Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Как не потерять деньги?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь тяжела

Жизнь тяжела.
Сын не поступил в вуз на бюджет, теперь платное.
Есть сумма, равная году оплаты, которую хочу разделить на 2 части, первая часть понадобится уже в декабре для оплаты 2 семестра, вторая останется на 1 семестр 2 курса.
Каждый год стоимость оплаты будет повышаться на 7-8%, хочу положить эти деньги в банк на какой-нибудь вклад. Никогда не делала никаких вкладов, даже не знаю, это выгодно? Может, посоветуете, куда лучше, в какой банк, на какой вклад положить? Или, может, акций каких купить…) мне в мае звонили из сбера рекламировались какой-то их высокодоходный фонд.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.08.2021 10:25:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбер,, Альфа и прочие Топ-банки смотреть нет смысла, т.к. ставки там ниже той же доходности по ОФЗ, а учитывая, что все вклады до 1400000 руб. застрахованы государством, бежать за надежностью банка вообще не стоит. Есть еще мины - так называемые инвестиционные вклады и накопительные, в разных банках разводят по разному на высокий процент, но суть в том, что можно по итогам получить туже сумму, что и положил или заморозить часть денег лет так на 5 ...
Класть надо на классический срочный вклад, который застрахован АСВ (гос-во). У меня лежит под 6,2% на полгода в СДМ-Банке, ставка почти ОФЗшная и надежно, через полгода сняли %% и опять довнесли или довнесли с %%.
В конце сентября ЦБ РФ скорее всего опять повысит ставку, может на 0,5%, соответственно в начале октября ставка по вкладу может составить уже 6,7% - вот Вам искомые 7%. Если хотите больше процент, могу посоветовать, но там риски выше, пишите тогда на почту.
06.09.2021 18:53:26, fdsaa
Красно Солнышко
Поделюсь опытом Скруджа Макдака :-).
Найдите вклад (точнее это счет обычно, а не вклад), где проценты платят ежедневно, и снимать можно в любой момент. Иногда в таких случаях есть неснижаемый остаток, но он маленький. По этим вкладам обычно небольшие проценты. Сейчас в районе 3-4. Раньше такие были в зеленом банке. Называлось типа "легко управлять". Сейчас кажется там тоже есть, но проценты там неадекватно снизили последние полгода и я давно закрыла все что там было. Сейчас для таких целей имею счета в двух других банках. Деньги мне падают обычно на сбер, но дальше через пополнение из другого банка, без потери процентов онлайн я практически каждый день все остатки складываю на такие счета.
Как-только накапливаете на таком счете достаточная для вклада свободная сумма, я перекидываю ее уже на вклад. Сейчас не надо класть на год. Проценты будут расти. Я обычно выбираю вклады по 3-6 месяцев. Идеально если с возможностью пополнения. Тогда вклад уже открыт, срок уже идет, но можно на него еще пару месяцев что-то доложить. Еще раньше в сбере регулярно были акции. Можно было на короткий срок открыть вклад под хороший процент. Максимум доходил до 7,8% на три месяца. Но давно такого не было.
Большая ошибка иметь один вклад и все деньги держать там. Лучше иметь 10 небольших вкладов с шагом в месяц по времени. Это позволит вам снять часть денег, в случае необходимости, без потери процентов. Если вы будете вклады открывать регулярно, то у вас каждый месяц будет что-то открываться и вы уже будете решать тратите или дальше кладете в зависимости от ситуации. Но все ваши свободные деньги каждый момент времени будут работать на проценты. Я даже 500 рублей не ленюсь перебрасывать с текущего счета на счет, где есть проценты.
Я не связываюсь с вкладами, где для определенного процента нужны определенные траты по карте. Если я коплю, то я коплю, а не думаю каждый месяц на что бы мне еще потратить деньги, чтобы сохранить процент.

К концу года, когда проценты в целом по банкам подрастут, а это непременно случится так как растет ставка рефинансирования, распределите деньги по нескольким вкладам, часть положите на год, так как чем дольше срок, тем больше обычно проценты.
