Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (80 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Довлатов

Всего то 80 лет было бы. . Так странно

А заодно, я тоже потеряла одного участника конференции - Antre кажется. Мы с ней вместе любили Довлатова, но я ее очень давно не вижу (

Ну и если кто тоже любит, поделитесь любимыми цитатами.

Я второй день по всем каналам смотрю разные фильмы, включая эстонское тв ( там очень заметно отмечают юбилей), и с удовольствием вспоминаю всё.
04.09.2021 00:35:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я б поделилась, но это ж будут все "Записные книжки" плюс выдержки из "Иностранки" и "Заповедника" :)))
Из актуального - цитировала в ФБ у Мани и сейчас, и год (или уже два?) назад:

"По ленинградскому телевидению демонстрировался боксерский матч. Негр, черный как вакса, дрался с белокурым поляком. Диктор пояснил: - Негритянского боксера вы можете отличить по светло-голубой каемке на трусах"

"Двое писателей. Один преуспевающий, другой — не слишком. Который не слишком, задает преуспевающему вопрос:
- Как вы могли продаться советской власти?
Преуспевающий задумался. Потом спросил:
- А вы когда-нибудь продавались?
- Никогда, — был ответ.
Преуспевающий ещё с минуту думал. Затем поинтересовался:
- А вас когда-нибудь покупали?"
05.09.2021 15:59:52, arte
Санвиталия
Каждое лето приезжаю на дачу и начинаю перечитывать Довлатова)
Очень люблю несколько фраз из Заповеднике:
- про жену алкаша, у которого Довлатов снимал комнату (за что полюбил - "она спала тихо, как гусеница")
- вопрос посетителя к экскурсоводу Довлатову (скажите, это Псковские дали?)
- телефонный разговор двух дам (ехать не советую, мужиков совсем нет, многие уезжают, так и не отдохнув).

Очень нравятся слова жены Довлатова про их собаку: "Глаша - единственный нормальный человек в этом доме" и как жена на суде по бракоразводному процессу ответила на вопрос, есть ли претензии по разделу имущества: "Нет, за неимением оного".

Да много чего можно вспомнить) это то, что навскидку пришло)
04.09.2021 19:59:18, Санвиталия
цитаты мне нравятся очень, а читать ничего не читала. Может, начать? С чего бы вы посоветовали? 04.09.2021 18:49:39, Лось-Анджелес
Мне все нравится, он и написать то успел всего ничего (.
Я начала с Заповедника, перед поездкой в Пушгоры решила прочитать и влюбилась) . Проглотила три то а, которые были дома еще с 90-х. Тогда, в юности, не пошел, про любовь-морковь там мало) .
М.б. и начать с Заповедника, Компромиссов и Зоны
04.09.2021 18:53:07, ЁЁЁЁЁ
начну с заповедника!
04.09.2021 18:55:48, Лось-Анджелес
его уже в основном забыли. очень посредственный был.
04.09.2021 18:34:42, AleXXX
таки да. фига в кармане
04.09.2021 19:53:00, неважно.
душный он. и перехваленый
04.09.2021 16:43:08, да уж...
уже не так люблю, но все же... пока люблю
"А я это... дружбист! - Х..к и червонец в кармане." (с) ;))))
04.09.2021 13:02:34, уже не так люблю, но все же... пока люблю
December
Цитаты люблю, а читать не заходит, вот удивительно.
04.09.2021 10:40:10, December
Правда, куда Antre девалась? Почему?
04.09.2021 10:37:05, Анаис
Да уже призывали ее обратно). Многие пропадают. 04.09.2021 10:56:47, Etagerka
Как они такую крепость характера проявляют, чтоб сюда не заходить?)) Я уж неоднократно хотела, но как делами неохота заниматься, так сюда и иду) Хотя из остальных чатов всех повыходила. Такое облегчение испытала))
04.09.2021 12:03:54, Анаис
Главное,чтобы у них все было нормально. Иногда ведь от неприятностей так бывает . А так, есть и другие площадки для общения. 04.09.2021 12:10:13, Etagerka
Надеюсь, что все нормально.
04.09.2021 12:12:55, Анаис
ШаНуар
Надо же, никогда не думала, что он был младше папы.
Наш семейный мем - "Спала аккуратно, тихо, как гусеница...".
А вообще начала вспоминать, там все любимое.
Несколько лет назад были в Пушкиногорье, оказалось, что цел "дом Михал Иваныча", там музей, стараниями меценатов. Одно из моих самых больших культурных потрясений. От Лувра было меньше))
04.09.2021 09:22:41, ШаНуар
arte
Обожаю эту цитату, прямо про меня :)))
Появился еще один повод поездки в Пушкиногорье :))))
05.09.2021 16:19:31, arte
Санвиталия
Не читала ветку, не сговариваясь, тоже вспомнила цитату про гусеницу)) 04.09.2021 20:00:41, Санвиталия
У нас там была лучшая экскурсия из всего Пушкиногорья, очень понравилось
04.09.2021 12:01:01, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Именно! И не только из Пушкиногорья. Я же говорю, культурный шок с погружением испытала, причем неожиданно. Попали туда почти случайно.
А пушкинисты зажрались и забронзовели, имхо. Хотя сами усадьбы и виды тоже конечно произвели впечатление.
04.09.2021 12:17:41, ШаНуар
Особенно в Михайловском нам показалось (про зажрались)
04.09.2021 16:40:49, ЁЁЁЁЁ
Люблю. Кстати, много цитат к данной конфе подходящи)

