Раздел: Просто поделиться... (Как мы ездили на рафтинг в Турции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дух соревнований

Добрый день всем! Еще в еженедельной теме о хорошем сказала, что о рафтинге напишу отдельно. И вот созрел пост. Немного о духе соревнования, который у меня совсем отсутствует. В теме о школьной физкультуре я была на стороне тех, кто не понимает зачем это все надо. Так вот пример из жизни. (Который подтверждает как по мне, что никому это не надо). Потащились мы в Турции на рафтинг. Нам обещали что все будет супер легко. Гребсти особо не надо. Плывешь на лодочке любуешься красотами. Никто из моей семьи ни разу нигде не сплавлялся. Я муж и двое детей 10 и 13 лет. При чем у сына шунт в ухе. Ему категорически нельзя упасть в воду. Ну обещали ж все оч спокойно и безопасно. Приезжаем на базу. А там уже идут какие то бои кто в чьей команде. Никому не нужны какие то новички с двумя детьми. Я смотрю на этих людей как на сумашедших. Какой финиш? Какой старт? Куда спешить? Я ж красотами приехала любоваться. Ну ладно. Определили нас в лодку где основная масса женщины и дети. Никто не умеет грести. У всех первый сплав. Двое пенсионеров муж и жена. Ну мне как бы по фиг. А гид начинает мне что то нести типо мол вы придете последними. Да мне все равно! Неужели ж непонятно? Как и всем в нашей лодке. Ну расселись в лодки. Сверху жарит солнце плюс 40. Вода в реке плюс 12 лед. Но оч красиво! Передать цвет этой воды невозможно! Цикады орут! По берегам сосны пальмы какие то цветы. Но как только мы отплыли мне стало не до цветов. Как же это страшно! Пенсионерка вцепилась мне в ногу. На первом же пороге половина лодки воды. Ноги в 12 градусов немеют! Другие команды поливают нас водой и всячески мешают плыть! Им же надо быть первыми! А я то гребу то периодически хватаюсь за сына, которому нельзя упасть в воду. Гребут все по команде инструктора. Да никто не умеет но все гребут! Женщина напротив меня вся бледная шепчет - если б мне кто сказал я б в жизни сюда не поехала. Через час уже онемели от холода ноги. Я в 18 градусов зайти по щиколотку не могу! А тут 12! В один из порогов у нас чуть не вылетает соседка. Мой сын ее хватает! И расплывается от счастья! Мам я женщину спас. Ненормальный инструктор спрашивает может кто хочет купаться? Все молчат. И тут моя дочь которой холодно в море в плюс 25 говорит -я! И купается в этой ледяной воде! Вдруг инструктор как то успокаивается. Река тоже. И я спрашиваю далеко ли до финиша. Так вот он финиш! - показывает он на берег. Мы пришли первыми! Поднимаем голову смотрим вверх по реке - кто то налетел на острые камни, кто то потерял человека и сейчас вылавливает его, кто то переругался край с краем ( вы хуже гребете, нет вы). А мы на финише! Те кто вообще не собирался никуда спешить! Женщина рядом со мной смеется - где наши медали? Мы выходим счастливые с онемевшими ногами. Больше всего я рада, что сын не упал в воду! Дочь говорит что это самое теплое купание в ее жизни. И мама когда мы еще поедем? У нас в Украине есть такое? О боже! Нееет! Ну и немного фото самой реки с оговоркой, что никакие фото не передадут этот цвет! (Прошу прощения за много букв и ужасное изложение)
картинка
картинка
картинка

30.06.2021 14:34:38,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шико
Сплавлялись по Таре в Черногории, там всё было очень хорошо организовано, серьезный строгий инструктор, никаких обливаний и выбрасываний за борт, никакой гонки между рафтами. Воспоминания чудесные )
В Турции были в Кёпрюлю-каньоне, там все раздолбаи, и было примерно так, как у вас: брызгались водой, народ за борт скидывали, гонки устраивали. При попытке выпихнуть меня, я завопила, что мне нельзя нырять, потому что очки утонут. Бодрый инструктор Махмуд от меня отстал, но сказал, что я очень серьёзная и со мной скучно )
30.06.2021 23:42:42, Шико
поздравляю. Вот вы и подсели на экстремальный отдых. Причем всей семьей.
