Раздел: -- посиделки (Отношения мамы и ребенка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы покушали

Доброе утро! Читала тут веселую статью по психологии по поводу высказываний в отношении мамы и ребенка аля Мы покушали, Мы поспали и прочее. А вы когда нибудь употребляли такое в отношение себя и детей? Или вот прям сразу чувствовали, что ребенок отдельная личность и никогда не употребляли таких выражений? А если употребляли то до какого возраста? Когда пришло осознание что это отдельный человек? Что касается меня с дочкой я изначально осознавала, что она отдельно. Даже во время беременности. Никогда не говорила. А вот с сыном было оч странно. Во время беременности нет, первые 2 месяца нет. А потом мы как стали одним целом. Больно ему значит больно мне. И так башню снесло, что я везде и всегда за него отвечала. Он даже не говорил до 4 лет. Ему не нужно было. Я предвосхищала все его желания. В его 4 года он стал выздоравливать и я поняла что надо остановится. Повела его к логопеду, потом в сад, сама на работу и так он и заговорил и стал отдельным человеком. Сейчас я никогда не говорю - ой у нас экзамены на носу, или ой нам в лицей поступать и прочее. Но да кто то внутри наверное хочет так сказать и за сына и за дочь. Но если меня спрашивают, а дети рядом я останавливаюсь и говорю - ну они сами расскажут. А вот чем реально грешу до сих пор - мужа могу папой назвать. Мол наш папа. Хотя мне то он какой папа? :) Ну и муж мне кажется соответственно. Эти мама - папа плотно заседают в голове. А как у вас? Никогда так не говорили и не хотелось?
17.05.2021 10:24:28,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, употребляла. потому, в частности, что ела с ребенком и спала с ребенком, и гуляла.
Бывшего первого мужа зову папой ) он откликается.
18.05.2021 14:34:28, Акцент
Dinania
Конечно. Это все используют. "Мы пошли в детский сад". Не ребенок же сам себя туда отведет.
"Мы получили награду". Понятно, что в награде куча родительского труда. "Мы покакали". И тут понятно, что стул у ребенка проблемный и это весьма ожидаемое мероприятие у младенца.
Нормальное сопереживание и соучастие
17.05.2021 21:17:40, Dinania
Крохозябр
Да, говорю в отношении активностей, где я плотно вовлечена. Потому что «мы поменяли школу» - там реально много организационно на мне завязано, да и решение о смене школы принимается совместное. А «ходит на карате» - это он сам ходит, тут и не тянет сказать «мы».
Про здоровое почти всегда «мы». Типа «у нас перелом», именно что «больно ему-больно мне», не могу отсепаратиться.
17.05.2021 19:04:35, Крохозябр
Anne Boleyn
Не говорила.

Для меня эмпатия - это все время помнить, что другой человек СОВСЕМ другой. И что я его никогда, никогда не почувствую интуитивно. Если я начну свое "хорошо" и "плохо" автоматом переносить на другого (младенца, например), то это значит, что я его поставила в игнор.

Предположим, ОК, я хорошая мать и все время думаю о том, что хорошо ребенку. Но если я забуду думать о том, что надо и хочется мне, то это самоуничтожение же! Тоже не гут, и ребенку тоже.

И способ об этом помнить, это мысленно проговаривать типа "N весело, а мне грустно", "N хочет сидеть дома, а я хочу гулять", "N хочет смотреть со мной мультики и обсуждать их, а я хочу спать и не хочу мультики".

ПС: Сегодня "мы съездили к доктору" :-)) Но в данном случае и правда ведь МЫ съездили :-))
17.05.2021 18:28:52, Anne Boleyn
Вы знаете по моему наблюдению есть еще разные дети. Вот сын он был полностью моим. Он как бы не ощущал себя отдельно в младенчестве. При чем первоначально это оч тяжело давалось мне. Я не могла принадлежать полностью другому человеку. Но пришлось. А вот в 4-5 лет он резко ощутил свою самость. И опять мне было оч тяжело отвыкать. Дочь же вот родилась и уже была настолько сама-сама, что я не могла поверить, что это мой ребенок! Прям с рождения настолько личность со своими характером, вкусами. И наверное никто бы не смог ответить за нее. Она и говорить начала оч рано и четко. 17.05.2021 22:03:30, вернаяжена1
Anne Boleyn
Наверное, у Вас с сыном получился тот самый "эмпатический контакт", который дают зеркальные нейроны. Я немного читала про эмпатию на физиологическом уровне, это не фикция. 18.05.2021 10:03:51, Anne Boleyn
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас все очень сложно))). Короче, иди смотри свои мультики, а я почитаю))). Не дергать мать 40 минут. 17.05.2021 20:59:34, Шиповник (экс-Василиса)
Anne Boleyn
Так у нас и есть "все сложно" :-))
В смысле, как данность от рождения. Отсюда и решения, которые со стороны могут выглядеть избыточными.
