Раздел: Серьезный вопрос (Как с этим жить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справляться с тревогой перед важными мероприятиями? Есть ли способ?

У подруги ребенок очень нервничает перед любыми экзаменами, контрольными и тп.
Не просто очень, а ОЧЕНЬ! Она заметила это на дистанте, когда увидела, что его всего просто трясет, как в кино. Сказал, что так всегда бывает.
Естественно они сильно беспокоятся, а впереди ЕГЭ!
В этом году практически перед всеми контрольными заболевал с высокой температурой, хотя был полностью готов, да и не последний ученик в классе.
Знакомый психиатр сказал, что так будет всю жизнь, что нужно подбирать препараты терапию, чтобы успокоить, но чтобы мозги соображали. Будут искать.

Вопрос в следующем: если тут есть люди, у которых было похожее, то как с этим жить? Мб есть способы себя как-то перенастроить? Грустно думать, что без таблеточек никак :(
Раньше же реже обращались к психологам и психиатрам, как-то сами пытались найти выход…
Поделитесь опытом, своим, или близких людей. С этим можно справиться? И как?
Да, в остальном, парень что надо: умный, ответственный, общительный. Нипочем не скажешь, что у него может быть какая-то тревожность, а вот есть :((
21.07.2021 13:23:25,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то - еще в студенчестве - нервничала, меня знакомый (преподаватель, кстати, но не мой) спросил: ты хуже всех в группе? Я, удивленно: нет, конечно! Он: ну так а что ты тогда беспокоишься?
Я с этой мыслью до сих пор и живу :))))
Понятно, что хочется использовать все бонусы: и знания, и умения, и опыт, но, если вдруг не получится на 100%, уж на 80% всяко хватит.
22.07.2021 14:08:17, arte
У меня с 14 лет тревожность и склонность к паническим атакам.
Но не по поводу учебы / выступлений.
В принципе, если подготовиться то людей и выступлений не боюсь. Хоть и не люблю особо. В учебе я в меру пофигистка.

Атаки у меня от стресса - например, кто-то не пришел и я за нее волновалась. Или что-то мне лично супер важное и именно долго не ясно как разрешится.
А чаще всего - если сьем много шоколада. Особенно черный шоколад.

Как проходят у меня:
Где-то в 3 или 4 часа ночи (если не работаю а сплю в это время) то просыпаюсь и сильно колотится сердце. Ощущение что или умрёшь или приступ будет какой-то
Но после внутренних "уговоров: себя - проходит через пару минут
Потом утром мне надо поспать дольше после такого.
Случается ... раз в неск месяцев
Иногда раз в полгода
После шоколада особенно
Пока не могу отказаться ((

Что я делаю -
Таблеток никаких не пью и не пила от этого!
Мне уже 40+

- Пью воду в момент приступа или ромашковый чай

- стараюсь хоть как-то хоть иногда ограничить себя в поедании шоколада
А это единств. к чему я не равнодушна в еде
Кофе не пью

- уговариваю себя в такие моменты
Мысленно говорю себе что - ты же знаешь что это временно и сейчас пройдет
Это просто из-за очередной конфеты
И подобное
Дышу как бы в воображаемый пакет
Представляю что там больше воздуха или как кислородный баллон ))

- спорт
Сёрфинг немного, лыжи немного,
коньки
походы треккинг - много - мое хобби

- образ жизни лет с 36 не особо стрессовый
Работа из дому много и уровень такой что могу много в отпуск и сама планирую свое время

- в идеале надо режим дня соблюдать
Но я ночью люблю работать ((
Работаю над улучшением его!

ххх
ИМХО, это такой тип нервной системы, судя по описанию
У меня тоже или после стресса или после шоколада ))

Нужно спорт, но не с перегрузками, а больше как хобби
Умеренные нагрузки.
Режим дня, сбалансир обр жизни
Возможно особенно дальше по жизни- подобрать продукты и хоть иногда придерживаться

