Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.09.2021 22:42:27

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Разве похороны все одинаковые? 05.09.2021 10:40:30, NLU
Морозулька
актер Зельдин никогда не ходил на похороны, плохо переносил. Сам дожил до 100 лет
05.09.2021 10:04:09, Морозулька
Смерть- это то единственное из будущего, что мы точно про всех знаем. Мы люди и должны провожать в иной мир себе подобных. Так поступать - это по-людски.
Похороны - время задуматься над смыслом жизни. Над кратковременностью ее. Это полезно для будущей жизни.
Если такая неадекватная реакция, то надо разговаривать со своим организмом. Поработать с психологом, может? Почитать ЧТО думали люди во все времена о смерти, о будущей жизни ? Нас учили всему чему угодно, но не самому главному, что знали первобытные племена и как-то объясняли себе это и не сходили с ума.
Сейчас же скорая помощь придумана - принять таблетку и идти. Вы научите постепенно организм не психовать.Этим вы даете ему понять, что Вы-настоящая такой реакции не хочет, что смерть людей - это часть нашей жизни. Пока мы этого не понимаем. Но поймем после своей смерти.
05.09.2021 09:52:56, нам не избежать
Неадекватная реакция на похоронах это смех. 05.09.2021 10:08:55, Flora )
Смотря по какой причине смех.Неадекватная реакция-это равнодушие.Не всем хочется чтоб на его похоронах сидели с кислыми унылыми рожами.
Некоторые под веселые треки даже себе похороны заказывают заранее.
05.09.2021 11:00:06, тоже вспомнила
Точно! Слезы это как раз нормально 05.09.2021 10:12:24, Верная жена
Когда моя мама умерла, ее лучшая подруга отказалась прийти на похороны, мотивируя тем что ей надо с сыном к врачу. Я поняла. Сын конечно важнее. Но так получилось, что похороны перенесли на неск.дней. Я позвонила этой самой подруге и сказала что похороны перенесены на другую дату. В этот раз она опять какую-то причину назвала, почему не придет.
И как-то не смогла я больше с ней общаться. Лучше б сразу, как вы, объяснила, что не может физически. Чем вот так выкручиваться, придумывая разные причины.
05.09.2021 09:23:17, я же
То есть это была ее обязанность-прийти и тупо посидеть возле гроба?Это ваша обязанность провести свою мать.
Хорошо что та подруга не пошла,еще бы вы старательно отслеживали ее поведение на похоронах,вдруг не так что делает.Она же должна.
Лучшее что остается от человека-это память хорошая о нем.
Если она была подругой вашей матери-значит была хорошим человеком,не дружат с тем кто не нравится,и оттого что она не пришла на похороны она не перестала ею быть
05.09.2021 11:05:41, пипецк
Кроме отслеживания поведения и сидения возле гроба ещё нужна элементарная помощь. Съездить в морг, забрать справку, помочь с поминками, помочь с деньгами. Да, сейчас почти все делает агент, но родственники тоже не сидят.
В том году хоронили человека, кафе все закрыты, все делали сами.
Ах я хочу запомнить его живым - офигенная позиция.
05.09.2021 12:07:45, Рокотова
вы слишком много постов строчите о смерти еще пока живого человека и уже его в мыслях похоронили.
Все мы живем одним днем.
То его поздравить с днем рождения не хотели,типа неуместно живого но смертельно больного поздравлять,то уже похороны планируете как это произойдет и что там делать.
Это ужасно.
А все о себе любимой-как поменьше испытывать негатива от реалий жизни.
Если бы этот человек знал о такой неприятной суете вокруг его болезни и близких похоронах он бы в ужасе сказал-Угомонись уже,не хочешь-не делай.Зачем столько негатива уже заранее?
Он еще жив и может быть даже счастлив,многие люди не доживут до старости и некоторые даже завтрашний день не переживут,но заранее рыдать об этом и суетиться от ужаса-за гранью
05.09.2021 09:22:27, неприятно это все
Вы читать не умеете, что ли? Кого "его" поздравить не хотели? С каким "днем рождения"? И каких "много постов"? 05.09.2021 10:06:35, Flora )
Mary M.
Это не Ваш пост был про поздравить.
05.09.2021 10:39:12, Mary M.
Я избегаю похорон.
05.09.2021 09:18:56, рица
хухра-мухра
Да, я такого человека поняла бы. Сама не очень туда хожу. При возможности, стараюсь не ходить - ну, может еще так совпало, все люди, к которым прийти можно, но не обязательно (коллеги, знакомые, одноклассники, однокурсники) - умирали зимой, и как раз в это время я не очень хорошо себя чувствовала, что-то типа простуды, поэтому как правило и не ходила. Мне проще деньги перевести родным.
05.09.2021 09:08:09, хухра-мухра
=^..^=
<о моем эгоизме>

а в чем он? типа, берегу себя от нервных потрясений?
05.09.2021 08:56:29, =^..^=
КалиНа*
Человека бы поняла, однозначно. Не мне судить людей за их поступки.
Ходить на похороны коллег для меня странно, у них есть свои родственники.
Максимум проститься в морге или церкви, но у меня это было 1 раз с бывшим начальником. это был такой человек, что на прощании были почти все сотрудники работавшие с ним.
Похорон не боюсь.
05.09.2021 08:27:45, КалиНа*
ландыш
я бы этой подруге сходу рассказала историю про знакомую, у мужа которой тоже обнаружили опухоль мозга. Через какое-то время выяснилось, что это ошибка, и муж от радости, что он насамделе живой, молниеносно свалил к молодой бабенке.
чисто чтоб подруге расширить кругозор
а то взяли моду больных хоронить. А они, может, еще поздоровей здоровеньких будут.

по теме - вас бы поняла. Ну не хочет идти человек, и не надо.
сама всегда хожу, не в последнюю очередь потому, что это возможность увидеть людей, которых редко видишь - причем еще живыми.
