Раздел: Спорт, увлечения (Чем занять девочку-подростка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова я но уже про спорт

Добрый вечер! Опять я к вам как к опытным родителям. Теперь на повестке дня другой вопрос. Дочь занимается черлидингом. Черлидинг это смесь гимастики акробатики и танцев. По моему пол Одессы на нем помешалось. У нас есть команды которые занимают первые места в Италии США. А штаты вообще то родина черлидинга. Дочь занимается давно. Но в довольно простенькой команде. Занимали иногда 2-3 места на местных соревнованиях среди любителей. Девочки подросли. В этом году дочери 14. Команда развалилась. Часть девочек ушла в крутую команду. Часть вникуда. Дочь спросила что будем делать. Она там одна осталась такого возраста. Ну в др команду я не пойду я не смогу у меня не тот уровень. Ну я в этом ничего не понимаю. Там правила сумасшедшие. Как сделать колесо и то есть правила. Я ж не тренер. Пошла к тренеру. И говорю ей словами дочки. Мол она же не потянет. Тренер смотрит на меня выпучив глаза - кто не потянет ваша? Потянет. Ей надо идти в лучшую команду. Записываю дочь на пробный урок. Та тренер (одна из крутых в нашем городе) говорит что дочери конечно еще пахать и пахать. Она может взять в свою группу. Но в соревнования в октябре не возьмет. А вот в соседнюю там как раз ее уровень и прям сразу возьмет. Приезжаем домой. Дочь в слезы. Мне все не понравилось! Не понравилась тренер. Все! До этого были слезы на тему - я не хочу заниматься ничем другим кроме черлидинга. В чем вопрос - как всегда. Что делать товарищи? Я знаю есть родители которые говорят - ты идешь и точка. Но это не я. Я не хочу чтоб она бросала, но и настаивать не могу. Предлагаю ей др варианты - гимнастику йогу танцы. Ничего не хочет! Как бы вы поступили на моем месте? И может у вас есть примеры? Я всему буду рада. Сама в раздрае.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.09.2021 19:55:47,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю... мне моя тренер нравилась и нравится.... Моей куме не нравится тренер ее дочери (ну она часто загибает излишне ((( но дочери очень нравится!
Если дочери ВСЕ не понравилось, то увы... ((( только искать другого тренера. А у вас слабый контакт с сегодняшним тренером? Будто бы это нонсенс, что вы общались? Я не верно поняла?
По сути, оба тренера вам сказали, что дочь потянет. Нннну.... она не хочет к этому тренеру или вообще расхотела? ((( Зачем что-то предлагать? Может, она хочет бегать по утрам лично с вами? )))

Мой сын спрашивал на теннис в этом году, увидел тренера, потом еще одного. Сказал - не хочу. Ходит туда, куда не хочет, тренер, говорит, козел )))) и в субботу соревнования ))) но ходит. Тренер - это оч.важно!
09.09.2021 14:02:07, Акцент
Нельсон Мандела
Прошу прощения, буду резка: перестаньте жить жизнью дочери. Чесслово, все ваши темы о ней это "мы поели, мы покакали". Дайте ей самой жить, самой свои шишки набивать, самой принимать решения и нести за них ответственность. Она уже не часть вас, как грудничок, она отдельная от вас личность, со своими мечтами, желаниями и нежеланиями.
09.09.2021 13:08:03, Нельсон Мандела
Жалко мне ее. Не хочу чтоб она вообще набивала шишки! Я еще и за младшего так переживаю. У меня есть своя жизнь. Но мои дети пока большая часть ее. 09.09.2021 15:54:42, Верная жена
Нельсон Мандела
Вы хотите из-за своей жалости лишить ее её собственной жизни? Не имела своих желаний?

До скольких лет собираетесь жить за неё?

Отделяйтесь уже от ребенка.
09.09.2021 19:37:27, Нельсон Мандела
Предложите ей пилон,воздушную акробатику,полотна.сейчас популярно,и ей вновинку будет 09.09.2021 11:30:35, Аления
VarNa
Я толком не поняла, ваша дочь вообще больше не хочет заниматься чирлидингом или не хочет именно с тем тренером? Ну не понравился тренер, поищите другого или пусть останется, где есть.