Какие банки и какие проценты сейчас можете по ссылке смотреть. Выбирайте только первую тридцатку.
[ссылка-1]
01.09.2021 11:23:09, Красно Солнышко
Марго.
Как подробно! Спасибо, полезно!
01.09.2021 13:40:26, Марго.
ни на какой вклад ни в какой банк я бы не клала. Сначала, - вы правильно все делаете, - оплатите семестр. Посмотрите, как пойдет. Потом можно оплатить полностью обучение, если будет понятно, что ребенок справляется.
31.08.2021 16:46:17, Акцент
Акции на такой короткий срок и такую маленькую сумму - нет смысла. Вклады - мне на днях прислали 7% в Альфе, правда, я ещё не смотрела условия и не знаю, индивидуальное ли это предложение или оферта. Зайдите к ним на сайт, посмотрите. В наши дня это неплохой процент. ЗЫ. Мне, конечно, никогда не понять, зачем так надрываться на платное, если денег нет. Вполне может молыж получить образование менее затратным способом.
31.08.2021 15:22:11, ==
Красно Солнышко
Врут они, врут обычно. Лукавый банк, с моей точки зрения. Я регулярно предложения от них получаю, но ни разу их не выбрала. Если читать внимательно, то видно, что предложения невыгодные у них.
Хорошие предложения у МКБ раньше были. Особенно мне нравится что многие их вклады дают возможность пополнения. Но сейчас и они как-то перестали мышей ловить.
Нарыла еще как-то СМБ банк. Были хорошие предложения. Но там надо разбираться потому информация у них представлена очень невнятно. Лучше спрашивать менеджеров. Они сразу говорят, что у них сейчас самое выгодное.
Основной банк у меня Райфайзен. Но чисто ради надежности. И у меня там ценные бумаги, а не депозиты. Ни разу ни одного выгодного предложения по депозитам и счетам они не сделали, хотя я у них привилегированный клиент. И реклама у них с моей точки зрения - такое же сплошное лукавство при внимательном рассмотрении, как и у альфы. Так бесят иногда, когда их рекламу вижу, что хочется вообще от них уйти просто потому, что вранье ненавижу.
01.09.2021 11:34:49, Красно Солнышко
В СМП на сайте все подробно расписано в виде табличек. Ставки и условия - снятие/пополнне, досрочное расторжение и пр. Сейчас в СМП "все возможно" под 5,6%. Это 30 тыщ неснижаемый остаток и полная свобода действий. 03.09.2021 02:56:45, ЁЁЁЁЁ
Красно Солнышко
Когда уже вник, то проблем конечно же нет. В первый раз сложно.
Я в этот банк вообще случайно попала. Собиралась в другой, но мне там не понравилось и случайно зашла. С тех пор он у меня один из, несколько долгосрочных вкладов лежит. Там очень интересные предложения бывают. Но сейчас интересных не вижу.
03.09.2021 10:22:36, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Это плата не только за образование, но и за свое (родительское) спокойствие, что все идет по плану, все стабильно, ребеночек учится.
31.08.2021 15:30:36, Яшими ( МарикаЧ)
Родители будут надрываться, а дитятко на 2 или еще лучше на 3-м курсе скажет, не мое и бросит.... 31.08.2021 19:17:22, tatkaz-52
Красно Солнышко
С вашей логикой лучше вообще детей не заводить :-)
01.09.2021 11:42:25, Красно Солнышко
Ну, мне это не близко. 31.08.2021 15:36:02, ==
Я бы положила на рублевый вклад. По валютным вкладам ставка сейчас совсем маленькая. На конвертации туда-обратно можно потерять больше, чем будет доход по вкладу. Ну и может случиться некоторый рост рубля (такое бывало).
Все остальное (акции, фонды, страховки) - это для хранения на год и больше.
31.08.2021 14:59:15, starka
Красно Солнышко
В такой ситуации - только рублевый. В валюту имеет смысл играть только если сроки года три. Но и тогда еще надо подумать валюта все-таки или ценные бумаги.