не была только на похоронах бабушки. С тех пор, как будто дверь не закрыта, и ее уже не закроешь. Тоненький, но ощутимый такой сквознячок.
05.09.2021 08:26:24, ландыш
У моей знакомой не так давно около года назад удалили опухоль мозга. Она замуж вышла. Хочет ребенка родить. Невсегда опухоль мозга это приговор. Она у нее незлокачественная была. Сейчас многое лечат. 05.09.2021 09:58:33, Верная жена
ландыш
я об этом и говорю
и даже там, где опухоль злокачественная, есть место чудесам
и нет никакой гарантии, что здорового не похоронят раньше, чем больного
05.09.2021 10:25:35, ландыш
Степная кошка
по поводу увидеть еще и живых.Это совершенно правильно

Но вспомнилось, как в ОТ встретила бывшего коллегу, и он сказал "как я вас рад встретить вас здесь" Я спросила, а чем это "здесь" так уж замечательно. А он мне ответил, что от теперь с большинством народа только на похоронах встречается

А когда у меня умерла любимая бабушка не в Москве и надо было на пару дней уехать, я пришла к начальнику и просто сообщила "Я уезжаю на похороны бабушки". Я даже не спрашивала разрешения. Начальник-то был нормальный и сказал, что да, конечно, и соболезнует. Но я точно знала, что если бы меня не отпустили, то я бы просто уволилась, хотя место работы мне очень нравилось
05.09.2021 08:43:14, Степная кошка
Когда хоронили нашего коллегу, я не пошла и прямо сказала «я помню его живым и здоровым, хочу чтобы в моей памяти он таким и остался. Раз не видела в гробу, значит буду считать его живым, просто уехал». Меня поняли. 05.09.2021 08:07:55, Оля-Йоля ??
Степная кошка
" буду считать его живым,"
то есть лучше себя беречь от огорчений. Типа умер и умер, я и знать не хочу об этом, лучше бы и не говорили. В принципе удобная позиция - все вокруг хорошо, нервы сберегает
05.09.2021 08:26:47, Степная кошка
Да, это горе для близких и друзей, им не отвертеться. А я то кто - коллега? Поддержать подругу, у которой ребёнок умер, я ходила только этого ради. Свои близкие - моя обязанность, а вот чужие люди - свои нервы ближе. 05.09.2021 13:15:13, Оля-Йоля ??
[пусто] 05.09.2021 08:06:12
Представляю как не по себе! 05.09.2021 09:58:58, Верная жена
Да, я бы поняла.
Я ужасно боюсь похорон и кладбищ. Хоронила папу 15 лет назад и бабушку десять.
Но я знаю, откуда у моего страха ноги растут. Когда мне было 7 лет, меня папа взял на классические деревенские похороны своей тетки Такие, с громким воем и завываниями типа "на кого ты нас покиииинулааа...". До сих пор помню все подробности и свой панический ужас. Папа потом жалел очень, что взял меня.
05.09.2021 07:26:29, anvi
Похороны, они для живых, а не для мертвых. Кому то это помогает переживать потерю, помогает через слезы получить хоть немного облегчения. Если вам тяжело, зачем идти? Мертвым уже все равно. 05.09.2021 06:39:22, Колюч^ка*
[пусто] 05.09.2021 03:42:32
действительно. а не пошли бы, так ни слез, ни переживаний 05.09.2021 08:38:55, Шерлок
[пусто] 05.09.2021 10:02:02
ну откуда мне представить, действительно 05.09.2021 10:36:32, Шерлок
У вас много друзей умерло в 35 лет? Тогда сочувствую конечно. Меня всего один такой случай потряс оч сильно. И слава богу у многих людей ничего такого не происходит. 05.09.2021 11:08:07, Верная жена
много нет. и да, хорошо, что немного, и хорошо что у кого-то такого вовсе не было. но это не мешает мне понимать, как это. а не как вы написали, хоть и стерли 05.09.2021 11:14:05, Шерлок
Mary M.
У нас одноклассник повесился в 10 классе, мы на похороны ходили почти всем классом - это хуже, чем в 35 лет, думаю.
05.09.2021 11:10:27, Mary M.
Вы сильно дружили с ним? Сильно переживали? Кстати на похороны однокурсницы в институте я тоже ходила. Но я с этой девочкой сильно не дружила. Перенесла как то более менее спокойно.
05.09.2021 11:20:40, Верная жена
Mary M.
Не сильно дружила, но общались, за одной партой сидели в младших классах. Сильно переживала, все сильно переживали у нас.
05.09.2021 11:24:51, Mary M.
Ужас конечно! Сочувствую :( Бедные родители конечно. Это самое ужасное что могло случится :( Но вот честно я неуверенна что в таком случае разрешила бы своей дочке идти на похороны. Мало ли как это могло повлиять. Хорошо что у вас более менее прошло. Но в школе вы ж еще все были совсем дети! Это ужас :( 05.09.2021 11:37:35, Верная жена
Mary M.
В 10 классе слово родителей уже скорее совещательное, но нам никто не пытался запретить. В параллельном классе парень под машиной погиб - сбили - тоже весь класс ходил.
05.09.2021 12:13:37, Mary M.
