Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аборты...

Не возьмусь судить подателей рекламы, которая тут обсуждалась... Скажу с полной уверенностью только одно: каджый сам выбирает свой путь, но незнание закона не освобождает от ответственности. А закон таков: аборт - это убийство, и пусть женщина, которая сделала аборт, не удивляется, что у нее не складывается что-то в жизни... Совершенно уверена, что рано или поздно ей придется заплатить за этот выбор адекватную цену.
01.05.2002 15:10:11,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
А значит, мужчина остается как бы и ни при чем?
ИМХО, он в большинстве случаев тоже виноват в том, что данная женщина пошла на аборт.
07.05.2002 11:42:48, Xenny
Иринкин
Многие жалеют об абортах (это я точно знаю). Вчера была в ЖК (свои проблемы), видела интересную сцену: за 30 мин (ну, это с утра, наверное), передо мной промелькнули две девушки (возраст 17-20 лет), бледные, синие, лица нет, но вид приличный, с сочувствующими мамами и направлением на аборт. Вот и вопрос у меня к мамам: почему я так мало вижу мам, ходящих в ЖК с беременными дочерьми (их практически нет :(? ), и при этом мамы с таким ласковым и сочувствующим видом провожают дочек на убийство собственных внуков и уродование женского организма? Добрые... А где они были раньше, когда дочек воспитывать надо было? У Арбатовой хороший отрывок из книги по этому поводу был (давно на няне читала). 07.05.2002 09:24:58, Иринкин
Сказка
На мой взгляд это слишком громко вы сказали! Просто бывают ситуации когда человеку необходимо сделать аборт! Какие- то болезни, сложности в жизни, простите конечно, можете попинать меня, но я убеждена что женщине страдающей алкоголизмом или наркоманией просто нельзя рожать!!! Таким людям даже принудительный аборт делать необходимо!!
А если женщина может умереть во время беременности или в процессе родов? Или выяснилось что ребенок по каким- то причинам нездоров, или урод, таких тоже рожать? Но прастите, зачем? Чтоб мучался этот ребенок и его родители? Нет, аборты нужно делать! Я не говорю о женщинах которые делают аборт только потому что у них сейчас нет желания заводить еще одного ребенка, я говорю о различных случаях когда это действительно НЕОБХОДИМО!
Это мое так сказать ИМХО и если кто- то меня осудит я это пойму, но врядли мое мнение от этого измениться...
05.05.2002 14:31:58, Сказка
Лично Нюше:
подобные топики вы бросаете в поисках популярности. Очень стыдно эксплуатировать такие темы в подобных целях.
А по сути вопроса : Не судите, да не судимы будете.
04.05.2002 06:32:45, ...
Да нет, судить-то будет не Нюша... Она лишь предупредила об ответственности!
04.05.2002 09:47:53, Инанна
То, что она написала еще хуже, чем судить. Она уже все решила за бога, что он де обязательно накажет, это он ей сам сказал? А как насчет гордыни. 05.05.2002 10:37:08, ...
:-()Да в том-то и дело, что "это он ей сам сказал"! И не только ей. И давным-давно... 05.05.2002 12:35:51, Инанна
:))) 05.05.2002 22:06:20, virus
Вульгарное трактование: никто никому ничего не говорил. И ни одна нюша не может сказать, что и с кем будет, ни в ее это компетенции. 05.05.2002 13:01:53, ..
Елена Н.
Если смотреть с этой точки зрения, то мы непрерывно только и делаем, что "расплачиваемся" за поступки, совершенные ранее..., и за хорошие и за плохие... И я бы не выделяла в этом ряду аборт как нечто особенное. Ведь подлость, обман, трусость - тоже имеют свою "цену"... Так что если женщина, например, никогда не делала ни одного аборта, но при этом всегда шла "по головам" к своим целям, без сомнений предавала, подставляла любого, чтобы получить желаемое, то вряд ли "расплата" за это минует ее..., хотя она может этого и не понять, не воспринять именно как расплату...
В общем, по-моему, важнее не сам поступок, а собственная оценка его. Если "ходить на аборт" как на некую простую очистительную процедуру, то это одно. А если женщина понимает серьезность этого шага и старается больше не допускать подобных ошибок, то это уже совсем другое..., и не стоит судить ее так категорично, "карать" всю оставшуюся ей жизнь. Ведь раскаявшимся грешникам отпускают грехи... Почему же нельзя простить этот грех женщине, которая сама себя осудила и последующей жизнью искупила его, став хорошей женой и матерью другим своим детям? Или хочет ею стать? Почему ей нельзя больше быть счастливой, зачем грозить грядущей расплатой?
03.05.2002 21:43:11, Елена Н.
=|Ведь раскаявшимся грешникам отпускают грехи... Почему же нельзя простить этот грех женщине, которая сама себя осудила и последующей жизнью искупила его, став хорошей женой и матерью другим своим детям? Или хочет ею стать? Почему ей нельзя больше быть счастливой, зачем грозить грядущей расплатой?|=
Совершенно справедливо!
Но здесь-то речь идет не о раскаявшихся (впрочем, каяться никогда не поздно - стоит лишь вспомнить того разбойника на кресте), а о тех, кто считает сотворенное НОРМАЛЬНЫМ и готов повторить:-(...
04.05.2002 09:52:25, Инанна
Мне всегда казалось, что женщина, идущая на аборт - несчастна. Во всяком случае, счастливых среди них я не встречала. И пинать вслед так, чтоб побольней было, по меньшей мере ...недобро. Ведь тогда и все, что лично с вами случилось тоже можно расценивать как плату? Например, за человеческую нетерпимость к другим. Во всяком случае, счастливая женщина таких слов, мне думается, не написала бы. 02.05.2002 14:57:08, зайчиха
Надеюсь, что когда-нибудь вам станет стыдно за свои слова... Такие как вы устанавливали "законы" общественного мнения, от которых женщины лезли в петлю. А теперь они живы-здоровы и даже веселы - вам это не дает покоя? Надеюсь все же, что ваши слова можно объяснить не злобой, а только человеческой незрелостью. 02.05.2002 12:13:12, :((
А Ваша зрелость позволяет Вам веселиться после совершения убийства?! 02.05.2002 12:25:04, Инанна
Я вообще не понимаю почему объявляющие себя православными люди считают себя вправе всем читать морали и почему все должны перед ними оправдываться?? Зачем Вы тыкаете всем примерами из Библии, мнением РПЦ и т.п. Вас уже причислили к лику святых, уважаемая? Я верю в искренность монахинь, живущих в монастыре и посвятивщих себя служению Богу. А Вы не доросли до того, чтобы всех осуждать и поучать, тем более что Вы сама были в такой ситуации и приняли решение по каким-то причинам, а не только потому что "дура была". Не иначе как бес попутал, а? Знаю я эти лицемерные религиозные оправдания, не понаслышке, и меня от них уже тошнит. Постарайтесь иногда развивать собственные мысли, а не бросаться цитатами и религиозными штампами. И не лезьте в жизнь других людей, у них есть своя голова на плечах. 04.05.2002 09:46:40, Mashita
Ну да, а вы бы хотели, чтобы после такого несчастья в своей жизни, как аборт, женщина еще бы до конца жизни мучалась и страдала. А она представьте себе, продолжает жить и еще даже счастливой становится, вот безобразие! 03.05.2002 20:57:13, :((
Угу, вперед с плакатами вокруг женских консультаций. Мужики ответственность не несут, государство не несет -только женщины. Да пусть их гиена огненная жрет!!!!
А если серьезно, то это ее выбор, ее жизнь и почему именно так, а не иначе решает она(порой обстоятельства). И женщине с этим жить. Кому-то легче, кому-то тяжелее- какая разница. Не зарекайся- ибо жизнь долгая и никогда не знаешь что будет.
01.05.2002 23:44:27, Надютка
мамАнечка
ннннндааааааа..... 01.05.2002 23:38:11, мамАнечка
Ситуации бывают настолько разные, некоторые считают аборт самым простым способом предохранения, некоторым приходится вынести такое:(( Мне очень тяжело после аборта морально, тем более срок был большой, но остаться одной с двумя детьми без образования, работы, жилья, мужа, на шее родителей-пенсионеров- это нормально? Отказаться от ребенка в роддоме для меня лично было невозможно. Или вы не знаете, что единственный 100 % способ предохранения- спи один и спи дома?
Сейчас я вспоминаю все ка дурной сон...
01.05.2002 23:16:30, **
Кондратея
Нюша, такая тема, да еще на Страстной неделе... Я бы и вообще не стала поднимать - дело личное, каждой женщине самой решать. И потом - оставляя даже в стороне наши собственные взгляды, но ты ведь православная - а эта религия судить других твердо оставляет на Бога, да и кара Божья приходит за грехи отнюдь не по людским меркам. Недаром пути Господни неисповедимы - мы не можем знать, "отольется" ли как-то конкретной женщине сделанный ею аборт.