В 14 лет моя дочь решила бросить народные танцы, которыми занималась с 3 лет, потому что ей хотелось чего-то современного, а ее любимый преподаватель, который хоть что-то в этом направлении ставил, ушел. Единственное, на чем я тогда смогла настоять - чтобы она не легла на диван, а пошла в какую-нибудь команду, раз уж хочет современное. В команде не прижилась, через полтора года ушла, но я все равно довольна, что получилось убедить. Других увлечений не было, а танцем она прям горела.
09.09.2021 11:19:28, VarNa
Крохозябр
«Не понравилось и не хочу» сразу за «ничего кроме этого» может означать и страх, и неуверенность, и нежелание перемен. Это нормально. Способ работы старый - давай попробуем месяц/сезон, посмотришь, составишь своё мнение, ты справишься т-рам-пам-пам. 09.09.2021 11:04:45, Крохозябр
+100 к этому. Так и есть, просто неуверенность пока и боязнь новой команды. 09.09.2021 13:19:58, Оттолина
В таком возрасте мои дети уже принимали подобные решения самостоятельно. С нами могли обсудить, разложить по полочкам, посоветоваться... Но решали сами. Приходит время, когда нужно учиться брать ответственность за свои поступки и решения. Т.е. на вашем месте я бы самоустранилась. 09.09.2021 10:21:52, ==
Спасибо! Постараюсь 09.09.2021 15:56:15, Верная жена
Mary M.
Я бы тоже изложила все возможные варианты и пусть думает и решает сама.
09.09.2021 12:22:59, Mary M.
убедить, что для здоровья/фигуры/просто для того, чтоб можно было к этому вопросу вернуться позже, нужен какой-то спорт, пусть совсем любительский. не хочешь это - надо выбрать другое. на трезвую голову, как отойдет от впечатлений. то есть - высказать позицию - выбирай что хочешь, но должно быть немного спорта в твоем расписании - мы вернемся к этому вопросу чуть позже, как ты остынешь. предложить конкретные варианты - кружков. сходить, посмотреть. может, подружки где занимаются
09.09.2021 08:04:15, Cветлана
Оставить как есть. Зачем вам эта крутость и соревновательность в хобби? Зачем вообще нужно такое хобби, которое требует стольких нерв? 09.09.2021 07:20:05, ??
Да. Вы правы 09.09.2021 07:44:11, Верная жена
Там могут появиться подружки, цели, жизненные радости. как запасной вариант, если в новой школе будут сложности и негатив. я не понимаю, зачем бросать прямо сейчас? Будут проблемы после пары недель - будут другие решения. Я не знаю вашу дочь. Моим дети будут заниматься школьными проблемами только впритык. Если у них есть вагон времени, то они его используют на все что угодно, только не на школу. А на школу - ровно столько сколько требуется, чтобы хорошо, но без фанатизма, выполнить задания.
09.09.2021 10:27:55, Краевед
В не хобби подход был бы другим 09.09.2021 08:28:30, ??
Сын планировал бросить ледовый театр как раз в 8 классе. Он там один мальчик, считал, что этот проект себя исчерпан для него. Но... ему писать начали девочки из команды, приглашали, подумал-подумал где0то месяц, и пошел. И отзанимался еще год. Сейчас, в 9 классе, нет желания бросить, кризис прошел. Но я лично была готова к любому развитию событий, уже к этому сакрально не отношусь. 09.09.2021 00:45:35, Roccy
Не понравилась значит не понравилась. Отпустите ситуацию, пусть дочь сама дозреет до какого то решения. Ниже правильно написали - у вас сейчас шанс плавно все это свернуть, если черлидинг не планируется серьезным будущим. Крутая команда это серьезный уровень тренировок, количество, объем, в 14-15 лет уже пора принимать решение или вот это все или учеба. даже если платное не проблема - это облегчает поступление, но учиться все равно придется.