я разрешила своей пойти.у них весь класс ходил. не понимаю, как бы я не разрешила 05.09.2021 11:43:11, Шерлок
Вы меня извините конечно, но я выхожу из темы. Это все просто ужасно. Особенно обсуждать в воскресное утро! Я на тему ответила ночью. Мне не спалось. Но лучше б и не отвечала. Флора правильно сделала что удалила. Это оч личное для каждого. И оч тяжелый вопрос. Меня к родному дедушке не взяли на похороны потому что я оч переживала когда была маленькой. 4 класс это 10 лет! Это по сути просто дети! Они не должны хоронить своих друзей! У моей подруги умершей сыну было где то 10-11. Так вот его к родной матери на похороны не взяли! И не знали как вообще ему сказать что мама умерла! Но там это была необходимость. В общем ужасная ужасная тема. Надеюсь Флора разберется в своих переживаниях. Но я совсем не за то чтоб люди страдали. Я наоборот за то чтоб все это облегчить. Поверьте чужие дети у гроба твоего ребенка - это оч сильное страдание для родителей. И если после похорон у кого то из детей разовьются депрессия и фобии то это тоже страдание. Я вот против этого всего. 05.09.2021 12:44:37, Верная жена
я вам написала, как было. что родителей спросили. детям было по 17 лет примерно. верить я могу в данном случае их желанию. не надо бы вам так писать.."поверьте.." 05.09.2021 13:22:33, Шерлок
Mary M.
И у нас весь класс, никому не пришло в голову не отпустить.
05.09.2021 12:12:19, Mary M.
Лиметт
К сожалению у сына в классе подобный опыт был в конце 4 класса. Осложнялось ещё тем, что он конфликтовал с этой девочкой. Ходили всем классом вместе с родителями за руку на прощание. Считали важным поддержать родителей. 05.09.2021 12:05:09, Лиметт
Я б сама пошла. Но вот дочку наверное не пустила бы. Тем более самоубийство. Родителей бы да старалась поддержать. Но своего ребенка не могу отправить на такое. Разве что если б дочь настаивала. Вы знаете у нее небольшие переживания на счет черлидинга и она сегодня всю ночь не спала! Представляю чтобы было если б кто то из ее одноклассников покончил жизнь самоубийством! Или просто попал в дтп. Ну и тут в любом случае уже не обойтись без лекарств и психологов! А уж какого родителям умершего видеть чужих детей живыми и здоровыми. Боже это ж все ужас! У вас наверное и расследование было. Ведь нужно точно выяснить что это самоубийство и отчего. Я б честно уже перевела дочь в др школу или уехала в др город или куда угодно. В общем оч вам сочувствую. Слава богу что у меня такого не было. И молю бога чтоб никогда не случилось. Хоронить детей это самое ужасное вообще что может случится в жизни. 05.09.2021 12:16:46, Верная жена
переезжать? почему? у родителей, естественно учителя спрашивали, как они, ничего если дети придут 05.09.2021 12:34:41, Шерлок
Степная кошка
то есть сам факт смерти не так страшен, как вид гроба и могилы? А так вроде умерла и забыли?
05.09.2021 05:05:42, Степная кошка
Смерть - это факт, а вид покойника в гробу, помнишь его живого и вот он мертвый, может даже не похожий на себя в жизни - это не то чтобы страшно, это весьма грустно. Лучше помнить живым, чем таким..
05.09.2021 07:33:17, Йоко
[пусто] 05.09.2021 10:10:22
после похорон папы с самоличным бросанием земли на гроб, я года 2 придумывала себе истории про спецслужбы и подмены и прочую ерунду. и помню его живым 05.09.2021 10:51:51, Шерлок
Лиметт
Простите, а уход был внезапным? У меня было так же при внезапном уходе свёкра, а лет уже 24 на тот момент. Вот такая особенность мозга, видимо при стрессе проявляется. 05.09.2021 12:09:50, Лиметт
мгновенным, внезапным, не ожидаемым 05.09.2021 12:35:23, Шерлок
Лиметт
Спасибо за ответ, спросила потому, что ищу ответы на свою реакцию тогда. У свёкра так же, мгновенный, внезапный, не ожидаемый при одном свидетеле - свекрови. Поверить было невозможно. 05.09.2021 13:15:17, Лиметт
у меня это случилось на глазах и на руках 05.09.2021 13:23:17, Шерлок
Лиметт
Ничего себе! Сочувствую очень!!
05.09.2021 13:53:53, Лиметт
Ну видите какой у вас пластичный мозг! Не у всех же так! Все люди разные 05.09.2021 11:25:45, Верная жена
это иллюзии и самообман, о которых вы писали. очень сложно вам писать, вы все трете и получается ерунда 05.09.2021 11:44:09, Шерлок
Но если так человеку легче. Пусть будет так. Не согласны? Я за то чтоб людям было легче. Жизнь и так непростая штука. 05.09.2021 12:18:00, Верная жена
да пусть будет легче. но я про другое написала 05.09.2021 12:36:02, Шерлок
Степная кошка
мне этого не понять. Осенью прошлого года умер мой одногруппник от рака. Я побоялась идти на похороны в разгар эпидемии. До сих пор думаю, что все же надо было натянуть маску, стоять в сторонке, но сходить
05.09.2021 08:09:55, Степная кошка
Тоже не могу ездить на похороны и кладбища. :( 05.09.2021 01:49:46, soltany
В самом начале наших отношений с мужем умер его лучший друг. Он не поехал на похороны.
Спустя некоторое время я поняла, почему. Он хотел его запомнить живым. Не припомню, чтобы он в принципе бывал на похоронах родственников.
Очень тяжело хоронить молодых, у меня первый опыт был в 13 лет( Для меня и сейчас это тяжело. Проститься с людьми, которые успели оставить след мне проще. Стало понятнее, когда я похоронила папу.
05.09.2021 01:13:14, GalaNTka
LoraEf
я хожу. для меня похороны это дань уважения.
да, многие люди не уютно себя чувствуют на похоронах.
и я тоже. но к людям, которые были мне близки для себя считаю ходить правильно.
05.09.2021 00:37:24, LoraEf
Лиметт
+1 Дань уважения. 05.09.2021 12:11:09, Лиметт
ШаНуар
Знаю. Например я. Не всегда, но бывает, что стараюсь избежать. Для этого не обязательно говорить правду, а можно просто так организовать этот день, что не получится прийти по уважительной причине.
Ну и как бы вы слишком заранее хороните мужа подруги.
