Раздел: Подруги, друзья (Какое влияние на взрослую жизнь оказала эта дружба?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьных друзей

Доброе утро! Навеялось мне моей же темой. Да я проучилась в одной школе 10 лет. Но вся моя взрослая жизнь реально никак не связана с друзьями детства. Вот уже больше 20 лет как я не видела никого из своих детских друзей. Получается не так уж сильно они на меня повлияли? С института до сих пор дружим с девочкой. При чем уже семьями. С детьми с мужьями. Тут еще все оч удивлялись, что мы перезваниваемся переписываемся хотя бы раз в неделю. И в гости ходим друг к другу хотя бы раз в месяц. Школьные же подруги далеко. В начале мы переписывались. А потом со временем переписка заглохла. Возможно это только у меня так по причине смены места жительства. А расскажите вы еще дружите со школьными друзьями? Какое влияние на взрослую жизнь оказала эта дружба?
20.05.2021 08:48:05,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Две школьные подружки сохранились. Видимся время от времени. Но, конечно, от случая к случаю. Как повлияли? Я училась на их ошибках - понимала, что для меня отдельные их поступки неприемлемы. Если по молодости мы дружили семьями, то позже, после их "косяков" и, как следствие, разводов, такие контакты сошли на "нет" - мой муж просто попросил избавить его от общения с ними.
Зато подружки по институту стали моими близкими друзьями, а их мужья - приятелями моего мужа. Вот уже 30 лет мы дружим домами, перекрестили всех детей друг у друга. Встречаемся регулярно - дома, в ресторане, на дачах, в культурных местах, есть у нас общий чат, где мы обмениваемся интересными нам вещами.
21.05.2021 05:54:44, бим-бом
Санвиталия
С одной школьной подругой последние несколько лет возобновилось знакомство, не дружба. Одна подруга со времён института. Все остальные друзья из взрослой жизни. Ни с кем из класса особого желания общаться нет. 20.05.2021 22:10:37, Санвиталия
Нет, и не хочу. У меня друзья уже из взрослой жизни. Школа была чем-то навязанным мне, это как в тюрьме дружить с сидящим рядом, а потом еще зачем-то с ним встречаться. Хотя понимаю, что у других все иначе. 20.05.2021 18:58:25, Анаис
Почти также: зато потом столько приятных и интересных людей встретилось!
20.05.2021 22:32:25, hanhi
жираф Анатолий
Это потму, что есть ярко выраженное хобби и связанные с ним единомышленники. Это здОрово. 20.05.2021 22:58:34, жираф Анатолий
С подругами встречались по возможности. Немного переписывались. Есть друзья с института, с работы и даже со школы ребенка появились, но тут скорее общие интересы. Мне приятно, что они есть.
А мой сын продолжает дружить с одноклассником. уехавшим в Англию. Казалось бы всего три года в началке вместе проучились, а связь осталась.
20.05.2021 17:44:51, Julinika
Практически только школьные подруги и были, это очень значимая часть жизни, конечно.
Мы дружили 3-4 человека с первого класса.
Сейчас, естественно, общения меньше, но когда встречаемся, поражает насколько мы близкие люди - все же одна песочница это важно.
И если бы я вынуждена была в школьные годы переходить в другую школу (одна, без подруг) - это была бы трагедия. Мы после 8-го класса всей толпой перешли в другую школу - учиться было тяжеловато, но психологически было отлично.
Одна подруга переехала на другой конец города в 9 классе и 2 года ездила все-равно в нашу школу.
20.05.2021 16:58:25, ЁЁЁЁЁ
Шико
Одна моя школьная подруга, увы, умерла, а с другой общение после школы прервалось, и возобновилось случайно, когда у нас сыновья в одном классе оказались. И вот уже дети дружат ) А недавно была встреча одноклассников, 30 лет выпуска, это было замечательно, через 10 минут я забыла, что многих не видела ни разу после школы. Как выяснилось, очень многие общаются между собой теми же парами-тройками друзей-подруг, как в школе.
