Раздел: Интересное в сети (Обман подростком взрослой женщины)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поумничаю)

К теме ниже про обман подростком взрослой женщины.

Буквально вчера слушала про такую психологическую защиту, как проективная идентификация.

Пример был похожий: подросток, чувствуя свою ничтожность, но желая выглядеть уверенным, формирует некий образ (как ему кажется крутого), но людям со стороны он видится высокомерным. Он ни в коем случае не хочет быть таким и отрицает, если ему об этом прямо говорят. Т.е. это происходит бессознательно. Это его психологическая защита.

При этом вот это вот чувство ничтожности начинанает возникать у людей которые вынуждены общаться с таким высокомерным человеком. Это проекция. И женщина может реально чувствовать себя униженной и плюс к этому испытывать агрессию.

Мы с вами будем ей говорить: глупости какие, это ерунда, он же ребенок... Но ее механизм был уже включен. Она это чувствует и выдает ту реакцию, которую парень бессознательно в ней включил. Агрессию, между прочим, тоже. Ведь у него она несомненно есть к этой женщине только в скрытом виде.

Это такие манипулятивные способы коммуникации, когда мы не хотим чувствовать и признавать что-то в себе и проецируем это на других. Таким образом можем даже заставить человека вести и чувствовать себя так.
04.08.2021 19:34:30,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Есть мнение, что активное применение проективной идентификации свидетельствует о пограничном состоянии человека. Предполагается, что в состоянии психоза человек уже не нуждается в подтверждении своих фантазий: он и так уверен в их истинности. С другой стороны, неспособность рефлексировать собственные эмоциональные процессы, обнаруживать их влияние на собственный мыслительный процесс говорит о достаточно низком уровне дифференциации, что заставляет предполагать большую, чем при невротическом уровне, «нарушенность». Отсюда очевидно следует связь этой защиты с пограничной личностной организацией"

этоп что же получается?! вы хотите сказать, что кто-то в пограничном состоянии, если попадает в такую коллизию?
05.08.2021 14:41:16, тоже поумничаю
Иными словами, зло порождает зло :). И наоборот.
Не новость, вроде :)
05.08.2021 13:00:43, arte
Suldom
Все не осилила. Для меня приставать к чужим детям, которые не представляют угрозу жизни моим или сами не лезут на дерево, откуда могут упасть( а родители тыкают в тел)/ не плачут/ не потерялись - ТАБУ:)
05.08.2021 11:00:33, Suldom
поумничайте еще на тему любимую тему Фрейда - похоже собака в рассматриваемом случае там порылась. и главное - всё совершенно бессознательно. а рационализация такого интереса к чужому мальчишке не выдерживает никакой критики...
05.08.2021 07:53:13, да уж...
Тема поступления для многих подростков уже давно табу. Им же очень много вопросов задают на эту тему, и в школе, и дома, и родные, и знакомые, и соседи...
В такой ситуации не удивлюсь, что хочется ответить что-то типа: "Да, я сдал ЕГЭ на 700 баллов, не готовясь."
Все что угодно, лишь бы отстали уже!!!
Подросток мог почувствовать, что в его личную жизнь лезут из любопытства, ответил и...
Дальше все, как Вы описали.
Один из возможных вариантов ;)
05.08.2021 05:43:35, av10
чета про Алису все забыли. Поступила она, али нет? 05.08.2021 08:44:38, ?
Вам это важно? 05.08.2021 12:25:30, av10
Я уверена, что так и было) 05.08.2021 08:38:31, Тоже мама...
Неужели правда так достают подростков? 05.08.2021 08:28:09, вернаяжена1
По словам сына, да. Он как-то мне выговаривал, когда я спросила его приятеля, куда тот собирается поступать. Приятель ушел, а мой сказал, что мой вопрос был бестактен, что СЛИШКОМ много людей задают этот вопрос. Пристыдил, короч! 05.08.2021 12:24:58, av10
Шрайбикус
Слушать можно кого угодно, а прислушиваться к единицам. Подросток чувствует нелюбовь,а не свою ничтожность. Последнее - чувство у взрослых людей с исковерканной психикой.
Бежать надо от таких лекторов,не оглядываясь. Признавать в себе ничтожность, вы сами то понимаете, что написали и что вам пытаются втереть в сознание? А может вы путаете ничтожность и незащищенность?