05.09.2021 00:30:46, ШаНуар
Да не хороню я. Тему эту несколько месяцев назад хотела завести, боялась просто. И тут - совпадение: именно сегодня решила завести, и именно сегодня узнала. 05.09.2021 00:38:19, Flora )
Знаю, конечно, таких кто не ходит на похороны. Но не представляю, как можно не пойти проводить близкого человека. На похоронах часто плачут. Ничего в этом особенного нет. Просто слезы текут. Чтоб прям на взрыд рыдали, такое редко встречается. Я очень много раз была на похоронах. Бывает, что прям каждый месяц. Всегда разная обстановка. Иногда все так рыдают, что просто простынями слезы вытирают. А бывает, что просто тихо стоях. Очень отпевание обстановку разряжает, если можно так выразиться. Все стоят, вслушиваются, переключают внимание на священника. Без отпевания тяжелее проходит.
Ну и всегда заранее нужно успокоительное принять. Сейчас полно средств, кроме валерьянки.
05.09.2021 00:27:18, Ольга*
Отпевание наверное верующих разряжает, а так стоишь себе скучаешь, ждешь когда же это наконец закончится. А если в церкви еще несколько покойников одновременно отпевают, то толпа народа.. Мне как раз легче без отпевания.
Нравится ритуал у военных - салют. Как-то оно действительно ощущение, что с почестями проводили.
05.09.2021 08:23:37, Йоко
Отпевание отвлекает от рыданий хоть верующих, хоть атеистов. Чтоб стоять и скучать, это уж срвсем нужно бесчувственным человеком быть. 05.09.2021 13:06:57, Ольга*
И что надо делать во время отпевания, если ты не верующий? Стоишь, смотришь и ждешь, когда этот ритуал закончится. Мне все церковные ритуалы кажутся скучными.
05.09.2021 16:12:40, Йоко
ландыш
водители гудят, тоже впечатляет
05.09.2021 08:57:14, ландыш
Какие водители и где гудят?
05.09.2021 16:12:55, Йоко
[пусто] 05.09.2021 03:46:46
Все зависит от характера умершего человека и отношения к нему окружающих. Совершенно не согласна с вашим утверждением, что молодых больше жалко, чем старых. 05.09.2021 07:26:20, Ольга*
Mary M.
Не знаю. Подруге может понадобиться Ваша поддержка. С другой стороны, нет такой обязанности ходить на чьи-то похороны - обычно все по желанию. Людей таких встречала - коллега наш отказался идти на похороны нашей коллеги - совсем молодая девочка в аварии разбилась( Сказал, что ему не нужны отрицательные эмоции.
05.09.2021 00:17:17, Mary M.
KengaLu
Поняла бы. Я вообще понятливая и легко вхожу в положение человека. Мой папа тоже физически очень трудно переносит смерть, болезни, похороны людей. Ходит конечно как говорится to pay respect, но реально плохо переносит.
Я же нормально это всё переношу. У меня заниженная эмоциональность. Редко что вышибает из равновесия.
05.09.2021 00:05:40, KengaLu
[пусто] 05.09.2021 03:49:13
KengaLu
Нет, я не могу запретить, да и не гипертоник мой. Вполне здоров. Летал с мамой на похороны своего двоюродного племянника. Когда там родственников попросили к гробу подойти (так то никому не показывали больше этого племянника), то мама говорит прям побелел и зарыдал…. Ещё и его надо было успокаивать. Но это естественно наверное. Все понимают. Дань отдать оставшимся родственникам в нашей семье считается важным. 05.09.2021 05:37:07, KengaLu
Чилим
Про "физически" трудно поверить. Но вполне допускаю такое. Я бы лично никого за это не осуждала. Хотя нет, вспомнила, но это было скорее недоумение, а не осуждение. А отговорки можно придумать любые, не важно. У меня противоположная проблема: я почему тотутратила способность плакать. Именно физически. Наверное меня бог наказывает за то, что в детстве и юности я очень часто плакала по пустякам. Тоже на похоронах иногда странно смотрится
04.09.2021 23:58:51, Чилим
December
Поняла бы, если у человека такая реакция - ну что тут поделаешь. Все мы разные. Никакого вашего эгоизма я тут не вижу.
04.09.2021 23:55:23, December
Я вообще не понимаю и не принимаю толпы народа на этом событии. В деревне, помню, хоронили в разное время бабушку и дедушку. Так вся толпа соседей пришла прощаться, потом отправилась на кладбище, потом вернулась на поминки. Помню, закупали водку ящиками, не говоря о закусках. Отца уже хоронили в квартире. Так три раза стол накрывали - сослуживцы, родственники и соседи. Это же дикая колготня и беспокойство близким - детям, женам, которые и так на нервах, а тут еще и суетись вокруг всех. Зачем эти люди приходят? Помочь? Деньги переведите - вот реальная помощь. А эта суета вообще неоправдана. Имхо. Поэтому когда на меня легло бремя организации похорон мамы, я вообще ограничила присутствие только семьёй. И дочери наказала на будущее - никаких хороводов. К слову, сегодня была на кладбище у родителей - единицы могил ухожены. Все остальное в полном запустении и зарослях. Люди думают о живых. 04.09.2021 23:50:09, бим-бом
Ну сейчас по три раза не накрывают. Заказывают кафе на всех одновременно. 05.09.2021 00:29:53, Ольга*
Выпить нахаляву они приходят. Когда бабушка умерла, пол улицы сбежалось на поминки, а мама им огорошила - так как сейчас пост, поминки будут безалкогольные. 9/10 сразу свалили. Бабушка жила в своём доме (частный сектор в городе, та же деревня) последние 40 лет, то есть вроде как все эти соседи были не чужие и имели право прийти. 04.09.2021 23:58:16, Natalya d'*bez regi
Как же у вас всё всегда примитивно. Ввпить нахаляву.... 05.09.2021 07:28:21, Ольга*
На похороны - поняла бы.