С однокурсниками не общаюсь совсем.
Но вообще две мои самые близкие подруги не из школы, а из одного двора, мы знакомы практически с рождения. Но мы и живем всё на том же месте )
20.05.2021 14:53:13, Шико
Natalya d'*
Эту тему есть смысл обсуждать когда всю жизнь живёшь там где родился.
Я в 10 лет пееехала на другой конец города, завела новых друзей. В 15 ушла их школы в мед училище, опять новых. В 20 переехала из провинции в москву, опять все новые с нуля. В 22 уехала за границу, вот тут несколько (а именно 3 чел) - до сих пор в друзьях.
Потом была ещё куча смен стран игра городов, я как то легко на новом месте новых друзей завожу. И старых (которых завела после 18 лет) при переезде не всегда теряю. А вот те что из детства - расставалась легко и ничем сейчас не интересны.
20.05.2021 13:37:29, Natalya d'*
Нет, не дружу. И с институтскими тоже практически, кроме мужа.
Да и круг друзей меняется с годами и изменениями интересов.
20.05.2021 12:27:03, Mira
хухра-мухра
Часть одноклассников уехали в США, Канаду, Швейцарию, Британию. Ещё в 90е. Остальные тут. Ну вот недавно подключили меня к общему чату, теперь общаюсь. 20.05.2021 12:25:41, хухра-мухра
arte
Я так понимаю, что, если обстановка в школе располагает к дружбе и дальнейшему общению, то дружеские отношения и формируются, и соxраняются, а, если нет, то даже то разрушается, что вроде как людей связывало.
У меня был очень неплохой класс. И школа очень неплохая. Но с классными руководителями нам не везло, за исключением просвета в 8 классе. Поэтому мы были недружными разгильдяями, легко расставшимися после школы. Были у нас и парочки, и компашки, но класса, как общности, не было. После школы особо не встречались. Потом, с появлением "одноклассников" и возможности найти друг друга, многих осенило, что класс-то был очень и очень неплохой, могли бы и дружить, и общаться, но уже не пошлО. Знаю, что некоторые общаются-встречаются, но это большей частью те, у кого ВУЗовское общение не сложилось - учились на вечернем или не учились вообще. Те, кому повезло со студенческой жизнью, школу особо не вспоминают.
У моего брата, в той же школе учившегося, класс общается до сих пор. Им очень повезло и с кл. рук., и еще с несколькими учителями, они в школе практически жили - в меру, конечно :))
20.05.2021 12:14:38, arte
хухра-мухра
Однокурсники мои тоже почти все свалили за рубеж. Остались единицы. С бывшей подругой по Универу как-то виделись, несколько лет назад, а в основном общаемся в соц. Сетях. У всех своя жизнь. Да у меня как-то и времени нет 20.05.2021 12:28:10, хухра-мухра
У меня есть и школьные, и институтские друзья. И есть подруга, которая появилась в моей жизни, когда мне уже было за 30. Один мальчик и одна девочка для меня как брат и сестра, мы дружим с детского сада, вместе учились сначала в одной школе, потом в другой. В этом году будет 50 лет нашей дружбы:)
Я не знаю, какое влияние все эти люди оказали на мою жизнь, мы просто идем по жизни вместе. Наши дети знают друг друга, а часть из них тоже дружат между собой и встречаются не только на общих праздниках. Уже и внуки знакомы между собой и играют вместе:))
Мои друзья для меня - это круг "моя семья", помимо мужа, сына с его женой и внука.
Когда у нас сгорел дом, в пожаре погибла кошка, муж попал в больницу, сын с невесткой слегли с высокой температурой, а у них маленький ребенок, родители и свекровь старенькие и тоже нуждались в помощи, была совершенно кошмарная неделя для меня. Когда я разрывалась между больницей, поездками к внуку, делами, связанными с поездками из-за пожара, родителями и свекровью, то позвонил Алекс и сказал, что сейчас придет ко мне и будет меня кормить. Я тогда даже плакать не могла. Пришел, кормил вкусным блюдом из баранины...и меня отпустило. Я, наконец, смогла разреветься.