Раз мальчик умный, хорошо :)
На будущее выучится и найдёт работу такую что годам к 30+ или чуть позже сможет жить комфортно и меньше причин для стресса.
Короче говоря, знать о такой особенности и научиться с ней жить!
Takes time, but totally doable
22.07.2021 04:55:10, Inostranja_parol zabila
Я с таблетками. Такая нервная система. Но ведь не так часто бывают экзамены или выступления. 21.07.2021 22:36:41, вернаяжена1
ЛУЧИК
У меня только когда выступаю, булавочка в кулаке. А еще 50 грамм на супер важных совещаниях. Впрочем я и на соревнованиях, когда большая высота всегда пью 50 грамм. 21.07.2021 20:38:09, ЛУЧИК
Литта
Не зна, писали здесь или нет (всю ветку не осилила), дочь в институте перед сессиями иногда принимала семакс 0,1, если очень волновалась и не могла справиться с этим состоянием.
[ссылка-1]
там есть показания и в педиатрии
«Семакс 0,1%» повышает концентрацию внимания, усидчивость, усвоение новой информации, сопротивляемость стрессам, облегчая процесс обучения. Позволяет справиться с проявлениями синдрома дефицита внимания, с гиперактивностью и с нарушением гармоничного развития отдельных функций высшей нервной деятельности, приводящими к минимальным мозговым дисфункциям у детей.
21.07.2021 19:46:59, Литта
Есть еще селанк с подобным применением. Интересно, это одно и то же? 21.07.2021 22:32:57, Lerusha
Нива
Дочь такая. Умная, амбициозная. Каждая сессия - это кошмар.,я бы сказала - ад. ЕГЭ сдала на высокие баллы, поступила на бюджет топового вуза, но чего нам это стоило. Поможет психиатр с психологом. Психиатр пропишет таблетки, психолог поможет проработать ситуацию. Помогает только в такой связке, самостоятельно не выкарабкаться, только время потеряете. Все, кто говорит про аутотренинг просто не в теме. 21.07.2021 19:18:35, Нива
Кобра Гадюковна
У дочки такая же проблема.
Психотерапевт советовал наладить питание. Полный комплекс витаминов, омега-3, особое внимание уделить триптофану. (дочь одно время не ела мяса).
Достаточные физические нагрузки. Перед волнующим событием до усталости.
Достаточный и глубокий сон.
Учиться определять важность событий по шкале от 1 до 10..
Что самое плохое произойдет, если будет провал?
Зависит ли от этого моя жизнь? Мое здоровье? Жизнь близких? Их здоровье? Моя безопасность? Мое жилище? Буду ли я голодать?
Как правило, неверный ответ на экзамене у дочери получал 2-3 балла, она поняла, что мир не рухнет из-за ее неверного ответа. И даже мама не заругает.
Упражнения не снятие волнения во время экзамена.
Быть здесь и сейчас. Оглядеться и сконцентрироваться на том, что окружает, а не лезть мыслями в будущее.
Глубокие вдохи. Сжимание и разжимание кулаков. Концентрация на ощущениях.
21.07.2021 18:22:15, Кобра Гадюковна
Нарабатывать опыт борьбы со стрессом, перед ЕГЭ посетить не менее трёх раз по каждому предмету пробный экзамен, но только обязательно с полной инсценировкой действа, в Москве это можно проделать в мцко, записаться в театральный кружок и выступать на публике, пройти курсы лидерского мастерства. Это все из личного опыта и опыта близких мне людей. Бояться не перестанет, но научится управлять страхом.
21.07.2021 18:04:53, FossA
Ну я рыдала перед каждым экзаменом, почти. Мама меня... "успокаивала" - ну рыдай рыдай, не сдашь (имелось в виду на отлично) - домой не приходи. ... потом (я была беременна когда первый ин-т заканчивала) говорила - "перестань, ты всегда рыдаешь, потом сдаешь на отлично, уже уймись уже ты уже" ....
Психиатр не прав. Ищите хорошего специалиста.
21.07.2021 16:52:37, Акцент
До свадьбы заживет? Хороший прогноз! Меня так бабушка успокаивала :) 21.07.2021 17:56:22, av10
Если специалист говорит, что таблетки помогают, то надо пить таблетки.
Но я бы сначала попробовала переориентировать: чтобы ребёнок воспринимал экзамен как игру и шёл на него с интересом - а какой же мне интересный пример или вопрос попадётся на этот раз?
А как же мне нравится рассказывать про эту тему. Вот бы она мне попалась. А какие классные задачи бывают на эту тему, вот бы они попались!
А если экзамен устный - как бы яч хотел об'яснить экзаменатору, чем то-то отличается от этого!
То есть воспринимать экзаменатору, как своего ученика, которому надо объяснить что-то.
Как то так, наверное
21.07.2021 16:03:17, НачинкаЯ
Он уже подросток, ему внедрить идею, что "это игра" уже не так просто.
Да и школа давит, и будет дальше давить...
Сужу по своему. Иногда замечала, что нервничает, но ему-то вот совсем не обязательно было!
Спрашиваю: отчего такой настрой? Отвечал, что слишком часто учителя говорили, что "так вы ЕГЭ не сдадите!", причем, это же говорилось по отношению ко всему классу, а мой принимал на свой счет, и начинал переживать. И это при том, что БВИ есть!
Многие дети дергаются из-за того, что вокруг завышают значимость этого экзамена. Всеобщая тревога заразна :(
21.07.2021 17:06:15, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Нужно выяснить, "где у него кнопка", и очень захотеть поменяться. 21.07.2021 15:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
Это проект на всю жизнь. В подростковом возрасте каждая собственная проблема кажется уникальной, некоторые не могут поверить, что абсолютное большинство ТОЖЕ с проблемами.
Что есть разные психологические приемы и тп.
Любая фигня может казаться трагедией, а взрослый человек уже и сам не помнит, как в нежном возрасте видится мир. Такие "трагедии" происходят! Потом смешно вспоминать, и страшно за детей, у них-то все впервые.