Но вот когда свекровь была лежачей, а к ней подруги не приходили потому, что они "такое" видеть не могут... Этого до сих пор понять не могу.
04.09.2021 23:48:59, av10
Мне бы не пришло в голову даже идти на похороны чужого человека...
И не потому что я реву.
04.09.2021 23:38:54, Булочка наст. без пароля
Чужого-то, конечно. 04.09.2021 23:42:53, Flora )
Для меня просто все чужие кого вы описали. Не чужие это очень узкий круг (самые близкие родственники).

Я была на похоронах только своих родителей. И...надеюсь всем сердцем, что в моей жизни более не будет похорон.
04.09.2021 23:46:16, Булочка наст. без пароля
Я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда спрашивают, придешь ли ты на похороны (не родственника). Сообщают о смерти человека. Дальше уже ответная реакция человека, спрашивает он о том, когда похороны и где.
В ситуации с мужем подруги, которого я хорошо знаю, у меня вопросов не было бы вообще, пойти или нет в случае его смерти. На похоронах я плачу всегда. И на поминках тоже, когда после похорон еду на поминки, а вот это бывает не всегда.
04.09.2021 23:29:07, Hel
я тоже далеко не всегда готова участвовать в поминках после похорон.
04.09.2021 23:44:19, ALora
Мне кажется, если так близко слезы, можно посоветоваться с психиатром, он назначит что-нибудь. Я серьезно. 04.09.2021 23:28:15, Елна
Степная кошка
я хожу, считаю необходимым. Ровно в мой ДР, причем в круглую дату, хоронили моего шефа по диплому и аспирантуре. Пошла, даже не было мысли не ходить. И все бывшие аспиранты и давние коллеги пришли, кто был в Москве, ибо начало августа - время отпусков

Знала двух человек, которые не ходили. Вернее, один ходил, но по возможности старался не пойти. Второй не пришел на похороны своего папы, хотя отношения у них были теплые. Но он действительно был немного странный. Два других сына пришли.
04.09.2021 23:19:39, Степная кошка
Вы плакали? 04.09.2021 23:20:48, Flora )
Степная кошка
Я вообще практически никогда не плачу лет с пяти
Я не плакала даже когда хоронила бабушку, которую любила бесконечно. . Больно было бесконечно, но все внутри, всегда. Мне и сейчас больно, что бабушки нет, а в течение года после смерти она мне почти каждый день снилась. После смерти папы я год почти не спала. Слезы к этому не имеют никакого отношения
И вообще я практически не видела людей, рыдающих на похоронах. Максимум - слезу смахнут

З.Ы,сына водила и на похороны папы моего, и на похороны его замечательной прабабушки (не моей бабушки). Он в школе был в средних классах тогда
Остальные близкие уже умирали, когда он вырос
04.09.2021 23:41:10, Степная кошка
О том и речь. Что я плачу. И плачу - со стороны - без повода. 04.09.2021 23:44:13, Flora )
А что такого ужасного - плакать на похоронах или поминках. Эта реакция не воспринимается ненормальной, она к месту. Повод явно не для веселья.
04.09.2021 23:54:16, Hel
А почему вы плачете? Вам жаль умершего? Или его родственников? Или просто страшно?
04.09.2021 23:50:22, ЁЁЁЁЁ
Это простое гормональное. Я всегда плачу когда смотрю фильм или сериал и там что то хорошее случается. Хотя там вообще всё ненастоящее. 05.09.2021 00:03:04, Natalya d'*bez regi
Нет, не жаль. Как ни бессердечно звучит. Грустная атмосфера действует, а уж если еще и кто-то плачет... Слезы близко, не могу по-другому объяснить. В детстве вообще не плакала - мама говорит. 04.09.2021 23:59:20, Flora )
Степная кошка
успокоительное
На самом деле большая доза валерьянки очень даже успокаивает. Но есть и другие препараты
04.09.2021 23:47:01, Степная кошка
Birke
Поняла бы, сама это ненавижу и всячески избегаю. 04.09.2021 23:12:49, Birke
Perry
Если бы было объяснение - поняла бы. Если по умолчанию - то подумала бы про человека плохо. 04.09.2021 23:12:10, Perry
У вас в 48 лет и живы все близкие? Тогда да, вам очень повезло. Мне немного меньше лет, но утраты были с детства, потом я долго на похороны не ездила, мне очень тяжело было.
Я бы поняла бы такого человека, но семью и друзей надо поддерживать, даже если не удается попасть на похороны.
04.09.2021 23:08:35, Фьорд
Родители отца умерли в мои 5 и 6 лет. Мамины родители до моего рождения. Родители мужа тоже давно. Братьев, сестер у мамы не было; отец со своими не общался. 04.09.2021 23:18:32, Flora )
Ох, это печально(((. У меня в 12 умерла любимая прабабушка, потом брат папы и лучшая подруга, а в 15 папа, после этого я на похороны не ходила и мама меня отговаривала. Если есть захотите пишите в личку, пообщаемся, поддержу, как смогу.
04.09.2021 23:44:14, Фьорд
Спасибо большое. Пока, вроде, не в чем поддерживать, ттт. В том, что бабушек-дедушек не было? Так у меня мама с 16 лет сирота, что ж теперь. Но - если что - воспользуюсь предложением; подруг, как я и написала, почти нет ) 04.09.2021 23:48:24, Flora )
Близкие подруги родителей тоже не хоронили?
Вам и правда повезло, но когда то приходится взрослеть, сорри
04.09.2021 23:34:24, ЁЁЁЁЁ
Взрослеть - это "ходить на похороны"? Недостаточно работать, вырастить детей, быть хорошей дочерью пожилых родителей? Я без наезда. 04.09.2021 23:41:34, Flora )
Взрослеть это быть готовой к разным сторонам жизни.