Да,я не про конкретный случай,его можно неправильно истолковать.
05.08.2021 02:52:24, Шрайбикус
Я думаю, это просто все излишняя рефлексия. Так-то мы все ежедневно обмениваемся с разными людьми репликами. Только кто-то не парится, а кто-то зависает и раздумывает над всякими там словами и чувствами.

Причем, увы, это у нас в основном женщины такие замечательные, без иронии. Я последние годы для разгрузки мозгов читала форумы не на 7е, где в основном дамы, а на ЯПе, где в основном мужчины. Ууууууу, какая колоссальная разница. На япе - резкие фразы, мат, оскорбления, женоненавистничество, идеи бития детишков всех возрастов и пр и пр.

И как контраст - прекрасно общение тут, когда зачастую на хорошем языке описывают нюансы чувств, переживаний, оттенки эмпатии, рефлексии, размышления о последствиях, мотивах, подводных камнях, гранях отношений и т.д. и т.п.

Т.е. кто-то спросит и пойдет дальше, а кто-то будет долго размышлять, обсуждать и в итоге не спросит ничего вовсе. Не знаю, как лучше. Наблюдала как-то такую картину в центре Москвы, там где на Красной площади подземный переход от здания музея на ту сторону, где Журфак МГУ и далее библиотека имени Ленина. В общем, день, люди везде. Идет семья по переходу, а там пацаны стайкой, возраста среднешкольников (вроде бы мелковаты были для полноценных подростков), и один из них ссыт на стену этого самого перехода. То есть людей там не много, но и не безлюдно.

В общем, проходящий мимо отец семейства рявкнул на ссущего что-то вроде "Ты идиот, что творишь?" или "Ты дебил совсем, что делаешь?". Не дословно, но какое-то такое короткое и агрессивное рявканье. Это все на ходу - рявкнул зло за полсекунды и пошел с семьей дальше.

Т.е. обычно о такой ерунде и не помнят. Мужчины, по крайней мере.

А кто-то более рефлексирующий мог бы создать тему на 1000 комментов и обсуждать трое суток, как правильно реагировать на чужого ссущего дитятку. Надо ли громко рявкать, молчать или вежливо попросить убрать писюн? Каковы последствия созерцания подросткового или детского члена проходящим мимо мужчиной? А его дочкой? Виден ли член мальчика при ссанье или нет? Что делать, если он уже ссыт? Как реагировать? А что если у мужа нет характера, чтобы рявкнуть - разводиться или нет? И т.д. и т.п. Богатейшая тема.