Кратко говоря - надеюсь, что сама-то я всегда сумею рассудить правильно во всех обстоятельствах. Хотя сознательно, конечно, считаю, что рожу в любой момент, даже неудобный по жизни. Но разве могу я знать заранее, КАКИЕ бывают обстоятельства?
01.05.2002 23:05:33, Кондратея
=|- мы не можем знать, "отольется" ли как-то конкретной женщине сделанный ею аборт.|=
Вот это-то, как раз, мы и должны знать.
Отльется, причем каждой конкретной женщине...
И самоуспокоения с самооправданиями от этого не спасут. Инфантилизм это! Как совершенно справедливо заметила здесь Эля (Понарошку).
02.05.2002 12:23:10, Инанна
Кондратея
Инанна, ваш похвальный энтузиазм борца за правое дело здесь немного переносит вас за границы постижимого. Еще раз напоминаю, что не только нехорошо судить ближнего (и подавно - предугадывать наказания за "грехи" ближнего), но и нельзя брать на себя роль провидения Господня. Говорить о "мы должны знать" (видимо, какая кара постигет того-то или того-то) - это уже вовсе гордыня несусветная. Что мы можем знать об этом?

Особенно считаясь с православной верой - еще атеисты как раз могут тут вовсю поспорить от души, но православные вроде как должны знать, что и Варрава спасся на кресте - а уж он-то человеческих душ загубил немало.

Сама я не христианка, но осуждать никого все равно не берусь. Если женщина страдает от последствий своих действий - то я ей сочувстсвую. Если нет - то и обсуждать нечего, снаружи ей ничего не внушишь.
02.05.2002 12:55:03, Кондратея
Извините конечно, но Варрава - это вообще из другой области...Не знаете, не говорите....Фарисеям нужно было во что бы то ни стало повесить Иисуса, и они этого добились... 06.05.2002 13:28:42, Кати
Я считаю еще большим грехом говорить о том, что это НОРМАЛЬНО.
Кроме того, есть разница между осуждением и обличением (а обличаю я, прежде всего, саму себя:-()...
ИМХО - это как раз тот самый случай, когда "СМИРЕНИЕ ПАЧЕ ГОРДОСТИ"!
02.05.2002 13:11:39, Инанна
Инфантилизм - когда человек не сам отвечает за свои поступки, а уповает на высшую силу, которая его простит, надоумит и вообще укажет путь истинный :) 02.05.2002 12:33:57, Hecate
Типичный образчик гордыни: "Мы и сами - с усами!".
Именно из-за такой гордыни и пал светлейший из архангелов - Люцифер:-(...
02.05.2002 12:52:47, Инанна
Я не считаю ответственность за свои поступки гордыней. Неверующему человеку его грехи никто не отпустит, т.е. он своб ношу всегда будет нести.
Кстати Ваша точка зрения мне известна, также как и моя Вам, повторяться незачем.
02.05.2002 12:57:15, Hecate
понарошку
сделать аборт- это не ответсвенность... это как раз способ ее избежать... 02.05.2002 13:01:30, понарошку
...но имеющий обратный эффект:-(... 02.05.2002 13:12:30, Инанна
Не судите, да не судимы будете. Ах, какой я была противницей абортов, как любила поговорить примерно об этом же, ах, какие они, как они могут! А потом заболела краснухой в 5 недель долгожданной беременности. И не надо говорить, что это совсем другое дело, потому что если я верю, что ребенок в утробе живой, то не важно, здоров он или болен. Дай Вам Бог никогда не оказаться в такой ситуации. 01.05.2002 20:26:57, не скажу.
:-(((Грустно...
Очень сочувствую Вам!
02.05.2002 13:13:40, Инанна
Спасибо. Да не за этим я писала, а чтобы предостеречь Вас, Катя, и других, если еще кто прочитает из любителей обличать. Обычное дело, искушения приходят как раз там, где мы считаем себя неуязвимыми :( 02.05.2002 15:51:44, не скажу.
Lenchik
Поддерживаю. Больше и добавить нечего.. 01.05.2002 22:26:15, Lenchik
Клякса
Нюш, абсолютно согласна!!! Еще можно как-то понять и оправдать аборт по медицинским показаниям или после изнасилования, хотя это все равно убийство и предательство того, кто внутри, ведь ему этих показаний не объяснишь, но существует довольно многочисленная категория девушек, которые ходят на аборт регулярно, как на чистку лица например и "не видят в этом ничего такого", вот что страшно :((( 01.05.2002 19:35:32, Клякса
А кто, простите, может "понять и оправдать"?? Лично Вы с Нюшей? Общество? Господь Бог? За кого Вы говорите, уточните, пожалуйста. Чтобы знать, куда обращаться на раздачу оправданий. 04.05.2002 10:09:10, Mashita
Интересно, а от насильника тоже надо рожать. Или рожать больного ребенка, который только мучаться будет и в конце концов умрет. А если роды - это смертельная опасность для женщины? 01.05.2002 19:31:39, Тананда
ТанГо

Совсем недавно я думала: как же так, если ребенок родиолся с большими недостатками, нельзя от него отказываться, это же твоя кровиночка, твое малыш...
Посмотрев на больных детей и на то, что их родители зачастую становятся едва ли не зомби ( говорю и тяжких физических недостатках), поняла, что таких детей все-таки очень сложно растить... И надо ли, чтобы они рождались?????


