Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать из современной прозы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное с опозданием :)

Опоздала я сегодня с книжной темой, вот только домой зашла :)) Попытаюсь наверстать. Итак, книги недели :)
"Освещенные окна" Каверина дочитала, захотелось почитать собственно Каверина что-то художественное.
«Узорный покров» Моэма прочитала. С удовольствием, надо сказать.
Еще успела дочитать (вот прямо сейчас закрыла книгу) "Дом на Поварской" Екатерины Рождественской. Почему-то совсем не тронуло и желания ни больше узнать о судьбах упомянутых там поэтов, ни почитать собственно их стихов не возникло. Собственно, я вообще не совсем поняла, быль описана или художественный вымысел.
Ну и прочитала пьесу Уайльда "Как важно быть серьезным", но это в рамках подготовки к просмотру одноименного спектакля :) Так-то я пьесы не очень в качестве повседневного чтения жалую.

А у вас что нового?
15.08.2021 23:32:17,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Читаю А. Рубанова "Великая мечта". Предыдущая его вещь понравилась больше. 16.08.2021 20:11:08, Санвиталия
а вот еще отчитаюсь. дочитала таки я "Обманутую" Шаролотты Линк. и я бы рекомендовала. неторопливое повествование, но хорошо закручена детективная интрига. тут прямо 4+. развитие характера персонажей тоже интересное - хотела было написать, но это был бы уже спойлер:)
16.08.2021 17:58:55, ALora
УникаЛьнаЯ
Ага, надо посмотреть... Что-то я уже Линк читала, помнится, - неплохо, но я как-то не сильно впечатлилась. Может, это будет удачнее. 16.08.2021 19:42:34, УникаЛьнаЯ
на честную 4 тянет
16.08.2021 22:39:37, ALora
Карнавал
Нового не предложу, прочитала "Дурную кровь" Гэлбрейт, здесь уже многие ее читали. Интересно, небанально, захватывающе и драматично, но я люблю Роулинг. 16.08.2021 17:05:29, Карнавал
мне тоже нравится ее детективная серия о Страйке. Пока жду, когда ДК появится в дешевом бумажном формате, на твердую обложку по цене самолета не готова.
16.08.2021 17:54:10, ALora
УникаЛьнаЯ
Да, я уже тоже читала :)
16.08.2021 17:17:20, УникаЛьнаЯ
после нижайшего падения в палп-фикшн (о котором я ниже писала) решилась на просветительское. много лет отстаивалась у меня книжка, подаренная знакомым подмосковным ирландцем - The Great Irish Famine - сборник лекций историков, экономистов и географов из Ирландии, ЮК и США.

Пару страниц прочитала - не быстро пойдет (ибо не научпоп, а лекции - абзацы на полстраницы), но культурологические интересные факты там явно есть
16.08.2021 16:59:35, ALora
УникаЛьнаЯ
Подмосковный ирландец - это звучит гордо! :)
А вот читать такое я лично не в состоянии уже. по крайней мере, в том режиме, что я обычно читаю... Хоть иногда и появляется смутное желание просветиться хоть немного :)
16.08.2021 17:25:07, УникаЛьнаЯ
я и говорю, что будет долго, может займет полдесятка лет, как тот Великий голод:)