01.09.2021 11:43:38, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Еще можно получить налоговый вычет за оплату образования.
И завести ИИС с прицелом на будущие выплаты.
Допустим, сейчас у вас был бы ИИС, которому 2 года. Если бы вы положили на него сейчас сумму на оплату 2 семестра (пусть это 100000) и купить на эти деньги ОФЗ, то через год могли бы получить 13000 налогового вычета +7% по купонам облигаций, 7000.
Ваша доходность была бы 20%.
31.08.2021 13:51:10, Кобра Гадюковна
Ну да, ну да...
Не больше 50 000 рублей в год на одного ребенка, итого 6500 рублей в год
10.09.2021 17:56:40, кукося
Так автор не сможет забрать эти деньги с ИИС три года, а если заберет- то вычет придется вернуть. Получается, что только к концу обучения сможет воспользоваться. 01.09.2021 00:44:03, mistery s tel
"и завести ИИС с прицелом на будущее".
На счёт необязательно класть деньги прямо сейчас. Можно положить и за 1 день до истечения 3 лет и получить налоговый вычет.
01.09.2021 08:44:31, Кг
VarNa
НДФЛ за ребенка можно вроде как только с 50 тыс. вернуть...

Кстати, кто-нибудь возвращал? Действительно только 6.5 тыс получается?
31.08.2021 13:58:52, VarNa
Я возвращала. Вначале лень было, и первый год я прощелкала. Зато потом за три сразу оформила. Именно 6500 - 13% с 50 тыр. 31.08.2021 15:35:09, бим-бом
Чилим
Моя дочь возвращала за магу. Не быстро. Но она деньгами (своими ессно) разбрасываться не любит
31.08.2021 15:06:11, Чилим
Кобра Гадюковна
Да, на образование с 50000.
С ИИС - до 400 000 в год.
31.08.2021 14:22:45, Кобра Гадюковна
вау
Я так понимаю, что ваша общая сумма меньше 500 000? Вы не найдете вкладов на эту сумму на 7-8%, чтобы перекрыть рост стоимости обучения. так что рассчитывайте на меньшее сразу.
А так идете на сайт банков: Сбер, Альфа, Газпромбанк, ВТБ и Тиньков и начинаете играть калькуляторами. Где-нибудь вклад да подберете себе по условиям и сроку.

Про евро и доллары бы думала только после выборов и оценки динамики сумасшествия нашей экономической политики. В борьбе за гегемонию великой России ничего не стоит запретить свободное хождение валют, кроме юаня:) Так что если после выборов вы оцените, что евро и доллар продержатся еще год в наших условиях, то вкладывайте по одной трети средств в эти валюты, остальное в рублях. Но помните, что курсы валют у нас имеют скорее политическое, нежели экономическое регулирование.

Про фонды. Там прибыль не гарантирована. Вы покупаете пай и отлавливаете, прямо как в случае с валютами, его стоимость. Ну вот, например, газпромбанковские фонды: [ссылка-1] У сбера, Альфы и ВТБ тоже свои есть.
Если стоимость идет вверх, по сравнению с тем, что вы купили, вы получаете прибыль. Идет вниз - увы. Если сможете предсказать динамику рынка акций и облигаций после выборов на год вперед - вкладывайте, но если вы даже во вклады ничего не размещали и ничего не знаете, то этот инструмент не для вас. А для индивидуального обслуживания ваша сумма слишком мала для входа.

Поэтому предлагаю расслабиться, найти наиболее оптимальный вклад в нормальном банке и относиться к нему как к физическому сбережению средств от воров-домушников, потому как общая инфляция съест сейчас любой доход в принципе. Ну и вклады застрахованы государством до 1,4 млн рублей в одном банке - [ссылка-2] В отличие от фондорв и прочих инвестиций (например, счетов в драгметаллах)
31.08.2021 12:43:30, вау
хухра-мухра
+1,очень хорошо вы расписали 31.08.2021 13:16:32, хухра-мухра
высокая доходность ведь связана и с высокими рисками, особенно для таких начинающих неопытных инвесторов как вы. ну кмк. была бы сумма, которой не жалко, можно было бы играть. но у вас же задача сохранить деньги.
