Раздел: Ситуация (Какую работу искать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если 15 лет перерыва в работе?

Добрый день, мне хотелось бы посоветоваться по работе-карьере с более опытными людьми. Извините, что пост длинный и не очень интересный. Мой опыт узкий: работала 20 лет по одной специальности в одной конторе, без перерывов. Любые движения в сторону меня пугают, потому что я абсолютно не понимаю, что из этого получится.

Ситуация такая: все 20 лет я интенсивно работала, двигалась даже вверх, технически проекты были самые разнообразные, надо было постоянно учиться новому - т.е. скучно не было. В последние годы у меня серьезные проблемы со здоровьем. Работала через "не могу", не потому что нужны были деньги, а потому что страшно выпасть из обоймы. Здоровье в результате угробила сильно, уход неизбежен, а восстанавливать потери буду ОЧЕНЬ долго. Это может быть 10, 15, 20 лет.

Я рассчитываю жить экономно, стабилизировать здоровье насколько возможно, выучиться чему-то и быть готовой выйти на работу снова, если понадобятся деньги позарез.

И вот вопрос - на что можно рассчитывать (реалистично)? Плюсы - был опыт высококвалифицированной работы, резюме хорошее (было), технические проекты мне даются и я хорошо учусь тому, чего не знаю (в прошлом). Минусы - старый возраст (уже сейчас не торт), большой перерыв (неамбициозная? нетрудолюбивая? больная насквозь? психическая?), старые знания устарели.

Учиться (впрок) я всегда готова. Но есть ли в этом смысл вообще? Может, как ни крутись, выше уборщицы не прыгнешь. И тогда лучше я проведу безработные годы с удовольствием, чем как белка в колесе с учебой.

Пожалуйста, напишите - как оно, по-вашему мнению. Наверное, было бы лучше, если бы я указала страну (не СНГ), профессию, уровень - но тогда не получится анонимно. И отвечать буду наверное медленно - это не моя сильная сторона.

А, и вот еще вопрос - если учиться чему-то или поддерживать старые навыки - то в какую сторону копать, а в какую бесполезно будет. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.06.2021 12:04:06,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно, скажу честно, сложно после перерыва идти трудиться. Я сама жила на полном обеспечении мужа пять лет, до 24 лет, а потом он попросту выкинул меня вникуда, одна, в не родном городе, жуть, даже не хочу вспоминать свои мысли на тот момент. Но все сейчас хорошо, я наконец нашла такую [ссылка-1] работу для девушек, которая приносит хороший доход, а не копейки, и могу ни в чем себе не отказывать. И у вас получится, главное верить в это) 01.09.2021 14:57:31, Diabi
Oksanych
вам потом только ИП свое открыть светит, больше ничего.....
07.06.2021 22:48:53, Oksanych
Не знаю, есть ли там у вас услуги репетиторов, но вот у нас прям спрос увеличивается с каждым годом. Недавно сосед сказал, что у его сына в началке уже есть 0_О
Мб в эту сторону глянуть? Для поддержания формы и штанов.
04.06.2021 08:35:27, av10
ландыш
тем более, что можно по скайпу репетировать российских детей
04.06.2021 09:12:09, ландыш
Тем более, что бэкграунд позволяет репетировать наиболее востребованные предметы, надо только программы посмотреть и слегка память освежить. Можно вотпрямщас начать, мозги переключить с проблем «что делать через 15 лет?» 04.06.2021 09:42:51, кмк
репетитор - прежде всего методика и опыт, позволяющий оценить наличие пробелов и пути их устранения у конкретного ученика. у ученого, который преподавательской деятельностью не занимался, такого бэкграунда может и не быть
04.06.2021 10:46:48, ALora
ландыш
репетитор тоже родился не репетитором
поди, не боги горшки обжигают
05.06.2021 09:40:34, ландыш
Попытка не пытка. Я в тс верю! 04.06.2021 12:30:13, av10
Согласитесь, занять мозги изучением методик тоже неплохо :) 04.06.2021 10:58:48, кмк
тут соглашусь:)
04.06.2021 12:47:25, ALora
Cat-S
У нас есть индивидуальные предприниматели. Наверное, такая форма есть и у вас. Вот какой-то небольшой, продуманный бизнес.