ирландец был классный очень - в 50+ переселился в Россию, познакомившись в Москве с местной молодой довольно женщиной. за плечами уже был первый брак в Ирландии и двое взрослых сыновей. сам - очень харАктерный, авантюрист до мозга костей (с бурным туманным прошлым), инженер-электронщик и, главное, страстный лошадник. вот просторы подмосковья его и прельстили с этой т.з., как минимум не меньше чем прелести его молодой русской жены. Они отстроили дом с лошадиной фермой, народили 2 детишек. И хорошо жили, по-русски он так и не заговорил, хотя понимал речь более-менее. Очень оптимистичный был дядька, поржать любил и рассказывать всякие авантюристические байки про своего отца-авантюриста. Перенес шунтирование, меньше чем через 2 года умер, в своем доме, на веранде, наслеждаясь закатом, за чашкой эля или чая, уж не помню. но мгновенно. хорошая смерть.
16.08.2021 17:50:14, ALora
УникаЛьнаЯ
и история очень хорошая ) 16.08.2021 19:38:13, УникаЛьнаЯ
LЁshik
"Перед зеркалом" Каверина советую. Я прогульщица, недели три зажала. Если не поздно будет, то попозже напишу)
16.08.2021 15:44:32, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Пишите конечно! :)
Хорошо, запомню про зеркало
16.08.2021 17:25:42, УникаЛьнаЯ
Я не быстро читаю и времени много нет, только полчаса-час перед сном, поэтому продолжаю Тану Френч. Сейчас на пятой книге. Пока понравились все, кроме четвертой. И скачала себе учебник по общей психологии и основам нейропсихологии, хочу освежить забытые после вуза знания:-).
16.08.2021 13:21:15, anvi
УникаЛьнаЯ
ооо, учебник по психологии я бы почитала тоже, кстати :)
16.08.2021 17:26:11, УникаЛьнаЯ
Дочитала в отпуске Стивена Кинга "Зеленую милю" и прочитала "Мизери". "Зеленая миля" не ожидала, что так понравится, так как в 1999 году смотрела фильм - очень классный! А вот "Мизери": фильм не смотрела, но суть знаю, по трейлерам, что ли; как-то мне бы хотелось, чтобы роман был более психологичным, что ли; чтобы постепенно герой всё понимал, постепенно обстановка накалялась, а тут (кто не читал: СПОЙЛЕР!) прямо с первых строчек всё понятно: что она сумасшедшая, и сразу пошла жестокость - много жестокости, много физиологии; ну и то, что он выжил там - сказка, конечно. В самолете читала новую, последнюю Полякову - удивилась, увидев в магазине, после её смерти уже вышла; ну что - чуть ли не копия одной ее книжки начала нулевых: и образы, и характеры, и реплики, и диалоги, и суть повести. Но всё равно не смогла бы не купить. 16.08.2021 10:21:10, Flora )
УникаЛьнаЯ
Ой, прямо немного завидую )) Я Кинга перечитала так много в юности, что сейчас уже вряд ли увлекусь им снова. Хот люблю, в общем.
16.08.2021 11:43:23, УникаЛьнаЯ
Дочитала Заразу, хуже чем Злой умысел, решила сделать перерыв прочитала Мадонну с пайковым хлебом. Вот зарекалась читать про войну, опять сильно расстроилась.Сейчас читаю Река Вуду ( Крайс Роберт)похоже не стоит внимания.
16.08.2021 09:53:44, рица
УникаЛьнаЯ
Я почти все ваше в свой список заношу :)) Скачала же Злой умысел… но взялась сейчас за квест Акунина. Пока не очень понимаю, дотяну ли до конца, правда.
16.08.2021 11:36:05, УникаЛьнаЯ
Я Акунина совсем перестала читать. Турецкий гамбит меня измучил))
16.08.2021 11:39:05, рица
УникаЛьнаЯ
Да я тоже перестала, меня в прошлое воскресенье ШаНуар заинтриговала этим Квестом. Теперь интересно, чем там закончилось :)
16.08.2021 12:18:45, УникаЛьнаЯ
А мне кажется Турецкий гамбит такая легкая приятная книга! :) 16.08.2021 12:04:56, вернаяжена1
У меня совсем не пошла и фильм смотреть не стала. Хотя может просто пресыщение наступило. Я читала все подряд и только его.
16.08.2021 13:16:59, рица
Турецкий гамбит я читала лет в 20. Я не знаю как я б сейчас отнеслась. Но тогда я все про Фандорина читала запоем. Ждала каждой книжке. Сейчас не знаю. Наивно наверное будет 16.08.2021 17:42:47, вернаяжена1
Birke
Да, отличная. И фильм хороший, собираюсь пересмотреть 16.08.2021 12:11:59, Birke
Да фильм тоже оч приятный! Актеры хорошие пейзажи музыка костюмы. Немногоони от сюжета отшли ради зрелищности. Но в целом отлично вышло. 16.08.2021 12:42:01, вернаяжена1
Mary M.
Я прочитала по рекомендации отсюда Мэри Стюарт "И девять ждут тебя карет". Для отпуска самое то))) 16.08.2021 09:47:37, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Да, вот разве для для отпуска оно хорошо. Такое легонькое-легонькое, ненавязчивое чтение :)
16.08.2021 11:34:30, УникаЛьнаЯ
Birke
По рекомендации рицы прочитала "Мадонну с пайковым хлебом" . Понравилось.

