Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёгкое недоумение :)

Ехала в субботу с работы, подсела в метро женщина (не в моём вкусе :) явно). Начала разговор с "а нормальные босоножки я купила?" с вытягиванием ноги. (Выйти из поезда я не могла, т.к. торопилась на встречу, а время поджимало.) В общем, рассказывала свою жизнь с попутными замечаниями ("ой, какие у Вас глаза красные/ круги под глазами" и т.п.) и поучениями ("муж-полковник получает 3,5 тысячи рублей, я не работаю и нормально живём" Ж8-0 "надо жить для себя" и т.д.) Повезло ;) ещё, что не вышла со мной.
Вопрос психологам и просто ;) специалистам: что делать в такой ситуации? Меня это не очень напрягает, но всё же хочется избавляться от таких собеседников. Просто после второй фразы уходить в другой конец вагона, вроде, глупо... Да и вставать не хотелось - ноги устали за день, т.ч. наказала бы себя. :( Вообще не отвечать - тоже как-то не очень, ИМХО.
Может, у кого есть алгоритм? :) Буду благодарна за советы!
29.04.2002 11:48:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Достаете книжку и начинаете с интересом читать. 100% защита. Если нечего читать - достаете листок бумажки и начинаете что-то на нем писать :) или просто закрываете глаза и спите :)) 30.04.2002 12:09:18, Елена Д.
Маша Говтвань
Тут О.Мерри рассказывала, как она тетенькам-сектантшам отпор давала:-))Говоришь на полном серьезе что-то такое, от чего человек просто САМ отсаживается и больше не пристает.

А еще в качестве примера кто-то привел замечательную фразу: "Вы знаете, я лесбиянка и давно ищу именно такую женщину, как Вы..." Тоже дамочку как ветром сдуло:-)))))

Но я не знаю. Я так не пробовала отвечать. Да и приставали ко мне с разговорами всего пару раз. Ну, в смысле, женщины - приставали:-)))))Отмалчивалась. Извинялась, что пора выходить и - и выходила.
29.04.2002 14:28:37, Маша Говтвань
Маш, я, наверное, больная, ;)
но: ко мне пару раз подходили с лесбийскими целями (я к ним нормально отношусь, но ... вдалеке), поэтому я просто побоюсь такое предложить - а вдруг согласится?!!
29.04.2002 14:57:02, bimka
Попыталась бы отмолчаться, а после "красных глазок" сказала бы, что ночь хорошо провела с новым любовником, а теперь вот как дуре на другой конец города переться Аудюху забирать, кою муж брал покататься... (неважно, что вранье, тетеньке хотелось показать, как она хорошо живет в отличие от меня, самоутвердиться за мой счет - так не дадим мы ей этого счастия, мы вредныя!!!) 29.04.2002 14:07:30, Фяка-Пфяка
Бутурлина Юлия
Подумала... не знаю, но скорее всего в такой ситуации просто попросила собеседника помолчать, т.к. очень устала после работы и хочу послушать тишину. И прикрыла бы глазки. 29.04.2002 13:36:49, Бутурлина Юлия
Ко мне правда обычно не подсаживаются, и так наверное бояться:-), но вообще если такое вдруг ( в виде чуда) случается:-))) , то мне достаточно посмотреть. Человек бледнеет и выходит из транспорта:-)))) 29.04.2002 13:09:18, Natsi
А ну да, я еще обычно с дискменом езжу. Так что сразу видно-ничего не слышу:-)) 29.04.2002 13:16:18, Natsi
Siniy
мне разок вечером на протяжении часа мужик вталкивал, как нам будет хорошо, когда сексом займемся... ну очень ему мальчика хотелось... :)))))
Когда я вышел на своей станции, он, кажется, был удивлен :))) Думал, что я согласился... ;))) Типа, молчание - знак согласия ;)))
29.04.2002 12:57:14, Siniy
И ты час это мог терпеть? 29.04.2002 12:59:22, Лея
Siniy
да, учился терпению... 29.04.2002 13:04:19, Siniy
Восхищаюсь... Честное слово. 29.04.2002 14:29:43, bimka
Я обычно поддерживаю разговор, но вяло, "угу, ага, понятно". Сама вопросы не задаю. Обычно в метро я такая уставшая, что не до эмоций. Так что, тетки эти меня не раздражают. У меня просто нет на ни сил, ни на придумывание едкого ответа, ни на грубость..Говорит себе, ну и пусть говорит. 29.04.2002 12:54:36, Hel
Кондратея
Бим, второй раз на подобные вопросы отвечаю - делать надо так, как тебе естественно свойственно. Если тебя "зажимает" в самый момент такой ситуации, ты продумай СЕЙЧАС, как тебе было бы свойственно вести, и если еще наткнешься - просто вспомни.

