Раздел: Серьезный вопрос (Почему в Интернете многие пишут о себе много личного?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Открытость

Помогите разобраться и понять для себя) Меня удивило, что некоторые из очень часто и много пишущих здесь участниц говорят о себе, что они по жизни очень трудно сходятся с людьми, имеют мало друзей, закрытые, интроверты и т.д. При этом очень нередко довольно откровенно описывают порой нелицеприятные подробности из личной и семейной жизни. Скажите, как это может совмещаться? Это такая компенсация? Или что? Неискренность? Образ? Если так, то зачем? Подозреваю, что по разным причинам, конечно, но хочется послушать разные мнения. Вот про себя могу сказать, что если мне сложно открыться, то я и здесь не готова, даже анонимно.
11.09.2021 15:56:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда приятные люди спрашивают меня обо мне - я спокойно, а иногда и с удовольствием, отвечаю. а так чтобы излагать всем - зачем?
12.09.2021 22:38:48, тоже читаю
УникаЛьнаЯ
Интроверт - это, кмк, больше не про способность открываться, а про сложности с общением вообще. Вот мне в реале общаться с малознакомыми сложно, и более, чем с одним человеком зараз - тоже сложно, и "разговор о погоде" в лифте/магазине/транспорте требует много усилий. Именно поэтому я в реале, скорее, закрытый человек: с соседями не знакома, с коллегами тоже не особо общаюсь (кроме 2-3 самых рядом-сидящих), с учителями и родителями одноклассников детей - тоже не общаюсь (только в чате).
А здесь вот можно трындеть сколько угодно, я ж вас не вижу. вы - меня, можно у удобное время отвечать и вообще лепота :)
12.09.2021 09:44:22, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я интроверт, но это не значит, что я трудно схожусь с людьми, имею мало друзей.. Интроверт сосредоточен на собственном внутреннем мире.
12.09.2021 00:36:16, Musenka
Энджи
Дружить в реале и общаться в инете это две большие разницы) в реальности ты общаешься с друзьями не только когда тебе хочется и интересно, но и когда им это нужно, так или иначе идешь на уступки, чем-то жертвуешь, вспоминаешь с праздниками поздравить, приглашаешь к себе, ходишь в гости сам, где-то встречаешься еще и т.д. Если встречаться некогда и поздравлять забываешь, то и дружба постепенно завянет и отвалится.) А если тебе по жизни некогда и хватает общения с семьей и коллегами, то и друзей то у тебя толком и нет. А в интернете можно общаться только тогда, когда сел выпить кофе и передохнуть или читаешь перед сном, а во всех остальных случаях заниматься своими делами, закрыв вкладку.) При этом нельзя назвать это общение каким-то неполноценным, даже в инете вполне себе привязываешься к людям, проникаешься симпатией, переживаешь потерю, если они теряются. И да, место жительства тут не имеет значения, с реальными людьми на расстоянии дружить сложнее, чем рядом, а в инете нет. И здесь можно общаться с теми, с кем в жизни вы бы никогда и ни за что не пересеклись бы, с теми, кто живет в параллельных вселенных по отношению к вам.) 11.09.2021 23:06:06, Энджи
Санвиталия
Потому что через экран общаться проще. Плюс некоторая анонимность. 11.09.2021 20:36:12, Санвиталия
У Вас как-то все в одну кучу, поэтому и непонятно :)
1) трудно сходятся с людьми
2) имеют мало друзей
3) закрытые
4) интроверты
это все разные качества, они совершенно необязательно в одном человеке сочетаются.
И уж никак не связаны с потребностью делиться подробностями личной и семейной жизни.
У первых м.б. куча друзей, просто они очень небыстро образуются.
У вторых мало друзей не потому, что не получается больше, а потому, что больше просто не надо.
У третьих просто есть темы, куда не допускаются посторонние. А так-то они запросто душой компании могут быть, одно другому не мешает.
