:49, virus
Кто - они? 06.05.2002 00:47:03, Харас
Да я не обижаюсь:) Я в партии не состояла. Я знаю то, что я знаю про тех людей. с кем я знакома лично и мнрого общалась:) А убеждать кого бы то ни было в чем бы то ни было - это я никогда не делаю.
Про отношение народа - знаю:)
06.05.2002 00:27:00, Лангуста
Кондратея
Лена, боюсь, что "прежние" критерии "широкой образованности" были пошире. Но я смутно в этом понимаю - я просто уважаю знающих людей, а сравнивать их не берусь. Знание нескольких иностранных языков в советское время - и привилегия, и редкость. Я еще успела на себе почувствовать сопротивление системы знанию иностранных языков. Все учили по одному - уже второй трудно было выучить. 06.05.2002 00:07:45, Кондратея
Так я и говорю, что я ни в коем случае не сравниваю.
На самом деле, меня просто всегда удивляет высказывания о партийцах ЦК ,как о люмпенах.Это далеко не так, я могу об этом судить,т.к. я выросла в этой среде.
06.05.2002 00:13:32, Лангуста
К сожалению те, кто попадался мне (я знала их детей)в основном типичные люмпены. Но я-то имела в виду скорее отсутсвие за спиной многих культурных поколений. 06.05.2002 00:24:45, Харас
Кондратея
Я вообще тут воздерживаюсь - выросла в Питере, партийную элиту знаю только понаслышке. 06.05.2002 00:21:36, Кондратея
Кондратея
А где вы встречали много "интеллигентных, широко образованных людей"?:-) Это в любые времена товар штучный.

Я выросла в очень обыкновенной среде, поэтому таких людей встретила буквально троих-четверых всего. И почти всех - среди ученых-классиков (латынь и греческий). Им, впрочем, сам Аполлон велел:-)
05.05.2002 23:55:45, Кондратея
Сколько лет Ардову?:) Я людей-ровестников его родителей ВООБЩЕ не встречала почти:) Мы жили в разные времена. Я знаю, кажется, только одного молодого широкообразованного человека. 06.05.2002 00:21:34, Харас
Для тех, кто много варился в среде советских НИИ - "интеллигентные, широко образованные люди" - попадались не так уж и редко. 06.05.2002 00:09:22, virus
Широко образованные? Лично мне - почти не попадались. Многогранно талантливые - пожалуй, а вот образованные... 06.05.2002 00:22:24, Харас
Кондратея
Лена, укажи, наконец, свои критерии:-) Я совсем запуталась... У меня много ступенек критериев, вернее сказать, даже континуум. Я улавливаю, что ты имеешь в виду (меня коснулось крыло такой легкой и непринужденной культуры и нравственности), но мы тут плещемся среди неназванного, а потому бесформенного. 06.05.2002 00:28:04, Кондратея
Для начала широкообразованный человек может быть абсолютно безнравственным. Это не синонимы.:(
Для меня широкообразованный человек должен знать несколько языков и хорошо бы хоть один из них - мертвый, очень хорошо знать историю и литературу, в первую очередь классическую. Разбираться в философии, политике. Иметь хотя бы общее представление об естесвенных науках.
Очень хоршо знать и понимать музыку и живопись.
Вот так на круг...
06.05.2002 00:36:47, Харас
[пусто] 06.05.2002 00:44:41
А ты, на мой взгляд, насколько я могу судить по письменному общению, действительно довольно широкообразованный человек:)) Но мы уже давно отклонились от благородных семейств, поэтому я писала о другом:) 06.05.2002 00:51:48, Харас
Кондратея
Да, запутанное дельце... Спасибо на добром слове. Выходит как в стишке Льюиса Кэррола -

Блох больших кусают блошки,
Блошек тех - малютки-крошки,
Нет конца тем паразитам -
Так сказать, ad infinitum.

Блоха большая, в свой черед,
Кусает ту, на ком живет,
Та блох потолще, шире в талии,
И нет конца им, и так далее...

Сравнивать тут трудно.
06.05.2002 01:02:44, Кондратея
:) 06.05.2002 01:08:03, Харас
Слушай, а почему все такое гуманитарное? Или ты от обратного пляшешь - то, чего у тебя нет :)? 06.05.2002 00:38:50, virus
Потому что гумманитраное может при желании получить любой, а вот если нет у тебя сопсобностей к математике, то хорошо ты ее не узнаешь.
Впрочем, я действительно, сильно сдвинула в ту сторону. Знать общие принципы и законы физики и химми тоже нужно, а также разбираться в географии, в ботанике:)) и т.д.
06.05.2002 00:48:53, Харас
Кондратея
В таком случае, я бы сделала ставку на современных образованных людей. Многократно подтвержденные в процессе обучения сведения - в 19в "широкая образованность" была куда более однобока! Она была сворочена на гуманитарную сторону. И если историю и географию еще можно было ожидать, то математика-физика-химия-биология снисходительно похлопывались по плечу, не более. Хорошо приготовленный выпускник сегодня знает больше из математики, чем так же приготовленный выпускник приличной гимназии в прошлом веке. Конечно, если ни тот, ни другой не специализируются по математике. 06.05.2002 00:54:15, Кондратея
А вот интересно, кого ты из ныне живущих современников назвала бы " широкообразованными и интеллигентными" в твоем понимании? 06.05.2002 00:50:48, Лангуста
Вот ниже Кондратею назвала:)) А вообще я же написала, что встречала только одного такого человека в реале. Причем имею сомнения в его интеллегентности... Просто не знаю, есть ли она у него... 06.05.2002 00:56:03, Харас
Кондратея
А, тогда у нас с вами критерии разные. Именно в этой среде я и выросла. Некоторую образованность видала. Воспитанность тоже. Вообще приличных людей, слава Богу, встречала постоянно. Но по моим понятиям, планка, заданная тут - выше. Настолько широко образованых, как Харас имеет в виду - тоже встретила, но на порядок меньшие числа.

