Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять одна

у всех праздники, а я одна :(
мне некуда пойти, потому что одной неинтересно и неприлично, у меня есть родственники, но нет своей семьи. Мне не с кем просто погулять, а в гости тоже не к кому пойти, все разъехались по дачам и шашлыкам.Сижу весь день у компа, слезы сами капают на клаву, но я ничего не могу сделать чтобы не быть одной.
05.05.2002 15:37:27,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ка*рина
Вот прочитала Ваше грустное послание... И особенно меня насторожила Ваша фраза "психолог все как надо сделает".:)
НЕТ! Ни один специалист не сделает ЗА ВАС того, что ВЫ должны сделать САМИ.
Вот смотрИте, пример с такси.
КТО его ловил? Правильно, наверняка не Вы.:) Так ведь это справедливо, что ЭТИ люди (активные) в него и сели.:))
Конечно, могли бы они, конечно, и ВАШУ судьбу устроить.:) Но - ЗАЧЕМ? Может быть, они подумали, что ВАМ так лучше будет.:) Вы им сказали, что ТОЖЕ ехать хотите или нет?:) Или просто рядышком стояли, надеясь на их догадливость?:)
(Кстати, для меня тоже поступок с их стороны не очень понятный. "Отряд не заметил потери бойца" называется.:)) )

Понимаете, мне кажется, что Вы лишь ЖДЕТЕ, что Вам кто-то предложит то, что надо ВАМ. И ведете себя слишком пассивно.
Любые компании строятся на ОБМЕНЕ, на ОБЩЕМ вкладе. Не может такого быть, чтобы один элемент был "сам по себе", не "цеплялся" за общий ствол, не ПИТАЛ его.

Вы подумайте на досуге, ЧТО люди обычно получают от отношений с Вами? Участие, интерес Ваш, помощь какая-то, может быть?
Знаете, иногда бывает, что с человеком общаться сложно из-за того, что приходится бесконечно решать ЕГО проблемы, а не поочередно его и ваши.:)

Мой рецепт профилактики одиночества очень прост: делайте для других что-то ПРОСТО ТАК, поделитесь с ними тем, что им вечно не хватает - своим ВРЕМЕНЕМ,:), и они это обязательно оценят.:))

Вот вспомнилась аналогия с волонтерством: помогая другим бескорыстно, обретаешь не только благодарность, но и круг единомышленников.
Попробуйте!
Я думаю, что все у Вас наладится.:)
05.05.2002 20:42:07, Ка*рина
А как можно временем поделиться? Я бы тоже с удовольствием. И что вообще можно сделать для людей. Меня вот только одолжить денег иногда просят, а больше ничего не надо. 05.05.2002 20:46:05, Зося
Ка*рина
Ой, что Вы! Вот мне, к примеру, времени часто не хватает катастрофически! Есть много "работ", которые нужно переделать - они интересны и мне самой, но все не охватить.:) А так приятели подключаются - и дело быстрее идет.:))

Чем можно помочь другим, кроме денег?
Например, помочь разобрать книги, или привести в порядок пару грядок на даче, или прийти специально, чтобы человеку выкройку сделать, или банки в компотом (огурцами) закрутить. (Помните фильм "Москва слезам не верит"? Вот там идеальная компания показана и ВСЕ виды совместной деятельности - от летних заготовок до вытирания слез.:)Просто пособие для одиноких людей.:) ).

Если интересно, расскажу про своих друзей.
Вот, допустим, когда моя подруга беременной была, она ко мне приехала - для НЕЕ платье шить. Шить она умеет очень плохо. :) Поэтому мы так сделали: я ей платье шила, а она нам всем обед готовила.:)
Дальше.
Если я приезжаю к подруге, а у нее маленькие дети, то неужели я буду сидеть и ждать, когда она меня угостит-стол накроет? Нет уж! Я встаю к плите, а подруга разруливает свои материнские обязанности.:)) И всем хорошо. Главное ведь - общение, правда?:)
Другой пример.
У других друзей ребенку свежий воздух нужен, а живут они скромно, никаких там дач и т.д. Мы так делали: брали их с собой на дачу, и вместе копались там: женщины по хозяйству, мужчины - заборы строить.:))) Потом - шашлыки, честно заработанные.:))Всем хорошо и весело.:)
Когда мы переезжали (а переезжали мы раз 6, пока меняли жилье), наши друзья нам помогали и вещи таскать, и ремонты делать. А у нас, в наших отдельных квартирах, поочередно меняемых, :) друзья детей не выводились.:)) У друзей с родственниками отношения были хуже, чем с нашей компанией.:)) Так и повелось: то мы на чужой яхте отдыхали, то приятели у нас все праздники жили, "отдыхая" от своей жуткой коммунилки; то наш ребенок у соседей после школы обедал, то мы их собаку гулять выводили, когда они в командировку уезжали.:) Обмен.:)