Четвертые сосредоточены на себе больше, чем на окружающих.
Из всех перечисленных только от третьих откровенности - да и то, на избранные темы :) - неожиданны :)

А так-то интересничают люди разным, в том числе, и собственными тараканами :)))
"Найман и Губин долго спорили, кто из них более одинок.
Рейн с Вольфом чуть не подрались из за того, кто опаснее болен.
Ну, а Шигашов с Горбовским вообще перестали здороваться. Поспорили о том, кто из них менее вменяемый. То есть менее нормальный." (любимый Довлатов)
11.09.2021 19:45:17, arte
Спасибо за подробный ответ. Я не писала, что эти все качества у одного человека. Имела ввиду разных. Конечно, не всегда сочетаются. Вот по поводу кучи друзей у тех, кто трудно сходится с людьми, не верю. Да и закрытого человека, который душа компании, не знаю и представить не могу. Но это как раз о том, насколько у всех разное видение. 11.09.2021 22:19:08, Читаю иногда
Версии:
1. Это они сами себя к интровертам относят. На самом деле это не так.
2. Не осознавая свою неинтровентность привлекают к себе внимание любой ценой
3 Обыкновенный нарцицизм
4. В том случае о котором вы пишете человек просто сам себя сжирает. Тут скорее сочувствовать надо. Помочь. , К сожалению , ничем нельзя
11.09.2021 19:33:27, Мнение
Склоняюсь к первой и третьей версиям) По 4 пункту, не совсем поняла, кого вы имеете ввиду? Я про разных писала. Если вы про булочку, мне такое совсем не интересно, не участвую. 11.09.2021 22:27:27, Читаю иногда
Мне на самом деле легче здесь общаться. Я иногда и жалею что говорю много лишнего. В реальной жизни и половины бы не сказала. А здесь прям прет меня. Потому что это как бы не по настоящему. Но я понимаю что это неправда. Это тоже по настоящему. И надо следить за тем что пишешь. Но ведь это так легко! В реальной жизни я б никогда не смогла общаться с таким количеством людей еще и так откровенно и так часто! И да это приносит мне облегчение. Улучшает настроение. Иногда наоборот. В общем приносит живые эмоции. Как настоящее общение. В общем я думаю из моего комментария ничего непонятно :) Но я искренне старалась ответить на ваш вопрос 11.09.2021 19:26:46, Верная жена
Благодарю вас за искренний ответ! Мне вообще кажется, что вы здесь одна из самых искренних и настоящих) Многое понятно)) Вот только остался вопрос. Вы говорите, что откровенность иногда приносит облегчение, а иногда наоборот. Вот от чего это зависит? Вы видите эту разницу, почему так? 11.09.2021 22:53:17, Читаю иногда
Да от многих факторов. Звезды не сошлись. Вот и становится как то не по себе 12.09.2021 09:15:25, Верная жена
Если интроверт, то не значит, что он не готов делиться сокровенным... Выплеснуть эмоции все равно надо. Тут это практически анонимно (или на узкий круг, кто кого знает лично), это рай для интроверта. Да и людей много, но каждый о своем.
PS у меня есть одна знакомая (100% экстраверт с дефицитом живого общения), вот там почти каждый день - каминг-аут в фейсбуке про тяжелые детство, отрочество и юность. Терпеть уже сложно, надеюсь, у нее этот период скоро закончится, лучше б к психологу пошла.
11.09.2021 18:56:04, Lengriro
Suldom
У каждого своя степень " открытости".
Если есть пара- тройка близких подруг и две- три группы, где можно обсудить любое, потому что знакомы так долго, что в общем- то и не стыдно, потому что не осудят, и ты не осудишь... скорее поймёшь.
Писать в конфе про мужа/ детей/ подруг это уже графоманство и излишний эксги: биционизм. Если это регулярно и ооочнень подробно.