Перестаньте относиться к этому на прежнем уровне. Когда обязательно должны быть развивалки, англ с 3 лет и т.п. Не знает чего хочет значит пусть думает. И еще момент - а вы зачем тренеру повторяли "она не сможет"? Ладно подросток, но вы то взрослый человек ))) Если не сможет то зачем в принципе поехали на урок, чтобы что? ))) Слезы могут быть и потому что все развалилось и что сразу сказали что пахать надо и на уровень соревнований не тянет и просто потому хочется поплакать. Обнять, сказать что поддержите любое решение и... отойти в сторону. Имхо.
У нас в возрасте 14-15 лет очень многие сворачивают серьезный спорт-танцы и т.п. Подбирают другую активность если хочется, уже в режиме "для себя".
08.09.2021 23:42:31, Иришка-Мартышка
Обняла. Сама немного поплакала, но так чтоб она не видела. Не сможет - я говорила нашему тренеру. Новому ничего не говорила. Слушала. Наверное вы правы и те кто говорит что лучше это все свернуть и найти что то для души. А то ей будет оч тяжело. Уже плохо алгебру написала. Это ж математический класс в лицее а не частная школа. Правда многие плохо алгебру написали. Получается и в лицее надо пахать. И если еще и на тренировках... Отстану от ребенка 09.09.2021 07:12:14, Верная жена
Господи, из-за чего плакать-то - прямо абсурд. Черлидинг какой-то.
Не хочет ребенок время тратить на прыганье - и слава богу. Алгеброй бы надо заняться, это да.
10.09.2021 09:24:06, ###
УникаЛьнаЯ
Моей 13 и то я говорю "сама решай" в таких вопросах. Это ее время, ее увлечение и ее эмоции. Если неприятно/нервно/не уверена - зачем настаивать и уговаривать? Ну предложить, ну дать попробовать. Ну и все. 08.09.2021 23:38:42, УникаЛьнаЯ
Моей тоже 13 :) Просто вот сосвем скоро в ноябре 14. И она так часто мне об этом напоминает. Сильно хочет быть взрослой :) 09.09.2021 07:13:11, Верная жена
УникаЛьнаЯ
Значит, полгода разницы у них - моей только в июне исполнилось 13.
Но она как раз не хочет быть взрослой, не хочет новых нагрузок и новых обязанностей. Поэтому запихнуть нашу на любое доп занятие практически нереально стало вот уже год-два. Ну я и не пихаю - предлагаю, показываю возможности и жду, когда созреет :)
09.09.2021 08:31:43, УникаЛьнаЯ
Как хочет дочь, так и сделали бы. Это же она внутри этого дела. 08.09.2021 23:29:16, Etagerka
Да. Спасибо! 09.09.2021 07:13:22, Верная жена
В 14 лет подростка родители говорят - идёшь, и точка - и что, правда идут??? Современные дети? Не могу даже представить себе такое. У меня вокруг какие-то другие дети :)

Я бы полностью предоставила решение этого вопроса дочери. Вот куда хочет, туда пусть и идёт. Почему Вы хотите в этом участвовать? речь же не о выборе профессии, значит спорт останется на любительском уровне так или иначе, и уже совершенно не важно, та или иная секция. Занимается хоть каким спортом понемногу - уже отлично. Не занимается - тоже ничего страшного, за эти годы мышцы укрепила, двигаться научилась и хорошо.

Мои дети чуть раньше начинали безжалостно бросать все, что им переставало нравиться и чем до этого долго занимались. К чему-то потом вернулись, к чему-то нет и не планируют пока. И это нормально, много чего пробовали, от всего была радость и польза.
08.09.2021 23:19:19, Эль Нинья
Есть такие дети. Видела. Но моя наверное и не такая :) И я так не могу 09.09.2021 07:14:25, Верная жена
NLU
Если это про спорт, то привычки, подружки, опасения, нравится-не нравится - всё в игнор. Есть только сильная команда и напряженная работа без писка и слез. Соревнования среди отстоя вообще не имеют никакого смысла. 08.09.2021 23:18:08, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Нет никакого отстоя в этом деле. Есть более или менее любительский уровень.
Дочка автора не собирается в серьезный спорт.
08.09.2021 23:56:03, Яшими ( МарикаЧ)
Да в серьезный спорт не пойдем. 09.09.2021 07:15:01, Верная жена
ВВ (быв.Не овен)
она сама почему не ищет варианты?
