Раздел: Просто поделиться... (Дети ужасно выросли)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто про жизнь:-)

Давненько не брала я в руки шашек:-)
Дети ужасно выросли. Я вообще не знаю, что это за дети и почему они живут в моей квартире?:-) Сын стал выше меня и говорит басом. Дочка пока ещё ниже, но не намного, и скоро меня догонит. Все какие-то самостоятельные, у всех свои дела, свои разговоры, двери в свои комнаты стали закрывать, теперь надо стучаться.. Гулять ходят сами, в школу/из школы тоже сами. Вообще всё сами. В общем какие-то новые ощущения от материнства.
Хорошо, что есть «собаченька», она не даёт соскучиться и структурирует мой день своими выгулами и кормёжками (кстати собаковладельцы, кому интересно, поищите @PIBO в инсте, они очень прикольно пишут про собак и очень толково!) Котик тоже ещё жив, ему скоро исполнится 14 лет и мы тут все вокруг него хороводы водим, чтобы не дай бог что. Сам он бодро ест и спит, очень прикольно храпит и никаких признаков внешнего старения не показывает. Но страшно за него.
Последний год был сложным - еле дождалась отпуска. Лето было совершено феерическое - мы были 10 дней в Италии и почти месяц на Крите, чуть не зажарились там, но напутешествовались и наплавались/назагорались - такого количества солнца, которое мы там получили, мне ещё года на 3 хватит! Греческие острова, конечно, офигенные для отдыха, причём ехать можно на любой - не ошибёшься! После этих дурацких 2 лет с пандемиями и прочим это было самое правильное решение для нас, уехать на все каникулы. Получилась полная перезагрузка и можно с новыми силами «нырять» в учебный год.
Будем надеяться, что весь это дурдом с масками/карантинами скоро закончится.
Я вдруг, после 10 лет в Лондоне, решила ездить на велосипеде. Раньше меня пугал трафик, а теперь я как-то приспособилась и в своём районе чувствую себя комфортно. Шлем прикупить надо только, у нас тут все в шлемах, а я как с детства не привыкла (какой там в СССР шлем?:-), так и езжу.
А что у вас?
08.09.2021 11:23:12,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С севера что ли?? В этом году солнца везде было в избытке. У нас 4 месяца лета было. Ездили на север, в Анапу и в Кисловодск. Красота!! 09.09.2021 21:34:32, Ольга123456790
anny_panda
Какая прекрасная тема! к тому что старший ребенок уже совсем взрослый и стал настоящим помощником, я уже более-менее привыкла. А вот младшая стала взросленькой совсем неожиданно. Она со своими сложностями, но все равно классная. про работу и отдых говорить неохота... а велосипеды - это прекрасно. когда ездили этим летом по питерским окрестностям, брали на прокат в парках и получили массу удовольствия. муж и сын норовят использовать велосипед когда для самоката далековато, а общественным транспортом неохота))) у нас шлемы, к счастью, не требуют. раньше мелкая требовала себе шлем, но когда мы брали велосипеды в Стокгольме и на нее потребовали надеть шлем, ей абсолютно не понравилось, больше не просит)))
09.09.2021 12:32:32, anny_panda
Mary M.
А у нас уже давно басом говорят) Хочу в Грецию - эххх)))
08.09.2021 20:07:59, Mary M.
жираф Анатолий
Мои дочки уже студентки, я старушко). Осень жизни настала, плак! Не завести ли вместо мужа собачко? 08.09.2021 19:32:05, жираф Анатолий
муж, обнаружив признаки того, что за в нем не нуждаются в связи с вырастанием детей - может значительно улучшить и характер, и отношение. Значительно!
Ровно настолько, насколько большинство мужчин "портятся" обнаружив зависимость в связи с наличием детей. Вот настолько же возможен и обратный эффект.
08.09.2021 20:26:06, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Он у меня младшенький и самый капризный). 08.09.2021 20:44:55, жираф Анатолий
Mary M.
Заводите - собачко Вас критиковать не будет))) Но можно и вместе с мужем)))
08.09.2021 20:07:09, Mary M.
