Раздел: Просто поделиться... (В Дагестане хотят потратить 10 миллионов на слежку за туристами по мобильной связи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Большой Брат смотрит за тобой!

Тоже из новостей:

В Дагестане хотят потратить 10 миллионов на слежку за туристами по мобильной связи.

Столько денег собрался потратить на разработку софта Туристический информационный центр "Дагестан". Он будет знать о приезжих вообще всё. Кто, когда, откуда и зачем прибыл, где останавливался, сколько потратил — ничто не должно пройти мимо программы.

Для сбора информации используют данные мобильных операторов. В госзакупке указана начальная цена в 10 миллионов рублей, а тендер объявили первого сентября.

Источник: телеграм-канал Mash

Дагестан - модное направление в этом году...
03.09.2021 10:59:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сегодня понравилось.В новостях,женщина в шортах и голос - это у вас цивилизация такая.Нам тут такая цивилизация не нужна.Потом выступает дагестанец - если кто указывает,что-то говорит,щупает(!) то это они хотят порядок навести.
03.09.2021 15:15:22, рица
Ой, да пожалста. Лучше бы, конечно, использовать для отслеживания преступных элементов, которые на туристов иногда нападают....
Я сейчас заполнила форму для айхерб - считай, сдала себя с потрохами, от адреса и телефона до паспорта и инн. Причем айхерб дико извинялся. что все это требования нашей таможни. Надо уже расслабиться и попытаться получать удовольствие)
03.09.2021 13:30:05, Анаис
по на отслеживание преступников закупают не туристические информационные центры, эта конкретная закупка конкретной организации для анализа тур рынка.
03.09.2021 13:44:14, douceur
=^..^=
и которые совершают преступления здесь, а скрываются в скфо
03.09.2021 13:33:11, =^..^=
сколько потратил - анализ тур рынка, который сейчас активно развивается. Следить за туристами - тоже прекрасно для их же безопасности, особенно зная , что там можно потеряться или мб понадобиться решить какой вопрос с происшествиями.
Я лично не уверена на 100проц в некоторых наших гражданках, не будут ли они провоцировать горных мужчин вызывающим поведением.
А кто едет за природой и историей, тому и бояться нечего.
03.09.2021 13:18:44, Анна подмосковье
да там поведение и не отслеживается, я ниже дала ссылку на ТЗ, интересует именно анализ тур рынка - статистика посещаемости конкретных локаций и расходов туристов для планирования и организации тур потока. в общем и целом тоже считаю совершенно нормальным, нужно же как-то понимать сколько где каких экскурсий, отелей, ресторанов, столовых, автобусов.. нужно.
03.09.2021 13:41:24, douceur
ландыш
зачем?
03.09.2021 13:57:43, ландыш
что "зачем"? тур рынок анализировать? вы же вроде сами труженик этой отрасли?
03.09.2021 14:13:14, douceur
ландыш
вот мне как труженику этой отрасли совершенно непонятно, какого рожна в этой отрасли забыло государство.
без него не проведут экскурсию? не заселят отель? не начнет работать кухня в ресторане? не поедет автобус? или что без него не произойдет?
03.09.2021 14:49:44, ландыш
закупку проводит не государство, а конкретная, хоть и ГБУ, организация, их задача мониторить для анализа и развития туризма, вот и закупают ПО для мониторинга. У нас вот куча театров (скажет так, большинство) в статусе ФГБУ, но вряд ли кто считает что это им государство поёт, танцует, спектакль показывает, пальто в гардеробе хранит и бутер с коньяком в буфете продаёт.
03.09.2021 15:05:40, douceur
ландыш
да у нас вообще мало кто задумывается, откуда что берётся
но если театр в статусе ФГБУ, то естественно, это государство финансирует певцов, танцоров и гардеробщиков.
03.09.2021 15:15:04, ландыш
но так и тут государство финансирует Туристический информационный центр "Дагестан", собственно, частные инвесторы в Дагестан пока не особо рвутся. А в театре выходит без государства и на сцену никто не выйдет, и бутеров в буфет не завезут...
В общем и целом я не имею ничего против развития тур отрасли в Дагестане пусть даже и государством, когда народ занят делом - жарит шашлык, печёт пироги всякие, наливает вино ( а это всё ещё и выращивается и производится на месте, локально) и принимает группы туристов - ему не до бегания с автоматами. Так то и развитие тур отрасли развившейся до недостижимых нами в обозримом будущем высот в Турции тоже началось с анализа и гос поддержки.
03.09.2021 15:22:31, douceur
ландыш
я поняла вас
03.09.2021 15:54:50, ландыш
Mary M.
В Дагестан не едем. 03.09.2021 12:53:06, Mary M.
Ветер Перемен
Даже, если заплатят, не поедем. Безотносительно этой новости. 03.09.2021 13:38:34, Ветер Перемен
А я съездила автобусным туром, в этом году Дагестан был самым популярным направлением у местного туроператора.
03.09.2021 14:19:13, Oxygen2009
поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
03.09.2021 14:20:46, douceur
Я ездила в самую жару - в середине июля. Жили мы 5 ночей в Каспийске, это у них город для пляжного отдыха, и в этом качестве он мне понравился. Там нет традиционных пляжных аттракционов - бананов, катамаранов, водных горок и т.д., но просто отдохнуть, провести время на море с детьми или без - вполне приятно. Пляж песчаный, с ракушками. Дагестан - республика мусульманская, но одеваться можно как угодно (в отличие от Чечни), местные женщины в море купаются кто в купальниках, кто полностью закрытыми - и то, и другое в порядке вещей. У нас были экскурсии на Сарыкумский бархан (впечатляет), в Махачкалу (шумно, неухоженно и посмотреть почти нечего) и Дербент (старинная крепость, улочки старого города, самая старая в России мечеть, дегустация вин - как же без неё), в горные деревни Кахиб и Гоор, катание на катерах по Чиркейскому водохранилищу. Сулакский каньон показали нам только сверху, к сожалению. Из местных гидов половина оказались очень "не очень"))) Сам регион, когда смотришь из окна автобуса, видно, что небогатый. Вообще наш вариант тура был скорее эконом, для неизбалованных провинциалов))) Есть более дорогие и содержательные туры. Я не в бешеном восторге, в общем, но многим очень понравилось.
03.09.2021 17:31:25, Oxygen2009
Спасибо! Нас туда в гости зовут, вот подумываю собраться. 03.09.2021 18:21:20, douceur
ландыш
когда я спросила гида, есть ли какие-то ограничения по части женской одежды, мне сказали - пусть шорты будут не очень открытыми )))
03.09.2021 18:01:53, ландыш
Степная кошка
то есть в стрингах по улице желательно не ходить )))
03.09.2021 21:28:15, Степная кошка
ландыш
да ))
04.09.2021 08:36:54, ландыш
а я бы с удовольствием съездила, там очень красиво, ещё бы было удобно и безопасно так и вообще красота.
03.09.2021 13:45:30, douceur
казакова
И я бы тоже.
03.09.2021 13:58:45, казакова
ландыш
и я бы съездила с удовольствием
03.09.2021 13:58:02, ландыш
Ветер Перемен
Контингент портит все впечатление. 03.09.2021 13:52:22, Ветер Перемен
LoraEf
Очень полезно, как минимум, для тех, кто идёт в горы.
03.09.2021 12:52:35, LoraEf
Это они не могут обеспечить общую безопасность на своей территории и решили точечно следить за потенциальными жертвами? 03.09.2021 12:15:16, Лабрика
по большому счету вполне нормальный мониторинг для развития тур направления, тендер, действительно размещён. В ТЗ значится "Техническое задание на предоставлению программного обеспечения в целях организации Мониторинга численности, структуры и динамики туристского потока на территории Республики Дагестан"
Общее описание видов геоаналитических отчетов, доступных в ПО