08.09.2021 22:58:06, ВВ (быв.Не овен)
Не знаю. Наверное привыкла все мама с папой. А может ей сейчас некогда. Новая школа 09.09.2021 07:15:43, Верная жена
ШаНуар
Причина все в том же, в возрасте.
Дочь занималась танцами, разными, с 5 лет. Ещё была маленькой, договорились с ней, что спорт это не для нее, а для здоровья, для движения будут танцы. Без торговли и разговоров. Единственное всегда искала для не лучшее, с учётом конечно способностей. Каждый раз что-то да не устраивало. Потом вдруг бац и 100% попадание - ирландские танцы. Ходила с восторгом, отзанималась 3 года. Как раз пошли первые настоящие успехи. В 14 лет сказала в одночасье "не пойду". Не помогло ничего, ни уговоры, ни напоминания, что договаривались, и она обещала. Всё, 7 лет как "ребенок" не танцует. Причем ирландские танцы это танцы, в которые можно прийти или вернуться в любом возрасте. Иногда вспоминает, грустит. Говорю, может вернёшься. Нет. Вот в универе Хастлом занялась, но это так чисто тусовочно, эпизодически.
Поэтому, по моему опыту, пора отдавать им на откуп. Это не жизненно необходимое занятие. Захочет когда-нибудь, найдет что-то. Не захочет, ну ее воля, пенять будет не на кого кроме себя. Мы сделали, что могли))
08.09.2021 22:33:22, ШаНуар
Да жто возраст. Мой брат в таком возрасте бросил плавание. Хотя оч хорошо плавал. И мама оч жалела. Я вот только не бросала танцы самостоятельно. Оч любила. Потом просто жизнь заставила. Поэтому я наверное ее и не понимаю. Вот конфа мозги ппочистила. Отстану от ребенка. Пусть учится. Но я просто боюсь за физ форму. Чтоб не расстолстела не пошло искривление позвоночника. Еще какие то болезни от гиподинамии. А то только учеба и все. Это ж постоянное сидение 09.09.2021 07:37:43, Верная жена
Вот для физ.формы и стоит уговорить попытаться продолжить занятия. Моя свой спорт бросила в 8 классе, физически стала слабей заметно и неактивней. 09.09.2021 13:26:02, Оттолина
правильно боитесь за форму. именно сейчас в гормональный период плюс стресс и плюшки можно легко растолстеть, если бросить разом, а не постепенно.
09.09.2021 11:35:34, Краевед
Крохозябр
И правильно боитесь. 09.09.2021 11:07:49, Крохозябр
Могу привести пример дочери подруги. Там, правда, про бальные танцы, но в итоге - дочь при не складывающихся внешних обстоятельствах - в 15 лет сделала сама выбор в пользу учебы...бросила танцы, типа это прекрасно, но жизнь этому я посвящать не буду (для понимания ситуации - там была куча международных соревнований с отличными результатами). В итоге - умница-отличница, студентка супер-ВУЗа, танцы дали железную силу воли, закалку и концентрацию на результат.
08.09.2021 21:19:09, Lengriro
arte
Сxодить еще к паре тренеров. Выбрать того, который по душе. Дочери определить для себя испытательный срок, до окончания которого отменить терзания и прочие раздумья, а просто заниматься.
08.09.2021 21:11:39, arte
Почему не сделать ровно так, как хочет дочь? Ничего значит ничего, может позже захочет
08.09.2021 20:44:13, ЁЁЁЁЁ
Т.е. вот совсем ничего не делать? Оставаться там просто не с кем. А уходить в другую команду она не хочет. Т.е. получается она просто сама не знает что хочет 08.09.2021 21:43:35, Верная жена
Вам совсем ничего, а дочь сама решит
08.09.2021 21:46:56, ЁЁЁЁЁ
ландыш
+ 1
08.09.2021 21:10:49, ландыш
Я не очень разбираюсь в чирлидинге, точнее, совсем не разбираюсь. Но когда одноклассница дочери сказала, что на тренировках одни девочки поднимают других, я решила, что девочкам лучше заниматься бадминтоном.
В конце концов, и бальными танцами большинство перестаёт заниматься, как и многоимённость другими вещами. Возможно, просто пришло время для чего-то нового.