Еще я практикую вот такую вещь.
Допустим, никак не могу взяться за какую-то работу. Звоню подруге: "Приезжай поболтать, мне кучу белья погладить надо (книги разобрать, обои на антресолях найти)":)) Здесь дело же не в самой работе, а в том, что вдвоем веселее.:)
Особая статья - моя работа. Бумаг много, каталогов, выписок, цитат, а уж про комп и говорить не приходится... Студентка приходит за книжкой (почитать), - тут же предлагает: "А давайте я Вам что-нибудь на компе наберу"; другой студентке я свой старый лаптоп отдала на время - ей курсовую работу печатать не не чем. Она мне тоже предложила тексты понабирать для сайта. Обе студентки, собственно, не "мои", я им зачет ставить не буду.:) Поэтому в искренности их намерений не сомневаюсь.:)
И таких примеров лично у меня - куча.
Если бы не мои друзья, я бы столько точно не могла успевать.:) И, если бы не наша семья, у наших друзей тоже проблем было бы больше.:)
Про соседей я вообще молчу. Вот уж где можно наладить нормальные дружеские отношения! И очень удобно в гости ходить: всегда и выпить можно, "не отходя от кассы".:) За руль-то садиться потом не надо.:))

А, кстати, денежные отношения (просьбы) между нами и нашими приятелями возникают редко.

Так что при желании всегда можно чем-то другому человеку помочь. И от этого выигрывают ВСЕ.:))
05.05.2002 21:24:44, Ка*рина
лет до 30 я очень много помогала близким и просто знакомым и совсем мало знакомым людям, но в ответ получала только гадости. Когда мне беременной предстояло переехать из одного города в другой мне НИКТО!!!! не помогал, хотя я спрашивала кто сможет мне хоть что-то сделать. Ничего, сама справилась.
Из доброй и отзывчивой девчонки я превратилась в замкнутую мадам, с очерствевшей душой. С мужчинами я всегда была нежной и ласковой, честной и открытой, легко шла на компромиссы, не требуя того, что невозможно дать, а всего-то хотелось внимания и ласки, конечно же любви, но они этим только пользовались и пропадали.
С новыми знакомыми, а периодически постоянно с кем-то знакомлюсь, в основном женщинами примерно одинакового со мной положения, всегда доброжелательна изначально, никогда не жадничаю и стремлюсь проявить себя с лучшей стороны, если надо помогаю без лишних заморочек. Но почему-то мои знакомства прекращались не раз одалживанием денег, которые мне почему-то никто и не собирался возвращать, и требовать обратно бесполезно. Ну а как отказать молодой семье в помощи при покупке, например, стиральной машины за $500 или $600, когда машинку хочется сейчас, но вот половины суммы не хватает?а у меня есть некоторые сбережения?? Со мной просто переставали вообще раговаривать и отвечать на звонки и приходить/пррриглашать в гости, общаться, хотя я не требовала возврата своих же честно заработанных немедленно/неожиданно. За все те деньги, которые мне не вернули я бы могла купить себе квартиру, не шикарную, но отдельную, свою.
Конечно же есть у меня и друзья, настоящие, но с ними вижусь очень редко, на ДР м Новый год.
Рассопливилась я тут не от того, что мне себя так жаалко, а от того, что сделать ничего не могу, очередной раз уже не хочется никого впускать в свою жизнь, чтобы не разочаровываться снова.Безысходность и бессилие перед миром.
Извините, что тут все высказала, больше негде.