В общем, прекрасные у нас женщины. Чувствующие, глубокие, деликатные, сомневающиеся, размышляющие, старающиеся не обидеть и ваще, самые-самые лучшие. Заслуживают ли таких дам наши мужчины?
04.08.2021 23:05:16, давно местная
Довольно долго сидела на япе. Мата особо не заметила. Но темы у них интересные. Муж до сих пор сидит. 05.08.2021 08:30:45, вернаяжена1
ШаНуар
Мне как-то вот этот мужчина ближе, чем так длинно описанные вами женщины)) 04.08.2021 23:22:44, ШаНуар
Ну дык))) мужчины и не создают тут тем - спросить или не спросить. С другой стороны, резковаты и не эмпатичны многие, особенно в инете. 04.08.2021 23:24:18, давно местная
ШаНуар
Прям мой портрЭт. Эмпатия не мое второе имя)) 04.08.2021 23:38:23, ШаНуар
Я представляю, что бы тут написали, если бы кто-то создал тему: Соседский школьник ссыт иногда в общественных, когда гуляет с друзьями. Если муж или я на него рявкну, чтобы он прекратил идиотничать, это норм? Что-то мне подсказывает, что агрессивный наезд на чужого мелкого реба тут бы не одобрили по огромному числу причин. В общем, главное - не задавать вопросов и просто говорить что хочешь и кому хочешь. И смотреть на результат. 04.08.2021 23:43:28, давно местная
masyanya белая и пушистая
подростки слышат и копируют своих родителей . Вот сколько раз я сначала затыкала таких борзых , а потом в их присутствии немного опускала на землю их родителей (в виде хи-хи ха-ха ) . И как только это происходило , подростки сразу меняли своё поведение. С детьми подружек - как только даешь им понять , что ты прекрасно понял что они врут, они начинают тебя уважать типа "а вот родители не поняли, а вот вы ... оооо супер !". Приходится объяснять , что и родители поняли , но смолчали , а мне фиолетово , поэтому "учитесь врать !" Не умеешь - не ври! :) Не люблю чужих детей , но лучший друг блин!
04.08.2021 21:47:44, masyanya белая и пушистая
=^..^=
так может вам стоит сразу со взрослыми удалью мериться? без прелюдий с детьми.
и адреналина больше и мастерство отточите.
с подростками бычиться как-то неспортивно.
05.08.2021 08:40:50, =^..^=
Катерина Матвевна
ВООООООТ, не люблю чужих детей, но лучший друг. БЛИН. Нахрена мне чужие дети?
04.08.2021 21:57:07, Катерина Матвевна
Шрайбикус
Психолог как бы не должен испытывать эмоций к потенциальным пациентам:) 05.08.2021 09:04:01, Шрайбикус
именно! "я переживаю вместе с вами" - курам на смех
05.08.2021 09:06:28, да уж...
я не понимаю, как можно быть лучшим другом 15-16-летнего подростка, которого я практически не знаю. Ни одному из детских друзей не приходит в голову вообще что-то рассказывать постороннему взрослому. Как вам это удается?
04.08.2021 22:41:01, Краевед
Иногда так удается, что не знаешь куда девать эти детские секреты. Спокойнее - держать дистанцию! Меньше знаешь - крепче спишь.
Мб они чувствуют тех, кто не станет их "воспитывать"?
05.08.2021 05:02:37, av10
ШаНуар
Мне не рассказывают, но любят и уважают, причем с самых мелких и до дочкиных ровесников-друзей, эти вообще всегда говорили "какая у тебя мама клёвая". Сама не знаю, как так получается. Я то детей с детства ненавижу)) 04.08.2021 23:25:28, ШаНуар
Я считаю что вряд ли эту агрессию спровоцировал подросток. Если б он был еще конкурент детям автора. Тут да. Могло быть такое. Но автор сказала нет. Плюс на вопрос типа а вашего ребенка тыкали? Был ответ да но прорвемся. За поступками подростков всегда стоят взрослые. И даже за словами. Не думаю что 15 летние девочки разливающие коктейли молотова придумали это сами. Нет. Там за всеми этими детьми были взрослые люди. И иногда другому взрослому человеку стоит воззвать именно к подростку чтоб он задумался зачем он это делает. Не за тем что сказала мама, папа, дядя, другие ребята. Зачем лично ты это делаешь? Хочешь быть крутым? А это круто? Вообще мы не можем быть адекватными в той теме, потому что не знаем всех обстоятельств. И да почти с любыми подростками общаться тяжело. 04.08.2021 21:19:30, вернаяжена1