Собачко - обязательно завести! И жизнь сразу заиграет новыми красками:-)) 08.09.2021 19:49:35, Чемберлен
жираф Анатолий
Вдвоём они меня съедят))). После детей собачко уже не хочется. 08.09.2021 19:51:39, жираф Анатолий
KengaLu
Ну если не хочется тогда чего спрашиваете? :) 08.09.2021 20:06:52, KengaLu
жираф Анатолий
Это было хокку) 08.09.2021 20:47:54, жираф Анатолий
KengaLu
Завести! Может не вместо, а впридачу :) 08.09.2021 19:46:19, KengaLu
Прекрасный пост! Такой позитивный! Да дети растут так быстро! Отлично что они у вас такие самостоятельные! 08.09.2021 19:07:35, Верная жена
Да я сама в шоке. Я ж мать-наседка: куд-куда мои цыплятки, и вообще:-)) 08.09.2021 19:50:14, Чемберлен
А у вас ещё ношение масок обязательно в школе? 08.09.2021 19:06:56, Эль Нинья
В нашей школе в классе не носят, а на переменах внутри школы директор оставил на своё усмотрение, но только внутри здания. Так-то они всё равно на улице все перемены, там территория огромная. Хотя по закону маски уже отменили. 08.09.2021 19:52:10, Чемберлен
Здорово. А у нас продлили до конца октября в школах, эх :((( 08.09.2021 20:09:38, Эль Нинья
Здорово! Особенно прекрасно про Грецию, люблю эту страну )
про детей интересно. Помню у меня было удивление, когда сыну было 7 лет и он пошел в школу. Я тогда прям не могла соотнести как такой подрощенный ребенок, может быть моим ребенком )) и первый раз, когда мне сын ответил мужским голосом на звонок и я думала, что случайно выбрала не его номер, но незнакомый дядька в тел назвал меня мамой и стал бодро с интонациями моего сына мне что-то вещать чужим взрослым голосом )
08.09.2021 18:36:59, Йоко
Я честно говоря пропустила тот момент, когда мой мальчик меня перерос. То есть вот он рос-рос, меня догонял, а потом ррраз - и я уже смотрю снизу вверх! 08.09.2021 19:53:17, Чемберлен
У нас дочь весной съехала. Остались мы вдвоём. Люди, оказывается, есть жизнь и без детей - с развязанными руками и свободой, практически абсолютной. Не надо спешить, бояться опоздать, головой болеть, под грузом ответственности за образование сгибаться. Хочу - халву ем, хочу - пряники. Хочу - на работе задержусь, хочу - в кафе или в магазин смотаюсь. И еще оказалось, что потенциал активности не истрачен. Хочется быть добрым волшебником. Ну и вектор определился само собой. Девочка, хочешь ремонт? Девочка, не будь дурой, опустив глазки - буду рада. И понеслось... Все рады своей нужности и востребованности. Отец весь в трудах и стройматериалах, мать в шоппинге и благотворительности. И все счастливы. Особенно дочка, которой повезло с нами, а нам - с ней). 08.09.2021 18:04:46, бим-бом
Когда то я плакала, когда у детей было пересечение по учебе ( год) и мы остались одни. Ну не совсем, мамы моя и мужа были с нами . Но потом понеслось...Я надышаться не могла)).
Потом все потихоньку подтянулись обратно, пришлось привыкать опять ,и я иногда с ностальгией вспоминаю тот год. Мы с мужем тогда были как в студенческое время -все для нас , эгоистичное такое время) .
Сейчас же ежедневно обсуждаем даже меню ( не все не всё едят) , проблемы каждого на повестке дня.Даже сериалы -это битвы за выбор ).
Вообще мне никогда не бывает скучно. Вот никогда. Работа, подружки , всякие задумки ( то улучшайзинг в доме, то себя, то учеба какая то, спорт опять таки.)Времени в обрез .
09.09.2021 10:12:04, p.pevchaya
Ой нет, у меня планов громадье. Мне главное чтобы все отучились и на работу устроились, и «до свиданья, дети, мама уехала»:-)) 08.09.2021 19:54:12, Чемберлен
KengaLu
Вот! Такой подход мне близок. :) жду когда съедут :) 08.09.2021 18:53:56, KengaLu
У нас отличные отношения с детьми. Но мне намного проще, когда они с нами не живут и от нас не зависят. Из-за короны дочь училась дистанционно, иногда было сложно - есть моменты, в которых у неё мнение совсем не совпадает с нашим, бывает :) в быту другие привычки, в питании. Либо ничего вообще не говорить, никак не комментировать - и сохранять прекрасные отношения. Либо ничего не замечать :)))
Вот сейчас оба вернулись в университет - и им легче, и нам :)
08.09.2021 19:04:51, Эль Нинья
я ничего не говорю и по возможности не замечаю - дочь пока с нами, заканчивает учебу.
08.09.2021 20:27:55, Лось-Анджелес
KengaLu
У нас дети вообще подарочные и конфликтов у нас нет ни на какие темы. Нам с ними интересно и мы очень дружно живем. Весь прошлый год они учились из дома и муж и я из дома работаем. И нас это всё даже ещё сильнее сблизило. Но мне тупо надоело быть привязанной к школе и к каникулам. Я хочу уехать из Сан Франциско. Хочу жить то на даче, то на Арубе, то ещё где. Хочу с мужем вдвоём летать на выходные в Напу или Соному или в Вегас или куда нам вздумается. Ну и хочу знать, что дети уже самостоятельные и всё могут сами, а мы лишь их бэкап. Мне радостно от одной мысли, что мы вырастили дееспособных разумных и ответственных детей и пускай они идут вперёд строить свой прекрасный мир. 08.09.2021 19:14:41, KengaLu
А почему сейчас вдвоём летать не можете на выходные? Не обязательно же ждать отселения, они же дома вдвоём и самостоятельные уже вполне :)

У нас конфликтов со старшими нет, они тоже подарочные, особенно в сравнении с младшими. Так, разногласия :) вот они, к примеру, веганы. А у нас часто гости-мясоеды. Я знаю, что детям не очень приятно, когда на столе мясное. Ну вот в университете выбрали себе друзей-веганов, сами своё готовят и всем хорошо :) ну и всякие такие моменты. Хорошо, когда в одном городе, но на своей территории, это идеальный вариант. Но наши дети уехали учиться очень далеко, надеюсь, что на следующем этапе своей жизни окажутся поближе к нам.
