Раздел: -- посиделки (Штраф за безбилетный проезд в Германии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Раз уж про правила сегодня

Дочку вчера оштрафовали за проезд без билета. Транспортная система в Германии сильно отличается от американской. В Америке не войдёшь не заплатив за проезд. А тут она билет купила, но когда обратно ехала не проверила прошло уже 2 часа или нет (билет на 2 часа) и вобщем столкнулась впервые в жизни с нарушением закона… она хотела прям при контролере активировать новый билет через свой телефон (у нас у каждого сразу куплено 4 билета, но каждый надо активировать), но увы не дали ей такого шанса. Контролёр записал ее информацию, выписал бумажку, сказал куда утром поехать и сказал, что так как она не местная, то может штраф платить и не придётся.
В принципе наверное можно было и плюнуть на это, бо мы не местные, ищи свищи нас потом. Но дети ответственные. Встали утром и поехали. Пытались объяснить ситуацию там, что мол не намеренно зайцем она ехала, а случайно, бо система транспортная непривычная. Но там попалась строгая женщина, которая сказала «надо платить!».
Заплатила дочка 60 евро (из своих денег), зато теперь проверяет перепроверяет и время и билеты. Очень хороший урок для неё - мы с мужем так считаем. Дешево и сердито вырабатывает законопослушность.

Вопрос: были ли у вас или ваших детей такие жизненные уроки, которые не ужас ужас (как в теме Алекса), но которые встряхнули и направили на жизнь по правилам и закону?
20.07.2021 23:41:09,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И это вы еще не знали, что билет действителен не только в определенный промежуток, но и только в один конец :))))
A single fare ticket (Einzelfahrschein) is valid for one person and a two hour journey through the city. Note: It is not allowed to travel towards the direction of the starting point. For that purpose a new single-ticket must be purchased. (курсив мой)
[ссылка-1]
Я не связываю соблюдение правил с законопослушностью, если эти правила непонятны или неоднозначны. В отношении ОТ еще пару историй знаю, когда крайне законопослушные люди неосознанно нарушали правила из-за неоднозначной формулировки или общей сложности системы, на которые немцы - большие мастера.
Мой опыт - с системой спорить бессмысленно, надо либо с ней жить, или ее переделывать :))
22.07.2021 14:33:51, arte
KengaLu
Ого! Спасибо! А что же лучше всего покупать? Очень непонятная с непривычки система :( 22.07.2021 14:44:02, KengaLu
Если девочки пользуются часто, стОит посмотреть абонементы (они же проездные :)), если по времени еще актуально.
Есть недельный абонемент, например. Есть и на месяц, и на год :)
Иначе просто принять тот факт, что одна поездка (в одну сторону) - один билет. И разница с Америкой только в том, что он дороже :)), зато м.б. использован при пересадках.
Система и непонятная, пока на грабли не наступишь, и неприятная, когда уже начинаешь разбираться.
22.07.2021 15:45:21, arte
KengaLu
Спасибо. Поняла. Похоже просто покупать в каждую сторону будем. Осталось недолго 22.07.2021 21:46:40, KengaLu
до сиз пор не направили 21.07.2021 20:22:42, Лось-Анджелес
ЛЯLУШКА
Сразу вспомнила, как моя суперзаконопослушная дочь прилетела в Корею. Маршрут был описан университетом вплоть до цвета домов и количества придорожных кустов. Дочь изучила все особенности корейского транспорта.
И вот последний этап пути. Автобус до общежития. И тут система дала сбой. Нет билета на автобус, там где он должен быть. Корейцы не понимают английский, дочь не много знает на корейском....Добрый дяденька-водитель довёз ее бесплатно. Как потом выяснилось, там пешком можно было дойти.
21.07.2021 19:46:17, ЛЯLУШКА
Чилим
Были (штрафы денежные тут на последнем месте). Но сильно сомневаюсь, что чему-то научили...
