Раздел: Анализы, исследования (Всем ли страшно на МРТ?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про МРТ, ощущения

Сходила сегодня. Люди добрые, это пыточная камера. Это лучше делать под допингом, либо напиться, либо принять успокоительное. Я МРТ делал лет 10 назад, но тогда как-то все прошло не так ужасно. Сегодня я потеряла счет времени и казалось и адекватную психику. Кто смотрел шпионский детектив советского разлива, как советский шпион под видом жулика-гопника, котрого завербовала немецкая разведка, проходил проверку в камере "музыкальная шкатулка" несколько суток на слом психики? то ли судьба резидента, то ли ошибка резидента. Так вот я себя чувствовал именно им. Когда меня засовывали внутрь, я закрыла глаза, чтоб не начался приступ клаустрофобии. 10 лет назад я как-то ненапряжно полежала полчаса и через полчаса получила результат. Сегодня я 40 минут слушала ужасные звуки на все лады и вибрацию всех сортов. Я уже не понимала, сколько прошло времени и потеряла надежду окончания пытки. Причем в прошлый раз мне культурно дали пультик с кнопочкой, нажать если станет предельно некомфортно и надо закруглиться с исследованием и меня извлечь, чтоб психику не нарушить) сегодня мне ничего не дали, сказали, что аппарат будет стучать, визжать и жужжать, но это нормально, мое дело не двигаться хоть ты тресни.Когда эта пытка кончилась (блин , 42 минуты), я едва отдышалась в коридоре и поняла что болят челюсти, так я стискивала зубы.
Кто еще проходил МРТ - у меня был старый аппарат? Разница в том, что в давности я была в пол-ке минэкономразвития, а сегодня в районной больнице? Или именно так оно все и бывает, а я постарела, все забыла и вообще стала тяжелее переносить такое исследование? Ей-богу, у кого нервная система слабая или психика подвижная - в психушку можно уехать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.06.2021 23:46:37,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень странно, мб вам попалась клиника со старым томографом. Я несколько лет назад делал МРТ спины в медцентре ЦМРТ, было немного шумновато , но наушники и беруши, в принципе, заглушали все неприятные звуки. А если боитесь закрытого пространства , то лучше выбирайте открытый томограф. вот тут все подробно описано и даже советы по подготовке к МРТ имеются [ссылка-1] 31.05.2022 14:57:44, profile
Мне тоже было нехорошо после МРТ головы, какой-то предобморочное состояние было, Хотя лежалая героический стойка, просто считала минуты-отвлекалась , мне там сказали что давление снижается при МРТ, а оно у меня и так пониженное, ещё и непоевши пришла..в след.раз наемся, может полегче будет)
А про звуки, я представляла что это аранжировка музыкальная)
А ещё ,если МРТ позвоночник,то хотя бы голова снаружи-все ж легче!
13.07.2021 13:51:30, Marihsa
Ничего страшного в МРТ нет. Лежала и отдыхала, да шумно, да тесновато, но чтобы так паниковать-не понимаю. 28.06.2021 14:35:39, Алиссанда
первый раз была на МРТ -ничего не предвещало...Сначала меня немного смутил предыдущий пациент, молодой человек весь взъерошенный, слегка ошалевший и все лицо пятнами. Делать нечего, пошла. В руки не дали ничего и поехали...ужас-ужас. Под ухом звон, какое бесовское уханье и свист. Что бы немного успокоиться, стала считать и думала,как бы не опозориться, прервав процедуру. Я не клаустрофоб ни разу. Зареклась от таких процедур. Но пришлось повторить спустя пару лет. Дали в руку звонок, надели наушники, в аппарате был приток свежего воздуха - все же легче. Сейчас на горизонте третья процедура, но даже думать об этом не хочу. Обе процедуры были пройдены в одной поликлинике и на одном аппарате. ЖУТЬ. 24.06.2021 16:47:47, свет в окне
Да,это так ,врагу не пожелаю такую пытку звуком 20.06.2021 08:08:24, Линда линда
Сегодня сходила на МРТ двух отделов позвоночника.Аппарат современный, шум умеренный,как будто соседи сверху ремонт делают,45'пролежала ничего страшного.А вот результат меня больше беспокоит,вдруг грыжа?И у меня паника начнется... 17.06.2021 16:56:17, Татьяна Акилова
Что за бред??? 17.06.2021 12:31:59, меня
Отнюдь. Делала год назад.
15 минут еле выдержала. И ещё месяц после меня колотило, если слышала похожие звуки.
20.06.2021 15:47:25, Любов
У вас просто подорвано здоровье. НОРМАЛЬНЫЕ люди без истерик проходят обследование. 14.06.2021 21:38:50, Елена ***
Видимо, я тоже из НЕнормальных. Год назад еле пережила мрт.
Это ужасно. Звуки, вибрация. Почему-то все это в купе с клаустрофобией просто наводит ужас.
20.06.2021 15:49:40, Любов
Все испытания выдержу, лишь бы результат был неудручающий. 14.06.2021 20:21:26, Пациентка с надеждой на хорошее.
Ой! Я тоже эту штуку боюсь! Находясь в камере, боялвсь поперхнуться слюной. Пересыхало горло. Чесался нос. Не хватало воздуха. Боялась, что аппарат сломается или выключится свет. В общем: натерпелась. 12.06.2021 17:01:51, ПЛ.Л.