08.09.2021 20:09:05, Эль Нинья
KengaLu
Ну во первых муж ещё не получил лайсенс чтоб пассажиров с собой в самолёт брать. Во-вторых мы часто привязаны к детским регатам. На дачу мы уезжаем, оставляя детей одних если нам не надо их лодку тащить то в клуб, то на регаты. Но летать пока не можем из-за отсутствия лайсенса в первую очередь. А к весне, если не к НГ лайсенс уже должен будет быть. Сейчас просто у мужа серьезная подготовка к крутой регате в конце месяца, он только раз в неделю занимается полетами пока. А вот в октябре уже сможет сфокусироваться на пилотстве и сдачи последнего экзамена.

С веганством у нас как то легко проходит. Это в первые года веганства, многие пытаются других переучить и доказать чего то, а с годами просто ешь что считаешь для себя правильным и спокойно относишься к выбору других. Ну если ты конечно не этический веган-фанат. :)

Хотя мои не 100% веган, а просто больше предпочитают растительную еду. Я дома не готовлю ничего из животных продуктов, но и не упрекаю если в гостях или ресторанах они едят что то не веганское.
08.09.2021 20:23:58, KengaLu
KengaLu
Очень рада за вас! Лето отпуска на островах и под солнцем и с программой - это супер заряд!
И то что дети растут тоже классно.
Я вчера в одной группе прочитала как мамы, отправив детей в университеты, скучают и не знают чем себя занять. Я же уже не дождусь когда детей выпустим в жизнь. :) Не представляю себя скучающей. Наоборот столько всего можно будет делать с мужем, и без оглядки на школу и каникулы.

К шлемам мы привычны. И на великах и на лыжах уже давно все в шлемах. Случай с Наташей Ричардсон меня лично сразу утвердил в мысли нужности шлема.
08.09.2021 18:01:55, KengaLu
Я тоже скучать не буду, планы мои планы:-)) 08.09.2021 19:54:38, Чемберлен
Лиметт
Дети подросли, осталась младшая только, 12 лет. Теперь стараюсь домом заняться, появилось время и силы. Сегодня лестницу обдирала нижнюю. Муж мне машинку шлифовальную заказал, завтра получу. Устала ждать, когда будет возможность всё сделать силами рабочих, что-то сделаю сама. Тяжело, но мне в радость.
08.09.2021 17:49:22, Лиметт
Мы как ремонт 3 года назад сделали, так я в эту сторону даже не думаю. Переехать в дом планируем, но не сейчас. Сейчас прям неохота совсем. 08.09.2021 19:55:45, Чемберлен
Фруате
Я катаюсь на велосипеде,
уже третий год (но не подряд, в прошлом году был в перерыв),
но правда только летом и рано утром, пока нет людей и машин.
В качестве физнагрузки (вообще, я очень неспортивный человек) .
Приблизительно через 25 лет от последнего катания восстановила навык :)

Моим детям почти 16 лет и почти 6,5 лет,
т.е. в следующем году дочь пойдет в 11 класс, а сынишка - в 1 класс.

В Греции я не была, но по рассказам моей коллеги сложилось впечатление,
что это прекрасная страна.
08.09.2021 17:33:26, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Новый этап начинается. 08.09.2021 19:27:42, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Лишь бы не чокнуться от событий и нагрузок ... мне в следующем сентябре исполнится 45 лет :)))
08.09.2021 20:49:45, Фруате
А мы вернулись с Корфу, потянуло по мотивам просмотренных Дарреллов.
Ребенок отпраздновал 24 годика. Вроде, взрослая, но запрашивает иногда моральную поддержку, критикует, если не так поддерживаем, подсказывает правильные слова))
08.09.2021 17:30:42, в розовых очках
Да, я тоже на Корфу после Даррелов собралась:-)) 08.09.2021 19:56:10, Чемберлен
Там чудесно. Есть даже какая-то экскурсия по местам съемок и дом целью, но мы на неё не попали, гуляли сами. 08.09.2021 20:45:29, в розовых очках
LЁshik
Крииит)))) Это единственное место куда мне хочется всегда)))
pibo шикарные, читаем вместе с псицей Зинаидой, ржем. Благодаря им на многое в собаковладении стала легче смотреть.
А дети растут, да. И это прекрасно. наверное. Младеньчика третьего мне кажется не хватило, но что уж
08.09.2021 16:42:20, LЁshik
Вот подпишусь под всем!:-))
Меня успокаивает мысль, что с третьим младенчиком было бы не а пример затратней и хлопотней:-) В принципе я идеально расчитала свои силы, осталось ещё и здоровье и кое-что от внешности;-)
08.09.2021 16:51:23, Чемберлен
хухра-мухра
Крит прекрасен!
Я тоже очень рада, что съездила в Хорватию.
Никогда не забуду, самолет приземлился в Сплите, народ вывалил в аэропорт и там одна компания так плясала от радости, что какая-то женщина даже упала на пятую точку! Причем, все были трезвые! Так вот народ радовался. У меня тоже было чувство, что прям вырвалась. Мне потом еще 2 недели, как вернулась, снилось, что я по-прежнему на море.