Почему не конкурент? Только потому, что не в одном списке? Там скорее конкуренция, и давнишняя, с его родителями (тут Вы правы): кто лучше родитель. Возможно, те родители хвалились успехами и планами. 04.08.2021 21:28:19, Тоже мама...
Потому что автор так написала. В теме я исхожу только из того что сообщила автор. 04.08.2021 21:32:19, вернаяжена1
можно я вам книжку про коктейли молотова, подростков и родителей посоветую? Филип Рот, Американская пастораль. Ему за нее пулицеровскую премию дали.
04.08.2021 21:25:06, Краевед
Спасибо! 04.08.2021 21:32:35, вернаяжена1
Катерина Матвевна
Я подобное испробовала на разных людях, особенно на родителях (бедные мои, пусть простят меня). Работает, да, утверждаю и как пользователь и как человек с психологическим образованием. Работает только на людях менее слабых чем продуцируемый. Все манипулятивные практики нужны либо становляющейся личности, либо для профессиональной деятельности.
04.08.2021 21:04:12, Катерина Матвевна
Если я верно поняла, то автор описывает механизм проекции, который, по идее, используется в тч и в психотерапии. Т.е. задача терапевта - это как раз за счет эмпатии словить, почувствовать какие-то эмоции клиента (да хоть ущербность и т.п.) и озвучить ему это. В результате клиент будет лучше осознавать себя. Как-то так? 04.08.2021 23:16:00, давно местная
какая эмпатия? терапевт наоборот не должен эмоционально вовлекаться, это уже профнепригодность. ох уж эти лекции... - наверное по интернету "просвещали" )
05.08.2021 07:59:07, да уж...
Спасибо. Хотела услышать профессиональный отклик. 04.08.2021 21:18:01, Тоже мама...
вы недавно в конфе? 05.08.2021 08:54:59, ?
почему либо. просто личности желающей манипулировать 04.08.2021 21:06:53, Шерлок
Катерина Матвевна
Как вариант. Но как показывает практика - это именно так, как я написала. Либо это личность ущемленная, тогда она видима невооруженным глазом. И психологически нормальная (выдержанная, стабильная, уравновешенная) личность оппонента, если не зависима от постоянного контакта и/или не в подчиненном положении, не будет реагировать на посылы или нивелирует данные посылы или рассмеется и лесом пошлет.
04.08.2021 21:46:33, Катерина Матвевна
Я вообще это вытащила из темы про нарциссов) им это свойственно - желание манипулировать. 04.08.2021 21:12:40, Тоже мама...
Шрайбикус
Нарциссы не склонны к манипуляциям,они самодостаточны. Склонны люди с нарциссическим расстройством личности. Во втором случае это диагноз. 05.08.2021 03:16:58, Шрайбикус
Вы серьезно?) Может быть они еще и от чужого мнения не зависят? 05.08.2021 08:44:13, Тоже мама...
Шрайбикус
Я серьезно. А вы создали тему для смеха?
Как чужое мнение связано с манипуляциями? Это все равно,что сравнивать корову с танком.
05.08.2021 09:00:44, Шрайбикус
А жертвы маньяков просто проецировали на них свою агрессию и вообще сами тоже скрытые маньяки. Просто не хотели в себе это признавать и проецировали агрессию на милейших людей, которые просто вынуждены были проявить маньячные наклонности. 04.08.2021 20:29:52, Да-да
Маньяки - это психиатрия. Не путайте людей с расстройствами и здоровых людей. 04.08.2021 20:34:36, Тоже мама...
Хорошо, пусть не маньяк, а просто, например, агрессивный хам. Тоже будет виноват тот, кому нахамили? Своё хамство проецировал?;) 04.08.2021 20:37:35, Да-да
умничанье ваше не разделяю, а в этой ситуации тоже зацепила реплика про недопустимость вранья и, как отягчающее - "подростка взрослой женщине", так вот я
