Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новая напасть..

Привет.Я не так часто появляюсь здесь..и даже не уверена, что вообще по адресу пишу..Хотя в остальных конференциях я не давала забыть о себе, частенько писала о своих проблемах.К делу - у меня серьезные проблемы на работе.Грамотно подставили.Так, что заставили руководство сомневаться в моей профпригодности , видимо..И вообще во многих личных качествах, которое во мне руководство и ценило.Вопрос, из-за которого разгорелся скандал, по сути, не сложный и не страшный.Но мой оппонент решил вынести его на вышестоящий уровень, хотя обычно такого рода пробелмы решаются без участия руководства.Ну хорошо, сегодня вопрос решим, а завтра этот мой , так сказать, оппонент, придумает другой повод?? Вот и думаю - написать заявление об уходе сегодян..или все-таки подождать..хотя вопрос - чего ждать то?? Эх, походе, не удалось мне внятно изложить..Хоть высказалась..
30.04.2002 12:47:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скверный, но очень типичный конфликт (между фин. директором и главбухом в ситуации плохо прописаных полномочий). Толку в подаче заявления не будет.

Евра, как финансовый директор Вам советую:

1) Имевшая место проблема - как Вам уже предложили, вдвоем на честный разбор полетов к общему начальству. Если есть толковый HR менеджер (а не специалист по трудовым книжкам), его тоже привлечь. В хороших конторах существует прописаная процедура разрешения подобных конфликтов (не всякая бюрократия плоха).

2) Профилактика в будущем.

a) Job descriptions с детальным описанием полномочий и ответственности Ваших и главбуха (и другого персонала) - обязаны быть, тем более в западной конторе. Если HR лень делать свою работу (еще не видела ни одного дельного job description, рожденного HR), и вместо job descriptions отписки, придется Вам сесть и написать нормальный проект.
b) Российское законодательство поддерживает, мягко говоря, преувеличенный статус главбуха как некоего финансового полицейского при директорах, и Ваш главбух вполне может настаивать на своем независимом положении. Вы обязаны ознакомить главбуха с каждым контрактом, иметь его подпись на всех официальных документах, он должен получать информацию по всем сделкам и т.п. Причем процесс согласования контрактов, платежей и прочих бумаг с главбухом должен быть формализован и прописан (в официаьном документе) так, чтобы иметь целью не принятие им (главбухом) решений по существу дела, а обеспечение бумагооборота, российской отчетности, налоговых и валютно-контрольных дел, ответственность за которые несет (прописать в job description) именно главбух. И Ваш процесс должен ГАРАНТИРОВАТЬ, что главбух не отвертится от своей ответственности потому что он отсутствовал в офисе или якобы не был Вами о чем-то поставлен в известность (а между “быть поставленным в известность” и “принимать решения” есть ба-альшая разница, в том числе в зарплате).
с) При нормальной организации дела главбух, конечно, не враг, а ближайший помощник финансового директора, и наиболее правильным решением является административное подчинение. Но, даже если он Вам административно подчинен, ему легко Вас подставить, если Вы "плаваете" в российском бухучете и налогах, а тем более демонстративно этого бумажного несчастья не знаете и знать не хотите. Добиться надлежащего (когда и мысли о поставах и вообще соперничестве не возникает) авторитета, по моему опыту, удается только тогда, когда Вы наравне с главбухом разбираетесь в российской бухгалтерии и налогах (это не rocket science, вполне доступно для профессионала, который “стоит” намного дороже, чем главбух), плюс Вы умеете делать много чего еще сверх возможностей главбуха. В Вашем случае (по Вашему описанию – явный конфликт с главбухом плюс административная неразбериха), увы, именно Вам НАДО знать, когда платится или не платится НДС и прочее по Вашим сделкам, и контролировать главбуха (механизмы такого контроля должны быть Вами разработаны и прописаны в некоем официальном документе), иначе он подставит Вас в два счета, а какое бы у Вас справедливое ни было начальство, это удар по Вашей репутации.

30.04.2002 17:19:28, Эх, обычное дело ....
как Вы справедливо заметили, в некоторых вопросах я действительно плаваю.А именно - досконально бухучет я не знаю.Хотя начинала практическую работу именно с работы в бухгалтерии.В некоторых вопросах налогообложения - наоборот.Но данная ситуация , к сожалению , показала, что бухгалтер знала не больше меня.Просто никогда раньше не приходилось сталкиваться - ни ей, ни мне - с подобным контрактом.Но она - как лицо, ответственное за заполнение декларации по НДС - была вынцжлена с этим разобраться.Мне же было достаточно ее устного заверения , что все в порядке.И в остальном я с Вами полностью согласна. 30.04.2002 18:02:58, Евра
Имхо, плохие смптомы:

1) Три месяца. Т.е. вероятно, что три месяца Ваш главбух не видел выписки по тому счету. Потому что если бы увидел, должен был бы зачесаться вовремя и выяснить про НДС. Толку от бухгалтерии, которая работает с трехмесячной задержкой :-((

2) Контракт (должен был быть, по крайней мере предъявлен в банк). Этот НДС, если Вы желаете его предъявить как входной, должен быть прописан в контракте. Т.е. вопрос должен был выплыть еще на стадии согласования контракта, а не выплыл почему-то.

3) Моральный фактор. Ну напороли по незнанию, так чего ответственность-то баскетболить.

