Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Вот что бы вы сказали?

Представьте ситуацию. Едете вы в метро... Ой, нет, расскажу лучше нормально:-)))
Еду я в метро, с ребенком. Народу немного, места в большинстве своем заняты, но есть и свободные. Ребенок места занимает мало, но сидит отдельно, рядом со мной.
Входит тетенька, бодренькая, лет 55-60, увидев "просвет" в местах между мной и сидящим рядом человеком, тут же пристраивается туда, сначала на краешек. Я чуть-чуть двигаюсь, но не сильно, чтобы уж совсем ребенка не задвинуть:-)
И тут. Эта тетенька прямо ввинчивается до спинки сиденья и начинает на меня наутрально орать!
- Девушка, как вам не стыдно! расселись тут. С ребенком!!! ТАКИХ детей надо на руках держать, есть правила!!! И вообще я человек в возрасте, вы мне ДОЛЖНЫ уступать место!!!!!!!!!!!!!
- Какие правила?.. - удивилась я.
- Хамка!!! - завопила тетенька на весь вагон.
Я повернулась к ней лицом и глядя в глаза сказала:
- Я.Вам. Не. Хамила.

Вот вопрос - как реагировать на таких тетенек? Как вот вы реагируете? Мне жутко неприятно, но я стараюсь говорить тихо и спокойно. А их это бесит.
Кроме того, когда человек начинает на меня орать, что я ДОЛЖНА уступить ему место, то так и хочется сказать, что вот лично Вам я ничего, ровно ничего не должна:-(((
03.05.2002 22:20:45,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, еще одна поучительная история про "уступите место", правда, было это в Риге, и много лет назад. Ехали мы с мамой в трамвае, мест не было но мы с сестрой кое-как пристроились на сломанном сидении вдвоем. Тут вошла бабка, наорала на нас, девчонок, и заставила встать. А сама и сесть-то туда не смогла, т.к. там один только остов был от сидения. А нас до слез довела...
С этими дурными бабками (и не совсем еще бабками) с тех пор сталкиваюсь регулярно, и когда беременная была, и с ребенком. А реагирую по-разному по ситуации. Иногда спокойно и цивилизованно парирую хамство, отчего они еще больше заводятся, а иногда и послать не грех. И пусть ребенок видит, что его мама не смолчит перед недоброжелательным человеком и всегда его защитит.
04.05.2002 11:32:00, Mashita
А как вам такое: едем в метро, ребенок на коленях, на скамье напротив подруга со своим ребенком, дети друг с другом пересмеиваются, достаточно громко, но весь вагон улыбается. Тут бабка, сидящая через человека от меня, говорит, успокойте детей, так не положено и т.п. Я не реагирую, т.к. не вижу смысла одергивать 4-х летнего ребенка, который ведет себя просто как ребенок. А бабка вдруг берет и замахивается своей газетой прямо в лицо ребенку. Я вовремя успела газету перехватить, прямо у его носа, и моей моментальной реакцией было перегнуться и дать ей тычка со словами "не смейте трогать моего ребенка". Бабка заткнулась и больше не выступала. У детей, правда, тоже прошло настроение веселиться.. :( 04.05.2002 10:50:14, Mashita
Ничего себе! Я бы выхватила у нее ету газету и ей же и дала.. Вот наглость!:((( 04.05.2002 11:41:14, Нана-на
Ну да, так я и сделала, этого хватило чтобы бабка успокоилась. 04.05.2002 12:03:22, Mashita
Правильно сделала. 04.05.2002 11:20:00, Чуня
Прикольно :). Топик открыт чуть более часа назад, а уже 62 сообщения (если не больше :)). 03.05.2002 23:42:14, virus
Елена Н.
Актуальная тема, многих задела за живое :) 04.05.2002 02:06:15, Елена Н.