Если у Вас клаустрофобия - лечитесь. МРТ тут ни при чем. 11.06.2021 23:10:57, Леонид Александрович
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.06.2021 09:45:02, Никооай
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.06.2021 09:29:41, Mummi_T
Случайно не в желтых водах делали? Я еле выжила и перфоратор работал и поезд ехал- жуть. 11.06.2021 20:08:35, Мариязаи а ина
Была год назад. Все нормально. Стучит, бренчит. Скучно, хочется, чтобы все закончилось. Ничего ужасного, хотя я отношусь к сверхчувствительным людям 11.06.2021 14:39:00, Светлана Б
Просто 10 лет назад вы были моложе, и психика, соответственно - тоже. 11.06.2021 04:09:37, Гость
Все точно! одинаковые ощущения, просто кошмар и только! Никогда , больше! очень плохо до сих пор, мозг звук вынес, это децибелы выше нормы до 130 , а мы можем 85, а наушники не могут их заглушить, я в итоге бросила эту кнопку, и пыталась двумя руками держать наушники прижимая из сильно, потом послушала , сдвинув - одинаково, что и вних, и без них. Накинулась потом я на этого врача испытателя, он говорил: "звуки как в метро!!!! колено мол, терпите." Ничего себе метро! ...Перфоратор в голову!!! Вот издевательство! Как, вообще, пишут спала.... Наверное, разные это все по времени и силе звуковые колебания....Вообщем жуть, потом я нашла , что я не одна такая, спасибо вам, еще ооочень точно описал вот здесь читайте Блог Шабалина Серёги
Блог Шабалина Серёги
Про звуки МРТ
Если бы я был режиссером фильмов ужасов, то я бы снял фильм про МРТ. Потому что для этого фильма уже всё есть: узкая длинная капсула, из который ты не можешь выбраться самостоятельно; вибрации со всех сторон, а самое главное — адский саундтрек уже готов. Потому что аппарат МРТ звучит так жутко, угнетающе и и при этом разнообразно, что страшнее придумать нельзя.

В звуках там есть все, что нужно: длительные равномерные свисты, резкие чередования тишины и крика, зубодробительная пила, адский драм-н-бейс. Часто звучит несколько «инструментов», они дают одинаковый ритм, но на доли секунды отстают друг от друга, — что добавляет хаоса и смятения. Если бы у средневековой инквизиции был аппарат МРТ — они бы просто засовывали в него людей на час без наушников, и это помогало бы раскрывать сотни государственных преступлений.

блог про звуки МРТ, такой же товарищ мучался, прочтите, кто пойдет колено изучать.....
10.06.2021 03:34:47, Os Elena
Да, все так.
Видимо дело в том, что все мы разные. Кто-то легко переносит данную процедуру, кто-то на грани истерики.
Я из последних. Хорошо, что знакомый заранее меня предупредил, что будет сильно некомфортно. Если б была морально не готова - сбежала бы в первую минуту.
И да, аппараты тоже разные.
20.06.2021 15:54:43, Любов
Да, я тоже каждый раз боюсь что меня там забыли а оно жужжит и стучит, и только осознание того что это невозможно спасает меня от жуткой паники. И самое главное - закрыть глаза до того как тебя туда засунут и не открывать вообще. Правда вот сейчас появились аппараты открытого типа, они точно так же стучат но там не страшно 09.06.2021 18:14:28, Mal Iana
ну это личные ощущения. я на МРТ засыпаю сладко. 09.06.2021 12:47:26, анна гл
anny_panda
как описывал один мой приятель - чувствую себя котлетой в микроволновке.
09.06.2021 12:16:15, anny_panda
Делала мрт на тбс.Ничего страшного не увидела,надели наушники,но вот лежать неподвижно 40 мин в одной позе это действительно пытка.Нога больная ровно не ложилась ,поэтому жутко болела и тряслась.Было очень тяжело лежать неподвижно. 09.06.2021 05:20:51, Гость
Есть аппараты открытого типа. Ребёнку делали именно в таком, я сидела рядом и за руку держала.
А в закрытом я сама делала неоднократно, всегда давали пульт с кнопочкой.
В некоторых было окошко перед глазами (не знаю, как оно работало, но было видно, что происходит в кабинете, видно врача, сидящего в кабинке)… Очень спасало)
Но без пульта я бы в аппарат мрт на 42 мин не полезла.
08.06.2021 23:13:48, Шарлис Тиран
LЁshik
Надо было стакан красного вина выпить перед МРТ, помню лет 10 назад так и делала, по совету врача.
08.06.2021 22:33:26, LЁshik
Солнечный Ветер
А если МРТ с контрастом? Не надо лучше! :)
08.06.2021 22:56:07, Солнечный Ветер
LЁshik
Ну с контрастом естественно не надо. Но там такие ощущения у меня были, что не до клаустрофобии, хотя с контрастом мне кажется в аппарате открытого типа делали.
09.06.2021 10:30:27, LЁshik
XXL
Очень похожие ощущения и у меня. Хоть и не 42 мин . Клаустрофобия расцветает пышным цветом. Состояние ужаса, паники, холодные и потные руки, а вот в лиф е такого нет
08.06.2021 22:05:41, XXL
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.06.2021 21:51:54, Уха
Главное, чтоб вы не путались, следили за собой)
в одном глаголе окончание не дописала, а такие выводы....)