Меня поддерживали все, мне не давали впасть в состояние отчаяния от свалившегося в один момент. Но вот почему-то именно этот ужин с Алексом прорвал плотину. И дальше мне уже стало легче действовать, да и болеющие стали выздоравливать, дав мне возможность выскочить из этой непрерывной беготни как белки в колесе.
20.05.2021 12:04:59, Hel
Да это оч ценно. Это настоящая дружба 20.05.2021 12:35:45, вернаяжена1
anny_panda
Так чтоб прямо совсем друзья - нет таких. Но с некоторыми пересекаюсь время от времени. С одной приятельницей довольно регулярно и с некоторой пользой. А моя первая школьная любовь вообще подогнал моему сыну репетитора по английскому. А сам консультировал Юру перед апелляцией по литературе. Очень удачно, кстати. Юра и сейчас у него время от времени по английскому советуется. Самые лучшие две мои подруги - одна с первого курса в университете, вторая - с детской площадки со старшим))
20.05.2021 11:40:29, anny_panda
Меня в 13 лет перевели в новую школу и где меня откровенно травила определенная часть класса. Причиной стали слова, которые про меня сказала классная руководительница одной из мамаш (о том, что я не дружу с ее дочкой потому, что у наших семей очень разный уровень). Но несколько девочек меня поддержали, и я с ними общаюсь, несмотря на расстояние (сначала слали письма, потом перешли в соцсети). С двумя подругами мы живем в одном городе, перезваниваемся. С одной дружим семьями (когда учились в Москве, общежития были рядом, потом жили неподалеку). Еще я 30 лет переписываюсь с парнем из параллельного класса (открытки, подарки к праздникам, несколько раз в год длинные письма на бумаге). Мы уже по паре раз поменяли свое семейное положение, но по-прежнему дружим, иногда созваниваемся. Уже (за давностью лет) можем считать себя родственниками )))
Такая дружба жива до сих пор потому, что у наших семей были схожие ценности и сейчас примерно одинаковый социальный уровень. Ну и мы не ленились поддерживать связь. Дружба - это труд, в нее нужно вкладывать время и эмоции.
20.05.2021 11:37:47, starka
Согласна с последним предложением. 20.05.2021 11:50:36, вернаяжена1
У меня школьные друзья быстро разбежались, как только я вышла замуж. Как-то не совмещались с мужем и его друзьями.
А вот муж дружит со своими одноклассниками-друзьями уже больше 55 лет. Есть более близкие из них, с ними дружим семьями, есть только несколько раз в год встречаются.
20.05.2021 11:21:02, litana
У меня особо и не было в школе подруг или тем более друзей, не сложилось. Так, прияиельские отношения в пределах школы и всё. В институте была подруга, но не виделись с окончания ни разу. В контактах имеем связь. 20.05.2021 11:11:24, НачинкаЯ
XXL
у меня было 2 школы. во вторую перешла к 7 классе.С перым классом общаемся тесно, встречаемся раз в 3-5 лет, человек 10-15 всегда присутствуют. Весело и непринужденно. Есть наш классный чат, делимся там новостями, поздравлениями. С девочками ездим на экскурсии иногда, в театры ходим. в общем общаемся у с удовольствием. Со вторым классом встречались один раз. Потом пути-дороги разошлись. Влияния на меня никто не оказал, как бы это на меня повлияло? Но общаться с одноклассниками мне очень приятно 20.05.2021 11:05:46, XXL
Мы как три мушкетера, дружим до сих пор:) буквально неделю назад ездили на выставку Брейгелей. Одна подруга, правда, за это время эмигрировал в Питер, но постоянно приезжает:)) это мои дорогие и близкие подружки. 20.05.2021 11:05:03, Чернобурка
Супер! 20.05.2021 11:51:02, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже проучилась в одной школе и в одном классе 10 лет.
Но никакой дружбы не осталось. Все разошлись по разным вузам, у всех разные интересы.
