Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Московские впечатления

Как и обещала, рассказываю о недавней поездке в столицу. Подробности, связанные непосредственно с работой, опускаю. Думаю, всех заинтересует то, что творилось на парламентских слушаниях.Первоначально они были заявлены (для участников нашей конференции) как слушания по семейной и образовательной политике. На деле оказалось - по 12-летнему обучению.Но я не пожалела!
Заседание вела И.Хакамада, в полном комплекте присутствовали Немцов, Мельников, министр образования Филиппов. Впечатление, скажу я вам, ужасное. Филиппов отстаивал идею 12-летки, но никого не убедил. Немцов и Хакамада пытались эту тему (образование) использовать прежде всего в рекламных целях, поскольку сколько-нибудь содержательного наполнения в их словах не было. Как сказал Е.Бунимович, "вижу, что и министр, и депутаты начали лучше разбираться в вопросах образования" :)). Еще до этого, на конференции, я задавала Немцову несколько вопросов, надеясь услышать государственный ответ - тот, который бы соответствовал рангу этого человека. Увы. С голливудской улыбкой он стал говорить о собственных пожертвованиях системе образования, бывшей школе и нелюбимой учительнице. Ну, что это за подход?
У меня сложилось впечатление, что, чем дальше люди от нашей жизни, тем своеобразнее их восприятние действительности. Вот даже взять столовую в Госдуме: так все дешево, что просто диву даешься! Конечно, если бы наши учителя и ученые питались в этой столовой, скудной зарплаты бы их хватило с лихвой.:)
Ужасное впечатление на меня оказали и работники образования (чиновники разного ранга). Основной лейтмотив начальников управления образованием - дайте денег, и вы получите качественное образование. Да денег-то родители дают уйму! И каждый год толпа бедных пап и мам ищет нормальную школу. Когда же ее создадут? Похоже, что не скоро: структурного пересмотра сожержания образовательного процесса не наблюдается, - просто добавят еще 2 года - и привет.
Выступал какой-то полковник из Минобороны, "всех построил", сказал, что наши ВС "теряют" (ничего себе термин?) 64% призывников, из них 50% - из-за учебы. То есть, лишь 14% по состоянию здоровья, остальные - "учиться хотят", им положена отсрочка. Зал просто развеселился. Кстати, выступающие интересовались, почему САМ министр обороны на таком важном деле не присутствовал, или хотя бы генерал. Не-ет, - посчитали, что и полковника достаточно. Но мурашки по коже у многих после этого побежали....Особенно у родителей мальчиков. Интересный поворот, кстати: отношение к введению 12-летки напрямую зависело от того, какого пола ребенок у выступающих. Мамы мальчиков вели себя гораздо беспокойнее.
В конце концов решили введение 12-летки начать с эксперимента в некоторых городах. Но в документах, которые раздали участникам слушаний, есть одно любопытное обращение от Конгресса Родителей. В этом документе сообщается, что ЛЮБОЕ экспериментирование в этой области должно начинаться с заявления родителей, а при отсутствии такового надо обращаться в суд. Кому интересно - отсканирую и вышлю. Или можно на этом сайте разместить. Для информации. Кстати, там и телефоны этого конгресса даны - он в Москве находится. Интересно, чем занимается?
На этих слушаниях в Госдуме я познакомилась с очень милой женщиной. Мы с ней разговорились, она как-то "прониклась" ко мне и пригласила после слушаний к себе на работу - пообщаться. Работает она в московской Городской Думе, помощником депутата, так что мой интерес был связан прежде всего с теми проектами, которые касаются семьи и проблем образования-воспитания. Да и человек оказался очень интересный (психолог, к.п.н). Мы с ходу начали фантазировать о совместной деятельности, особенно после обеда в их столовой, где цены меня опять удивили: полноценный обед стоил 25 рублей.:) Конечно, качетсво пищи не было ресторанным, но вполне приемлемым.
Я выяснила, что ее депутат занимается детьми-инвалидами, сиротами и различными социальными программами. Сейчас они занимаются проектом "Социальная карта" - путем социологических опросов подростков выясняют социальную безопасность и привлекательность того или иного образовательно-развлекательного учреждения (клуб, дискотека, кафе и т.д.). Причем. сам опрос построен оригинально: рейтинг составляется студентами соц.фака через самих подростков микрорайона, главных "экспертов". Потом такие карты будут публиковаться и раздаваться детям и их родителям - чтобы можно было точно знать. чем "грозит" ребенку пребывание в том или ином заведении. Правда, здорово?! У нас в Питере это тоже возможно сделать. Надо подумать.:))
В эту поездку саму Москву я почти не видела: из аэропорта мой одноклассник, подъехав прямо к трапу самолета (полоджение позволяет!), увез меня к себе в загородный дом. Ну, это по традиции - я его семью очень люблю (взаимно). Потом отвез меня утром на конференцию в Подмосковье, где я "не просыхая" работала 2-е суток (с 8 до 23-30), а потом в Госдуму нас отвезли на автобусе. Московская Дума находилась рядышком, на Петровке, так что полюбоваться я могла только Большим театром.:)
Как всегда, на следующий день зашла в Дом Книги. Кое-что купила (штук 20 книг). Да, там сейчас продается книжка Никилая Нирицына "Азбука психологической безопасности" - это того врача-психотерапевта. о котором говорила Елена Н. (у него свой сайт в сети есть). Честно - не впечатлила эта книжка меня. Как-то он очень поверхностно пишет. И проблемы очень стандартные, для меня давно известно их решение. Но тем. кто только начинает свой жизненный (семейный путь) может быть интересна.
Там же продается книжка "Психология возрастных кризисов" (Белка, АУ!) - все про это, вроде реферата из известных работ, в т.ч. и главы Г.Шихи "Возрастные кризисы".
Да, Гордон тоже продается! В бульварной обложке, "Популярная педагогика" называется. Очень советую купить, издательство-то не московское, скоро закончится.
Так, ну, что еще?..
А, вот. Побывала, как всегда, в ГУМе, в своем любимом отделе, где продают подходящие мне по лекалам вещи (московского производства, между прочим). Купила очаровательный костюм из вискозы цикламенового цвета (прозрачный) и отличную блузку - удлиненную, с брюками носить летними. Довольна страшно. Если бы не стервозность продавцов, была бы счастлива вдвойне.(Спросила их, войдя в секцию - нельзя ли оставить на кассе тяжелый пакет с книжками, чтобы спокойно посмотреть ассортимент? Они мне презрительно и хором ответили, что НЕЛЬЗЯ! Что они ответственности за это нести не хотят! Я была в шоке, так как у нас в Питере с подобным никогда не сталкивалась: обычно продавцы очень заинтересованы, чтобы ты что-то купил (и сначала посмотрел, конечно) и всячески "создают условия" для этого...) Для Государственного Центрального магазина - прямо скажем, своеобразная реакция...:)
В издательстве, куда я привезла нашу книжку, меня поразила главный редактор. Зная, что я человек не местный и тороплюсь (пока нашла их - чуть с ума не сошла, это на "Первомайской"), она стала ме-еееееееедленно ходить из отдела в отдел, только для того, чтобы прове
24.06.2000 11:27:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина,спасибо за книжные наводки!Кризис продолжается,поеду книжку прикуплю:-))))))))) 26.06.2000 11:49:28, BelKa
Модератор Лена
Пришлите нам, если возможно, информацию о двенадцатилетке для размещения на сайте. 26.06.2000 11:15:54, Модератор Лена
Marisha
Карина, пожалуйста, по 12-тилетке отправьте мне информацию. Меня, как маму мальчика, очень волнует этот вопрос, тем более что наш город, видимо попал в число экспериментных:(( 26.06.2000 05:03:04, Marisha
Siniy
про образование - интересно... А вот Москву ты опять не увидела ту, какую стоило бы... Получается так же, как если бы мы судили о Питере по Московскому вокзалу... :( 24.06.2000 11:43:04, Siniy
К сожалению о Москве многие так думают.Вот и я тоже. 24.06.2000 11:45:55, Натали
Siniy
как "так"? 99% москвичей не гуляют по центру (и не бегают по Москве в рабочее время вообще), не ходят в ГУМы и не являются таксистами ;))