А методов у людей, видишь, много. Мой личный метод тебе наверное не подходит, потому что меня в таких случаях несет на раздувание ситуации. Предсказать не могу, но театральность была бы обеспечена. Например, я всегда отвечаю очень громко, на весь вагон (метро мой голос перекрывает запросто), часто одно это "затыкает" непрошеных собеседников на полуслове. А тексты мои бывают ужасны и конфузны, от меня сами такие тетки шарахаются. Запросто - "это еще что, а вот у нас с мужем на двоих всего тысяча, так я намедни аборт сделала, средств никаких нет. И вам советую, ежели залетите от своего полковника - я вам центр прерывания беременности посоветую, не заметите, как сделают. И живите для себя, конечно, вот еще мать в дом престарелых отправьте - нафига она вам. ". Это пример нереализованный, но для меня - реальный. Я и не такое загибаю, стараюсь вывести в страшнейший и неприличный абсурд с вывертами. Народ бежит быстрее лани. Тон надо сохранять любезный, с оттенком сочувствия и "полезных советов", без надрыва. Улыбаться, а то еще взять самой тетку за пуговицу и притягивать к себе.
29.04.2002 12:30:41, Кондратея
(уже рыдаю, тихо постанывая) :)))
Кстати, про мать в доме престарелых - тоже было! (может, ты слышала? ;)))
29.04.2002 14:31:52, bimka
Кондратея
Нет, ВАШУ тетку я не слышала. Но тексты мои лезут в стиле и манере самих пристающих, поэтому и нюанс про дом престарелых появился - он органичен для таких дам. Я не задумываясь написала тут, как не задумываюсь и в реальной жизни. Чистый женский инстинкт и любопытство к людям. Известная раскованность тоже важна. 29.04.2002 15:12:43, Кондратея
Ой, прошу прощения за "ты", не хотела обидеть!
А у меня всё же раскованности не хватает в таких ситуациях... :((
29.04.2002 15:30:07, bimka
Кондратея
Я, вроде, тоже на "ты" обычно, и тут подчеркивала не на "вы", а которая тетка:-) Неловко выразилась, вот и все. 29.04.2002 15:36:57, Кондратея
А-а-а! :)) 29.04.2002 15:45:08, bimka
Изумительно! Я в восхищении:-))))) 29.04.2002 13:07:22, Natsi
так вот откуда берутся страшные истории, рассказаннные в метро :))) а я все-таки боюсь обидеть человека. хотя в последнее время хожу с таким умным лицом:)), что ко мне уже и не пристают. ладно хоть, на улице еще подходят, чтобы как пройти спросить:))) 29.04.2002 12:37:51, Банни
Кондратея
:-) Я подозреваю, 90% отсюда и берутся - думаете, я одна такая драматическая актриса?

Мне кажется, это наиболее деликатный способ выйти из ситуации - со своим хорошим настроением и без обид со стороны пристающих. Они, конечно, считают, что на психованную наткнулись, но мне это не вредит. А то, как ПОСЛЕ этого на меня смотрит весь вагон - положительно забавляет.

И потом, мне приходится как-то спасаться, потому что я как раз тот человек, на которого все такие несчастные клюют. И дорогу у меня спрашивают всегда, и время, и истории рассказывают, и делятся советами. Так что практики у меня хватает.