Опять туда тянет, но сейчас уже не могу, на работе проект, и учеников набралось опять...
08.09.2021 14:26:03, хухра-мухра
Крит невероятно прекрасен! Мы и на Саторини сплавали с ночёвкой: жили в таком белом домике в скале, просто мечтаааа!! Хочу обратно.
Я думаю любой греческий остров - шикарен. Я вот на Корфу теперь хочу и ещё пару островов себе наметила:-)
08.09.2021 14:32:20, Чемберлен
ШаНуар
Это у вас дети еще школьники. А вот когда оказывается, что рядом с тобой живет тетенька за 20, и вдруг понимаешь, что она уже и думает по-другому, и мнение может иметь диаметрально твоему противоположное, тут-то вообще непонятки случаются))
За котика раньше времени не страшитесь, тем более если сам котик признаков старения не показывает. Котики они такие, для них 14 лет нормальный средний возраст.
08.09.2021 14:19:09, ШаНуар
Birke
Мнение дети имеют с младенчества. Достаточно попробовать накормить ребёнка, скажем, вареной брокколи (ну или нужное подставить )) 08.09.2021 14:27:32, Birke
KengaLu
Брюссельской капустой :) но я и к этому одну уже приучила :) а брокколи как раз всем вкусно :) 08.09.2021 18:07:33, KengaLu
ШаНуар
Я не знаю, как это объяснить. Да, мнение конечно имеют с младенчества, но я не про брокколи. Я вот всю жизнь была уверена, что на определенные жизнеопределяющие вопросы у дочери мнение совпадает с нашим, а тут оказывается, что у нее взгляды поменялись, в соответствии, так сказать, с современными трендами)) 08.09.2021 14:38:12, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Насколько же проще к 20 годам, когда взгляды ребенка отличатся от твоих изначально. 21 один год под одной крышей с во многом противоположным тебе человеком. У меня было время привыкнуть))) 08.09.2021 14:45:02, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Нет, проще как у меня)) Так я до 20 лет спокойно и благостно прожила. А сейчас я прекрасно понимаю, что она это не я, и уже человек взрослый. Это просто удивление, но никак не сложность) 08.09.2021 16:56:15, ШаНуар
KengaLu
Нет, проще, это когда дети в 20 уже живут отдельно :) 08.09.2021 18:08:40, KengaLu
ШаНуар
А я разве написала, что мне сложно? Мне просто удивительно) 08.09.2021 22:52:19, ШаНуар
KengaLu
Так и я не написала что вам сложно :) я написала на ваше «проще» что есть ещё проще :) это не значит что вам сложно :) 08.09.2021 23:01:09, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж. 08.09.2021 19:28:09, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Это согласие или суждение? Расшифруйте :) 08.09.2021 19:47:00, KengaLu
Чилим
+1
08.09.2021 15:17:42, Чилим
у моего младшего взгялды лет с 2х моим не соотстветствуют...
08.09.2021 14:39:36, Краевед
ШаНуар
Ну вот у нас с 20, да и то не все конечно)) 08.09.2021 14:44:17, ШаНуар
Ой, про котика: ваши слова, да богу в уши, честное слово. Я сама на него колдую: говорю, что он Йода и 100 лет проживёт. Благо похож один в один:-)
Я всех выгоню к 20 годам, сколько можно-то?:-))
08.09.2021 14:27:26, Чемберлен
мнение свое они еще в животе имеют. тебе б поспать, а там кульбиты. а уж когда родятся... 08.09.2021 14:21:35, Шерлок
Вот-вот, мнение у всех с рождения имеется! 08.09.2021 14:27:44, Чемберлен
Ой, да!)) Дети выросли, даже странно.
А про Грецию с Вами полностью согласна. Недавно вернулись, а хочется обратно))
08.09.2021 13:39:48, Gulchatai
Я вот даже подумывала на Крит переехать совсем. Годика на 3. 08.09.2021 14:25:51, Чемберлен
А меня вот Крит не впечатлил, голый он какой то. На Корфу не вышло вот . Но моря на Крите прекрасны 09.09.2021 09:03:20, Лисенок Алёна
А меня вот не впечатлил Крит, на Корфу не вышло. Крит голый какой то. Но моря там прекрасны 09.09.2021 09:02:38, Лисенок Алёна
К вашему первому абзацу вспомнился рассказ коллеги. Самой ей было лет 70. Ее матери было за 90. Эта мать заболела гриппом, а когда вылечилась, то у нее отшибло память, и она перестала узнавать близких. Она жила у одной из дочерей, а остальные ее дети (такие же 70-летние) ее регулярно навещали. В общем они ей говорят:"Мама, мы же твои дети." А она им: "У меня не может быть таких старых и толстых детей". В общем не признавала их. Они обижались.
08.09.2021 13:19:40, Ольга*
KengaLu
Как можно обижаться на дименуцию? :(
Моя степ-бабушка своего сына считала своим папой, а себя маленькой девочкой. Запрыгивала на него при виде.