Хотя, пусть будет так, как кому нравится думать ;))
24.06.2000 14:56:45, Siniy
Masha B.
Было сказано о Москве, а не о москвичах. 25.06.2000 17:08:34, Masha B.
Siniy
ГУМ и центр - это не Москва... :( 25.06.2000 22:27:13, Siniy
Москва у каждого своя...:) 26.06.2000 13:19:21, Марийка
Masha B.
Ну, ГУМ понятно. Все мои знакомые москвичи делают огромные глаза когда узнают, что кто-то туда зачем-то пошел..
Но почему центр это не Москва? А вообще я считаю, что если хочешь узнать город надо попросить кого-нибудь из жителей города его показать. А лучше нескольких. Потому что, даже люди живущие в одном городе знают и любят его по разному.
26.06.2000 11:15:26, Masha B.
Siniy
нет, центр - это, конечно, Москва, но это маленькая ее часть... Ну, получается, что судят о вкусе устриц, лишь понюхав их ;) 26.06.2000 11:37:03, Siniy
Masha B.
Убедили... 26.06.2000 13:28:04, Masha B.
Siniy
:) 26.06.2000 13:48:43, Siniy
Сережа, ну что Вы, право, опять обижаетесь?:)) Для меня Москва - это не только ГУМ и невежливые продавщицы.:) Мне очень нравится и размах московского строительства, и очень удобное метро, и мои знакомые сто лет москвичи - мы дружим уже так давно, что я приезжаю к ним как к родным людям. И меня всегда и провожают, и встречают - непременно радушно. Неужели мое сообщение заинтересовало Вас только тем, что меня удивили ГУМовские работники? :) То, что в Москве много приезжих - это понятно, люди едут к вам по разным причинам, иногда и не самые лучшие люди, от чего сами москвичи, видимо, устали и с кем себя не ассоциируют. Ну и прекрасно! Вот я к таким приезжим, наверное, не отношусь? Не веду себя неприлично? :)
А темп жизни у вас, согласитесь, совсем иной - более интенсивный. Ну, что скажешь - столица она и есть столица. Приезжайте к нам в Питер, у нас даже около Московского вокзала хорошо - я живу рядом с Площадью Восстания...:))
26.06.2000 01:38:17, Карина
Siniy
ну, что когда ты приезжала у нас стало немного лучше - это понятно :))
Да, ты права, темп жизни более интенсивный - в промежутках между какими-то делами люди спешат (от одного дела к другому)... Но сами то дела делаются с той же самой скоростью... Хотя во всем есть желание кого-то обогнать (не всегда по времени)...
А продавщицы невежливые - это со старых времен остались... сколько раз замечал, молоденькие девочки всегда вежливые... Хотя, в ГУМе не был уже лет 5 как минимум ;)

В Питер обязательно приедем :) Будем сравнивать :)
26.06.2000 09:04:20, Siniy
Карина ,пожалуйста о 12-летнем образовании ,если можно вышлите E-mail:nataly@inbox.as.Заранее благодарна.Наталия. 24.06.2000 11:38:54, Натали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!