18.05.2021 09:59:31, Anne Boleyn
Употребляла.Теперь в отношении собак))) "Мы поехали сделали рентген, теперь таблетки пьем"))) 17.05.2021 18:10:22, Анаис
После того, как я вышла на работу я говорила "мы", только если действительно "мы". Если мама плотно сидит с ребенком и водит его в сад-школу-кружки и прочее и реально делает с ним д/з или еще какое З, то действительно получается, что "мы ходим на танцы" (мама же тоже туда идет!) У меня была няня, поэтому на танцы ходили ОНИ. 17.05.2021 16:53:43, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Да, именно так. "Мы ходим на гимнастику", ибо я туда вожу ребенка и вовлечена в организационные вопросы. А муж все оплачивает. А дочь "занимается гимнастикой".
17.05.2021 17:40:39, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Наверное, говорю. Мне без разницы, ничего особого в этом не вижу. Если ребенок живет со мной, и я принимаю участие в каком-то процессе, то, наверное, "мы".
Единственное место, где это обозначается как "проблема" - конференции на этом сайте. В разговорной речи все на много проще. И людям по большей части все равно.
17.05.2021 16:02:56, Яшими ( МарикаЧ)
Нет. Психологи тоже все трубят что после 3-5 лет ребенок личность и нельзя говорить мы. Так мама лишает ребенка индивидуальности :) Я да отношусь проще. Статья меня позабавила 17.05.2021 17:11:15, вернаяжена1
Я с определенного момента стала избавляться от этого мы, потому что это звучало уже несколько смешно) Наверное, где-то с подросткового возраста) 17.05.2021 18:11:55, Анаис
XXL
Да пошли они... нафиг, эти психологи. :)))))
Им самим часто психолог нужен, итить. Было дело, общалась с психологом в детском саду. Попросила ребёнка нарисовать семью. Моя нарисовала всех, кроме себя. Причём солнце светит, птички. Все улыбаются. И тут началось: у вас в семье проблемы, ребёнок чувствует себя одиноким и тыды. Спрашиваю дочку, а где ты на рисунке? А я, говорит, на роликах катаюсь, заехала за дом и меня поэтому не видно. Это как один мальчик нарисовал рисунок черным карандашом. Вывод: ребёнок склонен к суициду. А у него не было другого карандаша, разобрали все карандаши:)
17.05.2021 17:33:33, XXL
У подруги сын нарисовал маму в коричневом, себя в темно синем, папу в черном...
Психолог целую теорию развела, а у них в гардеробе эти цвета преобладают, а ребенок реалист в изобразительном искусстве!
17.05.2021 18:06:21, av10
XXL
Ни один нормальный психолог не сделает вывод по одному рисунку. 17.05.2021 18:43:29, XXL
Школьные психологи отдельная тема. 17.05.2021 21:37:07, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Хорошо, что у нас в детстве не было психологов. Я рисовала только то, что умею:) Отца, думаю, не нарисовала бы, ибо мужчины у меня не получались, и я бы точно не стала "позориться":)
17.05.2021 17:39:13, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
А, то есть психологи считают, что смысл местоимения мы в том, что кто-то личность, а кто-то ущемлен в правах? :) Если сказать "в нашей школе, наш учитель" - это ударит по свободе детишек?
Ребенок - личность, только зависимая от родителей. Потому лезть пальцами в розетку никакой 3-5-летней свободной личности не позволено. Как и многое другое.
И вообще семья - это "мы", состоящее из отдельных людей с разной мерой ответственности.
17.05.2021 17:32:08, Яшими ( МарикаЧ)
Вы знаете, все циклично. Сегодня поймала себя на том, что объясняя врачу сделанные маме процедуры, я говорю: "нам/ мы сделали"...)
17.05.2021 15:12:40, Gulchatai
:) 17.05.2021 17:09:49, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с пожилыми так же. С любым, с кем и за кого ты совершаешь действия. 17.05.2021 15:59:08, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Вот да. 17.05.2021 19:05:46, Крохозябр
XXL
Не за кого, а вместе с кем. Кмк 17.05.2021 17:34:16, XXL
В младенчестве да, могла так говорить. Но как то достаточно быстро это прошло. Имхо, это идет от общения с младенцем прежде всего, когда говоришь и за него и за себя, но вот как начинает ползать и т.п., проявлять умения разные так и прошло. Само собой.
ну как то странно мне говорить "мы поползли" если речь о том что ребенок пополз )))
Папа/мама у нас с мужем может быть в разговоре, обычно если по теме в разговоре с ребенком. А так друг друга по именам зовем.
17.05.2021 14:42:57, Иришка-Мартышка
Mary M.
До года говорила, наверное. Уже не помню. Но такого как у Вас не было - всегда знала, что они отдельные личности, но "мы" сказать могла. Про школу могу сказать "наша", хотя я там не училась.
17.05.2021 14:19:39, Mary M.
О, школа точно наша! Причем, не только моя, у нас родители включенные. Многие на автомате именно так говорят :))))
Заметила, что большинство объединяет себя с ребенком, но вот последние тренды таковы, что специально стараются как-то отделить. Зачем? Они же сами, эти дети, отделяются, без каких-то прям особенных усилий, если судить по взрослым.
17.05.2021 14:28:04, av10
Mary M.
Вырастают и отделяются, факт.
17.05.2021 14:38:42, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
+1
17.05.2021 17:42:33, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Отделяются с усилиями))). Но насмешек тоже не понимаю. 17.05.2021 14:34:00, Шиповник (экс-Василиса)
Уж на что я была домашней девочкой!.. Все в свое время.