08.09.2021 18:11:49, KengaLu
Я на половине пути: ещё узнаю, но тоже считаю, что таких взрослых детей у меня быть не может. 08.09.2021 14:25:20, Чемберлен
)
08.09.2021 14:24:02, Птичка снежная
)))))
08.09.2021 14:17:05, рица
Birke
)) 08.09.2021 14:11:59, Birke
у меня с детьми вечное желание их сложить и поделить. девочка все пытается понять, где и кем ей хотелось бы работать, поэтому не работает чего-то вялотекуще ищет. мальчик учится, ведет какую-то бурную общественную и личную жизнь + ищет работу, проходит какие-то этапы собеседований. ощущения, что они взрослые, у меня пока нет. 08.09.2021 13:05:22, Шерлок
Mary M.
И я часто хочу сложить и поделить)))
08.09.2021 20:11:26, Mary M.
ШаНуар
Вот-вот некий диссонанс. С одной стороны очень много как бы взрослого движа, а с другой стороны иногда такие детские поступки, что выпадаешь в осадок и думаешь, как они жить-то будут. 08.09.2021 14:21:09, ШаНуар
Ой, я тут начала удивляться как мой папа с такими взглядами и иногда поступками до 77 лет дожил )) 08.09.2021 18:32:13, Йоко
Сложить и поделить я бы тоже хотела:-) У меня невероятно талантливый мальчик, схватывающий всё на лету, с потрясающей памятью, но патологический лентяй при этом, и очень способная старательная девочка. В итоге учатся примерно одинаково, но мальчик не делает практически ничего, а девочка старается как пчела:-) 08.09.2021 13:46:39, Чемберлен
Mary M.
А у меня такие мальчики.
08.09.2021 20:12:19, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Репетитором истории никак не хочет? Пока ищется что-то более приемлемое.
Хотя мне и учительство кажется очень хорошей профессией.
08.09.2021 13:09:56, Яшими ( МарикаЧ)
не хочет совсем, да и не сможет. у нее не такое образование. 08.09.2021 13:15:05, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Жаль. Это самое простое решение, пока работа ищется.
Моя вышла в офис в 25. Очень тяжело - после вольной жизни-то.
08.09.2021 13:22:06, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я на pibo подписана )) даже книжку их купила
08.09.2021 13:01:20, ландыш
=^..^=
и всё равно я не буду заводить собаку
08.09.2021 13:52:02, =^..^=
ландыш
я тоже не заводила, у меня муж завёл ))
я заводила кошечку ))
08.09.2021 14:57:52, ландыш
Они молодцы, конечно:-) 08.09.2021 13:46:52, Чемберлен
Яшими ( МарикаЧ)
Моей младшей 10. Уже очевидно, что стремительно взрослеет. И очень скоро у меня не будет дома маленьких девочек. Очень странно:) Слишком все быстро.
Хотя, конечно, в 50 ничего странного, но у меня жизнь вот такая...
08.09.2021 12:47:35, Яшими ( МарикаЧ)
У меня тоже так. Скоро не будет дома маленьких девочек, плак! Что закономерно, конечно, я тоже приближаюсь к 50:-) 08.09.2021 13:48:11, Чемберлен
Моей столько же, почти 10,5. Вот прямо месяц назад началось - а до этого ещё совсем дитя была, все лето с подружками во дворе в совсем ещё детских играх участвовала.

Как ваша гимнастика? Удаётся совмещать со школой?

Моя изо всех сил старается, но, чувствую, надолго ее не хватит :)
08.09.2021 13:06:14, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Да, у меня такое ощущение, что в 10,5 пошла гормональная перестройка. Мне кажется, рано.
Гимнастику совмещать удается с трудом. С конца августа на сборах и соревнованиях. Еще ни дня не училась.
Хорошо, летом занимались. Есть некоторый запас знаний. Не знаю, как дальше.
08.09.2021 13:18:31, Яшими ( МарикаЧ)
Очень понимаю Вас - хорошее это чувство, когда дети вырастают, и грустно и радостно одновременно. У меня тоже выросли все, включая младшую :) Старшие совсем-совсем взрослые, учатся-работают далеко, пишут-звонят не каждый день. Скучаю, но надеюсь, что это как в анекдоте - было бы плохо, позвонили бы :)

А младшая прямо радует. Ещё два года назад она была ужасно несамостоятельной, и я совсем не уверена была, что она вообще сможет учиться из-за своих проблем с письмом и чтением. А вот и нет, за год стремительно повзрослела - в 9 лет не умела ещё читать, а теперь вполне неплохо читает и учится в гимназии совершенно самостоятельно. Меня к урокам не привлекает совсем, все успевает. А сегодня возвращается из школьной поездки. Эти первые 10 лет была ужасно домашней девочкой, прямо держалась за меня, нигде без меня не была, не расставалась со мной больше, чем на 3-4 часа. А сейчас … «на электричке едет» :) Причём могла бы дома остаться , но решила поехать - с людьми, которых всего месяц знает. Трудно поверить, как неожиданно все-таки дети взрослеют.