08.09.2021 20:41:02, starka
Возможно. Предлагаю ей разные варианты. Ничего не хочет. И это расстраивает 08.09.2021 21:44:13, Верная жена
Яшими ( МарикаЧ)
Рано предлагаете варианты. нужно сначала переболеть одним.
Ну, это как предлагать познакомиться с МЧ сразу после расставания с любимым:)
08.09.2021 22:38:56, Яшими ( МарикаЧ)
Понятно :) 09.09.2021 07:38:15, Верная жена
Яшими ( МарикаЧ)
Несколько девочек поднимают одну. Ничего особенного. Верхними гимнастками работают только самые легкие девочки.
08.09.2021 21:01:54, Яшими ( МарикаЧ)
Да они тоже так делают. 08.09.2021 21:44:25, Верная жена
.:.
Переспать с этими мыслями, завтра на свежую голову оценить снова. Может быть сходить на тренировку ещё раз.
Это командный вид спорта. Команда развалилась, нужно встраиваться в новый коллектив. Не каждый ребенок на такое готов и насильно не заставишь.
08.09.2021 20:31:48, .:.
Да. Я понимаю что это тяжело. И жалко мне ее. И не знаю что делать. 08.09.2021 21:44:58, Верная жена
подруг в команде не было? Если нет - то бросать не раздумывая. Если есть/были - делать как они.
08.09.2021 20:18:50, Лось-Анджелес
Были конечно! И часть ушли как раз в ту более крутую команду. Но она все равно не хочет почему то туда. Не понравился тренер или что 08.09.2021 21:45:57, Верная жена
Яшими ( МарикаЧ)
Скажу сугубо свою точку зрения.
Черлидинг, гимнастика, акробатика - если не делать это своей карьерой, годам к 15 нужно бросать и заниматься учебой.
По мне, у Вас сейчас прекрасный шанс закончить все безболезненно. Иначе Вы вложите силы, время, средства - все за счет учебы.
Я не знаю, как сейчас в Вашей стране устроена система образования.
У нас нужно уже начинать учиться. Если хочется нормальный уровень знаний и бюджет (и не в спортивном вузе).
Если вашей семье по силам платное образование, то, возможно, занятия не помеха.
Тогда уж сильная команда.
Что касается тренера. То уговорить дочку не спешить ее оценивать. Дать тренеру время. Как правило, сильный тренер - не добрый тренер.
08.09.2021 20:13:13, Яшими ( МарикаЧ)
Тоже понимаю что сильный тренер это недобрый тренер. Она не привыкла что могут вот так орать. Но ей не 15. Ей только вот сейчас 14. И да она боится что не справится и в лицее и в этой более сильной команде. Может я непосильное что то взваливаю на ребенка? 08.09.2021 21:47:33, Верная жена
А вот пусть сама решит, посильно или нет. Что-то, возможно, придётся бросить, и это будет явно не лицей.

У меня похожая ситуация, гимназия у дочки и профессиональный спорт 6 раз в неделю. Я полностью устранилась, пусть сама решает ( правда, ей не 14, а всего 10 лет) . Пока тянет, сжав зубы, но думаю, скоро надоест. Хотя спорт любимый, жить готова на этом льду.
08.09.2021 23:24:43, Эль Нинья
Дочь занималась серьезно художественной гимнастикой, получила КМС, закончила в 14 лет. И это было очень вовремя. К моменту завершения гимнастики она уже училась в физ-мат школе и сильно погрузилась в учёбу, вместо спортивных сборов начались физические лагеря, скучать было некогда. Ну и по поводу сильной команды- там будет все более жёстко, это тяжело дале привыкший, а уж без привычки тем более. 08.09.2021 23:21:18, Из провинции
Да какая разница что только 14, а не 15? Считайте это уже один возраст. И да, возраст принятия решений. Уже в чем то глобальных, т.к. то что касается спорта совершенно точно надо понимать хотите это всерьез и надолго или просто "активность для себя".
08.09.2021 23:18:47, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Возможно, посильное, но очень уж затратное по разным параметрам.
14-15 - не важно. Мне кажется, самое важное - благоприятная ситуация.