В какой области - это вам лучше знать, но лучше постараться использовать полученную квалификацию. Какие-то услуги, экспертиза.
04.06.2021 07:19:41, Cat-S
Бухгалтерские курсы, по моему разумению, наиболее эффективное направление. Вообще в экономике и финансах зарплаты выше.
03.06.2021 21:15:09, starka
ШаНуар
Если не снг, то какие советы можем дать вам мы, живущие в массе своей даже не в СНГ, а в России? Это надо хорошо знать реалии именно в вашей стране.
Если же в чисто философском плане. Лично я к 45 годам получила кроме проблем со здоровьем, тоже связанных с безудержным карьеризмом, ещё и понимание наконец, что всех денег не заработаешь, жить надо в кайф и уделять максимум возможного времени своим близким.
03.06.2021 16:59:30, ШаНуар
просто пожелаю удачи со здоровьем и в карьерных исканиях.
Вы не высидите 15 лет, кстати. Параллельно с поправкой здоровья что-то обязательно найдется, возможно совсем неожиданное. Просто по стилю изложения и бэкграунду это очевидно :)
Удачи еще раз. И спокойнее, все очень даже неплохо.
03.06.2021 15:44:09, Лось-Анджелес
Спасибо вам большое за мнения и особенно за практически полезные советы!
Сейчас на время отключаюсь - на работу (пока еще она со мной).
03.06.2021 15:09:53, Автор темы
ВВ (быв.Не овен)
конспирация, детали не ясны, могу только посочувствовать
03.06.2021 14:53:13, ВВ (быв.Не овен)
Не загадывать на 15 лет вперед. Решать проблемы по мере их поступления. Сейчас это здоровье. Вот им и занимайтесь. Судя по тому что вы таки уходите с работы, кормить вас есть кому.
03.06.2021 14:43:49, hanhi
Да кто ж знает, что будет через 15 лет , да и на сколько подорвано здоровье. Я вот думала, что могу работать хоть до 70 лет, ага и тут же получила разрыв мениска. И теперь и в 55 тяжело делать то чем зарабатываю. А уж за 15 лет можно и ласты склеить, увы. Могу только сказать, что лучше никаких простоев , может найти применение 20 годам опыта?
03.06.2021 13:53:13, рица
учиться вам смысла не вижу. но можно пробовать в процессе лечения всякое посильное и уж если где понадобиться - этому и подучиться. лечение же не подразумевает невозможность работать 03.06.2021 13:34:13, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У меня сегодня категорическая неспособность к математике, похоже. Узкий опыт, проекты — это как минимум ВО, то есть стаж лет с 20, вряд ли раньше. И стаж 20, то есть сейчас вам минимум 40, а скорее чуть больше. Лет 15 перерыва — и вам… 65? Вы в 65 надеетесь переучиться на что-то приличное и начать с низовых позиций в новой сфере? Так я вас разочарую — чаще всего люди не хотят брать новичка-ученика пенсионного возраста, ибо это, кроме чисто профессиональных (не)умений еще и момент общения с подчиненным. Это вчерашнему студенту можно указывать на ошибки, требовать переделать ...дцать раз, задержаться на работе и т.д. С дамой раза в 2-3 старше начальника это сложнее :)
Я бы упирала на фриланс все время ожидаемого простоя, причем по своей/смежной теме. Так и вы не совсем навык потеряете, и вас не успеют совсем забыть потенциальные заказчики, коллеги и партнеры, и продолжать фрилансить можно сколь угодно долго, из дома-то:)
03.06.2021 13:31:56, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
<Это вчерашнему студенту можно указывать на ошибки, требовать переделать ...дцать раз, задержаться на работе и т.д. С дамой раза в 2-3 старше начальника это сложнее :)>
С чегой-то? :) Сейчас среди молодежи все меньше и меньше иерархично-мыслящих людей.
Мои начальницы за последние лет 10 моложе меня. Две из них значительно моложе. И никаких проблем с подчинением и указанием исправить не испытываем.
03.06.2021 13:41:57, Ветер Перемен
Mary M.
У нас также - все молодое начальство пошло.
03.06.2021 14:14:35, Mary M.
Oker
<сейчас вам минимум 40, а скорее чуть больше. Лет 15 перерыва — и вам… 65?>
55;)
03.06.2021 13:34:14, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот точно с головой что-то. Это я "10, 15, 20" сначала посчитала до 60, а потом что-то пошло не так :))) Но и 55-60, кмк, тоже уже кажется, что для начала карьеры многовато.
03.06.2021 13:39:51, УникаЛьнаЯ
А Вы с какой целью не пишете детальные подробности? Точный возраст, специальность и т.д и т.п? Или тема пофантазировать?
Если у Вас непрерывный стаж 20 лет и есть заначка на 15 лет, то Вам минимум 40, а через 15-20 лет будет 60. Куда Вы в 60 лет собрались идти работать??? Открою Вам секрет и уборщицей не возьмут уже ибо если Вам в 40 лет тяжело работать головой так как Вы вся нездоровая, то 60 лет зарабатывать после 20 лет отдыха физическим трудом вообще нереально.
03.06.2021 13:02:32, ПчЁлКа™®
LoraEf
Офф кстати письмо вам не дошло, пришла отбивка, так что вот.
Ну ладно, до следующего случая :)
03.06.2021 13:17:48, LoraEf
Подставила подник в регу, давайте может через регу попробуем, у меня теперь там есть опция написать сообщение
03.06.2021 13:21:04, ПчЁлКа™®
LoraEf
Написала
04.06.2021 00:59:51, LoraEf
Ну вот вы и ответили! Это то, что надо.