Если бы у вас умер близкий человек ( не дай бог, пусть все будут живы и здоровы), а на похороны никто не пришел? Ну вот неприятно, плачут и все такое. Или вы сами тоже не пошли бы? В принципе, наверное, можно и нанять кого чтобы похоронили, я не знаю
04.09.2021 23:47:34, ЁЁЁЁЁ
Если у меня умрёт близкий человек и похоронами занимаюсь я, я сделаю всё возможное чтоб вообще не было церемонии на которую можно прийти. Зачем МНЕ это?
Но у меня все близкие атеисты, все за кремирование, так что никаких поездок кладбище не планируется.
04.09.2021 23:51:13, Natalya d'*bez regi
Я тоже ЗА кремирование. И чтобы прах над морем развеяли ) 05.09.2021 00:28:54, Flora )
прах-то зачем веять. пусть уж упокоится где есть.
05.09.2021 00:30:02, ALora
Хочется так. Но понимаю - традиции, обычаи, надо потомкам куда-то придти, поговорить. Хотя - надо ли?.. 05.09.2021 00:35:34, Flora )
Поговорить можно с фото в рамке. Я тоже за "развеять прах " 05.09.2021 10:05:01, Natalya d'*bez regi
я понимаю традицию ходить на кладбище на могилку, где оградка, можно что-то посадить, сорняки выполоть и т.п. ходить к стене с урнами не понимаю. да никто и не ходит к сожженным.
05.09.2021 00:39:45, ALora
В смысле не ходят к сожженным? Это такая же могила в земле, там также убираются и тд, просто она меньше размером... У меня все родственники кремированы и все ходим. 05.09.2021 20:50:23, marina1
Mary M.
Ходят и цветы кладут.
05.09.2021 11:03:08, Mary M.
может и приходят - на стенах, в которых урны, признаков посещения я не увидела. это я года 3 назад была в новом крематории, где эти стены. цветы там и вовсе некуда класть, насколько я помню. разве что просто на асфальт у стены
05.09.2021 12:43:58, ALora
Mary M.
У нас решетки есть, на них и кладут.
05.09.2021 12:59:27, Mary M.
Урны тоже в землю хоронят. Оградку и памятник устанавливают. 05.09.2021 07:30:40, Ольга*
Не, в стенку замуровывают. Ну, в моск области моих родственников так хоронили. 05.09.2021 10:05:52, Natalya d'*bez regi
в Москве тоже в стенах. смысл-то сжигания как раз в том, чтобы не зарывать и место под могилу не покупать.
05.09.2021 12:45:02, ALora
оно уже может быть. у нас и урны в могилу захороненые есть 05.09.2021 13:39:38, Шерлок
я понимаю подзахоронение к уже имеющейся семейной могиле. а вот специально покупать могилу для захоронения урны... ну не знаю, мне кажется нелогичным
05.09.2021 17:31:34, ALora
КалиНа*
А они на обычные могилы и не похожи. У нас на кладбище прям напротив новые (ковидные) участки. и там есть такой ряд - могилы типа 50*50 см заборчиком огорожена и там как я понимаю урна захоронена.
05.09.2021 18:05:56, КалиНа*
аа, я такого не видела никогда.
05.09.2021 19:17:34, ALora
Mary M.
В нашем есть и стены и есть, которые в землю захоронены.
05.09.2021 11:03:29, Mary M.
Степная кошка
ходят в колумбарий и к стене. Там всегда очень много свежих цветов. Очень много.
У меня даже прадед в стене Донского.
Ну и урну можно подхоронить в родственную могилу
05.09.2021 02:22:27, Степная кошка
Вы ошибаетесь. Моя бабушка и родители после кремации похоронены в земле. С памятником и цветником. Никакой разницы с могилами родственников, похороненных в гробах.
05.09.2021 00:59:14, Hel
а зачем тогда крематорий, если все равно хоронить в земле?
05.09.2021 12:46:05, ALora
Под урны участок земли выделяется меньше по размеру. И на этом участке можно захоронить до 8 урн..
05.09.2021 16:47:13, Hel
понятно. я даже не подозревала, что такое практикуется.
05.09.2021 19:18:11, ALora
это намного проще. если с практической тз говорить. а может и человек сам так хотеть 05.09.2021 13:38:45, Шерлок
Mary M.
И дешевле еще, по-моему.
05.09.2021 13:41:02, Mary M.
а чем проще и дешевле везти из морга в крематорий перевозки сразу из морга на кладбище? ну, за спускание гроба еще заплатить надо будет и рытье могилы. я не знаю, как роют могилу для захоронения урны. а если делать подзахоронение урны, наверное, тоже же надо что-то рыть, может плиту снимать или как это вообще делается - не в ямку же просто закопать на могилке.
05.09.2021 17:42:22, ALora
Mary M.
Мне следователь говорил, что это дешевле. Сама не сравнивала. Я писала заявление с просьбой на кремацию и там нужно было обосновать.
05.09.2021 18:34:36, Mary M.
Обосновать легко - "так желал умерший " 06.09.2021 08:25:23, Natalya d'*bez regi
Вряд ли дешевле.
05.09.2021 16:46:08, Hel
Mary M.
Я не сравнивала, но думаю, что место на кладбище дороже стоит.
05.09.2021 18:35:06, Mary M.
Я про сами похороны, а не про покупку места.
06.09.2021 08:17:15, Hel
Однозначно
05.09.2021 21:06:56, ЁЁЁЁЁ
так речь же о захоронении урны на кладбище. место все равно надо покупать
05.09.2021 19:19:21, ALora
Mary M.
Это не на кладбище, а в крематории ее захоранивают - там обычно площади земли сильно меньше, да даже если и на кладбище - под урну то меньше места.
05.09.2021 20:42:49, Mary M.