Опасно, безусловно. Жить вообще опасно, но от сидячего образа жизни и однообразных эмоций тоже много болезней может быть. Так что "ай риск в обеих случаях"
30.06.2021 21:37:36, Лось-Анджелес
Спасибо :) У нас какой то экстрим год. Зимой первый раз катались на горных лыжах. Я после 20 летнего перерыва. А семья первый раз. Теперь этот сплав. Что то потянуло нас :) 01.07.2021 12:56:03, вернаяжена1
Dinania
Ой, я трижды плавала. Очень понравилась река Белая в Адыгее. На Бали хоть и жарко, но тк без гидриков, но замерзли. В этом году хочу на Алтае сплавиться 30.06.2021 21:14:05, Dinania
Жуть какая) Сначала было весело читать, потом я бы, вылезши на берег, всех поубивала бы, начиная с гида)) 30.06.2021 20:59:06, Анаис
Там гид такая несчастненькая девочка. Что я хотела в начале на нее донести. А потом думаю - да бог с ней. Вот родит своих детей поймет меня. А пока... бесполезно 01.07.2021 12:57:14, вернаяжена1
:)
01.07.2021 14:38:40, Анаис
LЁshik
тише едешь, дальше будешь)))
30.06.2021 19:43:04, LЁshik
XXL
Я ни за что не пошла бы на рафтинг, потому что хорошо представляю, что это. Прежде чем куда-то записываться, я почитаю описание и отзывы. Не надо много ума понять, что это мне не надо ни под каким видом. Но как вас туда занесло с ребёнком, которому нельзя мочить ухо, не представляю. :) . Даже ради местных красот 30.06.2021 19:27:16, XXL
Спасибо за рассказ, вот как раньше подозревала, что рафтинг не для меня, так и убедилась - не, не для меня ) 30.06.2021 18:08:27, Flora )
Морозулька
СУПЕРРР!!!!!
30.06.2021 17:20:32, Морозулька
Ответ на запрос Вашей дочери: Черемошские пороги. :)) В студенчестве сплавлялись по ним, красота необыкновенная. 30.06.2021 16:56:35, хъ
arrdana
Оооо как знакомо! В позапрошлом году были в Турции на таком сплаве, все как Вы рассказываете) Только я была одна с 2 детьми, сыну 12, дочке 6. Сын в восторге был, купался 3 раза в этой ледяной воде, мне было холодно и обливания участников с других лодок совсем не радовали. А дочка так вообще чуть не плакала от холода. И все это продолжалось не меньше часа. В общем кому что. Но в итоге у нас с сыном хорошие впечатления остались, дочка же сказала, что больше никогда и ни за что) У нас даже фото осталось: у сына рот до ушей, у меня так себе, у дочки несчастное лицо)
30.06.2021 16:55:20, arrdana
Perry
Насколько же мы разные.
Сплавлялись в Турции дважды. Самое страшное - это дорога туда на автобусе. В горах по очень узким дорогам едет автобус, груженый людьми и сигналит, влетая в поворот, на случай, если навстречу едет автомобиль. Типа тот автомобиль должен на слепом повороте услышать сигнал и встать, как вкопанный.
Все остальное для меня - просто кайф. И дети мои только и делают, что пытаются выпрыгнуть из лодки, чтобы освежиться. Правда, таких ограничений, как у вашего сына нет. Поэтому нельзя сравнивать.
Но вот это все - прямо мое. Байдарки, горы - это все родители-туристы виноваты. Приучили и теперь не вышибить.
30.06.2021 16:34:30, Perry
Так нам и понравилось :) Мы просто никогда в жизни не сплавлялись. И дочери оч вода понравилась 30.06.2021 16:39:05, вернаяжена1
Natalya d'*
На фразе"другие нам мешают, им же надо прийти первыми " я не поняла почему нельзя было специально от всех сильно отстать.
