Раздел: Холивар (А как вы ходите в рестораны?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Накладывание себе еды навеяно

В теме той некоторые написали, что предпочитают накладывать себе сами еду и их члены семьи сами себе накладывают в тарелки, и мол не любят если им накладывают. И ещё, что сколько на тарелке лежит столько надо мол и съесть. Не могут мол еду выкидывать. Надеюсь я правильно поняла?

Тогда вопрос к вам: а как вы ходите в рестораны? Ходите исключительно в буфеты, чтоб самим себе накладывать? Ходите только в те рестораны где знаете объём порций и этот объём порций устраивает всех членов семьи? Заказываете меньше или одну порцию на двоих, а потом если ещё хочется заказываете ещё? Забираете недоеденную еду с собой или доедаете даже когда уже наелись, лишь бы не выбросить?
Или правило накладывания еды самому себе - это только для дома правило?
Интересно послушать. Без наезда и осуждений :)
03.06.2021 03:41:45,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
Почитала ответы. Всем спасибо! Удивило что многие написали про вес порции указанный в меню. У нас такого в ресторанах не встречала. 03.06.2021 15:09:32, KengaLu
Нельсон Мандела
и в ресторанах и в доставках еды владельцы обязаны указывать вес, иначе штраф, если мне не изменяет память около 5 тыс рублей))
03.06.2021 18:18:10, Нельсон Мандела
KengaLu
Класс! У нас такого нет. 03.06.2021 18:20:07, KengaLu
У нас тоже вес указан. И в Чехии я такое помню 03.06.2021 17:24:09, вернаяжена1
KengaLu
В Чехии проверю надеюсь скоро :) 03.06.2021 17:26:16, KengaLu
у нас из советских времен идет это - называется "разблюдовка". моя тетя работала завпроизводством в ресторане, рассказывала про проверки - как отдельно котлету взвешивали, отдельно гарнир - если существенные расхождения от установленной нормы, давали по шапке
03.06.2021 16:02:44, ALora
KengaLu
Интересно. Я вот не знаю смогла бы прикинуть правильно прочитанное. Заняло бы наверное какое то время понять сколько мне надо грамм, чтоб наесться :) 03.06.2021 16:08:03, KengaLu
ну когда общий вес порции 150 гр., примерно понимаешь. в принципе это вполне хорошая порция салата или закуски. если салат нажористый, я таким вполне наемся, только питье еще закажу.
03.06.2021 23:09:49, ALora
И не только общий вес порции, но и каждой её составляющей. И калорийность. Но мне больше всего нравится, как в Японии: на входе в ресторан витрина с муляжами блюд в натуральную величину. Сразу видишь, что получаешь. И даже не зная языка, можно ткнуть в муляж и тебя поймут. 03.06.2021 15:21:23, ==
KengaLu
Есть такие муляжи в недорогих азиатских ресторанах. В дорогих особо нет. Калорийность бывает, но тоже скорее в забегаловках, а не в ресторанах. Картинки тоже. 03.06.2021 15:33:47, KengaLu
Семь дней на теплоходе из Питера в Москву, Завтрак - буфет, обед-ужин заказ. Порции не огромные. Все вкусно, но могу и не доесть ( для меня и это много) , за завтраком не бесчинствую, но.... лишние килограммы уже прибыли. 03.06.2021 14:01:06, Так бывает
Mary M.
Понравилось Вам?
03.06.2021 14:20:55, Mary M.
Мне нравится. Это далеко не первый круиз. В прошлом году, например, были Соловки. В этот раз уехали в Питер, сходили в театр, Эрмитаж, первый раз была в Гатчине и Михайловском замке. А потом на теплоход и в сторону дома. 03.06.2021 14:41:12, Так бывает
Mary M.
Это хорошо, что нравится. Здорово. Я тут живу, в Гатчине еще не была - надо бы наверстать.
03.06.2021 14:58:17, Mary M.
Солнечный Ветер
Что назвать рестораном? А то ведь и Макдональдс гордо именует себя так :)
Если не придираться к определениям, то так: заказываю изначально меньше, чем хочется. Не наелась - могу дозаказать еще что-то. Меня повергла в ужас только литровая порция фо-бо однажды. В меню я не посмотрела на объём, думала - ну суп и суп.