Ну так от бардака сменой работы не убежишь, он, увы, плодится по второму закону термодинамики. Все равно разгребать.

Удачи.

06.05.2002 11:41:24, Эх, обычное дело ...
Зная тех, о ком идет речь, я полностью согласна с BelKoi. А написать заявление - это самый простой выход и предпочтительный для твоего оппонента, другое дело, если бы ты сама этого хотела, а это был бы только повод. Но это же не так? 30.04.2002 14:30:21, Люш
но ты же в курсе, какие изменения у нас произошли..я, конечно, понимала, что новый главбух тоже девушка непростая..но такого все же не ожидала. 30.04.2002 14:58:09, Евра
Ой, на мой взгляд, она еще более непростая - очень вписывается в поговорку "В тихом омуте черти водятся!" Вот. Но я бы боролась, думаю твоя позиция должна быть сильной. Собственно я так всегда и делала, в итоге сломалась, правда, но в уязвимый для себя момент. 30.04.2002 16:09:51, Люш
Не надо...заявление это слишком просто и детский выход из положения. Все должно уладиться.:)) 30.04.2002 14:17:48, Лёлик
Да ты что, Света, заявление - зачем???
Во-первых, ничего еще не решено, там, сверху. Во-вторых, в таких случаях пишется объяснительная записка (если на твой взгляд оппонент не прав). И в-третьих, увольняясь по собственному желанию ты лишаешь себя отпускных и зарплаты на месяц вперед. Куда тебе торопиться? И главное не переживай, будь спокойна, действуй без паники и разумно.
30.04.2002 13:07:44, Мамуся
во-первых, успокойтесь. написать заявление - первое желание в таких случаях. как это ни банально звучит, но ваш оппонент только этого и добивается. Не думаю, что начальство так резко изменило свое представление о ваших достоинтсвах. Неприятно, конечно, но думаю вам сейчас накидают вариант ответных действий 30.04.2002 12:55:10, Банни
Расскажите подробнее,насколько это возможно. Так трудно советовать:) 30.04.2002 12:51:10, BelKa
я по должности заместитель директора по инвестициям.Это , скажем так, облегченный вариант финансового директора.Оппонент мой - главный бухгалтер.Который очень желает совмещать позиции и главбуха и финансового директора.К сожалению, у нас нет четкой иерархии - кто кому когда какую информацию предоставляет.То есть я ей не подчиняюсь, она мне , вроде бы , тоже.Однако она должна некоторые операции согласовывать со мной.Был период, когда она ушла в отпуск.Нужно ыбло делать срочный платеж.В принципе - быть платежу или нет - решаю я (по согласованию с нашим западным руководством..ну что делать, у меня двойное подчинение и доверенности непосредственно от акционеров).Платеж провели.Через три месяца, то есть вчера , главбух обнаружила, что в момент платежа нужно было оплатить еще и НДС - не буду вдаваться в подробности.но она ЗНАЛА , что платеж проведен, это для нее не новость.Спустя три месяца она обнаружила ошибку.Проблемы ты нет - заплатим мы этот НДС.Но речь пошла о другом - что я, оказывается, должна теперь с ней согласовывать порядок поступления средств на наши счета ..Зачем?? она ведь не обладает всей информацией.Более того, иногад имеет место прямое вставляние палок в колеса..Я и сама собиралась поднять этот вопрос.Только после празлников.Директора вызвали на совет директоров.Он и так очень нервничает.Не лучшее сейчас время для обсуждения подобных вещей...А она вот решила по-другому. 30.04.2002 13:20:27, Евра
В данном случае Вам надо как можно быстрее ВМЕСТЕ с ней(тетей вредной) пойти к Генеральному(или кто Ваш общий начальник и разрешить конфликт.
Вместе! Если она откажется,идти одной и выкладывать проблему. Но обязательно поставьте ее в известность,что Вы хотите все прояснить с участием третейского судьи.
Собственнно,начальство затем и нужно,чтоб такие конфликты рабирать,когда люди на одной позиции не могут наладить горизонтальное взаимодействие.
Если Вы ПРАВЫ - идите и объясняйте. Может еще ей боком выйдет ее подлость.
30.04.2002 13:26:45, BelKa
согласна, только дело в том, что мы уже были вместе у генерального.После чего он приинял решение побеседовать с нами по отдельности:)).Потому как мои аргументы человек не слушал - да и слаюоваты они были - я только приехала на работу (с утра была на встрече)- а она уже с утра успела генеральному напеть..Вот, поговорили.По отдельности.Генеральный сказал, что мою точку зрения воспринял.Что его устраивает и мое качество работы, и ее.Но мою информацию к сведению принял. 30.04.2002 15:41:34, Евра
Ну и отлично.Большего сделать уже нельзя. Положись на Высшую силу:))
Все совсем неплохо.
30.04.2002 15:59:09, BelKa
в дополнение:о))
"выиграет тот кто подождет на 3 минуты дольше (или что то подобное)"
Это к тому что не стоит спешить с заявой, может как раз все решится не в пользу бухгалтера.
30.04.2002 17:28:30, Винни-Пух
Быстрова
Мне тоже кажется, что это лучший выход, но заявление - это лишнее. 30.04.2002 14:35:52, Быстрова
Заявление - это вообще ни к чему:-) 30.04.2002 14:44:34, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!