Моя старшая так вот, "с кровью" уходила с хора. Мы переехали, плюс хор был детский. Там дети участвовали в спектаклях, изображая детей, а не подростков. То есть уход был обоснованным, но на самом пике интереса.
08.09.2021 22:37:27, Яшими ( МарикаЧ)
ЛУЧИК
Я с вами согласна. Я очень жалею что старший закончил спорт лишь в 10 классе, надо было раньше. Хотя мы все думали о гранте. 08.09.2021 20:21:13, ЛУЧИК
а слезы о чем? ну не понравился тренер. ну и что? если у вас там это так популярно, можно же другого найти, другую команду? 08.09.2021 20:07:28, Шерлок
Слезы у нас по разным поводам. Думаю даже она сама не знает почему. Найти можно. Но она допустим будет в др районе города и на дорогу будет тратится 2 часа. Или там ей тоже не понравится. 08.09.2021 21:49:20, Верная жена
Не понравится не будет заниматься. Ну нельзя же постоянно подходить к вопросу "лишь бы дите не плакало".
А два часа на дорогу новая школа дочери позволяет? Обычно именно время роскошь и одна из главных причин почему бросают занятия. Просто нет времени на дорогу. Или потом нет времени на выполнение дз.
08.09.2021 23:48:06, Иришка-Мартышка
Вот я про тоже. 2 часа на дорогу - это нереально! 09.09.2021 07:40:00, Верная жена
пару раз потратить не критично. не понравится - не будет тратить. понравится - дорогу можно занять чтением 08.09.2021 22:02:56, Шерлок
вернуться к беседе через месяц.
08.09.2021 20:07:22, AleXXX
Спасибо! Оч хороший мужской совет 08.09.2021 21:48:02, Верная жена
Возможно, что реакция была на эмоциях? Может поговорить завтра и вообще узнать у дочки - а чего она сама вообще хочет? Вот что хочет, то и делать
08.09.2021 20:06:27, Птичка снежная
Она сама не знает что хочет. А я честно говоря не оч хочу принимать решение за нее 08.09.2021 21:49:52, Верная жена
Можно предложить выделить определенное время на "подумать". А пока ничего не делать
09.09.2021 07:42:25, Птичка снежная
KengaLu
Я бы договорилась на месяц дать себе шанс в одной из команд на выбор дочери. Если категорическое нет, то сказала бы выбрать какой нибудь другой вид спорта. Пробовать пока что то не кликнет. 08.09.2021 20:05:05, KengaLu
Тоже вариант. Пробовать что понравится 08.09.2021 21:50:12, Верная жена
Вашей дочери, видимо, и хочется, и страшно. Нормальная подростковая психология. Я бы плавно ее подвела к идее, что ей надо, и причем в сильную команду. А совервнования можно и в следующий раз выиграть.
08.09.2021 20:04:48, Краевед
Да я понимаю что ей и хочется и страшно. Но меня вот и саму видимо терзают сомнения. И лицей и новая команда. Справится ли она? И надо ли это все? 08.09.2021 21:51:22, Верная жена
Вы просто возьмите на себя ответственность и решите за нее: Ты ходишь месяц-два в эту крутую команду. Она ничем не рискует, поскольку в соревнованиях не участвует, никого не подставит. Просто время на осмотреться и подружиться с идей, что я теперь часть этой команды. Не получится, так и бросить.
08.09.2021 22:15:22, Краевед
Я так и думала сделать. Но вот советы выше разубедили меня. Нет не буду брать на себя такую ответственность. Вон она алгебру плохо написала. Пойдет на отработку до 5 часов вечера! И как вот такие отработки соединять с профессиональной командой? Ей в 5 нужно уже быть на тренировке и разминаться. И за пропуск или опоздание там по головке не погладят. Нет наверное дочери не зря страшно. Я сильно многого от нее хочу. И лицей и черлидинг про. Она ж не собирается стать спорстменкой или тренером. Зачем тогда так убиваться? Не буду настаивать 09.09.2021 07:43:44, Верная жена
затем чтобы жизнь была кроме алгебры.
09.09.2021 10:13:52, Краевед
Лиметт
+1
08.09.2021 21:09:08, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!