Раздел: Серьезный вопрос (А в России есть ли закон со скольки лет ребенок может оставаться один дома?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один дома

Кажется, когда Наталья поднимала этот вопрос.
А в России есть ли закон со скольки лет ребенок может оставаться один дома.
Регламентируются ли сроки 24 часа, неделя, месяц, год.

Например, ребенок 14 лет категорически не хочет на дачу. и заявляет я здесь прописан и буду находится.
Усложним ситуацию, дача в другой стране. Бабушек и др нет.
Сейчас да, скорее всего силком поволоку, но через год в 15 лет все повторится и через 2 ....
23.05.2021 21:51:38,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Вопрос! Если ребенок до 18 лет обучается в колледже в другом городе, какие тут могут быть юридические моменты взаимодействия с родителями? 24.05.2021 07:56:14, жираф Анатолий
Я писала нотариальное согласие на свободное передвижение по конкретному городу и в целом РФ. Сын с 14,5 лет в интернате учился. Полис ОМС, если понадобится, действует на всей территории РФ. 24.05.2021 08:33:50, anvi
Родитель при поступлении туда ребенка в наше время напишет разные согласия. Это о юридических моментах. У вас кто то из детей ведь в колледже? Или ошибаюсь? В принципе, наверняка есть куратор, который должен отслеживать пропуски, если что приходить на помощь. Если живёт в общежитии, то не один и коммунальные нюансы не на несовершеннолетнего плечах. А квартиру сдают ли несовершеннолетним, не знаю, я бы не сдала 24.05.2021 08:29:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В другой стране не оставила бы. Своих на день-два оставляла лет с 15-16. Но риски всегда есть, особенно пока им не 18. 24.05.2021 06:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
Закон такой, что до 18 лет вы ответственность за него несёте. Сын 15 лет и дочь уже на тот момент уже совершеннолетняя оставались в Москве, мы с мужем на даче. Сын сказал, что к приятелю пойдёт с ночевкой, но в ночи решил пойти домой. Полиция задержала за нарушение комендантского часа. Сестра, даже совершеннолетняя для них никто. Звонок нам в 2 часа ночи: приезжайте, ваш сын задержан. Поехали, написали объяснения, забрали. Но у меня дача в 45 минутах на машине. 23.05.2021 22:51:33, Так бывает
какую ответственность? если произойдет несчастье по пути из магазина домой, какую ответственность несет родитель?
23.05.2021 22:55:27, ALora
Mary M.
Уголовную в том числе. "При этом до 18-летнего возраста ответственность за детей несут родители – если с несовершеннолетними что-нибудь случится, то отвечать за них в соответствии со ст. 61 СК РФ будут взрослые"
23.05.2021 23:02:04, Mary M.
вот моя 17-летня тогда дочь пошла гулять с одноклассниками. в результате однокурсник ее принес домой на руках в полусознательном состоянии. качались на качелях, дочь куда-то неудачно ногу поставила. сложный перелом лодыжки, экстренна операция в рошалевском центре, все закончилось благополучно. где тут моя родительская ответственность? про нее никто и не заикался, ессно.
24.05.2021 13:38:29, ALora
Mary M.
Это несчастный случай. А если кто-то из окна выпадет, например, то это уже родительская ответственность.
24.05.2021 21:04:46, Mary M.
Лена Г.С.
А как это конкретно выглядит? Если ребёнок (ну, допустим, 15-ти лет) среди бела дня под машину попадёт, родителей за это накажут? 24.05.2021 00:10:49, Лена Г.С.
ну и мысли у вас, с ума сойти. вы сами себя в такой ситуации не накажете? ((
24.05.2021 11:50:52, Акцент
Лена Г.С.
Сама себя - другой вопрос. Это не уголовная ответственность.
И непонятно, почему я виновата (юридически). Должна была сопровождать, вести за ручку?
24.05.2021 14:10:31, Лена Г.С.
Да, не знаю, что вам и отвечать то, я не юрист.
Что должна была я - научить детей пользоваться правилами дорожного движения. Старший вообще учил их со мной в пятилетнем возрасте и знает "на зубок". Мы с детьми часто о правилах говорим. Во-первых, потому что любим машины, мотоциклы, велосипеды и т.д. Во-вторых, потому что ну. Вот недавно в Строгино сбили парня. А до этого - трамваем ноги отрезало ребенку (шел в наушниках). Мы как-то не готовы. Ок, я не готова. Я люблю жить и хочу, чтобы мои дети жили! Вы должны ребенка воспитывать, обучать, это есть в ск. Лечить, если у него с головой проблемы и он не может выучить правила либо использовать их. И да, если болен, то сопровождать, а как еще то?
24.05.2021 15:36:30, Акцент
Лена Г.С.