Ну и главный вопрос - так собираетесь уважить хотелку дочки (найти похожее "у нас на Украине ") или нет?
30.06.2021 15:52:13, Natalya d'*
мне было бы страшно от всех сильно отстать - я вдруг что, гуртом может больше шансов поправить ситуацию
30.06.2021 16:11:11, ALora
Да ну их. Кто там что исправит? Я только нашему инструктору доверяла. Думаю нам как новичкам дали лучшего. 30.06.2021 16:23:35, вернаяжена1
Наверное да :) Всем понравилось. Но с ухом сына буду советоваться с врачом. Все таки нельзя так рисковать. Может будем делать индивидуальные бируши. Чтоб вода ни в каком случае не попала. А изначально мы вышли самые последние. То бишь как раз отстали от всех. 30.06.2021 15:58:54, вернаяжена1
Лиметт
Прекрасный рассказ! Я знаю, что там ждёт, поэтому не участвую обычно. Правда, иногда девчонок своих хочу покатать для понимания процесса. Мы так со средней на Алтае по Катуни сплавлялись, она тоже купалась) Наверное уже не помнит, было в 2014 г. 30.06.2021 15:47:19, Лиметт
Мне нравится Ваш стиль ))
В Турции ни разу не была, а в Тае один раз на рафтинг ездила. Но у нас всё было по-другому, мило, шумно, весело. Никаких "скрипач не нужен", все вперемешку. Только положительные эмоции. Ну, тайцы они вообще другие, наверное,, поэтому и организуют иначе подобные мероприятия
30.06.2021 15:45:06, Бубню потихоньку
ЛУЧИК
Супер. Мы ..цать лет назад поехали в тур по шуи тоже был экстрим,младшему было 6 лет. В прошлом году по катуни прокатились. 30.06.2021 15:42:48, ЛУЧИК
спасибо за рассказ и фото!)
30.06.2021 15:33:43, ТочкаNET
жираф Анатолий
Да вы герои! 30.06.2021 15:26:10, жираф Анатолий
Мы себя именно так чувствовали :) 30.06.2021 15:51:15, вернаяжена1
я бы изначально на такое не подписалась бы при нельзя воду итд. а фото красивые 30.06.2021 15:25:51, Шерлок
Так я представить себе не могла! Мне 10 раз сказали что никто никогда не падает в воду! Ага! Теперь то я понимаю что туркам верить нельзя. У нас женщина чуть не вывалилась. А в другой лодке вывалилась. И был момент когда я почувствовала что меня держит за жилет инструктор! Но когда я туда ехала думала просто мирненько спокойно плывем как по озеру. Если б мне показали - в жизни бы не поехала :) 30.06.2021 15:54:03, вернаяжена1
если есть вода, то в нее можно упасть 30.06.2021 16:36:25, Шерлок
Так тогда и на пляж нельзя ходить и в бассейн. И на самолете кстати с этим шунтом летать довольно опасно. Мы определенные меры принимаем. Ребенок уже 4 года с этим шунтом. И надежды снять пока нет. Так что запереть его в 4 стенах? Нельзя упасть. Нельзя ударить. Как то раз зарядили на физ ре мячом в ухо и пошла кровь. Детям не обьяснишь. Страшно было очень. Но сам наш врач говорит - ребенок должен жить полной жизнью. Он знал куда мы летим, но дал добро. Да и живем мы в Одессе. Как бы что Турция что Одесса. Невелика разница. 30.06.2021 16:43:42, вернаяжена1
На окончание 8 класса отправился класс сына на рафтинг по мелкой местной реке. Меня попросили сопровождать, вместе с классным руководителем и ещё одной мамой. Было три рафта. По одному взрослому на рафт, плюс один инструктор на всех, его классный руководитель себе на рафт сразу заангажировала. Детям по 15 лет. Два рафта тут же начали соревноваться, блокировпть друг другу путь, в процессе кто-то и даже не один свалился в воду, прям в одежде. Тем временеи третий рафт, который даже не греб, а тихо плыл по течению всех обогнал.