К аборту отношение неоднозначное....
01.05.2002 20:09:48, ТанГо
Совершенно не понятно, зачем это здесь писать. 01.05.2002 19:16:13, virus
Абсолютно точно! 01.05.2002 18:32:40, Инанна
Может вообще не предохраняться? :-) 01.05.2002 18:14:57, осн
Томасина
А какая связь? 04.05.2002 01:24:16, Томасина
:-)))А может, вообще НЕ... э-э-э... не "заниматься любовью" с кем попало, по случайности, без нормального предохранения, и не вовремя...
Тогда и "непредвиденных" и безвыходных ситуаций будет меньше (я, в частности, о себе, шоб опять кто-нибудь чего-нибудь не подумал:-)...
Ведь очень часто один грех влечет за собой другой, более тяжкий!
Странно, что об этом здесь почти и речи нет.
Больно уж все просто получается: "Любишь кататься - люби и катайся!"...

ЗЫ Тамара, ты куда пропадаешь:-)?
04.05.2002 17:28:05, Инанна
Томасина
Тут она я :) Просто гавкаться на Страстной и на Светлой как-то не пристало. Христос, всеж-таки, Воскресе! :)
А про один грех влечет за собой другой - ты права, конечно. Все это будет напоминать снежный ком, и выбраться из него все труднее и труднее. Только вот как ты это объяснишь человеку, в активе которого само понятие греха отсутствует?.. :(
05.05.2002 14:05:55, Томасина
Воистину воскресе:-)!
"Только вот как ты это объяснишь человеку, в активе которого само понятие греха отсутствует?.. :("
По словам апостола Павла, для нехристиан существует закон совести. Сама знаешь:-).
06.05.2002 10:25:07, Инанна
ЕЛЕНА
Нюш, а почему платить должна только женщина? А мужчина, который предоставил ей такой "выбор" не должен платить? 01.05.2002 17:49:16, ЕЛЕНА
Должен, и заплатит.
"Мне отмщение, и Аз воздам"...
01.05.2002 18:33:15, Инанна
Интересно, о каком законе ты говоришь? Ты - господь Бог что ли, чтобы судить о законах? Или, на худой конец, юрист? У каждого в голове СВОЙ закон и у каждого есть право на СВОЙ выбор. И не Нюша, ни кто-то другой не вправе осудить женщину, которая сделала выбор не так как Нюша считает правильным.

А если у женщины, которая сделала аборт все складывается в жизни - ей тоже не удивляться? Или наоборот удивляться? Потому что какая-то Нюша так решила?
01.05.2002 17:20:48, потому что
А причем тут Нюша?!
Еще Василий Великий требовал судить женщину, избавившуюся от плода во чреве, как за убийство.
01.05.2002 18:34:17, Инанна
Да по мне что Нюша, что Василий Великий, что господь Бог... Мне в принципе без разницы, как зовут того человека, который считает своим правом влезть в ЧУЖУЮ жизнь.

Каждый строит свою жизнь так, как считает нужным. Если кто-то отвечает за все свои поступки сам и сам принимает решения, а кто-то прикрывается богом - личный выбор каждого. Но свой выбор навязывать другим - бррр.

Я не воинствующий атеист, но такие топики иногда способствуют буквально нетерпимому отношению. Извините.
01.05.2002 19:07:31, потому что
Назвать Господа Бога человеком ("как зовут того человека") - это, ИМХО, перебор! В любом случае.

ЗЫ Убить одного-двух-трех человек - хорош выбор! Неужели Вы считаете, что он НОРМАЛЕН?..
"Каждый строит свою жизнь так, как считает нужным."
Ага. Даже ценой другой жизни:-(. Угробленной в самом начале...
01.05.2002 23:00:48, Инанна
Ваша (и не только Ваша) ошибка в том, что Вы считаете свою точку зрения единственно верной. Кто-то считает эмбрион живым существом (и соответственно, аборт - убийством), кто-то - нет. И оба по-своему правы. Поэтому я тоже считаю, что каждый имеет право поступать так, как не проиворечит его убеждениям. 01.05.2002 23:31:38, virus
Только вот убиенному младенцу не стало менее больно от того, что его "мама" посчитала свою точку зрения на эмбрион "по-своему правой":-(... 02.05.2002 12:49:43, Инанна
Не надо мне ничего доказывать - это лишняя трата времени. Навязывать другим свою точку зрения - дурная черта характера. 02.05.2002 13:44:02, virus
Кондратея
Вообще-то православная церковь и на противозачаточные средства единого мнения не имеет... Многие батюшки проповедуют, что и это тоже - убиение младенцев... Инанна, вы вот сколько детей готовы родить? Каждый год, через год рожать? Или все-таки пореже хотите?

У меня есть живые знакомые (и не одни) в Питере, которые придерживаются такой вот трактовки православия. У одних из них в их неполные 30 лет (и всего четыре года брака) уже трое детей, предохраняться они не собираются. Пожалуй, не будь они более истиного христианского духа, чем вы здесь показываете, они бы могли и вас осудить - за предохранение. Но я их хорошо знаю - они бы улыбнулись и сказали, что старание ваше похвально, а Господь вас не оставит. Они очень милые люди, совершенно неосуждающие, вот только бедные сильно... Но это к делу не относится.
02.05.2002 13:15:26, Кондратея
понарошку
просто офф: у меня есть знакомая, ей 34, неверующая, у нее 8 детей, один муж... все дети рождены последовательно по одному...))))) просто ей нравится дети... 02.05.2002 13:30:23, понарошку
Кондратея
Это вообще замечательно! Надо сказать, мне часто такие семьи нравятся, потому что дети у них "по призванию". Я это очень понимаю, и завидую - такого призвания у меня нет. И, кстати, я тоже такие варианты встречала не только среди религиозных людей - на Западе мне на многодетных везло. 02.05.2002 13:43:21, Кондратея
=/они бы могли и вас осудить - за предохранение./=
А меня нонче за предохранение осуждать нечего:-)!
Я уж давно молюсь, чтоб Господь милосердный позволил мне родить хотя бы еще одного малыша...

Вопрос с контрацепцией в Православии уже достаточно разобран. Они принимаются, как необходимое и неизбежное зло.
Однозначно, ГРЕХ - использовать контрацептивы абортивного действия (спираль, "Постинор"). Другие допустимы, и даже обходится без епитимьи:-))...
02.05.2002 13:26:01, Инанна
Кондратея
Еще одного - это не "еще десять", так что не зарекайтесь. А вдруг РПЦ так же разберется с "вопросом абортов" и начнет считать их неизбежным и необходимым злом? :-) Можете даже не отвечать, на самом деле я, конечно, разбираюсь в позиции РПЦ, но завидую людям, которые свои сомнения способны разрешить при помощи РПЦ и тому подобного.

Конкретно говоря - вот на руках у меня большая проблема - результат НЕаборта. Если вы так болеете душой за невинно-убиенных младенцев - помогите мне найти усыновителей для младенца с синдромом Дауна. Детали - в конфе о "приемных детях". Это именно такой младенец, не убитый абортом, а рожденный. И что теперь? Может быть, вы его усыновите и взрастите как своего? Я бы даже не подавала таких чрезмерных просьб, если бы не ваш пыл в этом топике. Не все так просто.