1) и вранье одобряю при необходимости спасения своей самооценки и, особенно, если речь о подростке.
Лучше пусть врет, чем вены режет от стыда за свое несовершенство, а несовершенны-то мы все, только в 18 это не очевидно... Все идеальны, один я не уродился... Тут не то что врать начнешь...
2) вот когда взрослая женщина врет подростку - вот тут и преступление и стыд... - потому что он - верит на самом деле - безоговорочно :(
04.08.2021 20:28:37, Лось-Анджелес
я с вами полностью согласна.
04.08.2021 21:12:56, Краевед
Слушайте ну а если мама врет подростку папа тебя любит или ты самый лучший это тоже плохо? 04.08.2021 20:54:53, вернаяжена1
нет, это не плохо... Совсем запутали!
может быть 1)папа и правда любит, только по-своему 2)он/она и правда самые лучшие - все зависит от точки зрения, - кто смотрит и с какого ракурса...
04.08.2021 21:19:00, Лось-Анджелес
Я имею в виду случай когда папа не любит, бросил семью. А мама из последних сил доказывает что нет же любит или любил. Просто он летчик космонавт на важном задании. И это реально хорошо для подростка. Потому что ему важно знать что папа его любит и он невиноват. И что он самый лучший тоже любой ребенок должен услышать от матери. И это реальная ложь во благо 04.08.2021 21:22:58, вернаяжена1
Вот доказательство Ваших слов: [ссылка-1]
Поразило, насколько человек может быть светел, счастлив и успешен, а мама... Мама ведь не врала нисколько!
05.08.2021 05:12:20, av10
Rujik
Ну про папу не знаю, не мой вариант. А то что мои дети для меня самые лучшие, это факт, не вижу вранья. И я им все время об этом говорю.
04.08.2021 21:36:17, Rujik
А что мама должна говорить: Твой отец чмо и урод, бросил тебя. Живи с этим. 04.08.2021 21:33:20, Тоже мама...
в подростковом возрасте как раз на эту тему проще сказать правду - твой отец был не готов растить ребенка.
04.08.2021 21:34:53, Краевед
Можно тогда еще рассказать, почему твоя мать родила ребенка от человека, не готового его растить. 04.08.2021 21:39:51, Тоже мама...
это как раз простой вопрос. Потому что каждый человек может совершить ошибку. И некоторые ошибки имеют прекрасные последствия - такого любимого и желанного ребенка.
04.08.2021 21:42:04, Краевед
Мне бы не хотелось быть чьей-то ошибкой. Особенно в подростковом возрасте. 04.08.2021 21:49:26, Тоже мама...
ребенок и не ошибка 04.08.2021 21:52:37, Шерлок
Мне сложно представить этот разговор. Нет такого опыта.
Как известно, дети всё принимают на себя и винят себя: в разводе, в уходе папы и т.д.
04.08.2021 22:01:38, Тоже мама...
но такими выдумками лучше не сделать. 04.08.2021 22:34:09, Шерлок
подростоку такое втирать? чтобы он не только на папу, но и на маму обозлился? 04.08.2021 21:31:31, Шерлок
в подростковом возрасте в такие сказки уже никто не верит. Это идея максимум для младшего школьника.
04.08.2021 21:26:21, Краевед
Можно не верить. Но это надо услышать. Слушать про то какой скотина его отец как он на него похож и что он сам ничтожество подросток слушает 90 процентов в жизни 04.08.2021 21:34:12, вернаяжена1
Надо или не надо зависит от ребенка. Я таких знаю, которые маму жалели больше чем себя и с нее пылинки сдували, потому что папы в доме нет. Никогда не забуду шестилетнего сына соседки, прогибающегося под весом подноса с полными тарелками в столовой, несущего еду для своей мамы. Он сам его взял и понес, он мужчина в доме. И история про космонавта ему вряд ли нужна.
04.08.2021 21:40:58, Краевед
Для маленького ребенка не очень хорошо быть заменителем мужчины для мамы. Он все же еще малыш. 04.08.2021 21:46:08, Тоже мама...
Согласна. 04.08.2021 22:21:57, вернаяжена1
лучше иметь папу-негодяя?
04.08.2021 21:51:28, Краевед
