Раздел: Эти коварные мужчины (Чем заняться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечер пятницы? О чем будем беседовать?

Итак? :))
10.09.2021 20:31:15,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маневры "Запад 2021". Легенда - на Белоруссию нападает НАТО :)))
[ссылка-1]
11.09.2021 00:22:09, AleXXX
Не хочется даже думать об этом. Вместе с новостью о договоренностях с Белоруссией по 28 позициям по интеграции, включая безопасность и защиту, мне тревожно. У меня сын, у тебя тоже. Мне не смешно.
11.09.2021 00:38:57, Hel
Мне тоже. Я не смеюсь - я восхищаюсь. Страна стоит хоть что-то только тогда, когда она может защищаться. И уничтожать врагов.
11.09.2021 01:05:56, AleXXX
Musenka
Ай, малаЦЦЦа! Тему хорошую замутил, для всех. Но это, одновременно, и плохо: народ по веткам "растекся"... :(
10.09.2021 23:17:29, Musenka
но стих веселья глас... А у меня еще в программе полстакана рома с шоколадкой ))

Но я старался как хозяин дома, поддерживать все беседы )))
10.09.2021 23:57:44, AleXXX
Musenka
Так кто завтра рано встает, чтобы на на дачу ехать, кто просто за неделю устал, а у кого и тоже живительная влага кончилась...
Но ты молодец, хорошим хозяином оказался :) Гости вот разбежались...
Но ничего, завтра вернутся ;)
11.09.2021 00:23:30, Musenka
ичо? мнеопять с вами бухать? )))
11.09.2021 00:31:52, AleXXX
Потрепись с нами трезвяком:)
11.09.2021 00:47:36, Hel
не вынесу
11.09.2021 01:06:02, AleXXX
Цугцванг!:)
11.09.2021 01:22:07, Hel
ушол гулять с сабакой
10.09.2021 23:13:26, AleXXX
KengaLu
Еду на дачу. Утром из дома в СФ вышла в шортах, сланцах, и куртке. Было примерно 12-13 градусов по Цельсию. Удивилась, что ноги совершенно не замёрзли.
Проехала 3 часа, остановилась заправиться в долине, а тут уже примерно +35 по Цельсию. Куртку пришлось снять :)
На даче в горах должно быть хорошо :)
Вечер ещё не наступил. День в самом разгаре.
Всем желаю приятных выходных! Буду всех читать позже
10.09.2021 23:07:59, KengaLu
Ничего себе у вас там разница температур! 11.09.2021 02:49:59, Верная жена
Что бы вы сделали: есть в наличии большое количество водки в бутылках 1990-91 х годов. Наследство, так сказать. Водка отличная, разная. Какие-то бутылки полные, какие-то не очень. И это большое количество занимает много места. Выпить это нереально, выбросить рука не поднимается, куда пристроить не знаем. 10.09.2021 22:53:47, Так бывает
мыть окна и зеркала, протирать что-то, настойку сделать, в блинное тесто хорошо 2 ложки водки, в уху, дезинфицировать маникюрные приблуды, ополаскивать волосы - лучше, чем кондиционер, но если сухие, то с водой бадяжить.
11.09.2021 00:03:55, Балерина
Начатые использовала бы для протирки и дезинфекции, слив в одну емкость.
Из полных можно сделать Хреновуху. Но нужно подождать несколько месяцев. Очень вкусная Яблочела:)) Печеные с сахаром яблоки антоновка заливаются водкой и настаиваются тоже несколько месяцев. Там трехлитровые банки, так что ваши запасы быстро израсходуются.
Если есть черноплодка, то с вишневыми листьями и водкой (спиртом, но разбавленным) получается необыкновенной вкусноты наливка, тягучая, пахнущая вишней и крепостью около 22-25 градусов.
Мы при засолке рыбы добавляем водку, 50 гр на 500 гр рыбы.
10.09.2021 23:06:42, Hel
С яблоками надо попробовать, даже не слышала про такой рецепт. 10.09.2021 23:13:50, Так бывает
А я в маринад для шашлыка, грамм 50 на среднюю кастрюльку) 10.09.2021 23:08:39, Атом
написать объявление- "отдам самовывозом"
10.09.2021 23:03:39, Рене
о, да )) все бомжи ваши :)
10.09.2021 23:07:34, AleXXX
вылил бы. Но есть вариант - купи клюквы, на кило клюквы пять ложек сахара и литр вотки. растолки клюкву с сахаром, залей туда вотки, потри с одного лимона цедру, погоди три недели, отфильтруй сначала черз 8 слоев марлди, а потом через ватные диски, дай погодеть 2 недели и пей.