Вот с девочками по первому высшему не активно, но общаемся. А второе высшее стало судьбоносным. Оттуда у меня подружка, которая определила мой круг общения.
20.05.2021 11:01:12, Яшими ( МарикаЧ)
А второе высшее в каком возрасте получали? Извините за любопытство 20.05.2021 11:16:57, вернаяжена1
Яшими ( МарикаЧ)
В 30 лет. Да, считаю, что это прекрасное место обрасти реально хорошими связями в новой сфере.
Я всегда хорошо учусь, со мной не отказываются общаться:)
20.05.2021 12:02:13, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Да институт и правда хорошее место :) 20.05.2021 12:37:10, вернаяжена1
Степная кошка
Моя школьная подруга со второго класса, когда она пришла к нам в школу. Она давно в США, но переписываемся и встречается раз или два в год, когда она приезжает в Москву. Вот в июне увидимся. А до тех пор, пока она не уехала, встречались очень часто

С университетскими друзьями встречаемся периодически. Они скорее приятели. Но есть один друг, с которым дружим с 1-го курса. Он - опора и экстренная помощь в случае чего

Есть подруга, к школе никакого отношения не имеющая, с которой дружим с коляски. Я ее очень люблю
Есть подруга с 10 лет, но тоже не из школы

И мои потери. Любимая подруга, тоже с коляски, с которой мы бы сейчас жили в одном доме, умерла от рака. Моя замечательная, чудесная, добрая и надежная подруга с аспирантуры умерла от рака. Мне их очень не хватает
20.05.2021 10:38:46, Степная кошка
Литта
И моя потеря...
Несколько лет назад подруга еще со школьных лет...
Она вернулась из отпуска красивая, загорелая, довольная! Как раз переехала в новую квартиру, через неделю должна была собрать гостей на свой день рождения...
Сбегала в магазин,вернулась, поставила покупки.. И все..Мгновенная смерть.
Подругу нашли спустя несколько часов коллеги по работе, обеспокоенные тем, что не отвечал ее телефон.
20.05.2021 10:52:21, Литта
та дружба оказала влияние в те годы - на мою жизнь, на меня. Она была важна и необходима на том этапе и, наверное, это и есть самое главное?

Сейчас - не общаюсь, не встречаюсь.
20.05.2021 10:33:49, Vanilla
Дружу. Но это только два , близких мне человека. С несколькими ситуативно общаюсь.
Какие мы есть. мы стали в общении с самыми близкими подругами и нашими семьями.
Из вуза тоже общаемся, но уже сильно меньше, нежели еще даже десять лет назад.
20.05.2021 10:31:21, Etagerka
VarNa
Я не общалась ни с кем лет 20, а потом общение возобновилось. Оказалось, что они - весьма близкие мне по духу люди. Не все, конечно, но многие. С двумя подругами так вообще переписываемся почти каждый день и периодически куда-то ходим вместе. 20.05.2021 10:26:43, VarNa
Практически не дружу. С одной подругой созваниваемся 1 - 2раза в год (обычно на ДР). Не виделись уже сто лет, хотя живем в одном городе. Влияния никакого школьные подруги не оказали. Для меня это благо: в школе я был супермега закомплексованной, видела все в черном свете и вообще жить не хотела, так что не хотела бы вернуться к общению с теми, кто знал меня такой. Сейчас у меня друзей в разы больше чем в детстве и юности (хотя многие считают, что в моем возрасте друзья вообще не нужны). Может это конечно не дружба в десны (нет обычая созваниваться и встречаться регулярно, тем более ежедневно и еженедельно), но общество этих людей мне приятно и имидж у меня совсем другой, не такой как в детстве и юности. В общем сейчас для меня друзья не для совести, а для радости.
20.05.2021 10:14:39, hanhi
а вчера писали, что чем раньше научиться жить без друзей-костылей, тем лучше. чем же лучше? 20.05.2021 11:23:55, Шерлок
Так я так и не научилась! Я очень зависима от тех, кто вокруг, причем с года (я ничего не перепутала). Просто в детстве эта зависимость была мне скорее во вред, а теперь на пользу. И да - мои родители (ну те, кто были причастны) никогда не любили и не одобряли моих друзей - ни в дошкольном возрасте, ни сейчас.
