Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Если тема не приелась...

Все мои измышления над ситуацией и ваши замечания привели меня к не менее сложной теме... Теме выбора.
Когда мы дарим жизнь ребенку, мы, в основном, не задумываемся о том, какое материальное будущее его ждет, а точнее, мы знаем, что мы постараемся не сделать сознательно жизненную ситуацию, хуже, чем на момент рождения ребенка. Все мы идем вперед, и морально и материально. (надеюсь, мысль ясна). Мы или твердо стоим на ногах или уверены, что дальше - только лучшее ждет и нас и ребенка.
Так вот, я, кажется поняла проблему ребенка и возраста. Наступает возраст, когда очень много достигнуто. И сделать что-то новое практически невозможно. Я, например, сейчас с ребенком не могу уже претендовать на Top_Manager брит. компании. То есть, думаю, что вершина моей финансовой карьеры практически достигнута - на пятки молодеж наступает. Ну можно еще баксов на 100-300 подняться. Это предел.
Кроме этого, нестабильность Российского рынка может подмять и нашу компанию.
Итак, есть мама, карьера которой на пике, есть папа, которого мама хочет оставить (кстати, для него это было бы лучшим вариантом) и есть ребенок, у которого материальные потребности будут только расти.
Может, моя приятельница и права, глянув в самый корень проблемы, может именно по этому так задели меня глупые слова?
И действительно, нужно было сделать в свое время другой выбор... Только даже страшно подумать об этом, взглянув в дочкины голубые глазищи...
29.04.2002 15:24:02,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rozmaita
Чего это тебя так задело? Ты прекрасно знаешь, что я родила ребенка еще позже чем ты. Кстати, на сегодняшний день я тоже на пике, в той конторе, в которой я работаю. Все, здесь у меня предел. Я только вот так сильно далеко не заглядываю, потому что все очень изменчиво. Главное, чтобы хуже не было. Я надеюсь сделать еще карьеру в семейной жизни. 29.04.2002 17:58:24, rozmaita
Крысик
Ура, минус 6 лет мне подарили!!! Классно, мне и сорока нет!!!

Это все дожди и замот на работе. Ехала домой и поняла - у Ксюши ведь папа есть!!! Я ее не как сСашку, не одна ведь тащу!!!! И не только мои это проблемы.
29.04.2002 22:10:22, Крысик
У Ксюши, между прочим, еще и сестра старшая есть. На всякий случай, если мало ли что. У меня такая разница у подруги. Сестра ее фактически вырастила и ничего: ни одной, ни второй это жизнь не испортило. Отношения прекрасные. 29.04.2002 22:28:16, Харас
Зачем над этим голову ломать? У меня много знакомых, которые мечтают оказаться в вашем положении - родить ребёнка на пике карьеры, когда уже достигнут потолок профессионального роста. Если материальный предел также достигнут - лишних 100 долларов не сильно сделают погоду, а вы в одиночку можете нормально обеспечивать своих дочерей - это отлично! Как кто-то написал ниже - почему пик должен быть именно пиком? почему это не может быть довольно большим плато? Тем более, что старшая дочь вполне взрослая и если что, наверняка сможет быть вам поддержкой?
А то что сказала приятельница - она и не приятельница вовсе, так, была ею когда-то. Никаких подробностей о вашей жизни не знает. просто ляпнула первую глупость, которая на язык пришлась, может и не со зла вовсе... Она просто высказала своё отношение к себе в её возрасте. Неудачи какие-то, а возможно и просто разочарование своё в СЕБЕ. А попыталась сказать это в такой форме, чтобы себе любимой не обидно было, а всё бы было будто бы про вас. Ерунда. не брать в голову, как она сказала, так её и вопринимать. Несчастный человек, отчаянно завидующий.
29.04.2002 17:17:12, Maxach
Катерина Кузовкина
Мои тетя и дядя решились на позднего ребенка, будучи преподавателями московского техникума.

Глядя сейчас на красавицу-золотую медалистку сестру я уверена, что они поступили правильно, уверена, что и сестра так думает.