Хочется, чтобы они отделялись уже созревшими.
17.05.2021 14:48:27, av10
LЁshik
Что дети? Я в отношении щенка себя уже ловила на "отойдите, нам прививку недавно сделали" и "Аби, иди к маме") Вот где диагноз))
17.05.2021 14:11:52, LЁshik
Да собачники это вообще отдельный разговор :) 17.05.2021 17:12:15, вернаяжена1
LЁshik
Еще три месяца назад я категорически была против собаки в семье)
17.05.2021 18:50:52, LЁshik
Про прививку смешно :))))) 17.05.2021 14:49:05, av10
LЁshik
на автомате вылетело)
17.05.2021 18:51:15, LЁshik
Класс! Можно еще сказать: "Не подходите, мы еще курс ОКД не прошли!", и ведь правда же, хозяин же тоже не прошел, может кинуться :)))) 17.05.2021 21:38:57, av10
LЁshik
:)) мы, кстати, не прошли)
17.05.2021 22:11:49, LЁshik
Ззз
Да что там дети. Я и про кошку так могу: "ах, какие у нас лапки", "как мы сладко спим" и т.п. 17.05.2021 13:33:31, Ззз
XXL
и мужа называю папой, он меня мамой (как дети нас называют) и иногда в отношении детей могу сказать МЫ. И тут не раз мне пеняли, как можно так? подводили сексуальную базу под наши с мужем отношения и ставили диагнозы. Мне все равно. Называю так, как мне удобно
17.05.2021 13:13:43, XXL
Прям диагнозы? Не моя тема без диагнозов. Просто пообщаться 17.05.2021 13:28:06, вернаяжена1
Скорее, начала так говорить недавно, вынужденно все больше вникая в процесс обучения))
17.05.2021 13:10:03, Etagerka
Лиметт
Вот - вот! Отсюда оно, точно) И ещё от того, что когда ребенок поступает, семья входит в особый режим на время, отсюда тоже: мы поступаем) 17.05.2021 14:05:09, Лиметт
Интересно, а у меня ни разу такой режим не включился, хотя поступление было уже и у младшего и процесс общий точно. Но "мы поступаем" никогда не говорила, как то даже странно произносить.
17.05.2021 14:39:35, Иришка-Мартышка
Лиметт
Судя по вашим ответам в темах, у вас этот режим разумности всегда) Мы живём обычно более свободно)) Можем шуметь, можем лечь поздно, можем пропустить что-то, можем не пообедать и т.д.
17.05.2021 16:36:58, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ни за что больше. Никаких режимов))). 17.05.2021 14:34:43, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Питание, сон, спокойствие и возможность заниматься в тишине...
17.05.2021 16:33:59, Лиметт
Mary M.
Не представляю, как можно обеспечивать сон взрослым детям. Я уже давно ложусь раньше своих и за своим сном они следят сами. Я только сказать могу.
17.05.2021 17:27:50, Mary M.
не шуметь при этом взрослым)) у меня днем любят поспать. 17.05.2021 18:05:44, Etagerka
Mary M.
У нас принято не шуметь, когда кто угодно спит)
17.05.2021 18:12:58, Mary M.
Лиметт
Не нагружать домашними обязанностями, чтобы освободить время для большего сна.
17.05.2021 17:40:15, Лиметт
Mary M.
Режимов у нас не было, но переживала я жутко, когда младший летом в институт поступал. Со старшим начала переживать сильно позже, когда поняла, что он в первую волну не проходит.
17.05.2021 14:40:58, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже внушила себе, что армия тоже хорошо, поэтому не переживаю. От моих переживаний только мне вред, а пользы никакой. 17.05.2021 14:58:57, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
А Вам то рано еще переживать то. В 10-м классе я тоже не переживала, летом только начала после 11-го)
17.05.2021 15:13:53, Mary M.
Mary M.
Я себе такого внушить не могу. Оно само как-то переживалось. Сам ребенок то переживал сильно меньше и мне говорил - да что ты переживаешь, куда-нибудь то я точно поступлю)))
17.05.2021 15:12:59, Mary M.
Mary M.
Во - я тоже написала, что про школу пишу периодически "наша", много души туда вложено и сил)))
17.05.2021 14:22:53, Mary M.
вот буквально сегодня употребляла:))) "мы сегодня сдали математику"... а в пятницу - физику...
Но тут я имею полное право на это "мы", ибо моего труда в подготовку было вложено не меньше, чем его.
а вот проект по программированию в пятницу "он" защищал, я тут никаким боком.
На поставленный вопрос - ну, употребляла, конечно, в младенчестве. До скольки точно - не помню, первый год - точно
17.05.2021 12:53:58, Зим@
Лиметт
В голове нет, но тут на конференции употребляла, иначе было долго писать фразу) А мы - подразумевало совместное мнение родителей и ребенка, уже проанализированное, выверенное и выданное в мир)) 17.05.2021 12:50:10, Лиметт
Солнечный Ветер
В том виде, как вы описываете, никогда )))). Меня до сих пор слегка коробит, но держу себя в руках и морду лица сохраняю приличную, если слышу :).
Как и вы, считала дочь отдельным человеком.