08.09.2021 12:29:08, Эль Нинья
Это очень радует, когда они такие скачки делают! Меня мой старший просто поражает, он прямо шефство надо мной взял:-) Типа, спокойно, Мам, всё будет нормально! Отца, что ль, копирует? Откуда что взялось… А был мамин зайчик: только мама и никаких папОв:-) 08.09.2021 13:50:22, Чемберлен
Шиповник (экс-Василиса)
Внушает надежду. 08.09.2021 12:43:25, Шиповник (экс-Василиса)
Все будет хорошо, не беспокойтесь. Я уже теперь твёрдо убеждена, что если ребёнку не мешать, то он разовьётся на весь заложенный от природы максимум способностей/ возможностей. Главное, разобраться, что значит - не мешать :)

У меня в четвёртый раз это уже. Уж какой был мамочкин, трепетный и чувствительный, несамостоятельный, неорганизованный и рассеянный ребёнок номер 2… все предрекали, что в университет буду его за руку водить, и вообще он с нашей шеи не слезет никогда. Ну что, ошиблись немного :)
08.09.2021 13:01:48, Эль Нинья
Неведома Зверушка
:-) На весь заложенный от природы - да. Огорчает, когда весь заложенный от природы максимум - слабоват для жизни в нынешнем обществе...
(Не хочу гневить Бога и Мироздание, дети мои умны и здоровы - но вот желания кем-то быть и что-то делать не наблюдается. Мешай - не мешай... Среди мальчиков нынче это прямо беда какая-то - никуда не стремиться...)
08.09.2021 13:40:23, Неведома Зверушка
Мне кажется, что это проблема современных мальчиков из благополучных семей. Хорошо живут :)
Если нет собственного драйва, искорки - очень сложно мотивировать извне, только материальный стимул и остаётся.
У нас младший сын скорее из таких. Поэтому уже сейчас на свои желания вынужден сам подрабатывать.
08.09.2021 18:53:35, Эль Нинья
Неведома Зверушка
:-) Лично моя проблема в том, что у лично моих мальчиков _нет_ хотелок.
Старшему (36 лет) - "свои" деньги нужны только на сигареты и (раз в месяц) на тусовку с парнями. Итого пары тысяч рублей в месяц хватит. Младшему (18 лет) и вовсе на себя ничего не надо. Ну, чтобы компьютер-интернет работал (без апгрейда-улучшайзинга, просто работал). И пачки две чипсов в неделю...
В итоге старший уже два года вяло ищет работу, а младший - понятия не имеет, куда будет поступать через год, поскольку нет ни малейшего стремления чему-то учиться и где-то работать.
И таких мальчиков (от 17 до 40 лет) я вокруг знаю ещё человек три-пять: которые настолько мало потребляют, что даже это не стимул... :-(
09.09.2021 14:07:48, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
У меня средний был такой. 08.09.2021 13:33:30, Шиповник (экс-Василиса)
по-разному бывает. Я и противоположные примеры знаю, когда как был несамостоятельный, так и остался. А волшебный пендель может бы в свое время и подействовал.
08.09.2021 13:06:48, Краевед
Так и говорю о том, что важно понять, что значит не мешать расти и развиваться.

То, что для моих младших детей является волшебным пенделем, для старших было бы грубым вторжением а-ля слон в посудной лавке. Совсем другие настройки у старших. Мне это хорошо понятно, потому что меня саму в детстве часто толкали и пихали в совсем не нужных мне направлениях, мне было от этого очень плохо, а многим сверстникам было все равно или вообще даже нравилось такое.
08.09.2021 18:51:07, Эль Нинья
Perry
Что не предложение, то повод для зависти. Но я по белому!
Вышла на работу после длительного пребывания с детьми и небольшой подработки. Теперь у меня основная работа с полной нагрузкой + маленькая. Дети теперь без меня ходят на кружки, сами домой добираются, сами обедают, сами собаку выгуливают и моют. Но, думаю, что нам всем это только на пользу. Солнцем запаслась в июне в Египте и летом на сапе на местных водоемах.
08.09.2021 12:27:13, Perry
Да ладно, чему завидовать. Просто жизнь:-)
Я меня вообще никто собакой не занимается, какой там помыть!
08.09.2021 13:51:22, Чемберлен
Яшими ( МарикаЧ)
Мы этот сап в Крыму так и не освоили. Я даже не пыталась. Только старшая дочь и муж.
08.09.2021 12:50:03, Яшими ( МарикаЧ)
Perry
Подруга подарила сап моим детям. Вот лето, вот сап, вот водоём - и пошло, пошло... 08.09.2021 21:01:43, Perry
Эти сапы сейчас везде осваивают, где есть относительно тихая вода. У нас в Питере в каждой канаве прогулки на сапах предлагают.
08.09.2021 13:09:22, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Что такое сап? 08.09.2021 12:43:58, Шиповник (экс-Василиса)
Gvendilon
Надувная SUP-доска (SUP board)
08.09.2021 12:46:09, Gvendilon
Birke
Сын у меня больше не школяр-гимназист, выпустился летом. Теперь он мужчина. Работает, зарабатывает деньги. Такой молодец, не нарадуемся!