Сейчас дочитываю "Сад" Степновой. Не в восторге, скажем так. Напоминает Рубину "Белые лошади". Много неприятной мне физиологии(
16.08.2021 09:17:44, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот Сад мне тоже меньше понравился, чем другое Степновой. Но не из-за физиологии. Как-то очень все сложносочиненно, а идея, ради которой все это сотворено, как-то ускользает. Множество отсылок к русской литературе, и много линий и героев, которые не вполне понятно, каким образом сюда приплелись.
16.08.2021 11:29:17, УникаЛьнаЯ
Я дочитала юных жен. Остальные произведения читать не стала. Но именно так для меня маленькие женщины выглядят законченным произведением. После такой девачковой литературы захотелось прочитать что то серьезное. Наконец то добрела до Скотного двора Оруэла. Что сказать? Ну оч актуально! :) А потом начались разговоры про Анну и решила перечитать Каренину. И снова у меня другие впечатления! Теперь мне Китти уже не кажется дурочкой. А просто молоденькой девушкой. Вронский не кажется героем люблвником, а просто франтом каких на рубль мешок. Так сказал по моему папа Китти. Каренин не кажется мерзким притворщиком. А кажется оч даже не плохим человеком. Жалостливым. И вообще правильно он сделал что Анне развод не дал. Опять плакала над сценой встречи Анны и Сережи. Это неизменно. И по поводу развода мне понравились слова Бетси мол можно на любые вещи смотреть по разному. Можно весело. Как ее одна подруга - ах этот муж не дает мне развод - ха ха. И можно трагично. Вот Анна видимо была из тех кто трагично. Сама загнала себя. В общем написано прекрасно! Вчера даже пересматривала фильм с Самойловой, но заснула под него :) Устала сильно. 16.08.2021 07:54:26, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
а каренин мог казаться мерзкуим притворщиком???
16.08.2021 11:25:18, УникаЛьнаЯ
Да! Он меня страшно бесил раньше. Я ж говорю сколько читаю столько совершенно разные мысли и чувства вызывает книга. 16.08.2021 12:05:47, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Каренин классный дядька, да. Просто для него было нормальным вступать в брак по расчету. Это тогда не было чем-то из ряда вон выходящим. 16.08.2021 10:45:31, Шиповник (экс-Василиса)
Ой! Он там и не по расчету женился. Его тетка Анны достала и она его вынудила. Но он как смог полюбил жену. И да он оч логично рассуждал и действовал. И при этом еще и добрый и жалостливый 16.08.2021 12:06:59, вернаяжена1
ландыш
а мне понравился тот, что с Кирой Найтли
16.08.2021 08:14:18, ландыш
Birke
И мне, хотя я и не люблю Анну Каренину. Мне понравилось, что фильм очень театрально сделан. Интересная идея. Я ещё и в кино смотрела, на широком экране, и на английском. Как в театр сходила. 16.08.2021 09:19:42, Birke
ландыш
да, + к оригинальности идеи
16.08.2021 09:47:13, ландыш
Мне и с Боярской понравился :) А многим нет. Кира Найтли в образе Карениной мне не очень. Слишком худа. Не тот типаж. 16.08.2021 08:20:38, вернаяжена1
Там дело не во внешнем образе. Кира показала настоящую Анну, женщину, истеричку, для которой секс, любовь и романтика на первом месте. Театральность в том фильме подчеркивает ее тип мышления. 16.08.2021 08:47:34, как-то так