08.06.2021 22:08:47, Атом
XXL
Это я не дописала вроде как:), исправила. 09.06.2021 08:44:52, XXL
Санвиталия
Делала 2 раза, по времени не помню, сколько длилось, мин 30, наверное. Тяжело были не двигаться столько времени, а так нормально, никаких жутких звуков не припомню. 08.06.2021 20:33:20, Санвиталия
Я испытала тот же страх и кошмар,думала не выдержу 08.06.2021 17:59:56, Светлана Благова
Нормально переношу (почему-то дискотеки со светомузыкой вспоминаю), но слышала, что кто-то даже сознание во время обследования терял. Некоторые на головную боль от звуков жаловались.
08.06.2021 17:18:52, starka
хухра-мухра
Не делала, сыну делали. Он сказал, что нормально (это он ещё в школе учился, лет 14 ему было) 08.06.2021 15:47:08, хухра-мухра
Pilar
Много раз приходилось делать. Обычно я там сплю. Эти шумы, они даже музыкальные. Определённый ритм, он меняется, такая симфония в техно-стиле, расслабляющая. Только один раз не повезло: аппарат был какой-то малогабаритный, для пигмеев, наверное. Открыла зачем-то глаза, а ресницы за крышку задевают, она прямо практически на носу. Вот тут стало неприятно, но долежала. И ещё отвратительно делать ВНЧС: лежишь в МРТ-аппарате с огромной трубкой во рту, тошнит, больно, и тут:"Поверните трубку на 90 градусов..."
08.06.2021 15:21:11, Pilar
Мне делали ВНЧС без трубки, сама открывала рот как велели и держала открытым 08.06.2021 19:40:33, Йоко
Мне с трубкой, овальной формы. Ее сначала горизонтально ставят, потом вертикально. 08.06.2021 21:04:51, Пилар
МРТ всех отделов позвоночника делали почти час. Двигаться нельзя было, но долежала вполне комфортно. Даже задремала, оказалось, что у аппарата есть определенный ритм, его и слушала 08.06.2021 15:13:11, лаана
У меня клаустрофобия, потому только с закрытыми глазами и слежу, чтобы они не открылись. Аппарат жужжит, подвывает и щелкает. Так долго никогда не делали. Минут 15-20 наверное. Счет времени действительно теряешь. Но считать можно для развлечения. Не скажу. чтобы меня это сильно напрягало.
Пульт с кнопочкой давали. Наушники с музыкой не разрешили :)
08.06.2021 15:05:10, Julinika
Свет-ОК
МРТ не делала, но вот в барокамере проходила лечение, жесть
когда закрывают, давление фигачит... никакой музыки, никакой кнопочки(
единственная отрада было окошко надо мной, куда иногда заглядывала врач
А когда я узнала, что через месяц после моего курса в этой барокамере заживо сгорел молодой парень....
Теперь все, на наХ
08.06.2021 15:02:22, Свет-ОК
Какое то страшное лечение... Оно точно помогает? 08.06.2021 17:47:54, вернаяжена1
Свет-ОК
сложно судить об эффективности)
Это прописывали когда беременная была младшим, он плохо рос (по врачебным таблицам) у меня в пузике) вот прописали, кислородом подпитать
Зачем еще барокамеру прописывают, не знаю
09.06.2021 08:06:01, Свет-ОК
открытого и полуоткрытого типа для кого придумали? ))
08.06.2021 14:15:12, Анна подмосковье
вау
Я в этом гробу засыпаю почему-то:)))
08.06.2021 13:30:52, вау
У меня ребенок тоже оба раза засыпал. 08.06.2021 14:07:02, читаю иногда с осени 2012
Жука
Делала дважды. В наушниках музыка, в руках пульт. Погружаешься в мысли и шум не так слышно. Ну, шум, и что. Мало ли какой шум бывает.
Но я не капризна, могу абстрагироваться от неприятных вещей, надо так надо. Главное, что не больно.
Периодические гастро- и колоноскопия , гинекологические и проктологические осмотры отучили меня кокетничать "ах, я не могу, это ужасно, это выше моих сил, лучше умереть, а не это...". Фигня это все, короче.
08.06.2021 12:19:19, Жука
Переволновались, и шум утомляет, конечно.
Мне тяжело было даже рядом быть (дочку за ногу стояла гладила, чтобы поменьше волновалась). Ничего приятного(
08.06.2021 11:48:35, в розовых очках
tanich
Делала в районной поликлинике, где-то в центре Москвы, но платно. Звуки не пугали почти, но перед процедурой сказали, что если винт в ноге у меня не чистый титан, а с железом, то может нагреваться или выкручиваться начать (делала голову), и я всю процедуру про ступню думала, аж фантомные боли пошли.