21.07.2021 17:11:53, av10
Не обязательно. Иногда нужно время и принятие. Техники разные...
21.07.2021 16:53:14, Акцент
Я такая, как этот мальчик, страдала от этого весь универ, очень напрягает этот животный страх, это волнение.
Мой спсособ- фенибут. Это достаточно легкий ноотроп, но он по рецепту.
Оказывает просто волшебное действие, успокаивает, концентрирует, предотвращает паническую атаку, но голова светлая, можешь очень ясно мыслить.
21.07.2021 15:27:03, gentosina37
В конце года пробовали, но не заметили эффекта. 21.07.2021 16:36:41, av10
Но с синдромом отмены. Отменять надо очень медленно и аккуратно.
21.07.2021 15:28:45, Etagerka
Natalya d'*
Карнеги, книга "как перестать беспокоиться ". Но надо реально делать то что он советует а не отмахиваться "не, ТАК я не хочу " 21.07.2021 15:25:59, Natalya d'*
когда нет реального повода беспокоиться, то сработает. но ЕГЭ вполне реальный повод дл беспокойства для многих
21.07.2021 15:52:12, ALora
ландыш
это ведь не значит, что беспокойство по поводу ЕГЭ имеет смысл
21.07.2021 16:54:25, ландыш
с т.з. мировой революции конечно. но для некоторых это крайне значимое событие
21.07.2021 17:13:54, ALora
Ага! По сравнению с наводнениями вообще фигня!!!
В теплом и сухом помещении что-то себе пишешь на бумажке...
21.07.2021 17:58:30, av10
Именно так.
Но, к сожалению, это в юном возрасте не очевидно.
21.07.2021 19:52:38, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Там он учит технике "представить худший вариант из всех возможных с ним смириться ". Даже в ситуациях где худший вариант - смерть (фига себе "нет реального повода беспокоиться ").
Мой личный способ - я всегда спрашиваю себя - что мне важнее, вот эта работа /экзамен /свидание /поездка и т п, или моя жизнь и здоровье? Второе всегда важнее. А здоровье у меня слабенткое, если волноваться, давление, аритмия и прочая фигня начинается и как медик я знаю что эта фигня легко к остановке сердца может привести. Вспомнив про слабенькое здоровье, я включаю способ Карнеги - лучше я завалю экзамен /не получу работу /провалю свидание и т п и буду необразованной /бедной /одинокой и живой чем....
21.07.2021 16:11:23, Natalya d'*
я этот способ без всякого Карнеги использовала, бо деваться некуда было. да, работает, но не для амбициозных. тут главное первым делом амбиции засунуть подальше и поглубже
21.07.2021 16:38:47, ALora
Это да! Но у них спецшкола, где детям все же внедряется некоторое сознание их исключительности.
Поступить "абы куда" после такой школы уже как-то неловко.
С одной стороны - сильное преподавание, с другой - этакая "элитарность". Уходить не хочет их школы, друзья там, да и боязно менять обстановку.
21.07.2021 17:16:05, av10
А в чем заключается эта исключительность? Туда отобраны способные дети. Но неудачи на контрольной не связаны со способностями, дело же в другом.
Поступить можно куда угодно, главное - сохранить здоровье, и дойти до защиты диплома. В крайнем случае, можно и второе высшее получить, таких примеров много.
Родители должны предложить ребенку какой-то отличный от школьного взгляд на учебу, имхо.
21.07.2021 17:59:47, читаю иногда с осени 2012
я в такой же элитарной школе училась, но сама поменяла парадигму после 8 кл.
21.07.2021 17:28:10, ALora
+ очень много к идее про отказ от амбиций.
Что удивительно, многие считают, что без них не будет мотивации и нужной производительности.
Но для тех, у кого не хватает сил выдержать такое напряжение, будет эффективнее делать все то же самое, но не по максимуму, а на столько, на сколько получится. И тогда силы не будут тратиться на волнение и т.д. И результат в итоге может получиться хорошим.
21.07.2021 16:59:37, читаю иногда с осени 2012
по кр мере не таким плохом как при перенапряжении сил, это точно
21.07.2021 17:16:39, ALora
Крохозябр
Нет, нельзя с этим справиться. Сама такая. Приспособилось годам к 30. Просто зажмуриваюсь и «в омут с головой». И помогает понимание, что этот кошмар (важное мероприятие) конечен - пройдёт 2-4-7 часов, и всё закончится. До этого вообще всё было как в тумане, никак не могла взять себя в руки. А теперь действую по принципу «помирать так с музыкой», а все вокруг считают меня гением самообладания. 21.07.2021 15:16:49, Крохозябр
Вы пишете ниже, что у ребенка от страха судороги начинаются….
Что за судороги?
К невропатологу бы надо, ЭЭГ делать.
Возможно у него и правда повышенная судорожная активность и это не фигура речи,
21.07.2021 14:58:06, Что это…
Они уже сделали кучу обследований, даже к неврологу сходили, но лекарства не сработали.
Мб врач начал с самых слабых? Или просто не разобрался...
Переслала контакт врача, надеюсь, что попробуют и его.
21.07.2021 17:18:07, av10
Нельсон Мандела
Раньше к врачам не обращались, но запах корвалола в коридоре перед экзаменами я встречала очень часто. Кто-то валокордин в таблетках под язык клал, кто-то корвалол в чай капал, короче нежные натуры были всегда и это нормально. 21.07.2021 13:56:34, Нельсон Мандела
Ветер Перемен
Препараты прекрасно помогают. И лучше не тянуть с этим. Я бы начала с афобазола. 21.07.2021 13:52:13, Ветер Перемен
Интересно еще, а что можно сделать, чтобы год в целом прошел легче?
Моего можно "натренировать", а этого, получается нельзя?
21.07.2021 13:59:31, av10
Натренировать не совсем верный, мягко говоря, термин (