Если я НЕ найду усыновителей - судьба этого младенца очень, очень неприятна. До 3 лет еще туда-сюда, в Доме ребенка смотрят за детьми неплохо. В интернате для хроников после 3 лет ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО. А ведь его мама хотела сделать как лучше, разомлев от сентиментальной пропаганды против абортов. Оказалось, ребеночек родился больным. Ахи-охи, тут выясняется, что и правда, никакой малейшей возможности воспиотывать ТАКОГО ребеночка у матери нет. Это довольно объективное мнение, я не оспариваю. Но что теперь с ребеночком?
02.05.2002 13:37:35, Кондратея
"Конкретно говоря - вот на руках у меня большая проблема - результат НЕаборта. Если вы так болеете душой за невинно-убиенных младенцев - помогите мне найти усыновителей для младенца с синдромом Дауна. Детали - в конфе о "приемных детях". Это именно такой младенец, не убитый абортом, а рожденный. И что теперь? Может быть, вы его усыновите и взрастите как своего? Я бы даже не подавала таких чрезмерных просьб, если бы не ваш пыл в этом топике. Не все так просто."
Посмотрела, прочитала. Просьба Ваша не чрезмерна:-)... Я уже писала в "1-3", что очень хотела бы удочерить не совсем нормальную девчушку с заячьей губой из ЯДР. Из всех деток, которых я там видела, ее мне было жалко больше всех...
Однако... мы сами живем от зарплаты до зарплаты, в долгах, в самой дешевой съемной "однушке". Куча родственников, которые вряд ли согласятся когда-нибудь на это...
Но я не теряю надежды! Может быть, когда-нибудь мы будем жить в человеческих условиях, я смогу сама зарабатывать... и уговорю мужа на этот шаг. Взять из ЯДР больного малыша, от которого отказались все другие усыновители! По крайней мере, мечта такая есть.
А пока... к сожалению, выше головы не прыгнешь:-(! Пока делаю хотя бы то, что могу.
Вот, например, в начале июня повезу в ЯДР кучу подарков от "Мира детства".
В Вашей ситуации я бы не ограничивалась только Инетом. ИМХО, и в России есть масса сердобольных людей, не имеющих достепа в Инет или не посещающих Семью.ру.
Может быть, написать в "Семью", в другие СМИ, пригласить к малышу "Времечко"?
Мне иногда пишут усыновители, которым я ничем не могу помочь (в ЯДР сейчас НЕТ детей, подлежащих усыновлению по нашим законам:-(). Давайте, я дам ссылку на Вашу историю под своей статьей? Правда, обычно люди хотят усыновить здоровеньких детей. Тут Оле Лукойе прав, как всегда:-(...

=/В интернате для хроников после 3 лет ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО./= Знаю:-(((...

=/А ведь его мама хотела сделать как лучше, разомлев от сентиментальной пропаганды против абортов. Оказалось, ребеночек родился больным. Ахи-охи, тут выясняется, что и правда, никакой малейшей возможности воспиотывать ТАКОГО ребеночка у матери нет./=
В любом случае, эта мама не решилась разорвать на куски еще не рожденного ребенка, а выбрала для него жизнь...
Насчет невозможности воспитывать... Знаете, есть люди, которые воспитывают таких детей, и при этом сами живут полноценной жизнью! Да, это - их тяжкий крест. Но они несут его достойно!
В "Других детях", например, не стоит говорить насчет "сентиментальной пропаганды против абортов" и того, что лучше бы больным детям на свет не появляться. Наташа и Игорек, и другие обитатели этой конфы, с этим не согласятся! Так же не согласится с этим мнением и Инна Яковлева, дочка которой, Катюша, скорее всего, НИКОГДА не будет ходить, говорить, понимать что-либо:-(... О Катюше см. ЗДЕСЬ.
Ни в коем случае не хочу рассуждать о маме, не имеющей возможности забрать больного малыша из роддома! Я это написала к тому, что бывает и по-другому. И это - отнюдь не конец всей жизни! И у таких людей нам не мешало бы многому поучиться...



04.05.2002 10:31:37, Инанна
Извини, Катюша, но эти слова очень мало сочетаются с тем, что ты говорила о желании в ближайшем будущем родить второго ребенка. Значит, своего второго в таком материальном положении потянете, а приемного - нет? У меня сразу же возникли ассоциации с советами ТД по поводу как дружить с бродячими собаками. Она тоже на конкретные предложения взять собаку себе отнекивалась, мол, всех бродячих собак себе взять не смогу, поэтому и одной не надо... 05.05.2002 00:47:26, Polett
=|Значит, своего второго в таком материальном положении потянете, а приемного - нет?|=
Да, именно так и говорила, и от своих слов не откажусь.
СВОЕГО второго ребенка хочет муж, его с радостью примут и все родственники. Помощь гарантирована:-).
Больного, чужого, родня НЕ ПРИМЕТ - все обалдеют!
За него отвечать придется мне одной. И вот к этому я ПОКА не готова...
Кроме того, я искренне полагаю, что родному, рожденному мною ребенку достаточно самого необходимого! А вот приемному нужно и излишнее. Хотя бы - на лечение. Хотя бы потому, что от меня этого потребуют и проверят перед усыновлением (а что проверять-то?!)...

Что здесь непонятного, что я не так написала?..
05.05.2002 12:40:53, Инанна
А Вам не кажется, что рожать ребенка, рассчитывая, что его будут обеспечивать родственники - это АМОРАЛЬНО? Или, если в библии на эту тему ничего не сказано - то можно?

Странно, что Вы не понимаете, что за ребенка отвечают ТОЛЬКО его родители.

Я Вам очень рекомендую для начала повзрослеть - до того момента, когда Вы сможете завести своего ребенка не оглядываясь на родственников и уже тогда думать о приемном.

Кстати, если Вы уж хотите показать себя в самом красивом свете и кричите на всю конфу - Я ХОЧУ ВЗЯТЬ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА (посмотрите все - какая я молодец - ведь это подразумевается, не так ли?), то заячься губа - это неудачный пример. Лечится хирургически (1-2 операции) на всю жизнь без последствий. Практически незаметный косметический дефект над верхней губой. Поэтому Ваши душеплескания на эту тему просто смешны.
05.05.2002 22:41:25, virus
Даже комментировать это не буду.
Похоже, у Вас есть основания считать меня своим личным врагом:-()?
06.05.2002 10:23:19, Инанна
Почему-то у нс в стране принято уважать чувства верующих. Не дай Бог оскорбить их в своей вере. Но почему-то многие верующие (включая Вас) забывают об одной простой вещи - что чувства НЕверующих тоже нужно уважать. 06.05.2002 12:48:20, virus
http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.asp?l=6&cid=Misc&mid=302893 06.05.2002 13:38:17, Инанна
Вот-вот, именно об этом я и говорю. Типичнейший пример.
06.05.2002 13:49:05, virus
Ну, все ясно.
Похоже, здесь лучшего ответа, чем ВОТ ЭТОТ, уже и не выдумаешь:-(...