08.06.2021 11:27:13, tanich
Вчера делала. Никаких проблем. Глаза не открываю по причине клаустрофобии. Шумно это же не больно. Как то раз сделала 3 отдела позвоночника за 1 раз - правда вытаскивали на пару минут в перерывах - никаких проблем, лежишь и лежишь. Пока аппарат молчит можно сглотнуть. 08.06.2021 10:58:30, Колюч^ка*
Шумно это бывает и больно. У вас никогда от шума уши не болели? Думаю там не зря наушники выдают 08.06.2021 14:36:45, вернаяжена1
Не такой там уровень децибел, что бы уши болели. Не выдумывайте. Накрутили вы себя просто. 08.06.2021 23:24:09, Колюч^ка*
моей младшей недавно делали МРТ головы. На низкотесловом, на котором вибраций меньше, чем на высокотесловом. Проблема была в том, что в руке-то у нее на кости до сих пор пластинка. Титановая, но врач сказала, а вдруг шурупы не титановые, мол бывает, используют пластинки от бывших пациентов, в т.ч. умерших, а болтики подбирают какие попадутся.

В связи с этим может возникать вибрация, которая может сдвинуть пластинку на кости. Сказала, что при любом ощущении в руке поднимать руку как сигнал к остановке. Никакого пульта с кнопочкой не было. Но все прошло без каких-либо ощущений (значит пластинку нам продали новую). Дочь совершенно равнодушно перенесла процедуру.
08.06.2021 10:40:54, ALora
Да, нас тоже предупреждали, что при наличии металлических имплантатов в организме может происходить их разогрев или смещение. И металлические предметы надо было все снять или вынуть из карманов. 08.06.2021 12:00:29, читаю иногда с осени 2012
TanyaX
все сошлось: и аппарат старый и нервишки шалят. по себе знаю, поскольку делала несколько раз и в разных аппаратах - шумят они все без исключения. некоторые ещё и греются не слабо. но я всегда больше боюсь результатов, чем вот это всё...
08.06.2021 09:57:00, TanyaX
Да, результаты это было второе потрясение(( 20.06.2021 16:02:01, Любов
Про результаты Вы очень точно написали. 08.06.2021 12:04:50, читаю иногда с осени 2012
Делала на прошлой неделе. Накануне мне позвонили и сказали, что как раз придёт настройщик, и не соглашусь ли я побыть подопытным кроликом. Ну, ОК, говорю. Передо мной был мужик, который сказал, что ему, кроме одного отдела позвоночника, посмотрели все остальные и голову. За 2,5 часа. Герой!
Минут 40 делали тазобедренные, я была готова к длительности, более-менее нормально. В руку дали резиновую грушу, нажать, если что не так.
Потом говорят - нам надо ещё колено или голеностоп, можно? Делали колено. Предупредили, что это не меньше 40 минут, сустав сложный. Вот тут я уже хотела нажимать эту грушу. Такая вибрация! У меня дрожало все. В итоге я её нажала, но мне сказали, что осталось полторы минуты, дотерпите? Потом, когда я сказала, что очень сильная вибрация, сказали, что здесь другие программы.
Вам, может, несколько лет назад делали другой участок, и тоже программы были иные?
08.06.2021 09:35:24, Leenka
Вот. Видите, ещё зависит от программы. 20.06.2021 16:03:27, Любов
Надо же мне тоже колено делали. Тоже сильно звуки и сильно вибрация. Я тоже еле удержалась чтоб не нажать 08.06.2021 14:37:55, вернаяжена1
Вот я как раз колено обследовала) 08.06.2021 18:59:26, Атом я
И мне колено - тоже чуть с ума не сошла и решила, что никогда и не за что больше не буду 08.06.2021 15:33:18, Стресс
Я буду. Мне еще второе рано или поздно придется делать. И лучше немного потерпеть зато потом на своих двоих и все прекрасно! А запустить болезнь и оказаться в инвалидном кресле но не делать мрт... Это не мое 08.06.2021 17:49:42, вернаяжена1
Видимо, сильно зааисит от программ 08.06.2021 14:40:28, Leenka
Да, все было другое: тогда смотрели голову и пазухи носа, и пол-ка гламурная, и наушники и кнопочка, и меня спрашивали во время процедуры как чувствую, я подтверждала что все ок, и вибрации такой не было к завываниям на все лады. Поняла теперь на собственной шкурке и по ответам в теме в чем фишка)
08.06.2021 09:51:45, Атом
Мне в этот раз ещё предложили в камеру въезжать ногами, чтобы голова осталась снаружи. Но это, понятно, не получится, если обследовать верхнюю часть тела.
Да, делала по ОМС.
08.06.2021 10:27:17, Leenka
Я тоже оч тяжело перенесла Мрт. В какой то момент прям подумала уже нажать на эту кнопку. Звук ужасный! Есть люди кто говорят что им нормально. Но мне даже через наушники ужасно :( 08.06.2021 09:18:26, вернаяжена1
Звуки были не сколько громкие, сколько ужасные. Очень неприятные. Как пенопласт по стеклу и вдобавок какие-то инопланетные.
Крайне неприятно. Год прошёл, а не забыто.
20.06.2021 16:07:18, Любов
Мне звук напоминал звук ремонта в соседних квартирах :))) но мне мрт мозга делали
Может звуки для разных органов разные?
08.06.2021 09:24:28, Оля-Йоля ??
Программы разные, точно. 08.06.2021 10:27:51, Leenka
Да ремонт квартиры. Только прям у меня в голове 08.06.2021 09:50:35, вернаяжена1
звуки то перфоратора, то молотком что-то забивают, вот дрель начала работу, а вот болгарка зажужжала :)))
конечно, я под такое хорошо сплю :))
звук поезда тоже убаюкивает
08.06.2021 11:06:38, Оля-Йоля ??