Для вас такая Анна настоящая? Для меня нет. Что могут понять американцы в загадочной русской душе? Да для них это секс и романтик. Я вот оч люблю Вивьен Ли. Но Анна Каренина из нее никакая. Но все же лучше чем Найтли 16.08.2021 09:05:35, вернаяжена1
Я с Боярской из принципа не хочу смотреть - так ее не люблю. Может, зря... 16.08.2021 08:40:25, Flora )
Там не совсем по тексту. Там вариации на тему. Туда еще и Вересаева приписали. Но в целом мне понравилось. У Боярской люблю голос 16.08.2021 09:06:38, вернаяжена1
ландыш
уже и с Боярской появился? я не успеваю! ))
я еще с Друбич-то не смотрела
16.08.2021 08:34:10, ландыш
С Друбич мне не понравился :( Вроде бы и актеры хорошие! Но мне что то не пошло. А вот маме моей очень даже с Друбич. Я с Боярской смотрела сразу как он вышел. Сейчас вроде снимают или сняли еще один. Там и Бондарчук и другие известные актеры. Посмотрим что будет 16.08.2021 08:40:41, вернаяжена1
ландыш
я перечитываю Английского пациента Майкла Ондатже, первый и единственный раз читала лет 15 назад, тогда не понравилось; наверное, после фильма - а сейчас ничего так
16.08.2021 07:38:02, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я тоже совсем давно читала. Перечитать, что-ли...
16.08.2021 11:23:58, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я восхищаюсь скоростью, с которой вы читаете. Из моих достижений: дочитала "Мир книги джунглей" Который день собираюсь поваляться в кровати с книгой, не включать комп, не делать никаких дел. Но щаззз. Свербит же, вскакиваю. Даже температура загнала в кровать ненадолго
16.08.2021 00:20:48, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
С температурой все равно читать невозможно, по-моему. Хоть в кровати, хоть нет...
А я в транспорте читаю, в основном. Когда никуда не езжу и объем прочитанного резко сокращается :)
16.08.2021 00:25:38, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я раньше читала, но регулярно проезжала свои станции :)
16.08.2021 00:42:36, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Я все детство проболела и всегда в кровати с книжкой. Скучно было, в 4 года как научили, так и читаю, а до этого бабушка мне читала. 16.08.2021 00:34:58, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
При высоко температуре глаза болят. А если просто лежишь и горло лечишь или там живот, то да, просто валяться скучно
16.08.2021 00:43:37, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
У всех по разному. Я вырубаюсь после жаропонижающего коктейля, сплю. Ну и пусть болят, а в потолок смотреть тоже болят) 16.08.2021 00:57:05, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
В потолок тоже болят. Вообще болят, когда открываешь
16.08.2021 01:13:39, Солнечный Ветер
Ольсик
вы прямо активно читаете. Я последнее что прочитала это месяц назад в поезде "Момент истины". Хорошо зашло. 15.08.2021 23:42:54, Ольсик
вроде бы он называется "В августе 44-го"?
16.08.2021 00:05:06, AleXXX
жираф Анатолий
Это второе название и название фильма. . 16.08.2021 00:08:18, жираф Анатолий
Ольсик
это фильм 16.08.2021 00:07:32, Ольсик
нет, и в Новом мире и в Роман-газете было "В августе 44"
16.08.2021 00:15:29, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Вот не помню, читала или нет. Разве что в школе...