21.07.2021 17:06:07, Чилим
Крохозябр
Полно. Например, потерял номерок от гардероба. Писал объяснительную, в том числе описывал свою куртку, чтоб доказать, что его, и штраф за утерю платил. С опозданием на уроки были инциденты, тоже приучался вовремя приходить. Не штрафовали, конечно, но метод естественных последствий получал. 21.07.2021 15:06:12, Крохозябр
Лиметт
Ну, иногда лучше билет в электричке купить со штрафом, чем пропустить последнюю до перерыва) Нарушение? Конечно!! Иногда и сама этим пользовалась)) Понимаете, у нас иначе всё это устроено, очень неудобно.
21.07.2021 12:19:32, Лиметт
Катя_О
Мне очень неудобно было с этими "временнЫми" билетами. Судорожно отсчитывать, прошли ли полчаса/или сколько там. Разумеется, везде удобнее покупать единый проездной на Н суток. 22.07.2021 10:11:34, Катя_О
Яшими ( МарикаЧ)
А по мне, за границей все неудобно:) Ибо не привычно. У нас все понятно.
21.07.2021 12:54:54, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Ну да, непривычное не всегда сразу кажется удобным. Но многое имхо таки удобно. Например мусорное ведро в ванне/туалете удобно! :) 21.07.2021 13:09:40, KengaLu
Тогда нужно несколько мусорных ведер в квартире. Бегать из кухни в туалет с очистками совершенно не удобно.
21.07.2021 15:23:17, Ольга*
KengaLu
Зачем бегать в туалет с очистками? На кухне мусорное ведро для очисток и всего кухонного. А в туалете маленькое ведро для использованиях прокладок, лайнерс, ушных палочек, пустых рулов от тб и подобного туалетного мусора. Ещё в кабинете и/или при письменном столе мусорное ведро для канцелярского мусора тоже удобно. 21.07.2021 16:27:06, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
У меня так и есть. Проще поставить корзинку для мусора у младшей, чем смотреть на бумажки, живописно лежащие на столе и шипеть по этому поводу:)
В ванной, правда, есть место только для небольшого контейнера, но он тоже есть.
21.07.2021 17:17:06, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Да он в ванной большой и не нужен кмк. Но в ссср это не практиковалось. Да и в Германии не у всех есть в туалете. Я постепенно внедряю у знакомых и родственников тут. 21.07.2021 17:24:32, KengaLu
Лиметт
Практиковалось для т/б. 21.07.2021 19:11:26, Лиметт
KengaLu
В 80ых? Тогда тб не у всех то была.
Ни разу ни у кого в Москве не видела мусорное ведро в туалете до своего отъезда в 1988. И потом приезжая тоже часто не встречала. Редкость была. Хорошо если уже это частое явление, меня там 12 лет уже не было.
21.07.2021 19:22:30, KengaLu
Лиметт
Именно в 80-х, когда бумагу в унитаз не принято было бросать. Сейчас уже нет такого, чтобы ведро в туалете или ванной было. А тогда да.
21.07.2021 23:22:14, Лиметт
KengaLu
Интересно. У нас не помню такого. У знакомых и друзей тоже не помню. 22.07.2021 00:02:28, KengaLu
Вот я и говорю. Расставить мусорные ведра по всей квартире :)
21.07.2021 17:16:38, Ольга*
KengaLu
Ну да. Размеры и стили только разные, но удобно чтоб они были там где они нужны. В туалетах нужны имхо 21.07.2021 17:22:46, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Мне подруга рассказывала, что "у немцев" (она, правда, только в одной знакомой семье это видела, потому за распространенность не ручаюсь:) не принято делать замок в ванной комнате/туалете.
Мне кажется это очень неудобным.
21.07.2021 13:30:57, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Что такое запор? В моем понимании это когда прокакаться не можешь. Как об этом узнают окружающие? Или не принято занимать туалет на долго? 21.07.2021 13:37:11, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
:))) не подумала о двусмысленности слова. Поменяла на слово замок. Но там не замок, а... задвижка? крючок? Что-то не соображу, чем правильно заменить слово, обозначающее возможность запереться/закрыться изнутри :)
21.07.2021 14:48:36, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Все туалеты в которых я была в Германии закрывались и закрываются. В некоторых используется ключ, в других другие встроенные в дверь замки без ключа, задвижки попадаются в общественных туалетах.