31.08.2021 12:28:43, ALora
В фонды-инвестиции нужно знать точно вернут обратно или нет. У меня сестра с трудом вернула свои деньги без процентов от инвестора. 31.08.2021 12:14:44, motonady
для сохранности положите на депозит, под 6,5%, с евро не связывалась бы, сумма маленькая, а доходности нет, курс покупки отличается от суммы продажи, даже при росте курса, вклад выгоднее
31.08.2021 12:14:15, Elenafea
Можно ещё оформить кредит на обучение в Сбербанке на самого студента, даже несовершеннолетнего. Пока учится - 3%, т.к. государство берёт на себя остальные проценты. Если бросит - то будет полностью проценты оплачивать. 31.08.2021 11:59:11, AnnaAnnaS
о. вот это реально здорово! Если образовательный кредит 3%, то это отлично.
31.08.2021 15:50:56, Vanilla
VarNa
Вы почитайте сначала условия такого кредита...
31.08.2021 15:52:17, VarNa
какой-то подвох? Почитаю...ничего о них не знала, но по идее ничего выгодного от государства и Сбера быть не может.
Жаль:) А я прям понадеялась, что я не в курсе выгодных финансовых операций:)
31.08.2021 15:55:27, Vanilla
VarNa
Ну не то, чтобы прям подвох, но мне условия не особо понравились...
И не в любой вуз дадут.
31.08.2021 16:00:27, VarNa
Самое главное учитывать, что 3% только пока учится. И ВУЗ должен быть обязательно российский, в зарубежный не дают, даже если он в России находится. 31.08.2021 18:11:06, AnnaAnnaS
тоже хотела написать, что кредиты неплохие. Тем более их отдавать можно много лет и только после того, как начал работать. 31.08.2021 12:08:18, Динь-Динь
доходность банковских вкладов сильно отстает от инфляции:(
Поэтому лучше евро, имхо.
Фонды-инвестиции тоже могут помочь сохранить деньги, но там изучать -разбираться надо...
31.08.2021 11:55:28, Vanilla
Какой процент от евро за последний год? Грубо говоря, сколько получит автор от 100 тыс.руб с евро и с вклада, какая будет разница? 31.08.2021 14:23:46, как-то так
а со вклада за 3 месяца вы считали доходность? Копейки! Там и за год - копейки. Сейчас еще чуть подняли ставку рефинансирования (вряд ли надолго), а до этого момента вклады - просто слезы и издевательство было. Мы сами пару лет назад открыли более-менее выгодные вклады в хороших банках, а потом ставку рефинансирования стали понижать, ставка по вкладам в одностороннем порядке пошла вниз.... в итоге мы закрыли все и везде.
31.08.2021 15:49:48, Vanilla
по евро нет % дохода в РФ
вне РФ на текущих счетах его тоже нет
31.08.2021 16:24:59, Аленкинамама
сорри , но советы ваши , особенно по фондам , это как из пушки по воробьям. Человек имеет небольшую сумму и хочет ее сохранить и чуть приумножить. 31.08.2021 12:07:20, Динь-Динь
Так евро это хороший совет. Плюс баксы) Вот совет брать кредит - плохой совет.) 31.08.2021 13:11:49, Анаис
Если там реально 3%, то отличный совет. На таком кредите заабатывать можно тупо на азнице ставок. на депощите щаабатывать 6, а отдавать под 3. 3% чистого навара + учеба оплачена 03.09.2021 03:10:05, ЁЁЁЁЁ
Красно Солнышко
Валюта очень плохой совет когда сроки короткие и деньги в любой момент могут потребоваться. Вы сравните цену покупки и продажи в один день.
01.09.2021 11:48:23, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Можно покупать валюту на бирже. Разница между покупкой и продажей доли цента.
01.09.2021 11:58:54, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Кто на бирже покупает не спрашивает как деньги на депозитах хранить.
01.09.2021 12:21:32, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Когда-нибудь ведь надо узнать, что доллары можно покупать не только в обменном пункте.