03.06.2021 13:46:39, Солнечный Ветер
KengaLu
Для меня ресторан - это там где тебя сажают, дают меню для заказа. Приносят заказ, наливают воду и обслуживают. 03.06.2021 17:37:23, KengaLu
в кафе вроде то же самое делают. только не сажают, а сам выбираешь, где удобнее сесть
04.06.2021 11:01:08, ALora
KengaLu
Ну вот это уже кафе. А ресторан для меня - это там где сажают. 05.06.2021 02:42:15, KengaLu
Не видела той темы. Всем в доме кладу еду я. При чем и гостям тоже. Если человеку мало - он возьмет еще. Много - просто не доест. Я никого не заставляю. В ресторанах приносит официант. Много - оставляю. Мало- ухожу голодной. Я и так толстая. В ресторанах со шведским столом стараюсь не усердствовать. В общем я везде стараюсь не усердствовать в плане еды. Вот вчера была на мероприятии. Обалденный был торт - красный бархат. Сьела кусочек. Предлагали еще. Хочется, но не стала. Хорошего по немножку. 03.06.2021 13:28:12, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Я с едой не заморачиваюсь ни дома, ни в ресторане. Вкусно - съем, не вкусно - оставлю (выброшу). Если в ресторане вкусно, но "не помещается в животе" - могу попросить с собой сложить. Но это очень редко, я просто заказываю не сразу все, а по очереди :) Сначала хочется все-все заказать, а после салата уже вроде бывает, что и не надо ничего :)
03.06.2021 13:25:02, УникаЛьнаЯ
В рестораны не ходим. Дома - по-разному, кому и когда как удобно. Не доедает у нас разве что сын: сидит 20-летний младенец над тарелкой как в детском саду. Я уж ему говорю - выкинь, не мучайся!
03.06.2021 12:57:11, hanhi
Вы готовите то, что он принципиально не ест? Почему он над тарелкой сидит?
03.06.2021 13:46:13, Ольга*
Да он ничего не ест! Не придумаешь, чем его накормить. Ну разве что мясо, да и то не всякое.
03.06.2021 13:52:58, hanhi
Ничего себе какой плохой аппетит в таком возрасте! И я и мой брат ели за ушами трещало в 20 лет 03.06.2021 17:25:49, вернаяжена1
А сам он может сформулировать, что именно он готов есть? Все же взрослый уже.
03.06.2021 14:05:55, Ольга*
Не всегда, но даже если так, то либо всем придется есть очень ограниченный набор продуктов и блюд, либо готовить 2 варианта. БЧаще бывает 1. Но над тарелкой он иногда сидит, потому что в отличие от меня например, он не всегда хочет есть, причем может подолгу не хотеть. Вот пока шел на кухню - хотел, положил себе, а потом расхотел.
03.06.2021 15:14:16, hanhi
Вообще никогда? А почему? Извините за любопытство 03.06.2021 13:28:50, вернаяжена1
Да нет, конечно, но бывает такое. Просто считается, что юноши в этом возрасте метут все, но нет.
03.06.2021 13:53:38, hanhi
Неведома Зверушка
:-) У меня оба - НЕ метут. Но старший всё же к такому возрасту ел почти всё. А вот младший.... Не, он не будет "сидеть над тарелкой", он просто не будет есть.
Но список блюд - 4 штуки (готовить несложно :-)) - меню известно: утром макароны с яйцом, днём или гречка или чечевица, вечером жареная картошка). :-)
Но да - если есть всем одновременно - пришлось бы мне готовить ему отдельно... Но он и сам себе часто готовит - и кроме как для него, мне готовить некому :-)
Что "все мужчины любят поесть" - это легенда из тех времен, когда все мужчины были здоровы и сильны физически и работали преимущественно физически. А это уже давным-давно не так....
04.06.2021 13:54:58, Неведома Зверушка
Да. Это странно конечно 03.06.2021 17:30:14, вернаяжена1
Я кстати люблю ходить,где надо себе накладывать. "дрова" вот раньше у нас были, мммм. Любимое.
размер порции в ресторане можно понять по весу. Да, можно заказать одно блюдо на двоих и даже на троих и даже есть такие блюда, они дешевле стоят (по делению на троих, в смысле))
можем забрать с собой, чтобы дома доесть, без вопросов
03.06.2021 12:45:43, Акцент
я в ресторане смотрю или спрашиваю размер порции в граммах - много где пишут.
официанты обычно вполне вменяемы и могут объяснить.
косяк вышел один раз совсем в другую сторону - заказала в Раковой блюдо под громким наименованием "караси", согласно комментария официантки там 3! карася, мусс из картофеля (читай, жидкое картофельное пюре) и малосольный огурчик.