Но если пользоваться им - то да, как тренер могу вам сказать, натренировать можно не всякого. Не даром заслуженные тренера ведут жесткий отбор!
21.07.2021 16:54:25, Акцент
Ветер Перемен
Не поняла... 21.07.2021 14:01:53, Ветер Перемен
Не знаю... Аутотренинг, медитация... Что помогает, чтобы не колбасило?
Для моего было важно перед выступлениями публичными дома несколько раз прогнать программу, даже друзей и соседей звали, чтобы была публика. Но это еще в началке было... Потом как-то привык, уже странно вспоминать, что было столько танцев с бубном :)))
21.07.2021 14:09:23, av10
Ну вот я выучивала доклад наизусть. Хотя бы первые пару страниц. Выходила - от волнения переставала соображать. Начинала рассказывать вызубренный текст, не понимая, что говорю. Постепенно успокаивалась и на втором листе уже рассказывала осознанно. Но это доклады.
Всякие контрольные у меня брались массовостью. Т.е. когда их много, то становится пофиг. Те же экзамены. Как я волновалась в 4-м и 5-м классах, как всё учила. Потом всё меньше и меньше и в 10-м классе не готовилась к экзаменам вообще. Но у вас это уже не работает, хотя я не понимаю, почему. Неужели все 10 лет так на каждой контрольной и самостоятельной?
21.07.2021 15:01:40, Julinika
Как я поняла, в 8-м классе учителя стали говорить маме, что ее сын очень волнуется на контрольных, это на вопрос: почему за дз может быть 5, за самостоятельную на уроке 4, а за контрольную 2?
Но одно дело когда тебе говорят, а другое дело, когда сама видишь.
Увидела КАК его трясет лишь в 10-м классе, и поняла о чем учителя говорили.
Это не легкое волнение, увы.
21.07.2021 17:22:02, av10
Ветер Перемен
Можно и медитацию попробовать, но для нее регулярность нужна. За один раз вряд ли поможет. 21.07.2021 14:13:45, Ветер Перемен
Ну тогда уж и гипноз
21.07.2021 16:54:37, Акцент
Гадание на картах и хиромантию! Мне все это в старшей школе оч нравилось :)))) 21.07.2021 17:23:02, av10
Хочется еще и заячью лапку, и подкову, и пятак под пятку... Что-то волшебное и действенное.
И сказочное :)
21.07.2021 14:18:23, av10
TanyaX
так вам психиатр и предложил действенное. и цены вполне сказочные будут, поверьте))
21.07.2021 14:36:16, TanyaX
"цены вполне сказочные будут, поверьте))" - в данном случае это не так, но в целом Вы правы.
Цены у психиатров могут исцелить даже без таблеток! :))))
21.07.2021 14:42:56, av10
TanyaX
отчего же я не права? на импортные препараты вполне себе сказочные...
21.07.2021 14:45:41, TanyaX
отеч. дженерики в случае адов не хуже, а стоят в 10 раз дешевле
21.07.2021 15:54:23, ALora
KengaLu
А это кстати тоже некоторым помогает. Психологический трюк.
21.07.2021 14:19:25, KengaLu
VarNa
У меня дочь такая. Невролог выписал таблетки, экзамены сдавала на них. Реально легкое волнение остается, но не психует. Сама удивлялась.
21.07.2021 13:50:44, VarNa
Те, лучше к неврологу обращаться? Не к психотерапевту? 21.07.2021 13:53:10, av10
К психологу, если есть хорошие на примете (кстати, возможно, маме). К гомеопату. К неврологу (чтобы назначил курс обследования, или проанализировал имеющиеся). К кинезиологу.
21.07.2021 16:55:34, Акцент
Про кинезиологов только слышала. Вы сами с ними имели дело? 21.07.2021 17:30:02, av10
Да. Но если вы не верите в психологические причины болезней, вряд ли стоит вам туда идти...
22.07.2021 16:29:40, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже обращалась к неврологу. Он доступнее.
21.07.2021 14:12:14, Яшими ( МарикаЧ)
VarNa
Мы начали с невролога.