"Мы пошли", "мы поели" - было в случаях, когда мы обе куда-то пошли или чего-то поели.
17.05.2021 12:47:36, Солнечный Ветер
ВВ (быв.Не овен)
Не помню особо, может в первый год жизни бывало, но после того как я осознала, что это глупо, стала отделять действие младенца от себя

Для меня очень странно называть мужа , жену - папа, мама. И когда человек питомцу говорит: иди к маме, папе - передергивает. И когда родители целуют в губы детей.

На дня в инсте видела публичного человека и его поцелуй в губы с приемной взрослой дочерью лет старше 20 лет. Буэ, как он это не понимает, подпись ещё: Это если совсем коротко.

жуть:/
17.05.2021 12:00:06, ВВ (быв.Не овен)
Это жена его была) 17.05.2021 21:52:14, Я_
Шиповник (экс-Василиса)
Я к своей третьей кошке созрела до мамочки))). Она у меня на руках выросла из только открывшего глазки котенка. Она меня зовёт, когда в туалет хочет. Лапой скребёт, чтобы мы её отнесли в туалет, если ей нужно по большим делам))).
А с какими интонациями разговаривает).
Вчера пыталась ругаться с моим супругом, была с позором изгнана с кухни.
17.05.2021 12:23:31, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Эта кошка вас и воспринимает как родительскую фигуру :). Не себе подобную, конечно. Она понимает, что вы не кошка. Но старший и "родитель". По идее, это должно проходить к возрасту полового созревания. Если кош старше, то это просто какая-то индивидуальная черта :)
17.05.2021 12:51:29, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Уже ее дочери два года.
Да, это индивидуальная черта. Она и рядом со мной под одеялом может спать,как человек.
17.05.2021 12:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Ну значит такая полудетскость в ней осталось. Домашние кошки могут себе это позволить :). Хорошо ей рядом с вами, спокойно и уютно
17.05.2021 13:08:55, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Рядом со мной всем членам семьи спокойно и уютно, хоть я и холерик. Защиту чуют. Чисто на инстинктивном уровне. Не горжусь этим, кстати. Раньше расстраивалась. Теперь факт констатирую.й 17.05.2021 14:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
Вы просто мама всем. И кошкам и детям. Ну и что что холерик. Я тоже. И со мной так же. Потому что они знают что мама за них горой. Там где флегматик пожмет плечами, сангвиник скажет - да все путем, меланхолик запричитает, холерик разовьет такую деятельность что тем кто обидел ребеночка кошечку собачку не поздоровится. Потому и чуют. Правильно чуют. 17.05.2021 17:16:22, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Так и муж рядом со мной чувствует себя спокойно. Вот что смущает))). 17.05.2021 17:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Поцелуи в губы тоже не люблю. Понимаю только между любовниками. А вот для собаки мы тоже мама и папа. Ну я тоже его растила, кормила, прививки ставила, воспитывала, к горшку приучала. Кто ж я ему? Свою биологическую маму он уже и не помнит. 17.05.2021 12:17:30, вернаяжена1
Точно, для собак, я мать. Так все и говорят псам нашим, - мать ваша пришла! :) К вот муж в состоянии папы для собак не перешёл. Он, скорее, обслуживающий персонал, хороший, исполнительный и безотказный:) 17.05.2021 12:48:10, хъ
ВВ (быв.Не овен)
по факту вы хозяйка, владелица))
17.05.2021 13:01:22, ВВ (быв.Не овен)
я пытаюсь вспомнить, говорила ли так про своих маленьких детей, но не могу вспомнить. кажется, про них я так не говорила. Вот про пса нынешнего, бывало, когда он маленький был.
17.05.2021 11:56:07, ALora
Меня не напрягает это "мы" или "он", даже кажется странным, что столько внимания этому последнее время.
Когда мне приходилось вмешиваться в школьные дела, то о каком "он" может идти речь? В 9-м классе МНЕ нужно было записываться к администрации, объяснять, что для подготовки к олимпиаде сыну нужно освобождение от пары предметов... Он бы и рад сам договорится, но в их бюрократической системе и взрослый запутается! Поэтому МЫ готовились.
Мы с мужем еще и посматривали, чтобы вовремя спать залег, чтобы все документы распечатать не забыл и дал нам на подпись...
Когда взрослый говорит, что его ребенок сходил к врачу, то мне представляется, что этот самый ребенок заметил, что его что-то беспокоит, выбрал специалиста, посетил его, ну и родителей поставил в известность. Когда же родитель замечает симптом, записывает к врачу, а ребенок туда ножками идет, то это не совсем "он", а скорее "мы", ну, чтобы детка себя чувствовал совсем взрослым, то можно и подчеркнуть его самостоятельность.
17.05.2021 11:11:10, av10
А я кстати когда это слушаю думаю неужели ребенок такой самостоятельный что ходит сам а врачу? Мои не ходят. Но я как то раз видела девочку ровесницу моей дочки, которая сама пришла к участковому врачу с темперптурой из школы. Жаловалась что болит горло. Я поразилась! Все таки дети все оч разной самостоятельности! Моя к врачу точно не пойдет. 17.05.2021 11:18:45, вернаяжена1
ВВ (быв.Не овен)
лет с 10 отправляла выписываться, с 15-16 он меня с собой уже не берёт
17.05.2021 12:02:11, ВВ (быв.Не овен)
VarNa
Многие и во взрослом возрасте не пойдут :))
17.05.2021 11:37:57, VarNa
Конечно разные! Есть еще и многодетные семьи, в которых дети старшие очень самостоятельные бывают, ну нет возможности у родителей всех пасти. Мой старший брат с 7-ми лет за нами присматривал, пока родители были на работе. И все равно не ОН, а ОНИ.