20.05.2021 12:34:39, hanhi
а у некоторых всегда на пользу может быть 20.05.2021 13:09:35, Шерлок
С самой близкой подругой, практически сестрой, ходили вместе в детский сад.))) Нашей дружбе уже, страшно сказать, больше 40 лет.Вторая близкая подруга-из института.Со школьными уже много лет не общались.
20.05.2021 10:14:24, Lady Fortuna
я уехала из родного города через год после окончания школы, связь со школьными подругами и друзьями оборвалась.
20.05.2021 10:13:17, douceur
Нельсон Мандела
Что значит "не так уж сильно и повлияли"? Меня ещё в той вашей теме удивило, что многие считают, что если не на всю жизнь, то и не друзья и нафик они тогда нужны?

А между тем друзья в детстве это важный этап развития ребенка. Маленький ребенок выходит в большой мир, дома его любят и принимают родители, родственники, семья, в большом мире эту функцию принятия и одобрения осуществляют друзья и приятели. Отсутствие друзей очень сильно влияет на ребенка в негативном ключе и может усугубляться с возрастом.

Ну а то, что друзья с возрастом одни пропадают, другие появляются это вполне нормально, мы же меняемся с течением жизни, поэтому логично, что и люди вокруг нас появляются другие))
20.05.2021 10:12:17, Нельсон Мандела
Вот реально мне кажется мой характер начал формироваться после школы. Да я дружила в школе с 2-3 девочками. Воспоминания теплые. И первую школьную любовь свою помню. Но не вижу как это повлияло на мою жизнь! А бывает у людей оч сильно влияет 20.05.2021 10:23:13, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Это не важно, что вам кажется)) первый год жизни вы тоже не помните, однако именно в этот год вы прошли больше всего этапов взаимодействия с миром;) 20.05.2021 12:09:06, Нельсон Мандела
Businka
Одна подруга у меня с детского сада, хотя в школе мы особо не дружили, начали общаться, когда детей завели 20.05.2021 10:12:06, Businka
УникаЛьнаЯ
Я плохо понимаю про влияние. Что есть влияние? 
В школе у меня была одна подруга, она и осталась до сих пор. Встречаемся когда как — то месяцами собраться не можем, то каждую неделю пересекаемся. Но мы и живем в одном городе, даже в одном округе, что упрощает встречи.
20.05.2021 10:03:59, УникаЛьнаЯ
Ну я писала ниже что боюсь переводить ребенка в др школу, потому что потеряет хороших друзей, коллектив. На сколько важны для вас оказались школьные друзья и коллектив? Прекрасно что у вас осталась школьная подруга. А бывает люди и женаты со школьной скамьи. Разные бывают случаи 20.05.2021 10:12:45, вернаяжена1
хухра-мухра
В новой школе могут начать травить. И потом, если в этой школе друзья, то в детстве это достаточно критично. Может, он не будет с ним дружить, когда ему будет 50 лет, но сейчас для него это очень значимые люди. А что будет, мы вообще не знаем 20.05.2021 12:33:26, хухра-мухра
Меня успокаивает одно, что переходит он не один. Вчера вечером специально обзвонила родителей с которыми вместе писала заявление в новую школу. С этими ребятами он как раз и дружит. С одним особенно. И живем неподалеку. Вроде они тоже настроены переходить. Так что дружба я надеюсь не прервется. Опять будем в одном классе хоть и в новой школе 20.05.2021 12:40:15, вернаяжена1
это отличный вариант
мы так переходили толпой подружек ) - в новом классе так и было два лагеря, но никому это не мешало
зато все мальчики в классе были наши )) - на новеньких
20.05.2021 16:53:31, ЁЁЁЁЁ
Ветер Перемен
Я ни со школы, ни с института ни с кем не общалась и не горю желанием. :) Прошлое остается в прошлом. 20.05.2021 09:58:59, Ветер Перемен
хухра-мухра
Да, согласна. У меня вот ещё экс был из института, из моей группы. С ним не общались с тех пор, как хухрику исполнилось 18 20.05.2021 12:38:22, хухра-мухра
Ветер Перемен
Я думаю, по моему характеру, если бы я развелась, то не общалась бы с эксом совсем. 20.05.2021 12:52:11, Ветер Перемен
КалиНа*
+1
20.05.2021 10:30:51, КалиНа*
Литта
Нежно люблю своих одноклассников. Из нашего северного города все разъехались по миру.