Крючки как в деревнях (нахлестываются типа сверху?) я и в Москве не помню чтоб видела в квартирах.

Я не думаю что не принято, просто смысла нет. Ручки дверные уже идут со встроенным замком. И двери и каркасы для них вроде тоже продаются с уже обозначенным отверстием, если не с встроенной уже ручкой с замком.
21.07.2021 15:03:22, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Я имела в виду любую запирающую (в хорошем смысле слова:) систему. То есть в туалете и ванной просто дверь+ обычная ручка.
21.07.2021 16:21:42, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Может это особенность тех людей была? Я как выше написала в Германии везде встречаю замки на туалетных дверях 21.07.2021 16:28:09, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Да, получается, что особенность конкретной семьи.
21.07.2021 17:13:29, Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже не поняла 21.07.2021 13:59:52, вернаяжена1
Ответ не по теме, но вспомнилось. Я один раз в жизни ехала на электричке не купив билет, очередь большая была, а это последняя электричка перед перерывом. Была готова оплатить проезд и штраф, но повезло не было контроля, но и это ещё не всё, турникет на выход был на ремонте и я просто вышла без билета. 21.07.2021 10:41:17, Фьорд с телефона
Неведома Зверушка
:-) Вообще - реакция на штраф зависит от характера. Кто-то будет внимательнее с билетами, а кто-то станет тщательнее уворачиваться от контролёров :-)
В России к большинству штрафов отношение 'повыдумывали глупостей, я ничего плохого не делаю, не развалится ваш автобус от одного зайца'. :-)
Хотя, как ни странно - вроде сейчас молодежь более "вольная", не запуганная, а на самом деле - ведёт себя более дисциплинированно, чем родители в своё время. Мне кажется, это оттуда же, откуда желание не вредить экологии, не есть зверюшек... ИМХО, уровень внутренней агрессии меньше стал (в среднем) и осознанность коллективной ответственности ...
21.07.2021 10:08:00, Неведома Зверушка
KengaLu
И это радует! 21.07.2021 11:15:03, KengaLu
ЛУЧИК
Научила жизнь.жить не по правилам. 21.07.2021 09:30:05, ЛУЧИК
Birke
Да, сын лет в 10 заплатил 100 франков штраф из своих карманных. Карманные у него были маленькие. Это за несколько месяцев сумма. Он их копил.
Пытался купить билет, в билетом автомате что-то заглючило. Опаздывал на поезд (следующий через полчаса), поехал без билета. Контролёры ходят очень редко, но ему не повезло.

Как оказалось, дама-контролер видела как он прыгал у билетного автомата, и её коллега тоже. Сын попытался объяснить, коллега ей тоже говорил "давай оставим это", но попалась вот такая принципиальная женщина.
Хороший урок.
21.07.2021 09:29:03, Birke
Вот уроды!
У нас по правилам достаточно сообщить номер автомата. Если подтвердится, что он был неисправен, т.е. возможности купить билет просто не было, никаких штрафов не будет. У Вас наверняка так же, просто такая вот стерва попалась.
22.07.2021 14:39:41, arte
KengaLu
Вот ведь. Но действительно хороший урок. Наша дочка очень бережно к деньгам относится, тратить не любит, ей эти 60 евро навсегда запомнятся. 21.07.2021 11:14:06, KengaLu
Это ж Германия. Там все так. Вообще я от этого балдела в Германии. Господи как же приятно когда законы работают! Когда на светофоре красный и ни одной машины и толпа послушно стоит 5 минут. И никто даже не рыпнется перейти дорогу! Когда нас на парковке стукнула фрау я в панике начала плакать. Стукнула уехала машина арендная мы заплатим столько что год будем жить в проголодь. А тут номер фрау под стеклом. Идем в полицию - не переживайте она все оплатит! Господи разве так бывает? В нашей стране кого хочешь убьют обворуют - ничего не будет. А тут билет светофор штраф. Я не нарушаю обычно. Поэтому такого не случалось. А путешествие по Германии навело меня на стойкое желание эмигрировать :) Очень уж ощущение комфорта и безопасности. А вспомнила! Я выперлась на велодорожку в Германии. И меня чуть не сбил велосипедист. Я стояла смотрела в карту в мобильнике. Но он не отьехал. Это я отскочила. Вот что значит чувство закона. Он собьет человека на велодорожке и будет прав. А значит ему ничего не будет. А я после этого никогда не вставала на велодорожку и была оч внимательна. 21.07.2021 09:13:43, вернаяжена1
Он не будет прав, если собъет человека на дорожке. Дорожка - это преимущество, но не право. И будет ему за это по всей строгости закона, разве что с послаблением, да и то не факт.