Ну что, в итоге караси оказались размером с аквариумного брабуса, ну т.е. примерно по 3 грамма весом, картофельного мусса там была одна столовая ложка а малосольного огурца 2 прозрачных слайса от корнишона. .
03.06.2021 12:40:17, douceur
Я люблю, чтобы еда стояла на столе, и каждый мог себе положить столько, сколько хочется. Поскольку всегда можно взять добавку, никто и не накладывает себе столько, чтобы не доесть.
В рестораны я хожу безотносительно размеров порций :))). Но ни в Европе, ни в России я не сталкивалась с чрезмерным размером порций, так что проблем с недоеденным и не возникает. И закуски, и основное блюдо мне обычно много, это да :)), так что выбираю что-то одно.
На работе в столовой контролирую, сколько мне кладут. В идеале беру овощной гарнир, если его нет, прошу кластъ поменьше, и могу не доесть.
Меня в теме про Лазареву удивил именно факт, что девочка оставляет на тарелке "кусочек котлеты". Если это своя девочка, так можно было бы и научиться делать котлеты поменьше :)))
03.06.2021 12:40:12, arte
Мне показалось что в Германии огромные порции. Ни в одном ресторане я не смогла все доесть. Мужу порция как раз. Для него это счастье потому что в других местах он часто остается голодным с одной порции. Но я тут писала что муж полный. 130 кг и под 2 м ростом. И еще на западной Украине большие порции. Я одним борщом могу наесться на весь день. Потому что там большой глечик с 3 видами мяса. А для меня это просто нереально сьесть! В Париже и я и муж вечно умирали с голоду. Но нам это полезно. У нас в Одессе оч зависит от ресторана. Бывают большие порции, а бывают крошечные. 03.06.2021 13:34:19, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
это смотря в какой ресторан пойдешь :-) В одниx - огромные, в другиx - микроскопические, но "дизайнерские", а между ними целая куча промежуточныx вариантов.
04.06.2021 17:29:51, Хомяк Абрикосовый
и у меня такое же впечатление сложилось - большие там порции.
03.06.2021 14:51:09, ALora
Классическая немецкая еда очень нажористая, да, и порции большие :))) Но и ресторанов разных много - итальянских, греческих, балканских, самых разных азиатских, немножко французских, где все уже поскромнее в плане размеров :))
Думаю, кстати, такого количества ресторанов с неместной едой нигде в Европе больше нет :))) Последствия многолетней иммиграции :)
03.06.2021 14:13:10, arte
Так и в итальянских большие! И в азиатских. У вас я имею в виду 03.06.2021 17:31:08, вернаяжена1
Я прямо задумалась. Получается, я просто много жру :))) привыкла к большим порциям, и сама того не замечаю :))))
04.06.2021 18:36:56, arte
в Англии еще есть. особенно в Лондоне - там кажется вообще очень сложно найти кафе с английской едой. на первом месте, конечно, юго-восточная кухня - что в общепите, что в магазинах на полках с полуфабрикатами.
03.06.2021 16:04:39, ALora
У нас дома в основном каждый сам себе накладывает. Прежде всего потому, что едим мы в разное время. Бывает, например, дочь бежит из школы, и мы сразу куда-то уезжаем, она меня из дверей просит ей положить еду на тарелку. Но я отлично знаю, сколько ест моя дочь, поэтому поэтому и кладу чуть-чуть. Что касается ресторанов, то ходим в разные. В китайских, корейских каждый себе берёт столько, сколько надо. Там, где каждому подаются порции, все выбирают то, что им походит. Указан же выход блюд. Поэтому знаешь, что и в каком количестве принесут. Но если не хочется доедать, то не обязательно. Как-то даже разговор об этом не заходит, это само собой. Если не доели, забираем с собой такое, что легко можно упаковать, типа дамплингов, хинкали, пиццы, роллов и т.п. Конечно, суп или недоеденный кусок мяса с собой не забираем:)) Да, можем заказать одну порцию на двоих и попросить дополнительную тарелку, без проблем. Я вообще люблю ходить в те места, которые знаю, не очень люблю экспериментировать. Т.е. в только что открывшееся место не пойду до тех пор, пока не будет достаточно отзывов. Поэтому обычно знаю, что, где и сколько подают. Соответственно, лишнее редко заказываю.
03.06.2021 12:11:51, ==
NLU
Дома каждый обслуживает себя сам.
Позволительно хоть трижды положить себе добавку, но оставленная на тарелке еда вызовет мой гнев, который чреват страшным наказанием.