Какая разница, где я и кем сейчас? Это же ничего не изменит.
03.06.2021 13:07:50, Автор темы
отставить упаднические настроения. Кто ищет, хочет и может - найдет. И вы найдете место для себя.
03.06.2021 15:46:29, Лось-Анджелес
ответ не совсем верный. в 60 берут инвалидов, если они могут выполнять физработу - например уборщицей или дворником. может и консьержкой, если не говорить о своей инвалидности на голову. это в России, а как у вас - не знаю.
03.06.2021 14:12:27, ALora
Natalya d'*
У нас (не страна автора) - наоборот, инвалидов брать на работу выгодно, организациям за трудоустройство инвалидов какие то деньги доплачивают. А если в штате нет 10% инвалидов, организации штрафы.
Это к верхнему "дайте мне советы без учёта информации где я живу " - не дадим. Ибо где спрашивающий живёт очень много меняет.
03.06.2021 15:00:58, Natalya d'*
знаю, что в Австрии так же, там еще по этой же причине выгодно держать на работе пенсионеров - какой-то взнос в соцфонды или налог немного уменьшается
03.06.2021 15:34:11, ALora
Natalya d'*
Я вижу у вас всего одну проблему, ту самую из рассказа "уточка ". Вам хочется во всем видеть только плохое поэтому вы старательно играете в игру "да, но ".
Постоянно - сама с собой, иногда - с конфой.
03.06.2021 13:39:32, Natalya d'*
а вы сами разве этого не понимаете? 03.06.2021 13:28:51, Шерлок
Изменит. Потому как лично я не зная деталей и участника не могу давать советы с целью ему помочь, если действительно у Вас цель получить информацию чтобы подумать, а не для того, чтобы потрындеть и время убить пока в очереди на прием врачу сидите.

Проблема у Вас вообще ни разу не стыдная, а нормальная жизненная и писать тему анонимно нет смысла. Хочешь если дельных советов, то пиши под своим ником, хочешь советов из космоса, можно писать анонимно и будут не реальные дружеские советы от чистого сердца, а от таких же сидящих в очереди к врачу, которым просто трындеть охота и всё.
03.06.2021 13:14:15, ПчЁлКа™®
ландыш
от таких же сидящих в очереди к врачу )))))
03.06.2021 13:39:45, ландыш
не не совсем таких же. к разным врачам сидят и проблемы с жизнеобеспечением по-разному решают. люди в очереди может и конструктивное что подскажут, по кр мере у них спрашивать больше смысла чем у тех, кто до той очереди не дошел еще:)
03.06.2021 14:15:09, ALora
В такой ситуации главный критерий при выборе работы - то, что она не должна ухудшать состояние здоровья.

Скорее всего, Вам подойдут работы с четко определенными правилами выполнения, где не нужно принимать важных решений и вести переговоры с другими людьми.

Раз Вы живете за границей, то это может быть работа переводчика. Думаю, у Вас на высоком уровне знание как русского, так и языка страны проживания. При этом Вы можете работать не только на местные фирмы, но и удаленно - на российские. Работа с текстами типа редактирования, преобразования сканов в текст, подготовки презентаций. Какая-нибудь должность в архиве или библиотеке, если нет противопоказаний. Или легкий физический труд и неполный рабочий день.

В вашей стране наверняка есть сообщества людей с аналогичными проблемами по здоровью. Можно попробовать трудоустроиться с их помощью.
03.06.2021 12:52:34, читаю иногда с осени 2012
да, например работа переводчика, но только письменного
03.06.2021 14:15:52, ALora
Спасибо вам большое! Особенно за хорошую конкретику.

Всегда мечтала подрабатывать переводами, даже если это будут копейки. И все, что вы пишете, мне очень нравится, не знала, что есть такие работы за деньги. Презентации это вообще моя сильная сторона!
03.06.2021 13:03:53, Автор темы
Не за что :)
Я сама была удивлена, когда случайно обнаружила вакансии на должность "дизайнер презентаций". Но вот есть, оказывается.
03.06.2021 15:46:30, читаю иногда с осени 2012
хухра-мухра
Там нужно художественное образование, ну или хотя бы большой опыт. У нас все дизайнеры презентаций с опытом и с профильный образованием 03.06.2021 17:52:28, хухра-мухра
если болезнь настолько серьезная, что надо на 15-20 лет лечиться и не работать, то надо оформлять инвалидность, на нее и рассчитывать +на подработку тем, что возможно при таком тяжелом заболевании.