05.05.2002 22:16:38, совсем одна
Сложилось впечатление, что Вы очень хотите дружить с людьми, что жертвуете собой, а в итоге они Вас используют. Обидно безумно...
У меня тоже был аналогичный период в жизни, и здесь выход один - избирательно относиться к знакомым. Грустно конечно... Но иначе Вы так и будете натыкаться на одни и те же грабли..(((( Как показал собственный опыт, именно друзья и не просят денег...
06.05.2002 10:26:24, Дереза
Ка*рина
Знаете, что бы я сделала, окажись на Вашем месте?:) Если бы у меня был хоть один Друг, я именно его бы и попросила подсказать мне, В ЧЕМ он видит мое "невезение"? Какие такие качества я проявляю, что люди от меня только БЕРУТ, ничего не давая взамен?
Мне вот такие разговоры с моими друзьями всегда помогали. Если я влипала в какую-то проблемную ситуацию, мне было важно, чтобы кто-то со стороны честно высказал свою версию МОЕГО поведения. И я этому человеку была БЛАГОДАРНА. Потому что услышать объективно-субъективное мнение о себе полезно ВСЕГДА.:) Ты ведь знаешь, что человек тебе это не из зависти говорит, а потому что помочь хочет.:)
И, знаете, это открывало мне глаза на многое в СЕБЕ.:))

А про деньги у меня четкая установка: я даю в долг столько, сколько могу подарить.:) И проблема исчерпана.:)

И еще момент один.
Вы вот СЕЙЧАС возьмите и спишите с тех "неоплаченных" ВАМ долгов ВСЕ суммы.:)) Вот так, скопом, как при инвентаризации.:))) Знаете, как Вам полегчает! Это нужно сделать потому, чтобы не нести ДАЛЬШЕ вот тот груз обид, который Вы накопили. Превратите этот груз просто в ОПЫТ. Было - и все. И начните жить с чистого листа, как будто никто до этого Вас не обижал.:))
Хорошая это привычка - прощать СРАЗУ. Она обычно моментально распознается окружающими. Не ждите, что Вас ОПЯТЬ обманут. Живите каждый день. И живите Будущим, а не Прошлым.
А если Вы в Питере живете, - приходите к нам в гости. Найдем мы, куда пристроить Ваше свободное время.:)))
06.05.2002 01:14:55, Ка*рина
Кондратея
Я склонна согласиться с правдивостью вашего описания себя. Да, так бывает, и именно такие женщины бывают - пекут пироги, сидят с чужими детьми, одалживают деньги другим, пакуют чужие коробки при переезде... и в ответ тишина. Как будто за стеклянной стеной живут, и сами прозрачные - редко кто вообще замечает их, а тем более отзывается на их нужды.

Для меня это слишком сложный вопрос - откуда это и как лечится. Может быть я ошибаюсь, но меня с толку сбивает ваша внутренняя пассивность - вы "просто так" действий нигде не упоминаете. Все с целью. Сделали добро - ждете ответной благодарности. От знакомств и компаний ждете удовольствия, развлечения. Нормально, но как-то шибко прямолинейно получается.

Любая активность КАК-то и КОГДА-то вознаграждается, но очень часто вознаграждение - всего лишь ваше удовольствие от процесса, и ничего больше. Иными словами, приятнее что-то делать, чем скучать. В это уравнение другие люди совсем не входят, поэтому лично я всегда чувствовала себя полностью независимой от чужих реакций и действий. Наверное, у вас именно это и не получается. Но я не знаю, как этому научить. Вам бы это очень помогло душевно.
05.05.2002 23:28:02, Кондратея
спасибо :-) 05.05.2002 23:32:29, совсем одна
Вспомнился мне случай. Как-то студенткой развлекалась с друзьями, по набережной гуляли, вино пили, в кино шли, немного устали и решили поймать такси, но в одну машину все не поместились и поймали вторую, поместились все кроме меня, осталась я тогда одна на улице и в кино, ессссно, не пошла уже настроение было испорчено навсегда. Такие случаи преследуют меня по жизни постоянно. Квартиру получили все, кто со мной одновременно зарегистрировался в очереди, но передо мной они кончились и я так и осталась бездомной. Замуж подружки повыходили очень удачно, теперь у всех семейного стажа лет по 15-20, а я так и живу одна, никто меня не звал замуж-то :((.
05.05.2002 16:44:47, совсем одна
Может быть лучше коллекционировать не поражения, а победы? :-) 05.05.2002 17:04:29, осн
ну очень напрягаясь, вспомнила только одну - защита диплома, это уже 16 лет прошло, эмоции поутихли :(( 05.05.2002 17:07:38, совсем одна
Блин, ну что ж за друзья-то такие, что Вас оставили одну?!!! 05.05.2002 16:56:02, Elfy
Господи, ужасно все это - как некрасивые женщины страдают. Может быть, поставить себе целью пластическую операцию и на нее копить? Я вот три раза к разным хирургам по поводу носа ходила. Один сказал, что у меня склонность к образованию келлоидных рубцов. Только это меня и остановило. 05.05.2002 16:51:56, Зося
Зосенька, у моей подруги ошеломляющий нос,Ахматова отдыхает...Но она превратила его в достоинство.Никто и никогда не обращал на него внимания.А актриса Т.Васильева...на мой взгляд очаровательная женщина, во всяком случае, с большой изюминкой.Её профессинализм позволяет не видеть физического недостатка.Т.Е. нужно увидеть в самой свои достоинства и постараться с умом донести их до окружающих. 05.05.2002 22:22:41, Чуня
А какой у Васильевой физический недостаток, если не секрет? 06.05.2002 13:12:20, Чудик
Ну носик у неё слегка подкачал:).Если Вы не обращаете на это внимание, то это её достижение:),а не Ваше зрение надо полагать:)) 06.05.2002 13:48:30, Чуня
Шутка
похоже,что конфа потихоньку превращается Зосиными уилиями в одну большую жилетку:(( 05.05.2002 16:58:30, Шутка
Мозги Вам надо менять, Зось, мозги, а не внешность :-))) 05.05.2002 16:55:31, Elfy
Пластическая операция по пересадке мозга? Я бы рада, да не делают таких. 05.05.2002 17:07:04, Зося
Да нет, не пластическая... :-)
Хотя почему? Еще лоботомия бывает...