Так как у нас в Питере пенсионеры бесплатно ездят, то на подобный наезд со стороны тетеньки пенсионного возраста, но еще бодрой, прямо реагирую, что она за проезд не платит и пускай помалкивает. Но это только в случае подобного по силе наезда.
Обычно молчу делаю вид, что не слышу. В крайнем случае посылаю всеми словами ПРО СЕБЯ. Мне помогает. Если сильно орет, то тут, обычно, начинает орать мой ребенок. А орет он громко, незнакомые люди пугаются.
Однажды поставила подобную тетку на место таким способом: встала, уступила место, а она не видит и продолжает на весь вагон обсуждать нынешнее поколение. Я подошла к ней и громко сказала: "Бабуля, вам место уступили, сядьте". Она подскочила на месте, но была вынуждена сесть=)
03.05.2002 23:02:45, Muha
мама Юля
В тезисах :)
1.Привет!
2.Честно говоря, в метро беру ребенка на руки, чтобы не занимать место.
3.Таких тетенек боюсь жутко в том смысле, что не могу дать им достойный отпор, даже если понимаю свою правоту, а настроение портится. Стараюсь не связываться.
4.В маршрутке уже совсем наглость "просить" уступить место, за которое уплачено (это Бяке-кулебяке).
5. Сама именно в такую ситуацию не попадала.
6. Как дела? В зоопарк ходили?
03.05.2002 22:57:20, мама Юля
Маша Говтвань
:-)) Привет! В Зоопарк пойдем с папой, а он пока болеет и работает. Зато сегодня гуляли по ВДНХ, катались на понях и паровозиках, а потом в Рамсторе детскую комнату осваивали:-))) Возвращались вечером, уставшие, а на нас вот "наехали":-)
ЗЫ. На руки беру, когда много народа. Сегодня было - немного. К тому же на руках - жарко!:-))
03.05.2002 23:01:25, Маша Говтвань
мама Юля
Такой насыщенный день, и такое неприятное ЧП :(. Постарайся забыть, хотя сама знаю, как неприятно нарываться на откровенное хамство и грубость.
ЗЫ: Пылесос-то купили? :)
03.05.2002 23:06:04, мама Юля
Маша Говтвань
Купили:-) Когда 1 мая ребенок опрокинул огромную кадку с фикусом на ковер - у нас уже не было другого выхода:-)))
А про ЧП уже забыла:-)
03.05.2002 23:08:01, Маша Говтвань
мама Юля
А как пострадавший фикус? 03.05.2002 23:09:14, мама Юля
Маша Говтвань
Да чего ему сделается? Думаешь, это его первый полет?:-)) Примерно, восьмой:-))) 03.05.2002 23:10:11, Маша Говтвань
мама Юля
Так он уже привыкший? :)))
А на самокате катаетесь? Нравится?
03.05.2002 23:12:31, мама Юля
Маша Говтвань
Вовсю:-) Я же тут фото вешала, ты видела? Как раз на самокате и было:-) 03.05.2002 23:14:06, Маша Говтвань
мама Юля
Только одну углядела :)
Ну ей нравится? Каждый день берете на улицу?
03.05.2002 23:16:23, мама Юля
Маша Говтвань
Вот в лес вчера на шашлыки не брали:-) А сегодня - забыли:-( Но, может, и хорошо, на ВВЦ все-таки машины разъезжают. А вы не катаетесь? 03.05.2002 23:18:16, Маша Говтвань
мама Юля
Самоката у нас нет, хотя она просит.
Но до этого олна просила велосипед, на котором не катается, точнее катается, но едет медленнее пешехода :) Один раз прокрутит педали и до полной остановки :(
Я этого не выдерживаю, поэтому и на самокат пока не соглашаюсь.