О чем Вы пишете, какой тут мог быть другой выбор? Соседка скорее сама перед собой за что-то оправдаться не может :-(

29.04.2002 17:09:42, Катерина Кузовкина
Я не поняла.Чем ребенок мешает карьере? Почему С РЕБЕНКОМ не можете претендовать? А если бы его не было? 29.04.2002 16:41:30, BelKa
Крысик
Сидела бы на работе с утра до ночи, включая выходные. А так - тянет к меньшинькой... 29.04.2002 17:09:08, Крысик
Еще более непонятно.. 29.04.2002 17:17:02, BelKa
Ой, ну прям как меня :-))) 29.04.2002 17:12:37, Elfy
Лена, не обращайте внимания. Я вот такая же пакость, как Ваша знакомая - в смысле детей. Но с какой стати я ВАМ буду говорить, как ВАМ жить???
Вам дети приносят радость??? Тогда отлично, что они у вас есть! Причем две штуки девиц сразу :)))!
Радуйтесь. И все у вас будет хорошо.
29.04.2002 16:14:36, Нерваня
Нерванюшка, ну мы-то знаем, что ты только снаружи слегка колюченькая, но очень нежная и добрая внутри.:)))) 29.04.2002 16:34:44, Лёлик
Но мысли-то у меня о детях почти так же оформлены, как у Зоси :(((((, вот в чем ужас... 29.04.2002 16:58:58, Нерваня
Это ты себе внушила, а если залезть очень глубоко в подсознание, то они и есть такие, как я написала.:)))) 29.04.2002 17:17:10, Лёлик
Я тебе честно скажу (никого не желая обидеть). НИ ОДНОГО из подростков, коих я вижу на улицах, я не хотела бы видеть своим ребенком. Возможно, я смотрю не там. Но я не хочу, чтобы потенциальное чадо мучилось вопросом - ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ ЗДЕСЬ?? КОМУ ОТ ЭТОГО ЛУЧШЕ??
То ли это перманентный стресс, то ли еще что, но я иногда думаю - а вот если были бы дети, можно было бы совсем...с ума спрыгнуть...
Видимо, кому-то это дано понять (чтодети - эито благо), а кому-то нет....
29.04.2002 17:22:59, Нерваня
Это еще ни о чем не говорит (про чужих детей на улицах). Ни одного мужчину, например, в метро я не хотела бы видеть своим мужем и ни одну женщину в магазинах - своей матерью. Это же не значит, что мне противопоказано выходить замуж и не грозит быть хорошей дочерью. 29.04.2002 17:45:17, Анна Я.
Меня дети очень сильно раздражают :(((. От мала до велика :((( 29.04.2002 17:50:47, Нерваня
Так это ж из категории "Чужие"! :) 29.04.2002 18:01:57, bimka
Свет, называй какими угодно словами меня, но о потенциально-условном чаде я думаю также - "чужое". 29.04.2002 18:14:52, Нерваня
Тебя - только нежными! :)) 29.04.2002 18:35:26, bimka
странный довод .. я с трудом выношу чужих детей (и то, только самых близких знакомых и их не всех).. 29.04.2002 18:00:31, Annya
O'Merry
Ой, мил-друг, а как они меня раздражают - кто бы знал! :(( До нервных коликов! Особливо в транспорте и поутру! :((((
А еще в послденее время тетки ужасно раздражают - с кошелками/авоськами/тележками/громкими голосами/многословные/непонятливые... бр-р-р-р! :(((((((((((((((((
29.04.2002 17:54:46, O'Merry
Дарин, меня люди в массе своей раздражают. :( И ничего, иногда даже улыбаюсь. :) 29.04.2002 17:54:14, Анна Я.
Э-э-э.... Стоит учесть, что к тому времени, как он станет подростком, ты станешь сама на 15 лет старше и взгляды могут кардинально измениться:)) Как, впрочем, и подростки:)) 29.04.2002 17:26:01, Харас
Йовин
Да уж, я думаю, что с такими мыслями в голове, у нас смертность точно будет в 1000 раз больше рождаемости.
Мы с мужем очень хотели ребенка, а он не работал, жили на мою зарплату. Но нас это не остановило. И сейчас все у нас просто отлично и муж работает и сынишка озорник ростет. Во как
29.04.2002 15:56:55, Йовин
Я что-то не поняла :(( А что рожать рекомендовано только топ-менеджерам?
Поясни, Лен.
29.04.2002 15:46:44, Annya
Крысик
Нет, я о мрачных перспективах ....а дочке-то всего только и начнется хотеть.