но вотка 90-х - реальное дерьмо.
10.09.2021 22:59:09, AleXXX
Это ж тоже кто-то пить должен, а даже при наличии мужа и сына с друзьями не осилить. А водка , несмотря на год производства, хорошая. Свекр знал в этом толк. И ещё она и анисовая, и лимонная, и настойки какие-то типа зубровки. 10.09.2021 23:12:13, Так бывает
поверь - я тоже знаю в этом толк. Сегодняшние напитки много лучше.
10.09.2021 23:57:21, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Прикрутить разбрызгиватель и мыть окна!
10.09.2021 22:57:33, Яшими ( МарикаЧ)
Там ее столько, что я столько окон в жизни не перемою. Даже при условии, что у меня в доме их 19. 10.09.2021 23:01:14, Так бывает
Поставьте на улице, осчастливьте людей ) 10.09.2021 23:03:53, Flora )
"Мысленный эксперимент, который всегда рвёт мне мозг.
Представьте, что вы смогли оживить всех своих предков по любой из двух линий и выстроить их в ряд. Теперь представьте, что вы пошли вдоль этой очереди в обратном порядке: от отца к деду, от деда к прадеду и так далее.
И вот вы идёте вдоль них, заглядываете им в лица, находите в них что-то похожее на себя. Здороваетесь, заговариваете с ними.
С пятидесятым человеком в этой очереди у вас уже возникнут ощутимые проблемы с коммуникацией: он будет говорить на общем предке русского и польского.
Со сто двадцатым человеком в очереди вы уже вряд ли сможете поддерживать минимально содержательный диалог: он жил 3500 лет назад, и поэтому будет отвечать вам на общем предке латышского и русского.
Сто пятидесятый человек в очереди (если расставить предков через два метра друг от друга по всем правилам социального дистанцирования, до него будет только 300 метров) будет говорить на позднем праиндоевропейском. Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.
Оговорюсь: я ради чистоты эксперимента предполагаю, что ваши предки говорили на русском и его более ранних версиях.
Для меня это не так: я не смогу поговорить ни с одним из моих предков по материнской линии уже через пять поколений. Придётся брать маму переводчиком.
Продолжим.
Теоретически вы всё же можете поговорить со своим предком в сто пятидесятом поколении (и ещё несколькими десятками человек, которые стоят за ним): праиндоевропейский язык в наше время восстановлен с высокой степенью точности, на нём можно научиться говорить.
Это будет самый удивительный разговор в вашей жизни.
Человек, с которым вы заговорите по-праиндоевропейски, понятия не имел о железе. Самые фантастические мифы его религии меркнут по сравнению с вашей повседневной жизнью, о которой, по счастью, вы вряд ли сможете ему рассказать. Дело даже не в смартфоне в вашем кармане: для человека, с которым вы говорите, даже письменность – вряд ли доступная пониманию концепция.
Поэтому – не рассказывайте. Лучше расспросите. Если бы этот человек не выжил и не произвёл потомства, вас просто не было бы.
Непременно расспросите этого человека о его жизни, потому что дальше у меня плохие новости.
Уже с двести сороковым человеком в очереди ваших предков даже уверенное владение праиндоевропейским не поможет. Современная наука ничего не может сказать о его или её языке.
Продолжим, потому что самое интересное впереди.
Итак, поговорить с двести сороковым человеком в очереди нам не удалось, поэтому дальше идём молча. Жаль, конечно: где-то тут стоят люди, заставшие главное событие в человеческой истории – неолитическую революцию.
Никакой "революции", конечно, не было. Никто не объявлял о низложении мезолита и переходе от охоты и собирательства к земледелию. Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек за номером где-то двести шестьдесят.
Ваш предок примерно в триста тридцатом колене застал окончание Ледникового периода. Хотя, скорее всего, в вашей семье ещё много поколений детям говорили, что winter is coming – тысячи лет холода вряд ли были забыты скоро.
В этом месте предлагаю сделать паузу в нашей прогулке и оглянуться назад.
Для того чтобы в этом мире появились вы, все 330 человек, мимо которых вы только что прошли, должны были выжить и дать потомство. Все до единого.
Десять тысяч лет младенческая смертность, голод, природные катаклизмы, эпидемии, изменения климата и войны пытались эту цепь разорвать. Если бы хотя бы один из этих людей умер, не дожив до детородного возраста, вас бы не было.
Кстати, человек за номером примерно 2500 в нашей очереди, судя по всему, пережил глобальную климатическую катастрофу — вулканическую зиму длиной в несколько лет, вызванную извержением вулкана Тоба на Суматре.
Представляете, в какую лотерею вы выиграли?
Вместе с ним её пережили только несколько тысяч человек на всю планету, поэтому этот предок будет у вас общим (как минимум) со многими десятками миллионов ныне живущих людей.
Представьте, да? На дворе глобальная вулканическая зима, на весь мир осталось население небольшого райцентра, а он знай себе сексом занимается.
Героический дед, я считаю.
Помним, гордимся.
При всех допущениях, неточностях и просто ошибках, которые в этом треде точно есть (вся моя шеренга из предков сейчас разом сделала фейспалм), одно можно сказать с полной уверенностью: все описанные выше люди действительно существовали.
Кстати о людях. Самая мякотка.
По определению, любые две особи, стоящие друг за другом в этой очереди, принадлежат одному и тому же виду, так?
А теперь — внимание: ваш предок за номером 7000 в этой шеренге будет уже другого вида. Вы человек разумный, а он человек прямоходящий. Чтобы добраться до него, нам пришлось пройти 14 километров, поэтому дальше предлагаю ехать вдоль предков на машине.
Кстати, и без того очень условная методика подсчёта поколений (30 лет на одного человека), которой мы тут пользовались до сих пор, дальше теряет всякий смысл.
Итак, едем дальше.
В какой-то момент мы, вполне вероятно, проедем мимо вот этого красочного товарища. Это грекопитек — один из кандидатов на должность нашего последнего общего предка с шимпанзе. Жил, как следует из названия, в Греции.
За грекопитеком нас ждут километры существ, все менее и менее похожих на нас. Но каждое из них всё равно будет вашим прямым предком.
Это архицебус, он жил в Китае 55 миллионов лет назад и весил не больше 30 грамм. Скорее всего, общий предок всех приматов был похож на него.
10.09.2021 22:38:01, AleXXX
Пратчетт Пирамиды