В ресторанах обслуживает официант, а в меню все расписано от граммов до калорий. В общепите можно хоть все оставить на тарелке, это меня уже не касается, не я готовила и не я платила.
03.06.2021 11:58:34, NLU
Ну так сами себе кладут, когда знают, что положить надо МНОГО! :)))
У нас раскладкой по блюдам занимаюсь я. Сначала положу лучшие куски мужу, потом детям по старшинству, потом себе. Но мы готовим много, поэтому вся добавка сервирована на столе, не хватило, можно взять больше. Хватило, остатки в холодильник.
Полные тарелки только младший оставляет. Тут поклевал, там поклевал, это будет, это не будет.
В ресторанах тоже каждый себе заказывает персонально. Доел, не доел, не важно. Забрать можем только что-то из китайского, потому что там заказываем много и порции большие.
03.06.2021 11:12:49, Оля-Йоля ??
Вы не сравнивайте рестораны в Америке и в России). Таких лошадиных порций, как в штатах, я у нас нигде ни разу не видела. Так что в наших ресторанах можно смело заказывать без боязни оставить недоеденное на тарелке))
03.06.2021 10:11:31, точно
Birke
В Америке мы с мужем брали одну порцию на двоих и иногда не могли доесть) 03.06.2021 10:15:07, Birke
KengaLu
У нас могут вкусы не совпадать. Поэтому одну порцию никогда не получается заказывать на двоих. Чаще просто забираем недоеденное с собой. Хотя муж обычно всё доедает. Он проглот. И куда это в него всё девается :) 03.06.2021 20:34:32, KengaLu
У нас по настроению. Хочешь сам - берешь сам. Доверяешь - ешь, что дали. Если за столом больше людей, чем я и муж, ставлю общие блюда на стол, и все берут, что хотят.
Не правило, но от близких ожидаю, что они сами решат судьбу недоеденного со своей тарелки - в мусорку или в холодильник на потом, не люблю думать об этом.
03.06.2021 10:07:16, в розовых очках
VarNa
Я не отношусь к тем, у кого дома все накладывают себе сами. Я всегда сервирую стол для всех. Но я не люблю, когда в тарелках что-то остается и приходится выкидывать, поэтому кладу на тарелки немного. Не наедятся, возьмут еще.
Вот это " не люблю" - оно из семьи. У меня родители из разных социальных слоев: мама из рабоче-крестьянской семьи, а папа из городских интеллигентов. Папа был приучен к тому, что на тарелке должно что-то остаться всегда, а мама не могла это выбросить, поэтому всегда мучилась и доедала...
Да, про рестораны... Нравятся рестораны, в которых рядом с названием блюда в меню пишут его "выход" - сколько оно весит. Тогда можно сориентироваться и большую порцию взять на двоих. Если не пишут, то спрашиваю официанта.
Но у нас сейчас цены на все растут довольно быстро, поэтому многие рестораны, чтобы не повышать сильно цену блюда, уменьшают порции. Так что нарваться на то, что тебе принесут огромное блюдо, получается редко :)
03.06.2021 09:56:55, VarNa
точно, в большинстве заведений порции просто тают на глазах.
03.06.2021 12:46:40, douceur
У нас в семье не принято заставлять доедать. И за детьми никогда не доедаю. При этом еду раскладывает всегда кто-то один. У нас маленькая кухня и нет возможности каждому подходить к кастрюле/сковородке, чтобы наполнить свою тарелку.
03.06.2021 09:50:56, starka
Про семью давно знаю кто, что, сколько и как ест. Поэтому с меню и порциями не ошибаюсь. В ресторанах часто спрашиваю какая порция. Потому что иногда это мой дневной рацион может оказаться. 03.06.2021 09:48:08, Так бывает
Неведома Зверушка
:-) В рестораны попадаю примерно раз в два года - потому что денег нет. НО всегда именно поэтому - что "за мной ухаживают" - чувствую себя неуютно.
В кафе нормально, хотя еду вроде так же приносят. Но вот почему-то не чувствуется этого оттенка "официант обслуживает".
В столовках (где сам на раздаче берешь) - вообще отлично. Потому что всё детство-юность в столовках питалась.
Съедаю всё, что на тарелке - но для меня не проблема, у меня аппетит хороший, а в России порции в общепите небольшие (говорят, в США примерно в 3 раза больше).
НО! Для меня именно "символ дома" - беру еду сама, сколько хочу, могу на одну тарелку положить и второе и салат и блинчики.... Вот эта "свобода на кухне" :-) - символ _дома_.