А велосипед у вас есть? :)
03.05.2002 23:23:06, мама Юля
Маша Говтвань
Есть велек, да. Периодически катается. Но самокат хорош тем, что на нем можно ВДВОЕМ рассекать, на большой скорости:-)) Мне нравится:-) 03.05.2002 23:25:45, Маша Говтвань
мама Юля
А у вас двух или твехколесный? Самокат, в смысле :) 03.05.2002 23:27:37, мама Юля
Маша Говтвань
Самокат двухколесный. Я в рег положила самую первую фотку, там видно:-))) 03.05.2002 23:30:19, Маша Говтвань
мама Юля
И что, так и рассекаете просторы вашего района? :)) 03.05.2002 23:34:06, мама Юля
Я посылаю обычно. Грубо, но зато эффективно :) 03.05.2002 22:48:01, virus
Такое поведение у девушек меня обычно страшно шокирует. Выругаться матом в шутку я сама могу - хотя обычно этого не делаю :))) Но чтобы всерьез - это уже какая-то мужская агрессия. А меня пугает проявление мужского в женщине. Я этого всегда сторонюсь и сама от таких недостатков (в том числе и во внешности) пытаюсь избавиться. 03.05.2002 23:00:52, Зося
??? Я где-то написала, что матом??? Послать можно и без мата - русский язык достаточно богат... 03.05.2002 23:02:18, virus
Все равно шокирует :))) Таких девушек все боятся - кто знает, что они еще могут выкинуть. 03.05.2002 23:04:15, Зося
Зося! Так это же и есть цель!!! Зато отстают сразу и больше не донимают :)))

Я до сих пор помню, как с ветераном войны на 9 мая поругалась. У меня - 8 месяцев и беременный комбинезон (в котором даже небеременная беременной выглядит :)), а у него - ордена. Вы бы слышали, какими словами он меня крыл! В ответ получил почти такие же - потому что оправдываться (типа, извините беременная я) я не сочла нужным. Если бы он не стал орать на меня СРАЗУ, то получил бы более вежливы ответ. А так - сам виноват.
03.05.2002 23:12:47, virus
Нет. Это все понятно. Просто мне эти проявления в женщине кажутся ужасно некрасивыми. Может быть, внешне очень женственная девушка и может это себе позволить, но я уж точно никогда так не сделаю. Потому что БОЮСЬ показаться неженственной, и БОЮСЬ, чтобы мне это сказали в лицо. Но это - мои личные заскоки. 03.05.2002 23:16:45, Зося
Зося, вас что-то шокирует?-))
Можно ведь и посмотреть так, что та тетка язык проглотит.
Если совсем плохо, то можно и палец показать: она не поймет, а мне легче.
03.05.2002 23:09:18, Muha
Вот я и говорю, что такая типично мужская агрессия мне в женщинах не нравится. Это некрасиво. Это сравнивает их с мужчинами. А Вы вероятно уже щнаете, что я борюсь за женственность :) 03.05.2002 23:12:27, Зося
Я же не всегда такая агрессивная-) Да и потом я не очень понимаю, что вкладывается в понятие женственности. Глазки строить и ходить по грани? Это я делаю под настроение.
Юбки редко ношу. Не нравятся.
Косметикой декоративной почти не пользуюсь: личность в веснушках и типично рыжая кожа со всеми проблемами. И привычка тереть глаза.