06.05.2002 17:18:55, Инанна
Угу, только потом не удивляйтесь и перед тем, как в очередной раз будете писать вот это, почитайте вот это.

Хотя можете не читать - все равно не поймете, к сожалению. Наверное, Вам будет понятнее и доступнее, когда некоторые начнут писать "бога не существуют, а все кто в него верят - полные козлы, идиоты или ненормальные" (каюсь, но похожие мысли у меня появились после прочтения вот этого сообщения). Неприятно? Так вот неверующим точно также неприятны Ваши высказывания.
06.05.2002 20:19:04, virus
А Чикатило можно было именовать маньяком-убийцей, не боясь потревожить его "неверующие" чувства?
Так, интересуюсь: где та грань, до которой убийство нельзя называть убийством?..
06.05.2002 21:44:47, Инанна
Катя, ну что Вы спорите? У Вас свои убеждения, у Оли - свои. Вам друг друга не переубедить. Или Вы не оставляете за другими права на свое мнение? (При этом можете, конечно, считать, что им закрыта дорога в рай, но не вслух же! Или Вы считаете себя миссионером среди племени дикарей?
Так неблагодарное это занятие. Съесть могут :-)
Честное слово, если б Ваши топики не были столь категоричны, а начинались хотя бы со слов "я (мы) верим, что...", таких бесплодных дискуссий не было бы...
А сравнение с Чикатило - некорректное по всем параметрам, ИМХО...
06.05.2002 22:06:32, Elfy
А зачем неверующим дорога в рай? 06.05.2002 22:13:05, Харас
Равно как и дорога в ад :))) 06.05.2002 22:24:19, virus
Нет, это я о том, что о них верующие думают :-) 06.05.2002 22:21:37, Elfy
Но как можно представить, что напугаешь неверующего наличием/отстутсвием дороги туда, во что он не верит?
06.05.2002 22:29:12, Харас
Я, наверно, неправильно выразилась :-0 Я хотела как раз сказать, что верующим Не СТОИТ говорить об этом! :-) По указанным тобой причинам :-) 06.05.2002 22:32:34, Elfy
Все, что я хотела сказать - это не ваше дело. Не суйте свои носы в чужие дела. 01.05.2002 23:12:21, потому что
За все жизни приходится платить. Но только вот глупо было бы считать, что неприятности - воздаяние за ошибки или проступки, а удачи - награда за безгрешие.

Кроме того, аборты это настолько тонкая тема, касающаяся очень личного, что обходиться здесь привычными штампами бестактно как минимум.
01.05.2002 15:52:56, Би
а порчему с вашей точки зрения глупо объяснять неудачи ошибками? 01.05.2002 16:21:08, Шин
Подумала еще немного и решила написать еще. Списывать все на высшие силы мне претит самой и жалки люди, которые этим грешат в нечеловеческих размерах. Это такая каша, котрую по косточкам даже трудно сналету разобрать. Если Вам действительно интересно, то я могу несколько моментов обозначить.

Тон и содержание топика мне напоминают бабулек перед подъездом, которые помахивают сухонькими кулачками и срывающимися голосами грозят всеми карами небесными тем, кто грешен сверх меры. Мне это претит. Никто не совершенен, никто не свят. Призывающие к святости сами грешат гневливостью, которая суть грех. Это такое двуличие, которое заставляет усомниться и в их праведности, и в верности постулатов, ими проповедуемых. За всеми словами мерещатся простые человечские слабости и чувства - усталость, зависть, больное самолюбие. "Я страдала, мне воздастся. А вы все в грехе погрязли, значит быть вам увечными, больными и несчастными" - от этого так пахнет человеческой гордыней. Которая ничто иное, как глупость.

Еще один момент - не дано человеку (если уж мы будем богословскими категориями оперировать) знать промысел Божий. И только ему ведому - кому и что и за что давать и воздавать. И пытаться приписывать провидению или судьбе или Господу Богу причинно-следственные связи в его "поступках" - для меня жалко, глупо.

А во все понятия типа "аура", "карма" и пр. я не верю глубоко. Более того, вокруг столько примеров, опровергающих установку "грех => наказание; праведность => воздаяние", что закрывать на них глаза и видеть только подтверждающие примеры для меня неприемлемо. Недаром же столько раз звучит "Как только Земля таких носит".. Да и потом.. Я нисколько не уверена, что в человеческих силах определить, что в конечном итоге принесет пользу, а что вред. Какая чаша весов перетянет - благих последствий выбора или неблагих. И что в конце концов благо.

Ну и наконец.. Я не считаю себя совершенным и сверхумным существом. Мне бы со своими, земными, человеческими делами управиться так, чтобы потом не сожалеть; чтобы ни мне, ни кому-то другому не пришлось расхлебывать закономерные последствия принятых мной неверных решений.
01.05.2002 20:11:21, Би
Я лично верю не в Бога, я верю в Закон. Закон равновесия. По типу: "Если где-то убудет, в другом месте обязательно прибудет"*-)) Если ты поступил плохо - тебе это обязательно аукнется! Потому, что ты нарушил Равновесие. И наоборот, соответственно. Никто свыше тебя не наказывает. Наказываем мы себя сами. А жизнь наша не может состоять из одних грехов или наоборот, из благих дел. Потому и "полосатая" она*-) 01.05.2002 21:28:37, Ласточка
много всего написано, однако одно лишь слово "глупо" перечеркивает практически все.
01.05.2002 20:47:37, Шин
Вероятно Вы правы.
Форма изложения зачастую играт такую важную роль, что за ней и содержания не видно.. Я сама погрешила тем, против чего собственно высказывалась.

Приношу свои извинения всем, кого это могло задеть. А слово "глупо" - это личная категория, направленная на меня. Я бы считала себя основательно поглупевшей, если бы начала мыслить подобным образом, проводить подобные параллели и навешивать подобные "ярлычки".
01.05.2002 20:56:07, Би
:) 01.05.2002 22:24:41, Шин
Неприятности, напрямую не связанные с ошибками - по меньшей мере странно. Если не брать в расчет муки совести, комплексы и пр., что порождается абортом, как в данном случае, или еще каким-то проступком - умствование, ничем не подкрепляемое.