Эдак и автомобилисты велосипедистов запросто сбивать будут, если те не по велосипедной дорожке передвигаются.
По правилам всегда более защищенный отвечает за урон менее защищенному (водитель - велосипедисту и пешеходу, велосипедист - пешеходу).
22.07.2021 14:45:37, arte
а мы помнится зайцами на трамвае в Карлсруэ ездили. не от злостности или жадности, просто не знали где заплатить, в трамвае оказалось нельзя. ну поэтому так зайцами и проехали
21.07.2021 13:06:45, ALora
KengaLu
Все по большому счёту так, но как и везде бывают исключения. Нам машину кто то поцарапал и никакого телефона не оставил. Но мы когда ее брали, то взяли полную страховку без дидактебл, так что должны покрыть. Но всё равно неприятно.
Да, на красный свет все стоят. Это нам нравится :)
21.07.2021 11:08:23, KengaLu
такое чувство закона мне не понять 21.07.2021 10:02:59, Шерлок
Так и нет его, такого :)
Наоборот, основной принцип - максимально обеспечивать безопасность на дороге.
22.07.2021 14:47:14, arte
Birke
Он просто не успеет затормозить. Едет с высокой скоростью там, где ему положено. Пешеход там стоять не должен.
Тормозить велосипедист не обязан. Может посигналить, хотя не должен.
21.07.2021 10:14:36, Birke
Нет. Он должен ехать с такой скоростью, которая гарантирует безопасность окружающих. Именно потому, что пешеходы запросто могут быть там, где им быть не положено. И не просто быть, а неожиданно выйти. Сигналить велосипедист обязан непременно в таких случаях, тормозить - в зависимости от того, возможны ли другие варианты.
22.07.2021 14:50:59, arte
Он сигналил. Я так была увлечена картой что не слышала ничего. Дико извинялась 21.07.2021 14:01:48, вернаяжена1
можно объехать. и человек же стоял впереди, а не выскочил, можно и притормозить и, да, сигналить. я читаю написанное - просто ехал, будучи в праве. вот это не должен, хоть и могу - мне не понять 21.07.2021 10:23:42, Шерлок
Катя_О
И что, со спокойной душой собьет, не попытавшись даже посигналить? 21.07.2021 10:20:52, Катя_О
Birke
В Голландии запросто. 21.07.2021 10:41:40, Birke
да уж, не прогнулись перед иностранщиной
21.07.2021 10:13:41, це европа
С транспортом в других странах точно были, но я уже не помню какие.
А вот самый сильный стресс был у дочери, когда она в 14 лет поехала летом со школьной группой на обучение в Лондон. И там заболела. Ух, как я была зла на сопровождающих тогда, которые оставляли ее одну с аспирином и отказывались вызывать врача по страховке.
А также, когда детей одних из центра Лондона отправили в кампус, а сами сопровождающие остались погулять в городе.
Я дочь после этой поездки недели 2 лечила дома (гайморит и инфицированные раны от падения с качелей)
21.07.2021 08:51:27, Mira
моя поехала без группы. просто сами через агентство с двумя одноклассницами. дело было как раз в разгар свиного гриппа. однокласснице с температурой также ничего кроме таблетки аспирина и стрепсилса. даже в изолятор не отправили. врача по страховке не вызвали. по итогу я сама набрала директора школы и высказала всё что думаю по этому поводу. а мама девочки также сама из дома вызвала ей врача по страховке благо копия полиса была сделана.