03.05.2002 23:19:21, Muha
Нет. Я вкладываю в это понятие - интеллигентность, мягкость, утонченность и вежливость. Я же не спорю, может быть Вам эти качества не интересны, у ВАс другие приоритеты. А я хочу выглядеть именно так. 03.05.2002 23:25:45, Зося
Ну и как плоды этой борьбы :)? У меня с моеим "типично мужским" поведением никогда не было пробелмы мужчинами :))) 03.05.2002 23:14:08, virus
Мне самой неприятно, когда мужчины воспринимают меня как этакого "своего в доску парня", или как товарища. Понятно, что этим тоже можно нравиться. Ноя не хочу ЭТИМ нравиться. Мне хочется быть рафинированной и утонченной. Вот я за это и борюсь всю жизнь :))) 03.05.2002 23:20:46, Зося
Ну здесь главное, чтобы вся жизнь в этой борьбе не прошла :) 03.05.2002 23:22:36, virus
А хоть бы и прошла :))) У каждого ведь своя цель в жизни. 03.05.2002 23:24:15, Зося
Средний? Или какой? 03.05.2002 23:09:48, Харас
Средний-средний
Обычно со мной никто не ассоциирует такое поведение, поэтому впадают в ступор-)))))
03.05.2002 23:11:21, Muha
:) 03.05.2002 23:11:59, Харас
похожая ситуевина вчера в маршрутке :-((, тетенька в два раза меня пошире напросилась без места, мол ничего постою. Увидела мою Тоню, читающую книжку, и начала на неё наезжать, мол уступила бы. А нам ехать до конца, это с полчаса по времени и мне её на коленях совсем держать неудобно, не маленькая уж, да и оплачено как за взрослого. Если бы эта тетька орать не начала, может Тоня и постояла бы немного, но на мое чрезвычайно спокойное замечание обрушился целый потоп грязных ругательств и угроз. Выручил водитель, он эту тетьку высадил за хамство.
Если честно, то в ситуации где ущемляют в чем-нибудь мою детку, я её защищаю чем могу и как могу, никогда не повышаю голос, а это еще сильнее бесит нападающего. Если наезд на меня, то ухожу/убегаю/выскакиваю, т.к. себя защиттить уже не могу :-((
03.05.2002 22:40:14, Бяка-кулебяка
Так как я оплачиваю проезд ребенка в маршрутке, томне все глубоко безразлично. Надо сказать, что и дочь не пугается. 03.05.2002 22:51:41, Харас
Маша Говтвань
Лен, да мне в любой ситуации нетрудно взять ребенка на руки. Я в принципе довольно внимательна. Но когда требуют, орут и обзываются - увольте! Никто никому ничего не должен. Я же не требую уступать место моему ребенку:-) И раньше не требовала, даже когда с кенгурой ездила:-))) 03.05.2002 22:56:48, Маша Говтвань
А мне трудно в маршрутке. Потому и оплачиваю. 03.05.2002 22:59:14, Харас
мама Юля
Это уже другой вопрос: трудно или легко. Если место оплачено, то с какой стати надо место уступать? Это уже наглость. 03.05.2002 23:02:56, мама Юля
Кондратея
Ты меня навела на мысль - мне вообще не нравятся маршрутки, поэтому я предпочитаю везде ездить на своих четырех, пусть даже и не пить ни капли алкоголя ни на каких вечеринках и шашлыках:-) 03.05.2002 23:01:12, Кондратея
А я очень их люблю и постоянно езжу. Тем более, что с моим опытом вождения не рискну сесть за руль с самой минимальной выпивкой. Тем более с ребенком. Если нет маршрутки, приходится ловить машинку, но если есть - наш путь только к ней:) 03.05.2002 23:05:29, Харас
ТанГо
О, а у нас в маршрутках за детей не платят :0) 03.05.2002 22:54:22, ТанГо
У нас даже за 5-ти летнего могут плату спросить. 03.05.2002 22:57:38, Бяка-кулебяка
Маша Говтвань
Ну, мне с 3-леткой сделали замечание прошлой осенью. С тех пор плачу и сажаю отдельно. Как Ленка:-)) 03.05.2002 23:02:56, Маша Говтвань
мама Юля
Там же висит объявление, что за ребенка не платишь, если он не занимает отдельное место :) 03.05.2002 23:08:32, мама Юля
Маша Говтвань
Хи, так я отдельно посадила, потому что сумками была до ушей нагружена:-)))Вот мне и высказали:-) 03.05.2002 23:09:36, Маша Говтвань
мама Юля
Да, это они не любят: и ребенка взяла, и еще сумок набрала :)))) 03.05.2002 23:10:46, мама Юля
ТанГо
Ничего себе! 03.05.2002 23:06:04, ТанГо
Столица! :-))))
У нас тоже не стесняются на детках подзаработать, особенно маршруточники полупустые, типа все равно ваш ребенок место занимает,
03.05.2002 23:11:03, Бяка-кулебяка
ТанГо
Ну у тебя-то совсем невеста :0))) 03.05.2002 23:20:04, ТанГо
ага, через 6 лет можно уже и в брак отправить :-)) разрешили :-)) 03.05.2002 23:29:56, Бяка-кулебяка
У нас тоже не платят. В основном. Но я плачу и спокойно сажаю ребенка. 03.05.2002 22:57:04, Харас
На мой взгляд,с такими бабами спорить бесполезно. Они просто ждут, чтобы вы что-то сказали, чтобы пуститься в пререкания. Единственное, что можно сделать, так это сказать, чтобы она попросила уступить место сидящих рядом мужчин. Или действительно указать на свободное место. 03.05.2002 22:36:00, Алена Як.