Если, для примера, девушка в свое время осознанно сделала аборт, который считала необходимым и нужным, о котором не сожалеет, не помнит, то каким образом он может выразиться в последующих неприятностях? Например, потере работы, утрате здоровья, близких? Скорее уж тогда и аборт (с отсутствующими муками совести, сожалениями, метаниями) и последующие неприятности - следствие одного и того же. Невеликого ума, недоразвитости мышления, отсутствия способности просчитывать последствия своих поступков, например..
01.05.2002 19:51:41, Би
Нюшаааа....
01.05.2002 15:39:32, Штуша Кутуша.
katerina
зря вы так. если у вас все в жизни сложилось удачно и вам не пришлось делать аборт, то это скорее исключение из правил, чем правило. нельзя заранее осуждать всех женщин. Кроме износилований бывает еще очень много причин для аборта, я думаю, что если вы задумаетесь серьезнее, вы будете менее категоричны. А реклама расчитана, большей частью на подростков и призывает предохраняться, она просто более дейстенна, чем например, реклама таблеток или еще чего-нибудь, на страхе держать всегда удобнее и эффективнее, а на счет этики в этой рекламе речи не идет. 01.05.2002 15:36:02, katerina
Я знаю одну женщину, она инвалид 2 группы... Если бы Вы ее видели... Она пережила около 30 операций на суставах ног, недавно ей поменяли суставы на ногах (поставили пластиковые), муж у нее тоже инвалид - он безногий. И они растят двух замечательных детей - она САМА их родила. До недавнего времени они жили в трехе вдеветяром (!!!). А заведующая род.домом сказала ей прямо в лицо: "нарожаете здесь уродов, идите на аборт". И у них совершенно нормальные, здоровые и красивые мальчишки, которые, я уверена, будут радовать их и дальше.
А вот что может радовать женщину, которая убила собственного ребенка, мне совершенно непонятно... Для меня это так же дико, как отказаться от уже рожденного ребенка - это ничуть не лучше.
01.05.2002 15:56:09, Нюша
[пусто] 01.05.2002 16:02:17
Думаю, это следствие распущенности их родителей, нежелания изменить что-то. Я сталкивалась с таким случаем: у меня была знакомая, у которой были все шансы, чтобы нормально вырастить ребенка, но она сдала девочку в Дом Малютки. Так вот, когда она потеряла работу, на которую я ее устроила после того, как отдала ее долги за оплату жилья, а потом она размазывала пьяные сопли по лицу и извинялась - мне ее было не жаль, мне жаль было ее девочку. Ее девочку удочерила бездетная семья. Гораздо больше случаев я знаю, когда матери-одиночки растили детей безо всякой помощи - и достойно растили. Поэтому мне совершенно точно не жаль тех, кто имеет шансы, но их не использует - это их выбор, они будут сами за него отвечать.
А почему ВЫ решили, что этим детям лучше не родиться??? Почему кто-то имеет право решать за них - лучше им не родиться, или хуже?
01.05.2002 16:14:08, Нюша
Нюша, я не Господь Бог, что бы что-то решать.
Просто,я сейчас знаю несколько реальных историй, прстрашнее, чем "сделаешь аборт - у тебя будет все плохо".
И потом, я больше года регулярно бываю на одном сайте, который полностью посвещен абортам..... Информации для размышления больше чем достаточно.
01.05.2002 16:19:46, Штуша Кутуша.
Еще больше информации для размышления в "Акафисте для жен, загубивших младенца во утробе своей".
Я бы посоветовала читать его каждой православной (по крайней мере), собравшейся на аборт...
01.05.2002 18:37:56, Инанна
Томасина
Катюх, не может быть "православной, собравшейся на аборт". По определению. Человек может раскаяться в содеянном и принять христианство. Но собраться православной христианке на аборт... Разве что при угрозе жизни матери при наличии других детей. По принципу меньшего зла. Других оправдывающих аборт ситуаций для христианки нет и быть не может. 06.05.2002 01:57:42, Томасина
Утопия это... 01.05.2002 18:50:35, Штуша Кутуша.
Да, к сожалению:-(!
Однако, ВОТ ЭТОТ АКАФИСТ - может, кому-то и пригодится (задумчиво)?..
01.05.2002 18:57:18, Инанна
Ну как же Вы, человек, простой смертный, не священник, не Господь Бог, берете на себя ответственность такую?! Принудить или сподвигнуть человека на выбор, который ВАМИ лично считается верным и правильным. 01.05.2002 20:39:07, Би
ПРИНУДИТЬ?! Я разве кого-то принуждаю? Да у меня и полномочий таких нет...
А священник, кстати, скажет все то же самое. То, что святые отцы говорили...
01.05.2002 22:54:46, Инанна
Так он священник.. Вы считаете себя вправе говорить людям то же самое, что и они? 02.05.2002 10:29:26, Би
Да вовсе не хочется!
Просто умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих.
Я, поскольку была ДУРОЙ, училась на своих ошибках. Поэтому имею право (и должна!) предупредить других.
Аборт - самый страшный грех в моей жизни. И никакое самооправдание (типа - "горе-папаша" в первый месяц моей беременности порывался жениться... а потом предпочитал все больше играть в снежки с мальчиками во дворе... А я в это время вкалывала за гроши по 12 ч. в день: без всяких перспектив, без трудовой, без прописки, без жилья, без возможности вернуться к родителям); повторяю - никакое самооправдание! - не избавит меня от ночных кошмаров и пожизненного покаяния.
Разве не от меня зависела возможность избежать этой нежеленной беременности?! Разве обязательно было совершать известные телодвижения с этим деятелем - нельзя, что ли, было обойтись без них?! Можно!
Поэтому я и была жестоко наказана за свое преступление.
Эндометриозом (после операции остался лишь ма-а-аленький кусочек левого яичника), кучей других болячек и вторичным бесплодием...
После чего, через много тяжких лет, мой Сашка родился просто ЧУДОМ! Родился "под омофором", в Рождество.
Родился, лишь благодаря моему многолетнему слезному покаянию и молитвам.
Акафист, упомянутый выше, я пару лет читала практически ежедневно.
И все равно - вот, сейчас я иногда смотрю на своего малыша, и думаю: он такой маленький, беленький, улыбчивый Зайчишка... и не знает, что его мать - СТРАШНАЯ преступница, УБИЙЦА!!!
Вот, опять плачу...

Вы по-прежнему считаете, что я не имею права об этом писать?!

PS Мне не стыдно подписаться своим именем под своим "прилюдным" покаянием...

02.05.2002 12:44:06, Инанна
Полномочий нет, но чень хочется, не так ли :-)? 01.05.2002 23:23:13, потому
Кстати, а почему анонимно-то?
Хоть и хорохоритесь - а признаться стыдно, не так ли? Значит, не так уж все гладко в Вашей позиции, и Вы сами это осознаете...
02.05.2002 12:44:34, Инанна
Стыдно - за резкий (и даже грубый) стиль моего письма, не более того. Я ни одного аборта в своей жизни не сделала. И я нигде не пишу, чо это крайне приятная процедура, котрая всегда проходит без последстивй. Неприятная и часто с последствиями. Лучше - не делать. Но иногда - лучше седалть и не жалеть.