– Тут внизу какие-то надписи.
– Сможете их прочесть?
– Нет. Какой-то очень древний диалект. Не разберу ни единого иероглифа, – признался Теппицимон. – Вряд ли сегодня найдется кто-нибудь, кто сможет это прочесть.
– Может, попросить кого-нибудь из мертвяков? – предложил Джерн.
– Чертовски умная вещь! – воскликнул он. – Сейчас приведем кого-нибудь из дальних предков. Но… – Вид у царя стал разочарованным. – Нет, не годится. Никто же их не поймет…
– Ничего страшного, царь, разумное существо всегда поймет другого, надо только найти общий язык.
...
Цепочка мумий протянулась по темному коридору до самого выхода из пирамиды. Негромкий шепот кочевал из конца в конец – сухой, как шелест потревоженных ветром страниц старой книги.
– Что… они… делают? – еле слышно пробормотал Диль.
– Читают надпись, – ответил Джерн. – Вы бы только видели, учитель! Тому, который читает, почти…
– Да, да, конечно, – закивал Диль, с трудом приподнимаясь.
– Ему почти шесть тысяч лет! Он передает, что разобрал, своему внуку, а тот – своему, а тот – сво…
– Да, да, ко…
«И – Тогда – Куфт – Спросил – Первого:…Что – Можем – Мы – Дать – Тебе, – О – Тот, – Который – Наставил – Нас – На – Пути – Праведные», – сказал Теппицимон, замыкающий цепочку.
(Разумеется, не сразу, потому что при передаче действовал принцип испорченного телефона: далеко не у всех предков дикция была на высоте; остальные же, стараясь помочь общему делу, добавляли, как им казалось, пропущенные слова. Таким образом, в первоначальном варианте дошедшее до Теппицимона начиналось: «В итоге, уф, он бросил мертвого стреноженным…»)
11.09.2021 08:52:02, Птица Сыйсу
Вряд ли правильно выставлять их в ряд, наши предки распределятся по ветвям, потому что у меня два деда и четыре прадеда, и так далее
11.09.2021 08:51:52, Оля-Йоля ??
KengaLu
Это твои личные мысли в пятницу когда компании выпить не нашлось?