Отчет №1. Количество и траты туристов и экскурсантов -Оценка численности, трат и портрета туристов и экскурсантов на уровне анализируемых территорий - Определение численности туристов и экскурсантов, прибывающих на анализируемой территории
- Определение социально-демографического портрета туристов и экскурсантов
- Оценка трат туристов и экскурсантов на анализируемой территории

Отчет №2. Точки притяжения туристов и экскурсантов Места скопления туристов и экскурсантов на уровне высокогранулярных зон в разрезе дней и времени суток - Определение мест скоплений туристов и экскурсантов с разделением на время суток
- Определение сезонной динамики популярности территорий среди туристов и экскурсантов

Отчет №2. Места размещения туристов Места ночевок туристов в официальных СР и за их пределами на уровне высокогранулярных зон - Определение территорий ночевки туристов: иностранцев, туристов из регионов РФ

[ссылка-1]
03.09.2021 11:53:48, douceur
Степная кошка
а если человек платит наличными, телефон кнопочный и вообще отключен?
Впрочем, я совершенно не хочу в Дагестан, даже бесплатно
03.09.2021 11:17:16, Степная кошка
очень полезно. Надо знать, где они находятся в случае захвата заложников.
03.09.2021 11:08:04, AleXXX
как отследят расходы, если платит наличными?
03.09.2021 11:02:38, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!