Но с теми, с кем еще в школе были дружны-с теми и сегодня на связи. Видимся не часто, но всякий раз это-праздник.

Питерская подруга-со второго класса соседствовали, жили на одной площадке, сегодня Танюшка активная и позитивная, яхтсменка, вечно движении, никогда не жалуется, не ноет.
Московский друг-спортсмен,лыжник, триатлонист. Сидели за одной партой в школе, влюбленность была, сегодня дружим семьями.
В Анапе живет семья, он и она с пятого класса за ручку ходили, живут по сей день счастливо, бывают у нас, мы у них-встречаемся, праздник.
Израильский друг- отличный доктор, завотделением в одной из самых крупных клиник Израиля. Когда виделись в первый раз- провел нас по всем корпусам клиники, рассказывал столько интересного-не передать).
В школе весь класс вечно списывал у этого талантливого отличника
Еще есть одноклассник олигарх. Настоящий. Но сейчас не в стране. Прячется, похоже(
Бизнес такой бизнес. А человек очень хороший.

С институтскими не срослось, по причине того, что на втором курсе познакомилась с московской компанией, и понеслось. Все возможные и невозможные варианты использовала, что быть с ними, донорствовала за дни часто и т.д.
Дружим по сей день, после семьи все они главная опора в жизни.
20.05.2021 09:49:22, Литта
Здорово! 20.05.2021 10:13:30, вернаяжена1
Конечно, дружим со школьными друзьями и вообще с друзьями из детства. Мой муж со своим лучшим другом с 4-х лет дружат. В этом году 50 лет их дружбы. У сына самые близкие друзья с ясельной группы детского сада с двух лет. Все почти 20 лет очень тесно общаются. Мои самые близкие подруги тоже из школы. 20.05.2021 09:48:57, Ольга*
Ого! 50 лет! Оч здорово! 20.05.2021 10:14:01, вернаяжена1
ШаНуар
Моя единственная подруга с 1 класса. Вот как подлетела ко мне девочка-огонь, сказала "давай дружить", так и дружим)) Был перерыв в несколько лет в школе ещё, когда не дружили, практически не общались, потом снова сблизились и вот так больше 40 лет. Это уже больше, чем подруга, практически родственник. Когда сами детьми были, и родителей наших сдружили. Замуж вышли почти в одно время за однокурсников, детей родили с разницей в несколько месяцев. Созваниваемся по несколько раз в неделю. Встречаемся не очень часто, но какие-то семейные праздники, куда-то вдвоем ходим, погулять, в музеи, обязательно. У детей свои тусовки, но общение поддерживают в соцсетях, на общих встречах хорошо общаются.
Других друзей у меня нет, приятели и знакомые. С одногруппниками связь поддерживаем, чат у нас в Ватсапп, иногда встречаемся, в ресторан ходим))
20.05.2021 09:36:26, ШаНуар
Оч приятно даже читать такое! Вам повезло! 20.05.2021 10:14:59, вернаяжена1
ШаНуар
Ей тоже))) 20.05.2021 11:33:09, ШаНуар
жираф Анатолий
Лет 7-8 общалисьпосле школы, потом разошлись. 20.05.2021 09:33:40, жираф Анатолий
нет, не дружу. дружила только когда училась в школе. но у меня так было всегда с со-учениками, сокурсниками, сослуживцами. хот, нет - было исключение с одним со-курсником, мы еще дружили лет 10-15 после универа
20.05.2021 09:30:45, ALora
Общались еще лет семь после школы. Потом все окончательно разъехались. Связь поддерживаем, спустя 20 лет с двумя даже встретились. ВУЗовская компания сохранилась, но это не одногруппники. 20.05.2021 09:28:27, GalaNTka
Все друзья и практически весь круг приятельского общения - со школы. Его (общения) не так много, да и ко всем даже раз в месяц не сходишь :) Но большинство из тех, кто приходит ко мне на ДР - со школы, крайний случай - с универа. Но я всю жизнь почти живу в одном и том же районе.