05.05.2002 17:08:49, Elfy
Шутка
:)))))) 05.05.2002 17:10:15, Шутка
Аналогично!!!! Только я себя развлекать пытаюсь - вот в конференцию пишу, читаю Толстого, на аэробику хожу, на рынке себе джинсы купила, позавчера гуляла по Москве со старым знакомым, а вчера вот с мамой в Останкино гуляли. Только вот в парикмахерскую сегодня не сходила - лень, о чем и жалею. 05.05.2002 16:28:37, Зося
Зось, Вы же ,вроде, противница рыночной одежды? 05.05.2002 16:51:23, Сана
А меня уже давно зависть гложет, что есть женщины, которые в люьое дерьмо оденутся, и просто потому что у них фигура стройная выглядят красавицами, лучше чем я в фирменной одежде. Я вот пошла и джинсы себе купила - зря что ли фитнесом уже 4 месяца занимаюсь. Пусть осанка у меня никакая, зато хоть нрги видны. Но, кстати, не особо я пользуюсь в них вниманием мужчин - вчера уже опробовала :) 05.05.2002 16:55:06, Зося
Я, кстати, в институте училась именно с такой девочкой - одета с рынка, одна (!) пара обуви, одни джинсы, две кофточки - и все. А казалось, почему-то, что она одета лучше и моднее меня...Увы... Может потому-что она была еще и лет на 5 помоложе... 05.05.2002 16:57:44, Сана
Я в институте тоже с рынка одевалась. Почти ничего не могла себе позволить. Казалась себе жутким уродом. А выяснилось, что одежда в принципе ничего не меняет :( 05.05.2002 17:09:11, Зося
Елена Д.
А у меня и на рыночную одежду денег не было :) Носила бабушкины вещи и ничего, ну бесприданница, конечно :) Зато точно знала, что если обращают внимание на меня, то не из-за модного прикида и это вдвойне приятнее :) 06.05.2002 16:41:22, Елена Д.
вооон сколько дееел, а я не могу себе ничего купить, у меня не хватает денег, увы, не все имеют хорошую зарплату. Работу поменять - целая проблема, мне уже не 25
05.05.2002 16:44:09, совсем одна
А проблемы у Вас, вероятно, из-за внешности, как и у меня? 05.05.2002 16:48:10, Зося
да внешность обыкновенная, мне говорят, что я симпатичная и выгляжу намного моложе своих лет, тут что-то другое, если бы знала что - постаралась бы исправить. 05.05.2002 16:53:13, совсем одна
Вот мне вообще никто из мужчин никогда не говорил, что я симпатичная. Те, с которыми обащалась, говорили, что необычная внешность. Так что радуйтесь. Я правда никогда в такие ситуации, как Вы описали (с такси) себя старала не ставить - нервная система дороже сомнительной компании. 05.05.2002 16:58:06, Зося
а я специально и не ставлю себя в такие ситуации, они сами меня ставят, это лишь один частный случай среди сотен других, перечислять места не хватит 05.05.2002 17:03:40, совсем одна
У меня такая же беда. С мужем развожусь:( Привыкла в праздники быть с ним, всегда на шашлыки ездили, гуляли, а теперь... Но я страшно рада. что у меня есть Инет. Без этого я бы точно с ума сошла. Не кисни, все наладится! 05.05.2002 16:22:05, Дусико
У, как я Вам завидую!!!
:-)
05.05.2002 15:55:18, Elfy
если бы Вы одна побыли не месяц-не другой, а всегда всю жизнь, то наверное зависти не осталось
мне очень хочется в компанию, с мужем, с друзьями или родственниками, только возможности не совпадают с желанием,
05.05.2002 16:55:36, совсем одна
Кондратея
Компания состоит из людей. Действительно, один или несколько членов компании обычно активнее остальных - созваниваются, приглашают всех, выбирают место и прочее. Но и другие ЧТО-ТО делают, чем они интересны этой компании.