Блин! Совсем хреново стало...:-(((
29.04.2002 15:55:55, Крысик
Что-то вообще не понимаю, с чего впадать в мрачное настроение?! Все же просто отлично. По-моему "вы просто много кушаете, в смысле, зажрались!!!" 29.04.2002 17:30:52, Irisik
Лен, мне кажется, ты вообще не о том говоришь. А родители заболевают? А (извините) погибают? А (вполне молодые) остаются без работы? А детки ругаются с родителями и в 16 лет из дома уходят? Ты чего это! Как ты можешь просчитать сейчас, что и в какой период жизни ты дашь своему ребенку?
Надо давать сейчас все, что сможешь. Всю себя, всю любовь...
Да я просто не знаю, что тут еще сказать!
Извини, но я вспомнила сказку про глупую Эльзу...
:)))))))
29.04.2002 16:49:27, Annya
Йовин
Знаете, у вас такое замечательное чадо:))) 29.04.2002 16:37:32, Йовин
Gamma
Может не в кассу. Но ваши предположения имеют почву, девочке в 20 лет действительно будет много чего хотеться. Сможете обеспечить? Старайтесь сегодня заложить какой-либо фундамент на будущее.
Но, в конце концов, в итоге все выкручиваются как-то, думаю, что и вы выкрутитесь.:)
29.04.2002 16:35:02, Gamma
Оксан, а ты все хотения будешь выполнять? Я - нет, в разумных пределах. 29.04.2002 16:53:17, Лёлик
Gamma
Лель, все желания при всем моем желании выполнить нельзя.:)) 29.04.2002 17:08:02, Gamma
Ну и все, вопрос решен.:))) К тому моменту многое изменится, так что может и запросов особых не будет. 29.04.2002 17:18:07, Лёлик
А может, она уже будет больше мамы зарабатывать? :-) 29.04.2002 16:37:54, Elfy
Gamma
Девочки, давайте будем смотреть правде в глаза.:)) Все же в 20 лет не то что зарабатывать больше мамы, просто найти работу очень сложно. 29.04.2002 17:07:24, Gamma
Моя племянница на последнем курсе института устроилась на работу в крупнейшую аудиторскую фирму. С ооооочень большими деньгами. Ее братец работал с 3-го курса( он программист)
Дело не в возрасте, дело в голове.
(конечно + некоторое везение)
29.04.2002 17:38:37, Annya
Ежели родители на горбу тащат - конечно, зачем её искать, работу эту %-))
Я исключение наверно, но в свои двадцать свою семью тащила и ещё родителям помогала изредко. Не особо легко конечно, но ничего справилась. %-))
29.04.2002 17:35:07, Maxach
Не знаю не единого человека, которому не удалось найти работу. 20-летних уже не встречаю, но наши знакомые 77-78 годов рождения вполне обеспечивают свою жизнь. 29.04.2002 17:21:18, Харас
Но зарабатывать себе на жизнь уже вполне реально - у меня много примеров перед глазами. 29.04.2002 17:14:33, Elfy
Оксан, я бы не обобщала. Сложно, но можно. :) 20 лет - это 3-4 курс института? У нас работали процентов 80, если не больше, и зарабатывали ну ооочень неплохо. Может, от специфики вуза зависит, но тут уже родители могут ненавязчиво повлиять. 29.04.2002 17:12:14, Анна Я.
ЮлЯ
Не глупи ! Ты зациклилась на теме возраст-ребенок. Радуйся и гордись ! 29.04.2002 16:08:03, ЮлЯ
Если так все время думать, то вообще никому никогда рожать никого не надо.
Наплюй на нее и все, у нас есть один знакомый, который в 50 с лишним родил 3-го сына, жена молодая не работает, а если и будет, то будет получать в лучшем случае 500-600 у.е. Положение у него тоже непредсказуемое - сегодня у него есть все, тот самый Top Manager, но что будет завтра - одному Богу известно. Мне кажется, что главное в этом случае - душевность, а наличие большой мат.базы.
В нашей семьи были времена и зашибительного достатка и сурового кризиса, когда денег хватало только на еду, при этом я никогда не могла упрекнуть в чем-то своих родителей, а наоборот пыталась поддержать, хотя мне очень хотелось много чего.:)))) Так что, залог успеха в тебе самой.:))
29.04.2002 15:39:22, Лёлик
Маша Говтвань
Лен, приятельница НЕ права. Хотя бы в том, что выдает сентенции и ставит оценки, о которых никто не просит. От чистого сердца такое не говорят. Мне так кажется.