Так выучили, конечно. Но всякое бывает. Например, автомобиль выскакивает на тротуар. Да и на нерегулируемых пешеходных переходах людей постоянно сбивают. Взрослых, знающих правила. Конечно, внушаю детям, что нельзя рассчитывать, что машина остановится. Но, опять же, бывает всякое. Не всегда пешеход виноват в том, что его сбили.
А кроме машин, есть и другие опасности. Но сопровождать детей до 18-ти лет нереально, и никто так вроде и не делает.
24.05.2021 15:45:00, Лена Г.С.
омг. Инструктор учил меня следить за дорогой. Я этому учила детей. ЗА дорогой. Стоишь на остановке - следи ЗА дорогой. Ты не обязан, так то. Но это в твоих интересах! Смотри не на поворотники, а куда поворачивают колеса, куда крутит руль шофер. Ну и да, мы много за рулем ездили, всякое видели. И как голова мотоциклиста катилась по дороге, и как автобус на остановку занесло (( Мало знать, надо уметь пользоваться. По сути то да, согласна, никто не сопровождает до 18. Но с другой стороны, если доказана вина водителя, то как может быть еще и вина родителя, не ясно.
24.05.2021 16:02:32, Акцент
Это же вы сейчас об ответственности водителя той машины , которая наехала. А вот что родители не примчаться быстро к травмированному, это да, об их не уголовной, но ответственности. 24.05.2021 08:30:54, Etagerka
KengaLu
Примеры навскидку:
Если дети были оставлены одни и сгорели в пожаре.
Если передозировка наркотиками
Изнасилование

Во всех подобных случаях будет рассматриваться вопрос отсутствия родителей. Не значит что родителей посадят, но вопрос этот поднимется с большой вероятностью судебного процесса.

Если родители вышли за хлебом и дом сгорел вместе с ребёнком, то скорее всего суд родителей не приговорит к наказанию. А если родители уехали на неделю, то риск увеличится
24.05.2021 07:15:43, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Не вижу повода иронизировать.
Конкретно это выглядит не как несчастный случай, а как правонарушение со стороны несовершеннолетнего.
Ежели говорить о несчастном случае, то сейчас на многие медицинские манипуляции требуется согласие. Подросток в 14 -15 лет имеет на это право? Как решаются такие вопросы, если родителей нет рядом?
24.05.2021 00:24:19, Яшими ( МарикаЧ)
Лена Г.С.
Почему попадание под машину выглядит как правонарушение со стороны несовершеннолетнего?! 24.05.2021 14:12:36, Лена Г.С.
при угрозе жизни будут ждать родителей? не лечить-оперировать? 24.05.2021 07:53:20, Шерлок
При угрозе жизни будут лечить/оперировать, во всех остальных случаях будут ждать родителей. А иногда бывает, что ждать -осложняет и удлиняет процесс. 24.05.2021 08:12:09, Так бывает
из-за дня-двух? так-то и при присутствущих родителях дети не факт что сразу говорят о какой-то проблеме 24.05.2021 08:20:25, Шерлок
Ну условно, сломал ребёнок ногу, надо оперировать. Угрозы жизни нет, ждут. Опять же оперировать можно так, а можно вот так, но это будет чего-то стоит. В результате ожидания самочувствие ребёнка, время его пребывания в больнице, реабилитация после , все ухудшается и затягивается. Вы конечно правы, с этими детишками и при наличии рядом родителей чего только не случается. Я лично спокойно вздохнул только когда все стали совершеннолетние. 24.05.2021 08:44:12, Так бывает
Лягушка
С 15 лет сам даёт согласие на медицинские манипуляции 24.05.2021 05:58:44, Лягушка
Вот только на днях была с ребенком в поликлинике, для манипуляций. Правда, в платном месте. Неоднократно подчеркнули, чтобы ребенок пришел с родителем, подписывала все я, и это так не первый раз. Манипуляция, кстати, была очень банальная. 24.05.2021 08:33:34, Etagerka
В одной и той же платной поликлинике часть врачей отдавала документы на подпись "ребенку" сразу после пятнадцати, а часть требовала подпись с меня до 18. Не знаю, кто из них был прав... 24.05.2021 12:09:26, Лабрика
Договор на платное лечение может подписывать только совершеннолетний. Дочь в 16 лет даже на наркоз сама уже подписывала согласие в городской больнице. А вот платно к лору ходила со мной. 24.05.2021 10:42:39, GalaNTka
например, ответственность за возможные коммунальные траблы с соседями.
Врач принимает только в присутствии родителей, опекунов .
23.05.2021 22:59:46, Etagerka
В России нет установленного законом возраста для детей, при котором их нельзя оставлять одних. Несмотря на это, детей от 0 до 4 лет оставлять дома одних нельзя. Младших школьников уже можно. 14-летнего тем более можно.