Проще всего создать свою компанию. Но для этого надо шевелиться, а мотив этого шевеления - искренний интерес к людям. ОНИ должны быть интересны ВАМ, а не наоборот. У вас же проскальзывает эгоцентрическая нота - "кто бы МНЕ сделал интересно"... Это очень понятно, но непродуктивно.

В ситуации с кинотеатром и такси - неприятно, но я бы лучше поехала отдельно и встретилась в кинотеатре, именно чтобы не испортить настроение насовсем. Но для меня это значило бы, что в этой компании я ОТДАЮ людям так мало, что меня можно не заметить. Следствие - изменить себя или компанию. Наверное, она вам не подходила.
05.05.2002 17:05:12, Кондратея
про компанию согласна, не подходила она мне, но другой-то не было,
может я вообще бесполезный человек? никому не могу ничего отдать :((, никто и не замечает поэтому?
05.05.2002 17:10:12, совсем одна
Ну да, ест-но :-)
А почему с родней-то не получается?
05.05.2002 16:57:03, Elfy
не знаю, с родственниками никогда, даже в советсские времена не собирались ни по каким праздникам и в гости не ходили. только на похороны и поминки 05.05.2002 17:05:46, совсем одна
А Вы возьмите и придите, с тортом :-)
05.05.2002 17:12:39, Elfy
Кондратея
Все что-то могут сделать, чтобы не быть одному (одной). "Неприлично" - это репертуар детского сада, при желании даже девушки на стриптиз иногда ходят одни. Что говорить о более умеренных местах - кафе, музеях, кино, театрах, парках, концертах и спортивных занятиях. Купите ролики и езжайте кататься, наконец.

Я долго жила одна, в стране, далекой от всех моих родственников, включая бойфренда. Так что даже не могла и не хотела выбрать себе пару из желающих "по месту жительства":-) Самое веселое было время. Я не знаю, как оно сложилось, но главные умения - готовность попробовать любые занятия в любой компании и гостеприимство.

Если занятие/компания не понравятся - в следующий раз ведь можно и отказаться. А если регулярно зовешь гостей и принимаешь их с удовольствием - то не будет проблемы и с приглашениями в гости.

Мне знаком синдром "семейных праздников" (бывает еще и Рождество - на Западе полный отпад и тишина), но на самый худой конец можно всегда озаботиться заранее билетами на организованные мероприятия - пароходные прогулки, экскурсии, концерты. Нынче Пасха - самое дело сходить в церковь.

Короче, было бы желание.

А пока что я тоже сижу у компутера - я не одна, но сын спит, а все остальные уехали в Питер. Я делаю финские упражнения, могу пока что составить вам компанию.
05.05.2002 15:53:38, Кондратея
Карин ОФФ - как с финским-то? Я вот отходила честно на университетские курсы, но не могу похвастаться огромными успехами..... На бытовом уровне (врач, банк, магазин, детский сад) - проблем нет, но чтоб свободно говорить, беседы поддерживать умные...Эх... А у тебя как? По какому учебнику занимаешься? 05.05.2002 16:47:14, Сана
Кондратея
Сана, да и у меня так же! На бытовом уровне справляюсь уже легко (хотя в магазине велосипедов недавно вспоминала, как будет "болт" по-фински- и не вспомнила), но какие там "умные беседы"! Впрочем, я начала читать книги по рекомендации учительницы, надеюсь, что это поможет мне перевалить на следующую ступень.

