Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как к этому относиться?

Зашла давеча на 8ya (просто интересно стало), и почитала некоторые топики, в частности, топик про книгу Гарри Поттере. Там были довольно умные и логичные отзывы, в т.ч. спокойная и совершенно нормальная статья священника Кураева. Но вот от нескольких других у меня просто волосы дыбом вставали! Нет, я человек терпимый, но все же...
В таком духе... (это не цитаты):
- Мои дети не читают не только Гарри Поттера, но и вообще сказки, в которых есть волшебство (видимо, за ересь принимают?)
- Зато я им с пеленок читаю Жития святых...
- Увлекаются только телепузиками и пингвинами - раз уж все равно от всего не убережешь (а хочется, наверное!)
- В церковь мы с ними ходим каждый день, телевозор смотреть не разрешаю...
И т.д.. и т.п. Это все топики одного человека.
Не знаю, кому как, а лично мне плакать захотелось :-(((
03.05.2002 19:15:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня жития святых от сказок мало отличаются.
Интересно, а почему про телепузиков можно смотреть, а про Гарри Поттера нельзя?
Своему русские народные сказки почти не читаем, знает он несколько сюжетов, а до волшебных не дошли. Авторские читаем. Почему-то народные не идут (у меня) и все. Может от меня, как человека, имеющего последних родственников в деревне на уровне деда из Гомеля, русские сказки бесконечно далеки.
03.05.2002 23:24:13, Muha
Дед под Гомелем русским был, белорусом или евреем? Если не секрет:0 03.05.2002 23:30:02, Харас
Дед был евреем, отец был евреем, мама русская. И что я здесь делаю?-))))))))
Дед не просто был евреем, однажды дома я нашла его диплом зубного техника-)))
Но деда я никогда не видела.
Да и русскость моей мамы сомнительна - татары, немцы, мордва какая-то, немного русских.-)))) Интернационал.
04.05.2002 14:24:47, Muha
Я просто изначально усомнилась, что любовь к русским сказкам могла пойти от деда из под Гомелем:) 04.05.2002 21:39:35, Харас
Знаете, это не ново: почитайте у Чуковского в "От двух до пяти" про точно таких же мракобесов, только не от православия, а от пролетарского реализма. Всегда были и будут люди с убогим воображением, которые стараются уберечь детей от сказок.
03.05.2002 20:00:12, Лирик
Мне грустно, потому что все больше вокруг вот такого... :-( 03.05.2002 20:02:45, Elfy
Чего "вот такого"? Конкретно. Может, с Вами вместе погрущу...
И потом - как это Вас-то касается?
03.05.2002 20:47:57, Лирик
Я вижу такие тенденции даже по нашему садику - а это меня, конечно, касается, потому что мой ребенок туда ходит... 03.05.2002 21:03:55, Elfy
Неужели в питерском садике есть воспитатели, которые против сказок???!!! Честное слово, в это трудно поверить... 03.05.2002 21:12:29, Лирик
Нет :-)
Это я даже не о сказках...
Вот диалог моей дочки Полины с одногруппницей:
Настя: Мне мама не разрешает есть котлету
Полина:Почему?
Настя: Потому что пост, а то я не попаду в рай...
(Девочкам по 5-6 лет)
Еще Полина просит крестик, потому что они "есть у всех". Я говорю: вот вырастешь, и сама решишь, креститься или нет. Отвечает: надо мной смеются в саду... :-(
03.05.2002 21:17:41, Elfy
Ужас!!! :-( 04.05.2002 16:51:55, Арина
Кондратея
Да вам пора натуральную пропаганду дома вести:-) Я наполовину серьезно - ваша девочка, видимо, толком не знает, почему у других детей крестики, и что они обозначают.

Диалог девочки трех лет со мной (она в гостях у меня):
Девочка - А это какой сок?
Я - из персика.
Девочка - Нет, это кому благословили? Мне?
Я - тебе, тебе, не сумлевайся:-)

Дети легче всего схватывают самую поверхностную атрибутику - вам надо завести СВОЮ, если не хотите религиозную. Хорошо мне - здесь в садик трудно ребенка с крестиком на шее отправить (правила безопасности запрещают). Только очень упертые родители сумеют отспорить индивидуальное решение, я думаю.
03.05.2002 21:25:05, Кондратея
Так только что в соседней группе был случай: пацпн крестик проглотил :-(
Она знает, зачем крестик. И хочет быть "как все"...
03.05.2002 21:49:23, Elfy
Кондратея
Да, это серьезный аргумент. Можно обходить (и довольно долго), но я бы именно на этом месте объясняла бы, что такое "убеждения" и почему я не хочу ее крестить. Одновременно можно спросить, хочет ли она по "парадным случаям" носить красивые бусы, либо цепочку с медальоном. Цепочки, к стати, безопаснее - у них сопротивление на разрыв меньше, чем у ниток всяких. И то - лучше под вашим присмотром, по парадным случаям. 03.05.2002 21:54:13, Кондратея
Так у нас и крест на цепочке. Я, правда, против его ношения, поэтому лежит в коробочке.
03.05.2002 21:56:00, Харас
ОФФ. А мое письмо дошло? Я не тороплю с ответом:)), просто хочу узнать его судьбу. 03.05.2002 21:31:46, Харас
[пусто] 03.05.2002 21:49:22
Я писала на тот, что в регистрации. И уже не востановлю, естественно:(( Если нет, скажи, пожалуйста, буду писать заново.

Данный скопировала.
03.05.2002 21:52:54, Харас
Кондратея
Нет нигде твоего письма:-( Кстати, у меня обе почты автоматически в Sent сохраняют все, что я пишу - у тебя такого нет?

Пиши снова, я проверю свою регистрацию на всякий случай. С новой системой "скрытых емель" этот сайт иногда глючит.
03.05.2002 21:59:58, Кондратея
Так я же не могла писать с почты:(( Только отсюда. А почта сохраняет, пока я не почищу. Ладно завтра повторю, сейчас на такое длинное письмо нет возможности, муж требует смотреть с ним кино:) 03.05.2002 22:04:42, Харас
Кондратея
А давно писала? Может, еще дойдет??? Жаль написанного ужасно - у меня тоже бывает, с моей-то плодовитостью. Я написанное метражом измеряю - муж устал давно смеяться:-) 03.05.2002 22:07:03, Кондратея
Дней 5-6 назад. Потому и удивлена была отсутсвием ответа:). Ладно, повторение тоже имеет некоторый смысл:) 03.05.2002 22:15:51, Харас
Мне вот тоже кажется, что должны запрещать - именно с точки зрения безопасности. И о чем только родители думают - вед это же шея! Кто-то дернуть ведь может или во сне затянуть. 03.05.2002 21:27:04, virus
Кондратея
Я-то вас понимаю, но от православных родителей слышала СТОЛЬКО раз горячее убеждение, что христов крест еще никому вреда не причинил:-((( Вера ведь сильнее фактов, вы знаете. 03.05.2002 21:31:03, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!