23.05.2021 22:49:38, Hel
Мы своего оставляли недели на 2. В 14 точно не помню, но в 15 точно. "Дача" у нас правда всего в 150 км от Москвы, да и не дача, а палатка в лесу, но тащить ребенка туда, где ему не интересно, в голову не приходило. Как и сидеть дома рядом с ним (за что постоянно получаю люлей от своей мамы). Законами на этот счёт ни разу не интересовалась. Сомневаюсь, что они есть. Сама по выходным оставалась в Москве одна с 13-14 лет постоянно. 23.05.2021 22:45:49, hanhistelefona
ШаНуар
Здесь эта тема возникает регулярно. У меня в семье дети могут выкрутасничать с 18 лет и за свой счёт. До достижения этих условий дети ездят туда, куда их повезут родители. По закону до 18 родители несут полную ответственность за детей, а мне лишние проблемы не нужны. 23.05.2021 22:37:18, ШаНуар
тебе закон для чего нужен - чтобы оставить одного или чтобы не оставлять? :)
23.05.2021 22:06:52, AleXXX
KengaLu
Думаю будет логичнее узнать про законы в той другой стране. Или ребёнок в России, а дача нет? Тогда конечно законы России надо узнать.
Обычно в подобных законах прописывается до каких лет категорически нельзя, потом до какого то возраста на усмотрение родителей (но если что случится, то легко могут приписать родителям неглект).
Мы (не в России) оставляли детей одних лет с 13ти кажется. А с 12ти лет у нас уже можно официально бебиситить. По-моему категорически нельзя оставлять лет до 7ми. У нас дети спокойные, покладистые, разумные и послушные. Плюс мы жили в билдинге со швейцаром, и посторонний проникнуть не мог. Ну и с одной семьей соседей на этаже дружили, они если что всегда могли присмотреть, но не понадобилось это ни разу.
А сейчас им уже вот вот 17. Оставляем часто. Мы с мужем на дачу, а у них подготовки к разным экзаменам. Приходится напоминать, чтоб хоть на улицу вышли подышать.
23.05.2021 22:05:26, KengaLu
ВВ (быв.Не овен)
да оставьте на день-два
23.05.2021 22:05:04, ВВ (быв.Не овен)
Mary M.
Я со старшим братом оставляла. Про законы вот что написано - "Вопрос, с какого возраста ребенка можно оставлять одного дома по закону в РФ в 2020-2021 годах, в российском законодательстве не урегулирован. Нет никаких подобных правовых норм ни в одном нормативном акте федерального или регионального уровня"
23.05.2021 22:00:22, Mary M.
Спасибо!
23.05.2021 22:47:18, пусть будет аноним
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, это регулируется ответственностью родителей за детей до совершеннолетия.
То есть, если оставить и ничего не случится, нормально.
А если случится - нести ответственность родителям.
23.05.2021 22:36:08, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Да, это тоже написано. А с 14 вроде сами дети уже несут эту ответственность.
23.05.2021 22:47:41, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Смотря что может произойти. Например, если будут проблемы с квартирой (трубу прорвет или еще что), платить-то родителям. Вероятность сего события, конечно, мала, но все-таки не равна нулю.
23.05.2021 23:16:40, Яшими ( МарикаЧ)
Дело даже не в оплате. А в том, чтобы предусмотреть, к кому сможет обратиться несовершеннолетний в трудной ситуации, если родители находятся на расстоянии суток, а то и большем.
23.05.2021 23:39:40, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. И это тоже.
24.05.2021 00:06:43, Яшими ( МарикаЧ)
Вы хотите его одного на даче в 14 лет оставить? 23.05.2021 21:57:11, Ольга*
Mary M.
Дома, наоборот - на дачу он не хочет как я поняла.
23.05.2021 22:00:44, Mary M.
Странно такого большого, как выражается автор, за шиворот таскать. Наш по желанию на дачу ездил в таком возрасте. Если не хотел на дачу, то прекрасно жил дома. 23.05.2021 22:04:46, Ольга*
странно, что вы такая большая не понимаете прочитанного , ни кто куда едет, кто остается, ни где находится дача (другая страна, одна дорога примерно сутки)
Анонимам можно не сдерживаться. Жгу.
23.05.2021 22:51:08, пусть будет аноним
Слово дача у большинства воспринимается, что это рядом где-то и поезда на выходные или с возможность вернуться за пару часов максимум в случае чего
Наверно надо было сразу писать не дача на выходные (как подумали), а дом куда сутки ехать и надоолго
Если бы дача на пару дней в Подмосковье, то оставила бы
Если на все лето и сутки ехать, то нет
24.05.2021 15:38:29, Да полно таких
Как написано, так и понимаю. Пишите более четко. 23.05.2021 23:34:16, Ольга*
Mary M.
Я тоже насильно не таскала, но уговаривала.
23.05.2021 22:08:43, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!