Звук какой силы? Я ж говорю у меня как будто в моей голове сверлили. Но я это отнесла к тому что у меня оч чувствительные уши. Я с таким же трудом пережила стрельбище. У нас есть тир в котором даже с калаша стреляют. Мне наушники не помогли. Я вышла и у меня полдня болели уши. Прям физически больно было. 08.06.2021 14:40:05, вернаяжена1
Нет помню, чтобы у меня был дискомфорт. Ну звук и звук, именно как наушниках, когда музыку слушаешь.
08.06.2021 15:14:17, Оля-Йоля ??
Оч громко. Я так музыку не слушаю. И трясет. Боишься что шевельнешься. А нельзя же. Не пережить можно. Я не спорю. Но я думала что это оч простая процедура. Аля рентген 08.06.2021 17:51:13, вернаяжена1
Mary M.
Мне напоминал звук поезда.
08.06.2021 09:25:40, Mary M.
я думала, что только я так плохо переношу, вроде бы, легкую процедуру... 08.06.2021 09:10:46, Gulchatai
ЛУЧИК
Спала. 08.06.2021 09:04:02, ЛУЧИК
Меня настораживают только исследования, у которых на конце "скопия", т.е. те, когда в разные отверстия в теле человека засовывают какие-то трубки.
А МРТ для меня не страшно, можно подремать. Скучно, конечно, так лежать, не шевелясь, то нос зачешется, то ухо:)
08.06.2021 09:03:56, Hel
УникаЛьнаЯ
Я делала МРТ десять лет назад. Вообще не помню, как оно было, из чего делаю вывод, что никакого впечатления на меня процедура не произвела. Впрочем, думаю, я была больше занята стараниями лежать неподвижно - спина болела адски. И нога :)
08.06.2021 08:59:10, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Мне делали в марте, наушники были и груша, на которую можно нажать, если что не так. Шумит и стучит, но если бы была тишина, было бы страшнее мне. Мне делали минут 25. Труднее всего мне было дышать, так как я не сообразила снять маску.
08.06.2021 08:55:45, Mary M.
Мне наушники надевали, какая-то эстрада. Неприятно, конечно, но терпимо. В следующий раз попрошу Шопена поставить.
08.06.2021 08:50:06, Птица Сыйсу
Делала только колена в хорошей платной клинике, ощущения ровно такие же, мне кажется, что если бы меня целиком засунули, то мне бы просто плохо стало бы 08.06.2021 08:43:18, Стресс
Я только ноги делала, нормально все прошло. Вот выпрашиваю еще, пока не дают направление, говорят только онкобольных обслуживают.
08.06.2021 08:37:32, рица
LoraEf
Мне кажется, вы утрируете.
Я недавно слышала рекламу мрт под наркозом.
Понятно, что есть больные, которым это не обходимо, но в целом это не та процедура, для которой требуется наркоз.
И, кстати, хорошо, что пульт не дали. Зато вы сделали исследование, а не прервали его на половине. Тогда бы заново надо было делать.
08.06.2021 08:21:11, LoraEf
я знаю, что малым детям и животным под наркозом делают
08.06.2021 10:43:26, ALora
Мне дали пульт. Я еле дотерпела. Так хотела нажать. Особенно в конце уже. Но я ж не знала что скоро конец. Но всем людям что я видела было нехорошо. Даже здоровенным мужикам. Они зеленые выходили 08.06.2021 09:53:09, вернаяжена1
ШаНуар
Здоровенные мужики самый слабонервный контингент. Причем чем здоровее, тем слабонервнее)) 08.06.2021 10:26:02, ШаНуар
Наверное. Я вышла не зеленая. Но я поняла почему зеленые они. Я думала это что то на подобие рентгена. Совершенно не ожидала 08.06.2021 14:41:07, вернаяжена1
Это страшно, когда так себя чувствуешь, да может паническая атака начаться, хорошо что справились. В прошлом году делала, пульт давали. Я звуки слушала, у них определенная последовательность выявилась, хотя может мне показалось, но на третей зоне уже знала, что скоро закончится. 08.06.2021 08:05:16, Фьорд с телефона
Осенью проходила, но я там подремала.
08.06.2021 07:57:56, Оля-Йоля ??
Мадо (Робкая)
Так и выползла оттуда с приступом панической атаки и ушла недообследо ванная:(( 08.06.2021 07:57:36, Мадо (Робкая)
KengaLu
Хорошо что это уже позади. 08.06.2021 07:33:35, KengaLu
Неделю назад делала. Надели большие наушники с музыкой, пультик дали. Если бы это был не первый раз, то заснула бы. 08.06.2021 07:17:34, .:.
Делаю только в аппарате открытого типа, в закрытом начинается приступ паники. Одного раза хватило, я как нажала на пульт, чтобы меня вытащили, так с трудом этот пульт у меня из рук вытащили, скрутило судорогой пальцы. 08.06.2021 07:03:46, хъ
давно было. Подремал какое-то время и все...Наверное, храпел.