Фантазии тоже хватает - такие сюжеты изобретаю, что сама пугаюсь:-)
29.04.2002 13:29:28, Кондратея
мы в восхищении:))) только я все равно так не смогу, остатки воспитания, наверное:)) тетки ведь эти всегда старше... буду думать о своем, и потом, мне их жалко... да и где-то внутри, наверное, сидит это полудурацкое чувство, что могут подумать плохо. в этом плане вашей безбашенности не хватает. хотя, когда надо, моя наглость одерживает верх:)) вобщем, Вы умеете сохранять свое настроение, я нет. может, потому что так проще, может, потому что еще не не было случая, когда бы это вывело меня из себя... Я сейчас учусь ходить по улицам и улыбаться, но вот в метро улыбаться не рискну... 29.04.2002 13:49:30, Банни
Кондратея
Тогда лучше и не улыбайтесь. Мне все говорят, что притягательность моя для спрашивающих и рассказывающих основана именно на том, что я прямо на всех смотрю и чаще всего улыбаюсь. Если не хотите, то элементарный психологический прием - глаз не поднимать, никому в лицо не смотреть и делать "закрытое" лицо. Но мне как раз это трудно дается. 29.04.2002 14:24:58, Кондратея
я как раз это и умею. поэтому сейчас учусь другому:)) а ваша реакция мне нравится. в то время, как я покорно терплю ситуацию, вы умеете поднять себе настроение:)) 29.04.2002 14:29:18, Банни
Кондратея
Мало того, большинство таких пристающих (мужчин и женщин) ЯВНО на секунду видят себя со стороны! Потому что я им подыгрываю каждому в их личных тонах. И бегут они не от меня, а от страха, что вот они так выглядят! На мой взгляд, это здоровый страх. 29.04.2002 15:10:36, Кондратея
это мысль! но вот когда я опробую... 29.04.2002 15:17:44, Банни
Бутурлина Юлия
Да... актриса ты, однако! Я бы так не смогла, только выпимши... 29.04.2002 13:39:51, Бутурлина Юлия
Йовин
Знаете, я обычно, как говориться надеваю капюшон и отрезана от всего мира. Наверно это заметно, что человек не тут , а где-то поэтому не пристают 29.04.2002 12:24:08, Йовин
Если у меня очень плохое настроение :), то я делаю зверское лицо и говорю, что очень устала и не очень хочу вести какие-либо разговоры. Обычно пугаются и отстают :) 29.04.2002 12:04:48, Галчонок
Хи-хи, буду учиться перед зеркалом!
Когда я дочку начинаю ругать, она обычно говорит:"Мамочка, не делай такие злые глаза." :)) Я каждый раз затыкаюсь ;) на полуслове...
29.04.2002 12:08:21, bimka
Во-во :) Каск она тебе такое скажет, сразу беги к зеркалу и запоминай выражение лица :))))) 29.04.2002 12:09:50, Галчонок
Или срочно сфотографируюсь! :)))) 29.04.2002 12:15:32, bimka
:))) 29.04.2002 12:18:44, Галчонок
Надо ее пожалеть :) мол понятно, что на 3.5 тысячи рублей трудно жить и на нормальные босоножки не хватает и что понятно как ей скушно должно быть дома сидеть и ничего не делать, даже по магазинам не походишь с таким бюджетом :)

Либо закрывать и глаза и прикидываться спящей.

Либо делать зверское лицо и рассматривать блокнот и что-то с умным видом писать - список продуктов например :)
29.04.2002 12:01:51, Hecate
К моей маме однажды подсела бабка в автобусе и на весь салон стала голосить "я её выкормила-выростила, а она меня,мать родную, голодом морит... смотрите, люди добрые, отворачивается, признать мать не хочет..." вобщем на маму весь автобус стал косится, а она покраснела. И ничего не сделаешь:) 29.04.2002 12:00:42, Лея
:(( Жуть какая...
29.04.2002 12:04:36, bimka
Кондратея
Ой, не представляю даже масштабов того, ЧТО бы я рассказала в такой ситуации. Скорее всего, пошла бы по пути кающейся грешницы - да, мол, мужики мне мать родную застили, восемь детей - все от разный мужей, жизнь тяжелая, вот 25 лет мать не видала и не заходила, а сейчас случайно в автобусе встретила - и меня совесть прошибла насквозь. Весь автобус бы рыдал и приглашал съемочную группу "Большой стирки" или "Жди меня". Особенно когда в конце, на моей остановке, я сделала бы "маме" ручкой и простилась "прости-прощай еще на 20 лет". 29.04.2002 15:23:52, Кондратея
Это Вы:))) А каково моей 55-летней мамуле было? Правда дома она смеялась. 29.04.2002 15:44:08, Лея
Кондратея
Да я понимаю. У меня самой раскованность появилась от осознания зажатости моей мамы. Ее даже надпись на двери "Туалет" уже смущает. Про мои подвиги на артистической ниве она отказалась слушать лет 15 назад, и я ни слова ей не говорю о таких происшествиях. Она бы в такой ситуации умерла со стыда. 29.04.2002 16:00:14, Кондратея
:))))))))))) 29.04.2002 15:42:22, bimka
:)))))Даааа...Знаешь, Бим, обычно я сижу с книжкой, а если без, то глаза закрываю - типа сплю.:))) 29.04.2002 12:00:35, Лёлик
:)) Эх, надо было при её приближении впасть в летаргический сон! :) 29.04.2002 12:03:54, bimka
Ну!:)) Или сделать дебильное выражение лица.;))))) 29.04.2002 12:25:08, Лёлик
Ха-ха-ха!!! И слюну пустить... Ж8-0___ 29.04.2002 14:33:28, bimka
Маша Говтвань
А что ты смеешься?:-) Мне один молодой человек посоветовал - когда не мог меня проводить - прислониться к двери метровской, приоткрыть рот, закатить глаза и пустить слюну. Шоб не пристал никто:-)))
Вместо того, чтобы последовать его совету, я дико ржала всю дорогу, собирая взгляды:-)))))
29.04.2002 14:36:54, Маша Говтвань
:)))))))))Пыталась представить тебя... Начала, пардон, икать от смеха. 29.04.2002 15:13:01, bimka
Маша Говтвань
Рот открыть и слюну пустить?:-)))))) 29.04.2002 14:30:20, Маша Говтвань
И я о том же! :)))) 29.04.2002 14:58:02, bimka
ага, и мне всегда везет на таких не званных попутчиков с кучей проблем... и тоже не знаю всегда, как себя повести:((( буду тож благодарна за совет:) 29.04.2002 11:56:30, Maljishka