А Вы явно перекладываете свои личные комплексы на других. Зачем? Если Вы з такая, то это не означает, чо все остальные - точно такие же.
02.05.2002 13:49:38, потому что
Есть известное присловье: "Хочется" - оно сильнее даже, чем "болит". ;)) 02.05.2002 10:31:07, Би
что за сайт? 01.05.2002 16:26:45, Шин
Ну, тут уже многие знают, что мне лично пришлось сделать свой выбор. И сделала я его в пользу ребенка. Я на 7 месяце беременности осталась совершенно одна, а до этого тоже всякое было... Когда Димке было 2 месяца, я вышла на работу - торговала на рынке шубами. Время было такое, другой работы мне с маленьким ребенком было не найти. Когда Димке было 5 месяцев, моя маман вобще нас из дома выставила. Да многое было... Потом секретарем работала, когда Димка в садик пошел. С мужем познакомилась, когда Димке уже три года было.
Если бы я думала о всяких разных там причинах, и искала оправдания себе... Да даже по чисто медицинским показаниям мне надо было бы аборт сделать, потому что на ранних сроках беременности мне пришлось пережить такое, что никому не пожелаю...
А оправдать в себе и других можно что угодно. Только тех, кто делает аборты, мне не жалко. Жалко тех, кто не может ребенка родить, как ни старается.
01.05.2002 15:47:44, Нюша
svetLanka
Вы, конечно молодец,но... только не обижайтесь...
я, когда сделаю что-то правильно, то потом тоже ругаю всех "неправильных"...
а, если что-то не так сделаю, то нахожу себе оправдания и перед другими тоже...
01.05.2002 22:09:16, svetLanka
Умничка! Так дай и другим сделать свой выбор. А уж в чью пользу он это сделает - не твое дело. И кто ты такая, чтобы судить? 01.05.2002 17:23:25, потому что
Vot ya polnostyu podderzivayu Nushu! Molodez, uverena, chto u tebya zamechatelnyi sinok! I nesmotrya na trudnosti ti dala emu pravo na zizn.
Dlya menya licno abort ne priemlem.
01.05.2002 17:06:02, katushka
Нюша , у меня такое было. Я сделала аборт, не по своей воле , а потому что не было выхода ( тогда мне так казалось). Сейчас я тоже думаю , что вряд ли вытянула того ребенка , но ты даже не редставляешь НАСКОЛЬКО это больно и НАСКОЛЬКО больно об этом вспоминать. Я ссылаю все свои проблемы именно на этот грех, но так ли это?
У меня масса знакомых , у которых не было такого , но они гораздо несчастнее.
Не надо так , Нюша. Жизнь слишком сложна , чтобы так категорично судить. Мне реклама по телеку именно абортов - тоже как ножом по сердцу.
01.05.2002 16:10:42, пилЮлькина
Человек всегда найдет себе оправдание... Откуда Вы знаете, что там в шкафу у Ваших знакомых? Да и Ваша жизнь еще только начинается... Это хорошо, что Вам больно - значит, Вы живы. Гораздо хуже, если бы Вы уперто считали, что аборт - это нормально и всем хорошо. 01.05.2002 16:18:52, Нюша
Я знаю ,что там в шкафу , так как это мои близкие знакомые......
Никогда не считала и не считаю , что аборт - это норма, но , лично у меня , еще были и веские мед показания - против аборта , я не оправдываюсь , просто так сложилось . Поэтому мне очень неприятно читать такие топы и слышать ТАКУЮ рекламу. И не надо осуждать - неизвестно , как сложилось бы у вас , будь вы на месте этих людей....
01.05.2002 16:31:53, пилЮлькина
Нельзя осуждать человека, даже не зная что его толкнуло на этот шаг... ИМХО. Каждый выбирает для себя 01.05.2002 15:28:37, Галчонок
Так и я об этом - каждый сам выбирает, только о последствиях выбора неплохо бы задумываться... 01.05.2002 15:48:58, Нюша
Мы никогда не можем знать как нам придется заплатить за любой из наших поступков. Скажем так, перед подобным шагом стоит всерьез задуматься действительно-ли это единственный выход.. 01.05.2002 16:01:17, Галчонок
Мне кажется, что для женщин, живущих в больших городах, это настолько редко является последним и единственным выходом, что даже и представить страшно. Думаю, сейчас они чуть что - сразу бегут на аобрт, даже не прикидывая, есть ли возможность этого избежать. Я могу понять аборт вследствие РЕАЛЬНЫХ и серьезных медицинских показаний, но не более того. 01.05.2002 16:06:34, Нюша
Моя мама считает аборт убийством. После рождения сестры она очень хотела еще одного ребенка, но врачи не разрешали. Когда ей наконец-то разрешили и она забеременела, ей рожать запретили. Она не смогла решиться на роды, при условии, что уже был ребенок и врачи сказали, что мама не выживет. Это значило сознательно оставить сестру сиротой. Ей пришлось сделать аборт. Эта история повторялась еще 2 раза. А потом ей разрешили родить меня. Так вот, отношение ее к аборту не изменилось. Представьте какой груз она на себе несет... 01.05.2002 16:16:58, Галчонок
Да, это действительно груз... Вашей маме можно только посочувствовать... Но тут налицо были медицинские показания - то есть, объективные причины. Это редкость. Чаще всего женщины думают о карьере, материальном благополучии, жилищных условиях и т.д. И не понимают, что это не имеет никакого отношения к рождению ребенка, потому что ребенок будет счастлив, если он будет любим. 01.05.2002 16:22:33, Нюша
Lenchik
Медицинские показания - это мнения тех же врачей, то есть людей, а потому не могут быть объективными. Это просто к слову.. 01.05.2002 22:34:59, Lenchik
Когда как. Мне вот категорически запрещено рожать. И это они выдумали не из головы, а подтверждено анализами. Кому будет лучше, если ребенок очень скоро останется сиротой? 01.05.2002 22:53:10, Да так...
Lenchik
На данном этапе развития медицины и диагностики многие данные могут восприниматься как единственно верные. Но также воспринимались данные анализов и пятьдесят и сто лет назад. Именно воспринималось. Но со временем делались новые открытия, дополняющие, а порой опровергающие старые. Поэтому можно предположить, что и дальше наука будет развиваться, и открытия будут делаться.. Врачи, опираясь на ныне известные факты, строят предположения и дают трактовку результатам анализов. Но они могут ошибиться как в момент трактования - просто ошибиться, так и в принципе с позиции возможных дальнейших открытий ставить "неверный" диагноз (который лет через 50 и диагнозом считаться, возможно, не будет)..

А вообще я немного не об этом. Если к теме привязываться, то тут некоторые говорили, что можно оправдать аборт, когда он по медицинским показаниям сделан. Но в том писании, на которые они ссылаются, ничего подобного не сказано (про как бы исключительные случаи). Т.е. в случае с врачами выходит так: врач говорит, что рожать нельзя (советуя, рекомендуя и т.п., потому как принудить не может), а дальше решение принимает женщина - ответственность за окончательный шаг на ней. Но и на враче такая же ответственность за направление, порой ошибочное (а это часто бывает). Вот вам и объективные показания, и прощение в этом случае..