Потому я и сказала, что "меня удивляют люди, которые согласны _дома_ чувствовать себя, как в общепите" :-). Кстати, это не было осуждением, а именно искренним удивлением - что таких много. Не жён, жёнам удобно так кормить - а мужей, которые готовы есть столько, сколько велели.
Кстати, есть женщины, которые _обижаются_, если муж не доел насыпанную ему порцию.... У вас в семье - можно НЕ доедать, это сильно меняет картину. Впрочем, у многих советского воспитания людей ОЧЕНЬ крепко вбито "еду не оставляют" - так что даже если формально можно оставить - человек будет давиться, но доедать...
03.06.2021 09:31:51, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Вот тоже неуютно. И еще я там не ем. Пью воду, напитки. 03.06.2021 10:12:57, жираф Анатолий
Почему там не едите? Думаете отравят?
03.06.2021 13:44:42, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже вбито,что не оставлять. Поэтому с опытом начинаю просто класть себе меньше. 03.06.2021 09:35:19, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Себе я накладываю сама, другим - когда как. в ресторане забираю как правило, если не доела. Но у меня нет правила все доедать, если не доела, доедаю позже.
03.06.2021 09:31:43, Mary M.
Birke
У нас как-то нет проблем с этим. Дома порции накладываю я. Мне озвучивают пожелания - "мне картошки поменьше", "мне без брокколи", "мне побольше соуса", "мне только один кусочек", "а мне два".
В ресторане можем и не доесть, вот в воскресенье там были огромные порции, я и дочка не доели. Муж и сын свои осилили)
03.06.2021 09:27:51, Birke
KengaLu
Я уже в большинстве своём знаю кому чего побольше, кому чего поменьше или вообще не класть. Ещё и как класть. Одной отдельными кучками, чтоб не соприкасались, а другой кучку поверх кучки (замесы любит). :) 03.06.2021 09:37:15, KengaLu
У нас тоже так. Сыну не дай бог чтоб салат соприкоснулся с мясом или другим гарниром. Дочке наоборот полить подливкой от мяса весь гарнир. Я тоже уже все знаю наизусть 03.06.2021 13:38:50, вернаяжена1
KengaLu
Салат у нас у всех в отдельных индивидуальных салатницах подаётся. Каждому своя. А вот например рис и овощной кари соус - одна любит чтоб соус поверх риса шёл (муж кстати тоже), а другая чтоб рядом были. :) 03.06.2021 17:41:06, KengaLu
У меня муж замесы вечно делает, а мне прям как гвоздём по сердцу, стараюсь не смотреть))) 03.06.2021 09:56:11, Felicita_
Ох уж эти замесы. У нас дочь отличается. 03.06.2021 12:00:07, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже замесы делаю))). Дети морщатся))). 03.06.2021 11:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я сама любительница замесов. Муж как раз не может на это смотреть. :) 03.06.2021 09:59:47, KengaLu
Birke
Тоже терпеть такое не могу, папа такое любил( 03.06.2021 09:58:43, Birke
Birke
Ну и я тоже. Но иногда зависит от того, голодный ли человек или нет. Поэтому, кто-то может попросить "мне поменьше, пожалуйста ", а кто-то "о, это моё любимое - мне побо-о-ольше") 03.06.2021 09:39:28, Birke
и у меня тоже так.
03.06.2021 12:44:27, douceur
KengaLu
Так точно :) 03.06.2021 09:41:56, KengaLu
Ставлю на стол все: первое-второе-салат- компот. :) Каждый волен себе налить- положить, что хочет, и сколько хочет. Но не потому что не нравиться, когда кто то кому-то кладет, а просто мне лень прыгать от плиты к столу, + не люблю суету во время обеда. Сели все разом, поели, кто что хочет, и сколько хочет, все, все свободны.
В рестораны хожу любые, размер порций не интересует, не сьем, и ладно. С собой могу попросить взять сладкое, если не влезло более чем половина.
Отели, если уж попадаю, предпочитаю без шведского стола, не люблю беготню с тарелками.