Было настоько весело и классно, что на следующий год повторяли, хотя у классного руководителя был принцип поездки не повторять.
30.06.2021 15:23:34, anvi
Ну вот да. Тише едешь дальше будешь 30.06.2021 15:54:39, вернаяжена1
Perry
Это принцип рафта. Поэтому на них не так уж интересно. Вот байдарки - это да! Там управление совсем другое и байдарка сама не выгребет, как Рафт. 30.06.2021 16:37:32, Perry
красота замечательная, но вообще по описанию - как фильм-катастрофа звучит:)
30.06.2021 15:14:52, ALora
VarNa
Новичкам везет :)
Потом будете с удовольствием вспоминать это приключение, и детям будет, что рассказать друзьям :)
30.06.2021 15:13:41, VarNa
Ой дети в восторге! Это то что больше всего им запомнилось из Турции 30.06.2021 15:55:07, вернаяжена1
bad choices make good stories
30.06.2021 15:33:01, Краевед
Birke
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом всю жизнь жалеть) 30.06.2021 15:39:53, Birke
по мне так как раз наоборот - лучше не сделать, чем потом пусть даже не всю жизнь, но жалеть
30.06.2021 16:13:30, ALora
Birke
Как хорошо, что мы все разные 30.06.2021 16:17:51, Birke
для индустрии развлечений это особенно важно:) но в целом вы правы
30.06.2021 16:49:43, ALora
Солнечный Ветер
Чумачечая красота!
Сын молодец! :) Но вообще понимаю чувства. "Предупреждать же надо!"
30.06.2021 15:05:07, Солнечный Ветер
В точку про предупреждать! 30.06.2021 15:55:30, вернаяжена1
а мне вполне понятен соревновательный дух - людям хочется драйва, и река, наверняка, безопасная, второй-третьей категории. Злыдни - коммерсанты, продающие такие туры без предупреждения.
30.06.2021 15:02:55, Краевед
Да. Как я понимаю им главное продать. 10 раз сказала что у ребенка больное ухо. Ой там никто никогда не падает! Ага. Хорошо что все хорошо закончилось. 30.06.2021 16:49:52, вернаяжена1
жираф Анатолий
Мне не хочется драйва! О таких нюансах нужно предупреждать, может кто и в лодку не полезет. 30.06.2021 15:28:16, жираф Анатолий
я именно об этом.
30.06.2021 15:30:33, Краевед
Dnnn
Красота ) это иллюстрация поговорки "тише едешь - дальше будешь!" )
30.06.2021 14:55:14, Dnnn
Businka
Вспомнила, как в 98 г. купила экскурсию в Новый свет из Судака. Можжевеловая тропа называлась. Спросила кассиршу, ребенок 4 г. пройдет? Конечно, у нас и с грудничками ходят, ответила добрая женщина. Прокляла пока шли, все на свете. Узенькая извилистая тропинка по горе вверх, слева обрыв над морем. Ни ограждения, ничего. Солнце шпарит. Ни укрыться, ни свернуть. Хорошо соседка с сыном-подростком была, помогли доползти. 30.06.2021 14:51:09, Businka
жираф Анатолий
С 4х леткой лучше не ходить, обноется, а потом и не вспомнит.
30.06.2021 15:29:53, жираф Анатолий
хухра-мухра
очень красиво!!!
И очень философский пост получился. Побеждает тот, кто вообще ни с кем не соревнуется))) А вот кто хочет победить изо всех сил,обычно проигрывает.
30.06.2021 14:50:37, хухра-мухра
ПоЛе
Мне нравится рафтинг, но не его соревновательная составляющая. И зачем это поливание холодной водой
соседней команды?
У меня есть фотка с турецкого рафтинга - там у всех сидящих на плоту на лицах ужас :)

Фотки красивые!
30.06.2021 14:50:21, ПоЛе
KengaLu
Очень красивые фотки! И супер концовка! Поздравляю!