Но фиг знает. Сколько людей, столько мнений. Любой человек полон противоречий:)
11.09.2021 17:52:20, Suldom
Солнечный Ветер
Есть пороги открытости. Человек может запросто трындеть о сексуальных вопросах, но никогда и ничего не скажет о здоровье. К примеру.
То, что вам кажется чрезмерной открытостью, для другого трёп ни о чем
11.09.2021 17:36:05, Солнечный Ветер
=^..^=
а что тут удивительного. писать о себе не равно общаться.
вести дневник это писать о себе, но не кому-то и не ожидая ответа.
вообще, люди всегда пишут о себе.
о себе здесь только одна участница не пишет. та, которая только перепосты новостных лент делает.
х.з. зачем, тоже, наверное, общаться хочет, но как и вы не готова.
11.09.2021 16:56:21, =^..^=
Я готова общаться, не готова откровенничать, это разное. 11.09.2021 17:14:50, Читаю иногда
=^..^=
так и общайтесь себе без откровений. выпуски новостей не размещайте только.
11.09.2021 18:03:00, =^..^=
Я не собиралась)) 11.09.2021 22:58:31, Читаю иногда
Периоды недержания бывают у открытых и у закрытых. Желание обнажиться перед публикой- это что-то про показать наболевшее, а оно у тех и других случается. Тут разница в критической массе, на мой взгляд. 11.09.2021 16:54:40, Екатеринбург не впускает сайт
опять странное использование слово "нелицеприятное" :))
11.09.2021 16:54:26, AleXXX
Почему странное? Беспристрастность - конечно, редкость в нашей конфе, но уж явно не странность :))))
11.09.2021 19:55:10, arte
Musenka
"описывают порой нелицеприятные подробности из личной и семейной жизни" - это не о беспристрастности.
11.09.2021 23:53:57, Musenka
Скажите, а какое правильное?) 11.09.2021 17:24:22, Читаю иногда
Не пишите, посмотрела, действительно. Извините 11.09.2021 17:29:51, Читаю иногда
Oker
Так именно закрытым людями нужно место, где можно обсудить-поделиться, у открытых и в реале достаточно возможностей
11.09.2021 16:51:47, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже. 11.09.2021 18:03:26, Шиповник (экс-Василиса)
нелицеприятное в смысле что_то неприятное? так может оно им нормальным кажется. но анонимность и интернет позволяет что угодно обсудить. это не со знакомыми и лицом к лицу. я люблю в конфе болтать, в реале это все совсем иначе. с новыми людьми не знакомлюсь 100 лет, старых - очень узкий круг. единственное, что меня удивляет, это когда регулярно куча фото и подробности действительно личного свойства. но такие вряд ли и в реале закрытые люди 11.09.2021 16:26:04, Шерлок
Нет анонимности в инете. Поймите вы уже. 11.09.2021 19:37:38, Мнение
Спасибо, вы правильно поняли. Вот то, что им кажется нормальным, а другим нет, я думаю, верное предположение. Все такие разные) 11.09.2021 16:45:52, Читаю иногда
Natalya d'*
для меня анонимно всё нармально.
вы наверно недавно мюда пришли а я застала времена аогда интимная конфа еще не умерла, там что только не писали.
неанонимно много чего ненормально
11.09.2021 17:15:37, Natalya d'*
По сути то анонимы все, даже если кто-то пару раз встречался офлайн, это совершенно не значит, что здесь человек абсолютно честен и откровенен.
Да и, мне кажется, после 30 большинство в реале то закрывается по максимуму, не то что. .хотя, здесь может быть у кого то эффект попутчика в поезде?
Я могу с любым человеком общаться на любые темы, обычно быстро и легко вступаю в предлагаемое общение и в реале (первый шаг не делаю), но сильно не откровенничаю. Ранимая очень) ).
