Раздел: Советы, рекомендации (Можно ли сделать сейчас?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Подскажите про прививку от энцефалита

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать? Какая лучше?
Вы или ваши близкие делали?
Сын хочет сделать и затянул, лучше бы было сделать еще весной, он планирует поездку в августе.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.06.2021 23:03:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали клещ-эвак. В частной клинике( фэнтэзи), но она вроде много где есть. Переносимость отличная 29.06.2021 22:52:57, Upss
Сын делал, я не в курсе. Ему надо было для экспедиции. А сын маленький еще? До августа успеете, мой говорит.
29.06.2021 12:10:05, Акцент
Дочь несколько леи назад делала в районной поликлинике, никаких проблем.
Вакцина отечественная. Перед прививкой уточняли у аллерголога, какую лучше сделать, нам сказали, что они обе нормальные. Побочных эффектов от прививки не было.
28.06.2021 16:33:11, читаю иногда с осени 2012
я делаю обычно весной. Муж тоже делает (ездим в эндемичные регионы). Есть схема экстренной вакцинации - ускоренная - возможно еще есть шанс успеть до августа. К сожалению, уже несколько лет как исчезли западные вакцины (в том числе и в частных центрах). Остались только Клещевак и Энцевир. Делала и то, и то. реакция примерно одинаковая - чуть чуть рука поболела. темпа не поднималась
28.06.2021 15:33:07, мако
Сын пару лет назад в НИИ Педиатрии делал, там и взрослым делают, в том, который на Ломоносовском. 28.06.2021 09:14:49, хъ
Внучка делает почти каждый год в районной поликлинике. В этом году сначала энцефалитную, потом и ковидную пришлось. Ей в экспедицию, практика, она геолог.
28.06.2021 08:50:40, litana
.:.
Сын делал. В НИИ вакцин и сывороток на Курской, платно. Вакцина наша, другой сейчас и не бывает. Тоже к августу :) Две дозы через месяц, через 2 недели после второй уже можно ехать. Побочек вообще никаких не было.
28.06.2021 08:16:38, .:.
Сделать-то можно даже по ДМС. Звонок в департамент и выясняете, где она есть, летом ее сложно найти. Только вот действует она сильно не сразу. Через 2 недели после второй дозы. Поэтому надо начинать за полтора месяца до предполагаемой поездки. 28.06.2021 00:04:27, soltany
Вероятность
Сейчас у него получается полтора месяца до поездки. Но непонятно, куда бежать срочно делать.
Или не дергаться уже с прививкой. Не знаю, как лучше.
28.06.2021 00:08:41, Вероятность
Позвонить в ближайшую поликлинику. Узнать про наличие. Если нет, позвонить в департамент здравоохранения и спросить там. И понимать, что через месяц нужна ревакцинация. Если полтора месяца есть и регион опасный - я бы дернулась. Энцифалит это страшно. 28.06.2021 02:00:48, soltany
Я хотела сделать пару лет назад, как раз летом, мне отказали. Сказали, ранней весной приходить надо. Ну, потом стало не до того, как известно) 27.06.2021 23:59:18, Бубню потихоньку
Вероятность
Я боюсь, что сейчас тоже не до того. Но, может, в каком нибудь медцентре можно платно сделать.
28.06.2021 00:03:02, Вероятность
Вы попробуйте узнать, может, если сын планирует ехать в официально заражённый регион, возможно сделать и сейчас по ОМС? Мне вроде бы ещё говорили тогда, что у нас нет опасности, чтобы в любое время колоть, поэтому и делают во время пробуждения клещей. Не сразу вспомнила )) 28.06.2021 00:54:20, Бубню потихоньку
Вероятность
Спасибо большое!
Посмотрела, регион эндемичный по энцефалиту.
Но он в обычную поездку, не в поход, может и обойдется.
28.06.2021 00:59:34, Вероятность
Чифф@
Дочь делает регулярно с 2013 года. В частной клинике, начинала с импортной вакцины, в последние 2 раза делали нашей, ибо импортной у них не было. Ей делали по схеме: в первый год 2 прививки с интервалом в 1 месяц, потом через год ревакцинация, потом ревакцинация каждые 3 года.
27.06.2021 23:46:39, Чифф@
Вероятность
Спасибо!
<Почему "спасибо" нельзя написать в топике дважды.>
27.06.2021 23:52:55, Вероятность
Bus
Дочь делала для похода, в частной клинике, так как в нашей подмосковной поликлинике на тот момент такую прививку не делали, типа неэндемичный район. Одноклассники сделали в обычной поликлинике., Племянник сейчас тоже сделал в обычной поликлинике. Все перенесли нормально, без спецэффектов. Знаю, что те, кто затянул и не успел на вторую прививку пили какие то таблетки. 27.06.2021 23:37:18, Bus
Вероятность
Спасибо. Это двухкомпонентные прививки? Не помните, за сколько до похода надо было делать?
27.06.2021 23:41:19, Вероятность
Bus
Дочери делали, если мне не изменяет память, в январе первую дозу для похода в конце марта. Племяннику делали в мае первую дозу, на следующей неделе будут делать вторую, он уезжает в поход через неделю. 27.06.2021 23:47:40, Bus
Шрайбикус
делала нашу давно, первую перенесла нормально.Когда делали вторую,хлопнулась в обморок.Ревакцинацию не делала. Сын делал лет 7 назад, импортную,перенес нормально.
Подруга делала года три назад, нашу вроде,перенесла плохо,на ревакцинацию не пошла.Ее в прошлом году два раза кусил клещ, один был энцефалитный,другой с боррелиозом.Не заболела.
27.06.2021 23:31:16, Шрайбикус
Вероятность
Спасибо большое!
27.06.2021 23:41:36, Вероятность
сын подруги недавно делал для военных сборов. она ничего не говорила про реакцию.
теперь временный медотвод от прививки от короны, они должны быть разнесены по времени
27.06.2021 23:22:56, ТочкаNET
Вероятность
Спасибо!
27.06.2021 23:28:03, Вероятность
Mary M.
Я делала в студенчестве еще - нас перед практикой всех прививали, но тогда первую осенью еще делали. Может, сейчас новые какие. Про них не знаю. Ту перенесла тяжеловато.
27.06.2021 23:10:02, Mary M.
Вероятность
Спасибо за отклик.
27.06.2021 23:18:52, Вероятность
Я делала давным давно, когда жила в Екатеринбурге, в районной поликлинике. Сделала 2, дальше ревакцинацию не делала, может и зря. Я эту прививку перенесла тяжеловато - с температурой и жуткой головной болью. 27.06.2021 23:06:25, douceur
Вероятность
:(
Может современные полегче переносятся. Надеюсь, что откликнется кто-то, кто делал относительно недавно.
27.06.2021 23:15:31, Вероятность
Делаю много лет, так как брат ещё в 2006 подхватил клеща просто в Лен области, заболел и тяжело. В 2018 году пришлось очередную ревакцинацию пропустить (делала уже раз в три года) и в этом году все сначала. Первую клещевак, ревакцинацию делали через месяц другой вакциной (сказали они совместимы). Перенесла нормально. Рука поболела и всё. Клещеваком делала 2 летней дочери. Тоже тьфу тьфу тьфу без побочек. Старшая тоже много лет делает, в этом году очередная ревакцинация, клещеваком. Всё ок. Я вообще за прививки, а вот от короновируса боюсь почему то… 28.06.2021 18:12:26, LarchenkoTL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!