Но честно признаюсь, что когда читала, то мысленно крутила у виска :)

Я однажды в Доминиканской Республике попробовала в океане на каяке с мужем покататься. Орала от боли. Не могу сидеть в той позе, мне больно становилось. Поэтому этот спорт не для меня. И вообще, я не любитель грести. А чтоб в ваших условиях, с незнакомыми, в командах, по реке, в такой холодной воде, и впервые в жизни, да и с ребёнком которому нельзя так рисковать - до меня это какой то прям неоправданный мазохизм. Я б ни за что на такое не подписалась. Но жму вам руку! Вы герой! :)
30.06.2021 14:47:45, KengaLu
Вы наверное правильно крутите у виска :) 30.06.2021 16:02:11, вернаяжена1
Mary M.
Цветы красивые. я у нас в Лосево один раз сплавлялась с прошлой работой на рафте - впечатлений много до сих пор)
30.06.2021 14:44:32, Mary M.
Birke
Великолепные фото. У нас на рафтинге в Турции никаких соревнований и в помине не было. Гребли себе и гребли. Ну иногда орали там что-то другим лодкам , типа " привет" , или брызгались друг в друга веслами, если рядом оказывались.
А сына наш гид просто взял и выбросил за борт шутейно)

Вода была не очень холодная- приятно освежающая.
Вообще, классно было.
30.06.2021 14:39:59, Birke
жираф Анатолий
Я бы такого шутейника прибила бы на месте. 30.06.2021 15:31:46, жираф Анатолий
от скуки помереть можно, если всех прибить.
30.06.2021 15:40:02, Краевед
жираф Анатолий
Если выброс за борт не был заранее внесен в программу, потребую деньги за моральный ущерб. Такие опасные для жизни шутки меня не развлекают, я не боцман. 30.06.2021 15:47:24, жираф Анатолий
какая такая опасность для молодого здорового в реке, где глубина в среднем по пояс, да еще и спасательный жилет?
30.06.2021 15:51:06, Краевед
жираф Анатолий
Я видела горные речки. Течение может закатить под камень, даже если глубина "по пояс". С ног сбивает сразу. Опасно. 30.06.2021 17:23:24, жираф Анатолий
Горные речки бывают очень разные и пороги все классифицированы по категориям. До 4й категории в сопровождении инстуктора опасно на уровне "и в стакане можно захлебнуться, и бутербродом насмерть подавиться". На Алтае любители экстрима сплавляются по рекам пятой-шестой категории, вот там люди пропадают так что и не находят потом.
30.06.2021 18:41:37, Краевед
вода +12 уже странный комфорт, а потом сидеть во всем мокром.
30.06.2021 16:15:33, ALora
Это в принципе проект, предполагающий интенсивный контакт с водой. Кто не любит, то не участвует, или участвует в другом формате. Я сплавлялась по такой реке в двойке, тоже абсолютно без опыта и для меня это было большим удовольствием. И плавать, сидя вперед ногами пошли практически все участники. Некоторые еще с обрыва прыгали в указанном гидом месте.
30.06.2021 16:24:39, Краевед
Birke
Там все и так полностью мокрые, брызги же летят!
Вода у нас была приятной температурыт- холодная, но не 12 градусов.
Ну и если бы сыну было бы категорически нельзя в воду, он бы не поехал в такую поездку. Рафтинг априори подразумевает вымокнуть.
30.06.2021 16:20:14, Birke
но все же брызги - не равно полностью насквозь промокнуть
30.06.2021 16:50:41, ALora
Birke
Равно. Все насквозь мокрые. 30.06.2021 17:05:06, Birke
неприятно, не буду даже пробовать:)
30.06.2021 17:17:56, ALora
Birke
Вам точно не надо, если такой настрой) 30.06.2021 17:28:16, Birke
А я кстати не знала. Как то не почитала. Думала ну просто на лодке. Кстати именно вымокнуть сыну не страшно. Страшно упасть с головой в воду. Но он ходит и на море купаться. Просто не ныряет. Закрывает бирушем ухо и все. 30.06.2021 16:46:32, вернаяжена1
Ну вот и я не поняла - зачем? Но реально с перепугу догребли первыми те, чья команда изначально считалась отстоем. 30.06.2021 14:47:15, вернаяжена1

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!