Чепуха с этими "критериями образованности" выходит - не пойму, кто что имеет в виду.
06.05.2002 00:15:11, Кондратея
Я же не говорю, что ВСЕ научные сотрудники - такие :). Но процент среди них намного выше, чем среди просто населения. Ну и институт институту рознь. Я вращалась больше в академической среде - может поэтому... 06.05.2002 00:20:00, virus
Процент интеллегентных людей, пожалуй, выше. В смысле личных качеств и отсутсвие желания вгрызьтся зубами в бок соседа. Но вот с образованностью все сильно хуже. По-моему, тут больше подходит "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь":( Кроме специальности, которой они чаще всего учились хорошо:) 06.05.2002 00:27:14, Харас
А это, смотря, где именно учились :))) 06.05.2002 00:28:41, virus
А где, интересно, можно было во времена наших родителей получить было широкие знания?

Впрочем, могу сказать, что из районной школы (Горький, потом Москва) мой отец вынес много больше, чем я:(( Тогда еще были хорошие учителя.
06.05.2002 00:38:07, Харас
Кондратея
Собственно говоря, и я примерно там же. Среди математиков и прикладных математиков. Не только в академических институтах, но и в них тоже. И эта среда казалась мне достаточно обычной, не для люмпенов любого рода, а для "среднего советского человека". 06.05.2002 00:25:05, Кондратея
Ну как раз с математиками я не общалась, поэтому ничего сказать не могу :).

Но мы вроде начали с того, что обсуждали партиных деятелей? И что, в партийно среде процент "интеллигентных и образованных" выше, чем в академической научной среде???
06.05.2002 00:27:46, virus
Кондратея
Нет, мой тезис таков, что "широко образованных" людей всегда и в любых слоях было мало.

Но это сильно зависит от высоты планки.

Про процентное содержание я ничего не говорю, ибо не знаю.
06.05.2002 00:30:49, Кондратея
Мне кажется, что до революции в определенных кругах их процент все же был выше, чем где бы то ни было сейчас. 06.05.2002 00:39:13, Харас
А мне кажется, что до революции в определенных кругах этот процент был выше, чем в тех же определенных кругах сейчас:) 06.05.2002 00:42:03, Лангуста
? Круги не очень-то и пересекаются. Кроме офицерста и профессоров университетов. В данных, действительно, до революции был сильно выше:) 06.05.2002 00:52:58, Харас
А вся театрально-художественно-музыкальная сфера?:)Вот тебе еще круг.
А правительство как таковое?:)
06.05.2002 00:56:51, Лангуста
Я не уверена, что в правительстве когда-либо сидели только высококультурные ллюди. 06.05.2002 01:07:15, Харас
Общий уровень культуры членов правительства по моему мнению до революции по определению был выше. 06.05.2002 01:08:41, Лангуста
Протоиерей-это старший священник 05.05.2002 19:50:37, ЕгорОля
а чем у Вас вызывало православная церковь неприязнь до прочтения этой книги?
и какая религия вообще Вам близка?
05.05.2002 19:09:21, AnnaM
Да с детства всё, с детства:)
Бабушка моя по маме очень религиозная ..была.Читала исключительно церковную литературу, ТВ смотрела только когда репортажи о праздновании Пасхи были, например, в церковном хоре пела и полдня проводила на коленях - поклоны все била.

И меня пыталась к этому делу приучить...а у меня с детства активное неприятие религии вообще и православной церкви в первую очередь,т.к. очень уж сильно на меня пыталась она надавить по этому поводу.От ладана запаха в церкви в 6 лет в обморок падала, атмосфера там на меня страшно давила...вот в католических церквях я себя , наоборот, ощущая очень хорошо, спокойно.

А религия какая близка? Да никакая, наверное. Муж бывший католик - настоящий буддист, шутка, конечно, просто этой религией интересуется:), дочка покрещена в католичество..причем если она будет интересоваться религией, то я абсолютно не стану против.

Так кто такой протоиерей-то?
05.05.2002 19:21:25, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!