Они же ему давали указания, что нужно делать.
Сейчас каждого родителя, который волнуется о поступлении ребенка в ВУЗ или колледж, готовы обвинить в том, что она до сих пор грудью кормит.
Сама в 13 лет выбирала пойти ли мне получать профессию, или оставаться в школе? С мамой и папой советовалась. Вместе решали, те - мы.
А муж сам поступил в другую школу, и маме сказал, что его нужно перевести, без ее согласия он это сделать не смог бы.
17.05.2021 11:32:08, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Причем многие из этих упрекающих только что с дроном над школой не нависают, когда их деточка ЕГЭ сдает или олимпиаду пишет))).
Но об других жала поточить - всегда приятно))).
17.05.2021 11:48:21, Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Записывала к врачу я, а ходили мальчишки сами, лет с 12. Если первичный приём, то конечно в сопровождении взрослого, а к участковому запросто самостоятельно. Если будут вопросы всегда можно созвониться. 17.05.2021 11:24:09, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
У нас сейчас никак с этим
Только в присутствии законного представителя до 15 лет.
17.05.2021 11:36:02, Шиповник (экс-Василиса)
Так тут ребенок сам пришел! Ее никто не записывал! Стало плохо в школе и пришел. Мама и не знала. Девочке было 12 леь 17.05.2021 11:28:44, вернаяжена1
Мои так к школьному врачу ходили и ходят, поплохело, пошли. Ну и к аллергологу сами, без записи, могли сходить. Правда, сама врач была двумя руками за подобное и давала им свой личный телефон. 17.05.2021 11:31:47, хъ
Это проторенная дорожка. Так к знакомому педиатру сын ходил, а вот к другим специалистам нужно было записать, а лучше вместе идти, в первый раз так обязательно. 17.05.2021 11:34:36, av10
Это не школьный. Это в поликлинике. Ну значит ваши ребята оч самостоятельны. Я ж говорю степень самостоятельности сейчас у детей оч разная 17.05.2021 11:33:09, вернаяжена1
"Мы" какое-то время было с младшим, потому что действительно был "мы", а не он. Но это не норма (
А вот "мужа" и "папу" я чётко различаю в своих обращениях. "Папа <имя>" - значит, мне он нужен как глава семьи, просто <имя> - зову по личным мотивам, а ещё бывает <Имя_Отчество>...
17.05.2021 11:09:19, Лабрика
О точно! Если я в разговоре мужа называю папой, значит имею в виду его именно как отца моих детей. Если говорю муж- именно как мужа. Если называются прозвищем с юности - значит в кругу старых друзей. 17.05.2021 11:12:12, вернаяжена1
ШаНуар
Я с беременности знала, что дочь отдельная личность и в то же время, что это часть меня)) И до сих пор ей больно, больно мне. И думаю, так будет до тех пор, пока я живу. Но это не значит, что я как-то внешне посягаю на ее самость и индивидуальность. Мы покушали я не говорила никогда, говорила мы поели. В том случае, если участвовала в этом процессе. Кормила с ложки, значит поели. Тоже ела в этот момент, значит так же. Ела она сама, значит поела. Наш папа иногда говорю, буду говорить и наш дедушка, если доживём до этого счастья. Не всегда муж и папа это один и тот же человек, поэтому в некоторых ситуациях я подчёркиваю, что мой муж отец моего ребенка. Говорить ее папа как-то некрасиво по отношению к мужу. И да, папой дочери он останется навсегда. Мой папа остался навсегда "нашим дедушкой". 17.05.2021 11:08:07, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я себя стала сознательно отучать от больно ребенку - больно мне. Столько боли я выдержать не могу.
Когда сын играл после травмы, я ещё год на соревнованиях каждый раз мысленно с ним прыгала, приземлялась, когда он падал при приеме - мои колени тоже мысленно сгибались. Это дурдом для меня оказался. Я так не смогу.
17.05.2021 11:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я вам уже писала, что у вас их слишком много. Не в том смысле, что лишние, а в том, что на одну вас. А у меня одна, мне норм)) Меня это наоборот мобилизует, а не как вон хъ пишет, что у нее приступ бронхита, как только у сына приступ астмы. 17.05.2021 12:07:01, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Меня прямо смущает Ваша осуждающая формулировка. Надеюсь, Вы не имели в виду то, что прочитала в этой формулировке я))).
Видите ли, рождение нескольких детей все же изначально, по природе нашей, более природно, что ли, чем рождение одного.
И, на мой взгляд, у каждого своя боль
Не нужно спихивать свою на чужих по возможности и не нужно брать на себя чужую.
Если у человека есть возможность брать на себя чужую боль, это вовсе не обязательно означает, что те, кто так не делает, перегружены. Это может означать, что он недогружен. Пишу абсолютно без желания задеть.