Я много в транспорте езжу, там и читаю, в основном. Что еще делать-то? :)
15.08.2021 23:47:55, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Очень любила эту книгу в детстве. В фильм не вошло 80% текста. 15.08.2021 23:45:05, жираф Анатолий
Ольсик
да, я слегка офигела от количества телеграмм и донесений. Если честно, их могло бы быть и поменьше, хотя некоторые двигают вперед сюжет (не все)). Но остальной текст прямо очень. Даже с юморком. Цитату приведу в пример)

>>Андрей перебрался через мостик, прополз по-пластунски за кустами и залег метрах в двадцати напротив калитки. Вскоре, после того как он занял это весьма удобное для наблюдения место, из дома кто-то вышел и ходил за штакетником в палисаде; как ни старался Андрей, но рассмотреть, кто это был, не смог. Потом со стороны дома появился большущий кот; бесшумно ступая, он подошел прямо к кустам, где лежал юноша, и зелеными, зловеще блестевшими в темноте глазами с минуту разглядывал незнакомого человека, затем быстро вернулся к дому. «Разведал, сейчас все доложит, – весело подумал Андрей. – Слава богу, что не собака!»
Прошумел в листьях свежий ветерок, пронесся и затих. Спустя минуты первые капли дождя, редкие и тяжелые, как горошины, зашлепали по траве, по листьям, застучали по плащ-накидке. Молния огненным зигзагом сверкнула невдалеке, и гроза началась. Андрей завернулся в плащ-накидку, но она была коротка, и ноги ниже колен скоро промокли. Гроза разыгрывалась не на шутку.
Раздирая темную громаду неба, молнии на мгновение озаряли окрест, и снова все погружалось во мрак, и гром внушительно встряхивал землю. Дождь полил сплошной стеной, словно на небе у какого-то колоссального сосуда отвалилось дно и потоки воды низверглись на землю.
Промокло все, что было на Андрее: и гимнастерка, и брюки, и пилотка, даже в сапоги непонятно как набралась вода. От дневной жары не осталось и следа, холодная мглистая сырость плотно охватывала тело. Зубы у Андрея выбивали частую дробь, да и весь он дрожал.
«Нужно в любых условиях ничего не упустить и себя не расшифровать», – наставлял самого себя Андрей; на память ему пришел случай с Таманцевым в Смоленске.
Зимой, после освобождения города, за одним из домов было установлено наблюдение: по агентурным данным, в нем находилась явочная квартира германской разведки. Таманцев, придя на смену, определил, что наиболее удобное место для наблюдения – старая, заброшенная уборная посреди двора. Еще до рассвета он залез внутрь, и напарник запер его, заложив дверь доской – так было прежде. Мороз был около двадцати градусов. Когда же Таманцев попытался греться, переступая с ноги на ногу, то оказалось, что ветхое сооружение от малейшего движения скрипит и шатается – того и гляди развалится. По двору же беспрестанно ходили.
Чтобы не обнаружить себя, Таманцев вынужден был простоять не шевелясь свыше десяти часов. Сведения о явочной квартире не подтвердились, и вспоминал он об этом приключении с улыбкой, хотя кончилось оно для него весьма печально: он так поморозил ноги, что месяца два провалялся в госпитале, где ему чуть было не ампутировали стопу.>>
15.08.2021 23:53:43, Ольсик
жираф Анатолий
Да у Таманцева сплошной народный фольклер. "Хватай мешки, вокзал отходит" у меня стало дежурным выражением. 16.08.2021 00:02:38, жираф Анатолий
Ольсик
Да, клевый такой персонаж. Жаль, что в фильме его Галкин играл, все ж не та фактура. 16.08.2021 00:03:33, Ольсик
жираф Анатолий
У него хорошо получилось, органично. Там все хорошо вписались и Миронов, и Петренко. Блинов только не очень.
16.08.2021 00:08:55, жираф Анатолий
:)))

[ссылка-1]
15.08.2021 23:40:36, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ну прости, реально только зашла и тему не увидела еще :)))
Но у меня дежавю - ты разве не читал уже Пищеблок?...
15.08.2021 23:46:29, УникаЛьнаЯ
начал, но отложил, прочитав четверть.
15.08.2021 23:50:56, AleXXX
УникаЛьнаЯ
И потом дочитал? Я вот так начинала, отложила и все. Тоже не больше четверти осилила. 15.08.2021 23:54:03, УникаЛьнаЯ
там просто слишком много текста ДО начала интриги :)
15.08.2021 23:59:20, AleXXX
Ольсик
а кто-то плевался на Пищеблок и писал, что смотреть и читать это не будет.
Как тебе книга?
15.08.2021 23:41:39, Ольсик
интересная концепция вампиров :)) Неплохое описание пионерлагеря. Особенно было приятно читать в санатории - кормили похоже и вода в кране похожего вкуса, как в п/л "Огонек" в 1977-1981 годах :)

Но всем нравится разное, вроде бы чего проще - качнул, почитал, там чтения-то на 6-7 часов.
15.08.2021 23:52:42, AleXXX
Ольсик
да нет, мне примерно то же самое понравилось: детский жаргон, описание лагеря, страшилки. Понравился конфликт "личность против коллектива".
Вампиры достаточно продуманны, но я просто к ним равнодушна.
16.08.2021 00:12:02, Ольсик
жаргон, когда его тут обсуждали, казался нелепым, а в тексте - органично. Ну и надо понимать, что жаргон менялся в зависимости от географии и времени.
16.08.2021 00:16:43, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!