03.06.2021 09:02:01, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже прыгать не люблю. Семья-то моя предпочитает, чтобы ей положили и чтобы в ходе еды докладывали. А я люблю поесть спокойно. 03.06.2021 09:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Всем ужин накладываю я. Но в процессе ужина не бегаю и не докладываю ничего. Часто и не ужинаю с семьей. Просто сижу за столом и общаюсь. 03.06.2021 09:39:18, KengaLu
жираф Анатолий
Когда все сидят и кто-то не ест, мне тоже есть неудобно, я ухожу, потом ем одна. 03.06.2021 10:22:43, жираф Анатолий
Божечки, сколько ж тараканов бывает)) 03.06.2021 11:02:47, как-то так
жираф Анатолий
При чем тут тараканы? Не люблю когда незанятые ничем товарисчи во время еды мне в рот смотрят. 03.06.2021 11:11:17, жираф Анатолий
KengaLu
У нас стол на 8 персон в неразложенном виде. Моё место в одном конце стола, а мужа и детей в другом. Мы с мужем сидим на разных сторонах (между нами 3 места с каждого бока), дети сидят по обе его руки. Так что мне в общем то их рты не особо видны :) 03.06.2021 15:06:08, KengaLu
Это и есть тараканы: думать, что тебе в рот смотрят))
Неужели Ваши близкие и правда прямо в рот смотрят?)
03.06.2021 12:16:08, как-то так
жираф Анатолий
Близкие едят) 03.06.2021 14:25:03, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт, что они в рот смотрят. 03.06.2021 11:38:16, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот посидеть вместе мне нравится. Прихлебывая чаек или ещё что. 03.06.2021 10:10:22, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Я в будни и обедаю-то с семьёй не всегда). Я в это время есть не хочу.
Но сижу за столом, всегда.
03.06.2021 09:42:36, Birke
те, кто любят сами себе накладывать, вовсе не обязательно - те же люди, которые не могут не доедать все что на тарелке. поэтому нет проблем с общепитом. можно оставить на тарелке недоеденное, можно и вовсе не есть, если невкусно, а можно попросить оставшееся вкусное положить в контейнер, чтобы потом дома доесть.

я не люблю общепит, хожу редко, для общения с кем-то, с кем удобнее вне дома встретиться. а там по ситуации, если есть не хочется, можно ограничиться кофе, вином, чаем, а если хочется закуски, можно взять какие-то общие блюда типа сырного или рыбного или мясного ассорти, можно пиццу на всех взять
03.06.2021 09:00:37, ALora
Вот пицца удобный формат, и кусочки небольшие, и с собой забрать можно 03.06.2021 09:57:46, Felicita_
Birke
Вот лежит половина пиццы в фольге в холодильнике...с субботы лежит. Долежит до помойки, скорее всего 03.06.2021 10:22:53, Birke
у нас нет никаких правил и предпочтений по этому поводу. что для дома, что для общепита. как получается, так и получается. и накладывают все всем и под нос приносят, и сами берут. в общепите тоже - понравится - съедят, нет - нет 03.06.2021 08:57:11, Шерлок
Лиметт
В ресторанах иногда просим забрать с собой. Смотрим порции по объёму. Дома и сами накладываем, и другим с вопросом, сколько положить? Важный момент в воспитании: еду не навязывать, на тарелке доедать всё. 03.06.2021 08:56:52, Лиметт
Суп люблю сама всем накладывать. Но это, скорее, потому, что он не из супницы)), и просто технически удобнее это делать мне самой. Остальная еда - по ситуации.
Рестораны-буфеты любила. Жаль, что им, судя по всему, пришел конец,. То есть они существуют, но уже накладывает не клиент .
03.06.2021 08:34:01, Etagerka
Birke
Супницу, как раз, я на стол ставлю. Но у нас суп очень редко бывает. 03.06.2021 09:28:53, Birke
Cat-S
Ой нет.
Мы все вместе едим, поэтому самостоятельное накладывание - это будет ненужная суета вокруг кастрюль. Накладываю я обычно, но всегда с учетом пожеланий.

Самостоятельное накладывание - это в тех семьях. где утерян патриархальный обычай совместных обедов-ужинов. Но я верю с юности, что раздельное хомячанье рано или поздно приводит к обособлению членов семьи, поэтому всегда достаточно резко пресекала такое, что у детей, что у мужа.

Вот завтраки раздельные с самостоятельным накладыванием, это вызвано разным временем ухода на работу/в школу.
03.06.2021 08:17:35, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мы едим совместно, но накладывает сам каждый по возможности. Хомяченье не пресекаю: все в разное время приходят домой.
Ну и есть момент с размером кухни, видимо. Когда за нашим столом собирается семья полностью, я стараюсь быстро все съесть и уйти: их громкие разговоры о политике, музыке и прочем мне мешают, я еду в тишине предпочитаю. Чтобы только я и еда))). И без разговоров. А чай со всеми пью с удовольствием: тут и политика не мешает))).