08.06.2021 06:53:37, AleXXX
ШаНуар
Вот я тоже боялась заснуть из-за страха пульт уронить и пошевелиться и что захраплю)) 08.06.2021 10:28:18, ШаНуар
девочки - они такие девочки... Стыдно храпеть при посторонних? :)))
08.06.2021 12:29:38, AleXXX
ШаНуар
Ага, тем более в положении на спине это практически стопроцентно)) 08.06.2021 13:32:47, ШаНуар
Какой ужас((( Я думала это пять минут и готово. А тут страсти такие. Теперь точно не пойду. 08.06.2021 06:52:53, Felicita_
LoraEf
Даже если это будет необходимо?
08.06.2021 08:22:29, LoraEf
Пока не вопрос жизни и смерти, точно не пойду. 08.06.2021 08:31:41, Felicita_
LoraEf
Когда без мрт будет ясно, что это вопрос жизни и смерти, тогда уже можно и не делать мрт.

Мрт как раз диагностическая процедура, помогающая определить на сколько это вопрос жизни.

Поэтому и странна ваша реакция на такую безболезненно процедуру.
08.06.2021 09:50:51, LoraEf
Я вообще не люблю вмешательств в организм. 08.06.2021 11:02:25, Felicita_
Солнечный Ветер
Там нет вмешательства, в том и дело. Это как мимо стройки пройти или ремонт у соседей пережить, когда вы дома.
08.06.2021 11:18:47, Солнечный Ветер
Разница в том, что во время соседского ремонта ты можешь выйти погулять, поработать в кафе с ноутом, перейти в комнату с меньшим шумом и внимание важная деталь -ты не заперт в капсуле, где не можешь открыть глаза, чтоб не стало еще хуже, нет связи с врачами , без кнопки "не могу больше!", и самое важное отбойный молоток бьет не по ушам и мозгам ужасным уровнем шума- без наушников или берушей, ветер дует настолько сильно что ноги и руки уже ледяные...и не знаешь сколько времени прошло))) По внутреннему секундомеру пора бы, обещали 20 минут, но очередной вой сирены и вибрация, что аж зубы вылетают (или это штифты "разогрелись"?), процесс продолжается...
Я, конечно, пыталась шутить на выходе, что мол, ожидающие в очереди, кто не успел сходить в туалет -лучше зайдите заранее))))
А теперь не могу себя заставить ехать за результатом.
08.06.2021 12:51:12, Атом
Напишите жалобу Главврачу, ну что это такое ((
08.06.2021 20:47:52, Йоко
жалобу на себя и свою психику?
09.06.2021 12:02:14, AleXXX
не переживайте, не вы одна такая, меня после минут 40 в мрт трясло почему-то, и руки-ноги ледяные были, и было, даже в наушниках, очень громко. без наушников вообще не представляю, как вылежать.
08.06.2021 20:41:22, ТочкаNET
О Боже((( 08.06.2021 19:18:36, Felicita_
Пусть результат будет хороший! 08.06.2021 17:53:16, вернаяжена1
Степная кошка
а почему все-таки кнопку не дали? Забыли? Или у них ее не было? В принципе конечно нужен контакт с внешним миром
08.06.2021 13:26:18, Степная кошка
Солнечный Ветер
За штифты будьте спокойны, если вдруг когда-то еще придется. Этот вопрос тоже стописят раз задавала и стоматологам и перед МРТ.
Но они накосячили в том, что не выдали вам наушники и кнопку. Мне так делали мрт однажды в больнице. Тогда было всё равно, а потом узнала, как с наушниками комфортно
08.06.2021 13:14:10, Солнечный Ветер
LoraEf
Ну считайте, что свою порцию с этой проблемой вы уже получили, поэтому результаты будут максимально хорошими.
08.06.2021 12:54:32, LoraEf
Я делала мрт груди, надо было лежать на животе, руки под лицом скрестить, длилось около часа, где-то на середине у меня начали затекать руки и я запаниковала, что при затекания конечностей через 15 минут начинается отмирание ))) но справилась, полежала до конца, но было очень тяжело. Потом еще делала мрт головы и шеи одновременно, 40 минут в общей сложности, это прошло гораздо спокойнее, потому что на спине легче. 08.06.2021 06:12:02, Из провинции
У меня после первого раза в томографе закрытого типа было примерно то же самое. Хорошо, что с мужем приезжала, так как сама машину обратно вести не смогла бы. Поэтому в следующий раз пошла на томограф открытого типа. В нём гораздо проще психологически. Но физически для меня всё равно - пытка. Начинаю шевелиться через некоторое время, хоть убей. И ужасно болят плечи. В любом случае, если ещё придётся идти, то только в открытый. 08.06.2021 04:33:00, ==
А я приехала на машине, так же как и в прошлый раз, и не была морально готова к таким новым ощущениям, и еще на работу надо было после. Короче, опыт сын ошибок трудных) 08.06.2021 09:56:20, Атом
И я на машине. И поехала обратно. 08.06.2021 14:42:12, вернаяжена1
Ужас какой. Это я про работу после. Я бы точно не смогла, еле доползла тогда до машины, в голове всё пульсировало. Было ощущение панической атаки. Потом дома сутки отлёживалась. 08.06.2021 12:08:48, ==
Чифф@
Когда я проходила МРТ лет 5 назад, у меня все гремело и стучало, никакого пультика никто не дал. Сначала лежалось хорошо и даже почти комфортно. Но исследование длинное, занять себя нечем, поневоле начинаешь думать... А вот это - очень вредно. Потому что в голову быстро приходит мысль: "а что ты будешь делать, если вдруг пожар?" И столь же быстро приходит осознание, что сделать ты ничего не можешь от слова "совсем": самостоятельно из этого аппарата не выбраться. И тут даже моя, достаточно устойчивая, психика запаниковала. Мне повезло, бОльшая часть исследования к тому времени уже прошла, так что мучилась я не очень долго. Но интенсивно. И вполне разделяю ваше ощущение о пыточной камере...