Тут вон порой скажешь че-нить типа "я с мужем..", а в ответ летит "ах, у вас и муж есть! Вот с ним идите и восхищайтесь вашей Собчак". А ну как более детально будут в мою жизнь погружены? )). Нунафиг
11.09.2021 16:19:29, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Я видела когда у людей ник - реальные ФИО и они легко и часто указывают своё реальное место работы. Или в реге ссылка на ФБ, ВКОНТАКТЕ или другие сети где указаны реальные ФИО и место работы.
Вот эти люди по мне - НЕ анонимы.
Все остальные - да, анонимы.
11.09.2021 16:27:34, Natalya d'*
И даже реальные фио и место работы, овершенно не гарантирует того, что здесь не может быть представлен вымышленный образ
11.09.2021 17:58:16, ЁЁЁЁЁ
Спасибо за ответ, очень интересно и смешно)) Особенно про мужа) 11.09.2021 16:22:08, Читаю иногда
Это абсолютно реальная история, дословно
11.09.2021 17:58:49, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Ну вот я тут могу что угодно написать. Потому что тут я "просто ник ", никто не знает моих реальных ФИО и места жительства.
Может, другие тоже по той же причине? Что "анонимно (под ником "пупсик ", "конфетка ", "отравка " и т п, это анонимно) могу сказать то чем не поделюсь никогда с теми кто меня знает "
11.09.2021 16:09:49, Natalya d'*
ЛУЧИК
А вы уверены, что не знают? Я например знаю реальное ФИО одной дамы из конф. С её бывшим мужем работаем вместе, он её сказал. Очень занятно читать её темы, вранье на вранье. Есть здесь люди ( во всяком случае раньше были, кто знает мое фио 11.09.2021 20:31:11, ЛУЧИК
Про всех, конечно, нет уверена.
Но в большинстве- никто не знает
11.09.2021 21:03:17, Nathalie d*bez regi
Это понятно, что вы пишите. Но зачем при этом сообщать о себе, что человек закрытый? 11.09.2021 16:19:34, Читаю иногда
Natalya d'*
Потому что в реальной жизни этот конкретный человек и правда закрытый, может быть молчуном, не иметь друзей и т п 11.09.2021 16:29:15, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Да какие там подробности
Кто-то реально пишет, что взятку взял, предал близкого, нечестно поступил, присвоил не принадлежащее ему?
А остальное у всех одинаковое в той или иной мере.
11.09.2021 16:08:34, Шиповник (экс-Василиса)
Как-то женщина писала, что ее водитель напугал в левом ряду МКАД неопытную девицу, та от страха врезалась в дорожных рабочих. Люди погибли. Они дальше себе поехали. 11.09.2021 23:35:13, все всё пишут про себя
А теперь этот человек есть на сайте и дальше пишет подобное?
Сдается мне, что нет. Все поумнели.
А истории, как книжку сперли в библиотеке, в смысле не вернули в мохнатом 85-м, вряд ли настолько уже ужасТны)
12.09.2021 22:44:41, Атом
Natalya d'*
Иногда пишут как присвоили себе чужого мужа :))) 11.09.2021 16:29:52, Natalya d'*
Нет, я не имела ввиду что-то противозаконное, кто же признается) речь об откровенности в целом. 11.09.2021 16:16:05, Читаю иногда
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а что уж там такое откровенное? Ребенок плохо учится? С родителями спорит? Муж посуду не помыл? Доходами не делится? С родителями нет контакта?
Это ж Волга впадает в Каспийское море
11.09.2021 16:30:20, Шиповник (экс-Василиса)
Да, понятно. Но это именно Твоя личная Волга) 11.09.2021 16:42:30, Читаю иногда
Шиповник (экс-Василиса)
себя уникальной личностью не считаю. 11.09.2021 18:03:59, Шиповник (экс-Василиса)
я схожусь легче легкого, но еще легче заканчиваю общение при малейшем напряге. Сложно мне разобраться и как-то разрешить конфликт, даже самый простой. Могу только уйти, выйдти из отошений.
11.09.2021 16:01:10, Лось-Анджелес

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!