03.06.2021 09:42:09, Шиповник (экс-Василиса)
Обед и ужин - час в день. А в остальное время члены семьи накаких разговоров и совместных времяпровождений не имеют ?
03.06.2021 09:23:15, lacerta(gkfdey в системе)
Кроме обедов и ужинов люди еще работают, учатся, гуляют, спортом занимаются, кино смотрят, в инете трещат... почему бы час в день вместе не посидеть? Если всем это приятно. 03.06.2021 12:19:40, как-то так
Потому что завтракают часто в разное время и обедают на работе. А дома только ужин. А еще бывает что люди совместно и гуляют и спортом занимаются и кино смотрят, да
03.06.2021 20:39:12, lacerta(gkfdey в системе)
вот они гуляют и кино вместе смотрят..почему именно за едой сидеть? 03.06.2021 12:46:03, Шерлок
Да ради бога) а если они гуляют и смотрят не друг с другом? 03.06.2021 18:33:02, как-то так
А что они делают вместе вообще ? Едят и спят только?
03.06.2021 20:39:48, lacerta(gkfdey в системе)
а им с друг другом не интересно? а почему за едой интересно? 03.06.2021 20:04:56, Шерлок
Я с Вами согласна. Может и не в 100% случаев, но довольно часто (по наблюдениям) происходит обособление. Сначала это кажется людям даже удобным, свободным выбором и т.д. Но закончиться может горько(
Я думаю, это обособление не только с едой связано...
Это как в случае: муж чаще стал задерживаться на работе, потом перестал ужинать дома, дальше появились ночные смены и командировки... И вот когда правда открывается, женщина начинает отматывать клубок: с чего все началось... Не надо думать, что у всех так, а у меня, мол, не так. Это жизненный сценарий. Хочешь спорь с ним, хочешь принимай. Он есть. Хочешь ознакомиться лично? Никто не против)
03.06.2021 09:03:28, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Вы как мой муж))). Надеюсь, что при этом Вы либо очень схожи в характерах с другими членами семьи, либо легко подстраиваетесь под других.
Я с дочерью люблю кино посмотреть. Есть вместе с ней не люблю: она постоянно вскакивает, что-то дорезает,что-то добирает, несколько тарелок испачкает, все на столе оставит, еще и миксер непомытый на заднем фоне... Дочь и муж одинаковы в этом плане. Хватит с меня бардака в остальное время, хочу хоть поесть в спокойной обстановке))). Я-то люблю есть, чтобы на столе тарелка, графин с водой, тарелка с фруктами (всегда там стоит, как и графин) и вилка. И не мельтешить у меня перед глазами, пожалуйста))).
03.06.2021 09:48:12, Шиповник (экс-Василиса)
Одно из моих удовольствий - наблюдать за теми, кто ест мою стряпню)) тут я и спасибки часто получаю само-собой, ну и подмечаю на будущее, кому что не нравится)) наверное, это по-вашему называется подстраиваюсь) 03.06.2021 11:07:56, как-то так
жираф Анатолий
Если не нравится, они не берут, они не в гостях, а уж наблюдать, как едят, станное развлечение. 03.06.2021 14:32:21, жираф Анатолий
Я уже поняла про Ваши комплексы) 03.06.2021 18:34:18, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Не, подстраиваться не о том. В целом о "делаем всё вместе". Бабушка тоже любила смотреть, как я ем. Потом поняла, что меня это напрягает, стала делать это незаметно))). Она меня очень любила и старалась сделать мне комфортно))).
Я, наверное, в душе животное))): есть и рожать стараюсь одна, в тишине, без помех))). Иначе ощущаю физическое напряжение.
03.06.2021 11:41:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я, наверное, как Ваша бабушка)) тоже стараюсь не надоедать и создавать комфорт. Тут главное не переборщить)))) 03.06.2021 12:21:59, как-то так
Лиметт
Мне иногда нужно за едой побыть одной, ибо устаю психологически. Уважаю такое желание у других. И, о ужас, даже разрешаю мультики с планшета взрослым детям смотреть, когда они едят одни)) Для общения бывают и совместные трапезы, эффект усиливается от необязательности делать это каждый день. Вчера за ужином наговориться не могли до ночи, муж, дети, я...) 03.06.2021 09:28:25, Лиметт
так началось не потому что ужинать вместе не стали, а просто потому что домой не хочется. ужин - что?поел быстро за 5мин и уединяйся, если с семьей время проводить не хочется 03.06.2021 09:27:37, Шерлок
Так повелось, потому что где-то ужин стал вкуснее, общение теплее и не хочется уединяться)) 03.06.2021 12:23:47, как-то так
значит, домашние ужины не помешали появиться не домашним 03.06.2021 12:31:43, Шерлок
Их отсутствие помешало) 03.06.2021 18:35:20, как-то так
У Репина был специальный стол, с вращающейся серединой, чтобы каждый накладывал себе сам.))