17.05.2021 12:28:12, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Вы дальше первой фразы прочитали? Я прям во второй оправдываюсь. Все же стоит дочитывать до конца. Мне как-то абсолютно фиолетово, что там в среднем по больнице с физиологичностью. Рожают столько, сколько позволяет именно личная физиологичность. Я разделяю мнение, что женщина должна рожать столько, сколько может вырастить сама. Именно это я в своей реплике и имела в виду. Что я приблизительно представляла свои силы и по ним и действовала, поэтому меня не напрягает тесная ментальная связь с моим ребенком. Мне от нее закрываться без надобности для сохранения своего я. Если бы было детей больше, скорее всего поступала так же, как вы. Но я изначально в себе на это сил не наблюдала и не желала так жить. 17.05.2021 15:46:26, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вырастить и пять самой можно. Вырастут. Или это о Гарварде и квартире каждому.
Мы с Вами разного темперамента. Я при тесной ментальной связи в объятиях задушу и во все влезу. Старшей моей явно повезло, что мать от нее отвлеклась.
17.05.2021 16:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Мне не можно. Лужайка это не совсем то, что я считаю достаточным дать своему ребенку))
Наверняка разного. При всей моей тесной ментальной связи с ребенком, я вполне могу отстранятся. Чем старше становится дочь, тем дальше. Я слишком эгоистична, чтобы продолжать влезать во все, с возрастом сил становится все меньше и их хочется направить на свои личные удовольствия))
17.05.2021 17:26:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вот с последним предложением полностью согласна. Хочется и себе тоже))). 17.05.2021 17:44:45, Шиповник (экс-Василиса)
Муж от подобного меня быстро и жестко отучил ещё со старшим. Как у сына приступ астмы, так я с обострением бронхита валилась, а все потому что начинала непроизвольно дышать в его больном ритме, задерживая дыхание. Муж просто выпер меня из квартиры в очередной раз и сам сидел с сыном и скорой. Побегала около подъезда, голову включила, как отрезало. 17.05.2021 11:29:01, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. У меня с тех пор левая коленка и побаливает. А до этого хулиганила только правая. 17.05.2021 11:37:36, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Мы нашим детям нужны сильными и здоровыми. 17.05.2021 11:34:11, вернаяжена1
Я уже вам где то писала вы не сравнивайте своих трое и Шануар одного. Вам уже хватит. Как и мне. Видимо 17.05.2021 11:26:49, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Я б и ещё парочку. Были бы здоровье, желающие понянчиться родственники... А с имеющимися ресурсами, боюсь, сложновато было бы. Но если бы забеременела, то родила бы. 17.05.2021 11:39:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вот я б тоже. Оч хотела бы третью девочку. Но с имеющимися ресурсами и здоровьем... Узист прям таким строгим голосом - надеюсь вы не собираетесь больше рожать? Я говорю что вроде не собираюсь, но жизнь ведь не предсказуема! И да родила бы :) 17.05.2021 13:00:00, вернаяжена1
Mary M.
И я хотела третью девочку, но не сложилось.
17.05.2021 14:25:14, Mary M.
А я вот наоборот с маленькими детьми вместе не ела. А говорила мы покушали. Наверное поэтому сама худенькая была. Вот теперь едим вместе и привет лишний вес :) 17.05.2021 11:14:44, вернаяжена1
ШаНуар
В русском языке слово покушали употребляется в ограниченных ситуациях. В повелительном наклонении можно сказать кушайте пожалуйста, кушать подано, в отношении маленьких детей и женщин тоже можно согласно этикету. Но я как бы за гендерное равенство, поэтому слово кушать в отношении меня мне неприятно. 17.05.2021 11:25:30, ШаНуар
А я его люблю. Да оно такое простонародное. Но я и употребляю его в отношении детей и себя. Да и даже мужа. Он не против. Оно такое домашнее! "Есть" более тяжелое и не оч приятное на слух. Идем есть - звучит жестко. Идем кушать как то ласково и весело 17.05.2021 11:31:44, вернаяжена1
Слово "кушать" у нас только к собаке прилагается, наша дурында именно или кушает, аккуратно так, с аппетитом, или же просто жрет. Последнее, как правило в стрессе:) 17.05.2021 12:42:48, хъ
ШаНуар
Оно не простонародное, но в определенном месте прилагаемое. Я тоже дома спрашиваю "кушать будете". Но в третьем лице употребляю только "ели, едят". И на работе предлагала "пойдем поедим". 17.05.2021 12:09:39, ШаНуар
На работе согласно. Так на работе и надо жестко. А дома пойдем покушаем :) ласково так :) 17.05.2021 12:12:52, вернаяжена1
ШаНуар
Ну вот если на работе заходил разговор о детях или семье, я говорила мы ели. 17.05.2021 15:48:17, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
И я люблю. Ласковое оно. 17.05.2021 11:39:43, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Говорила и говорю "мы", когда подразумевается некое совместное действие)
17.05.2021 11:07:02, Oker
Никогда, не хотелось, в голову даже не приходило. Разве что с иронией, типа : нас вот в армию опять не взяли! :) и то только потому, что именно мне из военкомата звонили, потому что деточка дурацкая, свой номер написал с ошибкой, и там нашли в документах старших братьев мой номер. :)
Мы, подразумеваю, семья: мы ходили в цирк, например. Много нас было.