восстановиться на прежней работе через даже 10 лет при почтенном уже нынешнем возрасте нереально
03.06.2021 12:40:46, ALora
Раз на прежней работе произошло такое ухудшение, то и не надо туда возвращаться. 03.06.2021 12:54:41, читаю иногда с осени 2012
конечно. и вообще надо по максимуму искать подработку в удаленном режиме, чтобы не сталкиваться с факторами, могущими ухудшить состояние
03.06.2021 14:18:26, ALora
Согласна. 03.06.2021 15:42:06, читаю иногда с осени 2012
Спасибо большое!
Инвалидность есть, пенсии нет (не РФ), подрабатывать понемногу хочу и присматриваю варианты.
03.06.2021 12:45:20, Автор темы
уже прочитала выше. письменные переводы, лучше по вашему научному профилю (а у вас довольно широкий спектр как я понимаю, и востребованный для публикаций) - неплохой вариант для вас, думаю
03.06.2021 14:17:29, ALora
Еще можно посмотреть научно-популярные сайты по вашей тематике. Возможно, они ищут специалиста по написанию, поиску или переводу статей, а так же редакторов с сильным знанием предметной области. 03.06.2021 15:51:11, читаю иногда с осени 2012
Спасибо!!!! 03.06.2021 15:11:01, Автор темы
Ветер Перемен
А фрилансером тоже самое? 03.06.2021 12:28:52, Ветер Перемен
Очень интересуюсь этой темой! не пробовала, но идея нравится.
Денег понятно что будет мало, но это окей.
03.06.2021 12:42:41, Автор темы
Ветер Перемен
Почему вы настраиваетесь на мало денег, если вы хороший специалист? 03.06.2021 12:47:13, Ветер Перемен
Natalya d'*
Потому что хороших специалистов больше чем рабочих мест для них.
Мест для "хороших специалистов со стажем " мало ибо на рядовой должности они уже не нужны (их выгоднее заменить молодым специалистом) а руководящих должностей для всех не хватит. есть работа для тех кто только только получил диплом (им можно платить в 2 раза меньше за ту же работу)
03.06.2021 13:22:37, Natalya d'*
Сейчас специалист, а буду немолодым новичком в другой теме. Понятно, что с 20летними конкурировать наивно, даже если мы одинаково и одновременно сдадим экзамены. 03.06.2021 13:10:40, Автор темы
Вероятность
Я чего-то не понимаю в задаче. Если у вас уже есть возможность жить не работая 20 лет, то почему не будет возможности не работать все 30, тратя чуть меньше, а там, глядишь, и пенсия. И почему проблемы со здоровьем мешают продолжать работать в вашей сфере, пусть и на менее напряженной и оплчиваемой работе, но не будут мешать активно учиться и работать в другом месте?
03.06.2021 12:27:21, Вероятность
Первое - 20 лет это "может быть" и это очень низкий уровень жизни. И если не случится инфляции, экономической тряски, налогообложения жадных буратин, которые себе на пенсию откладывают в то время как стране нужны деньги (это я вчера в новостях прочитала и вот меня накрыло).

Второе - моя сфера очень щадящая для таких как я, если они готовы работать. Если уж тут не получилось ...
03.06.2021 12:41:43, Автор темы
Natalya d'*
Более щадящая чем сидеть на стульчике в музее? 03.06.2021 13:29:04, Natalya d'*
LoraEf
А у вас нет опции взять год перерыва с сохранением места? Или сократить рабочий день, дети же, наверняка у вас есть?
Если нет, то сменить сейчас работу на спокойную, пусть с меньшим доходом.

А вообще, мне кажется, что если проблемы со здоровьем такие, что их надо не работая 20 лет лечить, то пенсию по инвалидности полагаться бы должна была.
03.06.2021 12:22:04, LoraEf
Инвалидность есть, пенсии нет.
"Мы заботимся об инвалидах, трудоустраиваем их, чтобы они не чувствовали себя одинокими".