Учебник называется Marjukka Kenttälä, Kieli käyttöön, I, издательство Хельсинкского университета. Хороший, но вторую часть хочу уже из другой книги изучать - у этой мне однообразие стиля наскучило. Основную грамматику я все-таки прошла, но как усвоила - другой вопрос.
05.05.2002 16:52:27, Кондратея
У меня учебник правда другого университета, но мне кажется, здесь абсолютно неправильный подход на всех курсах... Грамматика - это чудесно, но куда приткнешь ее без словарного запаса? Ну, знаю я КАК правильно построить фразу, но мне катастрофически слов не хватает...
Давай, кстати, встречу устраивать :)) Приезжайте! Или встретимся где-нибудь. Я в Хельсинки только летом попаду.
05.05.2002 17:01:13, Сана
Penelope
Я вот тоже ходила на курсы в университет и преподавала у меня та самая Марьюкка, которая автор учебника. Прошла я 4 уровня, грамматики болеше не лезет, а вот с разговорным слабовато. 05.05.2002 21:08:55, Penelope
Кондратея
Да у меня этот учебник тоже не случайно - моя учительница знакома с этой Марьюккой, работала с ней на кафедре в университете. Сейчас она на "английском как иностранном".

Заходи в гости - напиши мне на емелю, я телефон дам.
05.05.2002 21:20:14, Кондратея
Кондратея
Вообще-то мы можем и приехать, пожалуй. У нас небольшая нагрузка на работе в конце июня (на Юханнус наверняка все будут мертвенькие и по дачам), так что можно бы подыскать что-то около вас. Если посоветуешь не шибко дорогой коттедж или пансион - можно мы к вам!

Словарный запас сам образуется - надо говорить больше. Я говорю на детской площадке - мамаши скучают, согласны болтать даже с начинающей. И читать - в книгах и правильное строение фразы, и частые обороты подцепляются.
05.05.2002 17:07:52, Кондратея
Посоветую обязательно. Узнаю, напишу тебе на мэйл - очень хочется встретится! 05.05.2002 18:12:16, Сана
Вам надо успокоиться. В Вашем положении преимуществ не меньше чем недостатков. Очень многие позавидовали бы возможности побыть наедине с собой, не думать ни о ком, кроме себя. Научитесь наслаждаться тем, что у Вас есть, перестаньте жалеть себя, поверьте в то, что Вы интерресный человек, а с интересным человеком не может быть скучно! Не грустите - Вы не одна! У Вас есть 7я! 05.05.2002 15:47:48, Галчонок
Ага, конечно! Поверила я в то, что я интересный человек. А мне мой друг заявил, что я занудная пессимистка, у меня нет никакого хобби, и я не способна разделить его увлечений в силу собственной ограниченности, и отдалился от меня. Так что одна вера в себя тут не поможет. 05.05.2002 16:37:06, Зося
да согласна, что меня интересным человеком назвать трудно, какая-то домашняя клушка-наседка без яиц 05.05.2002 16:49:42, совсем одна
Неправильно! Вы не "домашняя клушка-наседка без яиц", а уютная, хозяйственная, заботливая, домашняя кошечка, заинтересованная создать уютный и теплый дом! 05.05.2002 16:51:17, Галчонок
Кондратея
Верно. Положительное самоощущение и других людей настраивает на положительный лад. Но мой девиз - делай! Если не знаешь, что, делай хоть что-нибудь. Я из того анекдота, который "что тут думать - прыгать надо". 05.05.2002 16:54:19, Кондратея
:) Кстати - очень действенно :)) 05.05.2002 16:55:23, Галчонок
например, что делать? за два дня всю квартиру вычистила до блеска, по улице одной ходить туда-сюда? на кафе у меня средств не хватает, приходится экономить, в церковь не могу идти, совесть не пускает, стыдно перед бабушками, которые постятся, молятся
чем еще заниматься???????
05.05.2002 17:01:19, совсем одна
Кондратея
Бегать. Надеть спортивный костюм, кроссовки и бегать. Моим беговым трусам уже лет 10, и тогда они были из секонд-хенд. Не разоритесь.