08.06.2021 02:13:01, Чифф@
ШаНуар
Делала в районной поликлинике несколько лет назад. У меня с психикой все в порядке, мне не понять подобных истерических реакций. Да жужжало, скрипело, трещало. Но...дул приятный ветерок, на голову надели наушники, кнопочку дали. Да, двигаться нельзя. Да, порядка 40-50 минут. В итоге несколько раз ловила себя на том, что чуть не поняла эту кнопочку, т.к.банально засыпала. Все. 08.06.2021 00:54:27, ШаНуар
Видимо, аппараты очень разные.
Я с трудом вынесла. Но ветерка никакого не было
20.06.2021 16:14:06, Любов
Голубоглазка
Как я Вас понимаю...
Я так промучилась полтора (!!!) часа. Потому как за один присест мне нужно было убить трёх «зайцев»: МРТ малого таза, МРТ брюшной полости (надпочечники смотрели) и МРТ грудного отдела позвоночника.
Как я выдержала - до сих пор не понимаю. Этот треск и шум и вибрация и гул - ужасны.
08.06.2021 00:18:15, Голубоглазка
Спасибо вам и другим за ответы. Все-таки я поняла, что а) мои ощущения совпадают с большинством) б) что есть разница где и за сколько делать это исследование и вопрос надо было предварительно зондировать, зная детали) 08.06.2021 00:31:23, Атом
Лиметт
И вам спасибо, теперь я буду знать, как выбрать при необходимости. И буду немного готова ко всему этому шуму. 08.06.2021 08:48:20, Лиметт
Солнечный Ветер
Не пугайте людей! )))) Я, например, в этом аппарате сплю
Всегда они шумные, я в этом краевед, лично знакома с несколькими аппаратами. Шумят все. Грушу или кнопку должны были дать. Мне всегда дают, несмотря на бахатый опыт в этом вопросе
08.06.2021 00:18:10, Солнечный Ветер
Лично знакома - звучит смешно)
"Здравствуйте, ОМ5467, давно не встречались. Старичок ОМ111 передавал вам привет".
08.06.2021 10:32:12, Leenka
Солнечный Ветер
Нарочно и написала ))) Примерно так и есть )))
08.06.2021 10:58:27, Солнечный Ветер
ШаНуар
Ага, я тоже вырубаюсь)) 08.06.2021 00:54:59, ШаНуар
Солнечный Ветер
Я и у стоматолога всегда засыпаю :)
08.06.2021 01:14:29, Солнечный Ветер
Неужто и у гинеколога тоже?)))) 08.06.2021 10:07:37, Атом
Солнечный Ветер
Вот у гинеколога не засыпаю.
08.06.2021 10:58:55, Солнечный Ветер
LoraEf
Если врач сажает в кресло, а сама что-то дописывает, то можно и у гинеколога :)
08.06.2021 10:12:14, LoraEf
Почитавши ответы, удивлена, думала что гиперсомноленция это удел очень пожилых с нарушениями здоровья в плане адекватного сна. Потому днем они как только присели, несмотря на неподходящую обстановку, сразу храпят. Однако..... 08.06.2021 10:57:41, Атом
LoraEf
Сидя у меня нет желания спать.
Исключительно лежа-полулежа на спине.
На эпиляции между рывками меня тоже рубит.
Но спать, конечно, не засну.

Вот обидно, что в самолёте и в машине не могу спать.
08.06.2021 12:46:59, LoraEf
Степная кошка
в 18-20 лет я могла спать стоя в поезде или автобусе. Без проблем засыпала. А уж в электричке сидя... И при чем тут какая-то гиперсомноленция. Это элементарный недосып, хронический. Я вообще всю жизнь засыпаю при первой же возможности, хоть на 15 мин.
08.06.2021 11:07:04, Степная кошка
Когда ты студент в сессию и накануне 2 ночи не спал -пойму (на днях такой студентке, заснувшей в троллейбусе и выскочившей в одну секунду, выпавшую карту возвращала). Как и молодую измученную мать с орущим днем и ночью ребенком.Как и работника с тяжелым физическим трудом без всяких КЗоТов.
Какого фига гламурные дамы еще не бабки, но уже давно без младенцев, без кучки детей разного сорта-возраста, без лежачих родителей, требующих ухода, не работающие или без особых усилий, но спят как только присели, для меня загадка.
08.06.2021 11:18:43, Атом
Степная кошка
про гламурных ничего не могу сказать. Но я всегда готова заснуть, потому что недосып. Если дать возможность, то могу и сутки проспать без проблем. И всегда могла
08.06.2021 13:28:06, Степная кошка
LoraEf
Не присели, а прилегли в удобное кресло/кровать.
2 большие разницы.