01.09.2021 13:22:03, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Конечно, но тогда уже не станешь покупать доллары. Перейдешь на ценные бумаги. В долларах.
01.09.2021 15:29:59, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Нет, конечно.
Для того, чтобы купить акции в долларах, надо очень многое в себе преодолеть.
Страх перед акциями вообще (многие помнят МММ), страх перед брокерами, их считают мошенниками, страх падения цены акции, страх вложения в компании другой страны.
Это вообще другая история.
Я многим показала как покупать доллары через биржу. Но до акций еще ни один человек не дошел.
01.09.2021 16:56:55, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Зачем непременно акции? Для консервативных инвесторов есть облигации.
Но тут все дело в том, что все эти инструменты для длительного инвестирования. Года на три. И когда тебе деньги надо регулярно вынимать, потом опять подкладывать, потом опять вынимать, причем, не всегда предсказуемо, в какой момент, то они не годятся. Депозиты лучше. Просто следить за ними надо. Туда-сюда перекладывать. Разбивать суммы. Но это совсем несложно стало сейчас, когда все онлайн делается.
01.09.2021 19:59:28, Красно Солнышко
а как же долларовая инфляция?
31.08.2021 16:25:23, Аленкинамама
Стоимость покупки валюты может оказаться выше стоимости ее продажи. Речь же идет о периоде в несколько месяцев. Плюс за конвертацию банк сколько-то возьмет.
31.08.2021 15:01:47, starka
конкретно в этом году стратегия купить "евро/ доллар и продать сразу после НГ", скорее всего, будет самой выгодной:)
31.08.2021 15:44:13, Vanilla
А почему не сразу после выборов ?
31.08.2021 16:19:12, lacerta(gkfdey в системе)
выборы через 3 недели, сразу после и начнется)
31.08.2021 17:05:51, Vanilla
А чем евро то хороший, сейчас купи через полгода продай, разве есть гарантия роста евро или доллара? 31.08.2021 14:29:28, Йоко
Лучше бы франки предложили, ага. Потому как франк даже относительно доллара вырос
31.08.2021 16:21:33, lacerta(gkfdey в системе)
Говорят, что бумажные швейцарские франки меняют 1 раз в 10 лет.
Это правда?
31.08.2021 18:01:03, Аленкинамама
Раз в 20 лет примерно скорее, недавно поменяли, но похоже, в банках швейцарии обмен старых купюр будет пока бессрочный. Тут довольно многие хранят деньги наличкой
31.08.2021 20:36:53, lacerta(gkfdey в системе)
думаю, конкретно в этом году будет большой рост. Через месяц начнет.
Но и в целом, в долгосроном периоде, валюта растет - с небольшими откатами назад, но стабильно вверх.
31.08.2021 15:45:43, Vanilla
ландыш
ппкс
хотя под хрестоматией даже и подписываться-то неловко )))
31.08.2021 16:15:33, ландыш
и евро плохой. маржу считайте.. А кредит целевой , на обучения, он кстати очень хорош. Не путайте с обычным кредитом. 31.08.2021 13:21:04, Динь-Динь
VarNa
Там куча условий.
Чтобы взять такой кредит по гос.программе, где процент небольшой, нужно его оформить на ребенка.
Если ребенок вылетает, этот кредит сразу же превращается в обычный и ты платишь проценты по полной программе.
Еще и не на все вузы можно взять такой кредит, надо в банке уточнять, дадут они или нет.
В общем, при ближайшем рассмотрении не так уж он и хорош оказывается...
31.08.2021 13:55:41, VarNa
Можно в Евро перевести. А сразу за два года нельзя оплатить, чтобы стоимость зафиксировать? 31.08.2021 10:58:56, Север-юг
Как правило, при авансировании ВУЗа еще дороже выходит. Они потом искусственно выставляют счета за какие-то услуги, которые, якобы, первоначально не учитывались.
31.08.2021 15:03:30, starka
Ветер Перемен
Ссылка: 31.08.2021 10:31:34, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!