История успеха с биржи труда по моей "теме": парень-инвалид устроен уборщиком в порту (где люди плюют и чайки какают).
03.06.2021 12:33:57, Автор темы
В смысле? вы намекаете, что парень плохо устроен?
03.06.2021 14:54:53, hanhi
Natalya d'*
Но устроен же! Что мешает убираться не спеша (выполняя каждый день где то 1/5 нормы) , если это недостаточно быстро, то работу отдадут другому а ему найдут новую. Или оставят в покое, тоже хорошо.
Хорошее у вас государство и умные люди этим пользуются, а вы фигней страдаете.
Зачем настраиваться на "10-15 лет не работать вообще " если государство таких трудоустраивает?
Пусть трудоустраивает уборщиком в порту, день работаешь, месяц на больничном, и деньги /стаж идут, и время по врачам ходить есть.
03.06.2021 12:49:43, Natalya d'*
"где люди плюют и чайки какают" - и что это подразумевает? такое происходит не только в порту, и люди еще много каких выделений за собой оставляют помимо слюны. все это кто-то убирает, почему бы не тот, кто не может на другой работе исполнять трудовые обязанности?
03.06.2021 12:48:26, ALora
Если честно, я не понимаю, зачем именно инвалида пихать в порт (где могут возникнуть конфликты, в которых он будет беспомощен, там бывают пьяные и агрессивные группы), тогда как на бирже труда толпы здоровых безработных, годами. Нетрудовые мигранты те самые, молодые здоровые мужчины.

Коробочки клеить или детали соединять было бы отличной работой. Если бы написали "история успеха - Джон работает на мебельной фабрике сборщиком", то у меня сложилось бы благоприятное впечатление о работе биржи труда.

Извините, что многословно, но наболело.
03.06.2021 13:17:40, Автор темы
возможно, формально отнеслись к человеку на бирже, не повезло. а возможно не было вакансий на склейке коробочек, а возможно, человек не в том состоянии или не с тем образованием, чтобы доверить детали собирать. в общем, черт в деталях. так трудно судить.
03.06.2021 14:23:23, ALora
он же не вышибалой работает 03.06.2021 13:35:42, Шерлок
Natalya d'*
Автор не понимает что "конфликты в котором ты беспомощен " это плюс а не минус. Плюс в том чтоб вместо продолжать подметать ты идёшь в офис к начальству и говоришь "меня обижают! Не могу работать! " Или вообще уходишь на больничный ибо твоя тонкая душевная организация пострадала от "этого конфликта " 03.06.2021 13:43:14, Natalya d'*
Natalya d'*
Так при первой же стычке с пьяной компанией он уйдёт на длинный больничный по причине депрессия. И 3 года (или сколько у вас максимум можно сидеть на больничном) будет компостировать врачам мозги "от одной мысли что надо вернуться на работу хочется наложить на себя руки, боюсь, не могу" И т п
Врач даст бумажку "не годен к этой работе " и ему найдут другую.
03.06.2021 13:32:17, Natalya d'*
Минусы можно найти везде. У меня муж когда устает от людей, мечтает о работе смотрителя маяка или лесника. Надо ему сказать, что там чайки и медведи какают) 03.06.2021 12:56:52, в розовых очках
В порту бывают пьяные или агрессивные, которые плюнут нарочно.
Не хотела писать вначале, но придется. Рвота. Человеческая рвота, которая может быть и заразной, но омерзительна сама по себе.

Работать уборщиком в офисе или убирать рвоту за малышами в детском саду считаю нормальным.
03.06.2021 13:19:54, Автор темы
Можно попробовать на местных сайтах по поиску работы не указывать название профессии, а только задавать параметр "нет опыта". И посмотреть, какие вакансии есть в вашем городе. Скорее всего, их будет немало, самых разнообразных. 03.06.2021 14:27:51, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
Рвота через перчатки не заразна. Или вы хотите нам сказать что уборщиков заставляют работать без перчаток? 03.06.2021 13:33:09, Natalya d'*
LoraEf
Да... другая сторона равных возможностей.
03.06.2021 12:45:12, LoraEf
Oker
Который год вы уже мучаете себя этим вопросом.
У вас же есть муж, дети, неужели не поддержат вас?
Живите сегодняшним днем, не играйте в умную Эльзу.
Загад не бывает богат.
03.06.2021 12:21:48, Oker
спалили. а я думала, кто-то новенький
03.06.2021 12:49:23, ALora
Oker
автор и не скрывается особо, о себе пишет гораздо больше, чем я)
03.06.2021 12:51:20, Oker
Девочки, спасибо, что вы помните. Но можно попросить вас остановиться здесь?