Не все так однозначно, имхо, в этой проблеме.. А что уж говорить про неприкрытое осуждение.. - нет, даже спорить не буду, все равно каждый при своем мнении останется. Но я не люблю, когда люди сами себе же противоречат, да еще с оправдательными оговорками.
02.05.2002 13:51:30, Lenchik
Я не поняла - это ответ мне? А где я себе противоречу? Или врачи?
Я не предохраняюсь абортами:)), но если все же, несмотря на предохранение, будет ребенок, я не решусь его рожать. Это я знаю точно.
Конечно, можно предложть стереализацию, но она не обратима. Приэтом вполне реально, что если диагноз не подтвердится, то через несколько лет я смогу завести ребенка.
И меньше всего на свете меня волнует осуждение ваших богов или Нюши с Инанной.
03.05.2002 19:18:20, Да так
Я знаю еще несколько историй, которые не могу здесь рассказать. Там причиной были не медицинские показатели, но тем не менее были очень веские причины. Девочки решились на этот шаг и продолжают уже много лет нести этот груз на своей совести. У них, ИМХО, не было выхода... И не смотря на это - груз на совести остается. 01.05.2002 16:28:43, Галчонок
Счастлив?! Не имея игрушек, нормальной еды и одежды, походов в парк (на карусели денег нет), кино и т.д., позднее не получив нормального образования и т.п.?
Да и кто будет любить ребенка, если родители заняты выживанием и все их мысли о том, как прожить до завтра?
01.05.2002 16:26:52, Hecate
Каждый судит по себе - очевидно, для Вас трудно представить, что можно любить ребенка, который отнимает так много места в жизни... Очевидно, Вы сама ставите для себя материальное благополучие на первое место... Поверьте, бывают другие приоритеты. 01.05.2002 17:15:13, Нюша
Речь идет не о том, что Я чувствую, а том, что чувствует РЕБЕНОК, который не имеет элементарных вещей. Рожать нужно столько детей, сколько можешь обеспечить хотя бы необходимым.
И не надо стараться меня поддеть, меня врачи изуродовали уже после первого ребенка и вам должно быть стыдно сейчас за свои слова, уж если вы такая христианка. :(
01.05.2002 17:57:56, Hecate
Или папа занят тем, что периодически напившись избивает маму и старшегоо ребенка, а маме некуда уйти... 01.05.2002 16:32:07, Галчонок
Еще пример. Мать супруга внезапно узнает о том, что у нее рак и болезнь прогрессирует семимильными шагами, он -единственный сын и отец с ними давно не живет, т.е. ухаживать больше некому да и вообще неподходящая обстановка для рождения ребенка. Супруги - студенты пятого курса, т.е. небогаты. 01.05.2002 16:51:58, Hecate
Томасина
Простите за цинизм, но мать ведь все равно умрет не через месяц, так через год, не через год, так через три... И, кстати, по любым языческим (кармическим, буддистским и пр.) законам воздаяния шансы выжить после аборта невестки у нее резко падают (зло порождает еще большее зло). Так почему нужно убивать ребенка? Он-то в чем виноват??? 06.05.2002 02:11:06, Томасина
А почему человек должен искать оправдания? Чтобы доказать какой-о Нюше, что он имеет право на СВОИ решения, которые он считает правильными? Или оправдаться перед той же Нюшей? По-моему в этом нет никакой необходимости. Любое решение может быть правильным лишь для тех людей, кого оно напрямую касается. Что касается остальных - это не их дело, сувать свой длинный нос в чужие проблемы. 01.05.2002 17:34:20, потому что
понарошку
у вас богатая фантазия. может она поможет вам придумать выход из такой ситуации не совершая столь непоправимый шаг как аборт... 01.05.2002 17:11:47, понарошку
Это не фантазия, а реальная история. А ханжество - порок. 01.05.2002 17:58:58, Hecate
понарошку
а искать оправдания собственным поступкам и всем и каждому доказывать их единственно возможную правильность-инфантилизм.... 02.05.2002 10:57:02, понарошку
Поневоле задумаешься отчего у православных так гордыня развита... 02.05.2002 11:13:20, Hecate
понарошку
если вы обо мне то я убежденная атеистка....и вполне могу понять причины по которым делают аборт.... более того в моей женской истории 2 аборта, и были тоже причины... но я не ищу оправданий, я не ищу прощения ни вашего ни чьего... я сама себе судья и палач... порой бывает очень жаль что жизнь только одна и нельзя переписать набело... а вы так горячо отстаиваете право на ошибку, похоже боитесь ошибиться... 02.05.2002 12:57:22, понарошку
Началось обсуждение с того, что человек сказал нечто похожее - вы все козлы, а я Д'Артаньян, при чем выбрал момент очень удачно - в праздник ( по крайней мере для многих людей 1 мая остается праздником, неважно каким именно)
Так вот я считаю ,что это личное дело каждого - принять такое решение и отвечать за него.
Чего я боюсь, опять же мое личное дело.
02.05.2002 13:10:37, Hecate
понарошку
а продолжилось все тем что многие стали утверждать что им козлами быть удобнее и выгодней и ваще это их личное ддело-блеять или нет... а дАртаньян ваще пижон и чмо, просто не понимает тонкой козлинной организации..
а ваше право бояться у вас никто не отнимал... бойтесь на здоровье...
02.05.2002 13:24:02, понарошку
Ну, это не пример - обозвать козлами тех, кто думает не так, как Вы :-))) 06.05.2002 20:18:35, Elfy
Т.е. Вы считаете, что прийти в общественное место, наложить кучу посреди зала и уйти - геройский поступок? 02.05.2002 13:46:55, Hecate
понарошку
нет не считаю... я не поддерживаю таких резких высказываний, они заставляют людей идти на контрмеры и защищаться...более того я даже не являюсь противником абортов.... но знаете ли, говоря метафорами, палач-тоже профессия нужная обществу. но только вряд ли она когда нибудь станет престижной.... 02.05.2002 14:05:14, понарошку
Вопрос в том, кого считать палачом...В том смысле, что палачом можно назвать и того, кто не поделился куском хлеба с голодным, и того, кто вылил лишнее ведро воды на свою машину, а в это время кто-то умер от жажды, и того, кто неправильно щелкнул переключателем и оставил больницу без света, и того, кто перед ветераном войны прошелся со свастикой на рукаве и послужил причиной инфаркта... 02.05.2002 14:18:28, Hecate
понарошку
если вы знаете что вода-это ценность, вы не будете бездумно лить ee без счета, если вы знаете как быть голодным, вы не отвернетесь от нищего, если жизнь дорогого вам человека когда-то поддерживалась апаратом ИВЛ, вы не посчитаете что пара-тройка часов без света-ерунда, если вы хоть раз видели кадры военной хроники вы не станете искать нацизме светлые стороны.....если помнить о том как важна жизнь для вас вы не станете уничтожать другую жизнь ради минутного комфорта и видимого благополучия.... 03.05.2002 21:57:40, понарошку
Замечательно сказано:-)! 04.05.2002 17:14:00, Инанна
Тут еще можно спорить .... Но для них это, возможно, действительно безвыходнаю ситуация... 01.05.2002 16:54:07, Галчонок
Фунтик
Нюш, что - совсем-совсем ни прикаких обстоятельствах нет прощения? А как же роль мужчины в зачатии? Это что - только женская ответственность? А если, к примеру, изнасилование имело место? Все равно нельзя?
Я бы не стала так категорично утверждать, что все равно заплатит и все такое. Разные ситуации бывают в жизни, нельзя наотмашь судить.
01.05.2002 15:24:40, Фунтик
Ярослава М.
Что это ты вдруг?

Значит, всем, кто аборт не делал, можно удивляться, если что-то не складывается? Разрешаешь?
01.05.2002 15:12:54, Ярослава М.
дык мы помимо абортов столько всего в жизни делаем... плохого*-((((((( 01.05.2002 21:07:45, Ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!