08.06.2021 12:49:51, LoraEf
Солнечный Ветер
Как-то вы недобро. Ну спят и спят люди. Мало ли от чего человек может уставать, мало ли по какой причине не выспался.
08.06.2021 12:13:01, Солнечный Ветер
Люди имеют полное право на что угодно) Как и спать по причине патологической сонливости, так и называть человека, который почему-то не завалился спать в аппарате МРТ, психически неустойчивым))))
А добро-недобро - это категории субъективные. когда по другому проходишься, то явно "по доброте душевной", когда по тебе - а меня-то за что?(С))
ПС. Это юмор) Ветка расслабила и повеселила)
ПС2. Не принимайте на свой счет)
08.06.2021 12:31:24, Атом
Солнечный Ветер
Я увидела, что вам тут в основном сочувствуют. Про психическую неустойчивость не увидела.
Тоже хохмы ради написала, мол не пугайте людей, в этом аппарате и уснуть можно.
Меня поначалу нервировал не аппарат, а результат.
08.06.2021 12:51:33, Солнечный Ветер
Я все таки думаю что аппараты разные и обследования разные. У меня было колено. И у Атома. Обе ужасаемся. А вот у папы моего было мрт головы. Он говорит спал почти. А я знаю что если врубить звук который слышала я моему папе у него и давление повысится и паническая атака начнется. Он склонен 08.06.2021 19:14:29, вернаяжена1
Степная кошка
вот результат-то может волновать. Но это никак не связано с пребыванием в аппарате
Кстати, я сейчас прочитала, что шум сильный и должны давать наушники. Так что это видимо был косяк какой-то.
08.06.2021 13:34:42, Степная кошка
Солнечный Ветер
Два косяка было: кнопка и наушники. Всё переносимо, конечно, но зачем доставлять пациенту дополнительный дискомфорт, непонятно
08.06.2021 15:12:05, Солнечный Ветер
Теперь и результат) завтра поеду. 08.06.2021 13:00:07, Атом
ШаНуар
Аналогично)) 08.06.2021 10:30:40, ШаНуар
казакова
А я в парикмахерской.
08.06.2021 08:04:36, казакова
Степная кошка
и я там начинаю дремать )))
08.06.2021 13:35:13, Степная кошка
Солнечный Ветер
В парикмахерской понятное дело. Это даже не врач, сидишь в тепле и уюте, чего бы не поспать
08.06.2021 10:59:38, Солнечный Ветер
ландыш
я тоже ))
08.06.2021 08:53:25, ландыш
Степная кошка
вот я тоже подумала, что я бы сразу заснула ))
Я как-то заснула в операционной на столе, пока ждала прихода бригады врачей. Но это было в 11 вечера и делать было там нечего совсем ))
08.06.2021 00:24:48, Степная кошка
Солнечный Ветер
Вот именно потому, что делать там решительно нечего, начинает одолевать сон ))))
08.06.2021 01:15:00, Солнечный Ветер
ВВ (быв.Не овен)
сочувствую, у меня опыта нет, но теперь опасаюсь
08.06.2021 00:15:49, ВВ (быв.Не овен)
Делала зимой, выло и грохотало на все лады. Наушники помогали, но слабо. 08.06.2021 00:08:13, Так бывает
Ну да, 40 минут оно стучит на разные лады. Кнопку мне давали, я еще и ходила на аппарат полуоткрытого типы, там ступни ног на воле:) 08.06.2021 00:02:08, Чернобурка
не делала, сын делал несколько раз, не любит очень, говорит очень неприятно и тяжело 07.06.2021 23:57:51, Шерлок
Согласна. 20.06.2021 16:17:36, Любов
Я два раза водила ребенка дошкольного возраста на МРТ. Да, по 40 минут грохота и стуков, и других малоприятных звуков. Но с берушами это легче переносится. Кроме того, оба раза были открытые аппараты (в виде бублика), они не вызывают клаустрофобию. В закрытой камере, конечно, страшно. Я бы не смогла, наверное, искала бы открытые аппараты. 07.06.2021 23:56:26, читаю иногда с осени 2012
Я делала дважды, давали наушники и пульт с кнопкой. По-моему ничего страшного или пыточного не было. Первый раз со мной общались через наушники или просто через громкоговоритель, второй раз не помню. Я была в разных местах, но не в районной поликлинике. Мама моя почему-то говорит, что это ужас, сложно перетерпеть и т.д., ей делали дважды в районной поликлинике. Я думала, у нее это возрастное.
07.06.2021 23:54:48, Йоко
Точно, на меня тогда надели наушники и дали пульт. В этот раз никакого шумоподавления и никакой кнопочки. 08.06.2021 00:04:23, Атом
Mary M.
Без наушников и груши - это безобразие, конечно.
08.06.2021 09:41:54, Mary M.
Солнечный Ветер
Согласна. Это вот прямо нехорошо и так нельзя
08.06.2021 11:00:28, Солнечный Ветер
В этот раз не было наушников?! 08.06.2021 09:40:36, Leenka
December
Ничего себе( Тут впору релаксант какой выпить до процедуры(
Была разок лет 10 назад по ДМС, ничем не запомнился тот опыт, кроме того, что врач спросил что-то по здоровью и сказал, что ему не очень видно, что там, поэтому уточняет анамнез со слов пациента.
07.06.2021 23:54:04, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!