Понимаю, что абсолютной анонимности в интернете нет и это только мой косяк, что из раза в раз плохо шифруюсь. Это делается не для меня, это для тех, кто в реальной жизни рядом со мной.
03.06.2021 12:58:35, Автор темы
Natalya d'*
Кто не понял по первичномутексту тот и дальше не поймёт. Имён называть никто не называет. 03.06.2021 13:34:04, Natalya d'*
Давно уже :-))))))))))))))
Конференция помогает, спасибо вам, девочки. Но я не злоупотребляю, хожу по спецам как на работу.
03.06.2021 12:29:15, Автор темы
Вы участник из нашей заграничной семьи? 03.06.2021 13:04:27, ПчЁлКа™®
Я так понимаю, что отчасти проблемы со здоровьем не дают принять это решение. Как бы ноги и речь уже отказали, а костыли в другом углу дома, и не дойти, и не позвать на помощь (( 03.06.2021 12:27:49, в розовых очках
Oker
Так близкие рядом, зачем искусственно создавать сложности?
Кмк, надо мозг переключить на решение других проблем, чтоб не мусолить одно и то же.
03.06.2021 12:32:41, Oker
Была бы я одна, так вообще бы не парилась. Господи, когда я была бессемейной, какая ж была легкость бытия! Захочу, с моста прыгну ногу себе сломаю, потому что захотелось вот сейчас и право имею. Энергетика была бешеная.

Сейчас меня ДАВИТ, душит просто оттого, что надо быть близким опорой, а не грузом на последней оставшейся опоре. Пока дети не выросли, легкости никакой.

А внешне "мы бодры веселы", порхаю птичкой, домохозяйство, хобби, рента небольшая, изображаю счастливую жену и маму.
03.06.2021 12:55:15, Автор темы
вы не изображаете, а именно реально “порхаете”. потому что невозможно работать, заниматься хобби и семьей, если это реально невозможно. и вот еще и рента, оказывается, есть 03.06.2021 13:50:53, Шерлок
Это я уже где-то читала, только в другом аспекте - про депрессию. Если человек в депрессии не лежит, а забирает детей из школы и ходит на работу, то депрессия эта ненастоящая. Настоящая, это когда лежит и не встает.

Мне одно непонятно: этот истинно-депрессующий в туалет из лежачего положения встает? Потому что если встает, то тоже притворяется, силы-то есть.
03.06.2021 15:07:05, Автор темы
Степная кошка
если вы не видите разницы между "дойти до туалета" и "забрать детей из школы" и еще есть желание и время на хобби и порхание, то сил у вас невпрворот. Так что рано вы начали беспокоиться
03.06.2021 15:55:19, Степная кошка
а хобби он занимается? этот в тяжелой депрессии? правда, я не поняла, зачем вы увязали физические возможности и психическое состояние 03.06.2021 15:31:09, Шерлок
Natalya d'*
С трудом и волоча ноги. И так же с трудом может пойти поесть.
При среднетяжелой депрессии человек делает минимум чтоб не умереть с голода и не лежать в собственных экстрементах, а порхать - не порхает. При очень тяжелой и есть перестаёт, знаю такие примеры.
03.06.2021 15:22:19, Natalya d'*
веки даже поднять не может, бывает
03.06.2021 15:35:59, ALora
Natalya d'*
Ну вот честно - ни одного примера где начал ходить под себя не знаю. А где перестают есть и встают только в туалет а когда уже встал выпивают глоток воды - знаю. К счастью там были близкие которые госпитализировали. 03.06.2021 17:33:43, Natalya d'*
про ходить под себя при депрессии я тоже не слышала, а вот про веки психиатр рассказывал, у меня это запомнилось, а туалетный момент не помню, упоминал ли
03.06.2021 22:28:06, ALora
Natalya d'*
Дети через 10 лет уже будут выросшими.
Значит к тому времени о котором говорится в первоначальном сообщении (через 10-15 лет) можно опять разрешить себе "лёгкость бытия "
03.06.2021 13:35:59, Natalya d'*
Да!!! 03.06.2021 13:42:52, Автор темы
Natalya d'*
Сейчас проблем нет ибо есть сбережения. Через 10 лет нет ибо не будет "давит душит то что надо быть близким опорой ".
О чем тема?
03.06.2021 15:03:30, Natalya d'*
:-))))))))))))))))))))))))))

Класс, наверное именно это мне надо было услышать!
03.06.2021 15:07:54, Автор темы
ландыш
вам никогда не приходила в голову мысль, что
душащийся груз гораздо более неприятен и тяжел, чем недушашийся?
03.06.2021 13:05:12, ландыш
Я не верю в то, что люди читают чужие мысли. И в эмоциональный интеллект не верю. Главное - выглядеть и не подавать проблемных сигналов, а что там в чужой душе никто не считывает. 03.06.2021 13:24:39, Автор темы
Люди, с которыми у вас есть эмоциональная связь, а это с большой степенью вероятности ваши дети (+ у них же может быть предрасположенность к тем же проблемам со здоровьем), возможно, не считывают это буквально, но "проживают" с вами эту боль сейчас. Вы влияете на них безусловно. 03.06.2021 14:41:02, в розовых очках
Все-таки я живая, а не степфордская жена. Это нормально, что не маленькие уже дети видят, что жизнь не идеальна и не проста.