Апд: Если мальчик в Москве, хотите на подник скину координаты невролога? Мы к ней обратились в начале 11-ого класса, и она нам прям схему на год расписала, когда чего пить. Не целый год, а периодами- перед сочинением, перед экзаменами... На целый год витамин Д назначила, который оказался на очень низком уровне, и это тоже влияет на психоэмоциональное состояние. В общем, как мы одолели этот год, я вполне довольна.
21.07.2021 13:55:56, VarNa
Яшими ( МарикаЧ)
А можно мне тоже скинуть? Очень нужно для младшей.
Хороший невролог - большой дефицит.
21.07.2021 14:17:24, Яшими ( МарикаЧ)
VarNa
Я ниже дала на нее ссылку
21.07.2021 14:18:33, VarNa
Спасибо! Очень было бы кстати!
Хороший специалист нужен, а то пока нащупают... Тут ЕГЭ и начнется О_О
21.07.2021 14:10:59, av10
VarNa
Кину здесь, вдруг кому еще понадобится :)
[ссылка-1]
Если не получится через сайт записаться, тогда скину телефон.
Принимает она на Фотиевой 10.
21.07.2021 14:16:54, VarNa
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо огромное! Кажется, я ее знаю:) Консультировала мою мелкую. А потом я потеряла ее визитку.
Если не ошибаюсь, она работала в НИИ педиатрии, а потом оттуда ушла.
21.07.2021 14:23:14, Яшими ( МарикаЧ)
VarNa
Возможно :)
Мне ее порекомендовали пару лет назад, когда у дочери вылезла проблема и впереди были ОГЭ. Тогда она уже в ЦКБ РАН работала...
21.07.2021 14:29:00, VarNa
Ветер Перемен
Не рецептурные? Как называются? 21.07.2021 13:52:50, Ветер Перемен
ск всего аминокислота, а не психотроп
21.07.2021 13:55:44, Анна подмосковье
VarNa
Рецептурные. Адаптол
21.07.2021 13:55:11, VarNa
когда-то был в свободной продаже. очень слабенький препарат
21.07.2021 13:58:05, ALora
VarNa
Я просрочила рецепт, и мне с большими уговорами продали в одной аптеке только одну пачку. Пришлось еще раз ко врачу ехать.
Ну так подействовал и хорошо. Зачем сразу сильные препараты, если такая реакция только на сильно волнительные события.
21.07.2021 14:01:53, VarNa
да верно - начинают всегда со слабых. если действует, то и хорошо
21.07.2021 15:55:33, ALora
Ветер Перемен
*вздыхая* Да. Было в моей биографии и это средство. Не сильное оно. Для людей со здоровой нервной системой. :) 21.07.2021 13:56:41, Ветер Перемен
да, валокордин и то действеннее из-за фенобарбитала, но эффект плацебо тоже работает
21.07.2021 15:56:31, ALora
Солнечный Ветер
От нерецептурных толку-то. Можно купить нерецептурную валерьянку.
21.07.2021 13:54:14, Солнечный Ветер
Birke
Грустно читать "Грустно думать, что без таблеточек никак :(" 21.07.2021 13:47:22, Birke
У моего знакомого дочь шла на золотую медаль, что-то с ней случилось перед ЕГЭ, очень невничала, сдала очень средненько. Пошла на платное в педагогический, доучилась до первой сессии, сдать не смогла, перед экзаменом тревога, ступор, пересдачи, отчисление. Прошло года 4, работат продавцом, и там тоже проблемы, не может сдавать квалификационные экзамены, впадает в ступор и всё, в результате так и трудится на низшей должности. Ходила к психологу, не помогло, семья надеется, что со временем сгладится, о ВО теперь даже не думают. ОГЭ при этом были сданы прекрасно.
21.07.2021 13:45:51, Ol*
У моей знакомой такая же ситуация с дочерью была. В итоге сильная депрессия, лечили в спец клинике, подбирали лекарства очень долго. Повезло, подобрали. Но в вуз не вернули, побоялись, что будет рецедив. Занимается самообразование в области компьютерного дизайна. Зачёты там и выпускные работы тоже есть, но без напрчгов и сильных волнений. Слава богу, что пока всё хорошо. 21.07.2021 16:11:57, НачинкаЯ
Вот что-то такое и происходит... Не золотая медаль, конечно, но парень реально соображает хорошо. Оценки за контрольные портят всю картину. 21.07.2021 13:51:55, av10
А чем в итоге все заканчивается? Он ведь пишет контрольные после выздоровления?
Но результат хуже возможного? На какие оценки, не на двойки же?
21.07.2021 14:39:00, читаю иногда с осени 2012
С трудом пересдает. Там ему ЕЩЕ сложнее, на общих экзаменах можно "затеряться", а когда в аудитории три человека, то чувство дискомфорта еще сильней.
Но учителя же знают, что он знает, поэтому учится. Мама уже спрашивала их о переходе в обычную школу, не рекомендовали. Парень реально тянет программу, но не экзамены :(
21.07.2021 17:33:29, av10
Младшая такая, дожили до панических атак. Только таблетки и правильно дышать.
21.07.2021 13:45:26, рица
Как удалось подобрать таблетки? И вообще, как быстрее найти правильного доктора? 21.07.2021 13:50:25, av10
Солнечный Ветер
Да сходите просто к неврологу. Это не такая уникальная проблема и способы её решения могут быть отработаны, давно и досконально. Вам ниже написали про грандаксин. Я написала про атаракс. Оба препарата не ужас-ужас, поверьте. Как пропил, так и бросил, привыкания нет. Но выписать может только врач
21.07.2021 13:56:28, Солнечный Ветер
Birke
Атаракс на меня действует как удар пыльным мешком по голове. Причём, такой эффект сохраняется в течении 24 часов. Весь день как варёная, ничего не соображаю, еле ползаю.
Поэтому после 2х приёмов больше так над собой не экспериментирую(
21.07.2021 14:03:58, Birke
а если полтаблетки? или четверть? (экспериментировать не предлагаю, просто обращаю внимание на то, что дозировка важна).