Готовится в армию - на следующей неделе призывная комиссия. И как раз в день рождения), подарок на 19-тилетие. Хоть бы попал туда, куда хочет (мечтает в танковые войска)
Дочке 14, тоже радует. Хорошая девочка, целеустремленная, цельная натура. И ласковая, маму любит, и папу, и братика)
08.09.2021 12:22:24, Birke
Поздравляю! У меня дочка тоже ласковая очень, дожить бы когда сын будет сам зарабатывать и будет счастье:-)) 08.09.2021 13:52:17, Чемберлен
а что ему помешало учиться в Вузе? Или он просто не хочет?
08.09.2021 13:09:48, Краевед
Birke
Ничего не помешало, пойдёт после армии. ВУЗ у нас не является поводом не служить), в армию все равно придётся идти, так лучше сейчас, чем в 25-26 лет идти , будучи уже выпускником ВУЗА. 08.09.2021 13:47:54, Birke
А он должен будет сдавать вступительные экзамены? Или как здесь, по результатам Abitur? 08.09.2021 18:59:35, Эль Нинья
понятно, спасибо.
08.09.2021 13:59:57, Краевед
ого. у мужа племянник в танковых. но он не добровольно 08.09.2021 13:06:45, Шерлок
VarNa
У Швейцарии есть танковые войска? Это прям новость для меня :)
Я почему-то считала всегда, что она преимущественно горная, а какие в горах танки...
А кем работает, если не секрет? Любопытно, кем можно устроиться сразу после школы...
У дочери несколько одноклассников никуда не поступили в этом году, ну и пока ничего путного не нашли...
08.09.2021 12:50:36, VarNa
Birke
На фабрике работает, рабочим. Скоро оттуда уйдёт (производство завязано на сезон - делают зонты от солнца, осенью спрос падает), уже нашёл себе место.
Пойдёт медрегистратором, в мобильный прививочный пункт.
08.09.2021 13:49:59, Birke
А армия у вас обязательна для всех, или это личное желание сына? Год или два служат? 08.09.2021 12:32:12, Эль Нинья
Birke
Обязательна для всех , если нет медотвода. Полгода, вроде, это минимум. Потом можно дальше делать военную карьеру, это при желании. Без отрыва от основной деятельности ( в Швейцарии нет понятия "профессия - военный") 08.09.2021 12:45:48, Birke
«Вроде» полгода? Вы точно не знаете на сколько? 08.09.2021 14:25:19, You’re in the army now
Birke
Не-а, его же ещё не призвали. Знаю, что это на несколько месяцев, но вот на 5 или на 6, или на 4 - не знаю. Призовут - узнаю. 08.09.2021 15:11:49, Birke
О, полгода это отлично. Два уже многовато, на мой взгляд. 08.09.2021 13:03:53, Эль Нинья
А где два года служат? В России давно уже один год.
08.09.2021 13:27:12, Ольга*
Два года служили в России в 90-е годы, тогда никто из моих одноклассников в армию не пошёл. Все старались поступить хоть куда нибудь , чтобы 2 года так не тратить. 08.09.2021 18:57:59, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Да все то же: дети выросли, все сами-сами. Ну, младшую еще хорошо бы контролировать, конечно, в учебе, но потенциально она все уже сама может решать и сама действовать. Это хорошо :) Крыс стареет и болеет уже регулярно. Старшая деточка его мужественно лечит, таскает по ветеринарам, но мне кажется, это все же уже старость :( Неизвестен точно его возраст, но нам еще в марте ветеринар говорила, что он у нас «возрастной». Кошечка утешает, она еще ого-го и, надеюсь, еще много лет будет нас радовать :)
Велосипед в этом году ни разу не вывела, но продолжаю надеяться до снега хоть раз успеть его выгулять :) Какое-то лето суматошное и жаркое было, не до велика… Впрочем, я если и катаюсь, то только в лесопарке, по дорожкам. В город выезжать и не помышляю, у нас как-то движение, погода и расстояния не располагают, имхо.
08.09.2021 12:17:37, УникаЛьнаЯ
Радует, когда они сами-сами. Ощущение, что сделал что-то правильно в этой жизни:-) 08.09.2021 13:54:13, Чемберлен
Шиповник (экс-Василиса)
Очень хорошая тема. Дети старшие давно выросли. Младший в состоянии смешанном: "я очень маленький" и "я уже большой и могу со многим сам справиться". Мне нравится быть мамой подрощенных и взрослых детей.
В этом году месяц провела вне Москвы (не считая выездов на дачу) и поняла, что вне этого города ощущаю себя намного лучше, пропадает тревожность. Даже на даче без удобств в теплую погоду ощущаю себя значительно комфортнее в целом, чем в Москве, пока там есть такси. Думаю над вопросом.
У среднего выпускной класс, у старшей последний год учебы в вузе.
Первый раз в жизни я в этом году работала на себя и в первый раз ощущала, что работа - это, оказывается, может быть удобным. Конечно, онлайн вывел частное преподавание и вообще образование на новый уровень. Мне очень не хватало общения с коллегами, теперь оно у меня есть. Не знаю, как будет дальше. Но этот год я буду помнить.
08.09.2021 12:11:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша старшая уже заканчивает! Как быстро летит время :) Я помню как она выпускалась и поступала :) А мы только приближаемся к поступлению, впереди ОГЭ.