Давайте не будем выбирать из двух зол одно зло. 04.08.2021 22:03:11, Тоже мама...
к тому же ошибка это не ребенок, ошибка лишь в оценке способностей папы воспитывать ребенка.
04.08.2021 21:52:33, Краевед
Это в нашем с Вами взрослом понимании. Как это чувствует ребенок, вот в чем вопрос? 04.08.2021 22:04:07, Тоже мама...
подросток это уже не ребенок.
04.08.2021 22:04:46, Краевед
Допустим, подростку сказали такую правду. Но ведь он не в первый раз интересуется о папе. Что до этого ему говорили, когда он был ребенком? 04.08.2021 22:11:21, Тоже мама...
Бессмысленно разбирать теоретическую ситуацию. На практике у каждого своя жизнь и свои проблемы. Некоторые вообще просто для себя рожают без всякой ошибки.
04.08.2021 22:35:11, Краевед
эээ какой подросток? почему не сказать, что папа хороший человек, но слабый, сложный, еще какой-то. ему нужно время, я его не сужу итд 04.08.2021 21:37:42, Шерлок
То что правда имеет абсолютную цену - это точка зрения Лени Пантелеева. В жизни все может быть очень по-разному. В Китае, например, до сих пор не принято говорить онкобольным о заболевании. Врут врачи, врут родственники, и я как-то смотрела фильм на тему реальной истории, где бабушке врачи давали несколько месяцев жизни. Родня, чтобы с ней попрощаться организовала фиктивную свадьбу. Все приехали, американские родственники мучились совестью... а бабушка после этого прожила еще много лет.
04.08.2021 21:22:55, Краевед
Я за правду и ложь во благо. В случае бабушки это ложь во благо и она прекрасна! 04.08.2021 21:35:14, вернаяжена1
Вот тут Вы ошибаетесь. Подростковый возраст - это как раз время разочарований во взрослых, неверия ничему, нигилизма... 04.08.2021 20:37:27, Тоже мама...
но в себе тоже. Ладно другие не совершенны, не все могут, не всегда правы, врут много и т.д. и т.п. - это все же можно стерпеть, имхо.
Но когда ты сам - тоже всего лишь человек, притом далеко не самый-самый - это удар пострашнее Фауста Гёте, кмк...
но может и не права, да. Заметила: почти всегда на стороне детей и молодежи - просто их люблю больше :)
04.08.2021 20:40:30, Лось-Анджелес
У них в этом возрасте качели: то я лучше всех, то я никто)
Вы молодец, таких мало. Любящих)
04.08.2021 21:02:20, Тоже мама...
редкий какой подросток 04.08.2021 20:30:29, Шерлок
люблю молодежь :)
04.08.2021 20:41:18, Лось-Анджелес
мне не понять, откуда взялась идея безоговорочной веры 04.08.2021 20:43:47, Шерлок
ну не идиоты же они. Понимают, что опыт и знания - на стороне взрослых.
Только очень глубоко в душе :)))
04.08.2021 21:20:31, Лось-Анджелес
не понимают
05.08.2021 08:02:43, нет.
не идиоты и понимают, что взрослые вполне могут врать 04.08.2021 21:26:39, Шерлок
Именно! Даже дети понимают, что взрослые им ОЧЕНЬ много врут, а уж подростки-то!...
В долгую делать вид, что веришь трудно, хотя и привычно.
05.08.2021 05:18:45, av10
Умом уже понимают, а сердце все еще хочет Деда Мороза, и... настолько сильно хотят задержаться в детской безмятежности, что - "не понимают" - и - верят.
Я так вижу :)
04.08.2021 22:05:02, Лось-Анджелес
Все в кружевах и розовые пони скачут :) 05.08.2021 05:32:19, av10
Аня-лэ
Сколько себя помню, не верила в деда мороза. Лет в пять кажется увидела, как родители кладут под елку подарки, вот и не верила. И вообще в чудеса верить не хотелось. И детской безмятежности никогда не было - от проблем с подружками и общением до страха перед взрослой жизнью, что не справлюсь. Выросла - успокоилась постепенно на этот счет :)
Взрослым не то, что не верила, но допускала, что они могут и ошибаться, и говорить неправду с благими целями. Хотя конечно, не всегда далеко могла определить, когда они врут. Так что по умолчанию верила.
