Шнобелевская премия 2021 года: бороды, кошки, пешеходы

Состоялась 31-я церемония вручения Шнобелевской, которая была учреждена в 1991 году как антипод Нобелевской. Премия вручается «за достижения, которые сначала заставляют вас рассмеяться, а затем - задуматься».

Шнобелевская премия мира досталась в этом году за исследование «Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице» в результате которого исследователи пришли к выводу, что волосяной покров до 37% снижает силу удара.

Премия по биологии вручена за анализ звуков, с помощью которых кошки общаются с человеком. В исследовании были изучены разные виды мяуканья, мурлыканья, рычания, шипения и прочих звуков, издаваемых кошками, а также контекст их использования. Например, звуки, похожие на щебет или чириканье, кошки издают, наблюдая за птицами. Мяуканье с восходящим тоном кошки используют, выпрашивая еду, а с нисходящим - в стрессовой обстановке, например, при походе к ветеринару. 

Премию по медицине получили отоларингологи, которые выяснили, что оргазм не менее эффективен при заложенности носа, чем сосудосуживающие капли. Физические упражнения помогают справиться с заложенностью носа и так как секс - это тоже своего рода физическая нагрузка, ученые предположили, что он может быть полезен в борьбе с этой проблемой. Ученые выяснили, что после оргазма заложенность носа проходит на час, а затем возвращается.

Премия по экономике вручена за исследование с помощью инструментов машинного анализа предположения, может ли ожирение у политиков служить индикатором уровня коррупции. 

Премию по экологии получили ученые "за использование генетического анализа для идентификации различных видов бактерий, обитающих в комках выброшенной жевательной резинки, прилипшей к тротуару в разных странах". 

Премия по физике досталась ученым за изучение с помощью экспериментов, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом. А премия по кинетике - за эксперименты для выяснения, почему пешеходы иногда все-таки сталкиваются.

Премию в области транспорта получила группа исследователей за экспериментальное изучение гипотезы, безопаснее ли перевозить носорога в перевернутом виде, подвешивая его за ноги.

Полный список лауреатов 

10.09.2021

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если меня долго не было, а кошка проголодалась, то она бежит навстречу с особыми мурчащими громкими руладами)) Если хочет в туалет, то издает гортанный звук)) Если хочет сама не знает чего, то мяукает громко и противно. Если вечером хочет лечь под бок, то пищит, типа я котеночек, пуститя) Кроме того, хорошо перенимает и повторяет интонации, иногда прям до смешного)
Требую премию!))
10.09.2021 17:08:16, Анаис
Карнавал
Напрашиваюсь в соавторы - точь-в-точь мой кот))) 10.09.2021 18:50:38, Карнавал
Охотно принимаю)) 10.09.2021 18:57:51, Анаис
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!