К обособлению с таким же успехом приводит резкое пресекание желаний членов семьи, довольно безобидных желаний
03.06.2021 08:26:05, Etagerka
KengaLu
Продаются такие вращающиеся подносы на стол ставить. 03.06.2021 09:02:34, KengaLu
Cat-S
Так пожелания учитываются
03.06.2021 08:38:08, Cat-S
а если они желают есть отдельно? 03.06.2021 08:44:23, Шерлок
Смотря кто эти они? Если подростки, так им по возрасту положено отделяться. Если муж от жены или жена от мужа - это напряжет рано или поздно, если это не по "уважительной причине"))
Разные, конечно, семьи бывают. Мы же своими личными предпочтениями делимся. Если у меня была хлебосольная бабушка, то все внуки привыкли сидеть вместе за одним столом. Нам так уютно) Это для нас семья и любовь.
03.06.2021 09:13:26, как-то так
Быт был позаморочнее во времена моих хлебосольных бабушек. особенно, если еда готовилась в печке, вода носилась на коромысле. Одновременно есть всем вместе было просто практичнее, а не потому, что пришедшие с условного полевого стана прям-таки желали поделиться событиями дня с остальными домочадцами.
Побыть вместе можно и просто беседуя, а если уж так завязано на еде, то можно мороженое съесть.
03.06.2021 10:01:52, Etagerka
Разумеется, еда не главное) для меня семья=традиции. У кого от бабушки, у кого от мамы, у кого свои. Главное, чтоб приятные всем) 03.06.2021 12:40:41, как-то так
Неведома Зверушка
:-))) А если "приятное всем" - ну или пусть двум членам семьи из трех - как раз "есть в уединении перед своим экраном"?
04.06.2021 14:03:26, Неведома Зверушка
семьи разные, именно. и еда - только один из многочисленных пунктов семейной жизни. всего один и выстраивать на нем логику распада семьи - по мне так нелепо 03.06.2021 09:18:09, Шерлок
Я ж не писала, что это логика. Это сценарий. Люди редко живут по логике. Но всегда по сценарию. 03.06.2021 12:25:45, как-то так
неважно. сценарий отчуждения не на совместной трапезе завязан 03.06.2021 12:35:15, Шерлок
Я знаю, что Вы любите докапываться))
Но я такое и не утверждала. Это один из звоночков...
03.06.2021 18:37:07, как-то так
В Москве в ресторанах обычно небольшие порции. Вполне по силам съесть ее целиком. В некоторых странах бывают огромные порции. Тогда берем одну на двоих. Еще часто в меню вес порции указан. Вполне можно сориентироваться. С собой ничего не забираем, потому что берем ровно столько сколько можем съесть. 03.06.2021 08:07:58, Ольга*
В ресторанах мне непонятно какого размера порцию принесут. Можем заказать одну на двоих, если не хватит, ничего не мешает заказать другое блюдо. Хотя в Венгрии и Эмиратах были такие порции, что и вдвоем не осилили. Но я часто не знаю каким объемом наемся. Наглею, и прошу упаковать с собой.
В этом смысле мне нравится шведский стол, сам положил сколько надо.
03.06.2021 07:25:59, Felicita_
У нас нет правила скушать всё, что на тарелке. Сын любит, чтобы я ему еду на стол поставила и сюв тарелку положила. Дочь, наоборот, самостоятельная. Меня никто не обслуживает дома все сама-сама)))
Из ресторанов еду с собой не забираем, обычно заказываем то, что можем осилить там. Но если переборщил с заказом и реально вкусная еда, можем попросить упаковать в контейнер, и да, с собой заберём)
03.06.2021 07:18:58, НачинкаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
В рестораны практически не хожу, но кафе периодически посещаю. Уже проверено, что детям и мне нужно заказывать меньше,чем хочется съесть))), дозаказать можно всегда. По моим впечатлениям, порции в Москве далеко не огромные, так что съедаем все обычно. Если что-то не успеваем доесть и это что-то простое в упаковке, не течет, не пахнет (сырники, например), прошу упаковать с собой. 03.06.2021 07:18:41, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!