Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Оплата счетов (Как избавиться от бумажных квитанций за ЖКХ?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучная тема

Можно ли как-то избавиться от бумажных квитанций за ЖКХ? Не Москва.
Я коммуналку давно оплачиваю онлайн, больше года переписываюсь с управляющей компанией через сайт мособлеирц, чтобы не приносили бумажные квитанции. Вначале они отвечали согласием (тем не менее продолжали их приносить и бросать в ящик). А в последний раз на мое очередное обращение ответили буквально следующее: "Доставка платежного документа является одним из основных условий действующих договорных обязательств мособлеирц перед управляющими, ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, исключение печати бумажного носителя не предусмотрено".
Этот ответ правомерный? Неужели они таки обязаны печатать и бросать в ящик эти бумажки?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.08.2021 17:14:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
муж избавился от бумажных счетов по электричеству от БЭЛЗ (балашихинские электросети) - это квест был с привлечением паспортов собственников и выписки из реестра собственников.
Пошел на принцип, даже два раза лично ездил в офис этого БЭЛЗа.
04.08.2021 18:55:20, Лось-Анджелес
Не лишайте людей работы.
03.08.2021 23:18:07, рица
Suldom
Бумажные квитанции не так плохо. Мне иногда приходят счета на Госуслугах, а при нажатии на " загрузить счёт" прогружается какой- нибудь месяц 2017. В спорных случаях бумага лучше электронного документа, которые операторы меняют, как хотят.
Ещё этого оператора потом не найти. Никто не виноват. Текучка кадров.
03.08.2021 20:17:07, Suldom
Сейчас порылась на сайте мос.ру. Там написано, что отказаться от бумажных квитанций ЕПД нельзя. 03.08.2021 19:05:54, Ольга*
я точно отказалась от бумажек. не помню уже как , но приходит на эл.почту. и на мос.ру все квитанции есть. и в приложении .
11.08.2021 19:28:30, Динь-Динь
вау
Странно... Я что-то где-то когда-то нажала (вот не помню только где - то ли на Госуслугах, то ли на сайте городского жкх) и мне стали присылать электронные квитанции. Причем еще выбор был - только электронные или оставить и бумажные тоже (я оставила и бумажные). 03.08.2021 18:48:14, вау
Скорее всего обязаны. На самом деле, прослойка, умеющая пользоваться электронными документами, не так велика, большинству удобнее получать регулярное напоминание о необходимости заплатить. И дешевле разнести всем, чем сортировать, ошибиться и недополучить выручку. Стоимость этих бумажек включена в тариф.
03.08.2021 18:48:10, starka
1. не переняли ещё безбумaжные технологии
2. не разработали ещё програмное обеспечение, в котором ставишь галочку в квадратике "отказ от бумажной корреспонденции" и всё, ничего бумажного тебе уже не высылается.

1. В горячей линии поставьте вопрос.
2. Депутату напишите в обратной связи
03.08.2021 17:53:46, советы
"Галочка" давно стоит. Я с ними переписываться начала после того, как они несколько месяцев игнорировали эту галочку. Потому и написала, что подумала, может не видят ее, так хоть на мои обращения прореагируют.
Про горячую линию и депутата спасибо, попробую.
03.08.2021 18:20:02, 5-этажка
я очень люблю бумажную канцелярию (не рекламный мусор, разумеется), но была вынуждена отказаться от неё. И вот знаете, в некоторых службах есть достойные заменители бумаге и в них соблюдается полная прозрачность. Но вот некоторые службы.... В моем случае сейчас - одна такая служба, - ну полные потемки. Галочку поставила где надо - и далее, вообще, тишина. Ни привета, ни ответа, .... связаться с ними можно только по телефону, что для меня очень стрессово. На маил они вообще ничего не посылают (хотя галочка была поставлена именно на контакты по майлу.). На телефонные непонятные звонки я не отвечаю. Может быть и звонили. Я проверяла, конечно, что это за номера были, но ничего похожего, вроде, не было. В общем, кошмар получился, - вообще ничего непонятно. Вернее на один какой-то мой маил они ответили, но только через полгода.
В то же время, наблюдала тот же процесс, который мне нужен, у другого человека, но по почте, - там вообще все понятно, - они полностью ведут тот процесс, посылая по почте всю информацию, которая тебе нужна. У меня же получается полная .опа.
03.08.2021 19:22:46, советы
[пусто] 03.08.2021 17:24:13
мне деревья не так жалко, как удобней электронные счета. Но, не все службы их предоставляют. Те, где это возможно, получаю на мыло. Остальные - в почтовый ящик
03.08.2021 18:03:07, Птичка снежная
Золотая мечта
А у меня заведены личные кабинеты для всех коммунальных услуг. И там есть функция - отказ от бумажной квитанции. И все. Если нужна бумажная квитанция вдруг, то сами её формируете там же 03.08.2021 18:11:17, Золотая мечта
У меня тоже давно заведены личные кабинеты. И галочка стоит. Причем вначале отвечали, что да, не будет бумажных квитанций (хотя слать их продолжали). А на последнее обращение вот так ультимативно ответили. 03.08.2021 18:22:45, 5-этажка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!