Мне понравилось. Даже очень! Тебе стоит пить в одиночку :)
11.09.2021 02:40:44, KengaLu
мысль совершенно простая, но меня она посетила только после чтения книжек резерфорда 10.09.2021 22:49:28, Шерлок
потрясает, что, пройдя несколько сотен метров - нет общего языка...Это очень наглядно...
10.09.2021 22:51:15, AleXXX
KengaLu
Да я бы их просто расцеловала бы каждого! И язык не нужен 11.09.2021 02:41:57, KengaLu
для поцелуев? Не уверен :)
11.09.2021 09:33:31, AleXXX
Я бы на них просто посмотрела, жестами бы объяснилась.Или попросила бы предка, который ближе расположен и язык мы оба худо-бедно понимаем, быть переводчиком. Толпу бы за собой вела переводчиков к тому, кто еще членораздельно говорил. Если я могу пройти 14 км, то они уж тем более. На машине бы везла толпу.
Ну...к обезьянке уж не знаю, зачем бы приехали. Поглазеть разве что:)
10.09.2021 23:11:29, Hel
пообнимацца...
10.09.2021 23:12:39, AleXXX
Боюсь, 30-граммового пра-...и не разглядишь, его пальцами-то взять страшно, куда уж обниматься:)))
10.09.2021 23:22:15, Hel
С одной стороны, а с другой - привет, брателло!
Хороший тост чтобы побрататься с собутыльниками
10.09.2021 23:07:35, ЁЁЁЁЁ
думаешь, питекантропы бухали? Реально считаешь, что мне есть о чем с ними поговорить? Хотя... После полутора литров крепкого...
10.09.2021 23:08:42, AleXXX
не, такое не потрясает. очевидна же условность этих метров 10.09.2021 22:55:28, Шерлок
она очень наглядна
10.09.2021 22:59:27, AleXXX
кальвадос тоже йок... Чем же развлечь себя прекрасному созданью? )))

Видать, сегодня день, посвященный допиточкам... Итак, третий участник наших приключений, биттер "Тундра"

10.09.2021 22:12:54, AleXXX
Что такое биттер? Да, в гугл я не ходок. 10.09.2021 22:15:07, Flora )
KengaLu
Bitter - горькая 10.09.2021 22:56:03, KengaLu
травяная настойка
10.09.2021 22:19:38, AleXXX
Во, а я ещё таймлапсом снимала дорогу из Крыма домой в конце августа, и наконец-то руки дошли все ролики в один включить.
От Крымского моста до Тульской области. А потом я пересела назад и снимать перестала.

[ссылка-1]
10.09.2021 21:48:28, Оля-Йоля ??
LoraEf
медитативно :)
10.09.2021 21:57:00, LoraEf
Приснилось мне в ночи, что меня укусила собака породы французский бульдог, но так слегка и не со зла, бросилась потом руку облизывать, просто она службу охраны дома несла, а меня девушка какая-то пыталась сквозь дом провести, коротким путем, на электричку из твери в москву. Думала, к чему такой чудной сон.
Сейчас сын с работы пришел, рассказал новость: предлагают подработку, читать курс лекций в престижном в меру вузе, но в филиале в подмосковном городе. Неужели сон сбылся) Но он пока взял короткий тайм-аут "на раздумье")
10.09.2021 21:40:25, Атом
забавно) т.е. были в твери во сне? породу французский бульдог я только в прошлом году узнала от Окер, а людям аж сны с ними снятся)
10.09.2021 22:21:07, Рене
О французе я мечтала в детстве, уговаривая родителей завести собаку:). Но родители уговорились на кота. Шикарный был Федор.
Когда уже мы были взрослыми с мужем, то у нас появился сеттер. Но французов я любила все равно. И у бабушки с дедушкой нашей невестки был француз! Потрясающая собака. Приехав к нам в гости на дачу, обнял мои ноги и объяснялся мне в любви. Он такие песни пел, которые никто до этого момента от него ни разу не слышал. Он не отходил от меня ни на шаг. Любовь с первого взгляда. Взаимная.:)
11.09.2021 00:25:52, Hel
в моем детстве , кмк, собаки в квартирах были в основном пудели, спаниели и болонки) ну овчарки еще с колли. у мужа были ризеншнауцеры
11.09.2021 10:45:55, Рене
У папиного сотрудника была французская бульдожка, родились щенки и какое-то время в нашей семье шли разговоры о том, не взять ли нам именно такого щенка. Папа колебался, я хотела, мама была против.
11.09.2021 12:11:07, Hel
Фёдора я помню. Даже не знаю, своего Фёдора я назва в честь того или в честь своего деда? :))