21.07.2021 11:09:21, douceur
То есть с ними не было сопровождающего? 21.07.2021 22:55:18, Mira
KengaLu
Ого. Представляю ваши нервы :( И дочку жалко, обидно так заболеть. 21.07.2021 11:03:37, KengaLu
Да, особенно, когда она 10 раз на дню звонила, закрытая в своей комнате, и плакала, что ей плохо, а я даже приехать не могу, ибо визы нет. 21.07.2021 22:54:40, Mira
KengaLu
Это вообще жесть :( 22.07.2021 14:45:14, KengaLu
жираф Анатолий
Мои пока под моим крылышком, "за базар" мама отвечает.
21.07.2021 08:46:21, жираф Анатолий
Perry
В тяжёлые 90е у моих родителей были моменты, когда денег не было вообще - оба инженеры в НИИ, где зарплату не платили годами. Папа ночами работал дворником - взял 2 участка, там хоть что-то выплачивали.
Иногда, когда была необходимость доехать до центра города, мама ехала в троллейбусе с билетом, а мы со старшей сестрой ехали в нём же, но как бы отдельно и без билетов. Контролёр (если заходил) таких "зайцев" довозил до конечной (а нам туда и надо), по сути должен был бы вызвать милицию или еще что-то сделать, но нас отпускали - мне лет 8-9, сестре 11-12.
По итогу получалось, что мама доезжала легально, а мы могли попасться, но она со стороны все-таки могла контролировать и если что - защитить.
В детстве не очень понимала маму, сейчас, конечно, совсем иначе смотрю.
Так что, да, жизненные уроки были, но в моем случае, они учили жить не по закону, а выживать в заданных условиях с возможностью минимизировать последствия.
21.07.2021 08:34:07, Perry
тоже научилась именно этому, думаю по похожим причинам 21.07.2021 20:24:50, Лось-Анджелес
Perry
)))))
Думаю, это умение только в плюс!
21.07.2021 21:10:43, Perry
тут длинно, но это наша юность. Прелестная зарисовка
[ссылка-1]
21.07.2021 22:05:05, Лось-Анджелес
KengaLu
Спасибо что поделились. Да, это тоже важное качество: выживать в заданных условиях с возможностью минимизировать последствия.
Над этим мне надо как то работать над второй дочерью. Она теряется в ситуациях. :(
21.07.2021 11:02:13, KengaLu
Perry
Готова принять ваших девочек, жизнь в РФ быстро научит)))
Мои дети, в обмен, поживут у вас )))
Боюсь только, что ваши быстро запросятся обратно, а моих выгнать тяжело будет.
21.07.2021 13:02:55, Perry
KengaLu
:) одну точно можно будет вам заслать :) тут на днях была у нас совершенно абсурдная ситуация. Муж попросил ее купить ему кофе в кафе внизу. Она вышла за дверь квартиры, тут же зашла обратно взять ключ. Ушла. Потом звонит снизу через домофон, чтоб я ее впустила в первую дворовую дверь (дверь дает доступ во двор), хотя ключ у неё есть. Я впустила. Смотрю ее все нет и нет. Выхожу на балкон, смотрю стоит перед подъездной дверью с двумя стаканами в руке. А дверь та тоже заперта. Нужен ключ для открытия. Ключ у неё есть. Но она по какой то причине его не использует. Вобщем пришлось мне на лифте ехать вниз и открывать ей двери. Я была в шоке. Ну вот как может так отсутствовать критическое мышление? Я прям серьезно начала беспокоиться. Она говорит растерялась. Поставить на пол стаканы, чтоб достать ключ и открыть дверь не догадалась. Не хотела испачкать стаканы, поставив их на вполне чистый асфальт перед дверью. Мне такие ступоры неведомы и меня они пугают в людях. Вот теперь думаю как можно в ребёнке развить критическое мышление? Она вечно боится совершить ошибку или сделать что то не правильно. И это тоже не хорошо имхо :( 21.07.2021 14:03:15, KengaLu
Perry
Мне кажется, что вы поторопились её "спасать".
Постояла бы еще полчаса, придумала бы.