Легко не красть. Тем более - не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее - не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь - не суди! А между тем, "не суди" - это целая философия.

Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие.

Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.

Большинство людей считает неразрешенными те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются.
04.09.2021 08:56:01, читательница...
во всех таких сентенциях а-ля Жванецкий самое главное - уверенность, с которой они высказаны, причем уверенность не в правильности сказанного, а в том, что высказанным будут восторгаться и думать "как это глубоко".
04.09.2021 18:20:05, ALora
Так ведь и правда глубоко, и у Жванецкого тоже.
Но мне у них обоих еще и очень нравится КАК это сделано, какие найдены слова и как они оставлены друг за другом, чтобы высказывание получилось емким, точным и да, глубоким.
04.09.2021 18:57:15, ЁЁЁЁЁ
неразрешимыми
Подробнее на livelib.ru:
[ссылка-1]
04.09.2021 09:00:55, неважно.
На сколько я помню Antre на что-то обиделась и перестала сюда ходить из принципа. Может анонимно заходит. Кто же знает. 04.09.2021 08:25:50, Ольга*
ландыш
только сейчас читала критическую статью Быкова про него, забавно )).
"Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал. Точнее, не заплакал, а перестал сдерживаться"
04.09.2021 08:16:21, ландыш
arte
"Критическая статья Быкова" - это прямо про oптимизм советской литературы :)))

"В Тбилиси проходила конференция: "Оптимизм советской литературы". Среди других выступал поэт Наровчатов. Говорил на тему безграничного оптимизма советской литературы. Затем вышел на трибуну грузинский писатель Кемоклидзе:
- Вопрос предыдущему оратору.
- Слушаю вас, — откликнулся Наровчатов.
- Я хочу спросить насчет Байрона. Он был молодой?
- Да, - удивился Наровчатов, - Байрон погиб сравнительно молодым человеком. А что? Почему вы об этом спрашиваете?
- Еще один вопрос насчет Байрона. Он был красивый?
- Да, Байрон обладал чрезвычайно эффектной внешностью. Это общеизвестно...
- И еще один вопрос насчет того же Байрона. Он был зажиточный?
- Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Ей-богу, какие-то странные вопросы...
- И последний вопрос насчет Байрона. Он был талантливый?
- Байрон — величайший поэт Англии! Я не понимаю, в чем дело?!
- Сейчас поймешь. Вот посмотри на Байрона. Он был молодой, красивый, зажиточный и талантливый. И он был пессимист. А ты — старый, нищий, уродливый и бездарный. И ты — оптимист!"
05.09.2021 16:05:46, arte
Да, тоже читала, что Быков не любит. Я решила, что завидует) )
04.09.2021 12:04:09, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.

Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.
04.09.2021 03:33:14, Степная кошка
Тут смайл. - большой палец вверх)
04.09.2021 03:40:25, ЁЁЁЁЁ
Шрайбикус
"Юбилейный фестиваль посвящён 80-летию Сергея Довлатова. Петербуржцев и гостей города ждут: бесплатные концерты, лектории, квесты, экскурсии на ретро-автомобиле и многое другое. Найти что-то подходящее для себя можно в программе фестиваля [ссылка-1]
с 3 по 5 сентября, с 14:00 до 18:00, на Дворцовой и Адмиралтейской набережных, а также на Дворцовом мосту и в Таврическом саду прозвучат произведения писателя. В качестве чтецов выступят многие известные артисты"
04.09.2021 00:42:41, Шрайбикус
Отлично! Спасибо опять моему городу). Я сижу пока на псковщине и мне Заповедник ближе) )
04.09.2021 00:46:52, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!