Лена, ты уже взрослая девочка - заведи себе сабаку какую хочешь.
11.09.2021 00:33:02, AleXXX
Я не хочу больше заводить собаку. Моя единственная, мечта детства, закрыла гештальт.
11.09.2021 00:45:03, Hel
ой, ну просто такая нежная... просто боишься ответственности, на мой взгляд.

Я вот стал взорслым и завел Эличку :)
11.09.2021 01:07:48, AleXXX
Берегу свои силы. Три раза в день гулять с собакой в любую погоду я уже не хочу. И основное - куда ее деть, если уедем в отпуск недели на две. Если кошака можно пристроить детям, то с собакой из-за прогулок намного сложнее.
11.09.2021 01:26:41, Hel
ну гулять можно и два раза в день. Но не в этом дело - не нежность духа, а лень. Ответственнось... ЧТД )
11.09.2021 01:33:56, AleXXX
Oker
это не собака, это натуральный человечек)
10.09.2021 22:40:39, Oker
храпит как пять алкоголиков ))
10.09.2021 22:45:56, AleXXX
Oker
наша практически не храпит и не пердит)
зато разговаривает)))
10.09.2021 23:17:17, Oker
про пердит я не говорил... Что тебе навеяло? Пьяный муж? )))
10.09.2021 23:58:31, AleXXX
Oker
это характерная особенность бульдогов, как и храп
11.09.2021 00:28:45, Oker
:)))
10.09.2021 23:05:47, Рене
Порода выразительная. Отчего собака была такая понятия не имею. Из твери я должна была уехать на теплоходе, но он проплыл мимо, и я решила: зачем мне теплоход, когда есть электрички. ну сон такой нетиповой и яркий) 10.09.2021 22:35:03, Атом
)))
10.09.2021 21:45:37, AleXXX
LoraEf
пусть в руку будет!

а мне приснилось, что масло в машину доливала и никак не могла нужную ёмкость найти. и вот коллега один помог, но чую я что не туда льёт...
надеюсь, мне не в руку :)))
10.09.2021 21:44:46, LoraEf
мне сегодня приснилось, что я в поезде еду: сначала пассажиром, а потом уже в кабине машиниста, причем одна поезд веду. а едем мы по Питеру, ну все знакомые места. и так всё живо и красиво, прям душа радовалась
10.09.2021 21:44:27, неважно.
Про огурцы: мужа попросила купить сыну огурцов (ему для кожи полезно, так просто грызет 1-2 в день).
Муж в одном магазине купил 7 штук, потом в другом увидел лучше - по его мнению - и купил 14 штук. Я думаю: быстро завянут, надо завтра использовать, а вариантов два: салат из помидоров, огурцов, перца (не хочу) и салат из вареных яиц и огурцов с майонезом (майонез сыну тоже не очень, но могу домашний сделать). Что еще можете предложить? Просто нарезать и посолить - всё лето такой гарнир к шашлыкам в выходные был, надоело; да и холодно у нас, посытнее бы.
10.09.2021 21:37:05, Flora )
KengaLu
Салат из отбивных огурцов! Азиатский. Даю ссылку на английском, но готова помочь перевести если надо. Очень вкусно!