21.07.2021 16:37:47, Perry
KengaLu
Возможно. Но так она могла дождаться когда кто нибудь выходил бы. И я тогда вообще не узнала бы об этом. А так хоть был повод проговорить эту ситуацию с ней. Надеюсь выводы какие то сделаны. 21.07.2021 16:42:07, KengaLu
Perry
Дождаться - это тоже выход и решение.
Зато сама!
21.07.2021 16:51:41, Perry
KengaLu
Ну да. Но так кажется и было до этого. Это был ещё один случай в копилку. Значит так было надо :) 21.07.2021 17:05:51, KengaLu
ну - тут она просто не выживет. А у вас - сможет.
21.07.2021 16:11:14, AleXXX
Perry
Выживет.
Бытие определяет сознание.
21.07.2021 16:38:38, Perry
KengaLu
Вот я и спохватилась и пытаюсь найти техники как ее «пробить». Будем работать 21.07.2021 16:30:05, KengaLu
Нет. Одна не нарушает, под вторую мир прогибается. 21.07.2021 08:24:28, Лабрика
ландыш
у меня только наоборот
я в детстве была крайне законопослушной девочкой
а больше всего меня раздражали те, кто срезает углы и протаптывает тропинки на газоне, вместо того, чтобы ходить, как положено, по асфальтовым дорожкам
это сейчас я понимаю, что, если класть асфальт там, где ходят люди, а не там, где в голову взбрело, то срезанных углов не будет.
21.07.2021 08:13:43, ландыш
KengaLu
:) я до сих пор чувствую себя плохо если срезаю углы, хотя никто никогда тут за этим не смотрит и не шипит. И вообще по траве и газонам ходить разрешено, как и сидеть на ней и бегать. 21.07.2021 10:58:03, KengaLu
ландыш
да че уж там, мне самой проще не срезать ))
но при прочих равных выигрывает тот, кто срезает ))
21.07.2021 11:29:13, ландыш
УникаЛьнаЯ
Какие ответственные дети! Молодцы.
Нет, у моих, кажется, не было еще подобного. Но они и так перестраховщики: младшая маску не снимает и честно перчатки в метро до сих пор натягивает. А старшая предпочла не переселяться в наше купе на свободное место, даже когда ей проводник сам предложил, ибо на билете другое место стоит! (это я, покупая билеты онлайн с телефона, случайно купила три места в двух соседних купе, у нас с младшей два места в одном и два свободных, а старшая в соседнем с двумя соседями оказалась). В общем, честно стараются не нарушать ничего :)
21.07.2021 07:50:55, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Какие ответственные тоже! Вот прям вижу своих так же не переселяющихся на пустое место. Такие же характеры законопослушные :) 21.07.2021 10:55:32, KengaLu
дочку вроде штрафовали за не оформленный в сроки паспорт. но это никак не встряхнуло 21.07.2021 00:43:27, Шерлок
про паспорт... Если помните -первый раз паспорт надо менять было в 25 лет. Как-то мне было не слишком надо и вот наконец уже лет в 30 меня при посадке на самолет стопит в Крыму, в Симфи мент, и ужасается - на фотке 16-летний почти ангел, а перед ним - товарищ с лысиной, в бороде и вдвое старше... А у меня всегда в паспорте на всякий случай кое-что лежит. Я ему и говорю - мужик, я уже сфоткался, фотки внутри паспорта лежат, не успел вклеить...Выйди, посмотри внимательнее :) Выходит, смеется, говорит - вот на той фотке ты куда больше на себя похож, чем тот парнишка, что на первой странице...
отдает паспорт и бурчит - "И вааще паспорт вдвое складывать и записываить в нем телефоны не стоит.".. но пропускает :)
А на той фотке был президент Грант:
картинка
21.07.2021 00:51:32, AleXXX
NLU
Нет. Предпочитаем извлекать уроки на чужих ошибках. 20.07.2021 23:57:38, NLU
KengaLu
Это самый лучший вариант. У меня так вторая дочка делает. :) И я с возрастом тоже научилась 21.07.2021 00:02:29, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!