08.09.2021 16:18:15, eg
Да, мне тоже прямо необходимо жить на природе какое-то время. Мы с мужем в этом совпадаем, слава богу, поэтому чуть что - всех в машину и в Корнуолл или Девон, там через неделю мозни приходят в чувство. 08.09.2021 13:55:53, Чемберлен
Ну, я тоже без шлема )) в комнату периодически стучусь (когда не забываю). Старший вообще вон на охоту ходит и принес кабана...
08.09.2021 11:59:03, Акцент
Не, ну вот кабана мне ещё никто никогда не приносил:-))) 08.09.2021 13:56:14, Чемберлен
Ну вот с одной стороны хорошо ) с другой стороны он вкусный ))) и принес он домой, к бабушке ) я получила уже разделанный кусочек )
08.09.2021 15:59:37, Акцент
NLU
К нам в гости из отдаленного поселка (но не далее 10 км.) приезжа дочкина подруга на электро велосипеде в полном спецобмундировании и в шлеме. 08.09.2021 11:50:10, NLU
=^..^=
а вы где велосипед держите?
продала свой.
надоело в квартиру тягать. вот был бы гараж для него. у подъезда :)
зато купила беговую дорожку, надоело морду морозить зимой, теперь буду под сериальчики топать :)
08.09.2021 11:40:06, =^..^=
хухра-мухра
а их сейчас можно брать напрокат.
У меня сын так и делает. От работы до дома часть пути едет на велике.
08.09.2021 14:28:02, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому у меня и нет велосипеда. 08.09.2021 12:12:50, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
я-то не сразу сдалась
у меня был план: приспособить лебедку, поднимать и опускать с балкона.
но для этого нужно было два человека.
к сожалению, больше никто не поддержал эту гениальную идею.
08.09.2021 13:54:37, =^..^=
Яшими ( МарикаЧ)
А внизу в подъезде у вас нет места?
У нас все туда бросают. Коммунизм:) Обычные, конечно, не дорогие.
08.09.2021 11:47:16, Яшими ( МарикаЧ)
=^..^=
увы, нет
08.09.2021 13:54:56, =^..^=
Яшими ( МарикаЧ)
Я видела как-то в одном из домов велосипеды ставят прямо на лестницу, закрепляя их в двух местах за перила. Ходить можно. Но это предпоследний этаж.
08.09.2021 13:59:17, Яшими ( МарикаЧ)
Храним на улице, под домом, «в катакомбах» - там есть места для великов:-) Сложно обьяснить, в общем такие переходы под домами, правда крыши там нет, что засада! 08.09.2021 11:45:26, Чемберлен
=^..^=
примерно представляю
08.09.2021 13:55:21, =^..^=
Помидоры зеленые собираю, ругаюсь тихонько, их столько что жуть берёт, солить, закрывать. На фото одна ветка. Потеплело буду цветы окучивать, потом буду собирать вещи для рыбалки.вчера захотелось жаренных белых и супа- пюре из них же , сбегала в лес, притащила кг3-4, сейчас оттащила половину соседке.
картинка
08.09.2021 11:38:55, рица
ПоЛе
какой урожай! поздравляю :)
08.09.2021 12:31:55, ПоЛе
Спасибо.
08.09.2021 12:52:09, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Зависть - плохое чувство, зависть- плохое чувство)))... Это я аутотренингом занимаюсь))) 08.09.2021 12:14:12, Шиповник (экс-Василиса)
))) это у меня такое первый год, и огурцы и помидоры.
08.09.2021 12:22:48, рица
Раньше (когда сажали овощи) собирали зеленых по 3-4 ящика. Они медленно спели и ели свои помидоры до НГ почти)
08.09.2021 12:10:18, Птичка снежная
Попробую. В прошлом году не получилось. Что-то пошло не так. Сегодня специально к соседке сбегала посмотреть как у нее лежат.
08.09.2021 12:22:12, рица
Мы хранили так - ящик (с отверстиями, проветривается), в темном прохладном месте.
08.09.2021 12:26:21, Птичка снежная
А я считала , что им солнце надо))
08.09.2021 12:39:37, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Не надо:) Темное и не очень теплое.
08.09.2021 14:00:26, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот , а я в прошлом году разложила на окне и часть просто стала гнить.
08.09.2021 14:05:59, рица
Хз, мы всегда в темном месте храним.
В тепле, кмк, они будут спеть быстрее. Но нам быстро не нужно было (куда мы разом денем 4 ящика:)
08.09.2021 12:42:12, Птичка снежная
Спасибо, есть темная кладовая, туда поставлю.
08.09.2021 12:51:02, рица
Dnnn
Красота какая. А они дозревают?
08.09.2021 12:04:52, Dnnn
Да, каждый день едим. Специально яблоки лежат в теплице , они способствуют созреванию.
08.09.2021 12:20:56, рица
Конечно дозревают, в подмосковье редко, когда прям на ветках дозревают. 08.09.2021 12:16:55, Йоко
Отчет ваш хорошо) остальные пишут о достижениях, провалах, наблюдениях и о чем попало, что хочется рассказать, каждое воскресенье в теме-недельном отчете)
разводились, встречали новое счастье счастливчики, а у тех, у кого стабильно - дачи, компоты, грибы...дети, их защиты дипломов, а у кого только поступление.
08.09.2021 11:37:30, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!