[ссылка-1]
11.09.2021 02:46:25, KengaLu
Musenka
- Много салатных листьев + огурец + яйцо (можно еще лук) но со сметаной.
- Очень много зелени и салатных листьев + огурец + сметана
- Салатные листья + огурец + куриная грудка + (дальше по желанию: маринованный\соленый огурец (чтобы не добавлять соли), лук, яйцо, сметана\майонез)
10.09.2021 22:00:54, Musenka
Салатных листьев у нас не бывает дома, никогда. Но спасибо ) 10.09.2021 22:06:35, Flora )
почему?
10.09.2021 22:13:14, AleXXX
Потому, что не покупаем. А дома они не растут. 10.09.2021 22:15:52, Flora )
а как же ты салат "Цезарь" делаешь?
10.09.2021 22:21:40, AleXXX
Ни разу не делала. 10.09.2021 22:28:15, Flora )
как так?
10.09.2021 22:38:22, AleXXX
А вот так. А Вы готовили салат из сырой (!) свеклы, натертой на крупной терке, с сырой морковью (на мелкой терке) с чесноком и майонезом? На праздничный стол - еще измельченный грецкий орех? ) 10.09.2021 22:47:04, Flora )
Мы на рынке зимой постоянно покупаем у определенного продавца квашеную капусту. Она ее делает с сырой свеклой, нарезанной пластинками-кругляшами. Так эту свеклу съедают в первую очередь, мы даже просим положить ее после взвешивания капусты дополнительно в пакет:)
10.09.2021 23:39:13, Hel
конечно :) Но я свеклу сначала чуть мариновал ))
10.09.2021 22:51:36, AleXXX
Эх, уесть хотела. За свою жизнь не встречала - в реале - ни одного человека, кто бы делал салат из сырой свеклы. Мама научила, всё мое детство это был салат - ну, не "гвоздь" стола, но потрясал гостей. А мариновать зачем? Сок же теряет свекла. 10.09.2021 23:02:59, Flora )
KengaLu
Это же почти щетка салат. Конечно делают из сырой свёклы. Посчитайте меня :) 11.09.2021 02:47:45, KengaLu
Мне кажется, что это очень распространенный салат. Обычные и всем доступные компоненты. 10.09.2021 23:30:08, Ольга*
Все вокруг из вареной делали, с чесноком и майонезом. Услышав "из сырой" очень удивлялись. 11.09.2021 10:02:13, Flora )
Хорошая свекла - она ж очень вкусная! И сырой тоже.
А знаменитый салат капуста-морковь-сырая свекла-зелень-масло - просто прекрасен:)
10.09.2021 23:10:54, Vanilla
вкус интереснее. Но я не сам придумал. У нас был рынок, на котором был реально целый ряд солений-маринадов, в т.ч. и маринованая свекла в разных вариантах. Мне олчень нравилось. Но потом его прикрыли. И пришлось брать в свои руки всё ))
10.09.2021 23:10:06, AleXXX
Так попробуйте. 10.09.2021 22:10:09, Атом
для кожи - это тереть на терке и на кожу укладывать? Сыну?
10.09.2021 21:55:02, AleXXX
Математики читать не умеют? ) Пишу же: так грызет. 10.09.2021 21:56:44, Flora )
грызет огурцы и от этого хорошо коже? надо же.