04.08.2021 23:04:07, Аня-лэ
Что-то у Вас было в период формирования доверия к миру. Какая-то травма. Это от рождения до 1.5 лет примерно.
Например: папа ушел, отдали в ясли или к бабушке, семейный кризис какой-то.
04.08.2021 23:23:56, Тоже мама...
Аня-лэ
В том, что кто-то из моего окружения может что-то присочинить с той или иной целью, о чем-то умолчать, не вижу большого греха. И так было с детства. Это ведь тоже доверие к миру - даже если люди бывают не совсем честны, они не желают мне зла. А мое близкое окружение так вообще желает мне исключительно добра :) 04.08.2021 23:46:40, Аня-лэ
Аня-лэ
Папа с мамой до сих пор живут в мире и согласии тттчнс, в сад отдали года в 4 (может, в три, любимая бабушка сидела). Просто характер у меня такой, в чем-то взрослый с детства, где-то аскетичный, пугливый, тормознутый. У меня и младшая такая - семь раз отмерит, один отрежет, а вдруг у меня не получится и т.п. 04.08.2021 23:39:17, Аня-лэ
Это как раз в точку. Хочется свободы и праздника. а не ответственности и проблем.
04.08.2021 22:06:15, Краевед
Опять же, пониают, что родители могут врать, президент, учитель...
Но при этом могут безоговорочно верить тем, кто зовет на митинги, например, или блогерам каким-нибудь.
04.08.2021 21:54:03, Тоже мама...
понятно почему: их влечет необычность, новизна и движуха.а критичность еще не выработана в силу общей незрелости
05.08.2021 08:05:28, тоже мама.
кому хотят, тому и верят 04.08.2021 22:26:46, Шерлок
Вас больше это не удивляет? 04.08.2021 22:34:54, Тоже мама...
а когда меня это удивляло? 04.08.2021 22:43:20, Шерлок
мне не понять, откуда взялась идея безоговорочной веры 04.08.2021 22:55:53, Тоже мама...
не любому же верят. не каждому. выборочно 04.08.2021 23:03:00, Шерлок
Ох да :( 04.08.2021 22:11:36, вернаяжена1
Это совсем другое. Это протест. И вам книжку посоветую, которую верной жене порекомендовала выше. Там очень хорошо протестная ситуация подростка описана.
04.08.2021 21:56:12, Краевед
Спасибо еще раз! Я обязательно прочитаю 04.08.2021 22:22:41, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Чувство ничтожности в душе только самой женщины. Кроме нее самой, ей здесь никто не поможет 04.08.2021 20:27:10, Шиповник (экс-Василиса)
Это правда! В точку! Только тогда можно его включить, если оно там есть. 04.08.2021 20:38:38, Тоже мама...
эта женщина должна быть очень зависима от этого подростка. да и прочим зависимостям подвержена 04.08.2021 20:15:31, Шерлок
Необязательно. Хотя в данном примере явно что-то есть, какое-то скрытое чувство. Вроде злорадства. 04.08.2021 20:31:44, Тоже мама...
обязательно. иначе с чего вестись на манипуляции 04.08.2021 20:44:26, Шерлок
ШаНуар
В принципе все верно. Но этим наверное и отличается взрослый человек от подростка, умением управлять этими механизмами. Но да, судя по всему не каждый взрослый до этого дорастает. 04.08.2021 20:13:35, ШаНуар
Вы правы. Она может это почувствовать, но вовремя остановиться. Думаю, так она и сделает. Просто пар выпустила здесь. 04.08.2021 20:29:46, Тоже мама...
ШаНуар
Я никого в виду не имела)) Отвечала исключительно на ваш пост. 04.08.2021 20:49:10, ШаНуар
Вы обобщили. Я уточнила) Моя тема на основе того примера. 04.08.2021 21:05:13, Тоже мама...
взрослая женщина версус подросток. имхо, виновата вхзромлсая женщина в своих проекциях
04.08.2021 20:00:27, ALora
=^..^=
удивило и напугало то, сколько людей в той теме считает приемлемым для себя докопаться до чужого подростка.
просто как, КАК такое в голову приходит вообще людям?!
04.08.2021 20:38:46, =^..^=
меня не удивило. я ж привела в той теме песенку We are on the race track. сама я не участник, но участников здесь тех бегов много
04.08.2021 22:20:11, ALora