У мамы родители похоронены в Свердловской области. И она стала туда ездить почти каждый год последние лет 30 - т.е., когда и мы (дети) выросли, и деньги свободные появились. С одноклассниками встречается, с родственниками. А не было б возможности (далеко живет, нет денег и т.п.), и не ездила бы. 05.09.2021 00:55:21, Flora )
и к колумбариям ходят. видела недавно девушку - долго стояла. да и цветы свежие у многих этих..ящичков 05.09.2021 00:47:02, Шерлок
При кремации тоже приходят люди, которые хотят попрощаться. Процедура прощания такая же, только землю на гроб не кидают.
05.09.2021 00:17:45, Hel
Mary M.
В крематорий тоже ездят и цветы кладут.
05.09.2021 00:09:29, Mary M.
Прощание в крематории бывает
05.09.2021 00:05:18, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
и какая разница на кладбище или в крематории прощаются
05.09.2021 00:03:26, Степная кошка
какая разница, кладбище или крематорий. в смысле церемонии, на которую приходят 04.09.2021 23:55:07, Шерлок
Пишут выше что гости приходят на кладбище.
Мне кажется с крематорием проще договориться что без церемонии, никого не пускать и т п
05.09.2021 00:05:05, Natalya d'*bez regi
если не сообщать место и время, то никто не придет и на кладбище. а не пускать пришедших попрощаться? это как-то неприлично, если только не воля покойного 05.09.2021 00:11:34, Шерлок
крематорию пофиг. это родственник усопшего решает, кого оповещать и приглашать на церемонию прощания. чаще родственники напротив хотят, чтобы побольше людей пришло на нее. чтобы не тет-а-тет в печку отправлять, а чтобы слова хорошие сказали. я была на такой церемонии нашей коллеги. а родственница была тоже наша бывшая коллега - дочь усопшей, и она была очень благодарна за то, что с работы пришли, иначе практически никого и не было бы кроме нее самой и ее мужа.
05.09.2021 00:11:14, ALora
Мне кажется с крематорием легко договориться чтоб и без моего присутствия всё прошло. Приехал потом, пепел в красивой вазе забрал и всё. 05.09.2021 00:27:31, Natalya d'*bez regi
Степная кошка
и похоронить можно без присутствия. И даже тело не забирать из морга можно
05.09.2021 00:39:25, Степная кошка
и закопать могут без присутствия 05.09.2021 00:32:19, Шерлок
конечно. можно даже вовсе не объявляться родственником, закопают где-нить или сожгут, делов-то, если уж такая сильная неприязнь к церемонии
05.09.2021 00:34:16, ALora
можно. я только вазу не понимаю, зачем бы она мне. в прощании с трупом дело же не в вазе. вот чтобы люди вспомнили хорошее о человеке, мне кажется важным для родственника, ну который не совсем ненавидел усопшего. а ваза мне как раз не нужна бы была.
05.09.2021 00:32:14, ALora
Людей таких знаю.
Что значит физически не могу? Плачете, тск плакать на похоронах естественно, не смеетесь же. А радости и удовольствия это все никому не доставляет. Вы думаете, есть любители?
Когда самая близкая единственная подруга не приходит на похороны мужа, я с трудом могу понять. Не обиделась бы может быть, но зарубочка бы осталась.

Что касается не очень близких людей, я решила, что буду слушать сердце. Иногда надо попрощаться и с коллегой, мне будет самой некомфортно этого не сделать. А бывает, что и на похороны тети, например, мне идти не обязательно.
04.09.2021 23:06:59, ЁЁЁЁЁ
вам действительно повезло. я и считать не возьмусь, сколько похорон было в моей жизни. но я плохо помню те, когда хоронили любимых людей, как я там себя вела..плакала точно. но на похоронах в принципе люди плачут. 04.09.2021 23:04:52, Шерлок
Я вообще считаю, что женщинам и детям не место на похоронах.
Удивляюсь, когда на работе заставляют присутствовать (у нас одно время было прямо обязательно).
04.09.2021 23:02:02, starka
Солнечный Ветер
Понять поняла бы. Но что такого противоестественного в слезах? 04.09.2021 22:59:05, Солнечный Ветер
На похоронах коллег из коллег плакала только я. И не потому, что я их так любила. А потому, что - ну вот такая я рёва. На похоронах первой коллеги даже ее дочь не плакала, и муж, и предыдущий муж. С недоумением на меня поглядывали; я пыталась сдерживаться, конечно. 04.09.2021 23:13:20, Flora )
УникаЛьнаЯ
У нас есть родственница (взрослая. постарше меня лет на 10), которая именно так и говорит: "Я на похороны не хожу, не могу". И не ходила, ни к тетям своим, ни к бабушкам, насколько я знаю. Ну, что делать - вот такая. 04.09.2021 22:58:33, УникаЛьнаЯ
Musenka
У меня тоже слезы настолько близко, что даже неприлично, но мне "везло", не приходилось быть на похоронах ни разу до тех пор, пока не умерла моя мама. Но почему вы заранее хороните мужа подруги?
04.09.2021 22:55:41, Musenka
Сразу же честно сказала - речь о моем эгоизме. Три года назад у мужа мамы обнаружили рак 4 стадии, брат мой написал мне - ну, не обвиняющую, но почти смс: "почему не приезжаете, речь о днях идет..." и т.д. Мы поехали с мужем, конечно. Муж мамы встретил нас с улыбкой и со словами: "Что, хоронить приехали?" На работе тогда делилась этим же: что принять, чтобы не выглядеть рыдающей истеричкой на ... Кроме валерьянки, никому ничего в голову не приходит. А она в таких случаях не помогает. 04.09.2021 23:06:10, Flora )
А почему вы не поехали раньше действительно?
04.09.2021 23:13:33, ЁЁЁЁЁ
Куда раньше? 04.09.2021 23:20:01, Flora )
К мужу мамы.
04.09.2021 23:33:22, Hel
Я из вашего рассказа поняла, что муж мамы давно болел и дело шло уже на дни когда позвонил брат с обидой. И встетил такими словами именно потому, что ждали вас раньше, а вы приехали уже "на похороны". Не так что то поняла?