В том же духе - сделайте зарядку. Прямо сию секунду. Займете минут 20 скуки полезным занятием. Бесплатно.

Гулять в приятном месте, до которого добраться общественным транспортом. Почти бесплатно.

Сходить в музей. Выберите все названия музеев из "Желтых страниц" и ткните наугад. Почти бесплатно.

Примите вечером ванну, сделайте маску, например из дрожжей и меда.

Сходите в библиотеку, можно в читальный зал ХОРОШЕЙ библиотеки. Читайте все, что когда-то хотели прочесть, да времени не было.

В долгосрочном варианте - запишитесь в клуб типа радиолюбителей (ищите по объявлениям). Конечно, не обязательно БУКВАЛЬНО радиолюбителей, но какое-нибудь заумное занятие, которое вам будет трудновато постичь. Как побочный эффект - там всегда полно мужчин (в отличие от аэробики, танцев, драмкружков и хоров, а также курсов массажа и психологии - они набиты одинокими женщинами:-). Курсы пользователей ПК могут принести и реальную пользу, тоже. Все это дела копеечные, не какие-нибудь дорогостоящие развлечения.

Найдите по справочнику ближайший шахматный клуб и ходите туда, как на работу. У них всегда есть турниры, лекции, сеансы одновременной игры и прочее. Умение играть в шахматы для начала не требуется. Азарт и интерес я вам гарантирую (даже без знания шахмат), знакомства - возможны.

И последнее - загляните во "встречи" здесь на 7е и посещайте все, которые можете. По крайней мере, встретите в реале уже знакомых вам людей!

05.05.2002 17:19:20, Кондратея
Насчет шахмат-100процентное попадание.Бег,кстати, тоже:),просто нада знать где и когда бегать:)), можно быстро сколотить компанию по интересам:)Насчет радиолюбителей,это чересчур.Шито белыми нитками.Спортивное ориентирование-это да!Курсы не советую,там много безработных и закомплексованных на этом людей,направленных с биржи. 05.05.2002 22:40:12, Чуня
ФФФу... прочитала и ужаснулась, тороплюсь ,девочки, простите за ошибки:) 05.05.2002 22:52:55, Чуня
Классная идея с шахматным клубом! Я, пожалуй, попробую. 05.05.2002 20:29:22, Зося
А что гулять одной по улицам теперь запрещено? Вот не знала. А я себе хожу безбоязненно :) 05.05.2002 17:10:39, Зося
не запрещено - скууучно одной, в магазин еще бы можэно было бы дойти, но он вот-через дорогу 5 минут и опять дома 05.05.2002 17:12:39, совсем одна
Чего скучного? В парк поезжайте или побегайте по району. Спорт он повышает настроение. 05.05.2002 17:20:16, Зося
Для меня лично всегда была выходом интересная книга, но это для меня... 05.05.2002 17:08:30, Галчонок
я классику перечитала уже по несколько раз, а современные - как-то не привлекают, убийства и секс, никакого интереса 05.05.2002 17:13:47, совсем одна
По-моему у Вас сейчас просто хандра. У меня тоже такое бывает: ничего не радует, все не интересно, весь мир против меня и т.д. Это проходит. Я, кстати, не шутила про изменение отношения к себе. Разве мое описание к Вам не подходит? 05.05.2002 17:16:27, Галчонок
какая-то непроходящая хандра, могу отвлечься на день-другой и опять в слезах от тоски и скуки, все время искать себе занятие - уже надоело, интересного что-то мало. 05.05.2002 17:21:27, совсем одна
Тогда у Вас депрессия. Первый шаг для выхода из нее - осознать, что у вас проблема (депрессия очень! серьезная проблема). Второй - захотеть эту проблему решить. 05.05.2002 17:26:15, Галчонок
наверное лучше к психологу сходить, он все сделает как положено 05.05.2002 18:19:38, совсем одна
Это верно. Но психолог ведь денег стоит :(((( 05.05.2002 18:22:08, Галчонок
Кондратея
Когда у меня упадок настроения, я постоянно себя утешаю, что да, я несчастна и буду несчастна всю жизнь:-), но финский язык (например) в моем несчастье не помеха. И сажусь почитать-перевести что-нибудь. 05.05.2002 17:00:47, Кондратея
Поможет! То, что он так считает - это его проблема. Он просто за счет Вас самоутвердиться пытается, а это только слабые люди делают 05.05.2002 16:46:59, Галчонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!