Мужа папой не называю, как он и меня мамой, не принято у нас.
17.05.2021 11:06:35, хъ
VarNa
Вообще не заморачиваюсь на эту тему. И "мы" говорю до сих пор о каких-то совместных действиях, и мужа папой могу назвать, и о своих родителях в 3-ем лице чаще всего говорю как о дедушке и бабушке.
Только здесь читаю, как это оказывается меня характеризует :)
17.05.2021 11:01:33, VarNa
ландыш
+ 1 ))
17.05.2021 12:05:09, ландыш
УникаЛьнаЯ
Вот вообще не помню, если честно :)
17.05.2021 10:56:26, УникаЛьнаЯ
кончено! мы обычно и спали, и ели, и гуляли практически одновременно.
17.05.2021 10:56:17, douceur
Ну вот да с другой стороны. Так ведь и было. И если мы сегодня плохо спали, то так и было. 17.05.2021 11:07:43, вернаяжена1
ну да, когда ребёнок всю ночь фестивалит лично мне хорошо поспать не удавалось. да и какали мы, так уж вышло, коллективно - у старшей этот процесс происходил исключительно под сопровождение танцев с бубнами.
17.05.2021 11:26:11, douceur
говорила, конечно, "мы". особенно когда кормёжка была совместным мероприятием и требовала определенных усилий от меня тоже)
17.05.2021 10:54:32, ТочкаNET
с маленькими наверняка говорила что-то такое. но у меня это никак не связано с осознанием отдельности человека. а мужа папой никогда не называла. мне это не понятно совершенно - такие вот обращения 17.05.2021 10:45:25, Шерлок
Я тоже помню как поразилась будучи бездетной когда пришла к друзьям, у которых появился ребенок. Меня оч неприятно поразило, что они называют друг друга мама-папа. И прям подумала -нее у нас так не будет. И кстати пока дети были маленькие не было. А вот сейчас я могу так сказать в разговоре с кем то! Наш папа! Какой папа то ау! Зато если муж скажет наша мама, я тут же - я тебе не мама! :) 17.05.2021 10:50:03, вернаяжена1
ШаНуар
В книге о взращивании детей 900 лохматого года рекомендуется назвать родителей в третьем лице при новорожденных мамой и папой для идентификации)) Мои родители, родители мужа, все наши родные и знакомые назвали друг друга при детях мамой и папой. При прямом обращении естественно по имени. Как младенец узнает, что вот это вот папа, а не Вова, если мама только так говорит о его отце при нем? 17.05.2021 11:13:30, ШаНуар
Ну это правильно. Но у меня то тогда детей не было :) Я не знала. Вообще в той статье что я читала было написано что абсолютно нормально если мама и ребенок до 3 лет употребляют вот это "мы". А вот после уже перебор. И мамой папой при детях конечно же! 17.05.2021 11:22:16, вернаяжена1
ШаНуар
Ну вы же сама росли в семье? Не обращали внимания?)) 17.05.2021 12:11:10, ШаНуар
Да. Но у меня родители оч строго обращались друг к другу по именам. А дети к ним мама-папа. А в младенчестве я с бабушкой жила 17.05.2021 13:01:30, вернаяжена1
о его папе при нем и ему она говорит папа. покажем папе, папа сейчас придет, позови папу итд. а вот к папе непосредственно - по имени. как-то дети спокойно научаются и все понимают 17.05.2021 11:18:37, Шерлок
ШаНуар
А я не об этом же написала? Третье лицо это не прямое обращение)) 17.05.2021 12:12:21, ШаНуар
а, т.е. ребенку говорят - вот придет вова и пойдем гулять? это да, если хотят, чтобы вовой называл, а не папой 17.05.2021 12:28:34, Шерлок
LoraEf
Про 'мы покакали, мы покушали' только в интернете читаю.

А вот с тем, что абсолютно все взрослые отвечают за своих детей сталкивалась и сталкиваюсь постоянно. Нельзя никакой вопрос при родителях задать маленькому ребёнку. Обязательно родитель отвечать начинает. Даже тот, который прекрасно понимает, что разговаривают с ребёнком.
17.05.2021 10:44:03, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
После 40 лет мужа стала иногда называть папой в разговоре о нем, но чаще зову отец в этом случае. Мне это слово больше нравится.
Слова "мы" в отношении детей не стесняюсь.
Да, мы проходим обследование
Вот старшие одни его проходят, а с младшим вместе и проходим, его дел только в кабинет зайти и нужную часть тела подставить.
И мы делали презентацию вчера. Потому что я готовила, он зачитывал.