Ты сделала свой выбор. Он у тебя - о-ча-ро-вательный! Честное слово!:-))
А гарантировать на 100%, что, например, завтра не наступит какой-нибудь катаклизм - этого никто не может. У тебя нормальный, очень ответственный подход.
:-)Да ты посмотри на свою Ксюшу - на ее личике все написано!:-)))Про маму:-)))
29.04.2002 15:35:41, Маша Говтвань
Кондратея
Я напрямую не связываю карьеру и ребенка. Даже если вы считаете, что это пик, дальше - только вниз, то неизвестно еще, правы вы или нет. Да и "вниз" для вас понятие относительное, скорее всего в материальном смысле вы еще долго будете обеспечивать дочек лучше, чем большинство семей. Наоборот, я считаю, что у вас удачно получилось со второй дочкой (не знаю, планировали вы, или нет). О разговоре с соседкой нечего и думать - она, судя по вашему описанию, НИКОГДА не поднималась ни материально, ни духовно, на такой уровень вложения в своих детей. Хотя, может, я и ошибаюсь. 29.04.2002 15:34:26, Кондратея
Крысик
Вина висит гирей, что именно "залетная" она, что само по седе стыдновато, немаленькая уже... Климакс замерещился, ан зашевелилась... 29.04.2002 15:44:40, Крысик
зато организм обновился, омолодился, сил будет больше :) 29.04.2002 18:08:16, Шин
и что, что залетная? у меня оба - залетные :)) Я хихикаю: инстинкты победили разум :)))))) Богом данные!..... 29.04.2002 17:40:15, Annya
Йовин
А в чем проблема то?????? В чем разница между залетным и не залетным????? 29.04.2002 16:08:49, Йовин
Крысик
Может просто не знаю, что такое "планируемые"...А все неизведанное - заманчивым кажется... Да и за 4 месяца (а не за 9, как все)может я просто и не привыкла.
Хотя Ксюша очень быстро в "желанную" переплыла.
29.04.2002 16:20:48, Крысик
Йовин
Ну переросла же все таки. Это главное. А планированная или нет, это все не так важно. 29.04.2002 16:40:56, Йовин
Кондратея
Это не стыдно. Это цивилизованно и нормально - рожать любого зачатого ребенка. Варианты какие предлагаются?

Я бы и запланировала ребенка родить примерно в таком возрасте, как вы описываете, да не знаю еще, как жизнь сложится. А уж если залечу - то рожу в любой момент, хоть развались кругом все.
29.04.2002 15:57:40, Кондратея
Аналогично.:)
Как говорит моя мама: "Руки есть, голова тоже - уже с голоду не умрем".:))
29.04.2002 16:14:21, Лёлик
А мне кажется, "залетными" детьми гордиться надо. Что сделали такой выбор: жизнь этого ребенка. Может, "гордиться" - это не то слово, но что там противоположно стыду? :) 29.04.2002 15:49:51, Анна Я.
Пики бывают очень-очень широкими. Веерх может и некуда, но и вниз еще не скоро...
А я, планируя свою жизнь надолго вперед, хотела в возрасте автора еще одного ребенка завести....:)) Чтобы, когда старшие оперяться и вылетят, кто-то былсо мной. А потом и внуки появятся:)
29.04.2002 15:39:10, Харас
Лен, я тоже планирую второго, когда Полька станет подростком :-)
Правда, говорят, что это плохо сочетается с шрамом от кесарева :-(
29.04.2002 16:07:16, Elfy
Ну почему? Можно и второй туда же приспособить.:))) 29.04.2002 16:15:04, Лёлик
Говорят, что при беременности могут проблемы быть, если большой перерыв - пугають :-( 29.04.2002 16:21:22, Elfy
В смысле, что надо после кесарева как кролик 4 раза в год рожать?:) 29.04.2002 16:24:02, Харас
НЕТ! ЭТО НЕ ПРАВДА! Я НЕ УМЕЮ 4 РАЗА В ГОД! 29.04.2002 18:04:45, КрОлик
КрОлики все такие, в отличие от кроликов :-))))))))) 29.04.2002 18:11:43, Elfy
Точно :-)
Оптимальная разница, говорят - от 3 до 6 лет.
А третьего вообще нельзя в такой ситуации.
29.04.2002 16:26:44, Elfy
Так как наука к тому времени продвинется:))
А если серьезно, ну сделают второе кесарево...
29.04.2002 16:14:39, Харас
:)) 29.04.2002 16:20:40, Elfy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!