20.05.2021 09:24:58, AleXXX
Я живу теперь уже в другой стране. Не то что в районе 20.05.2021 10:15:54, вернаяжена1
это твой выбор :)
20.05.2021 10:54:38, AleXXX
Это был не мой выбор. Меня увезли несовершеннолетней. Я рыдала и просила не уезжать. Из за меня кстати родители не переезжали. Я хотела закончить школу в родном городе. Конечно чисто гипотетически я могла сбежать из дома и остаться в России. Я даже что то такое думала. Но не решилась. И слава богу. Можно представить мою судьбу в данном случае в 16 лет. А вот сейчас да мой выбор. Но уезжала я не по своей воле. 20.05.2021 11:26:16, вернаяжена1
все детство - это влияние. и дружба в детстве - влияние, даже если ты потом никого и не вспомнишь. я ни с кем не дружу, школы часто менялись, может и из-за этого 20.05.2021 09:18:31, Шерлок
а одной школьной подругой (учились вместе в старших классах и мамы наши дружили) близка до сих пор, хотя она застряла в чужой для нее стране, и ни я к ней ни она ко мне теперь не летаем.
остальных одноклассников помню всех вместе как сагу о прекрасной веселой, интересной и дружной жизни(хотя бывало всякое), но в частности - никого. ни с кем не пересекаюсь
20.05.2021 09:17:44, читаю.
Лиметт
Не видела почти со дня окончания школы. Класс был прекрасный, очень и очень дружный, но всё хорошо, что хорошо кончается, и перевернув эту страницу пошли дальше с хорошими воспоминаниями. 20.05.2021 09:11:26, Лиметт
Да у меня тоже как целая страница жизни. Где то в самом начале. Другой мир 20.05.2021 10:16:57, вернаяжена1
жираф Анатолий
Не стыкуется дружный и перевернул страницу. Один из тезисов не верный. 20.05.2021 09:34:59, жираф Анатолий
Люди меняются, меняются обстоятельства. У меня со многими друзьями так, и со школы, и сильно позже: не ссорились, никакого негатива, но жизнь развела в разные стороны. Не общаемся. Причем сейчас найти человека не проблема, многих находила, меня находили. Было сначала желание встретиться, но... вовроемя остановилась: нельзя повернуть все назад. Лучше оставить в приятных воспоминаниях.
20.05.2021 11:19:35, hanhi
Mary M.
А я встречалась со всеми, кто хотел - мне понравилось, никакого негатива не было.
20.05.2021 11:29:19, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Очень даже стыкуется. Добрые, доброжелательные дети со своими интересами. 20.05.2021 10:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Тогда при чем тут дружба? Приятное дли тельное знакомство считаю. 20.05.2021 11:40:02, жираф Анатолий
Лиметт
Дружба и дружный класс разные понятия)
20.05.2021 12:00:16, Лиметт
Т.е. дружба это если навсегда? Если разошлись по каким то причинам то все перечеркиваем, это была не дружба, а просто знакомство? Лихо.
20.05.2021 11:59:22, Иришка-Мартышка
Лиметт
Стыкуется, нужно уметь уходить вовремя. 20.05.2021 09:50:16, Лиметт
отлично стыкуется, если переехать сразу после школы, особенно переехать далеко
20.05.2021 09:38:16, неверно!