21.07.2021 16:56:37, Акцент
Мне его вводили постепенно, от четверти таблетки 3 раза в день до половина-половина-целая. И просили первую неделю за руль не садиться. Снимали тоже постепенно. 21.07.2021 14:59:46, Leenka
Солнечный Ветер
Ничего себе. Насколько знаю, обычно такого эффекта нет. И у меня его тоже нет, тут я в большинстве. Мне его и надо немного: полтаблетки 25 мг
21.07.2021 14:07:24, Солнечный Ветер
Передам все, естественно. Только есть одна проблема... Вот как проверить оно работает, или нет?
Это же нужно контрольной дождаться! Или что-то около того. Мб на МЦКО записать...
Впереди еще год... Впереди ВСЕГО год!
Нервное время :(
21.07.2021 14:02:45, av10
Сейчас уже вторая половина июля. Не позднее сентября начнутся контрольные, все и выяснится.
А пока нужно искать хорошего невролога. Возможно, обследования какие-то назначат.
Как раз успеет какое-то время побыть на лекарствах.
21.07.2021 14:21:34, читаю иногда с осени 2012
Курс приема подобных препаратов месяца два. Как раз и пробники начнутся, и контрольные.
21.07.2021 14:07:25, Etagerka
Солнечный Ветер
Ну, иначе-то всё равно никак не понять :) Так со всеми препаратами, даже если большинству подходят, кому-то одному может не подойти.
Я так лечу одну проблему. Когда третий раз меняли схему лечения, было уже смешно.
21.07.2021 14:05:53, Солнечный Ветер
Вот! Мне как-то подруга посоветовала выпить Беррока перед разговором с заказчиком, (ехала на встречу, а мама позвонила и сказала, что брат в аварию попал. Меня трясло и хотелось рыдать, а встречу уже не отменишь).
Так одна таблетка витаминов привела меня в абсолютную норму! Самовнушение, конечно... Но до сих пор на стрессе пью и ПОМОГАЕТ.
21.07.2021 14:15:54, av10
Солнечный Ветер
Не вижу ничего плохого в самовнушении :). Если работает, то и отлично же!
21.07.2021 14:51:08, Солнечный Ветер
Mary M.
Там прилично витаминов группы В, мне магне В6 тоже помогает от нервов.
21.07.2021 14:19:56, Mary M.
Мне тоже Магне В6 очень помогает, но не с одного приема, его надо пить регулярно. 21.07.2021 14:26:12, читаю иногда с осени 2012
Mary M.
Там шипучка если, может и с одного уже подействовать. Но курсом лучше, конечно.
21.07.2021 15:00:32, Mary M.
Шипучки я не пробовала. Очень может быть, что быстрорастворимая форма и мне помогла бы сразу. 21.07.2021 15:27:21, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
Некоторые витамины мелкой прописывают в форме раствора для инъекций. Для быстродействия.
21.07.2021 16:18:10, Яшими ( МарикаЧ)
Моей младшей тоже прописывали одно лекарство в виде раствора в ампулах. Было очень неудобно, но в других формах оно то ли не выпускалось, то ли детской дозы не было. 21.07.2021 17:14:56, читаю иногда с осени 2012
Яшими ( МарикаЧ)
У меня муж умеет ловко ампулы подпиливать:)
21.07.2021 17:40:27, Яшими ( МарикаЧ)
Повезло :) А у меня - нет, но тоже помогал, если в момент приема лекарства оказывался дома. 21.07.2021 18:02:12, читаю иногда с осени 2012
Именно! После узнала, что нужно пить курсом, а тогда развела в бутылке и пила на улице.
Колбасить перестало минут через 10. Оч надо было придти в норму.
Валерьянка для меня вообще мимо, как и пустырник. Заснуть от них могу, это максимум!
21.07.2021 14:32:42, av10
а чем плохи таблетки? 21.07.2021 13:45:25, Шерлок
Тем, что их может не оказаться под рукой.
И еще, возможно их нужно принимать накануне курсом, а в обычной жизни пойди разберись, когда случиться событие, от которого будет трясти. Пить постоянно, на всякий случай?
21.07.2021 13:49:28, av10
Солнечный Ветер
Еще раз вклинюсь и умываю руки. Атаракс действует в течении получаса, пить можно по ситуации. Не тупишь, всё понимаешь, эйфории, как на АД нет никакой. Просто снимает верхний слой тревожности, вещи воспринимаются адекватно.
Сходите уже к врачу, в чем проблема-то не пойму.
21.07.2021 14:00:18, Солнечный Ветер
Birke
Ну вот у меня вообще не так( 21.07.2021 14:04:29, Birke
Солнечный Ветер
Может, доза великовата для вас?
21.07.2021 14:08:24, Солнечный Ветер
Все записываю! Честно. Спасибо, что делитесь опытом. И я оч рада поддержке. 21.07.2021 14:03:56, av10
TanyaX
ну запишите тогда ещё одни таблеточки: Стрезам, французкие. для начала могут вполне подойти. легче, чем вышеперчисленное.
21.07.2021 14:44:17, TanyaX
Спасибо! 21.07.2021 14:48:07, av10
так это врач пропишет. какие курсом, которые в перспективе помогают. какие накануне. а экстренно экзамен вроде случиться не может 21.07.2021 13:54:24, Шерлок
VarNa
Нет, их пропивают курсом заранее... до ожидаемых событий типа экзаменов.
21.07.2021 13:53:38, VarNa
Birke
Перед экзаменом выпить лёгкое успокаивающее.
Насчёт "не оказаться под рукой" - ну так он сам должен быть заинтересован в том, чтобы они у него были под рукой. Достаточно взрослый.
21.07.2021 13:51:46, Birke
Perry
Мой совет подойдет не всем.
Ищем хорошего тренера по йоге - без всяких религиозных учений, чисто техника и приятный, добрый инструктор. Заниматься вместе с ребенком и тренером в мини группах. Два раза в неделю + дома два раза в неделю. Тревожность снижается заметно. Плюс, для здоровья польза.
21.07.2021 13:43:42, Perry
Хороший вариант!
21.07.2021 16:57:04, Акцент
anny_panda
+100 при всем моем изначально настороженном отношении к йоге.
21.07.2021 14:11:48, anny_panda