Я не вижу драмы в своей жизни, она лучше среднего по больнице. Дети видят, что мама вела себя неосторожно, в результате заболела, лечилась, вылечилась, меняет профессию и образ жизни, учится, все это в рамках нормы. А у подружки родители развелись, а у другой в семье раковый больной, третья вообще больна неизлечимо.
03.06.2021 15:02:59, Автор темы
ландыш
конечно, считывает
невозможно иметь проблемы и не подавать проблемных сигналов
вы уж прямо людей за каких-то дураков держите
(под проблемами сейчас я имею ввиду не ваше нездоровье, а ваше желание подушиться на тему, какой вы бесполезный член ячейки)
03.06.2021 13:42:54, ландыш
Я раньше тоже так думала, а потом (личный опыт, не пытаюсь переубедить) - нет, реально дальше поверхности никто не смотрит и не видит! Если транслировать картинку, что все окей, то ее и считают, если делать чеховских намеков.

Это было огромное облегчение.
03.06.2021 14:53:37, Автор темы
Oker
Дети ведь уже подростки? А вы еще ни на ком не висите, а вполне себе работаете?
Через 15 лет они уже будут взрослыми людьми, способными о вас позаботиться.
И не надо изображать, попробуйте осознать, что вам реально повезло.
03.06.2021 13:04:08, Oker
Пока работаю и не висю :-)))))))
Спасибо, что помогаете мне снять страх. Это помогает. Не в смысле сейчас, а сильно потом, когда внезапно накрывает.
03.06.2021 13:22:50, Автор темы
Natalya d'*
А таблеточки никакие вам от panic attack не предлагают? 03.06.2021 13:52:12, Natalya d'*
Таблетки есть, принимаю на постоянной основе, доза максимум. Работают, но превышать нельзя.

Как-то тема стала выглядеть, как будто я жалуюсь и и в безысходности. Это ложная картина. На самом деле у меня все хорошо. Серьезных проблем нет. Тема ради того, чтобы расширить горизонты, заглянуть в будущее и как-то к нему подготовиться.
03.06.2021 14:47:53, Автор темы
Natalya d'*
А) узнать какие конкретно в вашей стране профессии востребованы и в возрасте 50+ и без образования опыта.
Б) узнать как получить степень (группу) инвалидности при которой вы считаетесь соасем недееспособной и вам положена пенсия
В) видеть в системе "государство трудоустраивает инвалидов " одни плюсы и пользоваться этими плюсами.
Г) самый главный пункт - обсуждать пункты а,б,в с мужем, он, в отличие от нас, живёт в той же стране что и вы. Или искать в ФБ группы живущих в вашей стране.
Теперь то же самое на примерах :
Если б вы жили во Франции, я б по пункту а) вам написала - у нас ужасно не хватает людей кто в школе на переменке просто сидит на стульчике и смотрит чтоб дети не бегали, не дрались и т п Ну то есть на бумаге они должны за этим смотреть, а на деле все сидят спиной к детям уткнувшись в телефон. Ни образования ни стажа не надо, берут всех желающих. Сложная работа?
По пункту в) у нас очень легко месяцами сидеть на больничном, ноешь врачу "меня биржа труда трудоустроила на неподходящую мне работу, у меня от одной мысли что надо идти туда то и делать то то вот такие симптомы" (описываете ему свои панические атаки) и дело в шляпе, У НАС легко и дают больничный таким и продлевают.
А как у вас в стране - тут никто не знает.
03.06.2021 15:14:42, Natalya d'*
Если отвлеченно/анонимно, то отдыхать, восстанавливать здоровье, экономить без ущерба себе в физ. и эмоц.состоянии. Поддерживать не навыки, а социальные связи, восстанавливать или выстраиать новые.
Учиться не сейчас, а после восстановления здоровья, и лучше чему-то на стыке с предыдущим опытом.
Конкретные отрасли в такой долгой перспективе и без понимания остаточных возможностей (вы их сейчас тоже не понимаете) нет смысла советовать. Но сейчас меняется, в том числе и отношение к перерывам в работе.
Если есть реальная угроза жизни/здоровью, и даже уже реализовавшиеся риски, то бояться каких-то гипотетических не вижу смысла. Решайте проблемы по порядку.
03.06.2021 12:21:38, в розовых очках
Спасибо! Действительно, запланировала восстанавливаться год или два, а в реале как старая цирковая лошадь хватаюсь за учебу того-сего.