Вот совсем нет. Пока не тронут меня и моих детей. Чего докапываться если тебя не трогают? Я так поняла что автора тронули... И посоветовала ей себя защитить. А за подростками оч часто стоят взрослые люди. 04.08.2021 20:58:05, вернаяжена1
это как в анекдоте. он меня с..ой обозвал. понятие "тронули" очень разнится 04.08.2021 21:12:56, Шерлок
Автор той темы не раскрыла нам предысторию. Остается строить догадки. У каждого они основаны на собственной травме, так скажем)) 04.08.2021 21:07:43, Тоже мама...
какова бы ни была предыстория - чужой подросток это дело его родителей. Хочешь перевоспитать - обратись к родителям и спроси разрешения.
04.08.2021 21:28:51, Краевед
Другие люди могут быть не так щепитильны. К тому же скоро подросток станет взрослым. На работе если начальник улучив подчиненного молодого специалиста во лжи должен будет обращаться к родителям дитяти? Или в институте преподаватели к родителям будут обращаться? 04.08.2021 21:38:04, вернаяжена1
что надо взрослой женщине от чужого 17-летнего парня вообще? вы простите, но в голову только какие-то прелюбодеяния приходят
04.08.2021 22:21:51, ALora
И чужая тетя берет на себя миссию подготовки дитяти к взрослой жизни?) 04.08.2021 21:55:58, Тоже мама...
Чужая тетя просто не думает об этом. Хочет сказать что уличила во лжи и скажет. Особенно если не дорожит отношениями с родителями. Да и не только эта тетя. Кто то всегда найдется. Как говорят - жизнь научит 04.08.2021 22:09:51, вернаяжена1
именно что не думает. а в прошлой теме прямо идея борьбы за злом и защита от нападения вами продвигалась 04.08.2021 22:38:46, Шерлок
Если уж она хочет научить мальчика чему-то хорошему и показать хороший пример, то она промолчит и сделает вид, что ничего не знает. Так она научит его добру. А злу его дядьки на работе или в армии научат. 04.08.2021 22:30:20, Тоже мама...
преподаватели и начальники в своем праве. у них взаимные обязательства и требования . смешно сравнивать 04.08.2021 21:48:43, Шерлок
особенно для мальчика есть большая разница, 17 лет это или 20.
04.08.2021 21:42:50, Краевед
На мой вопрос вы просто не ответили :) Мальчик особенно должен учиться отвечать за свои слова. Девочке хоть как то позволительно хи хи ха ха я пошутила. Мальчику же неважно 17 или 20 в этом плане. Для него это слово чести. 04.08.2021 21:53:05, вернаяжена1
подождите пока ваши дети до этого возраста дорастут. Моему мальчику скоро 15, и у меня о жизни подростка совершенно иные предстваление нежели у вас. Я своему мальчику могу лишь повторить - совершил ошибку, неси багаж домой, мы вместе попробуем решить проблему.
04.08.2021 21:59:06, Краевед
Это так и есть. Но чужие люди могут быть нещепетильны с вашим ребенком повторюсь. И вы не сможете на всех накинуть платок. Назвать нетактичными грубыми какими угодно. Но от этого не легче. Но конечно я скажу своим детям как и вы. Весь свой багаж домой. Моей дочери почти 14. Она сильно отличается от вашего 15 летнего? Девочки взрослеют раньше 04.08.2021 22:08:21, вернаяжена1
Значит надо учить ребенка фильтровать. Как Шануар внизу пишет: "Караул! Абьюз!! :-)) Разница между мальчиками и девочками по ощущениям - пару-тройку лет при равном физиологическом возрасте. В 14 лет они еще в пистолеты играют и DC-фильмы смотрят.
04.08.2021 22:32:17, Краевед
Конечно не знаем! В этом вся и беда! Я предложила 2 варианта в зависимости от случая. Но возможно их 22. И я бы сказала на своем опыте 04.08.2021 21:24:27, вернаяжена1
Не виновата, а несет ответственность за эту коммуникацию. Ведь когда-то именно она ее начала своим любопытством и вовлеченностью в чужую жизнь. 04.08.2021 20:27:02, Тоже мама...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!