KengaLu
Кстати тоже вариант. Мне нравится 21.07.2021 13:50:50, KengaLu
Спасибо! Передам обязательно. 21.07.2021 13:48:03, av10
Perry
Эти тренеры часто знают разные техники релаксации, снижения тревоги.
Например, водить языком по зубам с внешней стороны в определенную сторону (я не помню точно).
Те они и сами занятия будут помогать + разные техники узнают, которыми можно пользоваться в бытовых ситуациях.
21.07.2021 13:52:32, Perry
Похоже на паническую атаку. У меня две взрослые приятельницы так реагируют на транспорт. Одна из них- на самолёт. Помню, очень долго её уговаривала на совместный отдых. Уговорила. Так она в самолёте вцепилась в ручки кресла, закрыла глаза и не реагировала весь полёт ни на что. Больше она не летает. А другая никогда не ездит одна общественным транспортом - боится, что ей станет плохо. Только в сопровождении или на такси.
Вообще можно поискать специалиста, который может попробовать найти причину тревожности и убрать её. Причем не пожизненно употребляя препараты, а курсом. Надо только задаться целью.
21.07.2021 13:42:30, бим-бом
Ищут. Не факт, что быстро найдут. 21.07.2021 13:47:24, av10
не поняла, почему про таблеточки грустно думать? напротив, радоваться надо, что есть эффективные. не на всю жизнь же на них садиться. а все пассы-настройки не очень надежны имхо при повышенной тревожности. я всю жизнь страдала от нее на экзаменах, причем провалы (4 в основном вместо 5) случались как раз когда знала, а сказать не могу. мне бы тогда таблеточки как раз
21.07.2021 13:40:51, ALora
Mary M.
У меня тоже был такой случай, когда все знала, а забыла, а преподаватель мне строго сказал - да все Вы знаете, соберитесь - помогло, сдала на 5)
21.07.2021 13:43:00, Mary M.
моя мама очень в школе психовала. Перед экзаменом валерьянку стаканами пила. К университету прошло.
21.07.2021 13:40:40, AleXXX
у меня ко второму институту прошло. прям въехала я, что учусь просто для себя ) ну и психологию у нас преподавала распрекрасная дама, оч мне помогла!
21.07.2021 16:57:41, Акцент
Мне тоже кажется, что пройдет. Нужно лишь цепочку побед организовать.
Но я-то не доктор, да и люди разные...
Учителя говорили, что ее сын нервничает, но КАК нервничает, это она увидела только в этом году.
И это ее испугало.
21.07.2021 14:22:29, av10
Dnnn
может, наоборот, не цепочку побед. А поражение. Получил двойку, исправил - мир не перевернулся, не так оно и страшно. Ну или представил, что получил - и что?
21.07.2021 14:30:51, Dnnn
Вот у него уже второй год такой... Это точно не работает!
Треть класса списывает у него дз по геометрии, но они на контрольных соображают, а у него 2.
Просто руки опускаются у парня :(
21.07.2021 14:34:59, av10
Mary M.
Мне помогало представить, что будет в худшем случае развития событий. Подобрать варианты на случай плохой сдачи ЕГЭ, например. Еще помогает отвлекаться. Ну и снизить значимость события для себя. Но я в основном перед устными сильно нервничала, письменные меня не пугали.
21.07.2021 13:35:28, Mary M.
Солнечный Ветер
Таблетки не предлагать? А то мне атаракс в таких случаях хорошо идет.
Напрасно таблеток боитесь. Есть лёгкие и не пожизненного применения, только по ситуации
21.07.2021 13:35:01, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
У меня не получилось никак, потому вождение я сдавала на Грандаксине.
Именно просила у врача лекарство, чтобы спокойствие + ясная голова.
Да, трясло буквально. Ногой на педаль нажать не могла.
На экзаменах никогда такого не было. Посему, возможно, не любая стрессовая ситуация может приводить к такой реакции.
21.07.2021 13:34:27, Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Она боится, что в любой ответственной ситуации будет вот так...
А еще он ей сказал, что когда выступал на сцене с оркестром, то вдыхал вначале, и выдыхал уже в конце. Ему казалось, что он вообще не дышит во время выступления.
Она все понять не могла: заниматься нравится, а концерты терпеть не мог, у остальных детей самое желанное - на сцену выйти, а у него - сцены избежать.
21.07.2021 13:46:10, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы сначала решила вот этот конкретный вопрос - с ЕГЭ. А потом уже думала, как "продлить эффект".
Йоги и т.п. - это все требует времени.
21.07.2021 14:15:05, Яшими ( МарикаЧ)
Потихоньку занимаются физикой и русским. Нервы-нервами, а знания проверяют и пробелы пытаются обнаружить и заполнить.
У них все по плану, но вот эти реакции...
21.07.2021 14:28:43, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Я это и имею в виду - разобраться в реакцией на ЕГЭ. Пусть для начала медикаментозно.
Схема на год от невролога, предлагаемая выше, мне кажется оптимальной.
21.07.2021 14:31:04, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Личного опыта нет. Моя одна дочка нервничает больше другой, но не до такой степени. Я только знаю что в американских школах так наркомания у некоторых начинается. Перед экзаменами диллеры продают таблетки студентам, которые помогают концентрироваться. Типа адерола. А сами диллеры обычно эти таблетки получают от своих психотерапевтов. Просто не все дети хотят быть на учете психотерапевта. Вобщем система эта порождает чёрный рынок наркомании. Дети делают большие деньги на этом :(