можно сказать "а у меня вот вообще запущенный сифилис, и ничего, живем". :-) Тогда уже она от Вас в другой конец вагона побежит.
29.04.2002 11:54:45, Наталья Л
Dodo
Из реала: еду в метро, устала как собака, думаю груустную думу о работе.
Симпатичный вьюнош лет на 5 моложе начинает по стандартной схеме "Девушка, вы такая красивая, но такая грустная..". Молчу, стараюсь не улыбаться (за ровесницу чтоль принял?! или нравятся тетеньки постарше?) но продолжаю свои подсчеты в уме. Вьюнош доходит до критического вопроса - "Ну скажите честно, ну о чем может думать с такой грустью такая девушка?"

И я на полном серьезе, чистую правду ему отвечаю: "о том, почему за этот месяц так сильно уменьшилось количество случаев гонорреи и трихомонады, а хламидий стало больше обычного, прибор чтоль барахлит?!"

Юношу - сдуло. Я жалела потом, красивый юнош-то, и вроде неглупый судя по лицу:)) надо было ситуацию объяснить и с золовкой познакомить.


29.04.2002 13:19:01, Dodo
:))))) 29.04.2002 14:35:19, bimka
Йовин
Супер!:)))))) 29.04.2002 12:23:09, Йовин
:))))) 29.04.2002 12:02:57, bimka
O'Merry
Достать из сумки толстую книжку и погрузиться в нее по самые уши - больше ничего придумать не могу! :)) Я всегда в метро читаю - в наземном транспорте стараюсь этого не делать, трясет очень... 29.04.2002 11:54:27, O'Merry
Катер'ОК
...Достать из сумки толстую книжку и ентим фолиантом оглоушить надоедливую попутчицу. Далее - по Чехову: суд ее оправдал! :о) 29.04.2002 12:05:06, Катер'ОК
Ха-ха-ха! Буду таскать энциклопедию теперь! :)))) 29.04.2002 12:09:27, bimka
Это был тот редкий случай, когда у меня не было НИКАКОЙ литературы! :(( Ну, если только паспорт перечитывать... ;) 29.04.2002 12:02:34, bimka
O'Merry
Ага... и вслух удивляться найденным там новым сведениям! :)) И пометки на полях делать вдохновенно! :)))) 29.04.2002 12:16:24, O'Merry
Ха-ха-ха!!! "Читал пейджер - много думал..." :))) 29.04.2002 12:20:53, bimka
:))) Гыыыыы, ой, девчонки, насмешили!!!:))) Хорошо, что могу сегодня смеяться во весь голос - я одна в офисе.:)))) 29.04.2002 12:26:27, Лёлик
Я бы наклонилась к ней поближе и отвечала в духе "Ага,ага.Меня с утра так тошнит,так тошнит.Отравилась видно селедкой.Еле сижу даже.." Вопрос еще,кто быстрее из вагона выскочит:)) 29.04.2002 11:54:19, BelKa
:))))) Представила! Здорово!! :))) 29.04.2002 12:01:20, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!