Хотя меня всегда удивляло, как горчичники на пятк снимают простуду, и почему анальгин употребляют через рот ))
10.09.2021 22:00:21, AleXXX
Напомнило былой монолог Горина про разговорчивую женщину в очереди в поликлинике:
- А вы с чем пришли? Голова болит? И вам уколы назначили? В голову?! Не? А куда? ...Хм, надо же какая связь...
10.09.2021 23:36:09, Атом
Ректальные свечи с анальгином. 10.09.2021 22:28:41, Вкусно
ты их жрешь, чтоле??
10.09.2021 22:38:56, AleXXX
Очень хорошо для кожи, без шуток. На обоих детях проверено. Но это видят только те, у кого бывают кожные проблемы. 10.09.2021 22:04:43, Flora )
жираф Анатолий
А зачем купить, своих нет? 10.09.2021 21:49:57, жираф Анатолий
Нет, мы не сажаем, мама, как муж у нее заболел, не предлагает; мало, наверное, стали сажать. Они и бОльшую часть участка (13 соток из 20-ти) продали сразу соседу, очень выгодно. 10.09.2021 21:54:47, Flora )
Oker
малосольные сделать)
10.09.2021 21:42:56, Oker
Не умею. Да и великоваты они по размеру для малосольных. Мне кажется. 10.09.2021 21:49:06, Flora )
Oker
размер тут вообще не имеет значения, вкуснее будут)
я иногда пополам режу
10.09.2021 21:51:12, Oker
ПишИте, как делаете: вдруг сподоблюсь? ) 10.09.2021 21:55:47, Flora )
KengaLu
Ещё малосольные можно сделать быстро в морозилке в пакете. Буквально несколько часов занимает 11.09.2021 02:49:11, KengaLu
Oker
мою, отрезаю попки и носики, кладу в банку, перекладывая листьями вишни-смородины-хрена и укропом. Сверху соль и несколько зубчиков чеснока, заливаю кипятком
10.09.2021 22:01:49, Oker
"попки и носики" - вот это уважение к огурцам, по мне там с двух сторон попки))
10.09.2021 22:23:48, Рене
Oker
попка - там, где хвостик)))
а носик - где цветочек)
10.09.2021 22:30:48, Oker
это от предпочтений зависит. У кого-то с двух сторон носики
10.09.2021 22:28:00, AleXXX
Ну где ж я завтра листья вишни-смородины-хрена возьму? ) У нас холод и проливной дождь, в сад и не суёмся ) 10.09.2021 22:08:31, Flora )
на рынке
10.09.2021 22:13:26, AleXXX
Oker
можно оставить только укроп и чеснок)))
10.09.2021 22:10:24, Oker
Тогда да, можно ) 10.09.2021 22:12:10, Flora )
Я летом писала про быстрые малосольные огурцы с минералкой. Рецепт в инете, я на глаз и по мотивам.
И я их резала брусочками.
10.09.2021 22:04:50, Атом
Oker
это ж еще минералку надо в доме иметь) а тут все из подножного материала)
а по поводу минералки я в печали - нет больше моей Новотерской(
10.09.2021 22:07:17, Oker
Мы тоже ее много лет пили:((
Перешли на Витениан, но это, конечно, не то, хотя терпимо.
10.09.2021 22:37:33, Hel
Вывозили родителей с дачи 2-го сентября, я по просьбе мамы заехала в Метро, и там увидела Новотерскую. Купила. 10.09.2021 22:13:24, Leenka
Oker
ого, посмотрю, спасибо!
но, вероятно, остатки были
10.09.2021 22:16:57, Oker
Давно уже не было, может, справились с проблемами. 10.09.2021 22:17:50, Leenka
Oker
полезла в сбермаркет, точно, есть! спасибо!
10.09.2021 22:33:26, Oker
))) 10.09.2021 22:44:49, Leenka
Источник иссяк? Почему? 10.09.2021 22:12:18, Атом
Владелец земли, где проходит дорога от завода, перекрыл ее. Продукцию нет возможности вывозить.
10.09.2021 22:38:43, Hel
"АО "Кавминводы", разливающее знаменитую минеральную воду "Новотерская", с 1 июля приостановило свою работу. Причиной стало длительное ограничение проезда грузового транспорта по улице Бештаугорской в Новотерском — посёлке близ Минеральных Вод."

Грозились, что это минимум на год.
10.09.2021 22:19:21, Leenka
Oker
Вроде бы завод закрывают
10.09.2021 22:18:10, Oker
иссяк источник наслаждения...
10.09.2021 22:53:08, AleXXX
Оливье. Но курицы и огурцов побольше, картошки поменьше. 10.09.2021 21:42:12, Атом
Курицы-то нет. И кстати: какая в оливье курица? И свежие огурцы? Только маринованные, только вареная колбаса! Правда, тогда это и не "Оливье", а "Зимний" ) 10.09.2021 21:52:07, Flora )
Это в ваших палестинах. Но мир шире, не только географически, в том числе и насчет названия и рецептуры.
Колбаса это советский вариант, при дефиците мяса. И прекрасно заменяется на натурмясо, оптимальнее курица. А огурцы идут в пополаме свежие и маринованные ( у кого-то соленые). летом лучше свежих побольше, маринованных поменьше - только для оттенка вкуса.
10.09.2021 22:02:51, Атом

Показано 124 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!