Если у вашей знакомой у сына действительно серьёзный кейс, то наверное придётся к психиатру обращаться. Но я бы вначале попробовала бы другие методы. Валерьянку, ромашку, иглоукалывание может и всякие разговоры успокоительные с ребёнком
21.07.2021 13:33:23, KengaLu
anny_panda
вот валерьянку точно нельзя. она затормаживает. бабушка была стенографисткой, им перед важными совещаниями запрещали категорически.
21.07.2021 14:13:10, anny_panda
валерьянка другим аспектом страшна - она может давать парадоксальную реакцию на сердце. я на себе как раз это и испытала - тахикардия
21.07.2021 15:59:28, ALora
anny_panda
тут уж я не в курсе, я ее ни разу в жизни не пила.
21.07.2021 16:02:43, anny_panda
KengaLu
Ясно. Опыта нет. Теоретизирую. Думала что валерьянка как раз успокоительная. Что такое пустырник вообще не знаю. Донести пыталась мысль, что я бы за таблетками сразу не бежала. 21.07.2021 14:16:37, KengaLu
anny_panda
в принципе я сама такая же и думаю примерно так же, просто про валерьянку бабушкины рассказы помню.
21.07.2021 14:19:00, anny_panda
Разговоры не помогают. Умом он все понимает! Он даже ГОТОВ к контрольным, реально готов!
Те, дома прекрасно решает все задачи, занимается ежедневно, сон в порядке и тд.
За пару дней начинается! Могут судороги быть... Накануне - температура 39!
Пересдача.
И ему лучше сдавать в потоке, он это тоже про себя знает, но вот такая реакция тела.
Подруга надеялась, что на ОГЭ потренируется, но его отменили из-за пандемии, поэтому ЕГЭ - первый экзамен с такой большой ответственностью.
21.07.2021 13:42:54, av10
Можно пробные ЕГЭ писать для тренировки. 21.07.2021 13:51:46, читаю иногда с осени 2012
KengaLu
Ну может в таком случае и стоит подумать о лекарствах. 21.07.2021 13:44:43, KengaLu
Тогда уж не ромашку, а пустырник :)
21.07.2021 13:38:19, Ольга*
KengaLu
Возможно. 21.07.2021 13:40:34, KengaLu
ландыш
а кто эти они, для которых естественно сильно беспокоиться?
21.07.2021 13:30:01, ландыш
Сам сын беспокоится, он же знает, что с ним происходит, ну и мама.
До дистанта она не представляла себе насколько это серьезно, а сейчас увидала воочию.
21.07.2021 13:37:35, av10
ландыш
так пусть мама начнет со своего беспокойства
если научится его преодолевать, возможно, и сыну будет что толковое подсказать
а то получается случай "меня очень беспокоит, что мой сын очень беспокойный". А по-моему, тут кто-то другой беспокойный.
21.07.2021 14:31:29, ландыш
Не так. Она долго была как море в штиль, пока не увидела, что он реально трясется во время контрольной. Раньше же дистанта не было, поэтому слова учителей о том, что он нервничает, она всерьез не воспринимала, ну, все нервничают, дело житейское...
Она говорит, что сына буквально скручивает, и руки-ноги ходуном, как в кино про алкоголиков.
Оказалось, что это всерьез. Вот тут и она начала думать, как помочь-то? Ее ТАК не трясло, мужа тоже.
21.07.2021 14:39:20, av10
А чем это вызвано? У него поднимается температура, и это озноб?
Или что-то вроде судорог?
Имхо, при таких симптомах обязательно нужна консультация врача.
21.07.2021 17:02:25, читаю иногда с осени 2012
На дистанционных контрольных его трясло, как алкаша. Подруга говорит, что думала такое только в кино можно увидеть.
Перед ответственным мероприятием может сводить ноги. А в последний год просто заболевает перед контрольной и все! Вот через один-два дня контрольная, (к которой он абсолютно готов!), а у него высокая температура. Вызов врача, диагноз орви.
21.07.2021 17:38:25, av10
Судороги - это нехороший симптом. Надеюсь, что врач вовремя подберет лечение, которое поможет. 22.07.2021 14:13:31, читаю иногда с осени 2012
ландыш
я вижу два варианта: таблетки - и забить просто на эти контрольные
тоже прям свет клином сошелся на этих контрольных. Не ходить на них, да и всё.
21.07.2021 14:52:44, ландыш
На ЕГЭ забить не выйдет. 21.07.2021 16:44:10, av10
Можно снизить в глазах ребенка "цену неудачи". Например, не требовать обязательного поступления на бюджет. Посмотреть вместе с ним доступное по цене платное образование, и поговорить в таком ключе: "В самом плохом варианте на минимальные баллы-то ты все равно напишешь, куда-нибудь да поступишь. Часть оплатим мы, а в каникулы будешь подрабатывать. Если сможешь справиться с волнением, то баллы будут выше, и выбор будет лучше".

Но это не на 100 процентов помогает, к сожалению.
И если для такой реакции есть медицинская причина, то надо чинить в первую очередь ее, рассуждения тут бессильны.
21.07.2021 17:28:44, читаю иногда с осени 2012
ландыш
почему?
21.07.2021 17:16:48, ландыш
Родители
21.07.2021 13:32:58, Hel

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!