И мы идём в школу, потому что я и вожу, и забираю
17.05.2021 10:39:41, Шиповник (экс-Василиса)
:) Да часто по другому то и не скажешь :) Если что то делается совместно я тоже так говорю. Но в школу ж я не хожу, только забираю. Ой осталось 10 дней! Каникулы будут общими :) Включая папу. Он будет рад больше всех! Потому что утром он отвозит. 17.05.2021 10:44:56, вернаяжена1
KengaLu
Да и сейчас могу наверное. Не придаю этому значения. Вообще на эту тему не напрягалась никогда и не напрягаюсь. И маму/папу называю бабуля/дедуля. И муж мой их уже тоже так называет. :). 17.05.2021 10:36:13, KengaLu
О! И я называю бабушкой-дедушкой! Я просто так глубоко не копала. А бездетные друзья недоумевали какие бабушки? Моя ж бабушка умерла. 17.05.2021 10:46:25, вернаяжена1
ШаНуар
Странные какие-то друзья бездетные. А сами они росли в вакууме, не обращали внимания, как называли друг друга родные по отношению к ним? Мои бездетные друзья прекрасно понимают, о ком речь. 17.05.2021 11:16:00, ШаНуар
А вот мои стали понимать только сейчас! Когда ребеночка родили. Теперь у них тоже бабушки :) 17.05.2021 12:14:29, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Что лишний раз доказывает, что внешность не зависит от того,называют ли тебя бабулей))). 17.05.2021 10:40:15, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
мы вчера катались на великах, едем по ботсаду, на перекрестке слышу сзади "пристроюсь сейчас за бабулей", думаю, как неожиданно я стала бабкой)
не знаю, про меня ли сказали, но факт, что восприняла на свой счет, значит, бабулей себя и ощущаю)
17.05.2021 11:09:25, Oker
KengaLu
У нас бабуля и дедуля аж расплываются от такого обращения. Им нравится очень и они уже между собой тоже так друг к другу обращаются :)
А покойная тетя моя терпеть не могла обращения «тетя», я ее всегда звала Татуля - это ей нравилось :)
17.05.2021 10:46:19, KengaLu
Наверное употребляла, особенно про мы поспали ;)))
Но у меня в принципе в лексиконе всегда в отношении семьи местоимение "мы" . Если меня спрашивают, что планируешь делать летом, то я отвечу, что МЫ собираемся поехать на море. И я вот не понимаю тех, кто ездит на отдых с семьей, а потом говорит, что Я отдыхал на море.
17.05.2021 10:34:57, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так же. Если я еду, то я одна. Если вместе в какое-то место едем, то мы.
17.05.2021 10:40:57, Шиповник (экс-Василиса)
если просто "едем" это одно, а если "_я_, бы хотела, чтобы мы поехали в..., _я_ бы хотела, чтобы мы поехали такого-то числа", то я как-то в турагентстве логично сократила до "я бы хотела поехать в.. тогда-то", так турагент через какое-то время протянула "а, так вам двухместный...". Ну а как еще, если желание мое, ДР, на который уезжали, тоже мой, а сыну-подростку было без разницы когда школу прогулять)
17.05.2021 13:13:08, Рене с раб.
Также и со всем остальным, так как ребенок маленький проводит 99% времени с мамой только, то и получается, что спим, едим и какаем вместе :)) Когда по одному, тогда уже он сам покакал, сам поел ;)) 17.05.2021 10:47:50, ПчЁлКа™®
Birke
Мы отдыхали и мы покакали, всё же, разные вещи) 17.05.2021 10:39:31, Birke
Ну когда мама принимает в этом вопросе активное участие, например, у ребенка проблемы, то вполне уместно в разговоре с близкими употребить "мы наконец-то покакали"! 17.05.2021 10:44:34, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Может, у тебя не было детей с проблемами в этом вопросе? Я, к сожалению, хорошо знаю, что такое "мы покакали"))). 17.05.2021 10:42:08, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Не было проблем), они сами прекрасно справлялись 17.05.2021 13:54:55, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня не все справлялись. До этого я тоже не понимала, почему вдруг мы))) 17.05.2021 14:38:44, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Проблем не было, но мы таки какали! :) мне проще порой было сказать «мы покакали» «мы поели» «мы спим» чем всех по именам перечислять. Хотя так же часто говорила «дети спят», «детки поели», «девочки покакали». 17.05.2021 10:59:20, KengaLu
И я :) 17.05.2021 10:51:04, вернаяжена1
У меня наверное было «мы покакали» с младшим сыном. Потому как вопрос был жизненно важным несколько месяцев с самого рождения. Бесконечные анализы, институт Габричевского, подбор питания. 17.05.2021 10:50:21, Так бывает
И у моего сына была большая такая беда. Он до операции вообще не мог сам покакать. Поэтому было именно мы. 17.05.2021 11:10:08, вернаяжена1
Как мы с котенком-то вместе какали! Я, сын, и эта мелочь пузатая.
Сын подает то ватные диски, то бутылку с теплой водой, то вазелиновое масло, то тряпочку... Я массирую пузико, удерживаю извивающееся орущее создание, меняю остывшие ватные диски на тепленькие...
Она орет, крутится, вырывается, тужится, царапается...
Мы какали втроем долго и мучительно :)))))
17.05.2021 11:15:53, av10
Ветер Перемен
Я в целом индивидуалист. Себя ни с кем в мы не объединяю. Редко, "скрипя сердцем", про мужа так говорю. :) Типа, "наши брюки". :) 17.05.2021 10:32:19, Ветер Перемен
ВВ (быв.Не овен)
вот это может быть обидно))
17.05.2021 12:07:16, ВВ (быв.Не овен)
:) 17.05.2021 10:33:56, вернаяжена1
Birke
Никогда. 17.05.2021 10:30:28, Birke

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!