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как-то так, да 20.05.2021 09:31:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ну что значит не повлияли? Влияли, конечно, просто в определенный период жизни. А дальше уже не так и важны стали, другой этап, другие люди.
У меня есть школьная подруга, общаемся часто и много, хотя живем в разных странах ))) При этом подружились мы в двух выпускных классах, это не дружба с 1 класса.
Я уже писала, у меня старший сын общается с теми, с кем учился в началке. И ходил в детских сад (там комплекс был). После 4 класса мы город поменяли, сейчас многие и в других странах. А общаются, по возможности встречаются. При этом с одноклассниками из 5 класса, например, в принципе не общается, хотя живут все в этом же районе.
Одноклассники и друзья влияют, это без сомнений. Поэтому и окружение детям выбирают. Но говорить что не надо менять школу, потому что с кем то всю началку за одной партой просидел и это друзья навсегда - имхо, вот тут перебор ))
20.05.2021 09:09:39, Иришка-Мартышка
Birke
Дружим с 4 класса) 20.05.2021 09:05:55, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не пересекаюсь со школьными друзьями практически. Отношения просто сами сошли на нет. Но я, к сожалению,умею дружить только с теми,с кем у меня общие дела какие-то(((.
Повлияли отношения со школьными друзьями, конечно. Они же тоже влияние на формирование моего характера и привычек оказали. Много таких случаев было...
Про один расскажу. Я обидчивая была, ранимая и беззащитная достаточно, оправдывалась всегда,чувствовала себя виноватой, говорить нет не умела. В общем, открытая для потенциального подтравливания))). Почему меня не травили в школах? Загадка, просто повезло. Но вот во второй моей школе ребята оказались хоть и добрыми,но язвительными. Меня не особо задевали, между собой пикировались. И вот приятельница такая одна, из особо остроумных, говорит: "Нет, с тобой невозможно, такой быть нельзя. Вот стой, я тебя буду дразнить, а ты отвечай". В общем, провела мастер-класс))). Все проблемы в разных коллективах как рукой сняло,я оказалось способной ученицей на том уровне. Одного раза хватило.
Как бы помог тот Катин мастер-класс здесь кому-то...
20.05.2021 09:01:50, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю, в Вашем случае естественно дружить на почве общих дел. У Вас же семья. В таком случае просто нет времени дружить "просто так".
Подозреваю, у очень многих так же. И у меня.
20.05.2021 13:20:23, Яшими ( МарикаЧ)
Отличный мастер класс! Психолог проводила такой с дочкой. И теперь ее мало кто может обидеть. Такая язва. Ответит мало не покажется. Я рада за нее. Потому что сама так не умею. Мне и мастер класс не помогает :) 20.05.2021 10:24:20, вернаяжена1
жираф Анатолий
Мне тоже не помогает, отращиваю дзен) 20.05.2021 11:48:14, жираф Анатолий
Я уже немного отрастила. Мне легче именно не обрашать внимания чем там с кем то пререкаться. Главное не вовлекаться эмоционально. Если ты не принял чужие слова, то они тебя и не касаются. 20.05.2021 11:54:01, вернаяжена1
KengaLu
В ФБ и инсте друг друга видим. Когда прилетаю в Москву обязательно с кем то встречаюсь, но я там последний раз была в 2009. 20.05.2021 09:00:11, KengaLu
Лиметт
А когда уехали, продолжили учебу в новой школе, наверное, с теми встречаетесь одноклассниками? 20.05.2021 09:13:34, Лиметт
Perry
Две лучшие подруги из школы (с 5ого и 7ого класса). Но мы остались в одном городе. Близки (не в смысле частого общения), а в смысле - в любую минуту, если надо. Они на мою жизнь точно повлияли. Поддержку и опору, совет, помощь жду и получаю от них. 20.05.2021 08:58:31, Perry
Mary M.
Я тоже 10 лет в одной школе проучилась. Подруг со школы не осталось. Периодически встречаемся с несколькими одноклассницами. Но это не дружба - просто приятельские отношения. Место жительства не меняла.
20.05.2021 08:52:04, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!