Лучше сразу делайте такое лицо, чтобы никто не приставал. Меня вот, например, никто ни разу в метро не пытался поднять. 03.05.2002 22:33:36, Зося
Маша Говтвань
Потому что вы взрослый человек и занимаете полное взрослое место:-) А у ребенка попа меньше - на пол взрослого сиденья:-))) 03.05.2002 22:36:36, Маша Говтвань
Да - это правда. На самом деле, у уставшей тетки с сумкой всегда будет соблазн потеснить ребенка, раз остается немного местечка. Может быть, правда лучше на руках держать?
Я и Вас понимаю, но и ее поведение тоже объяснить могу.
03.05.2002 22:45:17, Зося
Кондратея
Я с самого начала ликвидирую такие "просветы". Если там нет места еще на человека - значит, нет. Если кто-то все-таки пытается "ввинтиться", то я сразу говорю, чтобы расставить все точки над и - "вы хотите, чтобы я встала?" Если тетка хамоватая и начинает песню про то, что я должна была сама догадаться - указываю место на другом сиденье, или говорю, на какой станции я собираюсь выходить. Но большинство в таких случаях пускается в объяснения "да вы только потеснитесь..." и так далее, на что я отвечаю, что "здесь больше нет места". Full stop.

Мне редко приходиться встревать - я легко сама уступаю, не исследуя глубины сокрытого хамства. Но если чувствую наглый напор - предпочитаю все озвучить прямо. Это людей отрезвляет как-то.
03.05.2002 22:26:32, Кондратея
Маша Говтвань
Да мне, собственно, легко и место уступить, и подвинуться, и ребенка на руки взять. Я легко это и делаю.
Но вот напористое хамство вызывает желание сделать все наоборот. И настроение подпорчивает.
03.05.2002 22:32:53, Маша Говтвань
Действительно, место уступить совсем не трудно, бывают такие одуванчики в транспорте, что их еще и за ручку поддержишь, да доброе слово скажешь 03.05.2002 22:48:29, Бяка-кулебяка
Кондратея
Вот мое личное душевное равновесие и сохраняется четким озвучиванием ситуации. Кроме того, если сделать это сразу - не остается места для выступления хамоватых людей. За вами остается первый ход в любом случае.

Больше всего я не люблю осадка от грубости или наглости "тихой сапой", когда люди молча и явочным порядком стараются сделать что-то невежливое в надежде, что никто не посмеет ничего сказать.
03.05.2002 22:36:13, Кондратея
А я говорю, что ВАМ я уступать не хочу:) Завядают все и сразу. Только в детсве еще приставали, но тогда я слабее духом была:)

А еще мне Женя Пайсон объяснила, что пенсионеры тоже за проезд не платят, но никто не требует их на коленки сажать:)
03.05.2002 22:30:29, Харас
Маша Говтвань
Учту:-)Это справедливо. 03.05.2002 22:35:45, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!