Боюсь, что окажусь и больная и без денег.
Не пойму, это нездоровая фиксация или здоровый инстинкт. Подходила к медицинским работникам с этим вопросом, ничего конкретного не получила.
03.06.2021 12:26:57, Автор темы
Natalya d'*
Более больная чем сейчас - дадут более тяжелую степень инвалидности к которой прилагается пособие ибо "невозможность работать ".
Мне прям странно такие прописные истины объяснять.
03.06.2021 13:47:49, Natalya d'*
Кто угодно может оказаться больным и без денег. Ситуация не уникальная. Разные только запасы прочности.
Загоняться не здорово. Инстинкт сейчас должен велеть бежать от опасности, и если не знаете куда, то в любую сторону, а дальше из укрытия, с безопасного расстояния, отдышавшись принять решения о дальнейшем маршруте.
03.06.2021 12:32:19, в розовых очках
ландыш
а почему только такие опции - жить с удовольствием или крутиться с учебой как белка в колесе? почему нельзя учиться в свое удовольствие?..
я считаю, что надо жить сегодняшним днем и прекратить гонево по поводу того, что будет через 20 лет.
никто не знает, что нас ждет впереди.
03.06.2021 12:16:07, ландыш
Спасибо! расслабиться и отпустить поводья - это не моя тема, но наверное надо работать над этим.

Учиться я люблю, но выходит, что учусь чему-то бесполезному, вроде "истории египетских иероглифов с X до XI до н.э.". Всему подряд и понемногу. И без сертификатов.
03.06.2021 12:21:17, Автор темы
Natalya d'*
После "20 лет работать потом 15 лет лечиться " можно рассчитывать на пенсию. 03.06.2021 12:13:43, Natalya d'*
В моем случае, к сожалению, нет.
Страна не СНГ и у нас очень высокий пенсионный возраст. И наверное будет за 70.

В идеале, конечно, я хотела бы дотянуть до пенсии (минималка, но это окей).
03.06.2021 12:17:09, Автор темы
Natalya d'*
В таких странах тем кто не может найти работу платят пособие по безработице ЕСЛИ НЕТ другого дохода (ползарплаты мужа ЗАКОН считает вашим доходом , поэтому если есть муж - да, пособие не положено).
Хотите получать пособие - разводитесь на бумаге.
В 60 вы можете начать получать росс пенсию если сохранили росс гражданство.
На самом деле очень много зависит от страны проживания - я могу написать длинный список профессий где в моей стране дефицит людей и берут и без стажа и без образования и т п, а вы мне ответите "а у нас в стране по другому ".
Поэтому ищите форумы где общаются жители вашей страны. Например, на ФБ много таких "местечковых групп ".
И да, я догадываюсь кто автор, ибо кое о чем из текста вы уже раньше этими же словами писали.
Пока будете лечиться, может, удасться сделать инвалидность и будет пенсия по инвалидности.
Короче, с голоду не умрете и учиться /работать вам совершенно не обязательно.
03.06.2021 12:25:37, Natalya d'*
Спасибо! В том числе и за советы прошлых лет. Я много раз мысленно возвращалась к тому, что вы мне писали.

Не сижу на попе ровно, активно работаю со всеми службами, которые государство предлагает инвалидам. Процесс идет, но очень медленно (годами) и из инстанции в инстанцию с низким КПД.

Все будет хорошо в итоге, просто иногда падаю духом. На днях новости, правительство хочет ежегодно драть налоги со всего, что люди накопили, в том числе себе на пенсию и дожитие до нее (недвижимость, деньги, акции). Ощущение, что стоит остановиться, то все прошлые накопления обнулятся в тыкву.
03.06.2021 13:34:52, Автор темы
Natalya d'*
Если всё так плохо, можно сменить страну. Много чего можно КОГДА И ЕСЛИ это кому то надо.
Можно хранить накопления не в банке а дома наличкой.
Вообще мне странно что человек у кого есть муж обсуждает все эти темы с посторонними а не с мужем
03.06.2021 13:49:11, Natalya d'*
А вас там нет опции побыть условной музейной тетушкой до пенсии в условном музее египетских иероглифов? 03.06.2021 12:24:30, в розовых очках
Жизнь покажет! может быть, доживу до того, чтобы быть анимированной тетушкой в виртуальном музее. Оденусь в гидрокостюм с датчиками (или как там Голлума снимали), пусть программа создает образ Нефертити. 03.06.2021 13:40:35, Автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!