04.09.2021 23:29:28, ЁЁЁЁЁ
Муж моей мамы заболел. Мама сообщила нам в конце апреля (2018 год). Брат стал настаивать, что надо к ним - к маме и её мужу - поехать на первомайские праздники попрощаться ("речь о днях идет" - его слова), а мне казалось, что если мы дружно туда ринемся без приглашения, так и будет выглядеть - приехали попрощаться. Так и получилось, как будто приехали попрощаться. Муж у мамы в ремиссии, ттт, хороший мужик. 04.09.2021 23:38:20, Flora )
а с мамой вы не разговаривали что ли, что да как? если у вас не принято без приглашений ездить, то и правда странно так нагрянуть 04.09.2021 23:42:54, Шерлок
Да, не принято без приглашения приезжать. Но мы предупредили, конечно, за день, что заедем. 05.09.2021 00:10:05, Flora )
тогда понятна реакция 05.09.2021 00:25:30, Шерлок
Мама то ждала вас и муж ее? Или только брат?
04.09.2021 23:40:37, ЁЁЁЁЁ
Только брат. 05.09.2021 00:02:55, Flora )
Мама и ее муж не хотели чтобы вы приезжали?
05.09.2021 01:27:32, ЁЁЁЁЁ
Может, и не хотели. Напрямую не сказали. 05.09.2021 10:17:26, Flora )
А сожет и очень хотели и ждали, напрямую то ничего не сказали
05.09.2021 21:08:19, ЁЁЁЁЁ
я ходила только на похороны близких родственников - совсем близких, когда не идти просто нельзя:( И не потому, что рыдательная. Я просто хочу помнить умерших живыми. Я очень сожалею, что видела бабушек, дедушек, мужа мертвыми:( Я очень рада, что не видела мертвой маму - ее хоронили в закрытом гробу:(
Поэтому человека, который бы не пришел, прекрасно понимаю
04.09.2021 22:55:20, Зим@
жираф Анатолий
На похоронах бабушки я прямо очнулась. Сразу забыла страшные последние 9 лет её психического нездоровья как сон. 04.09.2021 23:36:38, жираф Анатолий
Да. Знаю таких людей, отношусь к этому с пониманием. Это не эгоизм.
И еще знаю случай, когда у человека так было всю жизнь, но прошло в предпенсионном возрасте.
04.09.2021 22:52:39, читаю иногда с осени 2012
вполне поняла бы. насиловать себя присутствием на похоронах гораздо хуже (для всех), чем честно сказать, что не могу прийти.
04.09.2021 22:52:24, ALora
Natalya d'*
я сама не хожу, ни разу в жизни не была, правда, я не "не могу", просто еще ни разу не была в ситуации чтоб моё присутствие там было кому то нужно 04.09.2021 22:50:31, Natalya d'*
Вот да. Одно дело коллеги и другое пойти на похороны мужа подруги, чтобы поддержать подругу.
04.09.2021 22:59:47, ЁЁЁЁЁ
У меня близкая подруга в дтп погибла, я семье денег перечислила, на похороны не ходила, никто не в обиде.
На похороны родственников не езжу ибо "другая страна работа дети " вроде как хорошая уважительная причина.
А жила бы близко, возможно, была бы тем человеком кто всё это организовывает что по своему хорошо - организуешь же по своему сценарию, выбираешь сколько это всё продлится и т п
Сотрудники ещё не умирали.
04.09.2021 23:16:18, Natalya d'*bez regi
Подруге вашей близкой было уже все равно, а вот если бы у этой подруге кто из ближких погиб, то вполне возможно подруге и понадобилась бы ваша поддержка.
Другая страна, семья, работа многое объясняет, конечно
04.09.2021 23:31:31, ЁЁЁЁЁ
Там была ситуация где она погибла а муж и дочь оказались в больнице в другом городе /стране. Они на машине ехали и Крыма домой и попали в дтп.
А я как раз собиралась в Россию ехать и деньги на поездку отложила. Я молча перечислила эти деньги его родителям (через общих друзей узнала что они тоже скидывались чтоб его родители могли снять гостиницу в Харькове и жить там пока сын и внучка в больнице) и не поехала.
Если б было наоборот, я б просто не молча перечислила деньги а спросила подругу - мне приехать? Или лучше деньгами?
04.09.2021 23:41:58, Natalya d'*bez regi
Логично
04.09.2021 23:48:34, ЁЁЁЁЁ
Похороны, наверное, мало кому доставляют удовольствие?(
И большинство ходит не ради «посмотреть в последний раз», а тем самым поддержать близких умершего…
04.09.2021 22:49:23, Vanilla
Работая в доме престарелых я на некоторые похороны чисто из любопытства хотела сходить, но смелости не хватило, боялась что косо посмотрят (ибо будут только родственники и я непонятно зачем там) 04.09.2021 23:18:36, Natalya d'*bez regi
по-всякому бывает. с одной стороны, конечно, хочется, чтобы были люди не совсем посторонние, а кто может реально сопереживать потере. с другой, бывают столь малочисленные похороны, что и любой, кто хоть как-то знал умершего, будет ..ну.. как бы создавать антураж.
04.09.2021 23:26:15, ALora
жираф Анатолий
Нет. У меня был рыдательный гормональный период. Прошёл. Похороны близких людей-это обязанность, коллег не хоронила. 04.09.2021 22:49:03, жираф Анатолий
у нас двое на работе умерли. один скоропостижно в 45 лет прямо на работе, вторая давняя старшая коллега уже давно дома сидела, но я не пойти не могла тоже. но отношения были многолетние, хотелось близких поддержать.
04.09.2021 23:04:27, ALora
жираф Анатолий
У нас такая специфика... личных связей нет, сотрудники часто меняются. 04.09.2021 23:33:45, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!